Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Наука, открытия, эксперименты
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 09-03-2007, 19:45   #1
katybold
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
дружба по-фински

привет! я здесь новичок! пишу магистерскую диссертацию и сравниваю понятия солидарных отношений в финском, русском и английском языке и культуре. провожу эксперимент на тему " друг, товарищ, знакомый, приятель, незнакомец" в финском языке. помогите в опросе, как финны относятся к незнакомцам? пожалуйста. как вы думаете, какова особенность финской дружбы и ее отличие от русской. изменилось ли ваше представление о финнах,как друзьях после длительного общения с ними? если такая тема была, дайте, пожалуйста, ссылки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 19:46   #2
FINOCHKA
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Либо выпендриваются, показывая какие они МАЧО!
Либо сидят тихо, как мышки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 19:52   #3
katybold
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Либо выпендриваются, показывая какие они МАЧО!
Либо сидят тихо, как мышки!

не могли бы вы пояснить, что вы имеете в виду?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 19:55   #4
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:

Последнее редактирование от PearLinShell : 09-03-2007 в 20:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 20:12   #5
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katybold
привет! я здесь новичок! пишу магистерскую диссертацию и сравниваю понятия солидарных отношений в финском, русском и английском языке и культуре. провожу эксперимент на тему " друг, товарищ, знакомый, приятель, незнакомец" в финском языке. помогите в опросе, как финны относятся к незнакомцам? пожалуйста. как вы думаете, какова особенность финской дружбы и ее отличие от русской. изменилось ли ваше представление о финнах,как друзьях после длительного общения с ними? если такая тема была, дайте, пожалуйста, ссылки.


Финн никогда не поплачется вам в жилетку. Причём не только вам, но в большенстве случаев и самым близким людям.
А русский даже самую маленькую проблему вам вольёт, а вы ему - и обоим хорошо и легко!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 20:17   #6
katybold
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Buza
Финн никогда не поплачется вам в жилетку. Причём не только вам, но в большенстве случаев и самым близким людям.
А русский даже самую маленькую проблему вам вольёт, а вы ему - и обоим хорошо и легко!

как вы думаете, есть ли различия между понятиями друг, товарищ, приятель?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 20:35   #7
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от katybold
как вы думаете, есть ли различия между понятиями друг, товарищ, приятель?


На мой взгляд есть.
Но я могу говорить о людях моего поколения, о тех кому за 40.
Молодёжь финская уже больше открытая, чем их родители - это если верить моим детям!

Какое различие между этими понятиями у финнов, мне трудно сформулировать - я ведь со стороны смотрю и особой разницы не замечаю. По мне так то, что у финнов друг, у меня это приятель, но сами финны это как-то различают, иначе не было бы и слов "ystävä", "kaveri", "tuttuva"...
Кстати, со временем мои знакомые финны начали общаться со мной настолько открыто, что аж неловко. И все в один голос говорят, что с финном они так не смогли бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 20:48   #8
Vadelma
Привет
 
Аватар для Vadelma
 
Сообщений: 2,009
Проживание: Tampere
Регистрация: 16-08-2005
Status: Offline
По своему опыту могу сказать, что финны могут к тебе очень долго прохладно относиться, и ты чувствуешь, что не сможешь быть им другом никогда, потому что с русскими отношения обычно развиваются постепенно. Но проходит полгода абсолютной прохлады и о чудо, в один прекрасный день, сам того не ожидая, ты внезапно становишься своим мозга костей, отвязаться не сможешь Так что разница между друг, приятель и знакомый даже не совсем мне понятна в этом случае. Это что-то типа сразу знакомый - хороший друг. Но это опять же мое частно мнение, так в жизни получалось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 20:52   #9
katybold
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Buza]На мой взгляд есть.
Но я могу говорить о людях моего поколения, о тех кому за 40.
Молодёжь финская уже больше открытая, чем их родители - это если верить моим детям!

русский друг все готов сделать ради своего друга! а финский?
если возникает проблема, то как вам кажется, финн пойдет за помощью к специалисту или обратится к другусначала?
насколько финны открыты к друзьям?
мого ли у финнов друзей?
как относятся к незнакомцам?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 20:59   #10
katybold
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadelma
По своему опыту могу сказать, что финны могут к тебе очень долго прохладно относиться, и ты чувствуешь, что не сможешь быть им другом никогда, потому что с русскими отношения обычно развиваются постепенно. Но проходит полгода абсолютной прохлады и о чудо, в один прекрасный день, сам того не ожидая, ты внезапно становишься своим мозга костей, отвязаться не сможешь Так что разница между друг, приятель и знакомый даже не совсем мне понятна в этом случае. Это что-то типа сразу знакомый - хороший друг. Но это опять же мое частно мнение, так в жизни получалось

да, разница трудно определима между другом и знакомым, интересно, как начинаются отношения дружбы, с какого момента можно точно определить, что вы друзья?
помогает ли финский друг в трудной ситуации? или на это не приходится расчитывать?
что особого в финской дружбе? спасибо, что поделились!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 21:06   #11
Buza
Registered User
 
Сообщений: 370
Проживание:
Регистрация: 11-12-2006
Status: Offline
русский друг все готов сделать ради своего друга! а финский?
Ну во-первых, это стереотип русской дружбы, а не истина.

если возникает проблема, то как вам кажется, финн пойдет за помощью к специалисту или обратится к другу сначала?

Всё зависит от величины проблемы. Если Вы имеете ввиду проблемы, которые помогает решить психолого, то думаю, что финны пойдёт к нему.

насколько финны открыты к друзьям?

Я ещё не вошол в разряд друзей, но об открытости со мной некоторых финнов уже написал. Однако эта открытость до определённого уровня - он говорит-говорит, вроде душу изливает, а потом раз...и захлопнулась дверца. Тут главное не вытягивать из него ничего, переварит - сам продолжит.

мого ли у финнов друзей?

Это вопрос к финнам - товарищей и приятелей полно, а вот как с друзьями не могу сказать.

как относятся к незнакомцам?

Чаще всего приветливо, но сдержано и эта сдержанность может длиться годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 21:21   #12
katybold
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
что самое поразительное в финской дружбе? что отличает ее от русской?
отзывчивы ли сами финны на помощь?
если друг подвел, то возможны ли шансы не порерять друга? финн, наверное простит, но не забудет. или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 22:09   #13
Wasp10
Registered User
 
Аватар для Wasp10
 
Сообщений: 469
Проживание: Pohjois-Pohjanmaa
Регистрация: 09-09-2006
Status: Offline
Почитайте мною когда-то созданную тему (ссылка дана в посте 4). Девиз - помощи не ждут, о ней просят. Я для себя уже сделала вывод - лучше уж своими силами как-нибудь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-03-2007, 22:15   #14
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Buza
Финн никогда не поплачется вам в жилетку. Причём не только вам, но в большенстве случаев и самым близким людям.
А русский даже самую маленькую проблему вам вольёт, а вы ему - и обоим хорошо и легко!

Не правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно