Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-08-2018, 16:57   #61
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr

Ясно. Это не профсоюз.
Я имел ввиду, что состоя в профсоюзе, в их кассе по безработице у них плата- процент от зарплаты. В отличие от той, что вы предложили или Ytk.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 17:01   #62
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Вы производили сравнительный анализ?
Всё таки стоит проверить сколько надо платить в своей кассе.

Я производил анализ. В моем случае получилось что касса от профсоюза в 2-2,5 раза дороже, чем касса с фиксированной стоимостью 100 евро в год
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 17:03   #63
Dinozavr
Пользователь
 
Сообщений: 1,889
Проживание:
Регистрация: 30-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Ясно. Это не профсоюз.
Я имел ввиду, что состоя в профсоюзе, в их кассе по безработице у них плата- процент от зарплаты. В отличие от той, что вы предложили или Ytk.

Ну Вы даёте!

Я состоял в этом самом профcоюзе (Akavan erityisalat). И одновременно, естественно в кассе.
Потом надоело платить по 1% и я вышел из профсоюза, а в кассе остался.

Вот именно этого и хочет Cat88. Выйти из профсоюза и остаться в кассе.
И я не предлагал никакую кассу. Я предложил проверить кассу того профсоюза в котором Cat88 уже сейчас состоит.

-----------------
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 17:08   #64
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Ну Вы даёте!

Я состоял в этом самом профcоюзе (Akavan erityisalat). И одновременно, естественно в кассе.
Потом надоело платить по 1% и я вышел из профсоюза, а в кассе остался.

Вот именно этого и хочет Cat88. Выйти из профсоюза и остаться в кассе.
И я не предлагал никакую кассу. Я предложил проверить кассу того профсоюза в котором Cat88 уже сейчас состоит.

Понятно, у вас хороший профсоюз с кассой был. С адекватными ценами. Я не спорю, ничего против не имею. Сообщил лишь на своем примере, как у меня было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 19:52   #65
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Я производил анализ. В моем случае получилось что касса от профсоюза в 2-2,5 раза дороже, чем касса с фиксированной стоимостью 100 евро в год

У меня лично в 4 раза дороже профсоюз, чем касса. За прошедшие 10+ лет профсоюз ни разу не пригодился (ну как - пару раз только профсоюз подтвердил, что переговоры бессмысленны и результат будет тем же самым) - думаю как-нибудь выйти из профсоюза, оставшись в кассе - без прерывания стажа.
Продолжаю оставаться в профсоюзе, потому что не изучал этот вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2018, 21:23   #66
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от A19
У меня лично в 4 раза дороже профсоюз, чем касса. За прошедшие 10+ лет профсоюз ни разу не пригодился (ну как - пару раз только профсоюз подтвердил, что переговоры бессмысленны и результат будет тем же самым) - думаю как-нибудь выйти из профсоюза, оставшись в кассе - без прерывания стажа.
Продолжаю оставаться в профсоюзе, потому что не изучал этот вопрос.
Касса YTK: 100х10лет=1000 евро
Профсоюз: 400х10лет= 4000 евро.

4000-1000=3000 - зачем??

-----------------
 
Old 11-08-2018, 23:35   #67
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Касса ЫТК: 100х10лет=1000 евро
Профсоюз: 400х10лет= 4000 евро.

4000-1000=3000 - зачем??

вы какие-то странные члены и нечлены.Вы всё топчетесь на одном месте,и никуда не дошли.Членство в профсоюзе дает еще всякого-разного,но об этом ни слова.Странно,что ни один настоящий член еще не высказался,но их здесь,похоже,и нет.
Например,поездка за профсоюзный счет на какие-ниудь приятные процедуры,или для детишек чего-нибудь подобного и пр.
И все ругают профсоюзы забывая что всё чем пролетарии и прочие трудящиеся сегодня пользуются завоевано профсоюзами
 
Old 12-08-2018, 01:07   #68
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Ну если прямо ответить на вопрос ,что лучше профсоюз(+касса) или отдельно касса? Естественно профсоюз! Но за услуги надо платить😀
 
Old 12-08-2018, 08:20   #69
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
ты можешь быть членом профсоюза,но отказаться от функционала кассы того самого профсоюза, кассу можно и YTK взять, как выше сказали уже, но можешь быть членом профсоюза при желании (и платить профсоюзные взносы только само собой)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2018, 13:30   #70
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
вы какие-то странные члены и нечлены.Вы всё топчетесь на одном месте,и никуда не дошли.Членство в профсоюзе дает еще всякого-разного,но об этом ни слова.Странно,что ни один настоящий член еще не высказался,но их здесь,похоже,и нет.
Например,поездка за профсоюзный счет на какие-ниудь приятные процедуры,или для детишек чего-нибудь подобного и пр.
И все ругают профсоюзы забывая что всё чем пролетарии и прочие трудящиеся сегодня пользуются завоевано профсоюзами

Да какие там поездки-то ? Мониторил я тему . Mökki от профсоюза стОил практически столько же , как и от тур.агенства . Ну , может , чуть дешевле . Но их локация ... У чёрта на рогах .
Хотя , лишь сейчас увидел , что ты смайлик поставил . Шутка , значит .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2018, 13:32   #71
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
У меня лично в 4 раза дороже профсоюз, чем касса. За прошедшие 10+ лет профсоюз ни разу не пригодился (ну как - пару раз только профсоюз подтвердил, что переговоры бессмысленны и результат будет тем же самым) - думаю как-нибудь выйти из профсоюза, оставшись в кассе - без прерывания стажа.
Продолжаю оставаться в профсоюзе, потому что не изучал этот вопрос.

Идёшь в кассу и объясняешь свой вопрос . Остальное они сами делают . Я этот путь проходил . БЕЗ ПРЕРЫВАНИЯ СТАЖА .
 
Old 12-08-2018, 15:57   #72
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
в фирмах существуют иногда целые отделы юристов, там никакой профсоюз не справится даже, люди получают бабки и до свидания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2018, 15:59   #73
Bajun
Пользователь
 
Аватар для Bajun
 
Сообщений: 737
Проживание:
Регистрация: 16-09-2012
Status: Offline
с предыдущим работодателем спор успешно решился в мою пользу через профсоюз. В настоящее время пользуемся их предложениями регулярно . Пока не вижу для себя причин выходить. Перешел в свое время из УТК.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2018, 18:11   #74
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
вы какие-то странные члены и нечлены.Вы всё топчетесь на одном месте,и никуда не дошли.Членство в профсоюзе дает еще всякого-разного,но об этом ни слова.Странно,что ни один настоящий член еще не высказался,но их здесь,похоже,и нет.
Например,поездка за профсоюзный счет на какие-ниудь приятные процедуры,или для детишек чего-нибудь подобного и пр.
И все ругают профсоюзы забывая что всё чем пролетарии и прочие трудящиеся сегодня пользуются завоевано профсоюзами
Путевка в Болгарию, или в санаторий в Карпатах, как было в СССР?
Мне профсоюз завлекалку присылал - там типа бесплатная страховка при поездках по Фи (NB!), если дальше 300 км от хаты уехал. НаФфига? Ехай® ты сам в Карпаты с таким членством

-----------------
 
Old 12-08-2018, 18:43   #75
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
вы какие-то странные члены и нечлены.Вы всё топчетесь на одном месте,и никуда не дошли.Членство в профсоюзе дает еще всякого-разного,но об этом ни слова.Странно,что ни один настоящий член еще не высказался,но их здесь,похоже,и нет.
Например,поездка за профсоюзный счет на какие-ниудь приятные процедуры,или для детишек чего-нибудь подобного и пр.
И все ругают профсоюзы забывая что всё чем пролетарии и прочие трудящиеся сегодня пользуются завоевано профсоюзами



Согласен. Я когда состоял в metalliliitto, то нам организовывали поездки на хоккей (тогда на 2 игры ездили и в первом ряду сидели), в Таллин, Стокгольм... Я не знаю как сейчас. Было это 10 лет назад. Сейчас для себя смысла не вижу вступать обратно. Приятель из Греции вступил, после того как его в строительной сфере кинули пару раз эстонцы. Эстонские "фирмачи", которые работают тут, а фирма у них в Эстонии находится, побаиваются профсоюза. Им в раз могут запретить работать в Финляндии. Приятелю звонит профсоюзный куратор, интересуется, всё ли в порядке. Тут уж кому чего надо, защиту или страховаться. При форс мажоре касса тоже мозги вымотает и несколько месяцев можно без денег сидеть. Кела быстрей решает, когда начать платить пособие и туда вообще не надо ничего платить отдельно.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2018, 23:48   #76
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Путевка в Болгарию, или в санаторий в Карпатах, как было в СССР? :гы:
Мне профсоюз завлекалку присылал - там типа бесплатная страховка при поездках по Фи (НБ!), если дальше 300 км от хаты уехал. НаФфига? Ехай® ты сам в Карпаты с таким членством

В Карпаты я бы с удовольствием скатался,хотя я там уже был один раз,это были румынские Карпаты.Интересно было бы еще в хoхляцких или польских Карпатах побывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2018, 00:51   #77
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Pauli
В Карпаты я бы с удовольствием скатался,хотя я там уже был один раз,это были румынские Карпаты.Интересно было бы еще в хoхляцких или польских Карпатах побывать.
Вступай в профсоюз (какой-нить украинский), и - вперёд!

-----------------
 
Old 13-08-2018, 09:49   #78
feofan
Пользователь
 
Сообщений: 278
Проживание:
Регистрация: 10-03-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
вы какие-то странные члены и нечлены.Вы всё топчетесь на одном месте,и никуда не дошли.Членство в профсоюзе дает еще всякого-разного,но об этом ни слова.Странно,что ни один настоящий член еще не высказался,но их здесь,похоже,и нет.
Например,поездка за профсоюзный счет на какие-ниудь приятные процедуры,или для детишек чего-нибудь подобного и пр.
И все ругают профсоюзы забывая что всё чем пролетарии и прочие трудящиеся сегодня пользуются завоевано профсоюзами


профсоюз, по крайней мере мой - довольно унылое, но иногда продуктивное предприятие. Собирался выходить, но у них договор со страховой на скидку - 25%. Еще есть скидка на ипотеку у Danske, но насколько эффективно, не могу сказать, не пользовался. Посчитав экономию если выходить, получился почти ноль.
Из других услуг - пользовался юристом, остался доволен. На мероприятия не хожу, журнал отправляю в корзину почти не глядя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2018, 10:15   #79
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
у меня для вас плохие новости про финские профсоюзы, крупные профсоюзы владеют долями в фирмах типа Sato и стригут дивиденды с арендных квартир
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2018, 11:31   #80
cat88
Пользователь
 
Аватар для cat88
 
Сообщений: 29
Проживание: Turku
Регистрация: 22-04-2018
Status: Offline
[QUOTE=Hunter5171]Если в Ytk соберетесь, то переходить лучше стоит в начале следующего года. Они берут 100 евро в год в независимости от того когда вступил- в январе или декабре.[/QUOTE
Спасибо,да я хочу перейти в Ytk,там сразу им оплачиваешь эти 100 евро?тогда да,сделаю это в январе,просто может не платить в профсоюз до того времени ,так как не знаю как выйти из него, думала это происходит автоматически)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2018, 12:07   #81
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
[QUOTE=Hunter5171]Если в Ytk соберетесь, то переходить лучше стоит в начале следующего года. Они берут 100 евро в год в независимости от того когда вступил- в январе или декабре.[/QUOTE
Спасибо,да я хочу перейти в Ytk,там сразу им оплачиваешь эти 100 евро?тогда да,сделаю это в январе,просто может не платить в профсоюз до того времени ,так как не знаю как выйти из него, думала это происходит автоматически)


автоматически тут ничего не происходит, надо запросик делать на тему перевода из одного профсоюза в другой или из одной кассы в другую , из Ytk меня удалили только через полгода после неоплаты взноса
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2018, 15:52   #82
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от cat88
[QUOTE=Hunter5171]Если в Ytk соберетесь, то переходить лучше стоит в начале следующего года. Они берут 100 евро в год в независимости от того когда вступил- в январе или декабре.[/QUOTE
Спасибо,да я хочу перейти в Ytk,там сразу им оплачиваешь эти 100 евро?тогда да,сделаю это в январе,просто может не платить в профсоюз до того времени ,так как не знаю как выйти из него, думала это происходит автоматически)

Да, оплата почти сразу.
А переход осуществляется очень просто. Они за вас расторгают договор с предыдущей кассой. Вам стоит лишь отдельное письмо отправить профсоюзу, если хотите выйти из него. Вот инструкция https://ytk.fi/ohjeet-ja-tuki/tieto...tomyyskassasta-

P.s. я когда из своего профсоюза выходил, то на сайте профсоюза ни слова про то как выйти из него, никакой инструкции. Зато потробная информация в картинках как в него вступить и какие плюсы. На сайте был найден электронный адресс, на него я отправил сообщение, я такой-то выхожу из профсоюза с такого числа...
 
Old 21-08-2018, 21:17   #83
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,067
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вступай в профсоюз (какой-нить украинский), и - вперёд!

Куда мне надо я давно уже вступил и даже выйти тоже успел из того что мне не надо.
А в Карпаты действительно с удовольствием бы.Один очень известный политик и депутат (русский),кстати,как-то именно западнохохляцкие Карпaты хвалил,как ему там было хорошо,и даже естественные потребности и желания были там ,в Карпатах,более естественными,например тяга к женскому телу...Депутата можно пoпробовать легко угадать,это несложно.Имя не буду называть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-11-2018, 09:44   #84
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
когда из своего профсоюза выходил, то на сайте профсоюза ни слова про то как выйти из него, никакой инструкции. Зато потробная информация в картинках как в него вступить и какие плюсы.

Вышел я наконец-то из профсоюза, свыше 10 бессмысленных лет в нём.

Сделал, как здесь сказали - написал в кассу с вопросом, что, мол, хочу выйти из профсоюза и остаться в кассе без перерыва. Они мгновенно ответили, что переводят моё членство напрямую, но я должен отдельно написать такое-то письмо в профсоюз по такому-то адресу. Профсоюз отвечал 3 недели.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно