Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Во саду ли, в огороде
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 7, средняя оценка - 3.86. Опции просмотра
Old 01-06-2008, 10:53   #241
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Девочки!
Я скоро уезжаю на 10 недель, я никогда так надолго свои цветочки не оставляла. А отдать кому-нибудь нет никакой возможности, точнее - некому. И что мне с ними делать? Есть ли хоть какой-то шанс нанести им наименьший ущерб?
Была у меня мысль их в теньке на балконе поставить, так, чтоб в случае дождя на них хоть немного воды попадало, но сработает ли? Может есть какие-то более надежны способы?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:11   #242
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Девочки!
Я скоро уезжаю на 10 недель, я никогда так надолго свои цветочки не оставляла. А отдать кому-нибудь нет никакой возможности, точнее - некому. И что мне с ними делать? Есть ли хоть какой-то шанс нанести им наименьший ущерб?
Была у меня мысль их в теньке на балконе поставить, так, чтоб в случае дождя на них хоть немного воды попадало, но сработает ли? Может есть какие-то более надежны способы?

Может набрать в раковину,тазик,ванну воды и поставить горшки туда? Цветы будут брать воду оттуда.....
А ключ некому оставить,что бы приходили и поливали?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:14   #243
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Может набрать в раковину,тазик,ванну воды и поставить горшки туда? Цветы будут брать воду оттуда.....
А ключ некому оставить,что бы приходили и поливали?

Да было б кому - я б не задумываясь оставила.

А если их в тазик с водой, корни не начнут гнить?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:17   #244
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да было б кому - я б не задумываясь оставила.

А если их в тазик с водой, корни не начнут гнить?

вот уж не знаю....но я своим иногда в подставки наливаю до краев....но больше недели не отлучалась никогда....

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:28   #245
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А если их в тазик с водой, корни не начнут гнить?
Могу предложить старинный "дедовский" способ. За результат не ручаюсь, ибо сама так не делала, а видела, что подобное делал именно дедушка лет тридцать тому назад. В общем, так. Берется емкость типа большого таза или что-то подобное большое вместительное , но не очень высокое, наполняется водой до краев. Ставится это все на табуретку, в общем, на повыше что. А горшки с цветами располагаются на полу вокруг этой табуретки. Дальше берутся длинные жгуты типа как бинты, один конец опускается в таз с водой, с запасом, то есть чтобы он оттуда не "выполз", а второй - укладывается в горшок на землю, не сплошняком, а так, по окружности, ну или как получится. В общем, принцип в том, что по этому "рыхлому" бинту "влажность" будет сползать вниз прямо на землю в горшке, что-то вроде сообщающихся сосудов.
Вот.

*если что завянет - я не виновата!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:29   #246
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может,что подойдет?
"Способ второй - Пригодится в случае, если растений не много, а также, если растения очень чувствительны к излишней влажности (как почвы, так и воздуха). Растение поливают, так чтобы земляной ком пропитался водой. Берется пластиковая бутылка с водой и тонкой вязальной спицей (или наоборот толстой иглой, можно и шилом), нагретой на огне, в пробке проделывается отверстие, затем такое же отверстие нужно сделать и на дне бутылки. Бутылка вкапывается в горшок с растением горлышком вниз на глубину 2-3 см. Вода, вытекая по каплям увлажняет почву. Здесь есть очень важный момент - нужно заранее потренироваться на бутылках в размерах отверстий. Ведь может получиться так, что вода будет вытекать слишком медленно, или наоборот слишком быстро. Лучше всего за некоторое время до отъезда попробовать такой метод на горшке без растения, заполненным сухой землей. Наблюдая в течении нескольких дней как почва наполняется влагой, вы определите для себя - подходит такое отверстие в бутылке или придется его изменить. Когда вы сумеете оптимально "настроить бутылку" - то проблема полива во время вашего отсутствия будет решена раз и навсегда. Длительность такого полива зависит от размера бутылки.

Способ третий - Из бинта или полоски ткани скручивается фитиль один конец которого кладется на поверхность земли в горшке, а другой опускается в емкость в водой, которая должна располагаться выше горшка. Тут следует предусмотреть количество фитильков на определенный размер горшка. Так для горшочка диаметром 10 см достаточно одного фитилька, а на горшок диаметром 25-30 см понадобиться 3-4 фитилька для достаточного снабжения водой. Такой способ действенен, если растения оставляются на 7-10 дней.

Способ четвертый - Если ваши растения выращиваются в горшках с хорошими дренажными отверстиями на донышках, то вам подойдет и этот способ. На стол стелется клеенка (чтобы не испортить мебель), на нее - широкую полосу любой плотной шерстяной ткани (сукно, фетр, старое детское одеяльце, сложенный в несколько слоев ватин и т.п.), предварительно смоченной в воде. На ткань ставятся горшки с уже политыми растениями (естественно без блюдечек). Конец ткани должен свисать со стола и опускаться в большую емкость с водой, поставленную чуть-чуть ниже уровня стола с растениями. Ткань находиться все время во влажном состоянии и растения получают воду через дренажные отверстия горшка. Этот способ действенен, если растения оставляются на 10-20 дней.

Способ пятый - Если вы уезжаете не на 7-10 дней, а на 3-4 недели, да еще не по одному разу в год, то целесообразно будет приобрести систему автополива. Сейчас они продаются в любом крупном городе и представляют собой емкость с водой, набор тонких трубочек и программное управление, обеспечивающее включение подачи воды через определенные промежутки времени, например 2 раза в день. "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:33   #247
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Спасибо, девочки!!!
У меня как раз есть ещё пару недель запаса, чтоб потренироваться. Глядишь, найду оптимальный способ. О результатах сообщу в конце лета.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:38   #248
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gorodok
Способ пятый - Если вы уезжаете не на 7-10 дней, а на 3-4 недели, да еще не по одному разу в год, то целесообразно будет приобрести систему автополива. Сейчас они продаются в любом крупном городе и представляют собой емкость с водой, набор тонких трубочек и программное управление, обеспечивающее включение подачи воды через определенные промежутки времени, например 2 раза в день. "

А что это за система? Я таких не видела или, точнее, не обращала внимания. И где её искать?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:49   #249
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Может есть какие-то более надежны способы?
Ещё один вариант.
Поскольку в твоём городке не нашлось форумчан, готовых поливать твои цветочки.
То почему бы не поспрошать в близлежащей округе?
Отвезла бы туда все цветочки и они были бы в целости и сохранности.
Жаль конечно, что приводя такой чудестный вариант, сама я не могу их взять.
Мой "молодой садовод" жрёт все мои цветы...
Авокадо уже пару раз "укоротил", но я ещё не теряю надежды, что снова начнёт листики пускать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 11:54   #250
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Ещё один вариант.
Поскольку в твоём городке не нашлось форумчан, готовых поливать твои цветочки.
То почему бы не поспрошать в близлежащей округе?

Эх, ты только посмотри в каком месте я живу. Ближе, чем за 100 км ничего, кроме леса, нет.
P.S. Я между делом спрашиваю мам-пап друзей-подруг своих детишек, авось кто-то возьмет, но хотелось бы знать и другие варианты на случай повсеместного отказа.

-----------------

Последнее редактирование от Канарейка : 01-06-2008 в 12:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:08   #251
PearLinShell
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Эх, ты только посмотри в каком месте я живу. Ближе, чем за 100 км ничего, кроме леса, нет.
Пошла... посмотрела карту..
Вааса ближе всех.
Так вроде у нас там живут форумчане.
И ещё в Kristiinakaupunki, мне кажется, я кого-то видела....
Haha, конечно, хороший способ сказала.
Мы им тоже пользовались.
Но...мы правда только на месяц уезжали....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:08   #252
gorodok
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А что это за система? Я таких не видела или, точнее, не обращала внимания. И где её искать?

там про это ничего не было А если в местных цветочных магазинах спросить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:11   #253
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
И ещё в Kristiinakaupunki, мне кажется, я кого-то видела...

Эт ты меня там видела... Эт я маскируюсь.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:21   #254
jtrue
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 08-12-2006
Status: Offline
Способ со жгутами из веревочек испытывали, но недостаточно отрегулировали - вода "вытягивалась" слишком быстро и цветы тонули. Хорошо, что к нам раз в 10-14 дней приходил знакомый и сливал из поддонов лишнее. Самый лучший вариант по опыту - такие керамические конусы с трубочкой, конус втыкается в землю, трубочка в банку с водой. У меня их было мало, ставила в самые ценные цветы, нынче перед отпуском закуплюсь как следует. Результат - идеальный. Продаются в Баухаусе, может еще где - не видела. Три штучки в упаковке - 9-10 е
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:23   #255
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jtrue
Способ со жгутами из веревочек испытывали, но недостаточно отрегулировали - вода "вытягивалась" слишком быстро и цветы тонули. Хорошо, что к нам раз в 10-14 дней приходил знакомый и сливал из поддонов лишнее. Самый лучший вариант по опыту - такие керамические конусы с трубочкой, конус втыкается в землю, трубочка в банку с водой. У меня их было мало, ставила в самые ценные цветы, нынче перед отпуском закуплюсь как следует. Результат - идеальный. Продаются в Баухаусе, может еще где - не видела. Три штучки в упаковке - 9-10 е

А как они называются по-фински?

Спасибочки!!!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:25   #256
4enkin
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ВОТ, КАК МИ ЗДЕС ХОРОШО ЖИВЕМ !!!!, ДАЖЕ ДРУЗЕИ НЕТ, КОМУ ЦВЕТИ ПОЛИТ, ПРОПАДУТ, ОЧЕН НАДОЛГО УЕЖАЕШ!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 12:32   #257
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 4enkin
ВОТ, КАК МИ ЗДЕС ХОРОШО ЖИВЕМ !!!!, ДАЖЕ ДРУЗЕИ НЕТ, КОМУ ЦВЕТИ ПОЛИТ, ПРОПАДУТ, ОЧЕН НАДОЛГО УЕЖАЕШ!!!!

Дело не в том, что оставить совсем некому, дело в том, что это все-таки это лето и срок достаточно большой. Все, у кого я спрашивала, тоже в этот период куда-то уехать планируют. А чем мой пустующий дом лучше такого же пустующего соседского?

А зимой я на две недели без проблем нашла "поливальщиков".

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 13:06   #258
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
я тоже как раз хотела про эти керамические штуки написать, в которые бутылки вставляют из под лимонада не знаю что они из себя на деле представляют, но по крайне мере выглядят не плохо в агримаркете есть и в других магазинах можно поспрашивать.. может в цветочных чего посоветуют

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 14:15   #259
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
еще раз спрошу... розу пора пересаживать, по ней видно, что она больше в том маленьком горшке не может.... Но она опять цветет. Что делать?

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2008, 20:52   #260
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
еще раз спрошу... розу пора пересаживать, по ней видно, что она больше в том маленьком горшке не может.... Но она опять цветет. Что делать?


Аккуратно пересадит да и всё. Если имеется пиха, то туда можно. Мини-розы хорошо зимуют, толко укрыт надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2008, 00:00   #261
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Arrow

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Девочки!
Я скоро уезжаю на 10 недель, я никогда так надолго свои цветочки не оставляла. А отдать кому-нибудь нет никакой возможности, точнее - некому. И что мне с ними делать? Есть ли хоть какой-то шанс нанести им наименьший ущерб?
Была у меня мысль их в теньке на балконе поставить, так, чтоб в случае дождя на них хоть немного воды попадало, но сработает ли? Может есть какие-то более надежны способы?

Элемeнтарно просто и надежно: хорошо полить и поставить в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые герметично завязать.
Способ годится для всех растений, кроме суккулентов (кактусы, алоэ, агавы и т.п.), коорые в случае отьезда лучше всего вообще не поливать. Удачи!

-----------------
sivistynyt juntti
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2008, 17:15   #262
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Элемeнтарно просто и надежно: хорошо полить и поставить в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые герметично завязать.
Способ годится для всех растений, кроме суккулентов (кактусы, алоэ, агавы и т.п.), которые в случае отьезда лучше всего вообще не поливать. Удачи!

Ой, а это как? Весь цветок прямо с листиками и с горшком в пакет? Что-то типа парника сделать? Но тогда, наверное, куда-то не на открытое солнце ставить нужно, чтоб не "зажарился".
Спасибо!!!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2008, 10:05   #263
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Драствуйти девочки и мальчики!
Кто нибудь сталкивался с "банановыми" мошками в цветке? Сидят в горшке,когда подносишь руку разлетаются........Как от этого бонуса избавиться???

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2008, 16:22   #264
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Драствуйти девочки и мальчики!
Кто нибудь сталкивался с "банановыми" мошками в цветке? Сидят в горшке,когда подносишь руку разлетаются........Как от этого бонуса избавиться???



в магазине продаются такие картонные палочки, которые в землю тыкаешь и потом эти мошки больше не летают.. но я их чего то давно не видела в продаже

потом есть еще такие белые, на теблетки смахивают.. тоже от всяких насекомых но картонные мне больше нравились

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2008, 16:27   #265
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
в магазине продаются такие картонные палочки, которые в землю тыкаешь и потом эти мошки больше не летают.. но я их чего то давно не видела в продаже

потом есть еще такие белые, на теблетки смахивают.. тоже от всяких насекомых но картонные мне больше нравились

Спасибо!
Как там кактусята?Прижились?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 08:05   #266
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Спасибо!
Как там кактусята?Прижились?


мало того что прижились, так еще и вверх растут а традесканция полосатая?

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 15:13   #267
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
Канарейка, а от Тку ты далеко живешь? я моуг твои растения взять на весь срок, обещаю заботится хорошо!

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2008, 16:41   #268
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
мало того что прижились, так еще и вверх растут а традесканция полосатая?

я рада
Как зЁбра!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2008, 16:55   #269
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Элемeнтарно просто и надежно: хорошо полить и поставить в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые герметично завязать.
Способ годится для всех растений, кроме суккулентов (кактусы, алоэ, агавы и т.п.), коорые в случае отьезда лучше всего вообще не поливать. Удачи!

Меж тем мой отпуск закончился. Вернувшись домой я была приятно удивлена тем, что все мои цветочки не только выжили, но некоторые из них заметно раздались в своих размерах, пустив новые многочисленные побеги.

anttisepp! Огромное спасибо за совет!!!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 10:25   #270
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Девочки-мальчики, помогите разобраться, плиз
Обнаружила плесень практически на всех глиняных горшках, в которые пересадила весной своих "питомцев". Не заливаю, растения не так чтобы влаголюбивые....но стоит полить, появляется белый налёт на внешней стороне горшка....и не исчезает ...В чём может быть дело? В некачественной обработке горшка? И избитый вопрос - что теперь делать? Можно ли пересадить эти растения, если я их буквально весной пересадила в эти горшки?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 13:00   #271
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Девочки-мальчики, помогите разобраться, плиз
Обнаружила плесень практически на всех глиняных горшках, в которые пересадила весной своих "питомцев". Не заливаю, растения не так чтобы влаголюбивые....но стоит полить, появляется белый налёт на внешней стороне горшка....и не исчезает ...В чём может быть дело? В некачественной обработке горшка? И избитый вопрос - что теперь делать? Можно ли пересадить эти растения, если я их буквально весной пересадила в эти горшки?


по моему это так влага через горшки выходит и что в воде содержится я на это просто внимания не обращаю.. если очень напрягает, то можно поставить горшок в suojaruukku

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 22:25   #272
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
это "болезнь" глинянных горшков, они собирают солянной осадок...это не плесень,
вообще я читала советы перед употребением горшка замочить его полностью в воде на сутки...
сама лично пользуюсь пластиковыми с пимпочкой внутри, и камушки на дренаж искать не надо и воду проверять удобно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2008, 23:07   #273
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
по моему это так влага через горшки выходит и что в воде содержится я на это просто внимания не обращаю.. если очень напрягает, то можно поставить горшок в suojaruukku

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
это "болезнь" глинянных горшков, они собирают солянной осадок...это не плесень,
вообще я читала советы перед употребением горшка замочить его полностью в воде на сутки...
сама лично пользуюсь пластиковыми с пимпочкой внутри, и камушки на дренаж искать не надо и воду проверять удобно...

Спасибо, девочки! Камень с души...

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2008, 22:47   #274
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
если очень напрягает, то можно поставить горшок в suojaruukku

вообще то у меня задумка была горшки эти разукрасить кВасива....Эх...

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 09:36   #275
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
вообще то у меня задумка была горшки эти разукрасить кВасива....Эх...


разукрась suojaruukku на белом фоне нарисуй цвЯточки, тоже не плохо будет

пс, с твой, который не кактус, таки умер

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 09:43   #276
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
пс, с твой, который не кактус, таки умер

А у меня кактус зацвел, правда, пока я до фотоаппарата добралась, он уже отцвел.
Но все равно приятно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 09:45   #277
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
разукрась suojaruukku на белом фоне нарисуй цвЯточки, тоже не плохо будет

пс, с твой, который не кактус, таки умер

так...а этот самый суояруукку разве не разукрашенный уже продаётся??

пс: эт котороый, который не кактус? Опунция, что ли? Или которые мы наотщипывали в другой комнате?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 09:47   #278
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А у меня кактус зацвел, правда, пока я до фотоаппарата добралась, он уже отцвел.
Но все равно приятно.

Проздравляю!
Я, наверно, не доживу, пока мои зацветут....мучаю я их шибко....то пересаживаю, то с места на место переставляю...

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 09:52   #279
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Проздравляю!
Я, наверно, не доживу, пока мои зацветут....мучаю я их шибко....то пересаживаю, то с места на место переставляю...

Так мой зацвел пока я в отпуске была. Он весь иссох за два месяца, я вернулась, полила его хорошенько, потом опять уехала на недельку - приезжаю, а он цветет.
Но цвел он меленькими цвточками, даже очень мелкими. Помню в детстве у нас дома кактус цвел, так цветок чуть ли не больше самого кактуса был, а этот - я даже и не поняла сразу, что это цветочки, думала, мухи слетелись...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 09:55   #280
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Так мой зацвел пока я в отпуске была. Он весь иссох за два месяца, я вернулась, полила его хорошенько, потом опять уехала на недельку - приезжаю, а он цветет.
Но цвел он меленькими цвточками, даже очень мелкими. Помню в детстве у нас дома кактус цвел, так цветок чуть ли не больше самого кактуса был, а этот - я даже и не поняла сразу, что это цветочки, думала, мухи слетелись...

гы...надо бы мне поаккуратнее осматривать свои кактусы....а то ведь я тож могу и отковыривать начать "грязь" или вот "мух"

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 10:47   #281
jtrue
Registered User
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 08-12-2006
Status: Offline
У меня на керамических горшках тоже постоянно выступает налет, мне кажется это от того, что тут очень жесткая вода. Пробовала декупажить, покрывать лаком, - бесполезно - соли проступают через несколько месяцев. Теперь декупажу пластиковые горшки, а те либо ставлю в кашпо, либо стараюсь покупать покрытые глазурью.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 10:47   #282
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
так...а этот самый суояруукку разве не разукрашенный уже продаётся??

пс: эт котороый, который не кактус? Опунция, что ли? Или которые мы наотщипывали в другой комнате?


они всякие разные есть.. есть разукрашенные, есть разной формы и выпуклости, а есть просто ровненькие и беленькие или какого либо другого цвета рисуй на них по самое нехочу должно красиво получится в к-раута много горшков (у нас по крайне мере), потом во всяких цветочных, в баухаузе.. и эти самые простые белые, они обычно еще и самые дешевые. есть пластмассовые, а есть керамические..

опунция - это как раз кактус (в моих глазах), а тот которые мы отщипывали - решил что в моем доме он жить не будет.. точнее он не плохо рос, пока в воде стоял, потом я его пересадить в землю решила и он быстренько завял

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 14:32   #283
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
они всякие разные есть.. есть разукрашенные, есть разной формы и выпуклости, а есть просто ровненькие и беленькие или какого либо другого цвета рисуй на них по самое нехочу должно красиво получится в к-раута много горшков (у нас по крайне мере), потом во всяких цветочных, в баухаузе.. и эти самые простые белые, они обычно еще и самые дешевые. есть пластмассовые, а есть керамические..

опунция - это как раз кактус (в моих глазах), а тот которые мы отщипывали - решил что в моем доме он жить не будет.. точнее он не плохо рос, пока в воде стоял, потом я его пересадить в землю решила и он быстренько завял

Вот! К-rauta! А я озадачилась, что из местных магазинов горшки попропадали ...Спасибо

Странно, у меня кустится этот монстр...один раз даже кусочек отщипнула нечаянно, и он в нижний горшок с цветком упал, я забыла про него, а потом смотрю....а он врос туда и расширяться стал....думаю, как бы тот цвет не вытеснил теперь...

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 15:07   #284
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Вот! К-rauta! А я озадачилась, что из местных магазинов горшки попропадали ...Спасибо

Странно, у меня кустится этот монстр...один раз даже кусочек отщипнула нечаянно, и он в нижний горшок с цветком упал, я забыла про него, а потом смотрю....а он врос туда и расширяться стал....думаю, как бы тот цвет не вытеснил теперь...


видать у тебя ему больше нравиться чем у меня

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 15:21   #285
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
видать у тебя ему больше нравиться чем у меня

ну вот правильно ж говорят, что цветы всё таки "воровать" надо!)

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2008, 16:04   #286
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Белачка, ты написала, что цветы пересадила: их еще можно пересаживать? Ато я бы тоже парочку пересадила...

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2008, 16:15   #287
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
Белачка, ты написала, что цветы пересадила: их еще можно пересаживать? Ато я бы тоже парочку пересадила...

Ну я пересаживала по лунному календарю(вчера и сегодня ещё можно было,далее вроде тоже не возбраняется), вот отсюда
http://www.flowersweb.info/calendar/october.php

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2008, 16:20   #288
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
я один пересадила. Сижу тоже довольная

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2008, 16:23   #289
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
и я сегодня алоэ на работе надергала и дома уже воткнула в горшочек...авось прорастет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2008, 16:33   #290
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
я один пересадила. Сижу тоже довольная

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
и я сегодня алоэ на работе надергала и дома уже воткнула в горшочек...авось прорастет...

вот кто меня по настоящему понимает!
Заряд хорошего настроения на весь день, а может и больше
Как грится "Мелочь, а приятно"

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2008, 22:31   #291
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
У меня орхидея опала
Это навсегда, или она зимует? Я слышала, что они полгода цветут, а полгода "спят"

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 10:14   #292
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
У меня орхидея опала
Это навсегда, или она зимует? Я слышала, что они полгода цветут, а полгода "спят"

да это правда..только ни в коем случае не отрезай ваю до корня,даже если она начнет сохнуть..и поливай теперь меньше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 10:22   #293
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да это правда..только ни в коем случае не отрезай ваю до корня,даже если она начнет сохнуть..и поливай теперь меньше...

спасибо. Вая, я так понимаю, это стебель, на котором цветы ростут?

Продолжим тему орхидей. Если я хочу, чтобы она разрослась- ее можно репесадить? Мне в цветочном магазине сказали, что если пересадить- она умрет. И еще горшок должен быть прозрачным: она фотосинтез делает корнями. Некоторые все же продаются в suojaruukku

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 11:10   #294
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
лично я никогда не пересаживала.это занятие трудоемкое и неблагодарное, ... Они после цветения и так пустят много воздушных корней, А цвести все равно будет только одна или две ваи (стебля), их больше все равно не станет...так же как и листьев...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 11:23   #295
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
А сколько они живут? я их очень люблю, у меня две, обе памятные, хочу, чтоб жили очень долго

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 11:28   #296
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Veonika
А сколько они живут? я их очень люблю, у меня две, обе памятные, хочу, чтоб жили очень долго

вообще то по орхидеям у нас Анттисепп знаток..вроде бы...
я учусь на своем горьком опыте...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 12:10   #297
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
А сколько они живут? я их очень люблю, у меня две, обе памятные, хочу, чтоб жили очень долго

если уметь ухаживать живут долго. у мамы уже даже не знаю сколько лет живут и разные у неё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2008, 12:12   #298
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Veonika
спасибо. Вая, я так понимаю, это стебель, на котором цветы ростут?

Продолжим тему орхидей. Если я хочу, чтобы она разрослась- ее можно репесадить? Мне в цветочном магазине сказали, что если пересадить- она умрет. И еще горшок должен быть прозрачным: она фотосинтез делает корнями. Некоторые все же продаются в суояруукку

орхидеи разные бывают. наиди в гоогле саит финский где по орхидеям знатоки и почитай. или спроси, только не забудь название своей орхидеи написать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-11-2008, 12:45   #299
Veonika
SLAVA UKRAINI
 
Аватар для Veonika
 
Сообщений: 15,444
Проживание: Espoo
Регистрация: 20-09-2004
Status: Offline
Сегодня в Bauhaus скидка на все растения 50%
открыт до 18

-----------------

"You have to sit by the side of a river a very long time before a roast duck will fly into your mouth." -G. Kawasaki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 13:05   #300
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я в печали, сегодня похоронила 4-ый кактус..., какая то мокрая гниль напала, отгнивают от корня....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно