Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 15-01-2022, 21:57   #601
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Когда пенс.возраст, можешь ответить? Без воды...

Нет .
Я уходил в 60 . После этого были введены ещё какие-то коофиценты . Поскольку МНЕ ЛИЧНО это уже не актуально , детально вопросом не интересовался . Если тебе надо , могу друзей поспрошать . Так , блин , складывается , что многие из друзей " оттуда " под эту раздачу попали . И не все рады .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 22:16   #602
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Не совсем поняла мысли. Владение второй квартирой, не зависимо от её местонахождения, не влияет на выплату пенсионеру asumistuki. Ничего скрывать не надо.

Влияет. Попробуйте в ласкури посчитайте

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 22:19   #603
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Когда пенс.возраст, можешь ответить? Без воды...

Для мужчин:
—1-е полугодие (до 30 июня включительно) 1960 года рождения — во 2-ом полугодии 2021 года (в 61,5 года);
—2-е полугодие (после 1 июля) 1960 года рождения — в 1-ом полугодии 2022 года (в 61,5 года);
—1961 год рождения — в 2024 году (в 63 года);
—1962 год рождения — в 2026 году (в 64 года);
—1963 год рождения — в 2028 году (в 65 лет);
—1964 год рождения — в 2029 году (в 65 лет);
—1965 год рождения — в 2030 году (в 65 лет);
—1966 год рождения — в 2031 году (в 65 лет);
—1967 год рождения — в 2032 году (в 65 лет);
—1968 год рождения — в 2033 году (в 65 лет);
—1969 год рождения — в 2034 году (в 65 лет);
—1970 год рождения — в 2035 году (в 65 лет).

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 15-01-2022, 23:06   #604
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvina
Влияет. Попробуйте в ласкури посчитайте

Нет, не влияет. Но это касается только пенсионеров, для них свои правила. А вот дом, дача, kiinteistö - это влияет. Финский пенсионер может жить в арендной квартире в Хельсинки и иметь вторую квартиру, например, в Ханко или ещё где-нибудь. Если пенсия не очень высокая, на арендную он может получать асумистуки при условии, что на счету у него не больше прим 20 тысяч.

Eläkkeensaajan asumistuessa otetaan omaisuutena huomioon

• kiinteistöt
• elinkeinotoiminnan ja maatalouden varat
• osuudet yhtymien varoista
• metsäomaisuus
• talletukset, obligaatiot, joukkovelkakirjat ja muut vastaavat esimerkiksi saatavat
• julkisesti noteeratut osakkeet
• sijoitusrahasto-osuudet sekä
• vakuutussijoitukset.

Omaisuutena ei oteta huomioon:
- omassa käytössä olevaa asuntoa
- asunto-osakkeita
- muita kuin pörssiyhtiöiden osakkeita
- osuuspääomaa eikä lisäosuuspääomaa
- kulkuvälineitä
- maatalouden kotieläimiä
- osuutta jakamattomaan kuolinpesään.
Jos kyse olisi kiinteistöstä, huomioitaisiin se eläkkeensaajan asumistuessa omaisuudeksi. Mutta koska kyseessä on asunto-osake, ei sitä näin ollen huomioida omaisuudeksi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2022, 23:10   #605
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Интересная мысль ! Я , собственно , не в теме .
Мой комментарий о том , что , проживая в другой стране ( к примеру , в Испании ) , не удастся скрыться от финской налоговой инспекции . Т.к. Испания подписала соглашении с Финляндией , чтоб сдавать финских пенсионеров карательным / финансовым органам Финляндии органам , без сожаления .

Такой мысли у меня не было. Я же, к сожалению, не миллионер. Думаю, на заработанной пенсии будет не сладко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2022, 00:03   #606
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Нет, не влияет. Но это касается только пенсионеров, для них свои правила. А вот дом, дача, kiinteistö - это влияет. Финский пенсионер может жить в арендной квартире в Хельсинки и иметь вторую квартиру, например, в Ханко или ещё где-нибудь. Если пенсия не очень высокая, на арендную он может получать асумистуки при условии, что на счету у него не больше прим 20 тысяч.
Eläkkeensaajan asumistuessa otetaan omaisuutena huomioon
• kiinteistöt
• elinkeinotoiminnan ja maatalouden varat
• osuudet yhtymien varoista
• metsäomaisuus
• talletukset, obligaatiot, joukkovelkakirjat ja muut vastaavat esimerkiksi saatavat
• julkisesti noteeratut osakkeet
• sijoitusrahasto-osuudet sekä
• vakuutussijoitukset.


То есть, всё вместе это не должно быть больше 20 тысяч?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2022, 00:13   #607
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
То есть, всё вместе это не должно быть больше 20 тысяч?

На одного 16 с чем-то, на двоих где-то 29. Но нужно считать. Работать можно без влияния на ас туки прим на 80€/месяц. Попробуйте поприкидывайте в laskurit на странице KELA. Меня, например, удивило, что даже с пенсией в 1800 пенсионерам помогают.
 
Old 16-01-2022, 00:28   #608
gami 1
Пользователь
 
Сообщений: 899
Проживание:
Регистрация: 07-03-2014
Status: Offline
Ну всё не так.Смотрите KELA.fi,там есть säästöt до которой учитываются доход для пенсионеров для asumistukiи .И если продать что-то..недвижимость или ,этот доход будет влиять на получение пособий.может даже на неск. лет.зависит от суммы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2022, 00:53   #609
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gami 1
Ну всё не так.Смотрите KELA.fi,там есть säästöt до которой учитываются доход для пенсионеров для asumistukiи .И если продать что-то..недвижимость или ,этот доход будет влиять на получение пособий.может даже на неск. лет.зависит от суммы.

Никто с этим и не спорит. Я говорила о владении, а не о продаже. В случае продажи при наличии на счету денег, конечно ничего не светит. Деньги есть, на них и живи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-04-2022, 23:06   #610
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Получал маме пенсию на карту мастер и пользовался приложением сбербанка, когда требовали справку для кела. Как теперь быть? Карты не работают и приложение сбер скоро закроют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 00:51   #611
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Карты не работают и приложение сбер скоро закроют.


кто сказал, что не работают? у всей России работают а у вас нет?
откуда дровишки про приложение? сбер предлагает обновится для стабильной работы на всяк случай. если будут проблемы с приложением установленным из гугл плэй или аппстора, то установите из AppGallery от Хуавея. всё будет работать (проверено на других приложениях, с которыми вдруг возникли проблемы после санкций). всё таки хорошо, что у хуавея случился конфликт с гуглом и они запилили свой сервис. вовремя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 01:57   #612
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
кто сказал, что не работают? у всей России работают а у вас нет?
откуда дровишки про приложение? сбер предлагает обновится для стабильной работы на всяк случай. если будут проблемы с приложением установленным из гугл плэй или аппстора, то установите из AppGallery от Хуавея. всё будет работать (проверено на других приложениях, с которыми вдруг возникли проблемы после санкций). всё таки хорошо, что у хуавея случился конфликт с гуглом и они запилили свой сервис. вовремя.

Не я в том плане что в Финляндии не работают карты. Может кто на консульство переводил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 03:02   #613
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Не я в том плане что в Финляндии не работают карты. Может кто на консульство переводил?


так оформите правильную карту. или делайте международный перевод на финский счет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 07:11   #614
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
так оформите правильную карту. или делайте международный перевод на финский счет.

Пенсионный фонд России паботает только со сбербанком. Мне так кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 09:21   #615
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Пенсионный фонд России паботает только со сбербанком. Мне так кажется.

Нет. Какой счет в российском банке укажете с тем и работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 09:21   #616
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
так оформите правильную карту. или делайте международный перевод на финский счет.

А правильная карта, в данном случае, это какая карта?

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 09:23   #617
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
так оформите правильную карту. или делайте международный перевод на финский счет.


Стесняюсь спросить - в с какой карты наличные из российского банка в ЕС снимали????
Мир тут не работает, Виза и Мастер закрыты. Юнион пэй Сбер пока что только планирует - открыть стоит 15 тысяч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 09:27   #618
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
А правильная карта, в данном случае, это какая карта?



Я сомневаюсь что топикастре физически присутсвует в ЕС или на практике переводил свои деньги в ЕС.
Юнион пэй в теории может работать, однако Сбер пока что только планирует начать выдавать такие карты и плата за нее весьма существенна. Получателям российских пенсий она явно крайне убыточна.
Если что я посмотрела на сайте Сбера. Может отдельным личностям и делают такие карты, но для простых пенсинеров пока не доступно.
 
Old 07-04-2022, 10:29   #619
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Я сомневаюсь что топикастре физически присутсвует в ЕС или на практике переводил свои деньги в ЕС.
Юнион пэй в теории может работать, однако Сбер пока что только планирует начать выдавать такие карты и плата за нее весьма существенна. Получателям российских пенсий она явно крайне убыточна.
Если что я посмотрела на сайте Сбера. Может отдельным личностям и делают такие карты, но для простых пенсинеров пока не доступно.

Как это, присутствую уже 12 лет. Раньше было просто. Пенсионный фонд переводил деньги на счёт а я снимал в Отто с карты мастеркард, который сбербанк выдал. Сейчас карты не работают, которые выданы в России. Ещё вчера объявили что вводят санкции против сбербанка и может приложение сбербанка зависнуть. Тогда это ещё хуже. Не получить справку о пенсии дистанционно для келы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 12:03   #620
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Как это, присутствую уже 12 лет...

Это не о вас по ходу речь шла🙂
Я думаю по любому можно будет выйти на страницу сбера, даже если приложение перестанет работать.
Кто на госуслугах зарегистрирован, есть возможность с них распечатать справку о пенсионных начислениях.
А так пока по старинке наверно, ехать в Россию и снимать деньги, ну и на крайний случай, если уж совсем ни как, ехать за справкой..

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
Old 07-04-2022, 15:03   #621
cochevnik
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Это не о вас по ходу речь шла🙂
Я думаю по любому можно будет выйти на страницу сбера, даже если приложение перестанет работать.
Кто на госуслугах зарегистрирован, есть возможность с них распечатать справку о пенсионных начислениях.
А так пока по старинке наверно, ехать в Россию и снимать деньги, ну и на крайний случай, если уж совсем ни как, ехать за справкой..



Ну приедешь, снимешь пенсию в рублях.. и что? Банки не продают валюту (только покупают валюту).А в Кела по твоей справке(сумме начисленной пенсии рублях)переведут в евро, высчитают из пенсии здесь и посчитают как твой доход! Учитывают что каждый месяц ты имеешь возможность пользоваться полученной пенсией из России..такая возможность и была до марта 2022...Как это будет учитываться в новых условиях под санкциями? Поживём увидим..
 
Old 07-04-2022, 17:08   #622
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от werty
Пенсионный фонд России паботает только со сбербанком. Мне так кажется.


во-первых, не только.
а во-вторых, что мешает перевести деньги со сбера в любой другой банк РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 17:09   #623
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
А правильная карта, в данном случае, это какая карта?


например карта Union Pay, с которой работают банкоматы в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 17:14   #624
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Стесняюсь спросить - в с какой карты наличные из российского банка в ЕС снимали????
Мир тут не работает, Виза и Мастер закрыты. Юнион пэй Сбер пока что только планирует - открыть стоит 15 тысяч.


вроде бы вам в другой теме уже отвечали, что Юпэй выпускают как раз другие банки, а не сбер.
в наш 21 век все же уже нужно научится искать нужную информацию. иначе всегда будешь находиться на обочине и в незнании. ибо желающих разжевать всё может и не быть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 18:40   #625
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
например карта Union Pay, с которой работают банкоматы в Фи.

Интересно, у кого-нибудь из счастливых обладателей российской пенсии уже есть в пользовании такая карта? Уже есть пенсионер который перекидывает на неё свою пенсию со сбера и тратит свои рубли здесь?
Или это пока лишь теоретическое решение вопроса.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 18:41   #626
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cochevnik
Ну приедешь, снимешь пенсию в рублях.. и что? Банки не продают валюту (только покупают валюту).А в Кела по твоей справке(сумме начисленной пенсии рублях)переведут в евро, высчитают из пенсии здесь и посчитают как твой доход! Учитывают что каждый месяц ты имеешь возможность пользоваться полученной пенсией из России..такая возможность и была до марта 2022...Как это будет учитываться в новых условиях под санкциями? Поживём увидим..

Ну люди же ездят, меняют. Вот неделю назад знакомый приехал, менял в Сбере.
Я думаю что сейчас очень много людей испытывают сложности с тем, что не могут тратить свои деньги, которые учитываются в их местной пенсии.

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 20:34   #627
cochevnik
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Ну люди же ездят, меняют. Вот неделю назад знакомый приехал, менял в Сбере.
Я думаю что сейчас очень много людей испытывают сложности с тем, что не могут тратить свои деньги, которые учитываются в их местной пенсии.

Пусть знакомый не вводит в заблуждение.. ВАЛЮТУ ТОЛЬКО ПОКУПАЮТ! НЕ ПРОДАЮТ!!
Можно конечно и у "валютчиков" купить, но это уже нарушение закона.. вчера приняли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 20:59   #628
HZ
Пользователь
 
Аватар для HZ
 
Сообщений: 963
Проживание:
Регистрация: 20-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cochevnik
Пусть знакомый не вводит в заблуждение.. ВАЛЮТУ ТОЛЬКО ПОКУПАЮТ! НЕ ПРОДАЮТ!!
Можно конечно и у "валютчиков" купить, но это уже нарушение закона.. вчера приняли.

Может быть и так, я не вникал что на что он менял.
Тогда смыла ехать за рублями нет. 🤔 Либо чтоб в России их и потратить.
Но вот к примеру пришло в голову, народ ищет возможности перевести деньги отсюда в Россию, у пенсионеров деньги уже в России и не знают как перевести сюда, почему бы не скооперироваться? 🤗
В общем по ходу дела пока одни сложности🙁

-----------------
"Жизнь, это движение!" - сказала моя крыша, и поехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 21:31   #629
cochevnik
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 22-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Может быть и так, я не вникал что на что он менял.
Тогда смыла ехать за рублями нет. 🤔 Либо чтоб в России их и потратить.
Но вот к примеру пришло в голову, народ ищет возможности перевести деньги отсюда в Россию, у пенсионеров деньги уже в России и не знают как перевести сюда, почему бы не скооперироваться? 🤗
В общем по ходу дела пока одни сложности🙁

Я как раз из тех пенсионеров..а их по почётам Пенсионного Фонда России в 2021г .(проживающих за границей в 123 странах): более 330 тысяч! Сложности с пенсией у всех, и надеюсь будут искать какое то решение..Будем ждать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 21:47   #630
Vandraren
Пользователь
 
Сообщений: 793
Проживание: Grankulla
Регистрация: 17-04-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот это и будет налогообложением на сумму пенссии РФ...
И следовательно нарушением договора...
Как правильно пишет пользователь Suhov , все доходы облагаются налогом отдельно...
Мне например назначили налог на гражданскую пенсию( потом отменили), а на российскую и гарантированную не...
..

Насколько знаю,финны дерут налог с заработанной в Швеции пенсии,то-есть по второму разу.Как это проходит по бухгалтерии? Может именно из-за увеличения налогооблагаемой базы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 22:59   #631
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HZ
Интересно, у кого-нибудь из счастливых обладателей российской пенсии уже есть в пользовании такая карта? Уже есть пенсионер который перекидывает на неё свою пенсию со сбера и тратит свои рубли здесь?
Или это пока лишь теоретическое решение вопроса.


имхо, если и есть, то очень мало. большинство (а может и все) получали на сбер. пенсионеры в большей массе - люди инертные, а оперативная реакция на изменившиеся кардинально условия требуют как минимум навыков изучения банковских вопросов - далекой для большинства пенсионеров темы (имхо).

на сегодняшний день, имхо, одно из самых выгодных предложений - от Газпромбанка (тот самый, куда платят за газ и который точно не попадет под санкции)

"Газпромбанк начал выпускать цифровую карту UnionPay в долларах США и евро (ранее был только в рублях)

Она позволит оплачивать покупки в офлайн-магазинах за границей через кошелек Huawei Pay и в российских интернет-магазинах с помощью реквизитов карты. Добавить карту в Huawei Pay могут владельцы моделей телефона Huawei и Honor с технологией NFC.

Как оформить цифровую карту?
Бесплатно в мобильном приложении Газпромбанка, нажав на баннер в верхней части экрана. Доступно только действующим клиентам Банка.
🔹Карта активируется уже через 10 минут.
🔹Стоимость обслуживания — 0 рублей.

Как стать клиентом?
Оформите любую пластиковую дебетовую карту Газпромбанка. "

Минусы данного предложения - нужно ехать в офис, если ранее не были клиентом (хотя есть как будто схема и удаленного оформления). отсутствие пластика. (пластик стоит 15к).

Плюсы - решение проблемы траты русских денег заграницей.

ПС - я уже подумываю, не потестить ли систему. хоть у меня и нет проблемы пенсионных денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2022, 10:45   #632
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Пенсионерам РФ пенсии теперь перечисляют только на счёт, который привязан к карте Мир (Почта Банк и Сбербанк).
Да, там тоже можно сделать карту Union Pay.
Но, как пишут, она пока работает не везде.

Оплатить покупки картами UnionPay можно в сети приема платежной системы. Стоимость выпуска пластиковой карты UnionPay составляет 5 000 рублей. Карта бесплатна в обслуживании при ежемесячных покупках от 10 000 рублей, в остальных случаях ежемесячная комиссия за обслуживание составляет 399 рублей.

-------------


В этой теме рассматриваются только пенсионные вопросы.


Цитата:
Сообщение от puppetman79
имхо, если и есть, то очень мало. большинство (а может и все) получали на сбер. пенсионеры в большей массе - люди инертные, а оперативная реакция на изменившиеся кардинально условия требуют как минимум навыков изучения банковских вопросов - далекой для большинства пенсионеров темы (имхо).

на сегодняшний день, имхо, одно из самых выгодных предложений - от Газпромбанка (тот самый, куда платят за газ и который точно не попадет под санкции)

"Газпромбанк начал выпускать цифровую карту UnionPay в долларах США и евро (ранее был только в рублях)

Она позволит оплачивать покупки в офлайн-магазинах за границей через кошелек Huawei Pay и в российских интернет-магазинах с помощью реквизитов карты. Добавить карту в Huawei Pay могут владельцы моделей телефона Huawei и Honor с технологией NFC.

Как оформить цифровую карту?
Бесплатно в мобильном приложении Газпромбанка, нажав на баннер в верхней части экрана. Доступно только действующим клиентам Банка.
🔹Карта активируется уже через 10 минут.
🔹Стоимость обслуживания — 0 рублей.

Как стать клиентом?
Оформите любую пластиковую дебетовую карту Газпромбанка. "

Минусы данного предложения - нужно ехать в офис, если ранее не были клиентом (хотя есть как будто схема и удаленного оформления). отсутствие пластика. (пластик стоит 15к).

Плюсы - решение проблемы траты русских денег заграницей.

ПС - я уже подумываю, не потестить ли систему. хоть у меня и нет проблемы пенсионных денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2022, 16:55   #633
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
с пластика UP от газпрома деньги можно снять в европейских банкоматах или оплачивать покупки. вот только стоить этот пластик стал аж целых 15 тыс руб! потому что работает. есть свидетельства, что с картами иных банков могут быть проблемы.

поэтому если нет желания ездить в РФ, но есть желание тратить русскую пенсию в европе, то выхода два - переводить пенсию с основной карты на карту UP и с этой карты уже снимать в европе (минус - попутные расходы).
второй - договариваться с кем-нибудь о взаимных переводах. но тут уже иные риски, главным образом доверие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2022, 18:26   #634
werty
Пользователь
 
Сообщений: 365
Проживание:
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
http://www.consultant.ru/document/c...c978843 1c224/
А кто нибудь переводил пенсию за пределы РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2022, 15:31   #635
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensi...ns_zagran/~3954


Цитата:
Сообщение от werty
http://www.consultant.ru/document/c...c978843 1c224/
А кто нибудь переводил пенсию за пределы РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2022, 09:32   #636
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Просто - напоминание пенсам : подходят сроки подачи справки в Российский Пенсионный Фонд о том , что мы - российские пенсионеры , всё ещё продолжаем не патриотично напрягать фонд фактом своего существования С чем я лично вас и поздравляю . Итак , забиваем время в посольство \ консульство и все - за справками . А то пенсию притормозят .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2022, 01:01   #637
Bolan
Пользователь
 
Сообщений: 1,338
Проживание:
Регистрация: 13-06-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Просто - напоминание пенсам : подходят сроки подачи справки в Российский Пенсионный Фонд о том , что мы - российские пенсионеры , всё ещё продолжаем не патриотично напрягать фонд фактом своего существования С чем я лично вас и поздравляю . Итак , забиваем время в посольство \ консульство и все - за справками . А то пенсию притормозят .

Нельзя ли про сроки подробнее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2022, 09:17   #638
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Просто - напоминание пенсам : подходят сроки подачи справки в Российский Пенсионный Фонд о том , что мы - российские пенсионеры , всё ещё продолжаем не патриотично напрягать фонд фактом своего существования С чем я лично вас и поздравляю . Итак , забиваем время в посольство \ консульство и все - за справками . А то пенсию притормозят .

Года три, если не больше, нет конкретных сроков уведомления, по этому вопросу, пенсионерам РФ...
Уведомиться в ПФ РФ можно в любой календарный месяц, и от этой даты пойдет отсчет до следующего уведомления (12 месяцев)...
Я в как то уведомил ПФ дважды, что бы не заниматься этим вопросом перед новым годом...
И теперь уведомляюсь весной...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2022, 21:00   #639
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Спорить не буду . У меня , как покатило - в декабре , так и делаю . Хотя , что-то такое было , что посольство начинает целенаправленно давать эти справки с декабря .
Лучше позвонить в посольство и выяснить наверняка . Ну , или забронировать время .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2022, 15:36   #640
Toinen
Пользователь
 
Аватар для Toinen
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 26-08-2009
Status: Offline
Приветствую форумчане!*По вопросу по личной явке по пенсии.
Вот цитата из акта о личной явке «…*для продолжения выплаты пенсии необходимо по истечении 12 месяцев с месяца составления настоящего* акта и в дальнейшем каждые 12 месяцев (последующий соответствующий период)» , ну и т.д.* по тексту из*акта о личной явке.
т.е. были* напр. в ноябре, след. раз уже в октябре, через год —*в сентябре…*и т.д. , 12 месяцев*с месяца составления акта.**В этом году мамаша*отмечалась в сентябре, т.к. в прошлом году- в октябре. *Года 3 назад делали* месяц в месяц*(*декабрь и декабрь) и*пенсия подвисла, писали в ПФР.* Получается срок явки потихоньку сдвигается на месяц ежегодно?—*«по истечении 12 месяцев с месяца составления» , декабрь + 12 месяцев**(последующий соответствующий период)*= ноябрь, делаем так,*более не рискуем , ведь*декабрь >декабрь уже 13й месяц. Или чего то недопонимаем, пардон.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2022, 16:39   #641
Proso
Banned
 
Сообщений: 880
Проживание:
Регистрация: 11-03-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Просто - напоминание пенсам : подходят сроки подачи справки в Российский Пенсионный Фонд о том , что мы - российские пенсионеры , всё ещё продолжаем не патриотично напрягать фонд фактом своего существования С чем я лично вас и поздравляю . Итак , забиваем время в посольство \ консульство и все - за справками . А то пенсию притормозят .


Не будет больше ПФР

Цитата:
С 1 января 2023 года произойдёт объединение Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС) в единую структуру, которая будет называться Социальный Фонд России (СФР). Закон об этом уже подписан. Эксперты отнеслись к слиянию и ликвидации ПФР неоднозначно и советуют гражданам уже сейчас предпринимать комплекс мер, который позволит избежать возможных проблем.


https://news.mail.ru/society/53734920/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно