Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 14-11-2018, 10:02   #1
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
активная модель трудоустройства на собственной шкурке. советы?

привет всем!
я ж наисвежайше-новехонькая мааханмууттая, поэтому всяческие советы и комменты приветствуются.
Соломы мне, соломы... !! (постелить заранее). Искала в ленте форума, но то ли лень прочитывать все, то ли похожести не нашлось.

Tilanne следующая.

Не успела разобраться с КЕЛА по поводу тюомаркинатуки (спасибо форуму за поддержку), "усё нормально, шеф!",
как опять и снова выношу на обозрение тему.

Мне предложили работу. Абсолютно официальную osa-aikatyö. Часть - по договору на полгода несколько часов в неделю. Другая часть- по факту выполненной работы в проекте (просто ограничили максимумом, что они готовы оплатить).Как дальше дела пойдут, а там будем поглядеть.

На полный рабочий день не тянет, то есть примерно 1/3 от нормы. ( Кста, какой предел выработки часов в неделю при туки)?

Согласно новой модели активиисус, я могу выполнять (частично), работу, информируя КЕЛУ о количестве отработанных часов, предоставляя инфу с доками о выплаченной зарплате и тыды. Схема выплат и сокращения туки после "туки+300, далее- туки на минус 50%" смутно, но кажется понятна, но договор подписываю, потому как мне это а) интересно б) перспективно.

Вопрос, собственно, прост-
я должна информировать ТЕТ ЗАРАНЕЕ и согласовать договор ПОСЛЕ встречи с ТЕТ куратором?

ИЛи достаточно просто информировать и предъявить договор ПОСЛЕ подписания, а они уже решают- оставлять меня тюонхакиякси или вычеркивать из списка? Как бы.. я могу договориться на озатюо и кейкатюо, и растянуть часы немного, чтобы не было перебора.

Скажете- позвони/сходи туда, ага... Позвоню/схожу, но вдруг еще какая-нибудь непонятка /ошибка выскочит, как в случае с КЕЛОй, и буду потом отдуваться за ошибки сотрудников ТЕТ.

Предостережения приветствую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 10:39   #2
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
http://mosaiikki.info/lakiasiat_ru.php?id=aktiivisuutta

вот здесь нашла. ДОЛЖЕН отработать не менее 18 часов за 65 дней, чтобы подтвердить активность.

То есть здесь "все в елочку". Ровно для активной модели (обязательства перед ТЕТ) мне эти предложенные часы вполне подходят. OIkein hyvä.
А были ли случаи "перебора"? Перебор по зарплате или часам учитывается? договор же может быть как на 10e/h так и на 25-30e/h))
 
Old 14-11-2018, 10:41   #3
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Пока задаю вопросы здесь, одновременно нахожу ответы в инете и реальной жизни (выясняю/звоню))

Но, если кто откликнется-терветулоа. Всякая инфа пригодится.
 
Old 14-11-2018, 11:17   #4
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так у вас же муж финн, он порядки в своей стране лучше нас знает.
 
Old 14-11-2018, 11:23   #5
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так у вас же муж финн, он порядки в своей стране лучше нас знает.


))Зато на дух не переносит чиновников, бюро по трудоустройству, и требования sosialilaitokset "шаг влево-шаг вправо".

"Сама, сама, все сама" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-11-2018, 11:57   #6
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Муж как правило не знает ничего вообще... насколько помню свой опыт уже 10 летней ( блин как время летит) с учёта по безработице не снимали но законы меняются каждый год...у меня тогда получилось что я с практики на временную работу попала и договор поэтому сразу же предоставила куратору на биржу ибо от него требовалось послать очередную бумагу в КЕЛА на расчеты и выплаты
 
Old 14-11-2018, 12:13   #7
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Я бы посоветовала, заказать время и поговорить на бирже, а то может оказаться, что им что-то не нравится в Вашем договоре.

В кругу своих знакомых, одна девушка, устроилась на 10часов в месяц- 20 евро в час, договор отправила в KELA и на биржу труда, платили за полный месяц, после подачи в KELA расчётного листа(где указана зарплата, налоговые вычиты и сколько часов работы).Я так понимаю, что им не важно, что Вы напишите, они будут считать, по расчётному листку от работодателя, за прошедший месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 12:04   #8
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Если я правильно помню, туки не теряются, если работа в сумме не более 2 недель в месяц. А расчёт вы правильно написали: туки+300 - (зарплата-50%). При заработке около 1000 и занятости менее 2 недель, выгодно )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 13:39   #9
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
мороки с этой активной моделью и проблем выше крыши, денег не дождаться с профсоюза!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 13:55   #10
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
мороки с этой активной моделью и проблем выше крыши, денег не дождаться с профсоюза!


Проще начать работать? Правда когда работаешь мороки еще больше. Надо работать а то денег не заплатят вообще, жди не жди.

А вообще хорошая система. Я смотрю зашевелились профессиональные безработные которые годами вообще ничего не делали.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-11-2018, 14:19   #11
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Проще начать работать? Правда когда работаешь мороки еще больше. Надо работать а то денег не заплатят вообще, жди не жди.

А вообще хорошая система. Я смотрю зашевелились профессиональные безработные которые годами вообще ничего не делали.

ты знаешь дорогой, у кого то есть ограничения по работе, не всем 40, кому то уже и 60 и здоровье не особо позволяет по 8 часов скакать на работе!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
Old 15-11-2018, 14:21   #12
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
если про это про меня "профессиональные безработные" живу я тут 23 года, стаж 20 лет, еще вопросы есть?
 
Old 15-11-2018, 14:25   #13
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
ты знаешь дорогой, у кого то есть ограничения по работе, не всем 40, кому то уже и 60 и здоровье не особо позволяет по 8 часов скакать на работе!




Многие не знают например, про это:
https://www.kela.fi/osasairauspaivaraha
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:26   #14
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
если про это про меня "профессиональные безработные" живу я тут 23 года, стаж 20 лет, еще вопросы есть?


Нет, я не про тебя. Извини если так прозвучало. Я про людей которых лично знаю. Некоторые уже даже на собеседования начали ходить. а до этого просто на диване лежали и пособие пропивали проедали.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-11-2018, 14:30   #15
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нет, я не про тебя. Извини если так прозвучало. Я про людей которых лично знаю. Некоторые уже даже на собеседования начали ходить. а до этого просто на диване лежали и пособие пропивали проедали.

с этим я согласна на все 100, давно надо было это сделать!

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:34   #16
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нет, я не про тебя. Извини если так прозвучало. Я про людей которых лично знаю. Некоторые уже даже на собеседования начали ходить. а до этого просто на диване лежали и пособие пропивали проедали.

Скажи мне ,кто твой друг и я скажу кто ты.
Интересные у тебя друзья знакомые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:36   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Скажи мне ,кто твой друг и я скажу кто ты.
Интересные у тебя друзья знакомые.


Я вообще многогранный человек. Пойду погреюсь в канализацию у теплотрассы.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-11-2018, 14:38   #18
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Многие не знают например, про это:
https://www.kela.fi/osasairauspaivaraha

у меня профсоюз доплачивает, когда не полный раб день, но проблема в том что первая tilinauha приходит 10 числа текущего месяца, зарплата 15, а вторая приходит 10 следующего месяца, зарплата 31, и происходит задержка выплаты профсоюзом больше чем на два недели, а счета не ждут и возникают проблемы...

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:48   #19
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Я бы посоветовала, заказать время и поговорить на бирже, а то может оказаться, что им что-то не нравится в Вашем договоре.

В кругу своих знакомых, одна девушка, устроилась на 10часов в месяц- 20 евро в час, договор отправила в KELA и на биржу труда, платили за полный месяц, после подачи в KELA расчётного листа(где указана зарплата, налоговые вычиты и сколько часов работы).Я так понимаю, что им не важно, что Вы напишите, они будут считать, по расчётному листку от работодателя, за прошедший месяц.


Да, похоже, это так. Спасибо.
Асиантунтия ТЕТ сообщил (весьма радостным голосом), что я могу работать, не предоставляя в ТЕТ бумажки, только проинформировав о том, что намереваюсь заключить договор. А в КЕЛА уже при заполнении календаря,указать количество отработанных часов. Плюс потом фактический расчетный листок (до тех пор, пока не предоставишь- КЕЛА не платит/доплатит туки.

И все теперь делается через oma asiointi на сайтах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:54   #20
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А вообще хорошая система. Я смотрю зашевелились профессиональные безработные которые годами вообще ничего не делали.

Странная система... Чел работал, а ему срезали пособие, так как он не в те дни работал. Оказывается работать надо только в те дни за которые они платят пособие (рабочие). А если работаешь по выходным, то типа это активностью не считается. А если в регионе все вакансии только на выходные?! Слышал, что могут компенсировать расходы на смену места жительства...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 14:55   #21
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Нет, я не про тебя. Извини если так прозвучало. Я про людей которых лично знаю. Некоторые уже даже на собеседования начали ходить. а до этого просто на диване лежали и пособие пропивали проедали.


)) более того- существуют/вовали до активисуус реальные финско-российские безработные (лично не знакома:-), которые пропивали не в ФИ (водка дороже), а в России. Лежало на диване +местных полдеревни (с дружками). Финны, кстати, тоже не брезговали таким долгим досугом в РФ, если есть пристанище. Обитают ли сейчас меньше/реже - не знаю.
 
Old 15-11-2018, 15:04   #22
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Если я правильно помню, туки не теряются, если работа в сумме не более 2 недель в месяц. А расчёт вы правильно написали: туки+300 - (зарплата-50%). При заработке около 1000 и занятости менее 2 недель, выгодно )


выгодно-не выгодно..это даже не считала еще. Дело в том, что, если мне фирма будет оплачивать командировочные/дорогу/ суточные (при поездках в стади), то из этих тоже минус 50% КЕЛА вычтет)). Для начала (я тут всего-то пару месяцев), конечно, согласна и на такие -50% условия.

Все же лучше, чем унывать от безработицы+ активность, как ни крути, парламентариям на радость при отчетах за 2018.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 15:04   #23
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я вообще многогранный человек. Пойду погреюсь в канализацию у теплотрассы.

У тебя ум активный(ИТ)у безработного пассивный,што может вас связывать?
Если только алкоголь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 15:08   #24
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID
Странная система... Чел работал, а ему срезали пособие, так как он не в те дни работал. Оказывается работать надо только в те дни за которые они платят пособие (рабочие). А если работаешь по выходным, то типа это активностью не считается. А если в регионе все вакансии только на выходные?! Слышал, что могут компенсировать расходы на смену места жительства...

Они просто выбрали группу безработных,для экономии.
Большая часть тех,кому КЕЛА доплачивает тоимеентуки.
Им всё равно уже.
Нормальной работы для всех не хватит,а в дома престарелых идти никто не хочет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 15:13   #25
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
У тебя ум активный(ИТ)у безработного пассивный,што может вас связывать?
Если только алкоголь


Таки да, приходиться бухать по черному , программистам без этого никак. Бывает открою лаптоп сидя в теплой каналтзации, налью чекушку и код льется рекой в репозиторий на радость тестерам.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-11-2018, 15:22   #26
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Таки да, приходиться бухать по черному , программистам без этого никак. Бывает открою лаптоп сидя в теплой каналтзации, налью чекушку и код льется рекой в репозиторий на радость тестерам.


так я себе это и представляла. потому беру остаточки водочки и иду к теплотрассе, прям сейчас! буду ждать, когда вдохновение учить IT придет.
 
Old 15-11-2018, 15:27   #27
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
так я себе это и представляла. потому беру остаточки водочки и иду к теплотрассе, прям сейчас! буду ждать, когда вдохновение учить IT придет.


Устроим тимворк , запустим спринт и будем наблюдать бёрндаун чарт под звонкие удары рюмок!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-11-2018, 15:53   #28
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
а в это время .... толпы профессиональных безработных, бегающих по магическому треугольнику дом-ТЕТ-КЕЛА, топают тяжелыми от сюксюмасеннус башмаками по городским улицам. Канализационные люки громыхают в такт активному ритму города, и соперничают со звоном рюмок айтишников. Кто кого в этой битве за место под солнцем?)
 
Old 15-11-2018, 16:17   #29
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Так устроил вас муж на работу то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 16:23   #30
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так устроил вас муж на работу то?


Здравствуйте, господин Базилио.
кста, успела-читала ваш потертый коммент..хых.. такая форма взаимоотношений -не... не мое:-))

Не-а. Не устроил. "Сама, сама, все сама"(с).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 16:45   #31
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Когда объявляли о социально-экспериментальных выплатах скольки-то там тысячам и работающим и неработающим, народ живо интересовался, откуда деньги возьмутся. Добавили 24 часа. Теперь вот активную модель. Покроет, наверное, с лихвой. Они, эти счастливчики, получают еще свои непонятные деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 21:26   #32
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
http://mosaiikki.info/lakiasiat_ru.php?id=aktiivisuutta

вот здесь нашла. ДОЛЖЕН отработать не менее 18 часов за 65 дней, чтобы подтвердить активность.

То есть здесь "все в елочку". Ровно для активной модели (обязательства перед ТЕТ) мне эти предложенные часы вполне подходят. OIkein hyvä.
А были ли случаи "перебора"? Перебор по зарплате или часам учитывается? договор же может быть как на 10e/h так и на 25-30e/h))

Осаайкатуо. Если вы заняты меньше 18 часов в неделю, то ТЕТ вас может отправлять на общественно-полезные работы. От 18 часов в неделю занятость, вы сам себе хозяин на пособии. Ежемесячно вместе с анкетой по безработице, где расписано все время, что вы были на работе, сдаете в келу копию зарплатного листа, а они уже там считают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2018, 22:35   #33
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Tilanne следующая.


Мне предложили работу. Абсолютно официальную osa-aikatyö. Часть - по договору на полгода несколько часов в неделю. Другая часть- по факту выполненной работы в проекте (просто ограничили максимумом, что они готовы оплатить).Как дальше дела пойдут, а там будем поглядеть.

На полный рабочий день не тянет, то есть примерно 1/3 от нормы. ( Кста, какой предел выработки часов в неделю при туки)?

Согласно новой модели активиисус, я могу выполнять (частично), работу, информируя КЕЛУ о количестве отработанных часов, предоставляя инфу с доками о выплаченной зарплате и тыды. Схема выплат и сокращения туки после "туки+300, далее- туки на минус 50%" смутно, но кажется понятна, но договор подписываю, потому как мне это а) интересно б) перспективно.

Вопрос, собственно, прост-
я должна информировать ТЕТ ЗАРАНЕЕ и согласовать договор ПОСЛЕ встречи с ТЕТ куратором?

ИЛи достаточно просто информировать и предъявить договор ПОСЛЕ подписания, а они уже решают- оставлять меня тюонхакиякси или вычеркивать из списка? Как бы.. я могу договориться на озатюо и кейкатюо, и растянуть часы немного, чтобы не было перебора.

Скажете- позвони/сходи туда, ага... Позвоню/схожу, но вдруг еще какая-нибудь непонятка /ошибка выскочит, как в случае с КЕЛОй, и буду потом отдуваться за ошибки сотрудников ТЕТ.

Предостережения приветствую.


Решение по tuki зависит от отработанных вами часов в месяц и также зависит от вашей зарплаты. Тут по ссылке https://asiointi.kela.fi/tmlaskenta...cation?&lang=fi
можете поиграть с суммой и получите реальный ответ..сколько будет пособие при определенной зп (брутто) , при условии, что будете работать не больше, чем 80% времени в месяц от полной занятости. При более, чем 80% времени полной занятости получите kielteinen päätös.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 02:33   #34
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
)) более того- существуют/вовали до активисуус реальные финско-российские безработные (лично не знакома:-), которые пропивали не в ФИ (водка дороже), а в России. Лежало на диване +местных полдеревни (с дружками). Финны, кстати, тоже не брезговали таким долгим досугом в РФ, если есть пристанище. Обитают ли сейчас меньше/реже - не знаю.




 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 08:43   #35
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Осаайкатуо. Если вы заняты меньше 18 часов в неделю, то ТЕТ вас может отправлять на общественно-полезные работы. От 18 часов в неделю занятость, вы сам себе хозяин на пособии. Ежемесячно вместе с анкетой по безработице, где расписано все время, что вы были на работе, сдаете в келу копию зарплатного листа, а они уже там считают.


18 в неделю? !! то есть, чтобы не лишили пособия, нужно работать не менее 18 часов в течение 65 дней, а ТЕТ может нагрузить до 18 в неделю. Мдаааа. Если предложат работу + еще, то, почему бы и нет.

Очень актииивная модель! Найдется ли столько работы для всех, не знаю.

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 08:44   #36
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
Решение по tuki зависит от отработанных вами часов в месяц и также зависит от вашей зарплаты. Тут по ссылке https://asiointi.kela.fi/tmlaskenta...cation?&lang=fi
можете поиграть с суммой и получите реальный ответ..сколько будет пособие при определенной зп (брутто) , при условии, что будете работать не больше, чем 80% времени в месяц от полной занятости. При более, чем 80% времени полной занятости получите kielteinen päätös.


"Вот спасибо хорошо!"

Воспользуюсь вашей ссылкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 09:10   #37
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
18 часов не в неделю по aktiivimalli, а всего набрать за 3 месяца, учитывая, что засчитываются только часы в рабочие, оплачиваемые пособием дни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 09:12   #38
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
для Ashley

да-да, куда уж нам, "бабищам" (с) до ваших интеллигенций.

но на всякий случай, esimerkki:
в населенном пункте (не крупные города) 600 жителей, из них
а) 30 процентов знаешь ФИО, здороваешься, общаешься часто или редко (учились в одной школе, соседствуешь)
б) 30 процентов знаешь/не наверняка/ ФИ, здороваешься/или нет, но не общался (далеко живет, старше-младше, не пересекались)
в) 30 проценов не знаешь ФИО, встречаешь на улицах, примерно представляешь, где живет, наслышан о судьбе
г) 10 процентов незнакомы - увидев впервые не признаешь за земляка.



"лично знаком" в моем случае - это а) + часть б)
"лично НЕ знакома" это часть б) +в)+г)

в вашем может быть апсалютна иначе!

между "знаю" (владею информацией) и "знаком" разница в формуле выше.

ПыСы. это я от безделия математику рисую- безработная же. Mежду кухней и самообразованием находится время на чтение форума.


Ehkä lopetan tämän tarpeeton ajanhukkaan.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 11:57   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
для Ashley

да-да, куда уж нам, "бабищам" (с) до ваших интеллигенций.


Мы же взрослые люди и мы не обязаны ником ничего объяснять. Лучше давай к нам на теплотрассу, найдем тебе теплое местечко в подвале! Иы бомжи программисты люди веселые. Будем всю ночь петь так что пальцы устанут.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-11-2018, 11:58   #40
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Некоторые уже даже на собеседования начали ходить. а до этого просто на диване лежали и пособие пропивали проедали.
Да уж, и диван ведь не на улице?
Предлагаю ужесточить систему - пока на своё жильё не заработали, пусть лежат во дворе:


-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 12:41   #41
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
..в вашем может быть апсалютна иначе!
между "знаю" (владею информацией) и "знаком" разница в формуле выше.
ПыСы. это я от безделия математику рисую- безработная же. Mежду кухней и самообразованием находится время на чтение форума.

Ehkä lopetan tämän tarpeeton ajanhukkaan.
Не обижайтесь, что задор новичков в фин. жизни не вдохновляет старожилов.
Все тут всё знают, но уже не обсуждают, потому что сто раз обсудили фин. систему и утомились.
Пока новичок сам не прочувствует систему, бесполезно объяснять.
Вспоминая свои "детские" иллюзии, потом думаешь - ээх и упс.
Надо сказать, что среди коренного населения теперь тоже много вполне инфантильных.
Некоторые до старости сохраняют наивность дет.сада.

Вы и сами уже правильно заметили, что у всех всё разное.

Имхо о системе: напоминает карточную игру а-ля в дурака, о правилах нужно догадываться самому.
У всех всё по-разному - одни вообще не понимают правил, другие играют в подкидного, а третьи - в переводного,
если козырей нет, но по-любому своих карт не открывают - никто не хочет остаться в дураках.

Вы молодец, что быстро вникаете в систему и что финский изучаете:
Ehkä lopetan tämän tarpeettoman ajanhukan.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 13:21   #42
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Мы же взрослые люди и мы не обязаны ником ничего объяснять. Лучше давай к нам на теплотрассу, найдем тебе теплое местечко в подвале! Иы бомжи программисты люди веселые. Будем всю ночь петь так что пальцы устанут.


а я чо? а ничо. просто смайла не поставила. вполне даже отношу себя к классу "бабищи" (по сукупуоли),

на теплотрассу к вам - та с радостью!

только придется люк канализационный вырубать , чтобы влезла.
а жалко. написано ж 1550 год.

хм. пожалуй проверю по финским ГОСТам соотношение "диаметр люка и объем бедер".
видимо поэтому в LVI службах мало женщин.
 
Old 16-11-2018, 13:41   #43
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Не обижайтесь, что задор новичков в фин. жизни не вдохновляет старожилов.
Все тут всё знают, но уже не обсуждают, потому что сто раз обсудили фин. систему и утомились.
Пока новичок сам не прочувствует систему, бесполезно объяснять.
Вспоминая свои "детские" иллюзии, потом думаешь - ээх и упс.
Надо сказать, что среди коренного населения теперь тоже много вполне инфантильных.
Некоторые до старости сохраняют наивность дет.сада.

Вы и сами уже правильно заметили, что у всех всё разное.

Имхо о системе: напоминает карточную игру а-ля в дурака, о правилах нужно догадываться самому.
У всех всё по-разному - одни вообще не понимают правил, другие играют в подкидного, а третьи - в переводного,
если козырей нет, но по-любому своих карт не открывают - никто не хочет остаться в дураках.

Вы молодец, что быстро вникаете в систему и что финский изучаете:
Ehkä lopetan tämän tarpeettoman ajanhukan.


спасибо.
)) не обижаюсь, правда.
не умею.

мой опыт многолетнего общения на одном из камерных российских сайтов показывает примерно то же самое. Старожилы с иронией и легким "поклевыванием" относятся к новичкам.
Здесь, в принципе, активная аудитория, видимо, есть сменяемость и неувядающий интерес к темам.
Надо сказать, что очень много полезной инфы именно потому, что старички комментируют (даже если несколько лет назад). Такие ситуации, ответ на которые в другом месте вряд ли нашелся бы. Только сегодня выкопала вот 100% ответ на мои незаданные еще вопросы. Так что киитос еще раз russian.fi

а старожилы (+в реале знакомые друг с другом), держат салаг в тонусе. что тоже немаловажно и естественно.

о системе: даа... Вы правы.
но в любой пищевой цепочке происходит то же самое. Страна, национальность, статус, ареал... не имеет значения.
Либо сожрут либо пройдут мимо- бо невкусно. Могут иногда понаблюдать, как шакал - порхание колибри. Не более.
 
Old 16-11-2018, 13:58   #44
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
спасибо.
)) не обижаюсь, правда.
не умею.

мой опыт многолетнего общения на одном из камерных российских сайтов показывает примерно то же самое. Старожилы с иронией и легким "поклевыванием" относятся к новичкам.
Здесь, в принципе, активная аудитория, видимо, есть сменяемость и неувядающий интерес к темам.
Надо сказать, что очень много полезной инфы именно потому, что старички комментируют (даже если несколько лет назад). Такие ситуации, ответ на которые в другом месте вряд ли нашелся бы. Только сегодня выкопала вот 100% ответ на мои незаданные еще вопросы. Так что киитос еще раз руссиан.фи

а старожилы (+в реале знакомые друг с другом), держат салаг в тонусе. что тоже немаловажно и естественно.

о системе: даа... Вы правы.
но в любой пищевой цепочке происходит то же самое. Страна, национальность, статус, ареал... не имеет значения.
Либо сожрут либо пройдут мимо- бо невкусно. Могут иногда понаблюдать, как шакал - порхание колибри. Не более.



Да Вы тут всем симпатичны.
Некоторые мужчины, правда... Но это они от ревности, что муж финн.
 
Old 16-11-2018, 14:05   #45
ulitk
Пользователь
 
Сообщений: 3,787
Проживание:
Регистрация: 05-12-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у меня профсоюз доплачивает, когда не полный раб день, но проблема в том что первая тилинауха приходит 10 числа текущего месяца, зарплата 15, а вторая приходит 10 следующего месяца, зарплата 31, и происходит задержка выплаты профсоюзом больше чем на два недели, а счета не ждут и возникают проблемы...



Грустно..

Я к тому, что не все знают систему восстановления после болезни. Т.е. сначала osasairauspäiväraha, когда за полдня работы получается полная практически зарплата а потом, если не восстановишься työkokeilu за половину где-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 17:49   #46
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ulitk
Да Вы тут всем симпатичны.
Некоторые мужчины, правда... Но это они от ревности, что муж финн.


.

надеюсь, что мужчины придут помогать, если застряну в канализационном люке.
мужу ж не смогу позвонить- руки то заняты- несу гармошку и компьютер на тусу.


(хюмюйлен)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 17:56   #47
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
.

надеюсь, что мужчины придут помогать, если застряну в канализационном люке.
мужу ж не смогу позвонить- руки то заняты- несу гармошку и компьютер на тусу.


(хюмюйлен)


О, гармонистка ! Я вприсядку умею. С сервером в одной руке и с рюмкой в другой.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 18:55   #48
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
О, гармонистка ! Я вприсядку умею. С сервером в одной руке и с рюмкой в другой.


Вот же,враль,а!
Тебе вприсядку противопоказано,что бы Фёдора не покалечить ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 19:54   #49
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот же,враль,а!
Тебе вприсядку противопоказано,что бы Фёдора не покалечить ))


Так он подпружинивает!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 19:57   #50
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так он подпружинивает!
Как реечный домкрат?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 20:59   #51
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Так он подпружинивает!


Боюсь предположить, но попробую, однако... что Федей вы зовете тот рудиментарный отдел в нижней части позвоночника, который очень важен при выполнении определенного рода физических действий (попрыгивание, наклоны, движения ног (в частности бедер)).



))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 21:46   #52
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EHKa
Боюсь предположить, но попробую, однако... что Федей вы зовете тот рудиментарный отдел в нижней части позвоночника, который очень важен при выполнении определенного рода физических действий (попрыгивание, наклоны, движения ног (в частности бедер)).


Да да, рудиментарный!

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2018, 21:49   #53
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от EHKa
Боюсь предположить, но попробую, однако... что Федей вы зовете тот рудиментарный отдел в нижней части позвоночника, который очень важен при выполнении определенного рода физических действий (попрыгивание, наклоны, движения ног (в частности бедер)).



))


Вы просто новенькая тут )
Малекс является обладателем самого большого пениса в Финляндии,среди русскоязычных ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 16-11-2018, 21:50   #54
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Фаллометрия - обычное дело на Форуме.

-----------------
 
Old 16-11-2018, 21:55   #55
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Сударь
Фаллометрия - обычное дело на Форуме.


Малекс-особый случай )
Ему даже разрешили работать дома,установили турник в квартире и дали добро на пробежки внутри подъезда вверх-вниз по лестничной клетке ))
Ну,что б ни себя,ни посторонних не травмировал Фёдором ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно