Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 26, средняя оценка - 2.27. Опции просмотра
Old 03-02-2008, 23:41   #61
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Такого шанса лет 300 не было - хорошо!!!! А мудрость в хитрости. "Да, батюшка, житее мое.."..

Советы

-Раби Хаим, вы поступаете несправедливо. Когда к вам за советом приходит бедный человек, вы его отпускаете за несколько минут, а с богатым сидите долго.

- Дело в том, что у бедного одна проблема – где достать денег. А у богатого – чем больше денег, тем больше проблем..

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 04-02-2008 в 00:02.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2008, 00:47   #62
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Выбор за тобой

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.

Правитель города приказал схватить одного суфия и бросить в тюрьму. Ученики пришли навестить своего учителя в заточении. Они были поражены, увидев, что их учитель ничуть не переменился и радостно приветствует их, словно они в гостях у него дома.
— Учитель, что служит вам утешением здесь, в доме печали? — воскликнули ученики.
— Четыре изречения, — ответил суфий. —
Вот первое: «Зла никому не избежать, ибо все предопределено судьбой».
Вот второе: «Что остается делать человеку в несчастье, как не терпеливо переносить свое страдание? Ведь во всей вселенной не только ты испытываешь нечто подобное».
Вот третье: «Будь благодарен судьбе за то, что не случилось худшего, — оно всегда возможно».
И, наконец, я говорю себе: «Избавление может быть близко, хотя ты и не знаешь об этом».
В этот момент стражники пришли с вестью, что суфий свободен, ибо схватили его по ошибке.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 14:37   #63
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
О мухе, вообразившей себя кормчим

Однажды муха, захмелев от чего-то, вообразила, что она плывет по морю-океану и, как кормчий, стоит на палубе своего корабля и смотрит вдаль. В действительности же она плыла на листике по небольшой луже, оставленной в саду каким-то ослом.
К сожалению, и среди людей бывает так, что тот, чьи знания мелки и ограничены, воображает себя мудрецом, хотя мудрец из него такой же, как из мухи кормчий.


Правитель и наставник

В некотором государстве правитель его спросил своего учителя:
- О мой шейх! Не терпишь ли ты какой-нибудь нужды? Есть ли у тебя достойная одежда? Хватает ли еды?
- Великий царь! - ответил шейх.- Как же я могу испытывать в чем-нибудь недостаток, если я сам владею двумя рабами, которые, в свою очередь, управляют всеми правящими на Земле государями?
- Кто же эти два раба, которые, судя по твоим словам, управляют и мной? - удивился царь.
- Эти два раба - гнев и желание,- прямо и откровенно сказал шейх.- И истинный царь лишь тот, кто держит их в узде, помня о том, что солнце с небес светит не только для Царей, но и для всех прочих, включая рабов.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 16-02-2008 в 14:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 15:04   #64
olmija
Registered User
 
Аватар для olmija
 
Сообщений: 50
Проживание: Вантаа
Регистрация: 24-02-2007
Status: Offline
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была
не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того
они
были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они
расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене
и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то
спросил, почему. Старший ответил: Вещи не такие,
какими кажутся. На следующую ночь они пришли на ночлег
в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его
жены. Супруги разделили с ангелами немного еды,
которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их
постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после
пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими.
Их единственная корова, чьё молоко было единственным
доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел
спросил старшего: - Как это могло случиться? Первый
мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела
очень мало, но была готова поделиться всем, а ты
позволил, что бы у них умерла единственная корова.
Почему? - Вещи не такие, какими кажутся, ответил
старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в
дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и
не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы
клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в
постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я
отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы
никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе
надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в
твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди
приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые
становятся нашими друзьями и остаются . Это
оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы
никогда не останемся одинаковыми, потому что наши
хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра
- это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть
волшебство и вкус каждого момента неповторим

-----------------
Не относитесь к жизни серьёзно, вам всё равно не удасться выбраться из неё живым...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-02-2008, 17:12   #65
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Спасибо за притчу, замечательные слова:

"Мыникогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе
надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в
твою пользу. А это поймешь со временем."



Три обезьяны

У японцев есть один наглядный способ, с помощью которого они выражают свое представление о благоразумии.
В одном из храмов у них стоит статуя медитирующего Будды, сидящего в позе лотоса. Перед ним три обезьянки, одна из которых закрывает лапками свои глаза, другая - уши, а третья закрывает свой рот. Что это значит? Своим жестом первая обезьянка говорит:
"Я не вижу зло и глупость."
Вторая говорит:
"Я не слышу зло и глупость."
Третья:
"Я не разговариваю со злом и глупостью."
Точно также мудрый человек благоразумен в том, на что он смотрит, что он слушает и что он говорит.
Он учитывает последствия, думает о завтрашнем дне, и если не знает пути, то спрашивает.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2008, 23:13   #66
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ничего , что было бы неправдой

Однажды слепой человек сидел на ступеньках со шляпой возле и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите!»
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего , что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

Жила-была Любовь. И однажды наступил Великий потоп. И Ной сказал: «Только всякой твари - по паре! А Одиночкам - фикус!!!" Любовь стала искать себе пару - Гордость, Богатство, Славу, Радость, но у них уже были спутники.
И тогда пришла к ней Разлука, и сказала: «Я тебя люблю". Любовь быстренько прыгнула с ней в Ковчег. Но Разлука на самом деле влюбилась в Любовь и не захотела расстаться с ней даже на земле. И теперь всегда за Любовью следом идет Разлука...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 24-02-2008 в 23:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2008, 01:28   #67
v.v.
Пользователь
 
Сообщений: 2,821
Проживание:
Регистрация: 28-08-2007
Status: Offline
Притча о жизненном пути:http://www.pravmir.ru/article_132.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2008, 17:42   #68
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
"Сын Мой, ты ошибаешься. Ты видишь отпечатки не твоих, а Моих стоп. Когда тебе было трудно, Я брал тебя на руки и нес..."

Спасибо, я эту притчу знаю хорошо, но сознательно "обходила её стороной" А почему, это уже вопрос для дискуссии.))))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2008, 23:47   #69
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Бог и человек

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...


Интервью с Богом


Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
“Если у тебя есть время”, - сказал я…
Бог улыбнулся.
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
“Что больше всего удивляет тебя в людях?”
И Бог ответил…
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”

Бог улыбнулся и сказал:
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 25-02-2008 в 23:51.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2008, 02:25   #70
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2008, 19:12   #71
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Я не понимаю: приходишь к бедняку - он приветлив и помогает,
как может. Приходишь к богачу - он никого не видит. Неужели
это только изза денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, машину, едущую на базар...
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит
только добавить немного серебра, и уже видишь только себя.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-03-2008, 21:33   #72
Burbuja
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Охота.
"Хитрый молодой лис как обычно сидел на опушке леса,недалеко от деревни.Он охотился,причём охотился своим собственным методом,а именно-он притворялся старым лисом.Он специально взлохмачивал свою пушистую шкурку,пачкал её в земле и садился или ложился на опушке леса.Когда к нему приближалась например курица с выводком цыплят,он делал грустный вид и говорил курице:"Не бойся курочка,я старый лис,тебя не трону.Зубы мои стёрлись,когти затупились,я не нанесу тебе вреда".Курица верила лису,проходила мимо,он бросался на неё и от его молодых когтей и зубов не мог ускользнуть никто.Поэтому охота его почти всегда была удачной.
И вот он как обычно сидел на берегу леса и притворялся старым лисом.Он пару дней ничего не ел,поэтому вид у него был искренне грустный.Тут он увидел приближающуюся к нему со стороны леса молодую козочку.Козочка весело скакала в направлении его и лис так обрадовался,что не обратил внимания на то что козочка была необычайно пушистой.
"Ангорская наверно,вот здорово,будет мне и мясо и мягкая подстилка в нору"-подумал он.
Козочка остановилась недалеко от него и лис завёл свою обычную сказку:"Не бойся козочка,я старый лис,тебя не трону.Зубы мои стёрлись,когти затупились,я не нанесу тебе вреда." Козочка кивнула и весело поскакала мимо него.Лис прыгнул,но козочка скакала так быстро,что он промахнулся.Молодые когти его лапы только чуть чуть зацепили край шерсти козочки. Козочка рванула вперёд,лапа лиса сжалась и....В его когтях осталась шикарная шубка козочки,а из под неё выскользнула молодая лисичка.
Сделав два гигантских прыжка,лисичка присела и обернулась к нему."Что это?"-спросил обалдевший лис."Это я так охочусь"-ответила лисичка."В шкуре козочки я могу приблизиться к кому угодно,не вызывая подозрений.И моя охота всегда удачна.Но вижу что вам эта шкура нужна больше чем мне.Дарю.Удачной охоты,дедушка!"Закончив фразу,лисичка метнулась к лесу.
"Я не дедушка"-прохрипел лис,совершенно офонаревший от красоты и хитрости лисички.Он представил,как замечательно бы они вдвоём охотились,он-притворяясь старым лисом,она-козочкой.Подумал о том,что они вообще были бы замечательной парой.Но было уже поздно,лисичка убежала. Мораль.Притворяясь слабым,ты можешь пользоваться льготами слабости.Но бывают ситуации, когда ты теряешь гораздо больше.
http://unangelsinaccion.blogspot.com/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-03-2008, 23:01   #73
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Мы живем в мире, где один дурак создает много дураков, а один мудрый - очень мало мудрых. (Лихтенберг)

Следовать пути


Святой отшельник вышел из леса и поселился среди людей. Молва о нем разлетелась далеко вокруг и люди потянулись к нему. Одни просили благословения, другие совет; святой никому не отказывал.

Один очень богатый человек, приехавший в карете, был явно разочарован видом святого, и, разглядывая его ветхие одежды, сказал:

- О, почтенный! Как плохо ты живешь!

Святой внимательно посмотрел на него и сказал:

- Я живу бедно, но не плохо. Плохо живет тот, кто знает о Пути и имеет силу, но не следует ему.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2008, 12:54   #74
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Буйный нрав

Однажды к дзэнскому наставнику Банкэю явился посетитель и признался, что у него от рождения - грубый нрав, который ему, несмотря на все усилия, не удается сдерживать.

Дзэнский наставник сказал: "Какой интересный подарок вы получили при рождении. У вас и сейчас грубый нрав? Если так, то покажите мне его, и я вылечу вас".

"Сейчас его нет, - сказал гость. - Но он возникает неожиданно, когда что-то происходит".
"В таком случае ваш буйный нрав обитает отнюдь не внутри вас", - сказал Банкэй.

Против глупости бессильны даже боги. (Шиллер)

Три возможных основания


Дервиш сидел у обочины, когда мимо него стремглав проскакал надменный царедворец в сопровождении пышной свиты. Со злостью наотмашь хлестнув дервиша тростью, царедворец прокричал:
- Ты, бродяга! Прочь с дороги!
Когда они умчались, дервиш поднялся с земли и сказал им вслед:
- Да обретешь ты все, чего желаешь в этом мире, каковы бы ни были твои желания, и даже больше того!
Эта сцена произвела глубочайшее впечатление на прохожего, который подошел к благочестивому человеку и спросил:
- Будь так добр, скажи мне, чем были вызваны твои слова: благородством ли твоего духа - или же тем, что мирские желания, вне всякого сомнения, приведут этого человека к еще большему бесчестию?
- О ясноликий! - произнес дервиш. - Не пришло ли тебе в голову, что я сказал то, что сказал, потому что люди, которые достигают удовлетворения своих истинных желаний, не имеют нужды нестись, сломя голову, и стегать дервишей?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2008, 18:47   #75
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Великого драматурга, Оноре де Бальзака однажды спросили: - Что делает брак счастливым? Богатство?
- Увы, сударь, я знаю множество бедных супругов, которые живут более счастливо нежели богатейшие семейства Франции.
- Может, супружеская верность?
- Вовсе нет. Верность скорее разрушает брак, ибо обыденность быстро надоедает.
- Так может терпимость и умение прощать?
- С чего вы взяли? Как правило, если вы терпите своего супруга и бесконечно прощаете, вами будут пользоваться как подставкой для ног.
- Так что же, месье Бальзак?
- А я почём знаю? - великий драматург зевнул, - Я ж не женат.


К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым?» Учитель ответил: «Выйди и постой там». А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне?» Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь?»
Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие?»
Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец!»
Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались»

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2008, 00:42   #76
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Развод

Мойша приходит к раввину, говорит, что хочет развестись с женой. Раввин его начинает уговаривать не делать этого.
- Мойша, зачем ты хочешь разводиться, тебе же будет хуже.
- Нет, мне будет лучше. Ну, так они долго препираются, наконец раввин говорит:
- Послушай, Мойша. Твоя жена такая красивая, такая приятная, она радует глаз, о такой любой мечтает. Все знают ее достоинства, а ты ее хочешь бросить, ну почему?
Мойша молча снимает туфлю и ставит ее перед раввином.
- Что ты мне суешь свою туфлю?
- Ребе, посмотрите на эту туфлю.
- Зачем мне смотреть на эту туфлю? При чем здесь туфля?
- Ребе, это чудесная туфля. Все видят, как она красива, как она приятна, как она радует глаз, все хотят иметь такую туфлю, но только я один знаю, как эта сволочь мне жмет!


Радоваться сегодняшнему дню

- Разве ты не пожелаешь нам счастливого Рождества?
Мастер взглянул на календарь, увидел, что это был четверг, и сказал:
- Лучше я пожелаю вам счастливого четверга.
Христиане обижались на Мастера до тех пор, пока он не объяснил:
- Миллионы людей радуются не Сегодняшнему дню, а Рождеству, поэтому их радость кратковременна. Для тех же, кто радуется Сегодняшнему дню, каждый день - Рождество.


И это пройдет тоже

Однажды к раввину пришел посетитель и начал жаловаться: - Ребе, у меня все так плохо, так плохо! Я потерял работу, моя жена болеет, дочка никак не может выйти замуж, мой сын не хочет учиться... Ребе, подскажите, может, вы знаете, что мне делать? - Да-да, есть одно старинное стредство, - ответил раввин. - Нужно взять много бумажек, написать на них: "И это все пройдет", и разложить во всех комнатах. Озадаченный человек поблагодарил и ушел. Через пару лет возвращается тот же человек и благодарит: - Ребе, как я вам благодарен, как благодарен, просто нет слов! Я нашел отличную работу, жена выздоровела, дочка вышла замуж, сын закончил учебу и устроился на фирме... Все просто отлично! Спасибо вам большое! Да, только еще хотел спросить - те бумажки, которые я в квартире разложил, их можно уже убирать? - Зачем убирать? - удивился раввин. - Пусть пока полежат...

И я так думаю, пусть пока.....

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 06-05-2008 в 00:53.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2008, 01:40   #77
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Отдайся свободе


Ученик спросил Нагсена:

— Что есть Путь?

— Путь — это повседневная жизнь, — ответил Нагсен.

— А можно ли этому научиться? — спросил ученик.

— Если ты попробуешь учиться, — ответил Нагсен, — то будешь далеко от Пути.

— Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это Путь? — спросил ученик.

— Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также он не принадлежит и миру невоспринимаемому. Познавание — иллюзия, непознавание — бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного Пути, отдайся свободе, которая есть у Неба.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-05-2008, 22:19   #78
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ум — это постоянные вопросы и ответы. У пытливого человека должны быть вопросы, но если он примет ответ — вопрос умрёт. Вопросы должны оставаться. Один вечный вопрос к Бытию и один вечный, непрерывный ответ Бытия.

Один учёный пришёл к Будде и задал сразу множество вопросов. Будда спросил его:
— Вы пришли искать или задавать вопросы?
Учёный ответил:
— Какая разница? Вопрос — это и есть поиск!
Будда сказал:
— Разница такая же, как при соизмеримости Небес и Земли. Поиск — это жажда, а вопрос — это игра ума.


Лучшее и худшее

Устроил Ксанф угощение ученикам, послал Эзопа на рынок: «Купи нам всего лучшего, что есть на свете!» Пришли гости — Эзоп подает одни только языки: жареные, вареные, соленые. «Что это значит?» — «А разве язык не самое лучшее на свете? Языком люди договариваются, устанавливают законы, рассуждают о мудрых вещах — ничего нет лучше языка!» — «Ну так на завтра купи нам всего худшего, что есть на свете!» Назавтра Эзоп опять подает одни только языки: «Что это значит?» — «А разве язык не самое худшее на свете? Языком люди обманывают друг друга, начинают споры, раздоры, войну — ничего нет хуже языка!» Рассердился Ксанф, но придраться не мог.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 14:37   #79
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Дыра

…И Человек сел поодаль, погрузившись в уныние. И звери собрались вокруг него и молвили: «Не хотим видеть тебя в печали. Проси нас, о чём хочешь – и обретёшь это».
И сказал Человек: «Хочу, что бы у меня было острое зрение».
Гриф ответил: «У тебя будет моё».
Человек сказал: «Хочу быть сильным».
Ягуар ответил: «Ты станешь сильным, как я».
Тогда Человек сказал: «Хочу познать все тайны Земли».
Змей ответил: «Я покажу тебе их».
И все звери согласились помочь ему.
А когда Человек получил от них все дары… он ушёл.
И тогда Сова сказала другим животным: «Теперь Человек знает много и способен на многое. Мне вдруг стало страшно».
Олень ответил: «У Человека есть всё, что ему нужно. Он не будет больше грустить»
Но ответила Сова: «Нет. Я увидела дыру внутри Человека. Глубокую как голод, который ему не утолить. Вот почему он грустит и так многого хочет. Он будет брать и брать… Пока однажды Мир не скажет ему: «Меня больше нет и мне нечего дать тебе».

Супер!!!)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 19:07   #80
Alfauros
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Жил был один плохой пацан,который делал только нехорошие поступки.Надоел он всем,ну и попросили они(кому он делал плохо)у богов,чтобы наказали они его.Боги вняли просьбам трудящихся и послали бога,который наказывает плохишей.Прилетел он на землю в обличие кабанчика с большими клыками и замочил нехорошего парня,а после увидел красивую свинку и решил обзавестись семьёй.Пошли детишки и поросячая жизнь.Боги ждали ,ждали обратного возвращения ,но не дождались,послали гонца из своих,тот прилетел и увидел картину не очень красивую.Лежит кабан,рядом свинья и поросята.Он и говорит ему,мол не подобает богу делать таие дела,на что кабан сказал,пошёл ты,у меня есть свинья и поросятки и мне так здесь хорошо и т.д.Короче ,смотрел бог,смотрел и убил кабана,обратно бог воплотился в прежнею форму и сказал, ,,Оооооо..,велика эта сила,которая вводит в такое состояние,,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2008, 20:00   #81
Satu
Registered User
 
Аватар для Satu
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 03-06-2008
Status: Offline
А мне эта старая притча очень нравится:

О любви...
Говорят, что однажды по весне собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
- А давайте играть в прятки!?.
ИНТРИГА приподняла бровь:
- Прятки? Что это за игра??
И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). А ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
- Раз, два, три... - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ.
Расщелина дерева - так, это для СТРАХА.
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ.
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
И оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, да это и не важно.
Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан.
Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли...
СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, он решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза.
СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки, ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2008, 00:02   #82
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Друг орла - сокол

Однажды решил Беркут (степной орел) найти себе верного друга и объявил об этом по всему птичьему царству. Собрались всевозможные птицы перед ним.
Спросил их Беркут: - Докладывайте, у кого какие достоинства имеются?
Отвечал ему Дикий гусь: - Я плавать умею и по земле ходить, летать так же могу.
Говорила так же Сова: - А кроме меня, никто не умеет ночью летать.
И другие птицы нашли, чем похвастать. Но Беркут обратил внимание на молчащего Сокола: - А ты, почему молчишь? Ну-ка говори, какими талантами блещешь?
- Молчу, потому, что спокойствием дорожу - отвечал Сокол - Да и нет у меня особых талантов. Разве, что могу, как и вы, долго парить в небесах. А при необходимости стремительно настигать добычу.
- Достаточно! - воскликнул Беркут - Достаточно и этих достоинств. Отныне ты мой близкий друг!
С тех пор на высоте гордо парят вместе беркут и сокол.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-06-2008, 21:26   #83
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Экзамен

Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:

— Что вы видите?
Первый ответил: «Чёрное пятно».
Второй: «Кляксу».
Третий: «Чернила».
Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:

— Почему Вы плакали?
Монах сказал:
— Никто из вас не увидел белого листа.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2008, 02:51   #84
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2008, 02:54   #85
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Какасбаль и собака (история народа майя)
Жил на земле один человек. Он был очень беден и был всегда в дурном расположении духа. У него была старая собака, с которой он всегда жестоко обращался и не упускал шанса попинать её. Какасбаль (Злой Дух) видел это. Он вообще всё видит, так как находится сразу везде. Он решил, что может выгадать пользу себе, поиграв собачей злостью. С этой мыслью в голове, он появился перед собакой.
- О, бедняжка, почему ты такая грустная? Скажи мне причину грусти твоей? Что случилось?
- Как же мне не быть грустной, когда мой хозяин бьёт меня всё время?…
- Да, я знаю. Я вижу, но скажи мне - почему же ты не уйдёшь от него?
- Он мой хозяин, и я предан ему. Я ни за что не покину его.
- Но твой хозяин не способен оценить твою преданность!
- Это не имеет значение, он мой хозяин и я сохраню ему свою преданность.

Но Какасбаль не отставал от собаки. Он наседал на неё до тех пор, пока собака (чтобы избавиться от него) не вынуждена была сказать:
- Хорошо, ты меня убедил. Скажи мне, что я должен сделать?
- Отдай мне свою душу!
- А что ты мне дашь взамен?
- Любую вещь, что ты попросишь у меня.
- Я хочу столько костей, сколько волос на моём теле!
- Согласен!

Тогда Какасбаль принялся считать волосы на собачей шкуре. И когда он уже заканчивал подсчёт волос, достигнув хвоста, собака вспомнила о своей преданности к хозяину и резко дёрнулась так, что Какасбаль потерял то место, на котором остановился его подсчёт.
- Зачем ты пошевелилась? Я сбился со счёту!
- Это всё из-за проклятых блох, которые мучают меня днями и ночами. Просто начни считать сначала.

Сотни раз Какасбаль начинал подсчёт сначала и сотни раз он сбивался со счёта когда собака начинала резко чесаться из-за "блох".

- Всё! Я сдаюсь! Я больше не буду считать! Ты обманулa меня, но преподалa мне очень важный урок - намного тяжелей купить душу собаки, нежели человеческую!

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее

Последнее редактирование от Lilu : 09-06-2008 в 02:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-06-2008, 16:05   #86
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
смешные притчи, анекдоты

Две рыбки в аквариуме долго, яростно и жарко спорят о чем-то.
Одна явно обижается, отплывает в угол , сидит там сердитая, надувшись, долго думает.
Потом подплывает ко второй рыбке и яростно выпаливает:
-Ну, хорошо, допустим бога нет. Но кто-то же меняет воду в аквариуме???!!!

Сидит ворона на ёлке. Бежит заяц:
- Ворона,что делаешь?
- Ничего не делаю.
- Можно я тоже сяду, ничего делать не буду?
- Садись.
Заяц сел под куст, лапки сложил... Мимо лиса бежала. Увидела зайца и съела.
"Да, - подумала ворона, - забыла я сказать зайцу: чтобы ничего не делать, надо высоко сидеть..."

Студенческая любовь - есть с кем, есть чем, но негде.
Платоническая любовь - есть чем, есть где, но не с кем.
Печальная любовь - есть где, есть с кем, но нечем.
Философская любовь - есть где, есть с кем, есть чем, на зачем?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 11-06-2008 в 16:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2008, 19:39   #87
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Найти свою ноту

У Муллы Насреддина была скрипка, и он постоянно брал на ней одну ноту. Вся семья волновалась, соседи сердились и говорили ему: «Что это за музыка? Если ты учишься, то учись правильно. Ты постоянно берёшь одну и ту же ноту, и это так утомительно, что даже днём все засыпают». И жена говорила: «Ну, хватит! Мы слушаем это месяцами, таких музыкантов не бывает! Что ты делаешь?»
Насреддин ответил: «Другие пытаются найти свою ноту; я её уже нашёл. Вот почему они меняют ноты: они ещё на пути, они ищут нужную ноту. А я уже нашёл, так что я достиг цели».

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2008, 12:28   #88
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Чем можно владеть?

Ограждающий спросил у своих помощников:
- Могу ли обрести путь и им владеть?
- Собственным телом не владеешь, как же можешь обрести путь и им владеть? - ответили ему.
- Если я не владею собственным телом, то кто им владеет?
- Это скопление формы во вселенной. Жизнью своей ты не владеешь, ибо она - соединение частей неба и земли. Своими качествами и жизнью ты не владеешь, ибо это - случайное скопление во вселенной; своими сыновьями и внуками ты не владеешь, ибо они - скопление сброшенной, как у змеи, кожи во вселенной. Поэтому ты идешь, не зная куда, стоишь, не зная на чем, ешь, не зная почему. Во вселенной сильнее всего воздух и сила тепла. Как же можешь ты обрести их и ими владеть?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2008, 20:29   #89
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Какой «свет» имеет человек?

Один мудрец беседует с царём:
- Какой свет имеет человек?
- Свет солнца, о царь!
- Когда солнце зашло, какой свет имеет человек?
- Луна служит ему светом.
- А когда зашли солнце и луна?
- Огонь служит ему светом.
- А когда зашло солнце, зашла луна и погас огонь, что служит ему светом?
- Речь служит ему светом… Поистине, государь, человек идёт туда, где произносится речь, пусть даже там нельзя различить и собственной руки.
- А когда солнце зашло, зашла луна, погас огонь и замолкла речь, какой свет имеет человек? Что остаётся человеку в полном молчании, без мелькающих образов вещей, без слов даже, наедине с самим собой? Есть ли внутри него творческий источник жизни, или он зависит целиком от окружающего и не имеет опоры в самом себе?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 20:37   #90
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Я попросил у Бога...

1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
2. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
3. Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дает Благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
4. Я попросил Бога беречь меня от боли, и Бог сказал мне "нет". ОН сказал, что страдани отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "нет". Он сазал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
6. Я попросил Бога помочь мне любить других также, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец-то ты понял, о чем надо просить"
7. Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
8. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову.
9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
11. Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 20:48   #91
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Отдайся свободе


Ученик спросил Нагсена:

— Что есть Путь?

— Путь — это повседневная жизнь, — ответил Нагсен.

— А можно ли этому научиться? — спросил ученик.

— Если ты попробуешь учиться, — ответил Нагсен, — то будешь далеко от Пути.

— Но если я не буду учиться, то как я смогу узнать, что это Путь? — спросил ученик.

— Путь не принадлежит воспринимаемому миру. Также он не принадлежит и миру невоспринимаемому. Познавание — иллюзия, непознавание — бессмыслица. Если ты хочешь достичь истинного Пути, отдайся свободе, которая есть у Неба.

Красиво....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-08-2008, 21:08   #92
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
Красиво....


А что есть красота?
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она в котором пустота
Или огонь мерцающий в сосуде?))))

ПРИТЧА О КРАСОТЕ



Привел Господь юношу к красивому озеру, где было много прекрасных лилий. И говорит: избери себе лилию, и Я сотворю ее тебе в жены. И пошел юноша искать свою лилию. Подойдет к одной, посмотрит: хороша! Ан нет, та, что подальше, - красивее и свежее… И как только он подходил к очередной своей избраннице, так появлялась другая, еще более совершенная и краше…

И вот по прошествии времени обращается Господь Бог к юноше, и спрашивает: избрал ли он себе цветок жизни?

- Нет, - ответил юноша после некоторого раздумья, - нет никого краше той, которую изберешь Ты, - ибо Ты и есть творец всего этого великолепия, и как ни Тебе лучше всего знать, что есть истинно хорошо для меня.

Понравился ответ юноши Богу, и наградил Он его по-царски.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 24-08-2008 в 21:20.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2008, 13:42   #93
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Тюрьма

- Ты очень гордишься своим интеллектом, сказал Мастер ученику.
- Этим ты мне напоминаешь заключённого, который гордится тем, что у него большая камера.

Проекция

-П очему здесь все счастливы, кроме меня?
- Потому что они научились во всём видеть благодать и красоту
- А почему я не вижу эту благодать и красоту?
- Потому что нельзя увидеть снаружи то, чего нет внутри.

Уязвимость

Мастер нашёл идеальное решение для супругов, которые постоянно ссорились. Он сказал им:
- Перестаньте заявлять о правах там, где можно попросить об одолжении.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2008, 18:32   #94
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Доктрина

Один человек, придя к Мастеру, заявил что ему нет нужды искать Истину, ибо он нашёл её в своей религии. Мастер сказал ему на это:
- Жил был студент, так никогда и не ставший математиком, он всегда полагался на ответы в конце учебника – и уж, конечно, все они были правильными.

Тишина

Иногда от наплыва посетителей в монастыре становилось шумно. Это раздражало учеников, но не Мастера.
- Почему ты так спокоен? - спросили они.
- Тишина это не отсутствие звуков, но отсутствие эго.

Умеренность


Есть три вещи, которые опасны, если находятся слишком близко, бесполезны если слишком далеко и благоприятны на умеренном расстоянии. Это огонь, власть и духовный учитель.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2008, 21:23   #95
svetlana-63
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Чем отличается мужчина от женщины?---Полагаю что ни чем бог создал всех одинаковыми,по образу и подобию,это уже человек развил и придал Мужчине и женщине какие-то отличия.КАКИЕ ЖЕ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2008, 00:38   #96
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svetlana-63
Чем отличается мужчина от женщины? Мужчине и женщине какие-то отличия.КАКИЕ ЖЕ?


Ваш вопрос, как мне кажется, относится к разделу "Он и Она", там много об этом говорят, говорили и будут говорить.
Что касается библии, то по образу и подобию своему Бог создал только Адама, а уж потом решил добавить "Каждой тваре по паре"
Самые простые, природные различия двух полов очевидны, без них не смог бы выжить мир, нужны тычинки и пестики.)))) А что касается души, так там просто океан различий, там флора и фауна разная. Но есть в этом океане и острова Надежды, материки Любви под солцем общей Веры . )))))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2008, 00:48   #97
svetlana-63
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от onno
Ваш вопрос, как мне кажется, относится к разделу "Он и Она", там много об этом говорят, говорили и будут говорить.
Что касается библии, то по образу и подобию своему Бог создал только Адама, а уж потом решил добавить "Каждой тваре по паре"
Самые простые, природные различия двух полов очевидны, без них не смог бы выжить мир, нужны тычинки и пестики.)))) А что касается души, так там просто океан различий, там флора и фауна разная. Но есть в этом океане и острова Надежды, материки Любви под солцем общей Веры . )))))

да ну вас...Если верить отражению в луже,человек-довольно зыбкое,мелкое и мутное существо.....Какие океаны,какие....А вот мужчина-самый лучший в мире тренажер.Удобен, практичен,вынослив,занимает мало места и прост в обращении: не нужно складывать и задвигать под ...допустим под кровать....Сам уйдет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2008, 00:56   #98
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
[QUOTE=svetlana-63]да ну вас...Если верить отражению в луже....QUOTE]

+1... .......продолжайте верить отражению в луже.)))))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2008, 01:04   #99
svetlana-63
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от onno
[QUOTE=svetlana-63]да ну вас...Если верить отражению в луже....QУОТЕ]

+1... .......продолжайте верить отражению в луже.)))))

Вы про какую веру то? Вы когда-нибудь своё отражение в луже видели??+Только не нужно избитых фраз насчет ...Всем доводилось видеть это отражение...И как вы показались себе нимфои?? Или оттуда к вам пришли все пестики и тычинки????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2008, 01:11   #100
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svetlana-63
Вы про какую веру то? Вы когда-нибудь своё отражение в луже видели?? Или оттуда к вам пришли все пестики и тычинки????


Пожалуйста, определитесь с темой вопроса и задайте её в разделе "Он и Она", думаю, форумчане примут в ней активное участие. Мне, пока, смысл и логика ваших вопросов не ясна.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2008, 01:16   #101
svetlana-63
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от onno
Пожалуйста, определитесь с темой вопроса и задайте её в разделе "Он и Она", думаю, форумчане примут в ней активное участие. Мне, пока, смысл и логика ваших вопросов не ясна.

ок.спасибо за направление...прислушалась
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2008, 00:52   #102
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Согласие

Один человек спросил, как ему наладить отношения с женой.
- Тебе нужно научиться слушать жену.
Человек серьёзно выслушал совет Мастера, но снова пришёл к нему и сказал, что он научился слушать каждоё её слово, но ничего не изменилось в отношениях.
Улыбнувшись Мастер сказал:
- Теперь иди домой и научись слушать каждое слово, которое она не произносит

Привязанность

Ученик просил Мастера.
- Я не знаю, что ждёт меня завтра, поэтому хотел бы подготовится к этому заранее.
- Ты боишься «завтра», не осознавая, что «вчера» не менее опасно

Смелость.

Ученик спросил.
- Почему моё пребывание здесь не принесло плодов?
- Может быть, потому, что ты боялся потрясти дерево? – добродушно ответил Мастер.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2008, 23:44   #103
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Знание и мудрость

Мастер считал, что нужно приобретать знание и мудрость. Когда его спросили, в чём разница, он ответил.
- Знание достигаются чтением книг и посещением лекций.
- А мудрость?
Чтением той книги, которой являешься ты сам. А это совсем не простая задача – в каждую следующую минуту жизнь преподносит новое задание.

Манипуляция

Мастер терпеливо выслушал жалобы одной женщины на своего мужа.
- Твой брак был бы более счастливым, если бы ты была лучшей женой.
- Что я должна сделать?
- Оставь свои усилия сделать его лучшим мужем.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2008, 23:11   #104
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Покажите мне чудо!

К Целителю пришел некий человек:
— Говорят, вы производите какие-то чудеса, но я вот ни во что не верю, покажите мне какое-нибудь чудо и я поверю!?
— А, это легко!, — сказал Целитель и подвел вопрошавшего к зеркалу в человеческий рост: Видишь?
— Я вижу себя…
— Так где же еще можно увидеть чуднее тебя?
— И правда…, удивленно, но с воодушевлением согласился гость.

В погоне за «большим и сложным» мы часто не видим «малого и простого», а «смысл жизни в повседневной жизни». В погоне за большими целями можно потерять главное — свою жизнь и смысл ее наполняющий, ведь в этом мире все существует не само по себе, а для чего-то…

Однажды, Мастера А. спросили:
— В чем смысл жизни?
— Смысл?, — переспросил Мастер, — А что вы способны вложить в свою жизнь? То и есть смысл.


Есть люди, которые говорят: «Бога нет», и для них это действительно так. Если Бога нет в человеческом сердце, то и нигде более нет. Нигде Его не найти, кроме как там. Также и со смыслом. Если его нет в вашей жизни, то и нигде более не найти.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 15:25   #105
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Всё ХОРОШО!

Когда тебя спрашивают:"Как дела?"
- не плачься и не жалуйся на трудности.
Если ты отвечаешь:"ПЛОХО"
- то Всевышний говорит:"Это ты называешь "ПЛОХО" ?
Ну, так Я покажу тебе, что такое "ПЛОХО" на самом деле"!
Когда тебя спрашивают:"Как дела?",
а ты, несмотря на трудности и страдания,
отвечаешь:"ХОРОШО! ",
- то Всевышний говорит: "Это ты называешь ХОРОШО?
Ну, так Я покажу тебе, что такое ХОРОШО на самом деле!"

Свой свет
Еврейская притча
Молодой раввин жаловался раввину из Ризхина:
— В часы, когда я посвящаю себя занятиям, я чувствую жизнь и свет, но как только я оставляю их, всё уходит. Что мне делать?
Раввин из Ризхина ответил:
— Ты подобен человеку, пробирающемуся через лес тёмной ночью: какое-то время другой человек с лампой сопровождает его, но на перекрёстке они расстаются и первому приходится нащупывать путь одному. Вот если бы у тебя был свой свет, ты не боялся бы никакой темноты.
свеча или прожектор? каждому свое

«Истина ничуть не страдает от того, если кто-нибудь её не признаёт»
Шиллер

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-10-2008, 22:21   #106
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
О Любви
арабская притча

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах.
Закричал тогда Ветер:
- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2008, 22:49   #107
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Хочешь, чтобы твои слова слышали — говори громко.
Хочешь, чтобы твои слова слушали — говори по делу.
Хочешь, чтобы твои слова понимали — говори просто.
Хочешь, чтобы твои слова уважали — говори честно.
Хочешь, чтобы твои слова помнили — говори умно.
А хочешь всего этого сразу — говори смешно.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 00:35   #108
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Однажды приходит Ученик к своему Учителю и говорит:
- Учитель, я устал, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил … Что мне делать?
Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковые кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? – спросил он Ученика.
Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде, - ответил он.
- Нет, - сказал Учитель, - это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеится с тать слабаками , там, где хрупкие и нежные лишь затвердевают и окрепнут …
- А кофе? – спросил ученик?
- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратив кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2008, 00:40   #109
Mike BFD
Done & gone
 
Аватар для Mike BFD
 
Сообщений: 2,208
Проживание: Kerava
Регистрация: 02-12-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от onno
Хочешь, чтобы твои слова слышали — говори громко.
Хочешь, чтобы твои слова слушали — говори по делу.
Хочешь, чтобы твои слова понимали — говори просто.
Хочешь, чтобы твои слова уважали — говори честно.
Хочешь, чтобы твои слова помнили — говори умно.
А хочешь всего этого сразу — говори смешно.

Хорошо. В фэйворитс)))

-----------------
"Мы живем в эпоху политкорректности. Даже дерьмо нельзя называть дерьмом, так как это может быть оскорблением национальных чувств какого-нибудь опарыша" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2008, 22:19   #110
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
— Вот сказка, простая, как ладонь. Что может быть проще: рука, пять пальцев! И у каждого есть: у старика и у ребёнка, у глупого и умного. У всех людей. Что может быть проще? Но приглядитесь... Один палец короче, другой длиннее. Один слабый, другой сильный. Один всё время лезет вперёд, а другой — он-то как раз здоровее всех! — почти не заметен. А когда они все соберутся вместе? Ого! Это уж совсем другой разговор. И пальцы — не пальцы. И рука уже не рука. Это — кулак!.. Теперь вы понимаете: не следует торопиться и говорить, что всё ясно и понятно.
Однако и на том дело не кончается. Рука... пять пальцев. Что может быть проще? Но приглядитесь... Один палец указывает путь, а другой тычет в человека и предаёт его. Одна ладонь прикрывает глаза от солнца, другая хлещет по щеке. Одна рука творит добро, другая зло. Вот так. Вот так, друзья мои. Всё просто и совсем не просто. Если только не лениться, приглядись и поразмысли над тем, что видишь вокруг себя...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2008, 22:40   #111
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Инструменты дьявола

Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали луки Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, продолжал дьявол, он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:
Нет ничего смертоноснее уныния.......

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-11-2008, 00:17   #112
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2008, 22:33   #113
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Твой крест

..Каждый человек получает от Бога крест, соразмерный с его силами...
Так, шли два человека, каждый нес свой крест, но один постоянно роптал и просил у Бога облегчить ношу, а другой нес его со смирением, хотя сам склонялся под тяжестью креста.

Первый просил со слезами, и Господь всё более и более облегчал его ношу, крест становился всё меньше и меньше; а второй терпел.
И вот они подошли к глубокой пропасти. Тот, который нес тяжелый большой крест, положил его над пропастью и легко перешел на другую сторону, а у второго крест был настолько мал, что он не смог перейти по нему и упал в бездну...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-11-2008, 00:57   #114
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Сделай доброту основой жизни.
Справедливость – мерой.
Мудрость – барьером.
Истину – светом.

Всё Мироздание и всё на Земле построено по методу аналогии.

Сеть существует потому, что существует рыба;
Поймав рыбу забываешь о сети…..
Слова существуют, так как в них заложен смысл;
Осознав смысл, вы можете забыть слова.
Где мне найти человека, который забыл слова
И с которым я мог бы поговорить?

Чуан-цзы

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-11-2008, 01:49   #115
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Женщина

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке.
Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?»


Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья,
Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе.


Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.


Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2008, 21:13   #116
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
На всех не угодишь.

Отец со своим сыном и ослом путешествовал. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку. «Бедный мальчик - сказал прохожий – его маленькие ножки, едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка выбился из сил?» отец принял его слова близко к сердцу. Завернув за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Вскоре повстречался им другой человек. Он сказал: «Как не стыдно! Мальчишка сидит верхом на осле, а старый отец, бежит следом». Мальчик огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него. «Люди добрые, видали вы, что-либо подобное? – заголосила женщина. – Так мучить животное, у бедного осла уже провисла спина». Не говоря ни слова, отец и сын слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек насмехнулся над ними: «Чего это вам осёл ничего не делает, не приносит ни какой пользы, и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?» отец сунул ослу целою пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Чтобы мы не делали, - сказал он, - обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2008, 21:18   #117
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».

Золотые слова.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2008, 21:26   #118
gostja
Registered User
 
Сообщений: 677
Проживание:
Регистрация: 16-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
На всех не угодишь.

Отец со своим сыном и ослом путешествовал. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку. «Бедный мальчик - сказал прохожий – его маленькие ножки, едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка выбился из сил?» отец принял его слова близко к сердцу. Завернув за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Вскоре повстречался им другой человек. Он сказал: «Как не стыдно! Мальчишка сидит верхом на осле, а старый отец, бежит следом». Мальчик огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него. «Люди добрые, видали вы, что-либо подобное? – заголосила женщина. – Так мучить животное, у бедного осла уже провисла спина». Не говоря ни слова, отец и сын слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек насмехнулся над ними: «Чего это вам осёл ничего не делает, не приносит ни какой пользы, и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?» отец сунул ослу целою пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Чтобы мы не делали, - сказал он, - обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».

У нас есть книга детская-"Басни Лафонтена".Там есть эта история тоже,называется-"Мельник,сын и ишак".А вообще очень глубокий смысл в басне заключен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2008, 13:41   #119
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Священный фолиант

Один мудрец, чудо века, наставлял своих учеников из источника мудрости, который казался неистощим.
Он приписывал все свои знания толстому фолианту, который хранился в самом почетном месте.
Мудрец никому не позволял открывать эту книгу.
Когда он умер, его ученики, считая себя наследниками, поспешили открыть книгу, страстно желая обладать тем, что она содержит.
Но они были крайне разочарованы, когда обнаружили, что в книге оказалась исписана только одна страница.
Она гласила: "Когда вы осознаете разницу между сосудом и его содержимым, тогда вы будете обладать истинным знанием".


СПАСТИ ОДНУ ЗВЕЗДУ


Эпиграф
Говорят, одна ласточка не делает весны; но неужели от
того, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая чувствует весну, а дожидаться? Так дожидаться надо тогда всякой почке и травке, и весны не будет
(Лев Толстой)


Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бро-сал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.


Эпилог
Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, ни-когда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.
(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)

Самый большой грех
- Что, по твоему мнению, является самым большим грехом в мире? - самодовольно спросил священник.
- Считать других грешниками, - ответил Мастер.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2008, 00:57   #120
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,712
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Затаив злобу на учителя, Цзылу сунул за пазуху камень. Потом он спросил учителя:
— Как убивает человека муж наивысшей храбрости?
— Муж наивысшей храбрости убивает человека кончиком кисти.
Цзылу опять спросил:
— Как убивает человека муж средней храбрости?
— Муж средней храбрости убивает человека языком.
Цзылу вновь спросил:
— Как убивает человека муж наименьшей драбрости?
— Муж наименьшей храбрости убивает его камнем, который держит за пазухой,— ответил мудрец.

Тогда Цзылу выбросил камень и с той поры всем сердцем стал почитать учителя.

К ученику Конфуция пришли поселяне и стали говорить:
— Ты такой мудрый и так хорошо говоришь, не то, что этот сварливый Конфуций!
На что он ответил:
— Мудрость как стена. Моя стена низкая, и вы видите, что за ней делается, а стена Конфуция высокая, и вам не видно, что за ней делается. Если вы хотите заглянуть за его стену, постройте сначала свою, с которой можно будет смотреть.
__________________
Люди часто остаются одинокими потому, что строят стены вместо мостов

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно