Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 28, средняя оценка - 4.21. Опции просмотра
Old 13-06-2011, 17:49   #301
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
рад сообщить, что 20 мая (в пятницу, как и обещал) был утверждён момент вступления в силу изменений в Kansalaisuuslaki. Изменения вступают в силу 1 сентября 2011 года.


Ура!!
Действительно, почему бы не облегчить жизнь тем, кто честно старается, живет по законам, любит Suomi, учит язык и вливается в общество. Я даже готов сдать YKI тест на 5-6 уровень, если бы это сократило сроки подачи заявления на гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2011, 21:35   #302
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
рад сообщить, что 20 мая (в пятницу, как и обещал) был утверждён момент вступления в силу изменений в Kansalaisuuslaki. Изменения вступают в силу 1 сентября 2011 года.

Если в кратце, то изменения регламентируют дискреционный подход к предоставлению гражданства уже после 4 лет проживания со статусом "A" (со статусом "B" засчитывается половина прожитого времени, но до принятия решения заявитель должен как минимум год иметь статус "A"). Необходимым условием применения дискреционного подхода является владение государственным языком на уровне 3 и выше. Не владеющим государственным языком на должном уровне, а также тем, у кого недостаточно связей с Финляндией, требуется при условии соблюдения остальных условий 5 лет проживания. Исключение составляют также лица, состоявшие в браке и проживающие с гражданином Финляндии не менее 3 лет.

что означает фраза"недостаточно связей с Фин-ей"?
и кому после 4лет проживания? чето я запутался

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 00:23   #303
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
olden, есть как минимум два случая, когда стандартный требуемый срок проживания в 5 лет может быть в виде исключения снижен до 4 лет. Один случай - заявитель владеет на должном уровне государственным языком, и его с Финляндией что-то связывает. Второй случай - заявитель проживал в браке с гражданином Финляндии не менее 3 последних лет. Если нет оснований для применения исключительных положений, то применяются общие условия, среди которых есть требуемая продолжительность проживания 5 лет.

Что означает "с Финляндией что-то связывает" ? Однозначно на этот вопрос можно ответить лишь примером, когда связей определённо нет. Например, нельзя сказать про женщину, которая вышла замуж за Финляндию, а потом развелась и несколько лет подряд "интегрировалась", что ёё с Финляндией что-то связывает. С другой стороны если у неё родился ребёнок, который в итоге, образно выражаясь, по-фински говорит лучше чем по-русски, то это уже можно рассматривать как связь. Не стоит всё это интерпретировать буквально, поскольку нужно ещё помнить о дискреционной составляющей в принятии решения о применении исключительного срока в 4 года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 00:32   #304
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
uusisuomalainen, а какой минимально достаточный уровень знания языка для подачи после 5-и лет проживания? Второй?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 11:18   #305
MASHA
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
а как ты думаешь, если 6 лет заменили на 5 и ещё и владении языка ещё раньше можно получить?


Ну вообще-то не все так однозначно. Для тех, у кого сплошные визы В - это не облегчение, а осложнение.
Скажем, ты - студент - виза В 4 года, затем (в моем случае по необъянимой причине) снова два года рабочей визы В. Итого: по старым правилам на гр-во подавать можно уже. А по новым - нет, и надо ждать 2 года еще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 11:48   #306
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
masha, если после учебы статус "B" на основании работы был 2 года вместо одного - это исключительно твое собственное решение. Ты добровольно согласилась с нарушением твоих прав по части ulkomaalaislaki 54§ mom 5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 13:33   #307
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,422
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Nordic, после 5 лет проживания можно и без владения языком на должном уровне получить гражданство, если соблюдены дополнительные условия. Если дополнительные условия не соблюдены, то требуемый уровень как и прежде - третий по шкале YKI. Кроме того, более конкретно определены критерии оценки уровня владения языком в том случае, если нет сертификата YKI, но есть что-то другое (например, если соискатель получил тут образование на государственном языке). По части языка требования почти не изменились, просто теперь всё более конкретизировано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 13:41   #308
MASHA
Пользователь
 
Сообщений: 74
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
masha, если после учебы статус "B" на основании работы был 2 года вместо одного - это исключительно твое собственное решение. Ты добровольно согласилась с нарушением твоих прав по части ulkomaalaislaki 54§ mom 5


Эх, так и знала, что так быть не должно (кстати, и контракт был постоянный, и должность манагерская), но оспаривать было лень.
Но забудем про меня - а вообще вот хоть первая рабочая виза легко может быть В, или учиться можно дольше, чем 4 года, естесвенно - итого получается, что все же существует категория граждан, для которых такое изменение - не послабление, а вовсе наоборот.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 13:57   #309
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MASHA
все же существует категория граждан, для которых такое изменение - не послабление, а вовсе наоборот.

Пусть спасибо говорят, вообще не надо B засчитывать, только по +2 летнему плану.

У меня первый ВНЖ тоже "B" был.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 14:26   #310
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MASHA
Ну вообще-то не все так однозначно. Для тех, у кого сплошные визы В - это не облегчение, а осложнение.
Скажем, ты - студент - виза В 4 года, затем (в моем случае по необъянимой причине) снова два года рабочей визы В. Итого: по старым правилам на гр-во подавать можно уже. А по новым - нет, и надо ждать 2 года еще.

я не совсем согласна, что студенческие годы должны включаться вообще в период проживания для гражданства, ну вот так вот, это всё таки не логично включать

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 17:43   #311
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Nordic, после 5 лет проживания можно и без владения языком на должном уровне получить гражданство, если соблюдены дополнительные условия. Если дополнительные условия не соблюдены, то требуемый уровень как и прежде - третий по шкале YKI.


Что есть дополнительные условия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 19:27   #312
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Meha
я не совсем согласна, что студенческие годы должны включаться вообще в период проживания для гражданства, ну вот так вот, это всё таки не логично включать


А почему нет то? Человек который учится в Финляндии уже обзаводится тут какими то корнями.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 19:51   #313
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А почему нет то? Человек который учится в Финляндии уже обзаводится тут какими то корнями.

ну например в плане бенефитов маловато, если рассматривать гражданство как бенефит за вклад в страну, то смотри - приехал человек работать, 6 лет работал, платил налоги, и бла бла бла, в свободное время ещё и язык учил, после работы то, выучил на средненько и получил за это "пряник", или вышла женщина замуж/мужчина женился, народили детёв, опять же хорошо для государства, будущие налогоплатильщики, получили за это "пряник", а тут человек из 6 лет работать будет только 2, а пряник такой же, как и у тех, кто затратил сил больше, просматривается некоторая несправедливость. но это я так, глупости пишу. на самом деле в какой ещё стране года обучения по студ визе засчитываются в гражданство?

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 19:56   #314
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
я не совсем согласна, что студенческие годы должны включаться вообще в период проживания для гражданства, ну вот так вот, это всё таки не логично включать


А я считаю что годы прожитые в браке с финскими гражданами засчитывать не логично - меньше фиктивных браков будет и русские женщины не будут по расчету замуж за финнов выходить. Все по честному - работаешь- получаешь бенефит- нет- значит нет. Тогда и язык все быстро выучат, и работу найдут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:07   #315
Улун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от ViSne
А я считаю что годы прожитые в браке с финскими гражданами засчитывать не логично - меньше фиктивных браков будет и русские женщины не будут по расчету замуж за финнов выходить. Все по честному - работаешь- получаешь бенефит- нет- значит нет. Тогда и язык все быстро выучат, и работу найдут.



Тогда и отпрыскам, рожденным от русских мамашек, не давать гражданства ни в коем случае, несмотря на то, что граждане Финляндии женяться на мамашках этих отпрысков и отпрыски рождены от этих же граждан Финляндии. Давать только работающим, даже если эти работающие понаехали невесть откуда и за счет этого увеличивать прирост и кол-во налогоплательщиков в Финляндии. Ахринеть и не упасть!
 
Old 15-06-2011, 20:18   #316
ViSne
Пользователь
 
Аватар для ViSne
 
Сообщений: 544
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Улун
Тогда и отпрыскам, рожденным от русских мамашек, не давать гражданства ни в коем случае, несмотря на то, что граждане Финляндии женяться на мамашках этих отпрысков и отпрыски рождены от этих же граждан Финляндии. Давать только работающим, даже если эти работающие понаехали невесть откуда и за счет этого увеличивать прирост и кол-во налогоплательщиков в Финляндии. Ахринеть и не упасть!


А почему вы так волнуетесь? Да, налогоплательщики это гарантия экономического роста страны. Взрослые налогоплательщики. А потом это просто личное мнение, которое не совпадает с законоательством. Хотя от него была бы польза. Я же не сказала не давать вообще, а сказала- не давать за такую великую заслугу как быть замужем за финским гр-ном! Можно родить детей, поработать и получить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:25   #317
Улун
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ViSne
А почему вы так волнуетесь? Да, налогоплательщики это гарантия экономического роста страны. Взрослые налогоплательщики. А потом это просто личное мнение, которое не совпадает с законоательством. Хотя от него была бы польза. Я же не сказала не давать вообще, а сказала- не давать за такую великую заслугу как быть замужем за финским гр-ном! Можно родить детей, поработать и получить!


Волнует это только вас, вот по какой причине?

Это страна Финляндия, в которую вы приехали жить и живут в ней граждане, которые по сути своей хозяева здесь и поэтому члены их семей должны быть такими же гражданами, как и они сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:42   #318
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Подал ещё в ноябре 2010, ответа не поступало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:52   #319
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ViSne
А я считаю что годы прожитые в браке с финскими гражданами засчитывать не логично - меньше фиктивных браков будет и русские женщины не будут по расчету замуж за финнов выходить. Все по честному - работаешь- получаешь бенефит- нет- значит нет. Тогда и язык все быстро выучат, и работу найдут.


Ну, да. Некоторые приезжие студенты здесь лучше себя проявляют, нежели ленивые жены. Первым, молодым да песперктивным, еше всякие полииси палки в колеса вставляют, жизнь усложняют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 20:57   #320
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
ну например в плане бенефитов маловато, если рассматривать гражданство как бенефит за вклад в страну, то смотри - приехал человек работать, 6 лет работал, платил налоги, и бла бла бла, в свободное время ещё и язык учил, после работы то, выучил на средненько и получил за это "пряник", или вышла женщина замуж/мужчина женился, народили детёв, опять же хорошо для государства, будущие налогоплатильщики, получили за это "пряник", а тут человек из 6 лет работать будет только 2, а пряник такой же, как и у тех, кто затратил сил больше, просматривается некоторая несправедливость. но это я так, глупости пишу. на самом деле в какой ещё стране года обучения по студ визе засчитываются в гражданство?


Жены только и умеют рожать(рожать умеют все!), а как самостоятельные члены обшества нередко непригодны: имеюшееся образование может быть не признано, язык учат годами(те же работаюшие и студенты успеваю это проделать, будучи заняты). Иностранные студенты зачастую работают на протяжении всего срока обучения. Выпускники являются потенциальной трудовой массой. Не только же поголовьем процветания страны добиваются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 21:28   #321
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
если мы прожили с моей половиной гражданином Финляндии 3 года, я могу подать на гражданство, после сдачи языкового теста, в моем случае тест тоже является обязательным условием? Верно я понимаю на счет срока и теста?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2011, 23:15   #322
olden
здecь мoй дoм
 
Аватар для olden
 
Сообщений: 2,495
Проживание:
Регистрация: 04-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
olden, есть как минимум два случая, когда стандартный требуемый срок проживания в 5 лет может быть в виде исключения снижен до 4 лет. Один случай - заявитель владеет на должном уровне государственным языком, и его с Финляндией что-то связывает. Второй случай - заявитель проживал в браке с гражданином Финляндии не менее 3 последних лет. Если нет оснований для применения исключительных положений, то применяются общие условия, среди которых есть требуемая продолжительность проживания 5 лет.

все равно не понял, могут ли подаватьна граж-во после 1.9.11, ситуации:
1. человек проработал 4.5 года по визе А, допустим язык знает? дадут или какието условия еще?
2. переехавший по корням, прожил 4года, яз.тест есть?
3. студент амк /преподавание на фин.языке/,проживший 4.5года /виза А/, получивший диплом?
спс

-----------------
"I want to believe"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 20:35   #323
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
3.5 месяца, Эспоо.
Еще одному знакомому на две недели раньше далии. Тенденция, однако.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 21:34   #324
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sharp
Подал ещё в ноябре 2010, ответа не поступало
Аналогично.Звонил им туда пару недель назад.Мне ответили,что ещё и даже рассматривать не начали.Заявление в очереди.
Так что мой привет пламенный сказочникам,которые тут пишут,что 3-4 месяца ждали !!!

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 21:56   #325
jenny
VIP group
 
Аватар для jenny
 
Сообщений: 4,341
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Аналогично.Звонил им туда пару недель назад.Мне ответили,что ещё и даже рассматривать не начали.Заявление в очереди.
Так что мой привет пламенный сказочникам,которые тут пишут,что 3-4 месяца ждали !!!

Вот только на той неделе подружка получила. 3.5 месяца назад подала. Так что это не сказки.

-----------------
цветочег
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 21:59   #326
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Аналогично.Звонил им туда пару недель назад.Мне ответили,что ещё и даже рассматривать не начали.Заявление в очереди.
Так что мой привет пламенный сказочникам,которые тут пишут,что 3-4 месяца ждали !!!


Может и правда. У меня 2м знакомым дали за 3-4 месяца. Правда после звонка их контор в полицию.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 23:27   #327
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Интересно, а летние месяцы затягивают рассмотрение этого дела? Оно мне, в принципе, не горит совсем, но жутко интересно, как быстро дадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 23:39   #328
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Аналогично.Звонил им туда пару недель назад.Мне ответили,что ещё и даже рассматривать не начали.Заявление в очереди.
Так что мой привет пламенный сказочникам,которые тут пишут,что 3-4 месяца ждали !!!


зачем же мне по твоему было врать?

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2011, 23:48   #329
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Аналогично.Звонил им туда пару недель назад.Мне ответили,что ещё и даже рассматривать не начали.Заявление в очереди.
Так что мой привет пламенный сказочникам,которые тут пишут,что 3-4 месяца ждали !!!


А зачем мне врать? У меня лежит бумага, получение которой заняло 3.5 месяца. Верите или нет - суть дела не меняется.
Знакомый Американец, который получил решениеи вовсе за 3 месяца, некоторое время назад звонил в в мигри и узнавал о сроках. Ну его и сориентировали на конец года (примерно 9 месяцев). А заняло в 3 раза меньше. Так что звонить нет смысла.

Займет ровно столько, сколько им надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 00:43   #330
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Гном,feofan!
Тогда непонятно.Чем вы им так приглянулись,что вас пустили вне очереди.
А я и ещё неск. человек на форуме ждём с ноября-октября.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 00:47   #331
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Интересно, а летние месяцы затягивают рассмотрение этого дела? Оно мне, в принципе, не горит совсем, но жутко интересно, как быстро дадут.
Так ты,Хнутик тоже ждёшь? Когда подала?
Предполагаю,что лето притормозит процесс.Начнутся отпуска и все дела застопорятся.Заметил,что у финнов часто бывает так,что чел уходит в отпуск и его никто не замещает.Говорят ждите,пока он вернётся.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 01:17   #332
kollins
Пользователь
 
Сообщений: 173
Проживание:
Регистрация: 11-09-2008
Status: Offline
Smile

октябрь 2010, 14лет проживания,залётов нет,работаю,ждёмс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 01:47   #333
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
По-моему, сильно зависит от места подачи. Чем дальше в лес,тем дольше на оленях заявление везти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 02:09   #334
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
По-моему, сильно зависит от места подачи. Чем дальше в лес,тем дольше на оленях заявление везти.
Нет.Моё заявление после подачи в нашей деревне,через 2 недели уже было в Хки.Был в полиции.Мне показали в компе дату отсылки бумаг в Хки.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 02:30   #335
ilonka231
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Гном,feofan!
Тогда непонятно.Чем вы им так приглянулись,что вас пустили вне очереди.
А я и ещё неск. человек на форуме ждём с ноября-октября.

У меня одна знакомая русская получила за 3месяца,эстонка за 6 а одна приятельница целых полтора года ждала хотя живет тут уже 20лет. Сама ждала ровно 8 месяцев,это все в Хки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 07:29   #336
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
я сдавал в середине июня и даже с учетом мертвого сезона получил в начале сентября
шоколадок инспекторшам не давал, никуда не звонил и вообще не парился
просто до того я супер тщательно подготовил все доки, расписал поездки заграницу в экселе, коих оказалось более ста, причину каждой поездки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 10:15   #337
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Так ты,Хнутик тоже ждёшь? Когда подала?

В конце апреля. Пока дёргаться рано по-любому, но как тут со всеми в азарт не войти. Правда, я, возможно, накосячила в графе доходов касательно первой работы (в анкету не вписала, но договор приложила), надеюсь, что текущая важнее. Главное, чтобы они сильно не вникали. Или, может, отправить им дополнительное разъяснение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 10:33   #338
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гном
я сдавал в середине июня и даже с учетом мертвого сезона получил в начале сентября
шоколадок инспекторшам не давал, никуда не звонил и вообще не парился
просто до того я супер тщательно подготовил все доки, расписал поездки заграницу в экселе, коих оказалось более ста, причину каждой поездки.


Я сделал тоже самое = переписал все штампы из обоих паспортов (текущий и старый). Тем не менее они мне все равно позвонили и спросили ,не выезжал ли после подачи заявления. Еще при подаче сказали, что мой случай простой, но проверка наличия косяков (долги, штрафы) займет несколько месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 11:14   #339
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
В конце апреля. Пока дёргаться рано по-любому, но как тут со всеми в азарт не войти. Правда, я, возможно, накосячила в графе доходов касательно первой работы (в анкету не вписала, но договор приложила), надеюсь, что текущая важнее. Главное, чтобы они сильно не вникали. Или, может, отправить им дополнительное разъяснение?


А они и не будут вникать. Договор есть, налоги уплачены - что еще требовать от гражданина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 12:14   #340
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
Аналогично.Звонил им туда пару недель назад.Мне ответили,что ещё и даже рассматривать не начали.Заявление в очереди.
Так что мой привет пламенный сказочникам,которые тут пишут,что 3-4 месяца ждали !!!

лично я не сказочница, ждала чуть меньше 4 мес. А вот дочь подавала намного раньше и ждала полтора года, поэтому и получила намного позже меня.Из за этого не смогла уехать учиться в Англию..... Так что рулетка....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 12:17   #341
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
В конце апреля. Пока дёргаться рано по-любому, но как тут со всеми в азарт не войти. Правда, я, возможно, накосячила в графе доходов касательно первой работы (в анкету не вписала, но договор приложила), надеюсь, что текущая важнее. Главное, чтобы они сильно не вникали. Или, может, отправить им дополнительное разъяснение?

их интересует все доходы с самого начала как ты заехала, так что тебе лучше было бы донести все как было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 12:21   #342
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от feofan
А они и не будут вникать. Договор есть, налоги уплачены - что еще требовать от гражданина?

будут вникать! и это главное условие для быстрого рассмотрения вашего дела. Чем больше разьяснений и справок, тем им понятнее, и ваше дело сможет рассмотреть просто апулайнен. Если же бумаг недостаточно,то дело откладывают в стопку сложных, и тогда ваша папка застопориться.


Так что Lundqvist тебе бы снова взять разьяснение по тому хакемусу и продумать все ли у тебя прозрачно в твоем заявлении и разьяснении...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 13:49   #343
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
их интересует все доходы с самого начала как ты заехала, так что тебе лучше было бы донести все как было.

Позвоню-ка я им завтра, да спрошу, куда бумажку дослать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:34   #344
Sharp
Пользователь
 
Аватар для Sharp
 
Сообщений: 1,556
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-05-2003
Status: Offline
Когда результат будет, то они сами сообщат, или надо самому искать концы??? Мне не горит, но за 400 евро могли бы и лучше обслуживать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:36   #345
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
их интересует все доходы с самого начала как ты заехала, так что тебе лучше было бы донести все как было.

и как эти доходы показывать? помесячно зарплату указывать? я думала они все доходы могут из налоговой узнать..

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:39   #346
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
и как эти доходы показывать? помесячно зарплату указывать? я думала они все доходы могут из налоговой узнать..



Узнать (проверить) могут , но указать должна ты


ЗЫ. уведомляют они сами , равно как и при получении "разрешений на пребывание" .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 14:58   #347
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
и как эти доходы показывать? помесячно зарплату указывать? я думала они все доходы могут из налоговой узнать..

Там в анкете нужно указывать все источники доходов за весь период, требуемый для подачи на гражданство, но места в анкете явно маловато. Зарплатного листа достаточно последнего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:00   #348
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там в анкете нужно указывать все источники доходов за весь период, требуемый для подачи на гражданство, но места в анкете явно маловато. Зарплатного листа достаточно последнего.


А по моему там за полгода надо было указывать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:13   #349
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А по моему там за полгода надо было указывать.
Не-а, за весь срок. На сайте мигри есть видео-инструкция по заполнению анкеты - я там много полезного для себя нашла. В том числе и про необходимость указывать всё, потому что формулировку вопроса изначально поняла неправильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:15   #350
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
В смысле - все суммы и с какого по какое получала такой-то доход?

Это ж... издевательство какое-то, все вспомнить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:19   #351
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от feofan
проверка наличия косяков (долги, штрафы) займет несколько месяцев.
А у меня долги:за дом должен,за машину ещё 4 месяца платить.Значит всё,не видать гр-ва?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:22   #352
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Так что Лундqвист тебе бы снова взять разьяснение по тому хакемусу и продумать все ли у тебя прозрачно в твоем заявлении и разьяснении...
Так его ещё и в руки никто не брал там.Так что чего разьяснять-то?

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:23   #353
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Там в анкете нужно указывать все источники доходов за весь период, требуемый для подачи на гражданство, но места в анкете явно маловато. Зарплатного листа достаточно последнего.

так зарплата ведь каждый год меняется немного? или просто достаточно писать "зарплата"?а если компания поменяла своё название, то это где то объяснять? оба договора прикладывать - старый и новый с уже бОльшей зп и новым именем компании? * в новом договоре указано, что договор подписан в замен старого по причине смены имени компании

**я на будущее спрашиваю, зимой буду подавать скорее всего, если жаба не задушит

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:23   #354
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А по моему там за полгода надо было указывать.
Мне сказали за весь.Я и указал за весь срок.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:24   #355
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lundqvist
А у меня долги:за дом должен,за машину ещё 4 месяца платить.Значит всё,не видать гр-ва?
Это не долги, это кредиты.

Цитата:
Сообщение от nezaika
В смысле - все суммы и с какого по какое получала такой-то доход?
Не надо суммы, нужно только тип дохода и его источник: социалка, кела, работодатель, тойминими, висение на шее у супруга. Справки прилагать нужно только о доходах на момент подачи заявления.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:28   #356
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu

Не надо суммы, нужно только тип дохода и его источник: социалка, кела, работодатель, тойминими, висение на шее у супруга. Справки прилагать нужно только о доходах на момент подачи заявления.


Поал, уже легче.

А даты примерные подойдут? Например, получал такое-то пособие с марта 2005 г. по январь 2006 г.

или же можно даже написать "2005 г: пособие такое-то. 2006: социал и пособие. 2007: висел на шее и немного подрабатывал"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:28   #357
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
так зарплата ведь каждый год меняется немного? или просто достаточно писать "зарплата"?а если компания поменяла своё название, то это где то объяснять? оба договора прикладывать - старый и новый с уже бОльшей зп и новым именем компании? * в новом договоре указано, что договор подписан в замен старого по причине смены имени компании

Вот у меня такая же хрень с той только разницей, что нового договора у меня вообще не было и нет, хотя сменилось не только название, а вообще фирма, причём пока я была в декрете. Завтра позвоню в Мигри ради интереса, уточню этот вопрос. В анкете указывается название и координаты работодателя, нужно приложить трудовой договор и/или последний зарплатный лист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:31   #358
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А даты примерные подойдут? Например, получал такое-то пособие с марта 2005 г. по январь 2006 г.

или же можно даже написать "2005 г: пособие такое-то. 2006: социал и пособие. 2007: висел на шее и немного подрабатывал"?

Там в анкете отдельные графы для разных видов доходов. Проще самой посмотреть анкету и/или видео-инструкцию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:31   #359
Lundqvist
Kebab forever !!!
 
Аватар для Lundqvist
 
Сообщений: 8,361
Проживание:
Регистрация: 20-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
уведомляют они сами , равно как и при получении "разрешений на пребывание" .
Я когда ждал pysyvä меня никто не уведомлял.Сразу указали в бумажке день,когда будет готово.Я пришёл немного позже и забрал.

-----------------
Kebab forever !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2011, 15:32   #360
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот у меня такая же хрень с той только разницей, что нового договора у меня вообще не было и нет, хотя сменилось не только название, а вообще фирма, причём пока я была в декрете. Завтра позвоню в Мигри ради интереса, уточню этот вопрос. В анкете указывается название и координаты работодателя, нужно приложить трудовой договор и/или последний зарплатный лист.

у меня тоже изменилось пока я была в декрете, но мне прислали письмо-приглашение приехать в офис и подписать новый контракт всвязи с изменением имени компании и реорганизации или что они там сделали. последний зп лист до декрета?
однако у меня последний зп лист это отпускные в период ломаутуса

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно