Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 26-04-2016, 10:35   #3001
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если из симптомов только небольшая задержка (на сколько?), то вряд ли так сразу примут.

если беременна, уже 4-я неделя...срок знаю точно, так как мой молодой человек живет не здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 10:36   #3002
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
хочу подождать ече 2-3 дня... сегодня у меня 35-й день
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 10:45   #3003
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
не подскажете, кто знает... есть подозрение на беременность, тест отриц...задержек не бивает, почитала в инете, что может бить:
В некоторых случаях ложноотрицательный результат теста на беременность получается при внематочной беременности. Ложноотрицательный результат тестирования беременности можно получить и при ранних угрозах выкидыша, при аномально развивающейся беременности и замершем эмбрионе.

При неправильном или слабом прикреплении плодного яйца к стенке матки, а также при некоторых сопутствующих патологических факторах, влияющих на формирование плаценты, тест для определения беременности может показать ложноотрицательный результат вследствие хронической плацентарной недостаточности плода.
Уже страчно... хочу купить ече тест..если отриц а месячние не прийдут, хочу пойти в keskussairaala päivistys там принимают с гинекологией???



Может не ХГЧ тест записаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 10:46   #3004
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Может не ХГЧ тест записаться?

а как и где?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 10:49   #3005
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
В некоторых случаях ложноотрицательный результат теста на беременность получается при внематочной беременности, при ранних угрозах выкидыша, при аномально развивающейся беременности и замершем эмбрионе, при неправильном или слабом прикреплении плодного яйца к стенке матки, а также при некоторых сопутствующих патологических факторах, влияющих на формирование плаценты.

Как би просто боюсь именно потологий, потому что если беременна- то срок уже большой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 11:08   #3006
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
если беременна, уже 4-я неделя...срок знаю точно, так как мой молодой человек живет не здесь



Акушерский срок (тот что ставят врачи и по которым ведется беременность) не считается со дня полового акта, а с первых дней последних месячных.
 
Old 26-04-2016, 11:09   #3007
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
а как и где?


А вот это не смогу подсказать, наверное надо к мед сестре идти чтобы направили - или к частному врачу.

Просто по ХГЧ - более всего показательно.

Перелеты, смена климата, стрессы были в последние недели?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 11:11   #3008
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
В некоторых случаях ложноотрицательный результат теста на беременность получается при внематочной беременности, при ранних угрозах выкидыша, при аномально развивающейся беременности и замершем эмбрионе, при неправильном или слабом прикреплении плодного яйца к стенке матки, а также при некоторых сопутствующих патологических факторах, влияющих на формирование плаценты.

Как би просто боюсь именно потологий, потому что если беременна- то срок уже большой



А че сразу паталогии то? Ложноотрицательный может быть и при нормальной течении беременности, просто тест не чувствительный. Я слышала что у кого то даже после подтвержденной беременности на узи, аптечные тесты не реагировали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 11:41   #3009
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Может не ХГЧ тест записаться?


Я хотела было записаться на ХГЧ-тест в поликлинику, на меня там такими глазами посмотрели... Сказали, что записывают на него только если есть какие-то признаки отклонений.
Была также на первом узи у частника, там мне сказали то же самое. Хотя, конечно, частник и сделает этот тест - деньги-то клиент платит и сам выбирает, на что хочет провериться.
Здесь ведут беременность несколько по-другому, насколько я слышала. Беременность - не болезнь и никаких тестов и плановых узи до 10-12 недель не делают, если ничто не беспокоит
 
Old 26-04-2016, 11:49   #3010
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от queen_ksenia
Я хотела было записаться на ХГЧ-тест в поликлинику, на меня там такими глазами посмотрели... Сказали, что записывают на него только если есть какие-то признаки отклонений.
Была также на первом узи у частника, там мне сказали то же самое. Хотя, конечно, частник и сделает этот тест - деньги-то клиент платит и сам выбирает, на что хочет провериться.
Здесь ведут беременность несколько по-другому, насколько я слышала. Беременность - не болезнь и никаких тестов и плановых узи до 10-12 недель не делают, если ничто не беспокоит



Все верно, до 12 недели ничего не будут делать, даже если угроза выкидыша.
Но как мне кажется, если задержка и отрицательный тест - то принять должны. Только задержка должна быть не пару дней -а думаю порядка недели. Надо тогда к своего гинекологу проситься на осмотр.
 
Old 26-04-2016, 12:05   #3011
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
А вот это не смогу подсказать, наверное надо к мед сестре идти чтобы направили - или к частному врачу.

Просто по ХГЧ - более всего показательно.

Перелеты, смена климата, стрессы были в последние недели?

ни перелетов, смена климата, стрессов в последние недели не было..решила подождать до понедельника, поговорила с девочкой, и при внематочной и замершей есть признаки, пока болей нет- можно не паниковать...у меня цикл с 28-33, в понедельник задержка будет 12-7 дней... просто задержек у меня не бывает, а так как знаю что могу быть беременна, испугалась всяких потологий...умирать не хочется
 
Old 26-04-2016, 12:09   #3012
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
ни перелетов, смена климата, стрессов в последние недели не было..решила подождать до понедельника, поговорила с девочкой, и при внематочной и замершей есть признаки, пока болей нет- можно не паниковать...у меня цикл с 28-33, в понедельник задержка будет 12-7 дней... просто задержек у меня не бывает, а так как знаю что могу быть беременна, испугалась всяких потологий...умирать не хочется



Может быть и просто банальная задержка, даже у тех у кого день в день, и даже - время суток одинаковое - и у них бывают сбои - это нормально. Вы не на гормональной котрацепции случаем?

При внематочной действительно бывают очень сильные боли, при замершей - нет признаков - на сколько я знаю.

Если ляльку планируете сохранять, самое время начать пить фолиевую кислоту
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 12:14   #3013
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Может быть и просто банальная задержка, даже у тех у кого день в день, и даже - время суток одинаковое - и у них бывают сбои - это нормально. Вы не на гормональной котрацепции случаем?

При внематочной действительно бывают очень сильные боли, при замершей - нет признаков - на сколько я знаю.

Если ляльку планируете сохранять, самое время начать пить фолиевую кислоту

нет не на гормональной , я как раз без котрацепции.. да начну пить фолиевую на всякий случай.. куплю тест сегодня, какой лучше?? и подожду до понедельника... просто задержек никогда не было за 26 лет... при замершей выделения начинаются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 12:18   #3014
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
нет не на гормональной , я как раз без котрацепции.. да начну пить фолиевую на всякий случай.. куплю тест сегодня, какой лучше?? и подожду до понедельника


Я просто подумала, а может быть у вас был пропуск в ОК. А при длительном приеме ОК бывают и не приходят каждый раз, так как эндометрий не нарастает.

Про тесты - не скажу, я не была еще ни разу беременной
А вот как тест проводить - желательно с утра пораньше на первую порцию мочи, там концентрация ХГЧ больше всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 12:20   #3015
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
просто задержек никогда не было за 26 лет... при замершей выделения начинаются


Ну если вам 26 лет, то задержек у вас не было лет за 13

Про замершую - первый раз слышу про выделения, там даже врачи толком сказать не могут - поэтому всегда делают контрольное узи еще через неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 12:22   #3016
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Я просто подумала, а может быть у вас был пропуск в ОК. А при длительном приеме ОК бывают и не приходят каждый раз, так как эндометрий не нарастает.

Про тесты - не скажу, я не была еще ни разу беременной
А вот как тест проводить - желательно с утра пораньше на первую порцию мочи, там концентрация ХГЧ больше всего.

Как тест делать я знаю, беременной была 1 раз, беременность закончилась родами ... сделаю тест и буду ждать понед....время все раставит по местам... может и сегодня месячые прийдут... страх бежит впереди
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 12:22   #3017
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Ну если вам 26 лет, то задержек у вас не было лет за 13

Про замершую - первый раз слышу про выделения, там даже врачи толком сказать не могут - поэтому всегда делают контрольное узи еще через неделю.

38
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 12:26   #3018
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
38



ну так вы должны знать больше чем я)))
Я просто по вашим волнительным сообщениям подумала что вам 26 или в районе того )))

Да не переживайте вы, либо придут - либо тест заполосатит. Не думайте о плохом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 13:16   #3019
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
не подскажете, кто знает... есть подозрение на беременность, тест отриц...задержек не бивает, почитала в инете, что может бить:
В некоторых случаях ложноотрицательный результат теста на беременность получается при внематочной беременности. Ложноотрицательный результат тестирования беременности можно получить и при ранних угрозах выкидыша, при аномально развивающейся беременности и замершем эмбрионе.

При неправильном или слабом прикреплении плодного яйца к стенке матки, а также при некоторых сопутствующих патологических факторах, влияющих на формирование плаценты, тест для определения беременности может показать ложноотрицательный результат вследствие хронической плацентарной недостаточности плода.
Уже страчно... хочу купить ече тест..если отриц а месячние не прийдут, хочу пойти в keskussairaala päivistys там принимают с гинекологией???


Может Вам записаться на УЗИ к частнику, предполагаю, в гинекологии без полосатого теста и 12 нед. беременности, просто разведут руками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 13:52   #3020
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
От замершей беременности не умирают. Вот внематочная - это куда хуже, но и там всё не быстро и точно не незаметно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 14:01   #3021
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
От замершей беременности не умирают. Вот внематочная - это куда хуже, но и там всё не быстро и точно не незаметно.

Один из моих женских страхов, внематочная. Как-то тоже была задержка, вот я себя извела, почти нашла все признаки климакса %-) и внематочной одновременно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 14:26   #3022
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
просто прочла в инете, что при беременности отриц тест при невматочной и замервшей.. вот и начала паниковать...буду делать ече тест, ждать месячние... если так и не прийдут- пойду в keskussairaala päivistys
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 14:28   #3023
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Один из моих женских страхов, внематочная. Как-то тоже была задержка, вот я себя извела, почти нашла все признаки климакса %-) и внематочной одновременно.

Думаете уже климакс...такой вариант я пока не раcсматриваю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 14:37   #3024
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Один из моих женских страхов, внематочная. Как-то тоже была задержка, вот я себя извела, почти нашла все признаки климакса %-) и внематочной одновременно.


Сочетание внематочной беременности и климакса - это что-то новенькое
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 14:55   #3025
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Спасибо огромное всем за поддержку! Да, потом мне будет сиешно над самой собой сейчас, но это потом. Сейчас пока только растерянно, волнительно и тревожно. Я же не знаю ничегошеньки: ни младшие родственники, ни дети подружек, ни еще чего такого - никогда до сих пор мне не доводилось принимать какое-то участие в уходе за какими-то младенцами, поэтому я абсолютно не в курсе всего того, что многим дается само по себе просто из опыта с чужими малышами.

Пренатальные курсы были одно название, Неувола тоже - вес, рост, рефлексы, с остальным разберёшься.. Так же как я недавно узнала про "столбик" после еды (он у меня пока так и не получается, кажется), сейчас вот еще узнала случайно про "выкладывание на животик".. Что там у них еще, относительно чего я опять в танке?

Слава богу мама в субботу приедет.
 
Old 26-04-2016, 15:11   #3026
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Думаете уже климакс...такой вариант я пока не раcсматриваю

Цитата:
Сообщение от Olka
Сочетание внематочной беременности и климакса - это что-то новенькое

У страха глаза велики )))))), когда меня отпустила мысль о беременности, посетила о климаксе. Мне 35 %-)
 
Old 26-04-2016, 15:13   #3027
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Спасибо огромное всем за поддержку! Да, потом мне будет сиешно над самой собой сейчас, но это потом. Сейчас пока только растерянно, волнительно и тревожно. Я же не знаю ничегошеньки: ни младшие родственники, ни дети подружек, ни еще чего такого - никогда до сих пор мне не доводилось принимать какое-то участие в уходе за какими-то младенцами, поэтому я абсолютно не в курсе всего того, что многим дается само по себе просто из опыта с чужими малышами.

Пренатальные курсы были одно название, Неувола тоже - вес, рост, рефлексы, с остальным разберёшься.. Так же как я недавно узнала про "столбик" после еды (он у меня пока так и не получается, кажется), сейчас вот еще узнала случайно про "выкладывание на животик".. Что там у них еще, относительно чего я опять в танке?

Слава богу мама в субботу приедет.

Это же опыт, дело наживное. Я тоже о младенцах знала только в общих чертах, даже взяла с собой памятку с роддома, что делать с малышом %-). А так неувола, форумы, родители, подруги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 15:23   #3028
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
тесты купила...можно сделать сейчас, или подождать до утра...??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 15:32   #3029
Riven
Пользователь
 
Аватар для Riven
 
Сообщений: 258
Проживание: Lapland
Регистрация: 13-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
тесты купила...можно сделать сейчас, или подождать до утра...??

Одни сейчас, а другой утром )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2016, 15:44   #3030
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,882
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Riven
Одни сейчас, а другой утром )))

так и сделаю))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 08:40   #3031
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Дорогие мамочки! Поделитесь своими познаниями. Что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь в наличии к рождению малыша? Стоит ли заранее покупать молокоотсос? Или как такая штука правильно называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 08:50   #3032
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Дорогие мамочки! Поделитесь своими познаниями. Что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь в наличии к рождению малыша? Стоит ли заранее покупать молокоотсос? Или как такая штука правильно называется?


Не все мамы пользуются молокоотсосом, но многие.
К рождению малыша нужно иметь то, что обязательно понадобится в первые недели: одежду, соски, бутылочки, кроватку, коляску, гигиенические средства (масло, тальк, кремы), подгузники, ванночку, молочные смеси на случай если своего молока будет мало, автокресло.
 
Old 27-04-2016, 09:39   #3033
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не все мамы пользуются молокоотсосом, но многие.
К рождению малыша нужно иметь то, что обязательно понадобится в первые недели: одежду, соски, бутылочки, кроватку, коляску, гигиенические средства (масло, тальк, кремы), подгузники, ванночку, молочные смеси на случай если своего молока будет мало, автокресло.

Вся детская мебель уже приобретена и одежда. С сосками и бутылачками пока только изучаю вопрос. Тоже самое и с памперсами. Не знаю,что лучше.
А молочные смеси, какие выбирать? Где покупать-в аптеке или в магазине? И стоит ли заранее покупать средства от коликов?
 
Old 27-04-2016, 10:03   #3034
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Вся детская мебель уже приобретена и одежда. С сосками и бутылачками пока только изучаю вопрос. Тоже самое и с памперсами. Не знаю,что лучше.
А молочные смеси, какие выбирать? Где покупать-в аптеке или в магазине? И стоит ли заранее покупать средства от коликов?


В родильных отделениях дают разные подгузники на пробу. Не покупайте сразу много одной фирмы. Купите пару пачек разных фирм и попробуйте какие вам и малышу подойдут лучше.
В аптеке молочные смеси не продаются. Найдёте их в обычных супермаркетах в отделах детского питания. Опять же возьмите разные, просто подходящие по возрасту и пробуйте.
Да, средство от колик стоит купить заранее, например Куплатон в аптеке.
Ещё вспомнила - купите средство для стирки детского белья.
 
Old 27-04-2016, 10:14   #3035
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
Вся детская мебель уже приобретена и одежда. С сосками и бутылачками пока только изучаю вопрос. Тоже самое и с памперсами. Не знаю,что лучше.
А молочные смеси, какие выбирать? Где покупать-в аптеке или в магазине? И стоит ли заранее покупать средства от коликов?


Я тоже задаюсь подобными вопросами
Читаю много инфо об этом и состою в нескольких финских группах для будущих мамочек в фейсбуке, там очень много полезного инфо.
У нас тоже все самое нужное ( и не нужное ) приобретено. Что касается сосок и бутылочек, я смотрела на то, чтобы они подходили для новорожденного, то есть на них обычно пишут 0+ и чтобы они были сделаны из качественных безопасных материалов (обычно пишут BPA free и все в таком духе).
Насчет памперсов - многие хвалят Libero, тоже собрались начать с них. Также советую вступить в Libero-kerho, бесплатно за вступление пришлют купон, по которому можно будет в магазине бесплатно получить зеленую сумку для малыша (в ней пачка памперсов, средства по уходу и полезное инфо). Купон пришлют за месяц-два до срока. Я свой пока жду
Насчет смеси тоже советую купить про запас несколько пачек на всякий случай. Вопрос про смесь пока не изучала.
Средства от коликов тоже думала купить заранее, чтобы потом не нестись сломя голову в аптеку. Заранее подготовлю для малыша аптечку. В консультации расскажут, что нужно будет приобрести.
Вчера нам пришла материнская коробка (äitiyspakkaus). Очень советую, классная вещь!
 
Old 27-04-2016, 10:23   #3036
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Не все мамы пользуются молокоотсосом, но многие.
К рождению малыша нужно иметь то, что обязательно понадобится в первые недели: одежду, соски, бутылочки, кроватку, коляску, гигиенические средства (масло, тальк, кремы), подгузники, ванночку, молочные смеси на случай если своего молока будет мало, автокресло.


Отличный список, спасибо!
По поводу молокоотсоса согласна. Я посоветовалась в консультации, какой лучше брать (мануальный или электронный) и вообще есть ли смысл покупать до родов. Сказали, что у всех по-разному молоко поднимается и не предугадать заранее, какой отсос лучше брать. Поэтому посоветовали купить после родов, если в нем будет необходимость.
Плюс еще есть всякие штучки на грудь - собиратель молока (maidonkeraaja) - когда кормишь одной грудью, а из другой молоко течет - вот на нее одевается, если болят соски - на них одевают rintakumit, чтобы малыш сосал грудь, но не травмировал больной сосок, подкладки в лифчик, чтобы молоко не сочилось и еще много всякой ерунды! Нужно смотреть после родов, нужно ли будет что-то из этого приобретать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 10:30   #3037
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от queen_ksenia
Отличный список, спасибо!
По поводу молокоотсоса согласна. Я посоветовалась в консультации, какой лучше брать (мануальный или электронный) и вообще есть ли смысл покупать до родов. Сказали, что у всех по-разному молоко поднимается и не предугадать заранее, какой отсос лучше брать. Поэтому посоветовали купить после родов, если в нем будет необходимость.
Плюс еще есть всякие штучки на грудь - собиратель молока (maidonkerääj&#228 - когда кормишь одной грудью, а из другой молоко течет - вот на нее одевается, если болят соски - на них одевают rintakumit, чтобы малыш сосал грудь, но не травмировал больной сосок, подкладки в лифчик, чтобы молоко не сочилось и еще много всякой ерунды! Нужно смотреть после родов, нужно ли будет что-то из этого приобретать.


Пожалуйста
Насчёт вступления в клуб Либеро Вы правильно написали. Они присылают всякие интересные брошюрки и небольшие подарочки для детей и всё это бесплатно. Мы в своё время тоже в основном подгузниками Либеро пользовались. Но тут советовать сложно - у всех по-разному.
Насчёт молока заранее никто сказать не сможет, так что насос ещё успеете купить, а может и вообще не пригодится. Мамы, у которых достаточно молока, используют его для сцеживания, например если малыша надо оставить на несколько часов, чтобы его кто-то другой покормил.
Накладки всякие для груди тоже хорошая вещь, но не всем они нужны. А вот подкладки в лифчик нужны всем.
Если после родов будут трещинки в сосках, то рекомендую мазь на основе бараньего жира. Она не вредна малышу и залечивает ранки быстро. В аптеке без рецепта.
 
Old 27-04-2016, 11:07   #3038
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пожалуйста
Насчёт вступления в клуб Либеро Вы правильно написали. Они присылают всякие интересные брошюрки и небольшие подарочки для детей и всё это бесплатно. Мы в своё время тоже в основном подгузниками Либеро пользовались. Но тут советовать сложно - у всех по-разному.
Насчёт молока заранее никто сказать не сможет, так что насос ещё успеете купить, а может и вообще не пригодится. Мамы, у которых достаточно молока, используют его для сцеживания, например если малыша надо оставить на несколько часов, чтобы его кто-то другой покормил.
Накладки всякие для груди тоже хорошая вещь, но не всем они нужны. А вот подкладки в лифчик нужны всем.
Если после родов будут трещинки в сосках, то рекомендую мазь на основе бараньего жира. Она не вредна малышу и залечивает ранки быстро. В аптеке без рецепта.


Спасибо за отличные советы!
 
Old 27-04-2016, 11:22   #3039
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
да что такое? третий раз пишу сообщение, а в итоге пустое на экране?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 11:22   #3040
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Зайдите на какой-нибудь мамаский форум, там практически во всех есть примерный список того что надо малышу. И как правило уже есть и отзывы, что точно нужно, а что было выброшенные деньги.

Мы с сыном купили ВСЕ заранее. А с дочей сразу после роддома вышли и в Призму. Там закупились и домой. Молокоотсос был первое , что купили в этот раз. У меня грудь аж лопалась, когда молоко пришло. пользовалась только 3 дня всего. Потом так и лежал, отдала как новый.
Но в любом случае дома у вас уже должны ждать :

1 Бодики( очень удобные из Х-М . они там первые на кнопочках. Раскладываешь на столе , ребенкаположил, ручки сунул и застегнул. Не надо через голову одевать. Я в первый раз их заценила очень. http://www.hm.com/fi/product/45845?article=45845-A

2 Ползунки- у нас были такие, резинка мягкая пузик не давит http://www.hm.com/fi/product/46301?article=46301-T

3 Спальные комбезики или как они называются http://www.hm.com/fi/product/19699?article=19699-F ( до полугода , это была самая удобная одежка -круглосуточно)))))

4 Пару шапочек для улицы . ну еще можно для дома парочку таких http://www.hm.com/fi/product/45568?article=45568-C
после купания одеть на пол-часа или когда икать начнет, тоже шапочку одеваешь и ладонь кладешь на родничок( место на голове , где еще кость не наросла) согреваешь лажошкой и икота проходит.
мы редко шапки дома одевали. но были

5 носочки

6 Полотенца, тряпочки для вытираний. Я накупила в еврокангасе на развес трикотажной детской ткани, и ее нарезала на куски. Ими и пользовалась после подмываний. Ткань мягкая -нежная, сразу впитывает влагу. Нам удобно было

7 ванночка , градусник для воды и дигитальный градусник ( для температуры и если пропукаться надо)))

если вспомню что- еще напишу

ГЛАВНОЕ! не накупайте сразу много одежды одного размера! Ребенок растет очень быстро и каждый месяц придется менять размеры одежды. Детская одежка практически не снашивается, тк вырастают из нее сразу. 3, максимум 4 бодика. пару пижамок- комбезиков, пару ползунков одного размера, а там уже и след размер надо)))))

Последнее редактирование от Hnu : 27-04-2016 в 13:27.
 
Old 27-04-2016, 12:40   #3041
queen_ksenia
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 21-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
да что такое? третий раз пишу сообщение, а в итоге пустое на экране?


Пустое почему-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 12:42   #3042
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Список от такой же неопытной, стаж - 3 недели.

Молокотсос. Мне понадобился - уже в роддоме намеряли недовес и мне пришлось им пользоваться, чтобы стимулировать больше молока и чтобы был маленький запас докормить каждый раз, когда груди не хватало или когда у сонной Заички не было достаточно сил оттуда долго всё высасывать. Итог. Муж помчался сразу, как мы приехали из роддома, купил с рук практически новый, на Тори.фи, Медела Мини (в роддоме тоже Медела была), электрический. Пользуюсь почти каждый день, опять же для стимуляции и маленьког запаса.

Смеси и бутылочки. По причине того же просевшего веса мне их дали тоже уже в Йорви. В тот же раз, что и Меделу, муж затарился и ими, просто в Призме. Тоже взял такие же, как в роддоме, хотя с бутылочкой немножко иная форма соски получилась. И да, там написан возраст. Смесь Нан, бутылочки Нук.

Подгузы - опять как в роддоме: Либеро 1, 3-6кг, с полосочкой, которая цвет меняет, если в него напИсали. Чем бОльшая часть полосочки стала синей, тем больше написано. Упаковки по 28 штук, это приблизительно на 3-4 дня.

Крем для сосков - в КЕЛАском приданом есть тюбик ланолина, хорошая вещь. Прочие прибамбасы для груди (колпачки, собиратели, что там еще) за 3 недели пока не понадобились.

Еще для смены подгузов нужны влажные салфетки, сухие салфетки, ватные палочки (пупок чистить, есть даже такие специальные с особой формой ватки), ватные диски - глазки протирать.

Нам еще пришлось пустышку купить уже на второй неделе, хоть и не рекомендут так рано. Просто чтоб для "утешительного сосания" её дать, особенно когда собираемся на прогулку. Иначе не было бы ни прогулок ни у меня возможности поесть да пардон в туалет сходить. Там тоже маркировка возраста.

Еще взрослые "памперсы" - себе на ночь, из-за постпартум выделений, а днём - здоровенные таки прокладки, для тех же целей. Для начала по паре упаковок. Я купила обе штуки фирмы Тена, тоже в призме, на тех же полках, что и прочие дамские прокладки. "Памперсы" я начала надевать на ночь или на выход еще дней за 10 до Даты, на случай если воды вдруг отойдут. Так и получилось: за неделю до Даты ночью проснулась от ощущенич, что писаюсь - воды начали подтекать, и продолжалось это сутки, так что очень пригодилось.

Не факт, чтопонадрбится, надеюсь, что нет. У меня на родах была эпизиотомия, поэтому уже в роддоме меня стали прикармливать комбинацией ибупрофен (400мг) + панадол (1г), и 4 раза в сутки и так 2 недели. А это МНОГО таблеток. Когда муж пришел в аптеку и набрал коробок по нашим расчетам, с ним пожелал побеседовать менеджер заведения. Третью неделю - сейчас - я живу на панадоле, 3 раза в сутки. Ибупрофен - зло для желудка.

Про колики - не поняла. На опыте соава богу пока не сиолкнулась, но официальная информация такова: Колики - это не что-то там "в животике будто колет", это само по себе иностранное слово colic. Колики - это когда ребёнок (около четверти моаденцев) в возрасте от нескольких недель до нескольких месяцев чуть ни каждый день регулярно подолгу сильно плачет без видимых причин. Это МОЖЕТ быть связано с реальной органической причиной - газики, отрыжка, непереносимость лактозы и что там еще с животиком - а может и нет. Как хрится, науке неизвестно. Известно только, что реальная органическая причина - лишь у 5% коликовых детей ну и там уже смотреть причины и действовать - маме свой рацион поменять или еще что. В остальных случаях - успокаивать, пеленать, убаюкивать и самим не сходить с ума, а переждать этот период. Мол, к тому времени, когда родители уже все лекарства перепробовали - а не надо было - и отчаялись, оно как раз всё и пройдет.

Витамин Д в капельках, для младенцев. Положено начинать давать с 2 недель. Я купила фирмы Рела, там сразу с молочнокислыми бактериями.

Себе тот же комплекс витаминов "для беременных и кормящих", что и сейчас принимаете.

Пеленки. Нас в роддоме научили пеленать. В первые пару недель помогает успокоить малыша, а то ему страшно с непривычки, что кругом пустое пространство и ручки-ножки повсюду болтаются. Да и легче это и спокойней, чем каждый раз одежки на него натягивать. Мы купили комплект из 3 штук - пеленка она же слюнявчик, kapalo- ja kuolaliina.

Много полотенчиков - кухонных или для рук, в качестве слюнявчиков.

Спальный мешок - парочку. Хорошая штука, у меня один, но вот надо бы еще купить, пока первый в стирке.

Из "мебели" - ночничок, yövalo. Держите при себе ночью, не вешайте пока на стену, чтоб всегда можно было легко включить и использовать как фонарик. Даёт достаточно света, чтоб увидеть личико малыша, чтоб видеть, куда его себе прикладывать на поесть и всё такое, но при этом достаточно неяркий, чтоб не будить мужа.

И последнее. Будете смеяться, но и это пригодилось - и на родах и потом, когда из-за швов в промежности почти всё время лежиишь на боку. Соломинки для коктейля с "коленцем". В роддоме тоже есть соломинки, но негнущиеся, м пить через них неудобно.
 
Old 27-04-2016, 13:07   #3043
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Про эпизиотомию. У вас что-то болит? Зачем таблетки, да ещё в большом количестве и так надолго?

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 13:28   #3044
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
да что такое? третий раз пишу сообщение, а в итоге пустое на экране?

Потому что тэги неправильно были отредактированы. Убрала лишний тег - теперь всё видно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 13:34   #3045
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Мда, странно. Я уже на второй день отказалась от таблеток - было больно, но я старалась осторожничать просто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 13:36   #3046
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
А свет, кстати, у меня был на пульте дистанционного управления. В магазинах продаются наборы с пультом: надо просто воткнуть фиговинку в розетка, а штекер от лампы в эту фиговинку. Она с пульта включает и выключает электричество, работает даже из-за угла.
 
Old 27-04-2016, 13:50   #3047
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Потому что тэги неправильно были отредактированы. Убрала лишний тег - теперь всё видно.


Хну , спасибо!
только я не знаю что такое тэг и самое главное ничего не меняла . Поэтосу и не поняла, в чем дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 13:53   #3048
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от queen_ksenia
Я тоже задаюсь подобными вопросами
Читаю много инфо об этом и состою в нескольких финских группах для будущих мамочек в фейсбуке, там очень много полезного инфо.
У нас тоже все самое нужное ( и не нужное ) приобретено. Что касается сосок и бутылочек, я смотрела на то, чтобы они подходили для новорожденного, то есть на них обычно пишут 0+ и чтобы они были сделаны из качественных безопасных материалов (обычно пишут BPA free и все в таком духе).
Насчет памперсов - многие хвалят Libero, тоже собрались начать с них. Также советую вступить в Libero-kerho, бесплатно за вступление пришлют купон, по которому можно будет в магазине бесплатно получить зеленую сумку для малыша (в ней пачка памперсов, средства по уходу и полезное инфо). Купон пришлют за месяц-два до срока. Я свой пока жду
Насчет смеси тоже советую купить про запас несколько пачек на всякий случай. Вопрос про смесь пока не изучала.
Средства от коликов тоже думала купить заранее, чтобы потом не нестись сломя голову в аптеку. Заранее подготовлю для малыша аптечку. В консультации расскажут, что нужно будет приобрести.
Вчера нам пришла материнская коробка (äitiyspakkaus). Очень советую, классная вещь!

Большое Спасибо за наводку! Уже заказала сумочку от либеро
Пакет от KELA уже получили. С мужем посмеялись над презеками
 
Old 27-04-2016, 13:55   #3049
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Марфа Ивановна
С мужем посмеялись над презеками


А что в этом смешного?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 13:56   #3050
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Мда, странно. Я уже на второй день отказалась от таблеток - было больно, но я старалась осторожничать просто.



У меня все 3 раза разрывы были , в последний раз очень приличные. Наштопали мне там ух сколько. Но я пару дней на ночь принимала обезболевающее и все. заживает быстро и в суете с ребенком, не могу сказать что прям там так долго и больно было. Главное частые обмывания из душика прохладной водой и нежным промоканием салфеток мягких или очень нежной мягкой тряпочкой. Думаю у Хелва просто самовнушение играет большую роль. Все очень на эмоциях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 14:05   #3051
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Хелва , на смесь Нан очень внимательно смотрите. Она имеет оказывается свойство крепить стул. С сыном она нам подошла супер, а вот с дочей как раз закрепила нам так, что долго было весело( это потом мы на финск форумах прочитали про ее свойства). А вообще сейчас в Найстенклиникке деток если надо подкармливают Нутрилон от Нутриция( гипоаллергенный) .Он продается в аптеке. Позже к 6 месяцам мы перешли на Нутрилон Омнеа.
 
Old 27-04-2016, 14:09   #3052
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Про эпизиотомию. У вас что-то болит? Зачем таблетки, да ещё в большом количестве и так надолго?

Разве эпизиотомия может не болеть? Я до сих пор толком не сижу изза этого, только несколько дней назад начала бочком садиться. А раньше, когда принимала еще по роддомовской схеме 4 раза в день, ждала соедующего раза, не сводя глаз с часов - скорей бы уже можно соедующую дозу. Если наспике их действия осмелевала и делала что-то - пыталась присесть или наклониться до пола - потом рана мне долго "мстила" так, что я могла только, кряхтя, медленно улечься на бочок.. У меня зона повреждений большая довольна, да и с обеих сторон. Дозировку и длительность мне подтвердила неувоя на первом визите... Не доя удовольствия же их поедала.
 
Old 27-04-2016, 14:14   #3053
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А что в этом смешного?

Решили,что это такой намёк больше не надо вам ребята.
Огромнейшее спасибо за подробный список. Теперь надо все на бумагу перенести и по магазинам.
 
Old 27-04-2016, 14:14   #3054
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
А свет, кстати, у меня был на пульте дистанционного управления. В магазинах продаются наборы с пультом: надо просто воткнуть фиговинку в розетка, а штекер от лампы в эту фиговинку. Она с пульта включает и выключает электричество, работает даже из-за угла.
у нас много какого света на пультах. Именно начничок мне удобно использовать, как ручной фонарик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 14:15   #3055
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Разве эпизиотомия может не болеть? Я до сих пор толком не сижу изза этого, только несколько дней назад начала бочком садиться. А раньше, когда принимала еще по поддомовской схеме 4 раза в день, ждала соедующего раза, не сводя глаз с часов - скорей бы уже можно соедующую дозу. Дозировку и длительность мне подтвердила неувоя на первом визите... Не доя удовольствия же их поедала.

Понятно, что болит. Но всё же не так уж сильно и не так долго. 3 недели на таблетка х из-за эпизитомии это перебор. Я больше месяца бочком сидела, но таблетки вообще не принимала. Для молоко это совсем не гуд.

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 27-04-2016, 14:17   #3056
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Вспомнила еще: градусники - для воды и дигитальный - есть в Келаском приданом.

Еще - бутылек антисептика, пупок обрабатывать. И бутылку с носиком - как жидкое мыло - дезинфектанта для рук. И очень жирный крем для рук.
 
Old 27-04-2016, 14:19   #3057
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jelenk@
Понятно, что болит. Но всё же не так уж сильно и не так долго. 3 недели на таблетка х из-за эпизитомии это перебор. Я больше месяца бочком сидела, но таблетки вообще не принимала. Для молоко это совсем не гуд.
я жемноворю, что после 2 недель сильно уменьшила, что без надобности не стала бы и что мне Неувола подтвердила эту схему. Потому именно эти препараты и можно, что от них молоку/ребенку вреда нет. Иначе медики не позволяли бы.
 
Old 27-04-2016, 14:21   #3058
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
И ещё про взрослые памперсы. Что-то мне кажется, что посли эпизитомии их не стоит носить. Наоборот, надо проветривать это место почаще - прилюбой возможности лежать с разведёнными ногами. И душ там почаще
 
Old 27-04-2016, 14:22   #3059
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Вспомнила еще: градусники - для воды и дигитальный - есть в Келаском приданом.

Еще - бутылек антисептика, пупок обрабатывать. И бутылку с носиком - как жидкое мыло - дезинфектанта для рук. И очень жирный крем для рук.

Таким кремом вынужденно пользуюсь. В последнее время очень сухими стали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2016, 14:25   #3060
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да блин какое самовнушение, если рад бы что-то делать, но никак! Говорю же - первую неделю вообще инвалидом была, встать с кровати без помощи мужа было просто нереально.. У меня ребёнок то желтеет то худеет, а я себе внушаю, что мне не до того?.. Это уж совсем было бы странно. Ну и по себе всё мерять - тоже не очень логично. У вас так - и соава богу - а у меня не так.

Болевые пороги разные. Именно острую боль и именно там я переносить не могу. Может, не в кассу, но именно поэтому после пары попыток у профессионалов я поняла, что эпилляция зоны бикини, не говоря уж про бразильскую, для меня исключена.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно