Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 28-03-2019, 19:08   #61
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Да, в Финляндии все жестче, чем в России, как выяснилось. У нас за поездки на лифте ночью точно принудительно не положат в стационар и никакая скорая по такому поводу выезжать не станет. Если человек старше 15 лет, то без его согласия можно упечь только буйного и опасного.
ТС, получается, что душевнобольная соседка - вообще не проблема для Вас. Звоните, вызываете, избавляетесь. Все просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-03-2019, 21:11   #62
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Да, в Финляндии все жестче, чем в России, как выяснилось. У нас за поездки на лифте ночью точно принудительно не положат в стационар и никакая скорая по такому поводу выезжать не станет. Если человек старше 15 лет, то без его согласия можно упечь только буйного и опасного.
ТС, получается, что душевнобольная соседка - вообще не проблема для Вас. Звоните, вызываете, избавляетесь. Все просто.

И здесь точно так же.
Уже писал,что жил один такой,года 2-3 дом на уши ставил,никто ничего не мог сделать,пока за нож не схватился.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 17:42   #63
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Внимательно прочитала все сообщения. Спасибо. Теперь чуть успокоилась, ну и потому, что она уехала в Россию, но, думаю, приедет платить за аренду в начале месяца. И я больше, чем уверена, как ни в чем ни бывало, будет здороваться, а ночью опять бродить...скребсти двери, ну что ж делать, буду ждать более активных действий с ее стороны или агрессии.
Но соседи по дому уже на взводе, особенно живущие на площадке с больной. Активная пара пенсионеров, вполне себе адекватные люди и с юмором. Управдом в курсе, многие написали жалобы ему.
Она, конечно не понимает, что больна, кстати, это болезнь случилась много лет назад после удара по голове.
Пытались или отняли деньги вечером, еще в России.
Когда я душевно пыталась раньше с ней разговаривать, несла всякое...я ей - очнись! держись давай! ---начинает заводиться, материться, ругать и финнов, и всю Финляндию отборными русскими матами. Я не выдерживаю и прощаюсь, ухожу домой.

А укол этот масляный видимо, очень болючий, вот она его и избегает, как ее тетка сказала, пожилая женщина, которая ее пасет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 17:48   #64
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Голоса i галлуцинации ето как раз и есть проявление психоза, т.е отрыв от реальности со всеми вытекаюшими последствиями. Одна из наиболее частых причин принудительной госпитализации.


Если позвонить, то Врач финский не поймет, что она заговаривается и видит видения, она не сможет объяснить, по-фински она очень плохо. Но когда разговариваешь с ней, видно, что пребывает где то в другой реальности, один раз встретились в кафе по моей инициативе, так она пришла и села напротив с такими глазами вытаращенными, что я просто испугалась! Стеклянный взгляд, в упор, молчание...

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 17:51   #65
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
.... несет всякое...я ей - очнись! держись давай! ---начинает заводиться, материться, ругать и финнов, и всю Финляндию отборными русскими матами......

А на форуме нашем она не пишет, случаем? М.б. под мужским псевдонимом даже....
 
Old 29-03-2019, 17:54   #66
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lemila
А на форуме нашем она не пишет, случаем? М.б. под мужским псевдонимом даже....

да лаааадно! Не такая она продвинутая как мы, даже аренду и счета платит наличными, получает свою пенсию и все разом снимает. Все по бумажным квитанциям. На карте ноль денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 17:59   #67
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Внимательно прочитала все сообщения. Спасибо. Теперь чуть успокоилась, ну и потому, что она уехала в Россию, но, думаю, приедет платить за аренду в начале месяца. И я больше, чем уверена, как ни в чем ни бывало, будет здороваться, а ночью опять бродить...скребсти двери, ну что ж делать, буду ждать более активных действий с ее стороны или агрессии.
Но соседи по дому уже на взводе, особенно живущие на площадке с больной. Активная пара пенсионеров, вполне себе адекватные люди и с юмором. Управдом в курсе, многие написали жалобы ему.
Она, конечно не понимает, что больна, кстати, это болезнь случилась много лет назад после удара по голове.
Пытались или отняли деньги вечером, еще в России.
Когда душевно пытаюсь с ней разговаривать, несет всякое...я ей - очнись! держись давай! ---начинает заводиться, материться, ругать и финнов, и всю Финляндию отборными русскими матами. Я не выдерживаю и прощаюсь, ухожу домой.

Зачем вы общаетесь с ней?

Вы же взрослый человек. Зачем говорить ей "очнись", "держись"? Когда у вас высокая температура, кашель, то вам поможет, если вам скажут "давай вставай и иди на работу"? Вы скажите 2-летнему ребёнку что ему надо сходить в магазин, приготовить обед, убраться в квартире? Или старику что он должен быстрее идти, а не плестись. Зачем вы сами общаетесь, а потом рассказываете о своих походах в кафе?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 29-03-2019, 18:00   #68
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
так может у нее такое заболевание, когда звуки, определенные картинки раздражают. Поэтому она и срывает украшения с двери. Может они блестят или что-то еще и вызывают у нее дикую головную боль.

Может быть, кстати картинка моя была голографическая, которую она содрала ножом. И головные боли присутствуют, и про какие то удары током говорила, карточки из магазина, типа S-маркета бьются током, в фольгу завернуты и лежат далеко, показывала мне. Из космоса тарелки видит, правда, мне раз прислала со своего балкона фото снятое мобильником, вполне реальное. Тарелка и огонечки по периметру.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 18:02   #69
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Зачем вы общаетесь с ней?

Вы же взрослый человек. Зачем говорить ей "очнись", "держись"? Когда у вас высокая температура, кашель, то вам поможет, если вам скажут "давай вставай и иди на работу"? Вы скажите 2-летнему ребёнку что ему надо сходить в магазин, приготовить обед, убраться в квартире? Или старику что он должен быстрее идти, а не плестись. Зачем вы сами общаетесь, а потом рассказываете о своих походах в кафе?

Не общаюсь я с ней, общение кончилось, когда дверь была ободрана и чушь пошла уже такая, долго писать. Ну она же здоровалась, мне, что, со стеклянным взглядом мимо идти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 18:08   #70
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Не общаюсь я с ней, общение кончилось, когда дверь была ободрана и чушь пошла уже такая, долго писать. Ну она же здоровалась, мне, что, со стеклянным взглядом мимо идти?

Делайте что хотите. Но вы пишите о больном человеке. Это тоже самое, что писать о старике который не успел до туалета дойти имхо.

Звоните в 112. В Финляндии есть переводчики, они переведут врачу то, что эта женщина говорит.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-03-2019, 18:26   #71
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Делайте что хотите. Но вы пишите о больном человеке. Это тоже самое, что писать о старике который не успел до туалета дойти имхо.

Звоните в 112. В Финляндии есть переводчики, они переведут врачу то, что эта женщина говорит.


Вот написали бы это сообщение в самом начале и все- не было бы горячих споров, советов, разъяснений по полочкам что делать. Делайте, что хотите, легко сказать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно