Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 22-10-2018, 15:07   #1
try
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-08-2018
Status: Offline
время реакции профсоюза

Есть ли какое-нибудь регламентированное время реакции профсоюза?
Написали заявление о неправомерном увольнении, профсоюзный сотрудник сказал: ладно, свяжусь с работодателем. Уже больше месяца прошло. Спрашиваю: как дела? Ответ: работы много.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 15:15   #2
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
У кого спрашиваете "как дела"?
Если вы говорите про "профсоюзного сотрудника" = представитель профсоюза на предприятии, то сильно многого от него не ждите.
 
Old 22-10-2018, 15:17   #3
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от try
Есть ли какое-нибудь регламентированное время реакции профсоюза?
Написали заявление о неправомерном увольнении, профсоюзный сотрудник сказал: ладно, свяжусь с работодателем. Уже больше месяца прошло. Спрашиваю: как дела? Ответ: работы много.

Угу работы много. У профсоюзов сейчас война с правительством и работадателями. Так что не до Вас.
Да и война как раз по этому поводу. Хотят ввести закон по которому работадатель будет иметь право уволить без объяснения причин.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 15:30   #4
try
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
У кого спрашиваете "как дела"?
Если вы говорите про "профсоюзного сотрудника" = представитель профсоюза на предприятии, то сильно многого от него не ждите.


представитель профсоюза отрасли....
Закрадываются сомнения,что он вообще намерен решать проблему.
А зачем он нужен, если не ждать?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 15:32   #5
try
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Угу работы много. У профсоюзов сейчас война с правительством и работадателями. Так что не до Вас.
Да и война как раз по этому поводу. Хотят ввести закон по которому работадатель будет иметь право уволить без объяснения причин.


А если не до нас... до может отозвать свое заявление и пойти в суд? Может действеннее будет?
А то так с моря погоды ждать можно долго...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 15:43   #6
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от try
Есть ли какое-нибудь регламентированное время реакции профсоюза?
Написали заявление о неправомерном увольнении, профсоюзный сотрудник сказал: ладно, свяжусь с работодателем. Уже больше месяца прошло. Спрашиваю: как дела? Ответ: работы много.

Люди в Финляндии, как правило, добросовестные и доброжелательные, но бардак бывает и здесь. Что Вы вообще хотите от профсоюза, чтобы он сделал? Входит ли то, что Вы хотите, в его компетенцию? Как-то странно выглядит фраза "свяжусь с работодателем"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 15:55   #7
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от try
представитель профсоюза отрасли....
Закрадываются сомнения,что он вообще намерен решать проблему.
А зачем он нужен, если не ждать?))

Ну то есть тот, кто работает там же, он не является работником профсоюза - не получает от него зарплату, ему платит ваш же общий работодатель, у него есть его основные обязанности. Если вы член профсоюза - вы вообще фактически совпадаете.

Он нужен по закону (на достаточно больших предприятиях), вот он и есть. У него за это есть надбавка (минимальная) в зарплате.

Его обязанности довольно небольшие, ничем "особенным" он заниматься не должен.
Или вы вообще не член профсоюза?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 15:57   #8
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от try
А если не до нас... до может отозвать свое заявление и пойти в суд? Может действеннее будет?
А то так с моря погоды ждать можно долго...

Какое заявление и куда?
По написанному вами - запросто может быть, что работодателю вообще еще ничего не доставили. Возможно, заявление отправили в профсоюз, и оно там на рассмотрении каком-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 16:49   #9
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Ещё может быть так, что Вы считаете увольнение неправомерным, а тот же проф работник пообщавшись с работадателем такого не увидел, а Вам забыл сообщить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 16:54   #10
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Так Вы в соседней теме написали что не состоите в профсоюзе. Тогда Вам и не ответят. Вам в työsuojelupiiri.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 20:14   #11
try
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Люди в Финляндии, как правило, добросовестные и доброжелательные, но бардак бывает и здесь. Что Вы вообще хотите от профсоюза, чтобы он сделал? Входит ли то, что Вы хотите, в его компетенцию? Как-то странно выглядит фраза "свяжусь с работодателем"...


сокращение на работе незаконное, обратились к профсоюзу. Вот он типа должен расследовать законность, для этого и свяжется с работодателем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 20:15   #12
try
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так Вы в соседней теме написали что не состоите в профсоюзе. Тогда Вам и не ответят. Вам в työsuojelupiiri.


писала... получилось вступить, пока действовал период уведомления о сокращении. Профсоюз сказал: денег от нас не жди, а в договоренностях с работодателем поможем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 20:19   #13
try
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ещё может быть так, что Вы считаете увольнение неправомерным, а тот же проф работник пообщавшись с работадателем такого не увидел, а Вам забыл сообщить.


Ну в моем понимании, профсоюз для того, чтобы защитить права работника, если что.
И если я обращаюсь, то ответ худо-бедно должны дать...
Ну может я Россию в голове держу... в ***** все не так... Письменный запрос - письменный ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 20:24   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от try
Ну в моем понимании, профсоюз для того, чтобы защитить права работника, если что.
И если я обращаюсь, то ответ худо-бедно должны дать...
Ну может я Россию в голове держу... в ***** все не так... Письменный запрос - письменный ответ

На счёт защищать если Вы правы, согласен. На счёт письменного сомнения, вполне могут связаться по телефону и рассказать ситуацию.
Тут распространено как устные договоры так и другое.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 20:27   #15
try
Пользователь
 
Сообщений: 9
Проживание:
Регистрация: 21-08-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Угу работы много. У профсоюзов сейчас война с правительством и работадателями. Так что не до Вас.
Да и война как раз по этому поводу. Хотят ввести закон по которому работадатель будет иметь право уволить без объяснения причин.


Вот это я понимаю... как в США...Кажется вряд ли это возможно, уж сильно социальное государство.
А вот смешно было по моему случаю: пишу профсоюзу, что работодатель фактически не имеет никаких предпосылок к сокращению моей позиции, т.е. ничего для этого не сделал, просто уведомил меня о сокращении, при этом на мою позицию назначил моего подчиненного "под соусом реорганизации" .

А профсоюз мне: в законодательстве нет требований когда проводить реорганизацию - до сокращения, или после...
Вот удобненько получается, считай исполнились мечты работодателей.
Говоришь всем, кто не устраивает - сокращен, а потом хочешь делаешь, хочешь нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 21:11   #16
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от try
писала... получилось вступить, пока действовал период уведомления о сокращении. Профсоюз сказал: денег от нас не жди, а в договоренностях с работодателем поможем...

Не хочу вас расстраивать, но - профсоюз скорее всего вам ничего не должен.
Помощь начинается если состоишь определенное время, раньше было от 4х месяцев, сейчас не знаю...
Мне в свое время, тоже обещали помочь, пока дело не дошло до официального заявления.
Ответ был: ...время членства не достаточно для предоставления юридической помощи.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-10-2018, 22:38   #17
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,810
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Не хочу вас расстраивать, но - профсоюз скорее всего вам ничего не должен.
Помощь начинается если состоишь определенное время, раньше было от 4х месяцев, сейчас не знаю...
Мне в свое время, тоже обещали помочь, пока дело не дошло до официального заявления.
Ответ был: ...время членства не достаточно для предоставления юридической помощи.


Но ведь это примерно как купить страховку, уже сломав руку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 06:29   #18
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Но ведь это примерно как купить страховку, уже сломав руку.

Примерно так...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 07:10   #19
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от try
сокращение на работе незаконное, обратились к профсоюзу. Вот он типа должен расследовать законность, для этого и свяжется с работодателем.

Расследовать? Профсоюз?

Цитата:
Сообщение от try
пишу профсоюзу, что работодатель фактически не имеет никаких предпосылок к сокращению моей позиции, т.е. ничего для этого не сделал, просто уведомил меня о сокращении, при этом на мою позицию назначил моего подчиненного "под соусом реорганизации" .

И что тут "расследовать"? Любой бюрократ, который не хочет лишней работы, использует это обращение для ответа Вам же: "Ваша позиция была сокращена, а новый работник назначен для исполнения Ваших обязанностей на период реорганизации".

Я бы на Вашем месте сформулировал запрос так:

"Я была незаконно уволена (вопреки статье такой-то такого-то закона) с такой-то занимаемой должности, такая-то дата. Нарушение закона работодателем отягощается мошенничеством - попыткой объяснения увольнения сокращением позиции (прилагается копия). Фиктивность этого "сокращения" подтверждается тем, что на самом деле позиция не была сокращена и на нее был нанят новый сотрудник (такой-то, такая-то дата). Прошу оказать мне следующую помощь:"

и вот тут дальше нужно подумать, что Вам реально нужно было от профсоюза. Скорее всего Вам нужно было не "расследование", а юридическая помощь, в том числе и в суде, который мог бы восстановить Вас на работе и взыскать ущерб с работодателя. Юрист профсоюза мог бы и объяснить работодателю, что его ждет в суде, и тот мог бы согласиться решить вопрос без суда.

В любом случае, перед тем, как подавать заявление, хорошо бы Вам тщательно изучить вопросы взаимодействия финских работодателей, работников и профсоюзов, почитав все, что можно, в Интернете. Возможно, следовало сходить на консультацию в тот же профсоюз.

Если Вы вступили в профсоюз слишком поздно, чтобы рассчитывать на их юридическую помощь, то обращайтесь в työsuojelupiiri и другие организации - наверняка здесь много вариантов. Кстати, проверьте лично, каким законом регламентируются эти 4 месяца членства в профсоюзе до оказания юридической помощи. И, если они все же обязаны Вам помочь по закону, то объясните им это со ссылкой на соответствующие законы - это поможет. Пусть это будет не юридическая, а консультационная помощь. Пусть хотя бы дадут шаблоны обращений в суд и пояснят необходимую последовательность шагов, которые Вам нужно предпринять, чтобы защитить свои права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 07:33   #20
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Нужно смотреть правила членства в конкретном профсоюзе.
Из интереса, посмотрел у себя: для юридической поддержки нужно просостоять 6 месяцев, для кассы 8...
Смотрят по количеству взносов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-10-2018, 14:02   #21
VeVeVeDot
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 05-09-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от try
Вот это я понимаю... как в США...Кажется вряд ли это возможно, уж сильно социальное государство.
А вот смешно было по моему случаю: пишу профсоюзу, что работодатель фактически не имеет никаких предпосылок к сокращению моей позиции, т.е. ничего для этого не сделал, просто уведомил меня о сокращении, при этом на мою позицию назначил моего подчиненного "под соусом реорганизации" .

А профсоюз мне: в законодательстве нет требований когда проводить реорганизацию - до сокращения, или после...
Вот удобненько получается, считай исполнились мечты работодателей.
Говоришь всем, кто не устраивает - сокращен, а потом хочешь делаешь, хочешь нет...


это не совсем так. Правила сокращения существуют и прописаны в договоре найма или в коллективном договоре. У Вас есть веские основания полагать, что работодатель нарушил те правила?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-10-2018, 13:44   #22
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
представитель профсоюза в принципе вполне может помогать не вам, а вашему работодателю. просто вы об этом не знаете ))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно