Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-12-2015, 18:56   #61
just_a_pony
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
тут уже привели пример о парне из Донецка, у меня есть масса примеров людей, которые движат общество вперед в Финляндии, не закончивших университетов. Главное самодисциплина, а интернет поможет.


Да таких людей - множество. Они рожают детей, ходят на работу, благодаря им общество существует. А вот список настоящих гениев, которые двигают технологический прогресс человечества:

http://www.harvard.edu/about-harvar...nobel-laureates

и они же и делают американские вузы первыми во всех возможных списках - а не какие то библиотеки. Потому что основным полем деятельности западного университета является - RESEARCH - и только потом уже образование подрастащих инженеров. Также все курсы которые ты берешь онлайн от этих же универов типа Стэнфорда ведутся теми же профессорами Стенфорда. Вот за счет этих людей все эти вузы в первой сотне лучших вузов мира. Библиотеки ни при чем.
 
Old 11-12-2015, 19:00   #62
just_a_pony
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
А где же хваленое финское образование? Даже как то за страну родную обидно...(


В финляндии есть два вуза в "практически" сотне - 70е месте - хельсинский, аалто - 101-110. Что выше чем все российские вузы вместе взятые кроме МГУ, но хельс его то обходит, то проигрывает. Для страны в 5 миллионов иметь такие вузы - это просто не просто достижение, а достижение которым можно гордиться.

Обойти Гарвард или СТэнфорд финляндия не может вообще по причине населенности - большие страны могут вбухивать огромные деньги в фундаментальную науку засчет чего все вузы в США всегда будут в первой 10 вузов. А также может японские китайские немецкие или британские.

Вообще цепь выглядит так -

1) Теория
2) модель
3) строительство коллайдера
4) сбор результатов и обработка
5) написание научной работы
6) получение нобелевской премии (прим. - опция)
7) рост рейтинга вуза, вскормившего написавшего работу

Шаг номер 3 к сожалению можно сделать только в стране с большим населением ну или непропорционально огромными финансами - типа Норвегии. Хотя они вроде не торопятся чего то.
 
Old 11-12-2015, 19:38   #63
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от just_a_pony
В финляндии есть два вуза в "практически" сотне - 70е месте - хельсинский, аалто - 101-110. Что выше чем все российские вузы вместе взятые кроме МГУ, но хельс его то обходит, то проигрывает. Для страны в 5 миллионов иметь такие вузы - это просто не просто достижение, а достижение которым можно гордиться.

Обойти Гарвард или СТэнфорд финляндия не может вообще по причине населенности - большие страны могут вбухивать огромные деньги в фундаментальную науку засчет чего все вузы в США всегда будут в первой 10 вузов. А также может японские китайские немецкие или британские.

Вообще цепь выглядит так -

1) Теория
2) модель
3) строительство коллайдера
4) сбор результатов и обработка
5) написание научной работы
6) получение нобелевской премии (прим. - опция)
7) рост рейтинга вуза, вскормившего написавшего работу

Шаг номер 3 к сожалению можно сделать только в стране с большим населением ну или непропорционально огромными финансами - типа Норвегии. Хотя они вроде не торопятся чего то.


чем грозит урезание расходов на университеты в Финляндии?

и что именно урезают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 20:00   #64
just_a_pony
Пользователь
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 11-12-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
чем грозит урезание расходов на университеты в Финляндии?

и что именно урезают?


Вроде бы урезают все финансирование как таковое. Ничем хорошим это не обернется. ВУЗы уже начали увольнять сотрудников - можно конечно поспорить, что это не так страшно, потому как в ВУЗах конечно много людей "ненужных", ну как и везде. Но с другой стороны ВУЗ сам решает. как экономить, поэтому скажется и на грантах молодым ученым, и на аппаратуре, и на всем остальном.

http://yle.fi/uutiset/universitet_a... lovek/8441558

Большая проблема еще и в том, что к сожалению бизнес в Финляндии слаб для поддержки науки. Как только человек получает докторскую степень - он сразу же уезжает в США или Германию, где может получить "свой коллайдер". Да, бизнес инвестирует в ВУЗы и в Финляндии, но не так как это происходит в США скажем - там огромные корпорации типа Гугл Боинг и военные корпорации вкладывают огромные средства в разработку "пока что никому не нужных" вещей. Ведь известно что прежде чем новая научная идея начнет приносить прибыль - пройдут десятилетия. Финский бизнес в основном за счет своего размера к этому не готов. Была Нокия - последний бастион - сейчас дела выглядят очень угрюмо.

Ну я не спец, но думаю финские ВУЗы и дальше будут давать хорошее образование (имеется ввиду хельс и аалто про другие не знаю) - но качество исследований будет опускаться. И место в рейтинге тоже.
 
Old 11-12-2015, 20:07   #65
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
я некоторые курсы там брала.

Вы думаете, что в университетах читают именно такие курсы? И вся деятельность университетов этим и ограничивается?

я не знаю) просто тут речь как-то плавно сошла на меня.. мне курсы понравились, но университет другое, да и стоит не копейки

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 20:20   #66
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
я не знаю) просто тут речь как-то плавно сошла на меня.. мне курсы понравились, но университет другое, да и стоит не копейки


там неплохие курсы, но они не очень глубокие.

мне как раз кажется, что надо было бы экономить на АМК. Там море ненужного, сам способ преподавания мне кажется пустой потерей времени очень часто.

из всей той программы, где я училась, я бы убрала большинство предметов. В два раза урезала бы без потерь. мне кажется, многие программы в АМК - просто кормушка для тех, кто хочет статус учителя, а делать ничего не хочет (но умело себя рекламирует так, что связываться страшно). Очень много показухи, нереально много.

Только вот, может, так и надо? Кто его знает, может, зачем-то системе этой это надо?
 
Old 11-12-2015, 21:05   #67
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
на украинском училась, сейчас беру он-лайн курсы на английском от крутых университетов. Так же учусь на финском в техническом колледже.
от Стэндорфского летом курс так же прошла) только вот не на русской мове вашей


Вообщем-то было сразу понятно , что ты дебилка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 21:09   #68
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Вообщем-то было сразу понятно , что ты дебилка!

А Вы, судя по всему, ещё и дурак

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2015, 23:48   #69
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Дурищами и менеджерами наша Отчизна изрядно пополнилась благодаря реформе образования. Но не только. Рыба гниёт с головы. И дикторы на телевидении произносят слова, не понимая, что они говорят. И чиновники бравируют знанием слова «о’кей», притом, что по-английски разговаривают на уровне первого класса школы для дебильных детей.
В одном городе на мойке написано: «Мойкинг». Где-то я видел надпись: «Туалетинг». Точняк как в Крыму в период его украинского расцвета на пляже водили верблюда, и на нём было написано: «Верблюдинг». Скудоумки считают, что это круто. (с) М. Задорнов
 
Old 13-12-2015, 01:38   #70
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Дурищами и менеджерами наша Отчизна изрядно пополнилась благодаря реформе образования. Но не только. Рыба гниёт с головы. И дикторы на телевидении произносят слова, не понимая, что они говорят. И чиновники бравируют знанием слова «о’кей», притом, что по-английски разговаривают на уровне первого класса школы для дебильных детей.
В одном городе на мойке написано: «Мойкинг». Где-то я видел надпись: «Туалетинг». Точняк как в Крыму в период его украинского расцвета на пляже водили верблюда, и на нём было написано: «Верблюдинг». Скудоумки считают, что это круто. (с) М. Задорнов

----
Изображения
 
Old 14-12-2015, 10:36   #71
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Amanita M
мне тебя жалко, конечно лучше ныть, что ты не в Гарварде учишься, чем в эту самую минуту учиться чему-то новому.


Да какой там Гарвард, новому научиться можно только по интернету или у тебя лично, грамоте например.
 
Old 14-12-2015, 11:18   #72
Gloria Pilori
Пользователь
 
Аватар для Gloria Pilori
 
Сообщений: 69
Проживание:
Регистрация: 16-07-2015
Status: Offline
Хотелось бы верить конечно, но я за 20 лет жизни тут, еще не видела человека, занимающего какую-нибудь должность без соответствующей корочки. Либо быстро учатся и сдают тут же, в течении пары лет, если уж повезло попасть по знакомству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-12-2015, 11:21   #73
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Gloria Pilori
Хотелось бы верить конечно, но я за 20 лет жизни тут, еще не видела человека, занимающего какую-нибудь должность без соответствующей корочки.


Я тоже не видела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-03-2016, 13:25   #74
rauha
Пользователь
 
Аватар для rauha
 
Сообщений: 26
Проживание:
Регистрация: 14-11-2012
Status: Offline
Шесть университетов Финляндии оказались в списке двухсот лучших вузов Европы по версии британской газеты Times Higher Education.

Рейтинг был составлен на основе 13 различных критериев, среди которых – финансирование, уровень обучения, международная работа и репутация.

Старейший вуз Финляндии – Университет Хельсинки – значительно улучшил свою позицию, поднявшись за год с 76-го на 28-е место. Другие высшие учебные заведения Суоми оказались во второй сотне. Университет Аалто занял 121-е место, Университет Турку – 141-е, Восточно-Финляндский университет и Университет Ювяскюля делят 181-ю строчку. Замыкает шестёрку финских вузов Университет Оулу (191-е место)
http://fontanka.fi/articles/26803/
https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/2016/world-ranking#!/page/0/length/25

Елизавета, как подтверждение истины
http://www.fontanka.ru/2016/03/15/049/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно