Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-02-2017, 23:20   #421
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Мне вот, что интересно...
Допустим, финны встанут в позу (ра...ом) и предложат выбирать только одно гражданство. Как они будут поступать с теми, рожденными в Финляндии финнами, которые решат оставить российский, а не финский паспорт?


Никак. Так и будут два. Европейские страны которые не позволяют двойное гражданство, включая Финляндию до 2003-го года, делают исключение для тех кто родился с двумя гражданствами,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:20   #422
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Как законопослушная финская гражданка, я думаю, вы доверите родному финскому государству определить актуальные потенциальные угрозы.
Вы выбрали это государство по совокупости "ништяков" жизни в нем, вам, иностранцу, государство пошло навстречу, даровав самый короткий путь приобщиться к системе "ништяков", удобство гражданства.
Без лишней демагогии, сам факт наличия двух гражданств - уже факт нелояльности к обоим государствам. И оба государства закрывают на это глаза, превентивно лимитируя вас в избранных ситуациях, касающихся госбезопасности, кстати, для вашего же блага. Меньше знаешь - лучше спишь.


Наоборот, не факт нелояльности, а шаг к взаимопониманию между народами и стремлению к миру во всем мире!))
 
Old 02-02-2017, 23:22   #423
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
люди принимают гражданство или дают гражданство детям, я думаю, чаще всего все-таки на основании личных удобств, куда входят еще и совпадение ценностей страны и ценностей человека.

нормально же стремиться дать ребенку гражданство страны, где больше стабильности и защищенности.


насчет истерики я согласна, мне тоже думается, что закон вполне логичный. странно, что эта новость вызвала такой отклик. пока не видно причин, чтобы сильно волноваться.

Согласен. Но за гражданство ребенка, полученное от родителей, ответственность несут родители, так как правильно тут заметили. Просто потому, что выбор ребенок сам сделать не мог. С этим я тоже полностью согласен. Таким образом до совершенного возраста - это ответственность родителей, а потом - выбор ребенка. Мы же про карьеру взрослого человека говорим? У него будет выбор отказаться от русского если он этого захочет и посчитает это ненужным и мешающим росту в должности. Просто потому, что выбор родителей в какой-то момент "обнуляется" и может быть пересмотрен, жизнь начинается строиться из своих принципов и из текущей ситуации, а не из ситуации на момент переезда родителей. Если "ребенку" будет принципиальна военная карьера в Финляндии, то у него не будет сомнений в отказе от российского гражданства.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 02-02-2017, 23:22   #424
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от PT
Наоборот, не факт нелояльности, а шаг к взаимопониманию между народами и стремлению к миру во всем мире!))


сам институт гражданства относится к грустному факту того, что мы пока не научились жить в мире между собой, да)
 
Old 02-02-2017, 23:23   #425
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
От обязанностей нет, от гражданства - не вопрос!))


Не вопрос? Типа сejчас удобно иметь финское, вдруг стало неудобно, а уезжать не хочешь.
Или в армию призывают
Как говорится фигвам.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...en/vapautuminen
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:26   #426
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
Не вопрос? Типа сejчас удобно иметь финское, вдруг стало неудобно, а уезжать не хочешь.
Или в армию призывают
Как говорится фигвам.

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...en/vapautuminen


Придется уехать , конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:28   #427
JemmaB
Пользователь
 
Сообщений: 2,475
Проживание:
Регистрация: 28-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
Придется уехать , конечно.


это может быть совсем неудобно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:31   #428
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JemmaB
это может быть совсем неудобно


Ну, тут уж нужно выбирать , что удобней, а это все очень индивидуально! Хотя я говорил про другое - никто никого в рабство не продал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:33   #429
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
на тему государственного взгляда на людей "свой-чужой" познавателен фильм "1918 Raja". Посмотрите. Очень познавательно. Особенно, как они распознают простым способом, кто свой- а кто нет. Действует безотказно в любые времена в Финляндии, если потребуется отличить....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:35   #430
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
на тему государственного взгляда на людей "свой-чужой" познавателен фильм "1918 Raja". Посмотрите. Очень познавательно. Особенно, как они распознают простым способом, кто свой- а кто нет. Действует безотказно в любые времена в Финляндии, если потребуется отличить....

И как работает? В двух словах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:36   #431
irsi
Пользователь
 
Аватар для irsi
 
Сообщений: 5,470
Проживание:
Регистрация: 23-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
на тему государственного взгляда на людей "свой-чужой" познавателен фильм "1918 Raja". Посмотрите. Очень познавательно. Особенно, как они распознают простым способом, кто свой- а кто нет. Действует безотказно в любые времена в Финляндии, если потребуется отличить....

Вы имеете ввиду сцену произнесения русской женой финна слова "kyllä" на границе ?
 
Old 02-02-2017, 23:37   #432
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
сам институт гражданства относится к грустному факту того, что мы пока не научились жить в мире между собой, да)

Дак вот и приходится ради мира по несколько паспортов иметь!!! А местые "ястребы" морщатся...)))
 
Old 02-02-2017, 23:38   #433
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PT
И как работает? В двух словах?

Просят произнести сложновыговариваемые для нефинов финские слова, с умляютами типа ä, ö, ÿ. И по акценту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2017, 23:42   #434
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irsi
Вы имеете ввиду сцену произнесения русской женой финна слова "kyllä" на границе ?

Насколько я помню, там не только у жены спрашивали произношение, иначе бы в лагерь не попадали, если не ошибаюсь...Сильный фильм, на редкость. Несколько судеб параллельно, вроде бы думаешь, что будет häppy end, а фигушки. Жалко мне было больше всего русского офицера-пограничника. Вот так и сдавали людей что в 18, что в 44-45.
 
Old 02-02-2017, 23:42   #435
Andrey1983
Registered User
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 30-06-2014
Status: Offline
Наличие только финского гражданства не поможет, если финское государство решит что главная угроза национальной безопасности, это русские. Кажется в 1942 году, все граждане США японского происхождения были отправлены в лагеря. Наличие гражданства никак им не помогло. А вообще это бардак, когда у человека два, три гражданства. Гражданство должно быть только одно. То что, люди имеющие два гражданства были допущены к секретной информации, просто глупость.
 
Old 02-02-2017, 23:53   #436
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Не пойму почему так многих задело ограничение на некоторые области работы , если есть 2 гражданства. как-то все срочно забыли, что и раньше не во всех сферах был общий доступ. А еще и был такой термин не выездной на 5-7 лет после ухода с определенных должностей и структур.

У меня много родных работало на авиационном заводе. Так туда на работу никогда не было легко попасть. Человека прежде чем принять, несколько месяцев проверяли до 7го колена. Когда мы готовились на первую практику, такую кучу документов и анкет пришлось заполнить и ждать 5! месяцев допуска на завод. И это при том , что мой двоюродный дед был на том заводе 2м человеком, после директора ( начальник военпредства) , а его жена - главный экономист. Нашу фамилию весь завод знал и то пришлось анкеты заполнять. Нескольким студентам из нашего потока допуск не дали. И все мы перед практикой подписывали документы о неразглашении и об ограничении в поездках на 5!лет. Мне повезло, что пока я доучилась , союз развалился и начался такой бардак , в том числе и на заводе , что про нас и наши подписи просто забыли.

Брат вышел пару лет на пенсию ( он был в службе президента) , в гости еще лет 6 к нам приехать не сможет, как и вся его семья. Вот такие ограничения бывают. Но вобщем-то люди прекрасно знают обо всем этом, и сознательно идут на такой выбор. Никто не возмущается в ущемлении его прав. Просто не иди в такие сферы, где тебя могут ограничить, и все.
 
Old 02-02-2017, 23:59   #437
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
А кто помнит недавний срач в теме по поводу обязательного шведского языка в школе? Ведь эти темы имеют один общий знаменатель - это 5% шведскоязычного населения. Именно при их сильнейшем лоббировании Финляндия разрешила в 2003 году два или несколько гражданств. Видите ли им в Швеции бизнес, как негражданам, вести сложно. Шведы им дают гражданство, а Фи запрещает. А как же мы без родной котимаа?
 
Old 03-02-2017, 00:06   #438
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто помнит недавний срач в теме по поводу обязательного шведского языка в школе? Ведь эти темы имеют один общий знаменатель - это 5% шведскоязычного населения. Именно при их сильнейшем лоббировании Финляндия разрешила в 2003 году два или несколько гражданств. Видите ли им в Швеции бизнес, как негражданам, вести сложно. Шведы им дают гражданство, а Фи запрещает. А как же мы без родной котимаа?

на это повлияло и большое количество переехавших инкери...
 
Old 03-02-2017, 00:11   #439
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
на это повлияло и большое количество переехавших инкери...

Каким образом?
До этого все радостно отказывались от российского. Разве что, накладно было..Так зато многим в радость было.
Это сейчас "и нашим,и вашим". Хрен поймешь в итоге...Хотя разницы сейчас мало, за 20 лет переселение народов такое, что скоро вообще поймёшь, чьи национальные интересы он представляет. Будут ценится только бабки и религия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 00:18   #440
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
на это повлияло и большое количество переехавших инкери...

Вообще ни разу не повлияло. Именно шведы лоббировали. Я хорошо помню то время. Наоборот даже, были тормоза именно из-за многих приехавших с РФ паспортами и опасения, что теперь они их себе оставят, что и произошло.
 
Old 03-02-2017, 00:23   #441
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Articman
Каким образом?
До этого все радостно отказывались от российского. Разве что, накладно было..Так зато многим в радость было.
Это сейчас "и нашим,и вашим". Хрен поймешь в итоге...Хотя разницы сейчас мало, за 20 лет переселение народов такое, что скоро вообще поймёшь, чьи национальные интересы он представляет. Будут ценится только бабки и религия.

Ну, я думаю , что самый большой процент тех , что "и вашим и нашим" как раз всегда был среди граждан в обязанности которых входят функции защиты гос.безопасности!))))
 
Old 03-02-2017, 00:25   #442
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Вообще ни разу не повлияло. Именно шведы лоббировали. Я хорошо помню то время. Наоборот даже, были тормоза именно из-за многих приехавших с РФ паспортами и опасения, что теперь они их себе оставят, что и произошло.

Только тут не одни шведы...лоббировали или нет, решения не только по ним принимались)

"Kun laki aikoinaan säädettiin, lain tausta liittyi siihen, että Suomeen saataisiin houkuteltua korkean luokan osaajia ja myös paluumuuttajien asemaa haluttiin helpottaa. Nyt tämä lain järkiperäinen tavoite – ei ole nyt kadonnut – mutta toiminut huonosti. Olosuhde on toinen."

http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0005072039.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 00:32   #443
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О чем идет речь в этой статье?
http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...9434?origin=rss

Речь идет о двойном гражданстве или о втором гражданстве? Двойное, насколько я понимаю, это когда у стран есть какие-то договоренности между собой. Второе гражданство - это просто наличие другого гражданства.

В целом, о чем эта статья? О том, что исчерпало себя второе гражданство? Или двойное?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 00:37   #444
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Только тут не одни шведы...лоббировали или нет, решения не только по ним принимались)

"Kun laki aikoinaan säädettiin, lain tausta liittyi siihen, että Suomeen saataisiin houkuteltua korkean luokan osaajia ja myös paluumuuttajien asemaa haluttiin helpottaa. Nyt tämä lain järkiperäinen tavoite – ei ole nyt kadonnut – mutta toiminut huonosti. Olosuhde on toinen."

http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0005072039.html

О, интересная ссылка. Но тут президент, мягко говоря, теперь лукавит. Не из-за инкери приняли этот закон, а из-за шведов. Он же теперь в этом не признается...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 00:44   #445
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
В целом, о чем эта статья? О том, что исчерпало себя второе гражданство? Или двойное?

юле так и не нашло хороших перевoдчиков, это всегда ужас читать их переводы и первоначальные тексты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 00:44   #446
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
В принципе, никакой трагедии не случится, если Фи отменит закон 2003 года, вернувшись к принципу одного гражданства. Только пожалуйста, цивилизованно:
- закон один для всех, не выделяя особо какую то группу по национальному признаку.
- закон не имеет обратной силы, как это принято в мировой практике. Те у кого уже есть два гражданства, их не теряют. А вот новым суомен кансалайсенам придется отказываться от бывшего.
 
Old 03-02-2017, 01:10   #447
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В принципе, никакой трагедии не случится, если Фи отменит закон 2003 года, вернувшись к принципу одного гражданства. Только пожалуйста, цивилизованно:
- закон один для всех, не выделяя особо какую то группу по национальному признаку.
- закон не имеет обратной силы, как это принято в мировой практике. Те у кого уже есть два гражданства, их не теряют. А вот новым суомен кансалайсенам придется отказываться от бывшего.



я бы от своего старого гражданства с удовольствием отказалась. Один геморрой от него и больше ничего. Но к сожалению не знаю за последние 10 лет ни одного знакомого, кому удалось это сделать. Максимум- получить справку о подаче документов на отказ от гражданства. Президент , якобы, 1 раз в год подписывает прошения об отказе. НО, это на словах, а на деле ......... есть знакомые, которые уже и по17 лет ждут письма "счастья". А оно все идет......
 
Old 03-02-2017, 01:12   #448
PT
Registered User
 
Сообщений: 1,564
Проживание:
Регистрация: 19-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
я бы от своего старого гражданства с удовольствием отказалась. Один геморрой от него и больше ничего. Но к сожалению не знаю за последние 10 лет ни одного знакомого, кому удалось это сделать. Максимум- получить справку о подаче документов на отказ от гражданства. Президент , якобы, 1 раз в год подписывает прошения об отказе. НО, это на словах, а на деле ......... есть знакомые, которые уже и по17 лет ждут письма "счастья". А оно все идет......


А в чем конкретно геморрой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 01:30   #449
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
на Родину мою с двумя гражданствами - низяяяяяя. а последнее время даже предъявляемая справка об отказе не помогает. Геморой .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 02:25   #450
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Опана! Вконтакте получила...

МЕШАЕТ ЛИ РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ ЖИВУЩИМ В ФИНЛЯНДИИ?

Уважаемые читатели "Фонтанки.fi"! У вас двойное гражданство Финляндии и РФ? Паспорт РФ неожиданно стал причиной отказа в приёме на работу или помешал продвижению по службе? Вы служите/недавно отслужили в финской армии?

Напишите нам на почту suomi@fontanka.fi. Это может быть развёрнутый рассказ о проблеме/её отсутствии или просто краткая информация и контактный телефон – мы свяжемся с вами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 07:09   #451
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Когда паны дерутся, у холопов чубы трещат.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 08:08   #452
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
О чем идет речь в этой статье?
http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...9434?origin=rss

Речь идет о двойном гражданстве или о втором гражданстве? Двойное, насколько я понимаю, это когда у стран есть какие-то договоренности между собой. Второе гражданство - это просто наличие другого гражданства.

В целом, о чем эта статья? О том, что исчерпало себя второе гражданство? Или двойное?


В Финляндии нет разницы между понятиями второе или двойное. это чисто российская штука.

Вообще в западных странах когда говорят о двойном гражданстве имеется в виду просто наличие второго гражданства. Разные договоры между странами (например о налогах) могут его упоминать, или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 09:34   #453
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
О, интересная ссылка. Но тут президент, мягко говоря, теперь лукавит. Не из-за инкери приняли этот закон, а из-за шведов. Он же теперь в этом не признается...

Насколько помню, лоббировала эта организация: Ulkosuomalaisparlamentti:
http://www.usp.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 09:59   #454
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
В Финляндии нет разницы между понятиями второе или двойное. это чисто российская штука.

Вообще в западных странах когда говорят о двойном гражданстве имеется в виду просто наличие второго гражданства. Разные договоры между странами (например о налогах) могут его упоминать, или нет.


Не везде. Разница-то есть...Например, если захочется 3,4 гражданства, то в законодательстве стран прописано, что тогда их, приобретённое, автоматом теряется. Вот это -второе, но не двойное, которое можно "потерять", написав заявление о выходе, с указанием весомой причины, например "нинавижу!!!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 10:56   #455
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
http://yle.fi/uutiset/osasto/novost...9434?origin=rss
Все хорошо преподнесено, и самое главное, в статье употреблено замечательное слово - верноподданность... Лично для меня больше и обьяснять ничего не надо...
 
Old 03-02-2017, 11:45   #456
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Насколько помню, лоббировала эта организация: Ulkosuomalaisparlamentti:
http://www.usp.fi/

Ну да. И львинная их доля в Швеции и живет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 11:50   #457
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Между прочим, РФ заработанные пенсии не выплачивает негражданам, живущим за границей. Сейчас много людей, живущих здесь с двумя гражданствами, на пенсию в РФ выходят и получает живые деньги. Можно, конечно, тут сказать, что "ну и пусть отказываются от пенсий", но это неправильно. Человек, проживший часть взрослой жизни не в Финляндии, уже не успевает в Финляндии заработать достойную пенсию, так как трудовой стаж относительно небольшой. А вот две пенсии из РФ и Фи обеспечат более менее достойную старость.
 
Old 03-02-2017, 12:12   #458
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Между прочим, РФ заработанные пенсии не выплачивает негражданам, живущим за границей. Сейчас много людей, живущих здесь с двумя гражданствами, на пенсию в РФ выходят и получает живые деньги. Можно, конечно, тут сказать, что "ну и пусть отказываются от пенсий", но это неправильно. Человек, проживший часть взрослой жизни не в Финляндии, уже не успевает в Финляндии заработать достойную пенсию, так как трудовой стаж относительно небольшой. А вот две пенсии из РФ и Фи обеспечат более менее достойную старость.

Так никто не говорит, что от росс гражданства надо отказываться всем поголовно! Но тем, кто претендует на высшие чины 😁, или родившимся здесь детям (какая у них пенсия из России?) - придется делать выбор в пользу одного какого-то паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 12:36   #459
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
По моему , " шум " не из-за ограничения на занятие определённых должностей , а из-за способа подачи этой новости . Искусственно раздутая " пурга " . Вот это нервирует ... ( Хотел написать " бесит " , но посчитал это слишком сильным глаголом ).
P.S. Обратите внимание на новостную ленту . 3\4 сообщений - прямо по теме обсуждения . Если это не " пурга " , то я - сомалиец .
 
Old 03-02-2017, 14:19   #460
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Так никто не говорит, что от росс гражданства надо отказываться всем поголовно! Но тем, кто претендует на высшие чины 😁, или родившимся здесь детям (какая у них пенсия из России?) - придется делать выбор в пользу одного какого-то паспорта.

Ну я это написал к тому, что не только из-за удобства с поездками в РФ два гражданства хорошо, а есть еще и материальная выгода.
С высшими чинами согласен, это нормально. Так во многих странах.
С детьми вопрос. Кто ж знает то, что в РФ через 20 лет будет. Финляндия будет беднеть и беднеть, потому что фишка с "суомалайнен сису я лаату" уже в прошлом. Может как в РФ будет медом намазано. А запас карман не тянет.
 
Old 03-02-2017, 15:02   #461
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
я бы от своего старого гражданства с удовольствием отказалась. Один геморрой от него и больше ничего. Но к сожалению не знаю за последние 10 лет ни одного знакомого, кому удалось это сделать. Максимум- получить справку о подаче документов на отказ от гражданства. Президент , якобы, 1 раз в год подписывает прошения об отказе. НО, это на словах, а на деле ......... есть знакомые, которые уже и по17 лет ждут письма "счастья". А оно все идет......

До 1 июля 2002 года выйти из гражданства России было легко. У меня, имевшего ПМЖ и регистрацию в консульстве, эта процедура заняла не более 30 минут. Надо было все лишь иметь решение о предоставлении финского гражданства и заплатить консульский взнос – 323 евро.

Моя же дочь, тоже имевшая ПМЖ, не смогла в 2002 году подать вместе с родившимся в Финляндии сыном заявление о выходе из гражданства РФ. Помешал им новый закон «О гражданстве Российской Федерации», вступивший в силу с 1 июля 2002 года. Именно с этого дня консульская служба России в Хельсинки прекратила рассмотрение дел, связанных с вопросами российского гражданства. Консульские работники объясняли это тем, что еще не утверждено новое «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Подписано оно было президентом Путиным 14 ноября 2002 года, и только спустя месяц консульство возобновило прием заявлений. В новом Положении отсутствовало понятие «ПМЖ», в нем говорилось «о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России». И теперь все заявления о выходе из гражданства должны были пройти проверку в МИД, МВД и ФСБ России. И это касалось даже тех, кто стоял на учете в консульстве как имеющий ПМЖ, т.е. предоставил в свое время при оформлении ПМЖ документ налогового органа России об отсутствии задолженности по уплате налогов и прошел проверку в соответствующих органах России.

Интересно то, что речь в новом Положении шла об «упрощенном порядке», при котором срок рассмотрения заявлений – до 6 месяцев. Вот всё это вкупе с изменением в 2003 году финского закона о гражданстве и повлияло тогда на решение дочери сохранить наравне с финским российское гражданство. Младшим своим детям она не стала получать российское, старшему же сыну оформила спустя 12 лет отказ от него. Благо, что ему тогда еще не исполнилось 14 лет. У достигших этого возраста, объяснили в консульстве, больше проблем с оформлением отказа от российского гражданства.
 
Old 03-02-2017, 15:19   #462
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Между прочим, РФ заработанные пенсии не выплачивает негражданам, живущим за границей. Сейчас много людей, живущих здесь с двумя гражданствами, на пенсию в РФ выходят и получает живые деньги. Можно, конечно, тут сказать, что "ну и пусть отказываются от пенсий", но это неправильно. Человек, проживший часть взрослой жизни не в Финляндии, уже не успевает в Финляндии заработать достойную пенсию, так как трудовой стаж относительно небольшой. А вот две пенсии из РФ и Фи обеспечат более менее достойную старость.

Платят, если вышел на пенсию и начал ее получать до выхода из гражданства РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 15:49   #463
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
До 1 июля 2002 года выйти из гражданства России было легко. У меня, имевшего ПМЖ и регистрацию в консульстве, эта процедура заняла не более 30 минут. Надо было все лишь иметь решение о предоставлении финского гражданства и заплатить консульский взнос – 323 евро.

Моя же дочь, тоже имевшая ПМЖ, не смогла в 2002 году подать вместе с родившимся в Финляндии сыном заявление о выходе из гражданства РФ. Помешал им новый закон «О гражданстве Российской Федерации», вступивший в силу с 1 июля 2002 года. Именно с этого дня консульская служба России в Хельсинки прекратила рассмотрение дел, связанных с вопросами российского гражданства. Консульские работники объясняли это тем, что еще не утверждено новое «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». Подписано оно было президентом Путиным 14 ноября 2002 года, и только спустя месяц консульство возобновило прием заявлений. В новом Положении отсутствовало понятие «ПМЖ», в нем говорилось «о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России». И теперь все заявления о выходе из гражданства должны были пройти проверку в МИД, МВД и ФСБ России. И это касалось даже тех, кто стоял на учете в консульстве как имеющий ПМЖ, т.е. предоставил в свое время при оформлении ПМЖ документ налогового органа России об отсутствии задолженности по уплате налогов и прошел проверку в соответствующих органах России.

Интересно то, что речь в новом Положении шла об «упрощенном порядке», при котором срок рассмотрения заявлений – до 6 месяцев. Вот всё это вкупе с изменением в 2003 году финского закона о гражданстве и повлияло тогда на решение дочери сохранить наравне с финским российское гражданство. Младшим своим детям она не стала получать российское, старшему же сыну оформила спустя 12 лет отказ от него. Благо, что ему тогда еще не исполнилось 14 лет. У достигших этого возраста, объяснили в консульстве, больше проблем с оформлением отказа от российского гражданства.



я про российское гражданство ничего не могу сказать. у меня никогда его не было. а вот из моего гражданства выхода нет. и к родне не съездить, и могилы не посетить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 20:15   #464
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А зачем этот договор нужен то? Если и без договора всё хорошо, о чём договариваться?

Да. Действительно. У тебя всё хорошо и у меня всё хорошо. На самом деле и не о чем договариваться. А вопросы воинской обязанности, пенсий, налоговых отчислений, детей и их родителей вопросы в целом не значительные. Да ходи оно конём. Я прям сам удивляюсь, зачем договор о двойном гражданстве между странами нужен, если у нас с тобой всё хорошо?
 
Old 03-02-2017, 20:28   #465
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Kimi
Да. Действительно. У тебя всё хорошо и у меня всё хорошо. На самом деле и не о чем договариваться. А вопросы воинской обязанности, пенсий, налоговых отчислений, детей и их родителей вопросы в целом не значительные. Да ходи оно конём. Я прям сам удивляюсь, зачем договор о двойном гражданстве между странами нужен, если у нас с тобой всё хорошо?


А чем не устраивает то, как эти вопросы решаются сейчас, без договора? Каждая страна защищает свои интересы, если бы были конфликты интересов, то был бы и договор. Озвучь проблемы - посмотрим нужен ли там договор. Что именно требуется регулировать, разрешать какие коллизии? Ты только перечислил некоторые сущности - о проблемах ни слова не сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2017, 23:07   #466
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Надеюсь, что в парламенте найдутся умные депутаты и этот закон не примут. В Финляндии и так хватает проблем, зачем лишние создавать и ещё больше(беженцы) будоражить общественность на национальной почве.
 
Old 03-02-2017, 23:15   #467
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Надеюсь, что в парламенте найдутся умные депутаты и этот закон не примут. В Финляндии и так хватает проблем, зачем лишние создавать и ещё больше(беженцы) будоражить общественность на национальной почве.


А в Швеции и не парятся...

"Ruotsin puolustusvoimat: Kaksoiskansalaisuus ei estä mitään"

http://yle.fi/uutiset/3-9442027
 
Old 04-02-2017, 09:08   #468
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Не знаю, что там с армией, но я на работе планирую притянуть пару человек к ответу за вопрос "какой у тебя паспорт" и комментарий "что-то много вас таких "финнов" развелось".
Если хотите посоветовать, как это сделать изящнее, буду рада выслушать, можно в ПС.
 
Old 04-02-2017, 09:52   #469
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не знаю, что там с армией, но я на работе планирую притянуть пару человек к ответу за вопрос "какой у тебя паспорт" и комментарий "что-то много вас таких "финнов" развелось".
Если хотите посоветовать, как это сделать изящнее, буду рада выслушать, можно в ПС.

Несмотря на тонны негатива в течении недели я не заменил никакой плохой реакции к себе, как и мои родные не заметили. Финны все-же остаются корректным. Все будет хорошо.
 
Old 04-02-2017, 09:57   #470
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не знаю, что там с армией, но я на работе планирую притянуть пару человек к ответу за вопрос "какой у тебя паспорт" и комментарий "что-то много вас таких "финнов" развелось".
Если хотите посоветовать, как это сделать изящнее, буду рада выслушать, можно в ПС.

Они тебе скажут, что угроза финской безопасности идёт от русских и имменно из-за вас всех двухгражданских теперь шмонать будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 09:58   #471
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Несмотря на тонны негатива в течении недели я не заменил никакой плохой реакции к себе, как и мои родные не заметили. Финны все-же остаются корректным. Все будет хорошо.

Потому что боятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 10:33   #472
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Потому что боятся.

страх - это иллюзия, на самом деле его вовсе нет и это нужно понять. Для детей нормально боятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 10:39   #473
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
страх - это иллюзия, на самом деле его вовсе нет и это нужно понять. Для детей нормально боятся.


Конечно, не по теме, что значит страх - это иллюзия? Я тараканов боюсь до ужаса, прямо-таки животного и ничего не могу с собой поделать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 10:44   #474
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Конечно, не по теме, что значит страх - это иллюзия? Я тараканов боюсь до ужаса, прямо-таки животного и ничего не могу с собой поделать.

большинство живут в иллюзиях - значит боятся...)))))))))))) . Страх - это мысль которая погружает \ уводит нас в будущее (но это не реальность, а предвкушение \ грёзы) , вот отсюда и появляется тревога, беспокойство и волнение - всё это формы страха.
Страх - иррационален.
 
Old 04-02-2017, 11:05   #475
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
А в Швеции и не парятся...

"Ruotsin puolustusvoimat: Kaksoiskansalaisuus ei estä mitään"

http://yle.fi/uutiset/3-9442027


Шведам просто больше повезло с содедями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 11:10   #476
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Шведам просто больше повезло с содедями.


Шведы, просто более прагматичные - деньги любят и умеют за высокопарными лозунгами - быстро просчитывать дивиденды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 14:06   #477
werty
Пользователь
 
Сообщений: 369
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
например США (свободная страна!) ограничивает вьезд семи паспортам – традиционно опасных. нарушая собстенные законы! и ”мировую практику" в одно место можно положить..

А у финнов где все головные боли.. то то.. они ограничат тоже ак США – ”выборочно" – скажут одно, а сделают так как им надо.. учитывая их особенную пограничность, многовековую маргинальность культуры и требования руководства России.. а им там рабочие руки нужны. и не факт, что за деньги. думаю – бесплатно.

по этому – не надейся на "мировую практику".. а может.. так и надо. мы тут можем стать меж молотом и наковальней. введут выборочные санкции по рекомендации ))) чья рекомендация – обьяснять думаю не надо. причем похожее в нашей истории было.

Суд в Сиэттле временно приостановил действие иммиграционного указа Дональда Трампа на всей территории США. Закон — это мощная вещь. Он имеет возможность держать всех в подотчетности, в том числе и президента Соединенных Штатов»,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 14:43   #478
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Суд в Сиэттле временно приостановил действие иммиграционного указа Дональда Трампа на всей территории США. Закон — это мощная вещь. Он имеет возможность держать всех в подотчетности, в том числе и президента Соединенных Штатов»,

Йех, такие бы законы, да в Россию...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2017, 14:50   #479
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Суд в Сиэттле временно приостановил действие иммиграционного указа Дональда Трампа на всей территории США. Закон — это мощная вещь. Он имеет возможность держать всех в подотчетности, в том числе и президента Соединенных Штатов»,


Президент имеет право своими указами нарушать законы, все, кроме одного - Конституции. В данном случае суд установил, что указ Трампа нарушает Конституцию, поэтому смог его отменить.

Нарушая Конституцию, президент несёт высокий риск импичмента. Вступая в должность президента, тот клянётся соблюдать Конституцию, это святое. И вот если клятву нарушил, то нет гарантии, что не нарушит впредь - поэтому импичмент. В Бразилии вот недавно, вроде, президентшу по импичменту сбросили, но там причина не нарушение Конституции, а нарушение других законов ей лично. Типа криминала.
 
Old 04-02-2017, 20:53   #480
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Там где-то в хс статья висит, что не только двойное гражданство теперь клеймо, но и наличие родственников не финской нации. Количество поколений пока не уточняли.
Тут, похоже, действительно революцию внутри страны раскачать пытаются, своих друг против друга настраивают.
Эт уже поинтереснее тема.

И один комментарий оставлю для наших русскоговорящих. Вы, этА, друг другу сейчас глотки грыздь заканчивайте. Еще не хватало, чтобы вы между собой передрались, кто более русский, кто и когда приехал, и кто больше финн. Если лодку внутри страны раскачают, в наших общих интересах, масла в огонь не подливать и друг с другом в стычах не скрещиваться, чтобы не оказаться оружием в руках финнов в их драке друг против друга. Надеюсь, никто не хочет, чтобы его использовали и выкинули после разборок? Лучше воспользоваться ситуацией в собственных интересах, если Финляндия для вас дом, или сотрудничество с ней в интересах.
А разборки, кто больше Финляндию любит или ненавидит... Я с удовольствием любому линейку одолжу... на кухне, в беседе под коньячок... для замеров преимуществ
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно