Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Спорт
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 25-08-2013, 17:17   #121
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chivas
Нене, мне по размерам эта jopo не подходит))) с моим ростом 180 и весом под 90 ( от коих посредством велика и хочу избавиться) я на этом оч весело буду смотреться.
А винтажные смотрела , они бывают от трех до семи скоростей. Хотя я и пользоваться ими не умею))) но главна желание же.


Вес надо на fixie сгонять. На нем и когда под горку едешь надо педали крутить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 09:32   #122
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Thumbs up

приветствую снова!

Осень, оказывается, еще лучше время для велоезды чем лето! Не жарко, свежо, КРАСИВО!



Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 09:36   #123
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кстати, на этой неделе полиция проводит усиленный контроль именно за велосипедистами, особенно в Хки, конкретно внимание на езду на красный свет и фонарики в темноте, так-что не нарушайте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 09:47   #124
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Кстати, на этой неделе полиция проводит усиленный контроль именно за велосипедистами, особенно в Хки, конкретно внимание на езду на красный свет и фонарики в темноте, так-что не нарушайте..

спасибо за инфо! а фонарики обязательные, значит? Я еще не купила...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2013, 10:45   #125
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
спасибо за инфо! а фонарики обязательные, значит? Я еще не купила...


Да, теперь в темноте обязательны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 09:09   #126
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Доброе утро, и еще один пейзаж:



Из долгоиграющих плюсов перехода на велосипед: исчезла утренняя усталость, наладился ритм сна (вечером в определенное время просто рубит, засыпаю моментально, утром как огурец. Раньше надо было спать 9 часов чтобы выспаться, сейчас восьми хватает даже в выходной. это восхитительно!
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 09:41   #127
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
Доброе утро, и еще один пейзаж:
Из долгоиграющих плюсов перехода на велосипед: исчезла утренняя усталость, наладился ритм сна (вечером в определенное время просто рубит, засыпаю моментально, утром как огурец. Раньше надо было спать 9 часов чтобы выспаться, сейчас восьми хватает даже в выходной. это восхитительно!


И сколько ты едишь в одну сторону?
Проезжая место на фото?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 10:25   #128
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
И сколько ты едишь в одну сторону?
Проезжая место на фото?

я уже тут ниже писала: 20.
это место проезжаю, да, вестимо. Фото сделано сегодня.

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 10:32   #129
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
спасибо за инфо! а фонарики обязательные, значит? Я еще не купила...

Когда темнеет - обязательно. Причем желательно включать их не дожидаясь полной темноты
часов в 8 уже вполне уместны будут.

Сейчас выбор этих фонариков огромный, некоторые очень прикольно мигают. Есть даже зарядкой по usb и на солнечных батарейках.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 10:33   #130
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
я уже тут ниже писала: 20.
это место проезжаю, да, вестимо. Фото сделано сегодня.


Ни извини,что не прочитал,нет сил,вчерась км 60-70 отмахал на лисапеде.
Когда то ездил на работу по этой же дороге,только в обратную сторону.
Сразу вспомнились такие картинки утра,когда никого ещё нет.
Птички поют,солнце встаёт а ты едишь и песни поёшь.
Полное счатсье,правда временное.
Ты как то передала тот момент,талант.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 10:36   #131
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Сейчас выбор этих фонариков огромный, некоторые очень прикольно мигают. Есть даже зарядкой по усб и на солнечных батарейках.

а механических нету? Я люблю все безэлектронное. Веселю соседей вот с механической косилкой, например

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 10:37   #132
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
Ни извини,что не прочитал,нет сил,вчерась км 60-70 отмахал на лисапеде.
Когда то ездил на работу по этой же дороге,только в обратную сторону.
Сразу вспомнились такие картинки утра,когда никого ещё нет.
Птички поют,солнце встаёт а ты едишь и песни поёшь.
Полное счатсье,правда временное.
Ты как то передала тот момент,талант.

Спасибо.

Да, мне тоже очень нравится!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 10:39   #133
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Veonika
а механических нету? Я люблю все безэлектронное. Веселю соседей вот с механической косилкой, например


А динамо машина?
Очень надёжная,у меня стоит такая.
Я тоже элктронике не очень доверяю.
Вернее есть электроника,но динамо дублирует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 10:46   #134
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wowa Mu
А динамо машина?
Очень надёжная,у меня стоит такая.
Я тоже элктронике не очень доверяю.
Вернее есть электроника,но динамо дублирует.

Динамо машына звучит устрашающе как-то.... Как что-то большое!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 11:04   #135
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Когда темнеет - обязательно. Причем желательно включать их не дожидаясь полной темноты
часов в 8 уже вполне уместны будут.

Сейчас выбор этих фонариков огромный, некоторые очень прикольно мигают. Есть даже зарядкой по усб и на солнечных батарейках.

Мигаюшие не подходят... не отвечают требованиям... полиция может и оштрафоват..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 11:10   #136
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
а механических нету? Я люблю все безэлектронное. Веселю соседей вот с механической косилкой, например

Ест. У моей жены, на женском гибриде, стоит штатное динамо... Оно вмонтировано на оси переднего колеса... Очн ефективное (фанарик светит даже когда велосипед ведёш рядом, спешившис..) и совершенно не тормозит, как обычние, с приводом к шине, и совсем безсшумное... тоже, в отличии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 12:43   #137
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Мигаюшие не подходят... не отвечают требованиям... полиция может и оштрафоват..

Тогда не далее как вчера, не далее как в Турку, полиция имела такую возможность. Я ехал с переключающимся задним и мигающим передним. Пересекал дорогу, кстати, по совмещенной вело-дорожке (впрочем, это из другой темы). Стоявший на перекрестке мото-полицейский ко мне претензий не имел, но сразу за мной сделал замечание едущему без заднего огня парню.

Владеющие финским лучше меня, поправьте, если я что-то неверно понял:
"20 §
Valaisimet

1. Ajettaessa tieliikennelain 36 §:n 2 momentin mukaisissa olosuhteissa tulee polkupyörässä olla eteenpäin valkoista tai vaaleankeltaista valoa näyttävä valaisin. Polkupyörässä saa olla taaksepäin punaista valoa näyttävä valaisin. Valaisimet saavat olla sijoitettuina leveyssuunnassa polkupyörän keskilinjasta poiketen.

2. Valaisimien tulee olla vähintään 0,30 metrin ja enintään 1,30 metrin korkeudella tiestä."

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 12:53   #138
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Тогда не далее как вчера, не далее как в Турку, полиция имела такую возможность. Я ехал с переключающимся задним и мигающим передним. Пересекал дорогу, кстати, по совмещенной вело-дорожке (впрочем, это из другой темы). Стоявший на перекрестке мото-полицейский ко мне претензий не имел, но сразу за мной сделал замечание едущему без заднего огня парню.

Владеющие финским лучше меня, поправьте, если я что-то неверно понял:
"20 §
Valaisimet

1. Ajettaessa tieliikennelain 36 §:n 2 momentin mukaisissa olosuhteissa tulee polkupyörässä olla eteenpäin valkoista tai vaaleankeltaista valoa näyttävä valaisin. Polkupyörässä saa olla taaksepäin punaista valoa näyttävä valaisin. Valaisimet saavat olla sijoitettuina leveyssuunnassa polkupyörän keskilinjasta poiketen.

2. Valaisimien tulee olla vähintään 0,30 metrin ja enintään 1,30 metrin korkeudella tiestä."


В правилах ничего не написано что нельзя с мигающими.
У нас многие с "мигалками" ездят, ни разу не слышала о запрете на них, напротив - такие фонарики легче заметить. У моего ребёнка и на шлеме прикреплён мигающий фонарик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 13:01   #139
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В правилах ничего не написано что нельзя с мигающими.
У нас многие с "мигалками" ездят, ни разу не слышала о запрете на них, напротив - такие фонарики легче заметить. У моего ребёнка и на шлеме прикреплён мигающий фонарик.

Вот тоже не слышал, что мигающие здесь запрещены. И сам предпочитаю прекатывать/мигать, чтобы быть заметнее.

Слышал, что мигающие запрещены в Германии, но там, у немцев, многое не как у людей.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 13:03   #140
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Вот тоже не слышал, что мигающие здесь запрещены. И сам предпочитаю прекатывать/мигать, чтобы быть заметнее.

Слышал, что мигающие запрещены в Германии, но там, у немцев, многое не как у людей.


Вряд ли мигающие фонарики продавали бы в специализированных веломагазинах, если бы они были запрещены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 20:59   #141
suomi2
Пользователь
 
Аватар для suomi2
 
Сообщений: 473
Проживание:
Регистрация: 07-08-2007
Status: Offline
Полиция усиленно проверяет ремни безопасности

На этой неделе (09.09 – 15.09) дорожная полиция Финляндии усиленно проверяет соблюдение техники безопасности и правил движения на светофоре. Особое внимание будет направлено на то, пристегнут ли ремень безопасности, и используют ли мотоциклисты и велосипедисты защитный шлем, сообщает пресс-служба полиции Финляндии.

Блин. Еще в прошлом году защитные шлемы для велосипедистов в Финляндии были необязательны.
Может журналисты и Питера ошибаются?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 21:02   #142
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от suomi2
Полиция усиленно проверяет ремни безопасности

На этой неделе (09.09 – 15.09) дорожная полиция Финляндии усиленно проверяет соблюдение техники безопасности и правил движения на светофоре. Особое внимание будет направлено на то, пристегнут ли ремень безопасности, и используют ли мотоциклисты и велосипедисты защитный шлем, сообщает пресс-служба полиции Финляндии.

Блин. Еще в прошлом году защитные шлемы для велосипедистов в Финляндии были необязательны.
Может журналисты и Питера ошибаются?


Пока ещё защитные шлемы не обязательны,но желательно.
Но скоро введут закон,можете не сумневаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 21:04   #143
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomi2

Блин. Еще в прошлом году защитные шлемы для велосипедистов в Финляндии были необязательны.
Может журналисты и Питера ошибаются?

да даже если и были бы необязательны (надеюсь, это не так!). Вам что, жизнь недорога? Я КАЖДЫЙ раз удивляюсь ситуациям на дороге, в которые попадаю, как бы случайно образующиеся. Вот как три человека например оказываются в одной и той же точке, а вокруг дорога пустая. Часто еще и машина там же оказывается. Если один из этих трех окажется каким-то лохом и очканет, когда слева и справа проносятся одновременно велосипеды, беды не миновать. Или из-за поворота, на перекрестке, уж столько этих казалось бы очень редких ситуаций получается!

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 21:13   #144
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Veonika
да даже если и были бы необязательны (надеюсь, это не так!). Вам что, жизнь недорога? Я КАЖДЫЙ раз удивляюсь ситуациям на дороге, в которые попадаю, как бы случайно образующиеся. Вот как три человека например оказываются в одной и той же точке, а вокруг дорога пустая. Часто еще и машина там же оказывается. Если один из этих трех окажется каким-то лохом и очканет, когда слева и справа проносятся одновременно велосипеды, беды не миновать. Или из-за поворота, на перекрестке, уж столько этих казалось бы очень редких ситуаций получается!



Обязательны,но не наказуемo,если не испoльзуeшь.
Скоро введут закон,который будет наказывать.
Pyöräilykypärä

Цитата:
Pyöräilykypärän käyttö on lain mukaan pakollista, mutta käyttämättäjättämisestä ei rangaista. Tieliikennelain 90 §:ssa mainitaan, että "polkupyöräilijän ja polkupyörän matkustajan on ajon aikana yleensä käytettävä asianmukaista suojakypärää".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 22:37   #145
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
В правилах ничего не написано что нельзя с мигающими.
У нас многие с "мигалками" ездят, ни разу не слышала о запрете на них, напротив - такие фонарики легче заметить. У моего ребёнка и на шлеме прикреплён мигающий фонарик.

В правилах ничего не написано, что допускается мигаюший, а значит по умолчанию он должен быт белого цвета, направленного, постоянного действия, прикреплённий непосредственно на велосипеде... Ето передний фанар.
С зади допускаетсй просто отражател красного цвета.
Так же должны быт отражатели на педалях, и боковие, на колёсах...

Kysymys:
Pitääkö polkupyörässä olla lainsäädännön mukaan pimeällä ajovalot käytössä? Jos pitää olla, onko hyväksyttävää lainsäädännön mukaan, että valot ovat kiinni polkupyöräilijässä vai pitääkö valot olla kiinni pyörässä? Saako ajovalo olla vilkkuva valo?

Vastaus:
Polkupyörässä on pimeällä ajettaessa käytettävä valaisinta ja valaisin pitää olla kiinnitettynä polkupyörään. Kaikkien ajoneuvojen valaisimien on näytettävä kiinteää valoa, jos ei erikseen mainita että valo on vilkkuva. Asetuksessa ajoneuvojen rakenteesta ja varusteista sanotaan, että

1. Ajettaessa tieliikennelain 36 §:n 2 momentin mukaisissa olosuhteissa (pimeä, hämärä tai muusta syystä huono näkyvyys) tulee polkupyörässä olla eteenpäin valkoista tai vaaleankeltaista valoa näyttävä valaisin. Polkupyörässä saa olla taaksepäin punaista valoa näyttävä valaisin. Valaisimet saavat olla sijoitettuina leveyssuunnassa polkupyörän keskilinjasta poiketen.

2. Valaisimien tulee olla vähintään 0,30 metrin ja enintään 1,30 metrin korkeudella
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 22:40   #146
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Вот тоже не слышал, что мигающие здесь запрещены. И сам предпочитаю прекатывать/мигать, чтобы быть заметнее.

Слышал, что мигающие запрещены в Германии, но там, у немцев, многое не как у людей.

Разве я писал что мигаюшие ЗАПРЕШЕНЫ?
Как дополнителний фанарик, он может быт... но не как основной, обязадетелний, закреплённий на транспортном средстве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 22:50   #147
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вряд ли мигающие фонарики продавали бы в специализированных веломагазинах, если бы они были запрещены.

Вас нинче учат плохо, всему, в том числе и ПДД.. ни то что нас...
Помню в автошколе у нас тоже шёл разговор, что мол в магазинах продаются всякие побрякушки для авто, типа игрушек на лобовое стекло, календарики, и т.д. .. почему же запрешают их исползование...?
Но разве полиция в состоянии запретит производство.. чего либо...
Однако на лобовом стекле, не должно быт ничего, что ухудшает обзор.
Если хочеш, можеш бодатся с полиси...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 22:53   #148
Pasilan Pingviini
®
 
Аватар для Pasilan Pingviini
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 18-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
В правилах ничего не написано, что допускается мигаюший, а значит по умолчанию он должен быт белого цвета, направленного, постоянного действия, прикреплённий непосредственно на велосипеде... Ето передний фанар.


На всякий случай, передний - это называется не фонарь, а фара. Фонари - это сзади
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 23:07   #149
Pasilan Pingviini
®
 
Аватар для Pasilan Pingviini
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 18-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
спасибо за инфо! а фонарики обязательные, значит? Я еще не купила...

Сейчас начнет темнеть все раньше, и раньше, поэтому обязательно купите хорошую фару, это для Вашей же безопасности (наравне со шлемом). У меня CatEye галогеновый (вещь хорошая, но уже старО), а для Вас будет самым хорошим решением аккумуляторная заряжаемая фара на светодиодах CREE, например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2013, 23:18   #150
Pasilan Pingviini
®
 
Аватар для Pasilan Pingviini
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 18-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Слышал, что мигающие запрещены в Германии, но там, у немцев, многое не как у людей.

Да, судя по всему запрещены, ибо когда покупал в Мюнхене Сигмовский фонарь на велик, то на коробке была надпись "Do not use blinking mode in Germany". Ну и сколько ездил по городу что-то не помню, чтобы у кого-то они были в этом режиме...
Кстати, штраф там "за отсутствие света на велике в темное время суток" - 20 евро ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 12:45   #151
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasilan Pingviini
На всякий случай, передний - это называется не фонарь, а фара. Фонари - это сзади

Аха, во точна... А я ешё думал написат лампа... Ну 3 раза не русский, что с меня взат...
Да и ета штука, обычно виглядит или просто является ручнум фанариком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 12:52   #152
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вас нинче учат плохо, всему, в том числе и ПДД.. ни то что нас...
Помню в автошколе у нас тоже шёл разговор, что мол в магазинах продаются всякие побрякушки для авто, типа игрушек на лобовое стекло, календарики, и т.д. .. почему же запрешают их исползование...?
Но разве полиция в состоянии запретит производство.. чего либо...
Однако на лобовом стекле, не должно быт ничего, что ухудшает обзор.
Если хочеш, можеш бодатся с полиси...


Зато вас, видать, грамоте и культуре общения учили не очень
Бодайтесь сами, я пока рогов не отрастила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-09-2013, 13:09   #153
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Зато вас, видать, грамоте и культуре общения учили не очень
Бодайтесь сами, я пока рогов не отрастила.

Сори, с волками жит, по волчи выт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 20:12   #154
indy
Пользователь
 
Аватар для indy
 
Сообщений: 296
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-02-2004
Status: Offline
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от finnik
Разве я писал что мигаюшие ЗАПРЕШЕНЫ?
Как дополнителний фанарик, он может быт... но не как основной, обязадетелний, закреплённий на транспортном средстве.


В местном веломагазине просветили, что передний свет должен быть постоянный (не-мигающий); задний свет (как и говорится в правилаx) не обязателен.

Видя этиx вело-самоубийц без света по вечерам, как-то становится не по себе, даже если сам на вело!

-----------------
Там, где кончается полоса неудач, начинается территория кладбища
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 22:21   #155
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от indy

Видя этиx вело-самоубийц без света по вечерам, как-то становится не по себе, даже если сам на вело!

сегодня протестировала езду в темноте (с 20 до 21). Не видно, друзья, скажу вам, ничерта! Что с фарами, ну (особенно!) без...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 22:55   #156
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
сегодня протестировала езду в темноте (с 20 до 21). Не видно, друзья, скажу вам, ничерта! Что с фарами, ну (особенно!) без...


Фонарик на лоб и вперед.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2013, 22:57   #157
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
сегодня протестировала езду в темноте (с 20 до 21). Не видно, друзья, скажу вам, ничерта! Что с фарами, ну (особенно!) без...

Да , по темноте лучше не спеша. Я вчера по темноте прокатился, с постоянным светом лучше чем с мигающим в разных режимах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 08:56   #158
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от indy
Видя этих вело-самоубийц без света по вечерам, как-то становится не по себе, даже если сам на вело!


Это точно, особенно плохо их видно в темноте и по сырой погоде. Хорошо если отражатели видны, когда дорогу переезжают, а если нет, то вообще замечаешь в последний момент, если ламп нет и велосипедист в тёмной одежде без отражателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 11:22   #159
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Фонарик на лоб и вперед.

Самоделка из двух трехватных светодиодов с руля тоже неплохо светит.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 14:43   #160
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Самоделка из двух трехватных светодиодов с руля тоже неплохо светит.


Ты лучше скажи какую одежду используешь сейчас. Холодно как-то стало.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 16:24   #161
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от adam
Ты лучше скажи какую одежду используешь сейчас. Холодно как-то стало.


Ты лучше запости фотку своего велика!
А то я не видел. Только раны от него.

ПС. Я в Юрмале навернулся через руль, когда на пляж заехали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 17:50   #162
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ты лучше запости фотку своего велика!
А то я не видел. Только раны от него.


Зачем это тут? Я тебе так покажу.

Цитата:
Сообщение от Yanychar
ПС. Я в Юрмале навернулся через руль, когда на пляж заехали


Ну это ты знаешь почему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 17:55   #163
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от adam
Зачем это тут? Я тебе так покажу.



Ну так смари название темы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 18:08   #164
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ну так смари название темы!


Ну так: собрал
Делюсь впечатлениями: отлично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 21:06   #165
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ты лучше скажи какую одежду используешь сейчас. Холодно как-то стало.

вот, кстати, очень релевантный вопрос. Ато я проехала вчера в спортивной курточке такой не очень утепленной, и сегодня немного болею. Жду когда придут нам Buffы ))

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-09-2013, 21:15   #166
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
вот, кстати, очень релевантный вопрос. Ато я проехала вчера в спортивной курточке такой не очень утепленной, и сегодня немного болею. Жду когда придут нам Buffы ))


Ну бафы ладно, вот коленки мерзнут. И еще наверное какие-то чехлы на тапки нужно, а то уж слишком сильно вентилируется все там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 10:21   #167
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Ну бафы ладно, вот коленки мерзнут. И еще наверное какие-то чехлы на тапки нужно, а то уж слишком сильно вентилируется все там.

ага! Может, шерстяные носки попробовать (из тонкой шерсти...)
Чехлы видела у народа. ну это уж вообще...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 10:49   #168
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
ага! Может, шерстяные носки попробовать (из тонкой шерсти...)
Чехлы видела у народа. ну это уж вообще...


Жалко носки резать шерстяные, да и стирать их плохо. И сохнут долго.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 11:20   #169
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от adam
Жалко носки резать шерстяные, да и стирать их плохо. И сохнут долго.

Надо заказать тебе такие молодой бабушке что бы связала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 11:56   #170
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adam
Жалко носки резать шерстяные, да и стирать их плохо. И сохнут долго.

зачем их резать??

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 12:11   #171
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
зачем их резать??


На а как встегнуться тогда? Надо чехлы поискать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 19:37   #172
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Одёжка одёшкой... однако резину зимнюю пора ставит... Сегодня первый раз лёд уже был...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 20:55   #173
shustrik
Пользователь
 
Сообщений: 186
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 27-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Одёжка одёшкой... однако резину зимнюю пора ставит... Сегодня первый раз лёд уже был...


Ранее никогда не ездил на велосипеде зимой,а этой зимой решил продолжить эксплуатацию. Имею в наличии только одно шипованное колесо,на какую ось разумнее поставить - перед или заднюю ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 21:25   #174
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от shustrik
Ранее никогда не ездил на велосипеде зимой,а этой зимой решил продолжить эксплуатацию. Имею в наличии только одно шипованное колесо,на какую ось разумнее поставить - перед или заднюю ?

На авто, лучшею резину ставят вперёд... На велике, разумнее назад... Тормозят обычно задним, а по люду, особенно если егo не увидиш, даже неболшое торможение на средней скорости, чревато резким сносом... как подкошенный летиш, не успевая даже ноги подставит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 21:56   #175
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
На авто, лучшею резину ставят вперёд... На велике, разумнее назад... Тормозят обычно задним, а по люду, особенно если егo не увидиш, даже неболшое торможение на средней скорости, чревато резким сносом... как подкошенный летиш, не успевая даже ноги подставит...


Тормозят сразу двумя обычно. А вообще одного переднего достаточно.

Что на машине, что на велосипеде шипы надо ставить на все колеса, а то будет весело при торможении и поворотах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 21:58   #176
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от adam
Тормозят сразу двумя обычно. А вообще одного переднего достаточно.

Что на машине, что на велосипеде шипы надо ставить на все колеса, а то будет весело при торможении и поворотах.



Адам а ты попробуй завтра разогнаться с горки конечно и затормозить передним) Желательно резко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 22:03   #177
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
Адам а ты попробуй завтра разогнаться с горки конечно и затормозить передним) Желательно резко.


Так у меня только передний тормоз и есть, которым, между прочем, я почти не пользуюсь, на крайний случай он
А ты попробуй то же самое что мне предложил только с заднем тормозом сделать, посмотрим сможешь ли ты затормозить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 22:05   #178
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от adam
Так у меня только передний тормоз и есть, которым, между прочем, я почти не пользуюсь, на крайний случай он
А ты попробуй то же самое что мне предложил только с заднем тормозом сделать, посмотрим сможешь ли ты затормозить.


А давай вместе с горки скатимся)) ты будешь тормозить передним а я задним)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 22:10   #179
adam
undefined
 
Аватар для adam
 
Сообщений: 5,282
Проживание:
Регистрация: 30-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Neploho
А давай вместе с горки скатимся)) ты будешь тормозить передним а я задним)


А смысл то какой в этом? Ты думаешь я через руль полечу? Не полечу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-09-2013, 22:13   #180
Neploho
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от adam
А смысл то какой в этом? Ты думаешь я через руль полечу? Не полечу


Конечно полетишь)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно