Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-02-2015, 00:31   #1
krolik0656
Пользователь
 
Аватар для krolik0656
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Asumisoikeusyhdistys

На рынке предложений вуокры присутствует такая форма как Asumisoikeusyhdistys, то есть платишь к примеру 30 тысяч сразу и вуокра 1000 евро в месяц. Когда захочешь съехать, то 30 тыс вернут, за исключением расходов по аммортизации квартиры. Насколько реально получить их обратно? Возможны ли варианты замены хороших окон на более лучшие за счет твоих денежек?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 00:41   #2
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от krolik0656
На рынке предложений вуокры присутствует такая форма как Asumisoikeusyhdistys, то есть платишь к примеру 30 тысяч сразу и вуокра 1000 евро в месяц. Когда захочешь съехать, то 30 тыс вернут, за рнрасходов по аммортизации квартиры. Насколько реально получить их обратно? Возможны ли варианты замены хороших окон на более лучшие за счет твоих денежек?

Вернут, когда сдадут следующим жильцам. Про окна - это к ним вопрос; замена может, например, нарушить внешнее единообразие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 00:42   #3
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от krolik0656
На рынке предложений вуокры присутствует такая форма как Асумисоикеусыхдистыс, то есть платишь к примеру 30 тысяч сразу и вуокра 1000 евро в месяц. Когда захочешь съехать, то 30 тыс вернут, за исключением расходов по аммортизации квартиры. Насколько реально получить их обратно? Возможны ли варианты замены хороших окон на более лучшие за счет твоих денежек?


1. Деньги получите и еще немножко побольше.

2. Окна менять нельзя.

3. Эти 30000 неприкосновенны.
 
Old 01-02-2015, 00:52   #4
krolik0656
Пользователь
 
Аватар для krolik0656
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Вы тут меня не совсем поняли. Окна не я менять собираюсь. Это так пример, если скажем taloyhtiö захочет потратить мою деньгу на окна или расширение двора. Вот.
 
Old 01-02-2015, 01:02   #5
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от krolik0656
Вы тут меня не совсем поняли. Окна не я менять собираюсь. Это так пример, если скажем taloyhtiö захочет потратить мою деньгу на окна или расширение двора. Вот.

Ремонты по инициативе конторы - за счет конторы. Социализм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 10:52   #6
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от krolik0656
Вы тут меня не совсем поняли. Окна не я менять собираюсь. Это так пример, если скажем taloyhtiö захочет потратить мою деньгу на окна или расширение двора. Вот.



твоя деньга это вастике, который ты платишь каждый месяц, а сам первоночальный взнос тут непричём
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 11:18   #7
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Объясните, пожалуйста, плюсы данной аренды в сравнении с обычной вуокрой например у Sato.Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-02-2015, 11:30   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сержик
Объясните, пожалуйста, плюсы данной аренды в сравнении с обычной вуокрой например у Sato.Спасибо.
На асумисойкеусмаксу банки легко дают кредит, причём ипотечный, то есть под маленький процент, часть расходов по кредиту вычитается из налогооблагаемой суммы доходов. В таких квартирах можно жить хоть всю жизнь и даже делать ремонты (по согласованию с конторой, конечно). Съезжая, получаешь денежки назад, недовыплаченный кредит отдаешь банку, а остальное забираешь себе. Ежемесячный платёж за квартиру меньше, чем в аренде (иногда даже с учётом наличия кредита на первый взнос), соседи предсказуемее.
 
Old 01-02-2015, 20:27   #9
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Ремонты по инициативе конторы - за счет конторы. Социализм.


Только вастике потом поднимут и уже капитализм
 
Old 01-02-2015, 20:32   #10
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
На асумисойкеусмаксу банки легко дают кредит, причём ипотечный, то есть под маленький процент, часть расходов по кредиту вычитается из налогооблагаемой суммы доходов. В таких квартирах можно жить хоть всю жизнь и даже делать ремонты (по согласованию с конторой, конечно). Съезжая, получаешь денежки назад, недовыплаченный кредит отдаешь банку, а остальное забираешь себе. Ежемесячный платёж за квартиру меньше, чем в аренде (иногда даже с учётом наличия кредита на первый взнос), соседи предсказуемее.


почти все верно.
Это кагбэ обычная аренда, но тебя сначала заставляют купить 15% осакетов (тыщ на 20-30 типа), но потом не могут выгнать. А поскольку ты сначала вложился, то месячная аренда чуть ниже, чем в соседнем доме, который той же конторы, но без асумисойкеуса У нас например три года назад было 900 рублей в мес против такой же кв в соседнем вуокракоти 1089.

"Всю жизнь" прожить не получится - обычно через 15 лет контора всех выселяет в другой дом, делает капремонт и продает его нахрен, чтобы с ним больше не возиться.


Немалый плюс для тунеядцев - соссу может оплачивать ЧАСТЬ вастике, что в обычной вуокре проблематично.

Когда съезжаешь - осакет продавать не надо, они переходят во владение талоюхтиё и деньги с процентами (небольшими, но хоть шерсти клок) возвращаются.

Из минусов - ты никогда не можешь выкупить оставщиеся 85% акций и стать владельцем квартиры.
 
Old 02-02-2015, 19:03   #11
krolik0656
Пользователь
 
Аватар для krolik0656
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Все оказалось не так просто. Оказывается нужно быть полным голодранцем. Встать на очередь из таких же лишенцев и так далее. Это главное условие для съема такой квартиры. Ну и дела! Снять квартиру в нужном месте проблема!
 
Old 02-02-2015, 19:05   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Голодранцем быть не нужно, но нужно, чтобы не было возможности купить аналогичную квартиру.
 
Old 02-02-2015, 19:15   #13
krolik0656
Пользователь
 
Аватар для krolik0656
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Голодранцем быть не нужно, но нужно, чтобы не было возможности купить аналогичную квартиру.

Скажем так : не должно быть недвижимости на сумму 50% от стоимости квартиры, которую хочешь снять.
 
Old 02-02-2015, 21:07   #14
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от krolik0656
Скажем так : не должно быть недвижимости на сумму 50% от стоимости квартиры, которую хочешь снять.


Разумеется. Если есть деньги на покупку (в 50% это считайте у Вас есть возможность взять еще 50% кредит) аналогичной квартиры, то квартиру надо покупать, а не отнимать жилье у тех, у которых такой возможности нет.
Всё честно. Социализьм памаэш.

Кстати, прочитайте внимательно (я там выделила жирненьким) - Вам, как зажиточным, не вариант?

Цитата:
4. Kuka voi hakea asumisoikeusasuntoa?
Asumisoikeusasuntoa voi hakea henkilö, joka on vähintään 18-vuotias ja jolla ei ole samalla alueella omistusasuntoa eikä varoja sen hankkimiseen. Jos olet yli 55-vuotias tai muutat asumisoikeusasunnostasi toiseen asumisoikeusasuntoon, varallisuusehto ei koske sinua. Mikäli haettavaan asuntoon ei kuitenkaan ole hakijajonoa, voi asunnon saada myös omaisuusrajat ylittävä henkilö.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2015, 22:40   #15
krolik0656
Пользователь
 
Аватар для krolik0656
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
В том то и дело, что очередь есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2015, 09:25   #16
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от krolik0656
В том то и дело, что очередь есть.


Ну тогда не повезло. Или хотелку укоротить немного.
Асумисойкеус и задумывался как недовуокра для людей, у которых нет средств на покупку.

А почему снять квартиру для Вас при наличии средств - проблема? Я имею в виду просто вуокру, а не одной асумисойкеус?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2015, 09:37   #17
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от krolik0656
Все оказалось не так просто. Оказывается нужно быть полным голодранцем. Встать на очередь из таких же лишенцев и так далее. Это главное условие для съема такой квартиры. Ну и дела! Снять квартиру в нужном месте проблема!


Только что случайно попалась на глаза тема про Вашу борьбу с арендатором-неплательщиком.

Ну, видите, как замечательно работает ограничение на асумисойкеус против таких "хитрецов", как Вы?

Думаю, "там тоже не дураки сидят" и схема "свою сдаю за 100500, а сам живу в ас/ойкеусе за 1000" им известна. Так что я бы на Вашем месте не обижалась, а отдавала себе отчет, что на каждую хитрую жэээ найдется то самое...

ЗЫ так до сиз пор и не поняла, почему простая аренда у частника Вам не нравится (если собираетесь свою сдавать задорого)
ЗЫЫ на самом деле высшим пилотажем у "нищебродов", как Вы их назвали, является сдача квартиры, полученной от города и оплачиваемой соской. Это так, хозяйке на заметку
 
Old 03-02-2015, 11:02   #18
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от krolik0656
Скажем так : не должно быть недвижимости на сумму 50% от стоимости квартиры, которую хочешь снять.

В свое время поместил объявление о продаже своей квартиры - даже не на etuovi или oikotie, а на каком-то позаброшенном сайте, распечатал и принес - этого хватило, чтобы быть признанным потенциально бездомным голодранцем, нуждающимся в жилье.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2015, 12:57   #19
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
В свое время поместил объявление о продаже своей квартиры - даже не на etuovi или oikotie, а на каком-то позаброшенном сайте, распечатал и принес - этого хватило, чтобы быть признанным потенциально бездомным голодранцем, нуждающимся в жилье.


Это уже давно не работает (года так с 2012 что ли)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2015, 00:21   #20
krolik0656
Пользователь
 
Аватар для krolik0656
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну тогда не повезло. Или хотелку укоротить немного.
Асумисойкеус и задумывался как недовуокра для людей, у которых нет средств на покупку.

А почему снять квартиру для Вас при наличии средств - проблема? Я имею в виду просто вуокру, а не одной асумисойкеус?

Нет в нужном микрорайоне. Нужно всего несколько домов, относящиеся к нужной школе по территориальному признаку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2015, 00:31   #21
krolik0656
Пользователь
 
Аватар для krolik0656
 
Сообщений: 138
Проживание:
Регистрация: 29-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Только что случайно попалась на глаза тема про Вашу борьбу с арендатором-неплательщиком.

Ну, видите, как замечательно работает ограничение на асумисойкеус против таких "хитрецов", как Вы?

Думаю, "там тоже не дураки сидят" и схема "свою сдаю за 100500, а сам живу в ас/ойкеусе за 1000" им известна. Так что я бы на Вашем месте не обижалась, а отдавала себе отчет, что на каждую хитрую жэээ найдется то самое...

ЗЫ так до сиз пор и не поняла, почему простая аренда у частника Вам не нравится (если собираетесь свою сдавать задорого)
ЗЫЫ на самом деле высшим пилотажем у "нищебродов", как Вы их назвали, является сдача квартиры, полученной от города и оплачиваемой соской. Это так, хозяйке на заметку

А в чем Вы хитрость то видите? Сдаю квартирку не городскую, а свою собственную. Нужна квартира вообще в другом городе. Живу в третьем месте. Обижаться не на что. Констатирую факт: в данном месте квартир нет никаких. С моим арендатором уже все вопросы давно решены. Если есть что-то конкретное у Вас сказать, то пожалуйста. А так пустословить ни к чему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2015, 12:57   #22
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от krolik0656
Нет в нужном микрорайоне. Нужно всего несколько домов, относящиеся к нужной школе по территориальному признаку.


Ну вопрос другого микрорайона вроде как решается диалогом с местным опетусвирасто?
Просто нормально аргументируйте почему Вам приэтосамое именно в эту школу, и скорее всего получите мюонтейнен пяятос, если в то школе нет перенаселения конечно. Им вроде бы главное, чтобы Вы после этого не требовали коулукульетуса, ИПкерхоа и проч. плюшек, положенных тем, кто ездит издалека.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2015, 18:40   #23
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну вопрос другого микрорайона вроде как решается диалогом с местным опетусвирасто?
Просто нормально аргументируйте почему Вам приэтосамое именно в эту школу, и скорее всего получите мюонтейнен пяятос, если в то школе нет перенаселения конечно. Им вроде бы главное, чтобы Вы после этого не требовали коулукульетуса, ИПкерхоа и проч. плюшек, положенных тем, кто ездит издалека.

А расскажите, плиз, какого сорта аргументы они принимают? Мне как раз разговор предстоит на тему того, почему дитятку хочу отправить в школу не за 300 метров, а за 900; если прямо выскажусь, что в последней немецкий с 1 класса и вообще публика вокруг нее живет почище - боюсь, не так поймут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2015, 21:05   #24
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Асумисойкеус не положен если у вас есть какая либо недвижимость где можно жить - так что квартиру придется продать. Перед подписанием контракта у вас возьмут все данные из налоговой, где будет видно есть ли акции или недвижимость в вашей собственности.
 
Old 04-02-2015, 22:31   #25
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
А расскажите, плиз, какого сорта аргументы они принимают? Мне как раз разговор предстоит на тему того, почему дитятку хочу отправить в школу не за 300 метров, а за 900; если прямо выскажусь, что в последней немецкий с 1 класса и вообще публика вокруг нее живет почище - боюсь, не так поймут.


Да как я понимаю они принимают любые нормально обоснованные аргументы - в Вашем случае, например, от того, что у Вы - немцы в десятом поколении, немецкий - родной. и Вы хотите, чтобы дитё с первого класса ему нормально обучался - и до того, что много его знакомых-эскарейтов (перечислить имена-фамилии) идут именно в эту школу.

Но как я уже говорила, если в "школе почище" и так комплект, то шансов мало.

ЗЫ а вообще, сколько слышала от знакомых учителей, все сходятся, что именно кирконкюлявские школы самые приятные - и дети добрее и открытее, и родители без забобов, и учителя- коллеги адекватнее, чем в больших городских. Но это таксказать "взгляд с другой стороны"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-02-2015, 11:33   #26
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Да как я понимаю они принимают любые нормально обоснованные аргументы - в Вашем случае, например, от того, что у Вы - немцы в десятом поколении, немецкий - родной. и Вы хотите, чтобы дитё с первого класса ему нормально обучался - и до того, что много его знакомых-эскарейтов (перечислить имена-фамилии) идут именно в эту школу.

Но как я уже говорила, если в "школе почище" и так комплект, то шансов мало.

ЗЫ а вообще, сколько слышала от знакомых учителей, все сходятся, что именно кирконкюлявские школы самые приятные - и дети добрее и открытее, и родители без забобов, и учителя- коллеги адекватнее, чем в больших городских. Но это таксказать "взгляд с другой стороны"

О, спасибо, сам не догадался - пойду собирать свидетельства причастности немецко-фашистской цивилизации. Вокруг обеих школ застройка не выше двух этажей и потому пейзаж скорее деревенский, на "большую городскую" не тянут.
Вот что я не вполне понял - в присланной бумаге говорится, что lähikoulu - не обязательно ближайшая к дому:

Lähikoululla tarkoitetaan sitä oppilaan omalla oppilasalueella sijaitsevaa koulua, jonka osoitetaan oppilaalle kouluksi ja jota oppilaalla on oikeus käydä. Lähikoulu on jokin oppilasalueen kouluista, ei aina kaikkein lähin.

a oppilasalue - это такой преизрядный ломоть города. Вопрос: это мне дает пространство для маневра или бюрократам, рулящим образованием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2015, 23:29   #27
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Lähikoululla tarkoitetaan sitä oppilaan omalla oppilasalueella sijaitsevaa koulua, jonka osoitetaan oppilaalle kouluksi ja jota oppilaalla on oikeus käydä. Lähikoulu on jokin oppilasalueen kouluista, ei aina kaikkein lähin.

a oppilasalue - это такой преизрядный ломоть города. Вопрос: это мне дает пространство для маневра или бюрократам, рулящим образованием?


И Вам и им. Сделано конечно же в основном для них, чтобы например не получалось так, что в одной школе сидят друг у друга на головах и в туалет по записи, а в другой 3 чела да и то в разных классах.
Например в ситуации, когда вокруг одной куча керросов 6 этажных, а вокруг другой - ривики-парики.

Но это не запрезает и Вам воспользоваться этим пунктом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно