Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 1.42. Опции просмотра
Old 17-09-2015, 14:57   #1081
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ollanen
да. я тут одна,да наверное я не идеал.но это не причина оскорблять , а причина одна - национальность.если бы я была плохой работник.я бы не продержалась тут 15 лет.


Вы не обращались к своему начальнику по этому поводу?
Это просто työpaikkakiusaaminen ("дедовщина" на рабочем месте), абсолютно ненормальное и недопустимое явление!
И Ваше происхождение, уверена, здесь дело десятое.

Почитайте об этом : http://www.tyoturva.fi/tyosuojelu/t...ikkakiusaaminen
и как работодатель/начальник обязан вмешаться при фактах "дедовщины": http://www.tyoturva.fi/tyosuojelu/t...n_puut tuminen

Зачем же Вы терпели столько много лет? (((
 
Old 17-09-2015, 15:24   #1082
Жесть
Пользователь
 
Аватар для Жесть
 
Сообщений: 2,115
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Builder
Вы единственный иностранец в компании? 15 лет... Может они персонально вас не любят? :цонфусед:



Вот тоже так начала думать про себя...если честно и в России была аутсайдером
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 17:59   #1083
ollanen
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 17-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Вы не обращались к своему начальнику по этому поводу?
Это просто työpaikkakiusaaminen ("дедовщина" на рабочем месте), абсолютно ненормальное и недопустимое явление!
И Ваше происхождение, уверена, здесь дело десятое.

Почитайте об этом : http://www.tyoturva.fi/tyosuojelu/t...ikkakiusaaminen
и как работодатель/начальник обязан вмешаться при фактах "дедовщины": http://www.tyoturva.fi/tyosuojelu/t...n_puut tuminen

Зачем же Вы терпели столько много лет? (((


я работаю,и своё рабочее место не уступлю, сама не уйду. Да я пыталась с ними найти компромис. Иногда кажется что я это начинаю сотый раз с нуля. Бесполезно. Вот такой встретился коллектив. У них промыты мозги пропогандой, хоть они утверждают что в Финляндии ее нет.У нас есть, у них нет. И я их раздражаю тем,что не стыжусь своей русскости. тем что всегда отвечаю и говорю то,что думаю. Мне многое нравится в финском обществе, но плевать в Россию не буду. Я за здоровую критику ,за критику с пользой.У нас коллектив только о российских проблемах рассуждает, иногда думаю:а кто наши проблемы будет решать, местные....
 
Old 17-09-2015, 19:53   #1084
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
За что финны ненавидят русских

Все чаще финны стали припоминать Зимнюю войну. Совпадение или политика несет влияние.

Вот несколько причин негативного отношения к русским.

http://vikisne.livejournal.com/6459.html

А вы согласны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 20:08   #1085
Mariangela
А вот и я!:)
 
Аватар для Mariangela
 
Сообщений: 3,485
Проживание: Seutu
Регистрация: 26-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Все чаще финны стали припоминать Зимнюю войну. Совпадение или политика несет влияние.

Вот несколько причин негативного отношения к русским.

http://vikisne.livejournal.com/6459.html

А вы согласны?

Не согласна, поскольку мне никто ни разу ничего не предъявил. И никто машину не переставил, когда моя рядом стояла. И никто даже "фи" не сказал...Даже странно, может я неправильная какая-то? И мужу никто ничего не предъявлял. И сыну. Хотя вру- один раз рюссей обозвали года 4 назад...сомалийцы.

-----------------
"Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь."
© Salvador Dalí
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-09-2015, 20:41   #1086
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ViSne
Все чаще финны стали припоминать Зимнюю войну. Совпадение или политика несет влияние.

Вот несколько причин негативного отношения к русским.

http://vikisne.livejournal.com/6459.html

А вы согласны?


В целом согласна. Конечно, отношение к русским, а также и проявление его зависят от возраста, образования, среды обитания/местожительства, но если говорить обобщенно, то да, причины схожи с теми, что довелось наблюдать.
Можно только добавить, что не всегда это явное негативное отношение, чаще все же другие, близкие к нему явления недоверия и даже некоторой боязливости.
Кстати, в перечне отсутствует еще одна причина, служащая иной раз поводом к пренебрежительному отношению: не владение иностранными языками. Не все русскоязычные среднего возраста и старше способны изъясняться на английском (мы знаем, что в СССР он был не особо нужен и школьные знания не находили практики, но финны просто констатируют факт вроде как "недоучки" в их понимании). И конечно, особое раздражение вызывают те, кто за долгие годы жизни здесь не удосужился выучить финский (это причина пренебрежительного отношения и к другим иностранцам, не только выходцам из Союза).

И все же в обыденной жизни русские редко встречаются с открытыми негативными проявлениями, они либо сразу тщательно завуалированы (редкий финн позволит себе открыто сказать все, что он думает), либо, имеющиеся у финского окружения вначале, постепенно исчезают в процессе продолжения отношений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2015, 15:21   #1087
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
А нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2015, 16:03   #1088
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Я и сама почти 8 лет отрицала факт негативного (скрытого негативного, непоказного, т к финны очень выдержанные и не дают себя скомпроментировать) отношения. Но в целом, такое понятие как venäläisviha есть, его никто не отменял. У меня даже сами финны спрашавают, что самое интересное мои подчиненные - а я замечала? я всегда говорю нет, все супер, они согласны, но тогда почему спрашивают замечаю ли я venäläisvihaa если ее нет? Спросите финских знакомых, что это, погуглите, и окажется что на свете есть много интересных вещей с которыми вы еще не сталкивались Опять таки, это не для негатива, а просто к вниманию - я сама на этом не зацикливаюсь - живу спокойно, говорю по фински с акцентом но свободно, к финнам отношусь очень тепло и дружелюбно. Хорошо образованные люди не позволяют себе этого открыто, но что у них в голове это другой вопрос. Но финско-русскую войну мне предъявляли не раз и что самое смешное моему ребенку 11 лет - тоже не раз, дети которым 9 или 7 лет. Откуда бы они знали об этом? В школе в начальных классах историю не учат Машину тоже не переставляли, наверное потому что финские номера, а российские номера когда мы только переехали сняли и выбросили. Не знаю кто - но надпись rus не вызывает положительных или нейтральных эммоций в этой стране. Это просто факт для новичков или кто только выбирает страну для переезда - местные и так все знают, и всегда начинают говорить шепотом или тише когда мимо кто идет. Наверное скрытый рефлекс защититься от вихаа которой нет?

Цитата:
Сообщение от Mariangela
Не согласна, поскольку мне никто ни разу ничего не предъявил. И никто машину не переставил, когда моя рядом стояла. И никто даже "фи" не сказал...Даже странно, может я неправильная какая-то? И мужу никто ничего не предъявлял. И сыну. Хотя вру- один раз рюссей обозвали года 4 назад...сомалийцы.
 
Old 04-10-2015, 23:43   #1089
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Не надо путать совковое и русское. Политику и культуру. Сталина и Чехова. Тогда всё станет на места.

Кстати, айфоновые беженцы тут уж точно никакой культуры не несут, на их языках и читать то нечего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2015, 23:56   #1090
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Не надо путать совковое и русское. Политику и культуру. Сталина и Чехова. Тогда всё станет на места.

Кстати, айфоновые беженцы тут уж точно никакой культуры не несут, на их языках и читать то нечего.

это неправда. один Гиясадди́н Абуль-Фатх Ома́р ибн Ибрахим аль-Хайя́м Нишапури́ чего стоит. вот это Вам знакомо наверняка

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Old 05-10-2015, 00:02   #1091
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Расизмом в Финляндии называют любое мнение против левацкой политики поощрения халявы. Псевдобеженцы - яркий пример. Если так дальше пойдёт, то работодатели скоро будут голосовать ногами - закрывать фирмы и сваливать в Америку. Сколько можно оплачивать чужое безделье? Вот очередная бредовая идея. Мост для переправы африканцев в Европу. Не ищите тут бизнес-плана и сроков окупаемости. Комментарии убийственные - типа: сыты уже, эта грёб... Африка для ядерных испытаний...
Люди, которые принимают решения в Европе живут совсем другой жизнью, чем обычные люди. Они живут совсем в других районах и не чувствуют последствия на себе, верят собственным слащавым СМИ о обогащении культур.
 
Old 05-10-2015, 00:17   #1092
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
это неправда. один Гиясадди́н Абуль-Фатх Ома́р ибн Ибрахим аль-Хайя́м Нишапури́ чего стоит. вот это Вам знакомо наверняка

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омара Хайяма в нынешнем мире просто бы убили. Арабская наука и культура вся была ДО исламизации и была уничтожена. Тысяча лет прошла, а что мусульманский мир дал в замену?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 00:19   #1093
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Омара Хайяма в нынешнем мире просто бы убили.
Пожалуй, за это бы точно не похвалили:

"Вино пить - грех". Подумай, не спеши!
Сам против жизни явно не греши.
В ад посылать из-за вина и женщин?
Тогда в раю, наверно, ни души.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2015, 00:54   #1094
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Омара Хайяма в нынешнем мире просто бы убили. Арабская наука и культура вся была ДО исламизации и была уничтожена. Тысяча лет прошла, а что мусульманский мир дал в замену?

ну давайте объявите всех мусульман тупым быдлом- унтерменшами. та же Оюланд пишет послания финским братьям и сестрам в надежде под шумок выслать из Эстонии всех россиян. "Европа для европейцев". Для таких радетелей чистоты Веры и расы Вы сами, как приехавший из России,-недочеловек, генетический мусор. В начале 90-ых они без стеснения вопили об этом на каждом углу.

Последнее редактирование от финofil : 05-10-2015 в 08:48.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 00:25   #1095
vad314
Пользователь
 
Сообщений: 804
Проживание: Turku
Регистрация: 02-03-2007
Status: Offline
Спросил же, что дал ислам человечеству, - ответа нет. Вера и раса для меня пустой звук. Лишь бы догм в голове не было. Это не расизм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 08:56   #1096
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vad314
Спросил же, что дал ислам человечеству, - ответа нет. Вера и раса для меня пустой звук. Лишь бы догм в голове не было. Это не расизм.

забавно. а о буддизме или колдунах Вуду не хотите поговорить? если Вера для вас пустой звук, что вы привязались к Исламу. сами же написали: "Кстати, айфоновые беженцы тут уж точно никакой культуры не несут, на их языках и читать то нечего." Когда Вам напомнили о Хаяме, вы с заводите речь о религии. Скажи я о Aвиценне, будете о ИГИЛе, да? Антисеп вообще учудил. С таким же успехом могу поведать о христианском папашке со своей штруней задушивший дочь не так давно в Растила или вспомнить педофилов из местных христианских церквей. Сильный аргумент, не правда ли?

Последнее редактирование от финofil : 06-10-2015 в 11:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-10-2015, 13:05   #1097
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я тоже стараюсь на улице или в магазине не говорить на русском, не хочу что бы обращали внимания и оборачивались...

Блиииин, вот теперь точно буду по-русски громко говорить, а если не поймут - по фински то же самое!!
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно