Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 2.33. Опции просмотра
Old 04-02-2014, 20:21   #1
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
если убирают с курсов от биржи, ставят на карантин по пособию?

Подскажите, вдруг, кто был в такой ситуации, если "убирают" с языковых курсов от биржи труда в связи с пропуском дней без больничного ( за полгода насчитали 10 дней, спорить смысла нет, хотя какие-то дни ошибочны), на бирже ставят на карантин и не платят пособие по безработице? Адаптационный период закончился.

Последнее редактирование от AnnaSnow : 05-02-2014 в 17:52.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 20:26   #2
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 дня в месяц-без больничного. Умножаем на ваши полгода, т.е. 6 месяцев = 12 рабочих дней. Теоретически не имеют права. На практике, почему вы считаете, что на ваши загулы без справки от врача Биржа должна закрывать глаза? Курсы -это, по мнению Биржи, является трудовой деятельностью (хотя, это бред ещё тот), спонсируемый Биржей. Курсам хорошо - одним участником меньше, а деньгу за вас они уже получили, им в кайф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:01   #3
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Подскажите, вдруг, кто был в такой ситуации, если "убирают" с языковых курсов от биржы труда в связи с пропуском дней без больничного ( за полгода насчитали 10 дней, спорить смысла нет, хотя какие-то дни ошибочны), на бирже ставят на карантин и не платят пособие по безработице? Адаптационный период закончился.

Если вас выгнали с курсом-врубают карантин на пособие.Сколько-не помню.10дней в полгода-ни о чём.Хотя у вас разве не 5месяцев курсы/100дней/? В общем-чтот вы путаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:03   #4
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
У нас годовые курсы. Несколько тасо. С августа до конца апреля. У меня точно 10 дней, заявлено
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:09   #5
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
ззавидую всем,кому курсы языковые,еще денег за них дадут,чтоб не скучно,еще поговорить с сокурсниками..
а они пропускают,а потом о пособие беспокоются...

у меня ,и некоторых,точно жизнь Бы по другому наладилась
если б тогда к хорошему преподавателю языка да вовремя.. бегала б и по выходным и дождь и в слякоть-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:25   #6
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
ззавидую всем,кому курсы языковые,еще денег за них дадут,чтоб не скучно,еще поговорить с сокурсниками..
а они пропускают,а потом о пособие беспокоются...

у меня ,и некоторых,точно жизнь Бы по другому наладилась
если б тогда к хорошему преподавателю языка да вовремя.. бегала б и по выходным и дождь и в слякоть-

Точно=я и с бронхитом ползала летом,но училась и счас с простудой.Стыдно пропускать,стока на них желающих.Люди по году ждут очередь.Но повторю-2дня в месяц можно без больничного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:29   #7
vudvord
Пользователь
 
Сообщений: 263
Проживание:
Регистрация: 26-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ззавидую всем,кому курсы языковые,еще денег за них дадут,чтоб не скучно,еще поговорить с сокурсниками..
а они пропускают,а потом о пособие беспокоются...

у меня ,и некоторых,точно жизнь Бы по другому наладилась
если б тогда к хорошему преподавателю языка да вовремя.. бегала б и по выходным и дождь и в слякоть-


золотые слова. тока на этих курсах ученики в детей превращаются почему-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:33   #8
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
Спасибо Питер! кстати ситуации разные бывают, кроме болезни , к примеру, необходимость поменять паспорт, что делается только в России и тд. Иногда, еще попадаются больные родители, у кого-то возможно найдутся другие причины. Всё ж курсы не тюрьма, согласитесь. Но это не важно. Важно другое, откуда инфа про 2 дня в месяц? На курсах проповедуют ни одного дня без врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:37   #9
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
да и насчет врачей- предпочитаю с температурой 1 день дома полечиться, чем тащиться на автобусе в тервеус со сранья, чтоб уж точно с чистой совестью заболеть на недельку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:41   #10
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Спасибо Питер! кстати ситуации разные бывают, кроме болезни , к примеру, необходимость поменять паспорт, что делается только в России и тд. Иногда, еще попадаются больные родители, у кого-то возможно найдутся другие причины. Всё ж курсы не тюрьма, согласитесь. Но это не важно. Важно другое, откуда инфа про 2 дня в месяц? На курсах проповедуют ни одного дня без врача.

Я на прошлом /первом/уровне когда начинала учиться-нам распечатки давали-в них-про 2дня.Но эти 2дня надо с учителем согласовывать обязательно,чтоб учитель одобрил.Про тюрьму и дела в РФ-вас с работы,в рабочее время/день-отпустят решать свои вопросы?И ещё и оплатят день пропуска? Вот видите-НЕТ,а курсы приравниваются к работе и вы получаете деньги,в том числе-проез/обед.Так,что...больные родители тоже никого не интересуют.У нас на первом модуле-девушка беременная была,её рвало чер каждые полчаса,ещё она переодически опаздывала из-за самочувствия.Учитель ей высказывала,беременность-не болезнь.А в соседней группе одна так доходилась-на скорой увезли с кровотечением с урока.Больничный не давал врач,ведь не болезнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:42   #11
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
ну, сами курсы- это отдельная тема. По мне так-откровенное фуфло. Причем и в Акселе и а Амиеду. никто никого там учить не хочет. Нет такой задачи. Кому больше повезло с учителем- может быть что-то и получили. Но по большому счету- кто учит сам дома, тот и знает финский. А кто только на курсы надеялся, так и остался на начальном уровне. Но курсы обсуждать нет интереса, тут у каждого своё мнение, хотелось бы вот про законы узнать. Про карантин в частности. И вообще если адаптационный период закончился, пособие то полагается, или может и нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:43   #12
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
да и насчет врачей- предпочитаю с температурой 1 день дома полечиться, чем тащиться на автобусе в тервеус со сранья, чтоб уж точно с чистой совестью заболеть на недельку.

Ага-ктож вам даст на недельку-то? Мне с тяжелейшим бронхитом 2дня тока давали.УГУ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:46   #13
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
про беременность- супер! правда, не болезнь. Спасибо , поняла откуда про 2 дня. Наша училка молчала.. может в разных школах - по разному? Хотя, несколько дней из предъявленных мною были точно с ее разрешения, и уж естественно, обо всех причинах я уведомляла, не так, чтоб не прийти и не оправдаться. Но не важно, учитель всегда прав. Сказала в январе принести больничный на пропуски в сентябре- значит тащи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:48   #14
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
кстати, мою подругу отпускают с работы и на пол дня и просто на день, по семейным обстоятельствам называется, и оплачивают.. финны, без проблем. И больничный не спрашивают, если она 1-2 дня приболела.И так у многих моих финских знакомых. Но это работа. А то курсы..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:56   #15
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
ну, сами курсы- это отдельная тема. По мне так-откровенное фуфло. Причем и в Акселе и а Амиеду. никто никого там учить не хочет. Нет такой задачи. Кому больше повезло с учителем- может быть что-то и получили. Но по большому счету- кто учит сам дома, тот и знает финский. А кто только на курсы надеялся, так и остался на начальном уровне. Но курсы обсуждать нет интереса, тут у каждого своё мнение, хотелось бы вот про законы узнать. Про карантин в частности. И вообще если адаптационный период закончился, пособие то полагается, или может и нет?

НЕПРАВДА!Я и заговорила и понимать начала благодаря курсам.Но оч много конечно же зависит от учителя и от желания учить язык.А дома да-надо заниматься тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 21:58   #16
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=AnnaSnow]кстати, мою подругу отпускают с работы и на пол дня и просто на день, по семейным обстоятельствам называется, и оплачивают.. финны, без проблем. И больничный не спрашивают, если она 1-2 дня приболела.И так у многих моих финских знакомых. Но это работа. А то курсы..[/QUOTE
Я в курсе,что на некоторых позициях тут можно с работы на день-2без больничного.Так вот-на курсах-тоже те же 2дня можно,но согласовав с учителем,то бишь-на его усмотрение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 22:01   #17
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
кстати, мою подругу отпускают с работы и на пол дня и просто на день, по семейным обстоятельствам называется, и оплачивают.. финны, без проблем. И больничный не спрашивают, если она 1-2 дня приболела.И так у многих моих финских знакомых. Но это работа. А то курсы..


а вот я свою работницу если отпущу на полдня и просто на день,то буду вынужденна за нее отработать... без проблем,просто взять и поработать к своим 12 часам еще пять в сутки. оплачивать не буду. пару раз отработаю и уволю нафик.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2014, 22:11   #18
AnnaSnow
Registered User
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 04-02-2014
Status: Offline
курсы- повторюсь, у всех своё мнение и свой опыт. А, еще конечно языковая среда. Если дома все по русски- то да, наверное надо, чтоб на курсах слышать финскую речь. У меня иначе, мне русская речь в сладость.А вообще- сколько людей столько и мнений. Вот закон- другое дело. Может кто знает где почитать про оконченный адаптационный, какие права после- пособие может быть или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 02:52   #19
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
курсы- повторюсь, у всех своё мнение и свой опыт. А, еще конечно языковая среда. Если дома все по русски- то да, наверное надо, чтоб на курсах слышать финскую речь. У меня иначе, мне русская речь в сладость.А вообще- сколько людей столько и мнений. Вот закон- другое дело. Может кто знает где почитать про оконченный адаптационный, какие права после- пособие может быть или нет?


Бедная автор так и не получила качественного ответа

Mafaldaaaaa! Ау!!!





.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 03:09   #20
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
кстати ситуации разные бывают, кроме болезни , к примеру, необходимость поменять паспорт, что делается только в России и тд.

какой паспорт?почему такая срочность?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 03:54   #21
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
какой паспорт?почему такая срочность?


елки.
Mafalda! проснись. Это был пример от автора.

Вот я нарыла что-то
http://www.iaet.fi/index.php?option...temid=1&lang=fi


Oikeus työttömyysetuuteen palvelujen poissaolopäiviltä

Työttömyysetuutta ei makseta palvelujen poissaolopäiviltä, ellei poissaolon syynä ole hakijan oma työkyvyttömyys (poissaoloa enintään 3 päivän ajan, 4. päivästä lähtien tulee olla lääkärintodistus), alle 10-vuotiaan lapsen sairaus (poissaoloa enintään 4 päivän ajan), työhaastattelu tai siihen rinnastettava syy, joka liittyy työllistymiseen.

Poikkeus: Työvoimapoliittisessa aikuiskoulutuksessa ja omaehtoisessa opiskelussa työttömyysetuutta maksetaan myös poissaolopäiviltä.


Здесь тоже есть и много но завтра...стр 45
http://www.ely-keskus.fi/documents/...78-822131772bda

Последнее редактирование от Ashley : 05-02-2014 в 04:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 04:54   #22
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Но повторю-2дня в месяц можно без больничного.

вы щас научите,как присесть на каренсси

Poissaolot
Sairauspoissaolo
Ilmoita sairauden aiheuttamasta poissaolosta viipymättä vastuukouluttajallesi ja esitä terveydenhoitajan tai lääkärin antama sairaustodistus. Alle 10-vuotiaan lapsen sairaus rinnastetaan omaan sairauteen.

Lomamatkat, työlomat yms.
Opiskellessasi työvoimakoulutuksessa sinulle ei voida myöntää koulutusaikana vapaata lomamatkoja tai ansiotyötä varten. Mikäli olet varannut ulkomaanmatkan ennen kuin olet saanut tiedon koulutukseen hyväksymisestä, on sinun saatava työ- ja elinkeinotoimiston hyväksyntä matkallesi.

Asiointivapaat
Vastuukouluttaja voi myöntää sinulle asiointivapaata henkilökohtaisten asioiden hoitoa varten enintään yhden päivän. Vapaasta on sovittava etukäteen. Kouluttajan on vapaan tarvetta arvioidessaan noudatettava työelämän periaatteita. Pyrithän hoitamaan henkilökohtaiset asiat opetuspäivien ja -tuntien ulkopuolella.

Poissaolot merkitään aina päiväkirjaan.

Koulutuksen keskeyttäminen
noudattaa lakia julkisesta työvoima- ja yrityspalvelusta (916/2012, JTYPL), joka määrää opiskelijan oikeusaseman perusteista seuraavaa:

5. luku 4 § Opiskelijan oikeudet ja velvollisuudet

Opiskelijalla on oikeus saada koulutus- tai opetussuunnitelman mukaista opetusta ja oikeus suorittaa opintoja työvoimakoulutuksen keston ajan. (1 mom.) Opiskelijan tulee osallistua säännöllisesti opetukseen ja edetä opinnoissaan koulutus tai opintosuunnitelmassa tarkoitetulla tavalla. (2 mom.)

5. luku 5 § Koulutuksen keskeyttäminen
Jos opiskelija ei etene opinnoissaan 4 §:n 2 momentissa tarkoitetulla tavalla( osaamisen tunnustamisesta) tai hän on ollut luvatta poissa yhdenjaksoisesti viisi koulutuspäivää, opiskelijavalinnasta päättänyt työ- ja elinkeinotoimisto tekee päätöksen koulutuksen keskeyttämisestä.

Koulutuspalvelun tuottaja on velvollinen ilmoittamaan koulutuksen keskeyttämisperusteiden täyttymisestä ts. opiskelija ei etene opinnoissaan tai on ollut luvatta poissa yhdenjaksoisesti viisi koulutuspäivää opiskelijavalinnasta päättäneelle työ- ja elinkeinotoimistolle. Ennen päätöksen tekemistä työ- ja elinkeinotoimisto varaa opiskelijalle tilaisuuden tulla kuulluksi. Keskeyttämispäätökseen liitetään oikaisuvaatimusosoitus.Työ- ja elinkeinotoimiston tekemästä keskeyttämispäätöksestä ilmoitetaan viipymättä opiskelijalle.

Jos olet sairas yli 3 peräkkäistä osallistumispäivää, toimita Kelaan lääkärin tai terveydenhoitajan todistus. Poissaolopäiviltä ei makseta kulukorvausta.Poissaoloa koulutuksesta tai opiskelusta ei tarvitse ilmoittaa.кела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 06:05   #23
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
вы щас научите,как присесть на каренсси

Poissaolot
Sairauspoissaolo
Ilmoita sairauden aiheuttamasta poissaolosta viipymättä vastuukouluttajallesi ja esitä terveydenhoitajan tai lääkärin antama sairaustodistus. Alle 10-vuotiaan lapsen sairaus rinnastetaan omaan sairauteen.

Lomamatkat, työlomat yms.
Opiskellessasi työvoimakoulutuksessa sinulle ei voida myöntää koulutusaikana vapaata lomamatkoja tai ansiotyötä varten. Mikäli olet varannut ulkomaanmatkan ennen kuin olet saanut tiedon koulutukseen hyväksymisestä, on sinun saatava työ- ja elinkeinotoimiston hyväksyntä matkallesi.

Asiointivapaat
Vastuukouluttaja voi myöntää sinulle asiointivapaata henkilökohtaisten asioiden hoitoa varten enintään yhden päivän. Vapaasta on sovittava etukäteen. Kouluttajan on vapaan tarvetta arvioidessaan noudatettava työelämän periaatteita. Pyrithän hoitamaan henkilökohtaiset asiat opetuspäivien ja -tuntien ulkopuolella.

Poissaolot merkitään aina päiväkirjaan.

Koulutuksen keskeyttäminen
noudattaa lakia julkisesta työvoima- ja yrityspalvelusta (916/2012, JTYPL), joka määrää opiskelijan oikeusaseman perusteista seuraavaa:

5. luku 4 § Opiskelijan oikeudet ja velvollisuudet

Opiskelijalla on oikeus saada koulutus- tai opetussuunnitelman mukaista opetusta ja oikeus suorittaa opintoja työvoimakoulutuksen keston ajan. (1 mom.) Opiskelijan tulee osallistua säännöllisesti opetukseen ja edetä opinnoissaan koulutus tai opintosuunnitelmassa tarkoitetulla tavalla. (2 mom.)

5. luku 5 § Koulutuksen keskeyttäminen
Jos opiskelija ei etene opinnoissaan 4 §:n 2 momentissa tarkoitetulla tavalla( osaamisen tunnustamisesta) tai hän on ollut luvatta poissa yhdenjaksoisesti viisi koulutuspäivää, opiskelijavalinnasta päättänyt työ- ja elinkeinotoimisto tekee päätöksen koulutuksen keskeyttämisestä.

Koulutuspalvelun tuottaja on velvollinen ilmoittamaan koulutuksen keskeyttämisperusteiden täyttymisestä ts. opiskelija ei etene opinnoissaan tai on ollut luvatta poissa yhdenjaksoisesti viisi koulutuspäivää opiskelijavalinnasta päättäneelle työ- ja elinkeinotoimistolle. Ennen päätöksen tekemistä työ- ja elinkeinotoimisto varaa opiskelijalle tilaisuuden tulla kuulluksi. Keskeyttämispäätökseen liitetään oikaisuvaatimusosoitus.Työ- ja elinkeinotoimiston tekemästä keskeyttämispäätöksestä ilmoitetaan viipymättä opiskelijalle.

Jos olet sairas yli 3 peräkkäistä osallistumispäivää, toimita Kelaan lääkärin tai terveydenhoitajan todistus. Poissaolopäiviltä ei makseta kulukorvausta.Poissaoloa koulutuksesta tai opiskelusta ei tarvitse ilmoittaa.кела


Буду благодарна, если поделитесь сылочкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 09:25   #24
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Larson
Буду благодарна, если поделитесь сылочкой.

(Если я не ошибаюсь)
http://www.hyria.fi/opiskelijalle/a...yovoimakoulutus


http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2010/20101386
Laki kotoutumisen edistämisestä

2 luku
Maahanmuuttajan kotoutumista edistävät toimenpiteet
12 §
Oikeus kotoutumissuunnitelmaan ja kotoutumissuunnitelman kesto

-

Последнее редактирование от Ashley : 05-02-2014 в 10:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 09:48   #25
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Online
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Подскажите, вдруг, кто был в такой ситуации, если "убирают" с языковых курсов от биржы труда в связи с пропуском дней без больничного ( за полгода насчитали 10 дней, спорить смысла нет, хотя какие-то дни ошибочны), на бирже ставят на карантин и не платят пособие по безработице? Адаптационный период закончился.



После драки кулаками не машут - заранее надо было действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 10:10   #26
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мой знакомый уезжал в отпуск на 10 дней,
Договорился с учителями,отпустили и они ему дали
домашнее задание с собой,он им по инету посылал потом.
А так,можно пропускать без справки до 3 х дней в неделю.
Это в ТЕ тоимисто так говорят.
У нас был такой товарищ,он так и ходил всегда.
Придет 2 дня подряд,а 3 дома сидит.
 
Old 05-02-2014, 10:14   #27
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Я в курсе,что на некоторых позициях тут можно с работы на день-2без больничного.Так вот-на курсах-тоже те же 2дня можно,но согласовав с учителем,то бишь-на его усмотрение.


На работе тоже до 3 дней по согласованию с начальником, но он может и потребовать справку от врача даже на один день.
Учи мат.часть!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 10:15   #28
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от AnnaSnow
Подскажите, вдруг, кто был в такой ситуации, если "убирают" с языковых курсов от биржы труда в связи с пропуском дней без больничного ( за полгода насчитали 10 дней, спорить смысла нет, хотя какие-то дни ошибочны), на бирже ставят на карантин и не платят пособие по безработице? Адаптационный период закончился.

Как это спорить смысла нет если какие-то дни ошибочны?
Идите срочно к руководителю курсов.
Если меняли паспорт, быть может осталась квитанция и там есть дата и поясните, что попадали под нарушение паспортного режима.
Если заболели будучи в поездке, то справку от врача(допустим это случилось в России), переведите ее у офиц.переводчика и тоже отдаете-показываете учителю - либо уже сейчас - руководителю курсов.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 10:23   #29
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Мой знакомый уезжал в отпуск на 10 дней,
Договорился с учителями,отпустили и они ему дали
домашнее задание с собой,он им по инету посылал потом.
А так,можно пропускать без справки до 3 х дней в неделю.
Это в ТЕ тоимисто так говорят.
У нас был такой товарищ,он так и ходил всегда.
Придет 2 дня подряд,а 3 дома сидит.


В неделю?
А не в месяц?

Не верю! Не могут в ТЕ-тоймисто так говорить.
Любит же народ .....преувеличить.

Классно было бы на работу ходить 2 дня из пяти. Без справки. Интересно, долго ли работодатель вытерпел бы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 10:27   #30
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В неделю?
А не в месяц?

Не верю! Не могут в ТЕ-оймисто так говорить.
Любит же народ .....преувеличить.

Классно было бы на работу ходить 2 дня из пяти. Без справки. Интересно, долго ли работодатель вытерпел?


Нам в свое время тоже такое говорили, но я как-то не верила этому, потому все-равно к медсестре наведывалась на всякий случай.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 10:32   #31
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В неделю?
А не в месяц?

Не верю! Не могут в ТЕ-тоймисто так говорить.
Любит же народ .....преувеличить.

Классно было бы на работу ходить 2 дня из пяти. Без справки. Интересно, долго ли работодатель вытерпел бы?

Можете не верить,Ваше право.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 10:40   #32
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Можете не верить,Ваше право.


А зачем тогда автора выгоняют?
Здесь "ни за что" - не выгонят. Тем более с курсов.
На мой взгляд - наоборот, нянчатся чересчур много.

К тому же, если человек не получает на курсах знаний, не считает их полезными - зачем пошёл, чужое место занял?

Во-вторых, если есть с кем дома на финском общаться - курсы и правда, ни к чему, ИМХО.
И даже не имхо, автор сам об этом и говорит.

Чего-то я явно не понимаю.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 10:49   #33
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А зачем тогда автора выгоняют?
Здесь "ни за что" - не выгонят. Тем более с курсов.
На мой взгляд - наоборот, нянчатся чересчур много.

К тому же, если человек не получает на курсах знаний, не считает их полезными - зачем пошёл, чужое место занял?

Во-вторых, если есть с кем дома на финском общаться - курсы и правда, ни к чему, ИМХО.
И даже не имхо, автор сам об этом и говорит.

Чего-то я явно не понимаю.....

Знаю товарища,которого выгнали за прогулы с двоих курсов.
И знаю еще одного с моей группы,который не появлялся на курсах и на практике
безо всяких справок и его НЕ выгнали,доучился.
Очень часто люди ходят на эти курсы,просто из- за пособия,и язык они знают,
делают вид,что не фига не понимают.
Это тоже пример с моей группы.
Думаю,что все зависит от людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 10:54   #34
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Знаю товарища,которого выгнали за прогулы с двоих курсов.
И знаю еще одного с моей группы,который не появлялся на курсах и на практике
безо всяких справок и его НЕ выгнали,доучился.
Очень часто люди ходят на эти курсы,просто из- за пособия,и язык они знают,
делают вид,что не фига не понимают.
Это тоже пример с моей группы.
Думаю,что все зависит от людей.


А пособие платят, вроде, всем безработным. Независимо от курсов.
Добавку к пособию платят за посещение. За пропуски - не платят. И она, эта добавка, всё равно уходит на дорогу и еду вне дома. Это же дороже, чем дома сидеть.
Так что всё равно не понятно.

Если язык знают - на работе денег больше было бы. Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 11:00   #35
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0

К тому же, если человек не получает на курсах знаний, не считает их полезными - зачем пошёл, чужое место занял?


Хе-хе, я один раз насильно от биржы попал на курсы типа:"Введение в трудовую жизнь", учили как работу искать в инете, как заполнять СиВи и прочая лабуда, нужная только школьникам и только переехавшим.
На курсах кроме двух иностранок все были взрослые финны.
Я когда понял что это за мура, начал прогуливать, под соусом что у меня собеседование или ещё чего, т.к. целый день сидеть без толку надоедало, даже несмотря на инет..

В общем биржа отчиталась, что 20 человек месяц были при деле, не безработные, школа получила бабки, все довольны кроме нас..

А ты говоришь " чужое место занял"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 11:03   #36
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А пособие платят, вроде, всем безработным. Независимо от курсов.
Добавку к пособию платят за посещение. За пропуски - не платят. И она, эта добавка, всё равно уходит на дорогу и еду вне дома. Это же дороже, чем дома сидеть.
Так что всё равно не понятно.

Если язык знают - на работе денег больше было бы. Имхо.

Но за курсы пособие больше.
Курсы: 850,без курсов 500(с чем-то)
Если учитель сообщает в ТЕ,что ученика не было,то конечно не платят.
Если договориться с учителем,то все заплатят.
Те,кто по корням,они чаще всего не спешат работать,
Так как если они пойдут на работу,то им перестанут платить всякие пособия,
наример асумистуки,затраты на еду,и всякие нужды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 11:07   #37
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Хе-хе, я один раз насильно от биржы попал на курсы типа:"Введение в трудовую жизнь", учили как работу искать в инете, как заполнять СиВи и прочая лабуда, нужная только школьникам и только переехавшим.
На курсах кроме двух иностранок все были взрослые финны.
Я когда понял что это за мура, начал прогуливать, под соусом что у меня собеседование или ещё чего, т.к. целый день сидеть без толку надоедало, даже несмотря на инет..

В общем биржа отчиталась, что 20 человек месяц были при деле, не безработные, школа получила бабки, все довольны кроме нас..

А ты говоришь " чужое место занял"...


Мусь, тут же про языковые курсы, на которые туча желающих.
Ну ты сравнил.

Про "Введение в трудовую жизнь" мы ж не спорим. Помню. Лабуда. Но то же всего две недели.....Но я и туда ходила без пропусков. Считай меня блондинкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 11:17   #38
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Но за курсы пособие больше.
Курсы: 850,без курсов 500(с чем-то)
Если учитель сообщает в ТЕ,что ученика не было,то конечно не платят.
Если договориться с учителем,то все заплатят.
Те,кто по корням,они чаще всего не спешат работать,
Так как если они пойдут на работу,то им перестанут платить всякие пособия,
наример асумистуки,затраты на еду,и всякие нужды.


Не говорите чушь.
При чём здесь корни?

Всё, что Вы перечислили - платят всем, в зависимости от жизненной ситуации.

Не спешат работать лодыри. Без ссылок на происхождение.

Повышенное пособие - это плюс 9 евро в день. Умножьте на количество учебных дней - не получится такая разница от простого пособия. Если учится в другой кунте - 18 евро в день. Но и расходы на дорогу будут больше.

Когда уже закончатся эти легенды о чужих карманах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 11:39   #39
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про корни я привела пример просто,так как знаю несколько людей из этой категории.
Это легенда не о чужом кармане,это то,что Я получаю.
Эти суммы ВСЕГО со всеми доплатами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 11:59   #40
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Про корни я привела пример просто,так как знаю несколько людей из этой категории.
Это легенда не о чужом кармане,это то,что Я получаю.
Эти суммы ВСЕГО со всеми доплатами.


Вы получаете только то, что дают любым другим жителям в Вашей ситуации.
Корни тут - ни при чём.
Пожалуйста, не надо делить людей на "категории", когда речь идёт о деньгах.



Здесь речь о другом совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:09   #41
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы получаете только то, что дают любым другим жителям в Вашей ситуации.
Корни тут - ни при чём.
Пожалуйста, не надо делить людей на "категории", когда речь идёт о деньгах.



Здесь речь о другом совсем.

Я извинюсь,но это уже мое дело кого как делить.
Естественно,получаю то,на что имею право,
здесь никто и не спорит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:18   #42
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Но за курсы пособие больше.
Курсы: 850,без курсов 500(с чем-то)



Из чего складывается такая сумма? С налогами как? брутто? нетто?

Вам за курсы доплачивают 350 евро? почему?

За один учебный день полагается 9 евро, необлагаемых налогом, или 18, если ездите в другой регион. Вы ездите?

Конечно, Ваше дело, но нужно как-то поконкретнее, что ли. Вас могут неправильно понять. Нет?

Нет такой категории граждан: "по корням, поэтому не торопятся на работу",....если Вы не о себе, конечно. Но всё равно, не нужно обобщать, пожалуйста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:24   #43
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Из чего складывается такая сумма? С налогами как? брутто? нетто?

Вам за курсы доплачивают 350 евро? почему?

За один учебный день полагается 9 евро, необлагаемых налогом, или 18, если ездите в другой регион. Вы ездите?

Конечно, Ваше дело, но нужно как-то поконкретнее, что ли. Вас могут неправильно понять. Нет?

Нет такой категории граждан: по корням, поэтому не торопятся на работу,....

Действительно, так и есть.
Кела платит повышенное пособие если вы находитесь на курсах или на практике. + еше 9 евро в день

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:28   #44
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:28   #45
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Действительно, так и есть.
Кела платит повышенное пособие если вы находитесь на курсах или на практике. + еше 9 евро в день



Насколько повышенное?
Я училась 1,5 года назад. Я в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:29   #46
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:29   #47
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз



Дети есть?
Это важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:31   #48
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По безработице по этому письму не полная сумма,так как за 17 дней.
1 ребёнок.Я и писала,что со всеми доплатами,то есть дети ну и эти 9 евро в день.
Я извиняюсь,думала,это было понятно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:43   #49
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор,простите,что засорили Вашу тему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 12:50   #50
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Насколько повышенное?
Я училась 1,5 года назад. Я в курсе.

подтверждаю,доплата за курсы больше,чем 9 евро.у меня 880чистыми в месяц,без детей.т есть к пособию по безработице примерно 350 евро плюс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 13:02   #51
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Дети есть?
Это важно.


Споришь не по делу!
Пособие тоже учитывает детей, так-что в данном случае не принципиально.
Девушки правильно пишут, на курсах платят больше на 300е, чем по безработице, вот сейчас вижу что 350 даже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 13:28   #52
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Споришь не по делу!
Пособие тоже учитывает детей, так-что в данном случае не принципиально.
Девушки правильно пишут, на курсах платят больше на 300е, чем по безработице, вот сейчас вижу что 350 даже.

ну,да 350плюс.тока неправильно,что каждую неделю по два дня отпрашиваться можно,это уж совсем из области фэнтэзи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 13:44   #53
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
(Если я не ошибаюсь)
http://www.hyria.fi/opiskelijalle/a...yovoimakoulutus
http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2010/20101386
Laki kotoutumisen edistämisestä
2 luku
Maahanmuuttajan kotoutumista edistävät toimenpiteet
12 §
Oikeus kotoutumissuunnitelmaan ja kotoutumissuunnitelman kesto

там с моими поправками и добавками из КЕЛА,а так всё верно,да и ссылки на закон даны
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В неделю? А не в месяц? Классно было бы на работу ходить 2 дня из пяти. Без справки. Интересно, долго ли работодатель вытерпел бы?

Учёбу с работой по контракту наверно не стоит сравнивать да и законы разные
Цитата:
Сообщение от Musja
На работе тоже до 3 дней по согласованию с начальником, но он может и потребовать справку от врача даже на один день.
Учи мат.часть!

Всё прописывают в договоре
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 14:30   #54
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
У меня тоже была ситуация с пропусками, ребенок болел часто и естественно я сидела с ним дома часто и долго. Неделю он в саду, я на курсах, а потом 2-2.5недели дома сидим. С ТВТ приходил работник к нам на курсы даже побеседовать-вразумить меня. Мол выгоним вас за пропуски, но у меня были ВСЕ дни со справками, и не от частных врачей, а 90% из Ластенклиникки = придраться было не к чему. За первые пол-года я пропустила 60% уроков, но все было задокументировано и учитель была всегда в курсе, мне присылали задания и я их дома делала и отправляла на проверку, ну и результаты промежуточных и главного теста тоже были высокими. У нас на курсах и одного дня нельзя было пропустить без тодистуса. Об этом сразу предупреждали, и двоих с наших курсов убрали , один 3 дня пропустил, другой 2 раза по 1 дню без бумаг.
Политика наших курсов была такова- все свои дела решаете в нерабочее время, а если почему-то пришлось идти по своим делам в рабочее время, будте любезны принесите бумагу, что вы и правда там были, а не прогуляли. И нам кстати объяснили, что требования такими стали не так давно, просто появилось очень много умников за последние годы, которые постоянно пропускали без причин, вот правила и ужесточили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 14:31   #55
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Пы.Сы : Училась на курсах 5 лет назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 14:41   #56
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
У меня тоже была ситуация с пропусками, ребенок болел часто и естественно я сидела с ним дома часто и долго. Неделю он в саду, я на курсах, а потом 2-2.5недели дома сидим. С ТВТ приходил работник к нам на курсы даже побеседовать-вразумить меня. Мол выгоним вас за пропуски, но у меня были ВСЕ дни со справками, и не от частных врачей, а 90% из Ластенклиникки = придраться было не к чему. За первые пол-года я пропустила 60% уроков, но все было задокументировано и учитель была всегда в курсе, мне присылали задания и я их дома делала и отправляла на проверку, ну и результаты промежуточных и главного теста тоже были высокими. У нас на курсах и одного дня нельзя было пропустить без тодистуса. Об этом сразу предупреждали, и двоих с наших курсов убрали , один 3 дня пропустил, другой 2 раза по 1 дню без бумаг.
Политика наших курсов была такова- все свои дела решаете в нерабочее время, а если почему-то пришлось идти по своим делам в рабочее время, будте любезны принесите бумагу, что вы и правда там были, а не прогуляли. И нам кстати объяснили, что требования такими стали не так давно, просто появилось очень много умников за последние годы, которые постоянно пропускали без причин, вот правила и ужесточили.

На предыдущих курсах-политика была жесть-на час раньше,даже в полицию или зубному надо было за месяц практически отпрашиваться.Не всех отпускали.Хотя у учительницы были любимчики-их всегда отпускали/уч русская/На нынешних-без проблем-и день,и 2 можно отпроситься,но с причиной.Справка не обязательна-всё на усмотрение уч.Учительница-финка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 14:50   #57
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda

Всё прописывают в договоре


Об этом в договоре ни слова...

Это внутренние правила фирмы, да будет тебе известно, мадам всезнайка!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 14:50   #58
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Об этом в договоре ни слова...
Это внутренние правила фирмы, да будет тебе известно, мадам всезнайка!

Договор составляете вы с работодателем и это основное и тогда на это не повлияют фирменные распорядки,другое дело вы боитесь не получить работу и этого не делаете
Цитата:
Сообщение от angel2010
У меня тоже была ситуация с пропусками, ребенок болел часто и естественно я сидела с ним дома часто и долго. Неделю он в саду, я на курсах, а потом 2-2.5недели дома сидим. С ТВТ приходил работник к нам на курсы даже побеседовать-вразумить меня. Мол выгоним вас за пропуски, но у меня были ВСЕ дни со справками, и не от частных врачей, а 90% из Ластенклиникки = придраться было не к чему. За первые пол-года я пропустила 60% уроков, но все было задокументировано и учитель была всегда в курсе, мне присылали задания и я их дома делала и отправляла на проверку, ну и результаты промежуточных и главного теста тоже были высокими. У нас на курсах и одного дня нельзя было пропустить без тодистуса. Об этом сразу предупреждали, и двоих с наших курсов убрали , один 3 дня пропустил, другой 2 раза по 1 дню без бумаг.
Политика наших курсов была такова- все свои дела решаете в нерабочее время, а если почему-то пришлось идти по своим делам в рабочее время, будте любезны принесите бумагу, что вы и правда там были, а не прогуляли. И нам кстати объяснили, что требования такими стали не так давно, просто появилось очень много умников за последние годы, которые постоянно пропускали без причин, вот правила и ужесточили.

Дело в том,что с курсов могут "удалить" не только из-за частых пропусков "Jos opiskelija ei etene opinnoissaan 4 §:n 2 momentissa tarkoitetulla tavalla( osaamisen tunnustamisesta)"

Цитата:
Сообщение от Питер FM
На предыдущих курсах-политика была жесть-на час раньше,даже в полицию или зубному надо было за месяц практически отпрашиваться.Не всех отпускали.Хотя у учительницы были любимчики-их всегда отпускали/уч русская/На нынешних-без проблем-и день,и 2 можно отпроситься,но с причиной.Справка не обязательна-всё на усмотрение уч.Учительница-финка.

Это неправда и верить этому не стоит, на опровергающее это даны ссылки.ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 14:58   #59
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Буду благодарна, если поделитесь сылочкой.

http://www.mlang.name/arkisto/tyovoimaohje.html

http://www.mlang.name/arkisto/tyovoimaohje.html#luku5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2014, 15:05   #60
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Договор составляете вы с работодателем и это основное и тогда на это не повлияют фирменные распорядки,другое дело вы боитесь не получить работу и этого не делаете

Дело в том,что с курсов могут "удалить" не только из-за частых пропусков "Jos opiskelija ei etene opinnoissaan 4 §:n 2 momentissa tarkoitetulla tavalla( osaamisen tunnustamisesta)"


Это неправда и верить этому не стоит, на опровергающее это даны ссылки.ИМХО

Что неправда??? Со мной куча людей учится,вы хотите,чтоб они сюда вышли подтверждать? Ок-тогда вас в бан,если окажется что правда!Вы согласны?Почему Вы себе позволяете постоянно обвинять меня во лжи???С какого такого перепугу? Что мне ссылки-я пишу как на самом деле-на усмотрение учителя,эт понятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно