Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 17-05-2017, 11:27   #3541
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
была сегодня в неуволе. повышен сахар в крови, выдали апаратик самой мерять, ну и конечно же диета.
и вот "обрадовали" что деточка достаточно низко опустилась, при ее то недоборе веса... да и срок еще маленький. хойтая сказала не пугаться если отойдут воды и начнуться схватки и пулей в ТЮКС. так как преждевременные, вторые, да и маненькая она, то могут быть стремительные. выслушала ее спокойно, пришла домой, осознала все и начинается тихая паника... пока тихая.... еще и треники последнее время такие регулярные и ощутимые, и шевелиться она реально так низко ручками, и какая то такая усталось и вроде давление чувствую в промежности. хотя может и накручиваю....
срок 34 и 5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 12:39   #3542
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Я тоже очень много летала (24 перелёта). Так ещё и очень далеко, и до 30 недели (последняя поездка уже со справкой)... И в южном полушарии на какие-то скалы залезла на середине срока (нечаянно). Причём, залезла - это ладно, вот слеза о с них пузом вперёд был тот ещё трюк... Про замеры, к счастью, не знала. Про перелёты вообще спрашивала и у медсесестёр и у врачей - ничем они меня не напугали, только велели компрессионные гольфы надевать, ну и там двигаться и водичку пить, всё как всегда.


Если бы в моем анамнезе не было неудачной беременности и оперативного вмешательства после -я бы наверное тоже не сильно думала. Плюс возраст - 35. Самочувствие у меня прекрасное - т,т,т - пока жалоб особых не было. В спортзале потихоньку повышаю веса - но делаю все крайне аккуратно: медленно с правильной техникой и расстановкой, делаю перерывы отдышаться. Но я считаю, если можно что-то довольно просто - предупредить - то почему бы это не сделать.
Поэтому на цервикометрию я все же схожу. Но судя по всему к частнику. Так как медсестра сегодня отписалась, что здесь делают только по показаниям - к примеру предыдущие преждевременные роды. А у меня вот еще не было ни разу родов - что теперь? В общем, поход к частнику - единственное решение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 12:45   #3543
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
была сегодня в неуволе. повышен сахар в крови, выдали апаратик самой мерять, ну и конечно же диета.
и вот "обрадовали" что деточка достаточно низко опустилась, при ее то недоборе веса... да и срок еще маленький. хойтая сказала не пугаться если отойдут воды и начнуться схватки и пулей в ТЮКС. так как преждевременные, вторые, да и маненькая она, то могут быть стремительные. выслушала ее спокойно, пришла домой, осознала все и начинается тихая паника... пока тихая.... еще и треники последнее время такие регулярные и ощутимые, и шевелиться она реально так низко ручками, и какая то такая усталось и вроде давление чувствую в промежности. хотя может и накручиваю....
срок 34 и 5


Срок конечно еще не полный, но не так далеко до полного. С 37 недель малыш уже считается доношенным - не с 40 как многие пологают. Уговорите дочку еще посидеть недельку-другую, у вас сейчас 35 неделя - после следующей можно смело рожать!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 13:04   #3544
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska_L
Если бы в моем анамнезе не было неудачной беременности и оперативного вмешательства после -я бы наверное тоже не сильно думала. Плюс возраст - 35. Самочувствие у меня прекрасное - т,т,т - пока жалоб особых не было. В спортзале потихоньку повышаю веса - но делаю все крайне аккуратно: медленно с правильной техникой и расстановкой, делаю перерывы отдышаться. Но я считаю, если можно что-то довольно просто - предупредить - то почему бы это не сделать.
Поэтому на цервикометрию я все же схожу. Но судя по всему к частнику. Так как медсестра сегодня отписалась, что здесь делают только по показаниям - к примеру предыдущие преждевременные роды. А у меня вот еще не было ни разу родов - что теперь? В общем, поход к частнику - единственное решение.

Ну, по сравнению со мной это не возраст. Но если неспокойно и есть возможность проверить, то конечно понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 13:13   #3545
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
была сегодня в неуволе. повышен сахар в крови, выдали апаратик самой мерять, ну и конечно же диета.


У вас диабет беременных? У меня был, тоже надо было постоянно мерить содержание сахара в крови, правда диеты никакой не предлагали. У ребёнка после родов тоже измеряли сахар каждые 4 часа, брали кровь из пяток.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 13:40   #3546
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
никогда не было проблем с сахаром, да и все предыдущие тесты были в порядке. а вот последний насторожил их, да и недобор у крошечки моей. у меня аппетит плохой, немного недобор веса, высота дна матки нижне среднего, по минимальной границе. на дополнительном узи в 33+1 вес крошечки был всего 1900. напугали все что маленькая, но здоровенькая. ох как не хочеться раньше срока ее выпускать, пускай еще подростет))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 14:14   #3547
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
никогда не было проблем с сахаром, да и все предыдущие тесты были в порядке. а вот последний насторожил их, да и недобор у крошечки моей. у меня аппетит плохой, немного недобор веса, высота дна матки нижне среднего, по минимальной границе. на дополнительном узи в 33+1 вес крошечки был всего 1900. напугали все что маленькая, но здоровенькая. ох как не хочеться раньше срока ее выпускать, пускай еще подростет))


У меня до беременности тоже не было проблем с сахаром, да и после беременности тоже.
Диабет беременных может быть у кого угодно. И малыша я родила тоже маленького, 2 700 гр, хотя родился в срок.
При диабете беременных маленький вес новорождённых часто встречается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 14:47   #3548
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
а этот глюкометр нужно после беременности вернуть в неуволу? а то мне не сказали что потом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 15:11   #3549
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Маленький новорожденный ещё ничего плохого не значит. Как раз они потом зачастую догоняют и обгоняют, как моя дочка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 15:51   #3550
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а этот глюкометр нужно после беременности вернуть в неуволу? а то мне не сказали что потом


Да, его нужно будет вернуть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 15:52   #3551
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Маленький новорожденный ещё ничего плохого не значит. Как раз они потом зачастую догоняют и обгоняют, как моя дочка.


Всё верно, мой тоже догнал ровесников к году по весу и росту. Я просто написала, что при диабете беременных часто рождаются дети маленького размера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 16:13   #3552
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Всё верно, мой тоже догнал ровесников к году по весу и росту. Я просто написала, что при диабете беременных часто рождаются дети маленького размера.

Наша уже в 8 месяцев шла почти с полугодовым опережением средних значений. Правда никаких диабетов не было, просто маленькая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 16:20   #3553
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Наша уже в 8 месяцев шла почти с полугодовым опережением средних значений. Правда никаких диабетов не было, просто маленькая.


Меня тоже сразу успокоили в консультации, что "малыши" обычно быстро догоняют остальных, так оно и произошло. Никто не нагнетал, хотя и был диабет беременных, просто следили более тщательно и отправили рожать заранее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 16:59   #3554
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а этот глюкометр нужно после беременности вернуть в неуволу? а то мне не сказали что потом


А мне сказали оставить себе и глюкометр и ручку-укол с инсулином( я сама себе колола в живот)
Диета была, сахар высокий, ребенок рос очень быстро поэтому роды вызывали .
Каждую неделю была на УЗИ и гинеколог смотрел .
После родов брали кровь у обоих и сразу отменили инсулин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 20:50   #3555
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
а этот глюкометр нужно после беременности вернуть в неуволу? а то мне не сказали что потом


мне сказали что возвращать не надо,так как они получают эти аппараты бесплатно от поставщика. эти штучки котоыре вставляют в аппарат - это стоит денег )) но тоже возвращать не надо )

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2017, 20:56   #3556
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Да, сам глюкометр не такой дорогой. Дорогие тест-полоски, если их придется своими силами покупать (грубо, 1 евро/шт - если частник отправится за ними в Instrumentarium или аптеку) + одноразовые ланцеты. Их совокупная стоимость перекрывает стоимость глюкометра уже за один месяц, наверное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2017, 15:27   #3557
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
спасибо за отзывы. меряемся пока, растем и надеемся на лучшее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 12:28   #3558
Катерина18
Banned
 
Аватар для Катерина18
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 21-05-2017
Status: Offline
Девочки кто сидит в декрете чем то занимаетесь? Может кто-то рукоделием? Слышала, что в декрете обычно начинают этим заниматься, но вот у меня почему то не на что времени не хватает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 12:33   #3559
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Катерина18
Девочки кто сидит в декрете чем то занимаетесь? Может кто-то рукоделием? Слышала, что в декрете обычно начинают этим заниматься, но вот у меня почему то не на что времени не хватает?

Я тоже "начала" - незадолго до родов связала будущему ребёнку красивый пледик. Потом малыш родился и стало немножко совсем не до этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 12:38   #3560
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Катерина18
Девочки кто сидит в декрете чем то занимаетесь? Может кто-то рукоделием? Слышала, что в декрете обычно начинают этим заниматься, но вот у меня почему то не на что времени не хватает?

собой, ребенком, домом))) в Финляндии такой короткий декрет, что я точно не успею устать от относительного ничегонеделания ...))) и так через 4 месяца на работу, какое уж тут рукоделие)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 16:06   #3561
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
собой, ребенком, домом))) в Финляндии такой короткий декрет, что я точно не успею устать от относительного ничегонеделания ...))) и так через 4 месяца на работу, какое уж тут рукоделие)))))

В Финляндии короткий декрет???

До сих пор Финляндия была страной с одним из самых длинных декретов, среди стран, которые я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-05-2017, 16:41   #3562
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
В Финляндии короткий декрет???

До сих пор Финляндия была страной с одним из самых длинных декретов, среди стран, которые я знаю.

хммм.. ну я, например, выйду на работу, когда доче будет 9,5 месяцев. в соседней Эстонии декрет 1,5 года (декретные, кстати, равны 100% зарплаты). в России по слухам сидят с детками до 3-ех лет. Я, конечно, не сравниваю с США и Швейцарией, но да, на мой взгляд, в Финляндии декрет короткий.
 
Old 22-05-2017, 16:56   #3563
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
хммм.. ну я, например, выйду на работу, когда доче будет 9,5 месяцев. в соседней Эстонии декрет 1,5 года (декретные, кстати, равны 100% зарплаты). в России по слухам сидят с детками до 3-ех лет. Я, конечно, не сравниваю с США и Швейцарией, но да, на мой взгляд, в Финляндии декрет короткий.
Это ваш выбор, никто вас не гонит. А я - когда почти полтора года.
Эстония - да, исключительный случай. В России вы можете сидеть с детками до 3 лет. В Финляндии - тоже, сидите себе, кто не даёт. Помимо США и Швейцарии есть ещё куча других стран, в той же Европе. Во многих из них ситуация такая , что Финский декрет по сравнению с ними кажется мечтой, а эстонский - и вовсе легендой.
 
Old 22-05-2017, 18:44   #3564
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
В России в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет платят 50 рублей в месяц. Моя сестра шутит, что на эти деньги она только сможет доехать до ближайшего детского магазина, а обратно уже пешком.
 
Old 23-05-2017, 10:15   #3565
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
хммм.. ну я, например, выйду на работу, когда доче будет 9,5 месяцев. в соседней Эстонии декрет 1,5 года (декретные, кстати, равны 100% зарплаты). в России по слухам сидят с детками до 3-ех лет. Я, конечно, не сравниваю с США и Швейцарией, но да, на мой взгляд, в Финляндии декрет короткий.


В Финляндии вы тоже можете сидеть с ребёнком до 3 лет (наш малыш, например, был дома как раз до этого возраста). Другое дело, что выплаты резко сокращаются после 10 месяцев, потому многие мамы и выходят рано на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2017, 18:17   #3566
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Делюсь опытом взаимодействия с КЕЛА

Такая ситуация приключилась, поделюсь, вдруг кому-то пригодится.

Я сейчас в декрете, в той его части, где платят по несколько сот евро в месяц. У мужа оставалось сколько-то неиспользованных недель какого-то там отцовского декрета. Вот он взял на работе 3 недели за свой счет и по возвращении подал заявление в КЕЛА на эти самые отцовские декретные, и через какое-то время деньги пришли, даже больше, чем он рассчитывал...

То ли он не на то подал, то ли иного выбора и не было, но оказалось, что эти деньги нельзя получать обоим родителям одновременно. И узнали мы это из письма от КЕЛА, согласно которому мы теперь должны государству часть этих его отцовских денег. Причём в моих выплатах никакой разницы не было, "лишние" деньги пришли ему, а письмо о долге - мне.

Будем теперь ждать от них письма с предложением вариантов по возврату им этого долга.
В общем no hö.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 15:57   #3567
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
мне работодатель тоже говорил что муж может взять вместе со мной только 18 дней(если не ошибаюсь), остальное после 9 мес декрета, кошда я выйду на работу. если я не готова выходить так быстро то нужно официально взять отпуск мне, в этот же момент пойти мужу в отпуск(но заявку Кела на отпуск подавать за 2 мес), потом мне взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
 
Old 31-05-2017, 22:13   #3568
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, а в письме из КЕЛА нет пояснений почему надо возвращать? может быть такая ситуация, что нельзя получать kotihoidon tuki (эти самые несколько сот евро), если один из родителей получает декретное пособие?

спрошу ещё у более опытных мамочек про путешествия: есть ли у кого-то опыт путешествий с детьми 8-9 месяцев? как прошло? очень хочется поехать в семейный отпуск, но беспокоюсь за перелеты. Всё-таки временем в самолете путешествие не ограничивается, в лучшем случае выходит часов 7-8 в пути (приехать в аэропорт, перелет, доехать до места жительства). А если дитё не захочет спать от переизбытка эмоций? брали ли с собой автокресло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 22:24   #3569
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
HelVa, а в письме из КЕЛА нет пояснений почему надо возвращать? может быть такая ситуация, что нельзя получать kotihoidon tuki (эти самые несколько сот евро), если один из родителей получает декретное пособие?

спрошу ещё у более опытных мамочек про путешествия: есть ли у кого-то опыт путешествий с детьми 8-9 месяцев? как прошло? очень хочется поехать в семейный отпуск, но беспокоюсь за перелеты. Всё-таки временем в самолете путешествие не ограничивается, в лучшем случае выходит часов 7-8 в пути (приехать в аэропорт, перелет, доехать до места жительства). А если дитё не захочет спать от переизбытка эмоций? брали ли с собой автокресло?


Присоединяюсь к вопросу. Тоже хочу очень на море. Но мы совсем маленькие. Думаю в 6 месяцев поехать, но тоже очень переживаю за перелет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2017, 23:20   #3570
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
HelVa, а в письме из КЕЛА нет пояснений почему надо возвращать? может быть такая ситуация, что нельзя получать kotihoidon tuki (эти самые несколько сот евро), если один из родителей получает декретное пособие?

спрошу ещё у более опытных мамочек про путешествия: есть ли у кого-то опыт путешествий с детьми 8-9 месяцев? как прошло? очень хочется поехать в семейный отпуск, но беспокоюсь за перелеты. Всё-таки временем в самолете путешествие не ограничивается, в лучшем случае выходит часов 7-8 в пути (приехать в аэропорт, перелет, доехать до места жительства). А если дитё не захочет спать от переизбытка эмоций? брали ли с собой автокресло?

Да, что-то в этом роде там и написано. Задним числом-то мы поняли, но как говорится осадочек остался.

Про путешествия. Мы ездили в 7 и в 11 месяцев. Полёт 4,5 часа, потом ещё возня с багажом, с получением арендной машины и час езды. От дома до места - в сумме 10 часов. В 7 месяцев на пути туда было поганенько потому что в здешнем аэропорту коляску нужно сдавать сразу при регистрации, вылет задержали на 2 часа и стюард громко развопился о покупках посреди полёта. Из-за этого малышке не удалось поспать ни в аэропорту, ни толком в самолёте. Она, бедняжка, очень устала и пару раз плакала. Но уже на следующий день отоспалась и была довольна теплом, жизнью и собой. На обратном пути ничего из этих безобразий не было и всё прошло очень гладко. В 11 месяцев у неё уже был другой режим сна, во время аэропорта (без коляски) ей не надо было спать, прекрасно спала в самолёте, а потом строила глазки всем окрестным пассажирам. Всё прошло хорошо.

"Вовремя" спать вполне может и не захотеть, но при усталости и возможности всё равно заснёт, а по прибытии уже выровняется.

Кресло первый раз не брали, а зря. Второй раз брали и рады.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 07:23   #3571
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
HelVa, а в письме из КЕЛА нет пояснений почему надо возвращать? может быть такая ситуация, что нельзя получать kotihoidon tuki (эти самые несколько сот евро), если один из родителей получает декретное пособие?


одновременно нельзя получать isyyspäiväraha и äitiys- tai vanhempainraha (за исключением скольки-то дней которые можно одновременно обоим родителям быть дома с малышом).

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 12:19   #3572
Flamindo
Пользователь
 
Сообщений: 268
Проживание:
Регистрация: 18-06-2015
Status: Offline
HelVa, спасибо, что поделились опытом! Конечно, тот ещё сюрприз, что в нашем аэропорту забирают коляску при регистрации, а не у трапа. Я, правда, видела прогулку, которая позиционируется как единственная, которую можно брать как ручную кладь - babyzen yoyo. Но вот в finnair она подходит под параметры ручной клади, а в лоукостере norwegian уже не проходит. И все-таки присмотрюсь к ней тогда получше)))) Автокресло тогда тоже надо брать. Чувствую, мы будем похожи на маленький цыганский табор))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2017, 12:51   #3573
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Flamindo
HelVa, спасибо, что поделились опытом! Конечно, тот ещё сюрприз, что в нашем аэропорту забирают коляску при регистрации, а не у трапа. Я, правда, видела прогулку, которая позиционируется как единственная, которую можно брать как ручную кладь - babyzen yoyo. Но вот в finnair она подходит под параметры ручной клади, а в лоукостере norwegian уже не проходит. И все-таки присмотрюсь к ней тогда получше)))) Автокресло тогда тоже надо брать. Чувствую, мы будем похожи на маленький цыганский табор))

Нам здоровье! Да, у нас тоже был Норвиджен. Пусть табор, зато с комфортом и ребёнку хорошо.

Последнее редактирование от HelVa : 01-06-2017 в 14:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2017, 13:14   #3574
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Такая ситуация приключилась, поделюсь, вдруг кому-то пригодится.

Я сейчас в декрете, в той его части, где платят по несколько сот евро в месяц. У мужа оставалось сколько-то неиспользованных недель какого-то там отцовского декрета. Вот он взял на работе 3 недели за свой счет и по возвращении подал заявление в КЕЛА на эти самые отцовские декретные, и через какое-то время деньги пришли, даже больше, чем он рассчитывал...

То ли он не на то подал, то ли иного выбора и не было, но оказалось, что эти деньги нельзя получать обоим родителям одновременно. И узнали мы это из письма от КЕЛА, согласно которому мы теперь должны государству часть этих его отцовских денег. Причём в моих выплатах никакой разницы не было, "лишние" деньги пришли ему, а письмо о долге - мне.

Будем теперь ждать от них письма с предложением вариантов по возврату им этого долга.
В общем no hö.


а у нас было так. муж взял отцовский отпуск, соответственно выплаты от КЕЛА сразу были. как только вынесли положительное решение, мне прислали письмо о том, что в тот месяц, когда муж будет получать деньги от КЕЛА, у меня будет только лапсилися. но КЕЛА запросто может совершить и такую ошибку, как в вашей ситуации.

-----------------
в некоторые моменты общения, с некоторыми людьми, не вижу лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
 
Old 12-06-2017, 15:55   #3575
Danonka
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 16-04-2017
Status: Offline
Всем привет! А может сделать нам встречу пузатиков??
Пообщаться и поделиться эмоциями,опытом? ))))
Пишите кто из какого города-района.

Я из Эспоо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 15:49   #3576
siili88
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 20-06-2017
Status: Offline
добрый день. Я из Тампере и прошу бывалых рассказать о рентгене легких во время беременности. В неувола говорят, что нужно пройти рентген легких во время третьего триместра, тк не кантасуомалайнен, приехали 7 лет назад " из зоны риска туберкулеза") россия, привиты естсественно. Заверяют, что безопасно. Пугают как могут. Расскажите, кто проходил до родов, может кто после родов. Плюсы-минусы, риски волнуют.. что посоветуете, дорогие мамочки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-06-2017, 16:01   #3577
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Просто размышление: в Финляндии очень хорошо с родовспоможением, детишки здоровенькие и всё такое. Местная система заточена под это. Значит, если бы было опасно, такой процедуры не было бы в их практике м
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2017, 09:22   #3578
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Я приехала год назад. Мне даже слова не сказали про рентген легких. А точнее про флюрографию. Разные города разные правила.и отношение разное видимо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2017, 12:37   #3579
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от siili88
добрый день. Я из Тампере и прошу бывалых рассказать о рентгене легких во время беременности. В неувола говорят, что нужно пройти рентген легких во время третьего триместра, тк не кантасуомалайнен, приехали 7 лет назад " из зоны риска туберкулеза") россия, привиты естсественно. Заверяют, что безопасно. Пугают как могут. Расскажите, кто проходил до родов, может кто после родов. Плюсы-минусы, риски волнуют.. что посоветуете, дорогие мамочки


Отвечу кратко: я тоже из Тампере.

1) пугать не имеют права, это РЕКОМЕНДАЦИЯ, поройтесь в инете и принесите им эту бумажку.Спросите на каком основании они так настаивают на том что является рекомендацией, а не обязательной процедурой.

2) это не рентген, а флюорография - она действительна безопасна и для вас и для малыша. Даже рентген зуба делают беременным -если есть такая необходимость.

3) это ваше тело -и вас никто, ничего заставить делать не может. Тем более когда это РЕКОМЕНДАЦИЯ


В Тампере действительно какое то мракобесие,слышу уже не в первый раз про эту жутко необходимую флюшку. И что пугают, что ребенка не дадут и так далее. Для себя еще не решила - буду делать или нет. Во флюшке не вижу подвоха, ну уж очень подбешивает некорректное поведение работников неувола.
 
Old 21-06-2017, 17:55   #3580
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Не только в Тампере всех подряд посылают. С другой стороны сотрудник консультации тоже по инструкции действует, а никто из мам или сотрудников больницы точно не хочет роженицу с туберкулезом в качестве соседки по палате.

В списке указано "Россия". А сотруднику все равно, приехал ли человек из цивилизованного Питера или это "беженка" из диких горных аулов, у которой вылезает просто неимоверный пучок болячек. Технически все из РФ, и не дело сотрудника консультации влезать в географические тонкости.

Риск был бы больше, если бы иностранцев повально не проверяли, в т.ч. на спид, сифилис, гепатит, туберкулез...даже на мою долю приходились очень неприятные находки, вводившие людей в шок, при том что я работаю очень мало в сфере здравоохранения - и только с русскоязычными.

Всем мамам и будущим мамам - не болеть и легких родов!
 
Old 26-06-2017, 11:04   #3581
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Кто может подсказать, когда надо уйти во второй декрет, чтобы сохранились выплаты как в первом. Сейчас поясню, когда я вышла в 1ый декрет мне пособие посчитали исходя из данных ЗП, на данный момент я безработная (в декрете) и естественно доход в разы меньше, знаю что есть какой-то период когда из одного декрета переходишь в другой и пособие сохраняется как было в первом. Ох.. надеюсь понятно объяснила
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 13:29   #3582
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Кажется, надо сколько-то поработать между двумя декретами, хоть пару месяцев... У двоих знакомых так было, но как эти правила звучат официально, я не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 14:36   #3583
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Кажется, надо сколько-то поработать между двумя декретами, хоть пару месяцев... У двоих знакомых так было, но как эти правила звучат официально, я не знаю.

не, не выходить на работу точно не надо, как раз в этом и смысл =)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 14:48   #3584
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Нашла! Руки-крюки сразу не нашла на сайте кела

samojen tulojen perusteella kuin edellinen vanhempainpäiväraha, jos uuden lapsen laskettu aika on, ennen kuin edellinen lapsi täyttää 3 vuotta.

и как там приводится пример, что если декрет начался в 2016, то доходы берутся за 2014. Получается если первый ребенок родился в 2016, а второй родится в 2019, то и декретные выплаты по второму ребенку будут насчитываться исходя из доходов за 2014 год.

Поправьте, если не права.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 14:56   #3585
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Нашла! Руки-крюки сразу не нашла на сайте кела

samojen tulojen perusteella kuin edellinen vanhempainpäiväraha, jos uuden lapsen laskettu aika on, ennen kuin edellinen lapsi täyttää 3 vuotta.

и как там приводится пример, что если декрет начался в 2016, то доходы берутся за 2014. Получается если первый ребенок родился в 2016, а второй родится в 2019, то и декретные выплаты по второму ребенку будут насчитываться исходя из доходов за 2014 год.

Поправьте, если не права.



при условии что вы эти 3 года сидели дома и получали kotihoidontuki )) если вы получали что то другое (зарплата, безработные) то тогда считают по доходу.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 15:55   #3586
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
при условии что вы эти 3 года сидели дома и получали kotihoidontuki )) если вы получали что то другое (зарплата, безработные) то тогда считают по доходу.

во оно как интересно, а если я получаю 50/50 - kotihoidon + выплаты из кассы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 18:00   #3587
Laska_L
Пользователь
 
Аватар для Laska_L
 
Сообщений: 1,023
Проживание:
Регистрация: 22-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Не только в Тампере всех подряд посылают. С другой стороны сотрудник консультации тоже по инструкции действует, а никто из мам или сотрудников больницы точно не хочет роженицу с туберкулезом в качестве соседки по палате.

В списке указано "Россия". А сотруднику все равно, приехал ли человек из цивилизованного Питера или это "беженка" из диких горных аулов, у которой вылезает просто неимоверный пучок болячек. Технически все из РФ, и не дело сотрудника консультации влезать в географические тонкости.

Риск был бы больше, если бы иностранцев повально не проверяли, в т.ч. на спид, сифилис, гепатит, туберкулез...даже на мою долю приходились очень неприятные находки, вводившие людей в шок, при том что я работаю очень мало в сфере здравоохранения - и только с русскоязычными.

Всем мамам и будущим мамам - не болеть и легких родов!


Соглашусь почти со всем. За исключением, "действуют по инструкции "- нет, действуют превышая свои обязанности. Слышу уже не от одной мамочки, что очень морально давят. Если это рекомендация - так пусть и предоставляют ее как рекомендацию. Мне же моя хойтая - сначала тоже настаивала, я ей ответила, что на данный момент я еще не решила буду делать флюорографию или нет, да и срок еще маленький -впереди почти 4 месяца до флюшки, не говорю ни да, ни нет - я подумаю. Меня она тем не менее старалась уговорить, но после написала смс с извинением "Вы были правы, это всего лишь рекомендация, я еще поговорю с моей начальницей!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 21:20   #3588
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
во оно как интересно, а если я получаю 50/50 - kotihoidon + выплаты из кассы

Если деньги из кассы, то, видимо, вы в статусе безработной, а не в декрете...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2017, 21:40   #3589
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Если деньги из кассы, то, видимо, вы в статусе безработной, а не в декрете...


именно так.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 13:13   #3590
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Никак не хочет моя маленькая рачиха появиться на этот свет. я так надеялась, да и прогнозы ставили что не доношу полный срок и успею в близнецах, но уже плавно перекочевали в рачки, чему муж очень рад (я близнец, а он - рак). вчера срок 40+1, были в клинике, узи, ктг, анализы и мазки на бактерию. все проверили, все в норме, воды и сердечко в норме. и сказали спокойно ждать нашего чуда)) ребенок у меня второй, правда с перерывом 8,5 лет. раскрытие пока 1 см, прогнозов не дают вообще, а так хочется поскорее уже))))

и вопросик по налогам с детских денег. мне пришел расчет и указано что 25%. зашла на веро, ввела все данные, уменьшили налог. но деньги пришли как при -25%. писала в Келу, они пока не реагируют. у кого такое было, они вернут эту разницу в налоге мне?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-06-2017, 15:13   #3591
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
Никак не хочет моя маленькая рачиха появиться на этот свет. я так надеялась, да и прогнозы ставили что не доношу полный срок и успею в близнецах, но уже плавно перекочевали в рачки, чему муж очень рад (я близнец, а он - рак). вчера срок 40+1, были в клинике, узи, ктг, анализы и мазки на бактерию. все проверили, все в норме, воды и сердечко в норме. и сказали спокойно ждать нашего чуда)) ребенок у меня второй, правда с перерывом 8,5 лет. раскрытие пока 1 см, прогнозов не дают вообще, а так хочется поскорее уже))))

и вопросик по налогам с детских денег. мне пришел расчет и указано что 25%. зашла на веро, ввела все данные, уменьшили налог. но деньги пришли как при -25%. писала в Келу, они пока не реагируют. у кого такое было, они вернут эту разницу в налоге мне?

Переплаченное налоговая вернёт через год. Возможно, новый налог со следующего месяца будет (если вы налог пересчитали уже после того, как кела сделала расчёт на текущий месяц). Вы точно указали, что будете получать именно пособия, а не зарплату?
 
Old 28-06-2017, 22:37   #3592
kitty_pride
Пользователь
 
Аватар для kitty_pride
 
Сообщений: 137
Проживание:
Регистрация: 30-03-2016
Status: Offline
Всем привет!

Девчат, подскажите пожалуйста, работаю уборщицей, беременность 6 недель. Начиталась в интернете, что работа уборщицей подразумевает много рисков для беременных. И правда, мою подъезды и не во всех есть лифты, много по лестницам беготни, домов много...И что делать? С какого срока в Финляндии можно перевестись на легкий труд? И как интересно он будет выглядеть у уборщика. Как потом с животом работать, если декрет максимум 50 дней до пдр...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2017, 11:58   #3593
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Переплаченное налоговая вернёт через год. Возможно, новый налог со следующего месяца будет (если вы налог пересчитали уже после того, как кела сделала расчёт на текущий месяц). Вы точно указали, что будете получать именно пособия, а не зарплату?
да, по рекомендациям сотрудника Келы нашла раздел пособий. и указала там предполагаемую сумму до окончания года.
ну и конечно сделала это после решения Келы, но еще до первой выплаты. может таки точно со след месяца пересмотрят они. хотя указала с какой даты мне поменять налог, и эта дата до первой выплаты была указана.
ну ладно, ждемс тогда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2017, 17:37   #3594
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
да, по рекомендациям сотрудника Келы нашла раздел пособий. и указала там предполагаемую сумму до окончания года.
ну и конечно сделала это после решения Келы, но еще до первой выплаты. может таки точно со след месяца пересмотрят они. хотя указала с какой даты мне поменять налог, и эта дата до первой выплаты была указана.
ну ладно, ждемс тогда

ответили мне с Келы что не увидели на момент первой выплаты. уже пересчитали и даже выплатили разницу. так что работают оперативно, не нужно даже ждать перерасчета и следующего года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 10:10   #3595
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
подскажите, кто знает.
у ребенка 1,5 мес в ротике белые пятна щечках. судя по всему молочница , и начала ее беспокоить, немного увеличилась в размере. медсестра сказала что ничего страшного, у всех бывает и просто давать водичку пить после кормления. и все!! меня это настораживает. пробовала убирать содовым раствором, немного помагает, но тяжело проходит сама процедура. кто знает какие капельки противогрибковые можно купить? у кого такое было, подскажите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-08-2017, 20:52   #3596
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tortufo13
подскажите, кто знает.
у ребенка 1,5 мес в ротике белые пятна щечках. судя по всему молочница , и начала ее беспокоить, немного увеличилась в размере. медсестра сказала что ничего страшного, у всех бывает и просто давать водичку пить после кормления. и все!! меня это настораживает. пробовала убирать содовым раствором, немного помагает, но тяжело проходит сама процедура. кто знает какие капельки противогрибковые можно купить? у кого такое было, подскажите



Идите к врачу, он выпишет вам спец лекарство. оно только по рецепту продается(название не помню) но нужно нам например было всего на 2 раза и все прошло. Да, самое главное это лекарство 4 года назад стоило в районе 30е и Кела не покрвыает вообще его. Это чтоб просто сюрпризом не было)))))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2017, 09:47   #3597
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Два раза уже были. Она посоветовала давать минералку пить немного что бы смывать налет и нейтрализовать, лимонные капли или брусникой смазывать. Попробовали лимон и просто водичку пару глотков после кормления, что бы смыть молочко во рту. Сегодня буду пробовать минеральную водичку давать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 13:09   #3598
Марфа Ивановна
Пользователь
 
Сообщений: 190
Проживание:
Регистрация: 13-11-2015
Status: Offline
Мамочки, как вы прекращали грудное вскармливание? Сколько было вашему малышу? Я склоняюсь к таблеткам. Выписываются такие в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2017, 22:00   #3599
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,146
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
Я начинала с прекращения ночных кормлений тогда, когда дочери уже хорошо ели вечернюю кашу. Оставалось пять (с учетом "подутреннего", которое можно проводить с 4 до 9 утра): подутреннее, обед-на дневной сон, полдник, ужин и на ночь. Сперва давала до еды, потом уже как запивку. Начинала убирать полдник-ужин-дневной сон (тут можно потренироваться усыплять ребенка не собой и не соской), потом подутреннее и последним убирала то, которое на ночь. Да и оно уже было не на засыпание, а за некоторое время до отхода ко сну. К году все завершалось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-10-2017, 13:42   #3600
VneSebya
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 16-02-2017
Status: Offline
Девочки, подскажите!была полностью уверена что левый комбез из келовской коробки зимний, а коричневый демисезонный (для 5 месячного малыша), но сейчас засомневалась🤔Может у кого то есть такие?вы в какую погоду носите?
Изображения

Последнее редактирование от VneSebya : 08-10-2017 в 16:25.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно