Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Тампере / Tampere
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 01-12-2007, 10:18   #1
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Тампере

Просто пара комментариев про Тампере - может, кто будет искать информацию и прочитает.

До этого был только в Оулу, Тампере очень сильно удивило (со среды здесь).

1) Водители не останавливаются, чтобы пропустить пешеходов (если кто считает наоборот - вы не были в Оулу). И велосипедисты, кажется, тут считаются потенциальными врагами - для них никаких условий.

2) Город - спроектирован очень плохо (после Оулу - впечатление, что как веке в 19 начали как попало строить - так и выросло непонятно что), но при этом похож на город (а Оулу - тихое, спокойное место).

3) Раньше читал на этом форуме, что цена на севере (Оулу) на продукты на 10-20 центов дешевле - это не так, точно такие же. При этом выбор в Тампере больше.

4) В Тампере теплее и в 9 утра уже светло (а в 10 светлее, чем в Оулу в самое светлое время суток )

5) "Базовый" финский язык другой (здравствуйте/до свидания - вначале в магазинах удивлялся, не понимал, что это они просто по-другому приветствуют)

P.S. Может, кто-нибудь знает, где можно "надувную" кровать купить в Тампере? хотя это для другого раздела тема
 
Old 01-12-2007, 11:22   #2
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn

P.S. Может, кто-нибудь знает, где можно "надувную" кровать купить в Тампере? хотя это для другого раздела тема


B JYSK-e

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2007, 16:48   #3
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
В " BILTEMA"
Но спать на надувных кроватях неудобно. Спина начинает болеть Это хорошо на случай гостей, чтобы могли переночевать пару ночей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2007, 17:19   #4
Pokryshkin
Serduchka sux!
 
Аватар для Pokryshkin
 
Сообщений: 983
Проживание:
Регистрация: 10-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
...

2) Город - спроектирован очень плохо (после Оулу - впечатление, что как веке в 19 начали как попало строить - так и выросло непонятно что), но при этом похож на город (а Оулу - тихое, спокойное место).
...

Тампере, в самом деле, "деревня-переросток". Особенно это заметно, если сравнивать его с равноценным "небольшим городом" Турку.
 
Old 01-12-2007, 17:36   #5
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Просто пара комментариев про Тампере - может, кто будет искать информацию и прочитает.

До этого был только в Оулу, Тампере очень сильно удивило (со среды здесь).

1) Водители не останавливаются, чтобы пропустить пешеходов (если кто считает наоборот - вы не были в Оулу). И велосипедисты, кажется, тут считаются потенциальными врагами - для них никаких условий.

2) Город - спроектирован очень плохо (после Оулу - впечатление, что как веке в 19 начали как попало строить - так и выросло непонятно что), но при этом похож на город (а Оулу - тихое, спокойное место).



5) "Базовый" финский язык другой (здравствуйте/до свидания - вначале в магазинах удивлялся, не понимал, что это они просто по-другому приветствуют)




эхх, увидела бы это моя одногруппница она сама родом из тампере, и очень любит свой город, и всегда, представляясь, говорит, "I'm from LOVLY city of Tampere"
а насчет финского, по ее словам, первое время она сама не понимала своих соотечественниковъ здесь в Оулу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2007, 20:36   #6
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
сама родом из тампере, и очень любит свой город, и всегда, представляясь, говорит, "I'm from LOVLY city of Tampere"

Ну, посмотрим, но пока Оулу кажется гораздо более подходящим городом для жизни (без учета природы и работы ).

А, да, пока помню. Еще говорили, что в Тампере гораздо лучше с английским языком - как и в Оулу, во многих магазинах - на английском говорят очень ограниченно. Снова общаюсь на пальцах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2007, 20:40   #7
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Ну, посмотрим, но пока Оулу кажется гораздо более подходящим городом для жизни (без учета природы и работы ).

А, да, пока помню. Еще говорили, что в Тампере гораздо лучше с английским языком - как и в Оулу, во многих магазинах - на английском говорят очень ограниченно. Снова общаюсь на пальцах.



не знаю, я тож пока тока на английском, и не могу сказать, что столкнулась с такой проблемой. на пальцах пока изъясняться не пришлось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2007, 20:58   #8
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
А, да, пока помню. Еще говорили, что в Тампере гораздо лучше с английским языком - как и в Оулу, во многих магазинах - на английском говорят очень ограниченно. Снова общаюсь на пальцах.

Вы эти выводы о Тампере сделали после одного дня пребывания или после двух?

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 09:19   #9
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
Вы эти выводы о Тампере сделали после одного дня пребывания или после двух?

Трех.
А по магазинам - через неделю закуплю все, что надо для жизни - и буду покупать только еду в супермаркетах, с продавцами общаться не буду - и знание ими английского уже не будет иметь значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 11:07   #10
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Трех.
А по магазинам - через неделю закуплю все, что надо для жизни - и буду покупать только еду в супермаркетах, с продавцами общаться не буду - и знание ими английского уже не будет иметь значение.

а до этого еду вы только после продолжительных диалогов с продавцами выбирали?

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 11:57   #11
Bazel
Registered User
 
Аватар для Bazel
 
Сообщений: 313
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-07-2006
Status: Offline
[QUOTE=mdn]Просто пара комментариев про Тампере - может, кто будет искать информацию и прочитает.

До этого был только в Оулу, Тампере очень сильно удивило (со среды здесь).

1) Водители не останавливаются, чтобы пропустить пешеходов (если кто считает наоборот - вы не были в Оулу). И велосипедисты, кажется, тут считаются потенциальными врагами - для них никаких условий.

2) Город - спроектирован очень плохо (после Оулу - впечатление, что как веке в 19 начали как попало строить - так и выросло непонятно что), но при этом похож на город
От4асти cогласен с этими пунктами,в Оулу был толко проесдом и на первыи взгляд город понравился!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2007, 14:33   #12
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от D_F
а до этого еду вы только после продолжительных диалогов с продавцами выбирали?

А у вас в квартире только еда?
Не тяжело, например, спать на голом полу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 11:02   #13
navigator70
живу я тут!
 
Аватар для navigator70
 
Сообщений: 362
Проживание: кайнуу
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
А что вдруг в Тампере оказались?Работа?Я бы тоже переехал бы куда поближе к югу,да только не как не могу жену уговорить:-(Не в какую не хочет!

-----------------
и тебе алло добрый человек!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2007, 13:48   #14
Pöllö
Tönt
 
Аватар для Pöllö
 
Сообщений: 9,651
Проживание: Tampere
Регистрация: 10-08-2005
Status: Offline
Оулу действительно очень крут
Но мне и в Тампере нравится Удивили на самом деле Особенно про английский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 12:07   #15
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pöllö
Оулу действительно очень крут
Но мне и в Тампере нравится Удивили на самом деле Особенно про английский.

Да Тампере при дневном свете лучше гораздо кажется (оказывается, раньше только в темноте по ней ездил ) - не плоская, как Оулу и Омск - а вся в холмах/оврагах - почти как Сочи/Туапсе и т.д.

А английский - вот сегодня утром столкнулся с 9 людьми, которые не говорили на английском. Слесари и т.д. (лет по 40 в среднем)

Молодежь пока сравнить не могу, а люди "постарше" - английский точно так же проблемен.

Цитата:
Сообщение от D_F
тяжело вагоны грузить и х..и пинать. а кровать купить можно за 5 минут и по-английски для этого много говорить не надо.

Ок. Купили вы кровать (просто любую - не обращая внимание на материал и т.д.). Дальше что? Она будет так и стоять в магазине - или вы ее как-нибудь попытаетесь получить к себе домой?

Также бы хотелось бы получить видео вашего объяснения, что вы хотите поменять табличку на доме/квартире. Реально интересно, какие рисунки вы бы нарисовали.

Последнее редактирование от mdn : 04-12-2007 в 12:12. Причина: опечатки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 12:15   #16
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
1.А английский - вот сегодня утром столкнулся с 9 людьми, которые не говорили по английский. Слесари и т.д. (лет по 40 в среднем)

2. Ок. Купили вы кровать (просто любую - не обращая внимание на материал и т.д.). Дальше что? Она будет так и стоять в магазине - или вы ее как-нибудь попытаетесь получить к себе домой?

3.Также бы хотелось бы получить видео вашего объяснения, что вы хотите поменять табличку на доме/квартире. Реально интересно, какие рисунки вы бы нарисовали.

1. Я так понимаю, что в Омске все слесари на английском как на родном?
2. Адрес пишете латинскими буквами, дату и время арабскими цифрами...
3. Идете в контору, которая обслуживает ваш дом (адрес, обычно, висит в подъезде на доске объявлений), в конторе берете спецбланк и там пишете адрес латинскими буквами и свою фамилию... Внизу бланка можно нарисовать солнышко или цветочек... (это если не получиться договориться по телефону о смене таблички)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 12:35   #17
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
1. Я так понимаю, что в Омске все слесари на английском как на родном?

Не все на русском говорят. Не, сравнение именно с Оулу идет.
Но учитывая, что во время любой прогулки по магазинам здесь слышу русскую речь - с английским здесь должно быть все-таки лучше.

Цитата:
Сообщение от Haha
2. Адрес пишете латинскими буквами, дату и время арабскими цифрами...

И вопрос - днем не могу (когда работает доставка?), а сколько стоит доставка, а сколько стоит поднятие на нужный этаж?

Цитата:
Сообщение от Haha
конторе берете спецбланк и там пишете адрес латинскими буквами и свою фамилию...

Там ~12 пунктов еще, кроме адреса и фамилии В интернете с переводчиком заполнял, в итоге все-таки что-то неправильно заполнил - и они всю анкету забраковали, но мне англоговорящего нашли все-таки человека, тот объяснил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 12:37   #18
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn

И вопрос - днем не могу (когда работает доставка?), а сколько стоит доставка, а сколько стоит поднятие на нужный этаж?
Могут и вечером. В пределах города около 20-30 евро, но бывает и бесплатно... Этаж неважен.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 12:40   #19
Мягкие Лапки
Princess of Everything
 
Аватар для Мягкие Лапки
 
Сообщений: 4,867
Проживание: уже не Tampere
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
mdn, а в каком магазине Вы кровать покупали? Я за три года жизни в Тампере ни разу еще не встречала мебельного магазина, в котором бы продавец не мог объясниться на английском.

-----------------
Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 13:05   #20
mdn
Online
 
Сообщений: 2,072
Проживание: Tampere
Регистрация: 25-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Мягкие Лапки
mdn, а в каком магазине Вы кровать покупали? Я за три года жизни в Тампере ни разу еще не встречала мебельного магазина, в котором бы продавец не мог объясниться на английском.

Я не покупал - я узнавал о возможной покупке.
Это было в субботу - насколько понял, просто других продавцов не было - а где это было - не смогу повторить, ехать надо на 6ом автобусе (увидел мебель в окне - вышел на следующей остановке )

А так - надувная кровать куплена в JYSK (спасибо) - без каких либо проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 13:10   #21
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Это было в субботу - насколько понял, просто других продавцов не было - а где это было - не смогу повторить, ехать надо на 6ом автобусе (увидел мебель в окне - вышел на следующей остановке ).
Sotka?
Это действительно, была суббота... Ищите там продавца помоложе... Берите его за руку, ведите к кровати, которую выбрали... Только учтите, что тут матрац и сам остов кровати могут продаваться отдельно. То есть указанная цена может быть только за "деревянную основу". А матрас отдельно надо покупать.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 15:14   #22
D_F
Пользователь
 
Аватар для D_F
 
Сообщений: 5,408
Проживание: регулярно
Регистрация: 12-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
1. Я так понимаю, что в Омске все слесари на английском как на родном?
2. Адрес пишете латинскими буквами, дату и время арабскими цифрами...
3. Идете в контору, которая обслуживает ваш дом (адрес, обычно, висит в подъезде на доске объявлений), в конторе берете спецбланк и там пишете адрес латинскими буквами и свою фамилию... Внизу бланка можно нарисовать солнышко или цветочек... (это если не получиться договориться по телефону о смене таблички)

мне даже добавить нечего. ))) исчерпывающе.

-----------------
бестолковый словарь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2007, 17:36   #23
bobik
Пользователь
 
Аватар для bobik
 
Сообщений: 382
Проживание: 03
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от mdn
Ну, посмотрим, но пока Оулу кажется гораздо более подходящим городом для жизни (без учета природы и работы ).

А, да, пока помню. Еще говорили, что в Тампере гораздо лучше с английским языком - как и в Оулу, во многих магазинах - на английском говорят очень ограниченно. Снова общаюсь на пальцах.

а разговорник купить не пробовали? или словарь? не можете разговаривать по-фински,так хоть фразу покажете
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 08:50   #24
Suicid
Her Majesty court jester
 
Аватар для Suicid
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 11-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
P.S. И по моему английскому - лично если я через год буду говорить так, как средний IT финн - это будет очень большой прогресс. Не было у меня в детстве фильмов, где звук полностью оригинальный - и любой англичанин сразу может сказать "are you from Russia?"



mdn, не комплексуйте. Цель любого общения есть понимание друг друга.
И если тот же продавец хочет продать кровать, а ты , соответственно, купить, то я тебе гарантирую, вы все можете обсудить не произнося вообще ни слова

а финнский на самом деле неплохо бы подучить, хотя бы на базовом уровне. В конце-концов это уважение к стране, в которой живешь и к людям, у которых здесь родина.

И любой финн, видя как ты, коверкая слова и фразы, пытаешься говорить с ним на его родном финнском, на 90% будет проникаться к тебе симпатией за твои эффорты.


Мир, гайз! Не ссорьтесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-12-2007, 23:13   #25
Finnochka
тётя Люда)))
 
Аватар для Finnochka
 
Сообщений: 29
Проживание: Котка
Регистрация: 19-09-2007
Status: Offline
Вот вы разошлись то!У каждого своё мнение и тут ничего не изменить...Я вообще в селе живу и что?Была в Тампере...центр очень даже ничего а придератся к мелочам...не стоит)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-06-2010, 13:23   #26
Andzhi
Эпикуристка-Нимфоманка
 
Аватар для Andzhi
 
Сообщений: 23,876
Проживание: И никаких тебе опозновательных знаков
Регистрация: 13-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mdn
Просто пара комментариев про Тампере - может, кто будет искать информацию и прочитает.

До этого был только в Оулу, Тампере очень сильно удивило (со среды здесь).

1) Водители не останавливаются, чтобы пропустить пешеходов (если кто считает наоборот - вы не были в Оулу). И велосипедисты, кажется, тут считаются потенциальными врагами - для них никаких условий.

2) Город - спроектирован очень плохо (после Оулу - впечатление, что как веке в 19 начали как попало строить - так и выросло непонятно что), но при этом похож на город (а Оулу - тихое, спокойное место).

3) Раньше читал на этом форуме, что цена на севере (Оулу) на продукты на 10-20 центов дешевле - это не так, точно такие же. При этом выбор в Тампере больше.

4) В Тампере теплее и в 9 утра уже светло (а в 10 светлее, чем в Оулу в самое светлое время суток )

5) "Базовый" финский язык другой (здравствуйте/до свидания - вначале в магазинах удивлялся, не понимал, что это они просто по-другому приветствуют)

П.С. Может, кто-нибудь знает, где можно "надувную" кровать купить в Тампере? хотя это для другого раздела тема

1. В основном водители останавливаются на пешеходных переходах, но ИНОГДА бывает и нет, проблемы в том не вижу.Там, где на тротуарах велосипедистам очерчены дорожки - там они и едут.
2.План города - отличный, автобусное сообщение налажено во все части города.
3.Цены на продукты не зависят от Городского муниципалитета, меняются они постоянно хоть где.
4.Если город расположен южнее - понятно, что там теплее.Ср. темпер. зимы 0-5-10, лета+17+25
5.В каждом городе есть свой слэнг, в Тампере используют при приветствии /прощании:Moi,Hei,Moro,Päivää,Terve, Huomenta/Moi-moi,Hei-Hei,Moro

-----------------
Любовь - это не чувство, - это поступки!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 11:55   #27
eagla
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 13-06-2010
Status: Offline
Дорогие знатоки Тампере! Подскажите пожалуйста, где в этом городе продается кожа (шкуры) для шитья одежды. Мне сказали, что в каком-то большом торговом центре, но я не нашла, может кто-то в курсе? Буду очень признательна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 20:49   #28
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eagla
Подскажите пожалуйста, где в этом городе продается кожа (шкуры) для шитья одежды. Мне сказали, что в каком-то большом торговом центре, но я не нашла,...


Может, это видели шкуры, которые тут продаются для использования в виде ковров на пол или там на диван бросить? Шкуры для шитья - что-то нигде не видела (ну с магазинах в черте города).

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 20:52   #29
Gerbarii
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

...а может кто видел где выделанные шкуры продают, диких животных, для изготовления бубнов?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 20:59   #30
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Может, это видели шкуры, которые тут продаются для использования в виде ковров на пол или там на диван бросить? Шкуры для шитья - что-то нигде не видела (ну с магазинах в черте города).



а Еврокангас? там есть , только это не совсем шкуры , но кожа...
а какую одежду шьют из шкур?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 22:36   #31
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
а Еврокангас? там есть , только это не совсем шкуры , но кожа...


Думаешь? Я про него подумала, но...
В общем, девушка, загляните сюда:
http://www.tullintori.fi/modules/sy... 5&S=1&C=36766

Это за вокзалом, унылое серое длинное здание.
Или в Идейном парке еще этот кангас есть, но это за городом уже получается...

Цитата:
Сообщение от federajj
а какую одежду шьют из шкур?


ну национальную чумовую, наверное... типа малица, пимы там... унты!


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 22:40   #32
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Думаешь? Я про него подумала, но...
В общем, девушка, загляните сюда:
............
Это за вокзалом, унылое серое длинное здание.
Или в Идейном парке еще этот кангас есть, но это за городом уже получается...



ну национальную чумовую, наверное... типа малица, пимы там... унты!



я просто думаю , что это странно будет на форуме спрашивать про "шкуры на унты" , вернее на этом форуме.. там же ещё "одассат" есть и прочие сааме.
хотя, если спрашиваю на русском , всё может быть



ЗЫ. ещё шкуры от Чебурашек и Винни пухов.. может они? )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 22:42   #33
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от federajj
ЗЫ. ещё шкуры от Чебурашек и Винни пухов.. может они? )))


Но-но!... В Тампере зеленые сильны, как нигде! Единственный приличный шубный магазин - уже в какой раз краской обливают...

*вот почему "они" Стокманн не идут красить?! Там тоже кожаные сапоги бывают...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2010, 22:54   #34
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Но-но!... В Тампере зеленые сильны, как нигде! Единственный приличный шубный магазин - уже в какой раз краской обливают...

*вот почему "они" Стокманн не идут красить?! Там тоже кожаные сапоги бывают...


О! не к ночи будет сказанно , но я натур продукты сюда даже и не везла - муж напугал
у меня пальта из буклированой ламы и с ламским воротником/манжетами , но не рискнула..


ЗЫ. а ты заметила, что все эти колёрованые в натуробуви шастают , ибо ж окоченеют или огрибеют..
это в темы о "адекватности" тоже пойдёт...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2010, 11:46   #35
eaglaY
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-06-2010
Status: Offline
Спасибо за отклик всем! В Еврокангасе я смотрела, но там только ткани, а хочется сшить курточку из натуральной кожи. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2011, 11:33   #36
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Тампере какие-нибудь большие детские магазины вроде наших Bananamama? Через пару месяцев племянник родится, хочу прикупить ему что-нибудь ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2011, 17:10   #37
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Тампере какие-нибудь большие детские магазины вроде наших Bananamama? Через пару месяцев племянник родится, хочу прикупить ему что-нибудь ;-)

Нету. Покупайте что есть в Линдэкс-КапАл-ХМ-ВапааВалинта...

*ну еще Антилла-Сокос-Стокманн...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2011, 17:22   #38
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Нету. Покупайте что есть в Линдэкс-КапАл-ХМ-ВапааВалинта...

*ну еще Антилла-Сокос-Стокманн...


я там и была как раз, но все равно спасибо, хоть буду знать, что больше негде искать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2011, 17:27   #39
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
я там и была как раз, но все равно спасибо, хоть буду знать, что больше негде искать)

Если через "пару месяцев", то подождите пару месяцев. Скидки начнутся, можно будет поэкономить...
*во - еще есть магазин в центре, рядом с центральной площадью - Kekäle - там тоже детский отдел, но в обычные дни дороговато, а выбор примерно тот же, что и везде.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2011, 17:37   #40
evkati
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание: Tampere
Регистрация: 17-04-2009
Status: Offline
А ещё я бы Prisma очень рекомендавала. Там детский отдел огромен!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2011, 16:44   #41
suomalainensuru
Registered User
 
Аватар для suomalainensuru
 
Сообщений: 296
Проживание: Tampere
Регистрация: 02-02-2009
Status: Offline
Haha, Evkati,
спасибо большое, обязательно посмотрю!! ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2012, 20:41   #42
mixam888
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Раз разговор о Тампере так вот посетил место с настоящей русской кухней.. как раз в Тампере
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2012, 21:19   #43
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mixam888
Раз разговор о Тампере так вот посетил место с настоящей русской кухней.. как раз в Тампере

Специально с России приезжать что бы русской кухни потрескать.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2012, 21:50   #44
mixam888
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Crest
Специально с России приезжать что бы русской кухни потрескать.


вы наверно турист ... а я тут уже нахожусь давно и скажу есть тут кроме пиццы кебаба макара нечего ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-07-2012, 21:43   #45
jurgan
Registered User
 
Аватар для jurgan
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 06-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mixam888
Раз разговор о Тампере так вот посетил место с настоящей русской кухней.. как раз в Тампере

Ну и где это находится? и как по ценам? =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 21:38   #46
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от mdn
Просто пара комментариев про Тампере - может, кто будет искать информацию и прочитает.
До этого был только в Оулу, Тампере очень сильно удивило (со среды здесь).
1) Водители не останавливаются, чтобы пропустить пешеходов (если кто считает наоборот - вы не были в Оулу). И велосипедисты, кажется, тут считаются потенциальными врагами - для них никаких условий.
2) Город - спроектирован очень плохо (после Оулу - впечатление, что как веке в 19 начали как попало строить - так и выросло непонятно что), но при этом похож на город (а Оулу - тихое, спокойное место).
3) Раньше читал на этом форуме, что цена на севере (Оулу) на продукты на 10-20 центов дешевле - это не так, точно такие же. При этом выбор в Тампере больше.
4) В Тампере теплее и в 9 утра уже светло (а в 10 светлее, чем в Оулу в самое светлое время суток )
5) "Базовый" финский язык другой (здравствуйте/до свидания - вначале в магазинах удивлялся, не понимал, что это они просто по-другому приветствуют)
Тампере, как и Оулу, представляет лучшие фин. города.

Но!.. поверьте, Тампере не только теплее для проживания, чем Оулу, но и для туристов в десятки раз интереснее...поэтому странно читать комментарии, подобные вашим...

Хотя Оулу - бесспорно, самый лучший СЕВЕРНЫЙ город Финляндии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 21:40   #47
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Тампере - деревня...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 21:42   #48
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,703
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Тампере - деревня...
Это взгляд из Херванты..

ПС
Не надо о фин. городах судить по ляхио.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2012, 21:44   #49
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Херванта - хервая деревня)))
одна шорага!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 20:29   #50
karjala_cup
Registered User
 
Сообщений: 222
Проживание:
Регистрация: 07-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Херванта - хервая деревня)))
одна шорага!

Xeрванта Гетто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 17:02   #51
inserr
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Подскажите лучшую школу для ребенка первоклассника, или все в принципе одинаковые? Может как есть направленная, особенная?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2013, 23:07   #52
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Помогите пожалуйста найти в Тампере магазин для малоимущих. Это такой магазин, где при входе надо заплатить 3-5 евро и потом можно брать продуктов 2 пакета+хлеб, но продукты уже с последним днем (сроком) использования.Сын поступил учиться в Тампере и этот магазин студенту просто необходим. Он не хочет брать кредит в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 09:55   #53
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Virka
Помогите пожалуйста найти в Тампере магазин для малоимущих. Это такой магазин, где при входе надо заплатить 3-5 евро и потом можно брать продуктов 2 пакета+хлеб, но продукты уже с последним днем (сроком) использования.Сын поступил учиться в Тампере и этот магазин студенту просто необходим. Он не хочет брать кредит в банке.


гугл вам в помощь. Находится сразу и много. Например: http://www.uusiverso.fi/tukea_ja_ap...lmia/ruokanysse
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2013, 20:22   #54
FoxAA
Пользователь
 
Сообщений: 75
Проживание:
Регистрация: 27-11-2012
Status: Offline
Есть недорогие магазины kirpputori (что то типа блошиных рынков) там б / у мебель, посуда и прочие товары для дома дешевле чем в обычных магазинах. Есть также достаточно дешевые магазины секонд-хенд. Еду с истекающими сроками годности брать бы не рекомендовал - здоровье дороже. Питание в Финляндии в целом дешевле и качественее. Сравнивал не только цены, но и соотношение цена/качество.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 23:50   #55
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
гугл вам в помощь. Находится сразу и много. Например: http://www.uusiverso.fi/tukea_ja_ap...lmia/ruokanysse



Спасибо за ссылку! Но я имела ввиду магазин не от церкви..У нас например в Лахти есть такой, многие мои знакомые ходят туда и мой сын тоже ходит иногда, вот я и спрашиваю про такой же магазин в Тампере...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-08-2013, 23:58   #56
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FoxAA
Есть недорогие магазины kirpputori (что то типа блошиных рынков) там б / у мебель, посуда и прочие товары для дома дешевле чем в обычных магазинах. Есть также достаточно дешевые магазины секонд-хенд. Еду с истекающими сроками годности брать бы не рекомендовал - здоровье дороже. Питание в Финляндии в целом дешевле и качественее. Сравнивал не только цены, но и соотношение цена/качество.


Спасибо за ответ! Да питание дешевле по сравнению с Россией, я согласна. Но в этом магазине (о котором я спрашивала)можно получить на 5 евро продуктов, что хватит на 4-5 дней... А для студента получить хлеб бесплатно и то радость. Я помню как то давно спрашивали уже о таком магазине в Тампере, и там даже адрес написали, но сейчас я не смогла найти информацию на этом сайте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 13:38   #57
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Спрошу здесь у тех, кто живет в Тампере, чтобы не создавать новую тему.

Подскажите, пожалуйста, на каком транспорте можно добраться с железнодорожного вокзала до Ideapar в Lempäälä?
И ходит ли туда какой-то общественный транспорт по субботам?

Заранее спасибо за ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 13:58   #58
Ефим Печкин
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 17-06-2015
Status: Offline
Пешком до linja-autoasema, а там на 55 или 51.

А по теме: Тампере - лучший город Финляндии. И известные мне аборигены, пожившие там, полностью разделяют это скромное мнение. Только делать нечего, как и во всей Финляндии. Ни работы приличной, ни развлечений.
 
Old 09-01-2019, 14:09   #59
kto
Пользователь
 
Сообщений: 253
Проживание:
Регистрация: 28-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ефим Печкин
Пешком до linja-autoasema, а там на 55 или 51.

А по теме: Тампере - лучший город Финляндии. И известные мне аборигены, пожившие там, полностью разделяют это скромное мнение. Только делать нечего, как и во всей Финляндии. Ни работы приличной, ни развлечений.


Спасибо большое за ответ!

А как часто ходят данные автобосы по субботам, вы не знаетет? (может где-то распиание можно посмотреть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-01-2019, 14:36   #60
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kto
Спасибо большое за ответ!

А как часто ходят данные автобосы по субботам, вы не знаетет? (может где-то распиание можно посмотреть)

по субботам и воскресеньям 51 автобус ходит 2 раз в час.
Из Тампере на 15/51 мин
55 тоже два раза в час
Из Тампере
на 40/55 мин каждый час
От Идеа парка 09/55 минут каждый час
Есть сайт только на английском, где вы можете проложить маршрут, поставить дату и время и вам покажет сколько остановок, времени у вас займет в пути и.т.д
https://reittiopas.tampere.fi/

-----------------
All is not given are lost. Все что не отдано- потеряно
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно