Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 02-02-2022, 13:41   #1
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
про цветочки и те только

Вот уже и день длиннее, солнышко ярче,весна ближе.
Решила предложить тему тем, кто получает много радости от своих растений, посаженых собственными руками. Для обмена опытом, советами, возможно - семенами.
Вот уже в феврале можно высевать какие то семена растений с длительным сроком вегетации- лобелию, астры, лук порей. и пр. Чтобы успели вызреть в короткое финское лето и пораньше зацвести.
Буду прилагать фото своих цветочков и прочего, что могла вырастить в последние годы.
Изображения
 
Old 02-02-2022, 13:50   #2
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Известно, что в Росии большой выбор семян цветов и др. растений. Какие финские семена (цветы) ценятся там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2022, 16:49   #3
hiekkaranta
постоялец фoрyма
 
Аватар для hiekkaranta
 
Сообщений: 549
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Я семенами сажала первые годы жизни в Финляндии, так как все казалось очень дорого )))
Уже давно покупаю готовую рассаду и выращенные в теплицах ампельные цветы.
Мы живем в окружении хвойного леса, почва очень кислая, ничего не растет, даже рододендроны, которые любят такую кислятину ))) Чего я только не покупала кусты, многолетники, деньги на ветер.
 
Old 02-02-2022, 20:52   #4
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Я понасажала такие цветы, которые потом дают семена и могу поделиться . Очень разрастаются ирисы, совершенно не нуждается в уходе гвоздика трявянка розового цвета, календула,цинния,настурция ( есть свои семена), могу поделиться. Кроме того, в этом году планирую сделать синюю грядку с лобелиями, попробовать засеять лет и семена чиа - все эти цветы синие. Конечно, кроме требованиям к земле , цветы любят солнышко. Для улучшения почвы можно добавить мочевину и опилки рано весной(лучше с осени).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-02-2022, 08:20   #5
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Хотела бы обратить ваше внимание на такие скромные цветы, как бархатцы, которые я высаживаю среди салатов , благодаря их дезинфицирующим свойствам, использую как санитаров.
Долгое цветение бархатцев создает замечательный праздничный вид.
Всегда собираю их цветы и делаю имеритинский шафран и средство для улучшения зрения.
Надо сказать, что все мои семена натуральные и идут в посев постоянно,в отличие от некоторых покупных семян- гмо, которые не производят потомство.
Изображения
 
Old 04-02-2022, 11:22   #6
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Вообще то открыла эту тему для поддержания позитивного настроения для тех, кто не сидит в актуальной за последние 2 года теме и кто способен поддержать в себе позитив и природные силы весны и пробуждения.
Вот пару дней назад получила фото от друзей из Дании - делюсь с вами.
Пока мы тут разгребаем снег, народ встречает весну!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-02-2022, 11:24   #7
zaicik
Пользователь
 
Сообщений: 567
Проживание:
Регистрация: 12-05-2018
Status: Offline
Сорри, какие то проблемы с крепежом фото..
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно