Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 08-04-2017, 12:45   #1
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Солнечная система для дома - Aurinkosähkö

Почитал тему про научно-технический прогресс - там есть некоторые высказывания на эту тему. Но не особо много.
Отдельной темы не нашел, поэтому открыл тему здесь. Если уже есть такая тема, то, плз -> помидорами не кидаться
Если не затруднит, то просто дайте ссыль на нее. Заранее спасибо!

А так хотелось бы узнать есть ли среди форумчан те, кто уже устанавливал и использует солнечные модули дома или на даче?
Тепловые коллекторы (нагрев воды)??
Какую систему используете, +\- ессно , мощность и т.д.???

Вопрос изучаю активно в течении последнего года.
В настоящий момент нахожусь в поиске оптимального решения по альтернативному энергообеспечению дома (окт).
Пока остановился на варианте: "сетевая система", т.е. без аккумуляторов. В нее входят: солнечные модули (батареи, панели, кому как больше нравится), инвертор и щиток предохранителей. С дальнейшей установкой модулей на крышу и прокладкой общего кабеля в электрокладовку, установкой там инвертора и подключения в "общую", "фортумовскую сеть".
Сам нацелился на установку 9-10 кВт системы (34-40 солнечных панелей мощностью 250-265 Вт)...
Монтаж системы собираюсь сделать самостоятельно за исключением непосредственное подключение к городской сети.
Общался с инженером по надзору строительства в Киркконумми и он мне сказал, что на монтаж солнечных панелей на крышу дома не надо никаких согласований (прислал по итогу письмо на мейл), а вот на подключение к сети нужно "приглашать и оплачивать" специалистов из энергокомпании. Поэтому собственные "очумелые ручки" могут основную работу делать самостоятельно

Интересуют абсолютно любые мнения!!!

пы.сы.
Хотелось бы найти единомышленников по этой теме.
Из соображений экономии в том числе -> вдруг для кого-то это так же актуально, а в "одиночку" еще не решился, и,к тому же при покупке большого количества солнечных модулей с завода-изготовителя можно неплохо сэкономить на их покупке. Если покупать панели на 2-3 дома одновременно, то цена за 1 ед получается довольно-таки разумной...Есть предложения на покупку например 4 палет = 100 модулей, и тогда цена составляет примерно 120-130 е за 1 ед.
пы.пы.сы.
Есть много наработок по предложениям на оборудование с внутреннего рынка (только финские фирмы), а так же Прибалтика и материковая Европа (Германия, Швейцария, Австрия, Польша).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 13:14   #2
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Очень интересная тема, тоже задумывался.
Тоже в Киркконумми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 13:31   #3
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Зимой выхлоп ноль.
А летом зачем вам 10 кВт электроэнергии? Еще и запасать не хотите, чтобы ночью хотя бы холодильник мог работать.
 
Old 08-04-2017, 13:37   #4
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Очень интересная тема, тоже задумывался.
Тоже в Киркконумми?


Да, 5 км от центра
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 13:44   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Есть в планах. Жду хороших предложений. В Америке СоларСити завод запускает в этом году, европейцы тоже подтянутся, думаю в течение лет 3-5. Никакие модули не рассматриваю, кроме черепицы на крышу дома и пристроек, в дальнейшем, также электрогенерирующей тротуарной плитки. В условиях нашего климата эффективность требует проверки, уповаю на то, что генерирующие элементы имеют функцию нагрева, для самоочищения от снега, льда и инея (как заднее стекло авто, например), и то, что им не нужен солнечный свет - достаточно светлого времени суток, облачность не помеха, хотя и эффективность само-собой ниже. Использовать планирую только в комплекте с аккумуляторной батареей, которая так же поставляется СоларСити. В перспективе готов предоставлять её ёмкость, плюс ёмкость батареи электрокара, в коммерческую сеть, для баланса и сглаживания пиков потребления энергии, ну и конечно совсем золотая мечта, продавать излишки энергии в ту же сеть, если таковые будут (например, дом почти не потребляет энергию, все в отпуск уехали).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:02   #6
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Зимой выхлоп ноль.
А летом зачем вам 10 кВт электроэнергии? Еще и запасать не хотите, чтобы ночью хотя бы холодильник мог работать.


Зимой на самом деле выхлоп стремится к 0, (ноябрь, декабрь и январь особенно), но и зимой бывают солнечные дни
Однако в период с середины февраля и до середины октября световой день в наших широтах весьма благоприятный для выработки энергии посредством солнечных модулей.
Есть один сайт который предлагает посмотреть как работает система в режиме он-лайн.
Пока не буду указывать его, что бы не было скрыто-открытой рекламы

По поводу 10 кВт:
Хотелось бы в течении светового времени суток исключить полностью потребление от городской сети.
Это максимальная мощность системы и обслуживающего инвертора - по факту реальной выработки энергии на такой системе можно оптимистично надеяться где-то на 3-4 кВт.

Запасать хочу , но пока рассматриваю вариант без акку-батарей.

Из минусов "автономной сети" для себя вижу: - это большое количество аккумуляторов (весьма недешевых), дополнительно контроллеры заряда-разряда акку примерно на 40% дороже весь проект на старте.

Конечно, есть вариант "резервной сети" (где используется малое кол-во акку, но это больше подходит в том случае, если случаются регулярные перебои с подачей элеектроэнергии в принципе, и есть необходимость зарезервировать Н-ное количество энергии, которое будет припасено в резервных акку.) Там понадобится еще зарядный блок управления системой, который отвечает за подзарядку акку, и перераспределением потоков (когда резервные акку заряжены, то "напруга" с солнечных панелей снова через инвертор подается напрямую в общую сеть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:17   #7
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Срок окупаемости знаете?
 
Old 08-04-2017, 14:19   #8
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну, то есть об отоплении дома речь не идет, уже хорошо .
И сколько денег вы платили бы за 8 месяцев в году, если просто бы покупали электроэнергию на бытовые нужды?
Ну, 500-700 Евро.
А сколько вы денег затратите на всю вашу затею?
Теперь поделите одну величину на другую, и получите срок окупаемости. Без учета расходов на эксплуатацию, чистить и мыть батареи, например, надо ведь будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:28   #9
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Есть в планах. Жду хороших предложений. В Америке СоларСити завод запускает в этом году, европейцы тоже подтянутся, думаю в течение лет 3-5. Никакие модули не рассматриваю, кроме черепицы на крышу дома и пристроек, в дальнейшем, также электрогенерирующей тротуарной плитки. В условиях нашего климата эффективность требует проверки, уповаю на то, что генерирующие элементы имеют функцию нагрева, для самоочищения от снега, льда и инея (как заднее стекло авто, например), и то, что им не нужен солнечный свет - достаточно светлого времени суток, облачность не помеха, хотя и эффективность само-собой ниже. Использовать планирую только в комплекте с аккумуляторной батареей, которая так же поставляется СоларСити. В перспективе готов предоставлять её ёмкость, плюс ёмкость батареи электрокара, в коммерческую сеть, для баланса и сглаживания пиков потребления энергии, ну и конечно совсем золотая мечта, продавать излишки энергии в ту же сеть, если таковые будут (например, дом почти не потребляет энергию, все в отпуск уехали).


Спасибо за мнение!

Про стеклянную и др. варианты энергочерепиц - читал.
К стоимости полного "нового"энергосберегающего покрытия крыши морально пока не готов.
Да, для меня очевидно, что Соларсити ,наверное, один из лидеров по инновационным технологиям - очень уж интересен их вариант супермощных акку ->вроде бы как в этом году должны опробовать на фермерских хозяйствах в Калифорнии.

Про плитку - да, интересно, ждем так же новостей от производителей.
Все, как обычно, определит цена. Есть и разработки плитки, которая вырабатывает энергию при ходьбе, при контакте шин и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:29   #10
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Срок окупаемости знаете?


Да, ориентировочный срок окупаемости знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:39   #11
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну, то есть об отоплении дома речь не идет, уже хорошо .
И сколько денег вы платили бы за 8 месяцев в году, если просто бы покупали электроэнергию на бытовые нужды?
Ну, 500-700 Евро.
А сколько вы денег затратите на всю вашу затею?
Теперь поделите одну величину на другую, и получите срок окупаемости. Без учета расходов на эксплуатацию, чистить и мыть батареи, например, надо ведь будет.


Расчетно, используя калькулятор на сайте ".....".fi - получаю выгоду примерно 900-1000е\год при ТЕКУЩИХ ценах на электроэнергию и моем фактическом потреблении.
Ориентировочная стоимость системы на текущий момент мне известна.
Это не тайна - примерно 10 т.е. = 10 кВт - ной системы.
Про расходы на эксплуатацию - они в общем бюджете не мегабольшие (мойка и чистка)
Другие расходы будут покрываться гарантией производителя (рассматриваю только EU-производителей.) в ближайшие года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:40   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

В тему



Только слегка устаревшая картинка, "Вы находитесь здесь" сегодня на один пунктик ниже, после "Полёта б\у ракеты". Уже слетала, успешно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:44   #13
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
В тему



Только слегка устаревшая картинка, "Вы находитесь здесь" сегодня на один пунктик ниже, после "Полёта б\у ракеты". Уже слетала, успешно


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:45   #14
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Расчетно, используя калькулятор на сайте ".....".fi - получаю выгоду примерно 900-1000е\год при ТЕКУЩИХ ценах на электроэнергию и моем фактическом потреблении.
Ориентировочная стоимость системы на текущий момент мне известна.
Это не тайна - примерно 10 т.е. = 10 кВт - ной системы.
Про расходы на эксплуатацию - они в общем бюджете не мегабольшие (мойка и чистка)
Другие расходы будут покрываться гарантией производителя (рассматриваю только EU-производителей.) в ближайшие года.

То есть, по самым оптимистическим прогнозам, срок окупаемости не менее 10 лет. В реальности 15-20.
Энтузиазм всегда приветствуется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:51   #15
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Срок службы аккумуляторов какой? Сколько стоит комплект? Сколько раз за срок " окупаемости" надо их сменить, или не надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:58   #16
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть, по самым оптимистическим прогнозам, срок окупаемости не менее 10 лет. В реальности 15-20.
Энтузиазм всегда приветствуется.


Я пока чисто теоретически оцениваю работу аналогичной системы - менее мощной, но фактически работающей. С возможностью ежедневно мониторинга за ней. Занимает несколько секунд что бы увидеть, как система "прожила" день.

По оптимистичным где-то 8-10 лет быстрее, по менее оптимистичным 10-12 лет = так что бы себя не обманывать. 15-20 лет имхо уже в + выйду!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 14:58   #17
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от modena
Все, как обычно, определит цена.


Естественно. Никто в здравом уме и цента не тратит на то, что будет дороже. Просчитывают стоимость энергии солнечной, включая все расходы - батареи, акку, установка, замены, утилизация, обслуживание и пр и пр, и сравнивают с текущей ценой. Если есть выгода, тогда и покупают.

Зайдём с другого конца.

Если строят заводы для производства этих батарей, значит их продукцию покупают; покупают, стало быть есть выгода от покупки. Идиотов, к счастью не так уж много, кто покупает, чтобы стало дороже.

Куплю ли я - будет зависеть прежде всего от цены энергии (с учётом всех вышеупомянутых расходов) в сравнении с тем, что имею сейчас. 5-10 лет для возврата инвестиций в систему само энергообеспечения считаю приемлемым сроком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 15:00   #18
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Срок службы аккумуляторов какой? Сколько стоит комплект? Сколько раз за срок " окупаемости" надо их сменить, или не надо?

зависит от модели. к примеру liFePo около 3000 циклов, лет 10...15
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 15:01   #19
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Срок службы аккумуляторов какой? Сколько стоит комплект? Сколько раз за срок " окупаемости" надо их сменить, или не надо?



Рассматриваю для себя вариант без акку-батарей, это "сетевая система" - без накопления выработанной энергии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 15:10   #20
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Естественно. Никто в здравом уме и цента не тратит на то, что будет дороже. Просчитывают стоимость энергии солнечной, включая все расходы - батареи, акку, установка, замены, утилизация, обслуживание и пр и пр, и сравнивают с текущей ценой. Если есть выгода, тогда и покупают.

Зайдём с другого конца.

Если строят заводы для производства этих батарей, значит их продукцию покупают; покупают, стало быть есть выгода от покупки. Идиотов, к счастью не так уж много, кто покупает, чтобы стало дороже.

Куплю ли я - будет зависеть прежде всего от цены энергии (с учётом всех вышеупомянутых расходов) в сравнении с тем, что имею сейчас. 5-10 лет для возврата инвестиций в систему само энергообеспечения считаю приемлемым сроком.


Имхо: в настоящий момент стоимость системы о которой я писал (10 кВт) не является уже такой заоблачной, как 4-5 лет назад. Тогда стоимость такой системы исчислялась 20-25 тыс, и вот тогда это выглядело совсем "космосом". При такой стоимости инвестиций период окупаемости исчислялся десятилетиями и даже тогда находились и компании, и частники, которые вписывались в такие проекты.

Я тоже нахожусь в поиске "оптимального" решения для себя, и категорически не хотел бы "выбросить на ветер" довольно внушительные денежки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 15:16   #21
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
я пока видел бы оправданное применение панелей "напрямую" только для нагрева воды. все остальное требует аккумулятора.
исходя из чего вы получили мощность системы в 10квт? Почему не 8,3 или не 5 или не 14? цена напрямую зависит от мощности, и выбор этого параметра является самым важным, все остальное - детали.
если выбирать, исходя из достаточной производительности в любой день за период с 1.03 по 31.10, то получите одну мощность, если исходить из удельной эффективности энергопотребления (стоимость системы/годовые расходы на энергию) - то другую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 15:29   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Сильно, конечно, напрягает очень низкий КПД инвентора. Как бы до половины полученной энергии теряется на преобразования.
Я поэтому на даче рассматривал вариант с 12 вольтовой сетью постоянного тока. Освещение подцепить, заряжалки всякие, может телевизор на 12 В, холодильник может. Вот да, нагрев воды. То есть, применение нашлось бы и для 12 вольтовой сети. Аккумулятор все равно нужен все же. Ну и провода толще. Но это так, чисто побаловаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 15:34   #23
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Первопроходцам удачи, на мой взгляд когда все эти "провода-черепицы " станут действительно экономить деньги в кармане пройдет еще много времени. Да и живем мы в таком месте на " шарике" скажем так для солнечной энергетики не совсем удачном. Но в любом случае прогресс здесь будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 15:43   #24
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
я пока видел бы оправданное применение панелей "напрямую" только для нагрева воды. все остальное требует аккумулятора.
исходя из чего вы получили мощность системы в 10квт? Почему не 8,3 или не 5 или не 14? цена напрямую зависит от мощности, и выбор этого параметра является самым важным, все остальное - детали.
если выбирать, исходя из достаточной производительности в любой день за период с 1.03 по 31.10, то получите одну мощность, если исходить из удельной эффективности энергопотребления (стоимость системы/годовые расходы на энергию) - то другую.


Если быть совсем точным, то рассматриваю такую систему:
9,88 KW
в нее входят:
38 х 260 W поликристаллических модулей
1 х 10 KW инвертор
1 х блок предохранителей
Остальное: монтажные комплектующие + переходники + кабель и т.д.

Как я уже отмечал ранее, что хотел бы покрывать расход "дневной энергии" который необходим для постоянно работающих электроприборов. Это основное назначение этой системы - минимизировать или вообще сделать равной 0 стоимость дневной сетевой эл. энергии.
Просто просуммировал все потребители и исходя из этого начал поиск подходящей системы по стоимости и объему по выработке солнечной энергии.

Почему не рассматриваю (хотя, конечно, хотел бы!!!) более мощную - она просто значительно дороже (ваш вариант с 14KW уже будет дороже примерно на 40-50% ) и я не могу себе это позволить.
Вариант о котором вы упоминаете (нагрев воды), а если точнее, то "тепловой колектор" - рассматриваю, и даже очень. Вполне вероятно, что в этом году и ограничусь только его установкой.
Есть четкая информация от моего соседа о работе теплового колектора (у него на 150 л бойлер и с марта по октябрь цена на обогрев воды =0), и мне думается, что это нормальный вариант "с чего начать". И стоимость системы не заоблачная, и при этом реально "работает".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 15:45   #25
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
если выбирать, исходя из достаточной производительности в любой день за период с 1.03 по 31.10, то получите одну мощность, если исходить из удельной эффективности энергопотребления (стоимость системы/годовые расходы на энергию) - то другую.


Обязательно "по году" должен быть расчет - иначе это не корректно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 15:49   #26
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Первопроходцам удачи, на мой взгляд когда все эти "провода-черепицы " станут действительно экономить деньги в кармане пройдет еще много времени. Да и живем мы в таком месте на " шарике" скажем так для солнечной энергетики не совсем удачном. Но в любом случае прогресс здесь будет


В любом случае спасибо за участие в обсуждении!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 16:02   #27
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Сильно, конечно, напрягает очень низкий КПД инвентора. Как бы до половины полученной энергии теряется на преобразования.
Я поэтому на даче рассматривал вариант с 12 вольтовой сетью постоянного тока. Освещение подцепить, заряжалки всякие, может телевизор на 12 В, холодильник может. Вот да, нагрев воды. То есть, применение нашлось бы и для 12 вольтовой сети. Аккумулятор все равно нужен все же. Ну и провода толще. Но это так, чисто побаловаться.


Техническая "проба пера" состоялась? Или просто идея "на потом"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 16:16   #28
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Обязательно "по году" должен быть расчет - иначе это не корректно

Буду рассматривать эффективность в трёх разрезах, годовую, среднесрочную 10 лет, и долгосрочную 30 лет. И принимать решение исходя из сравнения с тем, что есть.

Перелом в технологиях генерации солнечной энергии произошел, цены на элементы полетели вниз, ожидаю в течение 5-7 лет их стабилизации на интересном для массового потребителя уровне.

Так же, собственно, как и с переходом от ДВС к ЭД.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 18:22   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Техническая "проба пера" состоялась? Или просто идея "на потом"?

Нее, не состоялась. Идея именно "на потом", когда совсем нефиг делать будет. Деньги и экономия тут на последнем месте.
А так то, в голове все четко, как и что нужно сделать.
Кстати, у нас там у мужика одного стоит на крыше солнечный водонагреватель для ГВС. Батарея 100 мм труб такая, на крыше, размером где то 1,5 х 1,5 метра, покрашенная черной краской. Но он местный житель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 20:14   #30
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Обязательно "по году" должен быть расчет - иначе это не корректно


в вашей конфигурации (без акку) система работает так: днем вы производите энергию и продаете ее фортуму за 3 цента/квт.
вечером вы покупаете ее обратно у фортума за 10 центов/квт (цифры приблизительные)
34 панели выработают 7000 квт/год за которые можно будет выручить у фортума 7000х0,03=210 евро
частично выработка энергии и ваше потребление будут перекрываться, оценим это в 30%. то есть вы станете меньше покупать энергии. на 7000х0,33х0,1 евро/квт=210 евро.
в итоге в год 34 панели (без акку) заработают для вас 420 евро.
при стоимости системы с вашим подключение условные 10000 евро, срок окупаемости:
10000/420=23,8 лет.
с подключением цена фортума 15600, срок окупаемости 15600/420=37,14 лет

если фортум покупает энергию за 4 цента/квт, то сроки соответственно: 20,4 года и 31,8 года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 21:02   #31
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
днем вы производите энергию и продаете ее фортуму за 3 цента/квт.
вечером вы покупаете ее обратно у фортума за 10 центов/квт
10/3=3,33. Шоб все так жили! (как Фортум)

Цитата:
Сообщение от Petter
при стоимости системы с вашим подключение ... срок окупаемости: 10000/420=23,8 лет.
с подключением цена фортума 15600, срок окупаемости 15600/420=37,14 лет
если фортум покупает энергию за 4 цента/квт, то сроки соответственно: 20,4 года и 31,8 года
Проработает ли система без ремонта/доп.затрат 20 (!) лет? Боюсь, что нет.

имхо. Всё это выдумки зелёных бесов (в части экономичности и экологичности сол. панелей).

-----------------
 
Old 08-04-2017, 21:29   #32
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Очен на завидую людям с горизонтом планирования 20 и более лет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 21:33   #33
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 21:37   #34
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Для страдающих отрицанием (https://ru.wikipedia.org/wiki/Отрицание_(психология)), повторим пройдённый материал:

Страны ОПЕК делают ставку на солнечную генерацию

Солнечная крыша Tesla будет дешевле обычной

Ключевое слово: делают и будет. Вот когда будущее время в заголовках сменится на настоящее... Тогда и я, а прогресс да не остановить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 21:39   #35
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sportster1966
Ключевое слово: делают и будет. Вот когда будущее время в заголовках сменится на настоящее... Тогда и я, а прогресс да не остановить.


вот тогда и поговорим

http://www.russian.fi/forum/showpos...78&postcount=12
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2017, 21:40   #36
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sportster1966
Ключевое слово: делают и будет. Вот когда будущее время в заголовках сменится на настоящее...
Здесь постоянно вещают о будущем, даже не потрудившись взять в руки калькулятор. Не сменится, так и останутся в прошлом:

"С учетом старения солнечная батарея окупит энергию, затраченную только на производство панелей через 28 лет эксплуатации. если добавить сюда энергию изготовления корпуса, аккумуляторов и электроники, то скорее всего солнечная батарея никогда не отдаст той энергии что затратили на ее производство."

ps.

В этом смысле умиляет и долгосрочное (30 лет) планирование, особенно - в картонном доме, который не простоит 20-25 лет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 00:29   #37
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,873
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Почитал тему про научно-технический прогресс - там есть некоторые высказывания на эту тему. Но не особо много.
Отдельной темы не нашел, поэтому открыл тему здесь. Если уже есть такая тема, то, плз -> помидорами не кидаться
Если не затруднит, то просто дайте ссыль на нее. Заранее спасибо!



Тоже задумываюсь над этой темой.
Перелопатил много информации и понял:
1. Строить систему с возможностью продажи электричества - это тупиковая идея.
2. Нужно строить систему с аккумуляторами. Для этого нужны специальные аккумуляторы, не автомобильные.
3. Подключаться к проводам нужно для того чтобы получать электричество когда не хватает солнечной выработки.

С таким подходом можно уменьшить счета за электричество и улучшить качество электричество (отключения и броски).
Можно и ветряк подключить и генератор.

Подобные системы, в том числе и для автономной работы, разрабатывают в России. Цена намного интереснее европейских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 00:49   #38
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Здесь постоянно вещают о будущем, даже не потрудившись взять в руки калькулятор. Не сменится, так и останутся в прошлом:

Статья старая, в ней есть неточности. Например
Цитата:
в любом случае минимум раз в год комплект аккумуляторов придется менять

Это неправда, специальные аккумуляторы намного долговечней.
Цитата:
Старение солнечных батерей составляет 1,5% в год от первоначальной мощности.

Тоже неверно. Моноячейки стареют за 25 лет примерно на 22%.

Я как-то установил простейший комплект родителям, живущим в поселке в России в отдельно стоящие сауну и сарай с погребом для освещения. Панель 50вт, контроллер, старый автомобильный аккум. + 12-ти вольтовые светодиодные лампы + небольшой жк ТВ.
Сейчас пойдет четвертый год, как пользуются, проблем нет (только дважды сами поменяли лампы в погребе из-за высокой влажности сгнивают).
Каждое лето примерно в одно время измеряю мощность панели - вообще не заметил разницы, сам удивляюсь ))

Кстати, и КПД у современных инверторов не так уж и мал - 90-95% при входном напряжении в 48 вольт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 00:57   #39
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Статья старая, в ней есть неточности. Например

Это неправда, специальные аккумуляторы намного долговечней.

Тоже неверно. Моноячейки стареют за 25 лет примерно на 22%.

Я как-то установил простейший комплект родителям, живущим в поселке в России в отдельно стоящие сауну и сарай с погребом для освещения. Панель 50вт, контроллер, старый автомобильный аккум. + 12-ти вольтовые светодиодные лампы + небольшой жк ТВ.
Сейчас пойдет четвертый год, как пользуются, проблем нет (только дважды сами поменяли лампы в погребе из-за высокой влажности сгнивают).
Каждое лето примерно в одно время измеряю мощность панели - вообще не заметил разницы, сам удивляюсь ))

Кстати, и КПД у современных инверторов не так уж и мал - 90-95% при входном напряжении в 48 вольт
Благодарю за разбор с применением фактических данных.
Конечно, могут быть неточности, тем более, что статье той - 6 лет... Но дело ведь не в аккумуляторе, а в самой панели. Поинт в том, что затраты энергии на её производство "отбиваются" ОЧЕНЬ долго. Ну, пусть не 28 лет, а 20. Меняет ли это ситуацию принципиально? Да и по стоимости, как показал Petter, тоже - впечатляет.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 13:24   #40
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
в вашей конфигурации (без акку) система работает так: днем вы производите энергию и продаете ее фортуму за 3 цента/квт.
вечером вы покупаете ее обратно у фортума за 10 центов/квт (цифры приблизительные)
34 панели выработают 7000 квт/год за которые можно будет выручить у фортума 7000х0,03=210 евро
частично выработка энергии и ваше потребление будут перекрываться, оценим это в 30%. то есть вы станете меньше покупать энергии. на 7000х0,33х0,1 евро/квт=210 евро.
в итоге в год 34 панели (без акку) заработают для вас 420 евро.
при стоимости системы с вашим подключение условные 10000 евро, срок окупаемости:
10000/420=23,8 лет.
с подключением цена фортума 15600, срок окупаемости 15600/420=37,14 лет

если фортум покупает энергию за 4 цента/квт, то сроки соответственно: 20,4 года и 31,8 года



Спасибо большое за информацию.
Все примерно так и есть, но:
у "меня" расчетно 38 модулей.

Дальше все цифры из калькулятора "fortum":

7350квт\год примерная выработка солнечной энергии "моими" модулями
30100квт\год примерное текущее потребление

Согласно расчета по калькулятору fortum:
я экономлю на ежемесячных счетах 925 е\год
продаю энергии в сеть на 60 е\год
Суммарный доход 985е\год

Окупаемость системы "по fortum" - 17,4 года.

Одна маленькая деталь - стоимость пакета такой мощности по предложению "fortum" 17100 е:
10800 е - оборудование
6300 е - установка

У меня же огромное желание уложиться в сумму 10.000 е (ну +\- 10%)
И период окупаемости снизить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 13:37   #41
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Тоже задумываюсь над этой темой.
Перелопатил много информации и понял:
1. Строить систему с возможностью продажи электричества - это тупиковая идея.
2. Нужно строить систему с аккумуляторами. Для этого нужны специальные аккумуляторы, не автомобильные.
3. Подключаться к проводам нужно для того чтобы получать электричество когда не хватает солнечной выработки.

С таким подходом можно уменьшить счета за электричество и улучшить качество электричество (отключения и броски).
Можно и ветряк подключить и генератор.

Подобные системы, в том числе и для автономной работы, разрабатывают в России. Цена намного интереснее европейских.


по 1 пункту согласен
по 2 пункту - у меня есть идея в дальнейшем дополнить "свою систему " аккумуляторами, но не сейчас. Буду ждать продвижения в технологиях по акку и надо финансово готовиться...Еще раз упомяну, что на сегодняшний день с акку система значительно дороже.
В настоящий момент рассматриваю только "сетевую схему"

Что касается отключений и бросков - здесь это так же бывает, но я бы сказал, что не часто. В основном когда дерево где-то повалит, или ветер-ураган бушует...Тогда да, бывает, что и час-другой можно посидеть без света.

Ветряк - хорошее дополнение, но пока его не рассматриваю.
Хотя, особенно горизонтальные, мне нравятся

Что касается разработок в России - очень хорошо, ждем инфу и отзывы! Ну и цены, конечно. При этом помним, что при импорте в EU нам надо заплатить НДС + наверняка таможенную пошлину. Да еще понадобится сертификация.....И пошло поехало....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 13:51   #42
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
И еще:

На мой взгляд малое (или относительно малое) количество солнечных систем в хозяйствах и домах связано с очень слабой поддержкой со стороны государства этих технологий. Разговоров о том, что это нужно .....бла-бла-бла очень много, а реализм такой, что внутренний финский рынок этих услуг (продажа и монтаж оборудования) "перегрет" и цены предложений выше среднеевропейских на 30-40-50%, (пример с Fortum еще более показателен) - аппетит у них хороший

Отсюда медленное и неохотное внедрение этих технологий в частный сектор. Тупо "дорого и неэффективно".
Например, в Германии компенсация от государства тем хозяйствам, кто использует солнечную энергию, достигают 40%, поэтому если обратить внимание на "их" частный сектор, то сегодня скорее трудней найти дом без "солнца", чем дома, где установлены "солнечные технологии".

Все имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 14:06   #43
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
И еще:

На мой взгляд малое (или относительно малое) количество солнечных систем в хозяйствах и домах связано с очень слабой поддержкой со стороны государства этих технологий. Разговоров о том, что это нужно .....бла-бла-бла очень много, а реализм такой, что внутренний финский рынок этих услуг (продажа и монтаж оборудования) "перегрет" и цены предложений выше среднеевропейских на 30-40-50%, (пример с Fortum еще более показателен) - аппетит у них хороший

Отсюда медленное и неохотное внедрение этих технологий в частный сектор. Тупо "дорого и неэффективно".
Например, в Германии компенсация от государства тем хозяйствам, кто использует солнечную энергию, достигают 40%, поэтому если обратить внимание на "их" частный сектор, то сегодня скорее трудней найти дом без "солнца", чем дома, где установлены "солнечные технологии".

Все имхо

То есть это за деньги других налогоплательщиков? Что-то мне это не нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 14:33   #44
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть это за деньги других налогоплательщиков? Что-то мне это не нравится.


Хех, ну а "бесплатные" электроавтоподзарядки - для электромобилей это как? Не только в торговых центрах, но и на "улицах" - это простите за чей счет?? За счет благотворительного фонда "fortum" или за счет других потребителей электроэнергии?? Читай - "налогоплательщиков"!
Мне вот это тоже не нра.

А еще не нра, то, что например таможенная стоимость импортируемой в Финляндию Теслы стоимостью 70-80 тыс евро = 4-7 тыс евро, или Порше Панамера гибрид при рыночной стоимости 120 тыс е. +\- 8-12 тыс е., т.е. +\- 10% от их стоимости, тогда как "легкие бензо\дизель-гибридные"при их рыночной стоимости 20-25 тыс платят примерно такой же таможенный налог...

Т.е. электромобили для хм..хм... для состоятельных людей государство "типа поддерживает", ну там СО2 =0, и все такое.
А вот возобновляемые источники энергии нет, не поддерживает...Это по вашему корректно?
Опять-таки все имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 14:38   #45
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Для тех кто модерирует раздел!

Не сочтите за скрытую рекламу!!!
Если данные ссыли покажутся не корректными - удалите, плз!

Вот визуальные данные на систему для ОКТ с размещением на крыше дома в Сало на 4,7 кВт
http://www.arevasolar.fi/fi/tuottoseuranta

и так же на мегакрупную бизнес-систему, там же, в Сало:
http://www.arevasolar.fi/fi/tuottos...r-astrum-center
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 14:46   #46
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Еще про солнечные модули и солнечные системы :
http://solar-front.livejournal.com/16701.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 18:32   #47
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
То есть это за деньги других налогоплательщиков? Что-то мне это не нравится.
О тож. Когда-то на Форуме уже был небольшой холивар на эту вечнозелёную тему... В Германии пока солнечная энергия "прёт" на дотациях. Ну это же смех - о какой экономичности можно говорить? Ине вечно этим дотациям быть. Программа спонсирования покупки нового автомобиля что-то не долго держадась... Повторюсь и про экологичность: чтобы произвести панель в Китае, нужно там иметь энергию. В Китае много угольных электростанций - негатив летит в атмосферу всей планеты. О какой экологии можно говорить? Выпустили меньше дыма в ЕС, но больше - в Азии. Профанация...

Короче: панели эти в минусах и по деньгам, и по экологии.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 19:20   #48
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Дальше все цифры из калькулятора "fortum":
7350квт\год примерная выработка солнечной энергии "моими" модулями
30100квт\год примерное текущее потребление


Я так понимаю, 30100 квт в год - ваше текущее энергопотребление, те отопление suorasähkö.
Предположу, что на обогрев уходит 20..23 Мвт, остальное - бытовое потребление и нагрев воды.
maalämpöpumppu под ключ вам обойдется примерно те же 15000 евро.
потребление энергии на отопление снизится. возьмем коэффициент эффективности насоса к=3,5, расход на нагрев воды и отопление 23Мвт. Тогда при подключении системы ваше годовое потребление электроэнергии составит:
30100- 23000 + 23000/3,5=13670 кВт, а экономия на счетах (при цене в 10 центов/квт):
(30100-13670)х0,1=1643 евро/год
окупаемость системы: 15000/1643=9,12 лет.
При ресурсе в 25 лет экономия (при текущих ценах) составит: 1643х25-15000=26075 евро.
При стоимости квт 12 центов годовая экономия уже составит 1971 евро а срок окупаемости 7,6 лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 21:31   #49
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
Я так понимаю, 30100 квт в год - ваше текущее энергопотребление, те отопление suorasähkö.
Предположу, что на обогрев уходит 20..23 Мвт, остальное - бытовое потребление и нагрев воды.
maalämpöpumppu под ключ вам обойдется примерно те же 15000 евро.
потребление энергии на отопление снизится. возьмем коэффициент эффективности насоса к=3,5, расход на нагрев воды и отопление 23Мвт. Тогда при подключении системы ваше годовое потребление электроэнергии составит:
30100- 23000 + 23000/3,5=13670 кВт, а экономия на счетах (при цене в 10 центов/квт):
(30100-13670)х0,1=1643 евро/год
окупаемость системы: 15000/1643=9,12 лет.
При ресурсе в 25 лет экономия (при текущих ценах) составит: 1643х25-15000=26075 евро.
При стоимости квт 12 центов годовая экономия уже составит 1971 евро а срок окупаемости 7,6 лет.



Спасибо большое за внимание к теме!

Встречно:
Дом полностью "электрический"
Электрополы и т.д.
Водяной схемы для отопления нет в принципе.

Рассматривал для себя систему "воздух-воздух"

Суть работы тепловых насосов, работающих от воздушного источника, сходна с работой геотермальных насосов. Отличие состоит только лишь в том, что в качестве источника тепла выступает не грунт, а воздух.
Тепловой насос, который работает по системе воздух-воздух, предназначается только для нагрева воздуха внутри помещения. Тепло извлекается из воздуха, который находится снаружи посредством испарительного блока, установленного снаружи дома.
Далее тепло переправляется в конденсатор, который помещается уже внутри помещения. Здесь тепло передается внутреннему воздуху, который после подогрева возвращается обратно в помещение. В случае необходимости отопления больших площадей используются различные системы распределения воздушных потоков.

к + можно отнести:
высокую производительность и уровень теплоотдачи.
нет необходимости проведения сложных монтажных работ по установке подземного контура и системы водяного отопления.

к - , и большим минусам:
колебания в производительности, зависящие от температуры наружного воздуха.

И вариант MLP, о котором вы пишите, однозначно выигрывает, так как температура грунта в месте укладки контура является практически неизменной.
Пугает цена и необходимость достаточно глобальных внутридомовых работ.

Вам еще раз спасибо за конструктивное обсуждение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 22:30   #50
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Спасибо большое за внимание к теме!

Встречно:
Дом полностью "электрический"
Электрополы и т.д.
Водяной схемы для отопления нет в принципе.


Рассматривал для себя систему "воздух-воздух"

Один нюанс. В Фи не разрешены системы "воздух-воздух" в качестве основного источника теплоснабжения. То есть дополнительно к какой-то другой системе их ставить можно, а вот рассчитывать только на них нельзя.
Вам придется построить эту другую основную систему теплоснабжения, пусть даже и на прямом сжигании электричества. То есть электрические теплые полы, электрорадиаторы, электрокалорифер в приточной вентмашине и пр. А системы "воздух-воздух" - дело добровольное, хорошее для экономии в не очень холодное время.
А вот геотермальный тепловой насос разрешен как основной источник теплоснабжения.

Цитата:
Сообщение от modena
Суть работы тепловых насосов, работающих от воздушного источника, сходна с работой геотермальных насосов. Отличие состоит только лишь в том, что в качестве источника тепла выступает не грунт, а воздух.
Тепловой насос, который работает по системе воздух-воздух, предназначается только для нагрева воздуха внутри помещения. Тепло извлекается из воздуха, который находится снаружи посредством испарительного блока, установленного снаружи дома.
Далее тепло переправляется в конденсатор, который помещается уже внутри помещения. Здесь тепло передается внутреннему воздуху, который после подогрева возвращается обратно в помещение. В случае необходимости отопления больших площадей используются различные системы распределения воздушных потоков.

Вы нас тут за дураков что-ли держите? Все, кому интересна эта тема, это всё знают. Не надо так подробно разжевывать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2017, 23:10   #51
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Один нюанс. В Фи не разрешены системы "воздух-воздух" в качестве основного источника теплоснабжения. То есть дополнительно к какой-то другой системе их ставить можно, а вот рассчитывать только на них нельзя.
Вам придется построить эту другую основную систему теплоснабжения, пусть даже и на прямом сжигании электричества. То есть электрические теплые полы, электрорадиаторы, электрокалорифер в приточной вентмашине и пр. А системы "воздух-воздух" - дело добровольное, хорошее для экономии в не очень холодное время.
А вот геотермальный тепловой насос разрешен как основной источник теплоснабжения.


Вы нас тут за дураков что-ли держите? Все, кому интересна эта тема, это всё знают. Не надо так подробно разжевывать .


И в мыслях нет кого-то обижать с чего вы взяли, что я кого-то держу за дураков?!?!?!
Подробно написал потому, что здесь фирмы в основном предлагают геотермальный вариант.
Сам рассматривал "воздух-воздух" как дополнительную систему - у меня основная "электрика" полы и батареи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 16:49   #52
void0
Пользователь
 
Сообщений: 1,054
Проживание:
Регистрация: 02-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от modena
Сам рассматривал "воздух-воздух" как дополнительную систему - у меня основная "электрика" полы и батареи.


Чего тут рассматривать - обязательный вариант в этом случае. КПД от 4.5 до 2 при низких температурах. В Финляндию поставляются в северном исполнении (менее экономичные, зато работают при -30)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 19:13   #53
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Статья старая, в ней есть неточности.
Я заглянул в чулан и нашёл там более свежую (учтены данные за 2016г) статью о состоянии дел в солнечной энергетике Германии. Да, там уже говорят о деградации солнечных панелей в среднем на 0,5% в год. Ок, пусть так. Через 10 лет будет ощутимо. В статье много всяких цифр - для тех, кто сомневается. Пример Германии - показателен, т.к. там больше всего (из стран ЕС) пытались продвинуть идею в массы с помощью дотаций. Один из выводов статьи гласит, что субсидирование солнечной энергетики государством не имеет под собой ни экономического, ни энергетического смысла.

Я считаю, что солнечные панели имеют смысл там, где отсутствует централизованное энергообеспечение. Дача в горах Лапландии, например. Приехать туда на 2 недели летом... Вот такой науч.-тех. прогресс...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 19:52   #54
Rava
Пользователь
 
Сообщений: 130
Проживание: окно в Европу
Регистрация: 26-01-2016
Status: Offline
Посмотрите отчет одного жителя московской области об опыте использования панелей с расчётами. Может пригодицо. http://koyger.livejournal.com/73614.html
 
Old 10-04-2017, 21:27   #55
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от void0
Чего тут рассматривать - обязательный вариант в этом случае. КПД от 4.5 до 2 при низких температурах. В Финляндию поставляются в северном исполнении (менее экономичные, зато работают при -30)


Спасибо за мнение, учитываю все возможные варианты!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 21:29   #56
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Я заглянул в чулан и нашёл там более свежую (учтены данные за 2016г) статью о состоянии дел в солнечной энергетике Германии. Да, там уже говорят о деградации солнечных панелей в среднем на 0,5% в год. Ок, пусть так. Через 10 лет будет ощутимо. В статье много всяких цифр - для тех, кто сомневается. Пример Германии - показателен, т.к. там больше всего (из стран ЕС) пытались продвинуть идею в массы с помощью дотаций. Один из выводов статьи гласит, что субсидирование солнечной энергетики государством не имеет под собой ни экономического, ни энергетического смысла.

Я считаю, что солнечные панели имеют смысл там, где отсутствует централизованное энергообеспечение. Дача в горах Лапландии, например. Приехать туда на 2 недели летом... Вот такой науч.-тех. прогресс...


Очень любопытная статья, спасибо большое!
Реально крутая статья...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2017, 21:34   #57
modena
Пользователь
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 06-03-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rava
Посмотрите отчет одного жителя московской области об опыте использования панелей с расчётами. Может пригодицо. http://koyger.livejournal.com/73614.html


Интересные "грабли"....
Спасибо большое за ссыль!
Любая информация ценна - ведь у каждого свой взгляд на эту тему....
В общем еще раз спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2018, 19:00   #58
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я заглянул в чулан и нашёл там более свежую (учтены данные за 2016г) статью о состоянии дел в солнечной энергетике Германии. Да, там уже говорят о деградации солнечных панелей в среднем на 0,5% в год. Ок, пусть так. Через 10 лет будет ощутимо. В статье много всяких цифр - для тех, кто сомневается. Пример Германии - показателен, т.к. там больше всего (из стран ЕС) пытались продвинуть идею в массы с помощью дотаций. Один из выводов статьи гласит, что субсидирование солнечной энергетики государством не имеет под собой ни экономического, ни энергетического смысла.

Я считаю, что солнечные панели имеют смысл там, где отсутствует централизованное энергообеспечение. Дача в горах Лапландии, например. Приехать туда на 2 недели летом... Вот такой науч.-тех. прогресс...
На дворе уже 2018г, а что же происходит с экономикой такой "популярной" зелёной энергетикой в году 2018? Показательный пример Германии из 2016г дополню свежими, прям сегодняшними данными из Британии (кто-то из форумчан там или около пребывал некоторое время, и будет рад узнать).
Цитата:
9 April 2018
Britain's biggest solar farms receive more cash from green subsidies than from selling the electricity they produce

Короче: Крупнейшие солнечые фермы Британии получают субсидий БОЛЬШЕ, чем они выручают от продажи электричества . Более того, это приводит к росту счетов за электричество для граждан. Далее, гос-во прекратило заключение новых контрактов на зелёнку (ну, наконец, даже им стало понятно, что дело это - убыточное). А те фирмы, что заключили контракты ранее, будут продолжать доить гос-во (залезать в налоги граждан и увеличивать их счета). Вот такой реализм наших дней.


-----------------
 
Old 24-07-2022, 00:11   #59
vikingnorg1
Пользователь
 
Аватар для vikingnorg1
 
Сообщений: 158
Проживание:
Регистрация: 28-12-2008
Status: Offline
Прошло 4 года, кто то установил солнечные панели и какие?

-----------------
"Не суди сам да не судим будеш"
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно