Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-05-2015, 16:08   #1
GinRider
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Коммерческая недвижимость для личных нужд.

Всем привет!
Рассматриваю как вариант возможность взятия в аренду или покупки коммерческой площади для личных целей. Подскажите, пожалуйста, возможны ли эти оба варианта? Можно ли зарегистрировать как место проживания? Когда я только приехал в Финляндию, то был достаточно долго зарегистрирован по месту работы, и никого это не волновало.
Какие могут быть подводные камни?
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2015, 17:07   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GinRider
Всем привет!
Рассматриваю как вариант возможность взятия в аренду или покупки коммерческой площади для личных целей. Подскажите, пожалуйста, возможны ли эти оба варианта? Можно ли зарегистрировать как место проживания? Когда я только приехал в Финляндию, то был достаточно долго зарегистрирован по месту работы, и никого это не волновало.
Какие могут быть подводные камни?
Спасибо.


Берите в аренду или покупайте, хотите для себя, а хотите - для других. Кроме Ваших налогов, мало что кому либо интересно. Что значит "зарегистрировать как место проживания"? Помещение зарегистрировать? Помещение регистрировать не нужно, у него и так адрес постоянный. А что касается себя - то властям от Вас нужен лишь адрес, где Вас найти, чтобы например повестку в суд прислать, или счёт за налог на недвижимость, и прочие необходимые в жизни вещи. Так что будет достаточно, если Вы сообщите адрес Вашего проживания муниципалитету, ну а если адресов много, то хотя бы тот, куда Вам почту присылать. А где, с кем, как и зачем Вы будете жить, слава Богу, в этой стране никого не волнует.
 
Old 16-05-2015, 18:18   #3
GinRider
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
.

Ясно, спасибо.
Да, речь о моей регистрации по адресу недвижки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2015, 14:43   #5
GinRider
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
.

А в чём тогда принципиальная разница между жильём и коммерческой площадью? Ну, купил я себе помещение - может, как гараж использую, может - поставил диван, телевизор и живу тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2015, 20:27   #6
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GinRider
А в чём тогда принципиальная разница между жильём и коммерческой площадью?


В основном - юридическая, но иногда и практическая - например, нет ванной комнаты и тд
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2015, 23:16   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А где, с кем, как и зачем Вы будете жить, слава Богу, в этой стране никого не волнует.
На заре моей финской карьеры, в анкетах на oleskelulupa был как вопрос о purpose being in the country. Как там формулируют сейчас - не ведаю, но полагаю, что интерес не изменился.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 09:52   #8
GinRider
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
На заре моей финской карьеры, в анкетах на oleskelulupa был как вопрос о purpose being in the country. Как там формулируют сейчас - не ведаю, но полагаю, что интерес не изменился.

Ну, это не проблема - я приехал работать. Мне главное, чтоб не докопались, для чего я использую коммерческую площадь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 15:23   #9
яна-м
Пользователь
 
Сообщений: 52
Проживание:
Регистрация: 24-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GinRider
А в чём тогда принципиальная разница между жильём и коммерческой площадью? Ну, купил я себе помещение - может, как гараж использую, может - поставил диван, телевизор и живу тут.


Случай из личной практики:
в офисном помещении проживали люди, во время регулярной проверки пожарного надзора было зафиксировано, что помещение используется не по назначению. Информацию передали в стройнадзор и владельцу недвижимости пришлось задним числом получать разрешение на изменение функции помещения (muutoslupa). Все это оговаривается в кадастровых документах, в данном случае здание можно было размещать жилые ИЛИ офисные помещения и все обошлось "малой кровью".

Гараж, магазин и тп. имеют совершенно другие требования по вентиляции, пож.безопасности и тд.

Так что вы конечно можете жить в комерческом помещении. но тогда диван надо будет прятать перед проверками.....

А уж если вы решите сами сделать санузел ..... это вообще отдельная сказка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 16:15   #10
GinRider
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от яна-м
.

Чудеса какие-то. Разве в офисе или даже ангаре не может быть дивана и телевизора?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 16:40   #11
GinRider
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Вообще говоря, затеваю это, поскольку в Финляндии живу относительно недавно, семьи нет, фирма дышит на ладан. Покупать что-то смысла нет. Хочу снять помещение, где можно поковыряться с машинкой и катером, делать что-то по работе, ну и жить рядом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 16:57   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от яна-м
в офисном помещении проживали люди, во время регулярной проверки пожарного надзора было зафиксировано, что помещение используется не по назначению. Информацию передали в стройнадзор и владельцу недвижимости пришлось задним числом получать разрешение на изменение функции помещения (muutoslupa). Все это оговаривается в кадастровых документах, в данном случае здание можно было размещать жилые ИЛИ офисные помещения и все обошлось "малой кровью".

Гараж, магазин и тп. имеют совершенно другие требования по вентиляции, пож.безопасности и тд.

Так что вы конечно можете жить в комерческом помещении. но тогда диван надо будет прятать перед проверками.....

А уж если вы решите сами сделать санузел ..... это вообще отдельная сказка


Подозреваю, что технические помещения имеют больше требований по пожарной и прочим безопасностям, нежели жилые. И в офисном помещении, например, нельзя устроить столярный цех без переделок и дополнительных разрешений, это безусловно так. Обратное же, думаю, возможно, и более того, многие производственные и офисные помещения имеют всю необходимую для проживания инфраструктуру - душевые, туалеты, комнаты отдыха с диванами, кухни и прочее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2015, 17:33   #13
GinRider
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 24-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
многие производственные и офисные помещения имеют всю необходимую для проживания инфраструктуру - душевые, туалеты, комнаты отдыха с диванами, кухни и прочее.

Разумеется, именно такое помещение я и попытаюсь арендовать. Офисное помещение + "рабочее". Сейчас живу в съёмной квартире и достаточно далеко арендую помещение для технических нужд, но хочу объединить вместе. Так будет дешевле. Жилья, допустим, с большим гаражом я не видел.

Последнее редактирование от GinRider : 18-05-2015 в 21:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно