Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Визы и разрешение на пребывание
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 27-07-2020, 15:55   #1
Tema86
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 27-07-2020
Status: Offline
переезд на пмж в финляндию по рабочей визе (нюансы)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста или поделитесь информацией по следующим вопросам?

1. Есть предложение от потенциального работодателя о сотрудничестве, готов сделать приглашение, если рабочую визу одобрят, смогу ли я, и через какое время поменять место работы? Так как есть более выгодное предложение(в плане зарплаты) от другой компании, но там не хотят заниматься документами. Что готовы принять на работу, уже с разрешением.
Или можно на двух работах работать, например на одной из них на не полную занятость, плюс по выходным???

2. Далее, для воссоединения с семьей, обязательно быть в браке официально? ( 6 лет живем гражданским, 2 детей, отцом записан)

3. Были проблемы с законом, лет 15-16 назад, в финляндии (молодость,глупость). Это может повлиять при рассмотрении рабочей визы,возникнуть проблемы, послужить отказом??? Хотя езжу сейчас регулярно, визу получаю мульти максимальную, без проблем.

За ранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-07-2020, 16:31   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Смотря какое получите разрешение на проживание. На неполную занятость разрешение не получить. Не на всякую сферу деятельности можно получить разрешение, особенно с учетом нынешней безработицы в стране. Разрешение может быть привязано к отрасли, а может быть и к работодателю. В первом случае сложно поменять работу на другую отрасль, во втором получатель разрешения привязан к работодателю. Не во всех отраслях можно работать по своему желанию по выходным. Работа на частичную занятость и работа по выходным может оказаться крайне неудобным решением для обоих работодателей. И тот работодатель, которых готов ввязаться в муть с документами, скорее всего, рассчитывает на полную занятость.

для воссоединения с семьей нужны доходы на четверых 2600 евро чистыми на руки. Это от 3500 грязными. Брак в вашем случае не нужен.

Если визы дают, то, скорее всего, все в порядке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 11:47   #3
Tema86
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 27-07-2020
Status: Offline
Добрый день!
В моем случаи речь идет о разных видах деятельности, работодатель, который готов делать документы- это логистика(грузоперевозки), а где можно подрабатывать-это строительство. Вот и встал у меня такой вопрос, могу ли я подрабатывать в строительной организации с разрешением, если оно получено от другого работодателя? Просто, как дополнительный доход??? (товарищ, ПМЖ, работает на постоянке на складе, подрабатывает в порту, вечерние смены, выходные)

По поводу дохода на семью, 2600е- это должно быть официально? Зарплату такую иметь? Или же можно пополнять счет до данной суммы из других, собственных источников (в России бизнес)?
В планах, жена хочет регистрироваться, как индивидуальный предприниматель, то есть тоже будет иметь доход, но понятно не сразу. Получается ей до этого момента можно просто иметь определенную сумму на счету, дабы показать, что финансово мы не зависимы, от соц служб???

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 11:56   #4
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,924
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Tema86
По поводу дохода на семью, 2600е- это должно быть официально? Зарплату такую иметь? Или же можно пополнять счет до данной суммы из других, собственных источников (в России бизнес)?


3500 - должно проходить через налоговую , все остальное что уводится от налогов карается по закону.
С Вас будут требовать выписки из банка и объяснения откуда деньги если сами не разберутся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 12:02   #5
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Tema86
Добрый день!
...товарищ, ПМЖ, работает на постоянке на складе, подрабатывает в порту, вечерние смены, выходные)


Куда же ему столько денег?

Или он финансирует оппозицию на Родине?

Или новый Mercedes-Maybach Pullman в самой простой комплектации за 500.000 евро в кредит взял - финских девушек кадрить?

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 12:33   #6
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tema86
Добрый день!
В моем случаи речь идет о разных видах деятельности, работодатель, который готов делать документы- это логистика(грузоперевозки), а где можно подрабатывать-это строительство. Вот и встал у меня такой вопрос, могу ли я подрабатывать в строительной организации с разрешением, если оно получено от другого работодателя? Просто, как дополнительный доход??? (товарищ, ПМЖ, работает на постоянке на складе, подрабатывает в порту, вечерние смены, выходные)

По поводу дохода на семью, 2600е- это должно быть официально? Зарплату такую иметь? Или же можно пополнять счет до данной суммы из других, собственных источников (в России бизнес)?
В планах, жена хочет регистрироваться, как индивидуальный предприниматель, то есть тоже будет иметь доход, но понятно не сразу. Получается ей до этого момента можно просто иметь определенную сумму на счету, дабы показать, что финансово мы не зависимы, от соц служб???

Спасибо.

вы если задекларируете через ВЕРО свои доходы от российского бизнеса то как мне кажется, по поводу источников вопросов быть не особо должно. Вроде нигде не сказано что источники должны быть сугубо из Финляндии. хотя это странно работать в Финляндии а показывать прожиточный минимум от работы в другой стране.
да. конечно официально. или ты думаешь что в фи можно в черную зарабатывать укрываться от налогов а потом этот доход заявлять?

зы, а насколько легко получить внж по работе если ты не специалист а так, по стандартной схеме? там же всякие там обследования рынка будут или не?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 12:47   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Совсем не не всех строительных объектах можно работать на выходных. У моего мужа фирма в области строительства и среди рабочих несколько монтажников из Эстонии, которые хотят работать по схеме 10-4, т.е. работать 10 дней подряд. не на всех объектах это возможно. Где-то по отдельному разрешению, где-то разрешено работать только по субботам, а где-то просто запрещено работать по выходным. И у нас с этой схемой постоянные проблемы. Поэтому не надо автоматически рассчитывать на то, что все вечера и выходные можно высиживать на стройке. Это может и не получиться, я молчу уже про то, что сфера деятельности точно будет указана в карточке разрешения на проживание, и там не будет стоять "строительство".
 
Old 29-07-2020, 13:16   #8
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Работать вечерами на стройке после рабочего дня на складе? Вы серьезно?
 
Old 29-07-2020, 13:28   #9
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Работать вечерами на стройке после рабочего дня на складе? Вы серьезно?

Ну так многие в России работают и в других странах, выбора просто нет
Цитата:
работает на постоянке на складе, подрабатывает в порту, вечерние смены, выходные)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 13:35   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Ну так многие в России работают и в других странах, выбора просто нет

С Россией понятно, а здесь-то какая нужда? На складе 25 кило в год на руки, у докеров в порту и до 6 к/мес случается. Двужильный какой-то. Как Микка. Но у того жены нет.
 
Old 29-07-2020, 14:31   #11
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
С Россией понятно, а здесь-то какая нужда? На складе 25 кило в год на руки, у докеров в порту и до 6 к/мес случается. Двужильный какой-то. Как Микка. Но у того жены нет.

А куда денешься, если красивая подруга требует дорогие подарки, шмотки, кредитный авто, шампанское и суши каждый день, а ещё собачку редкой породой Левхен или миниатюрный Бишон-фризе...

Днём на склад, ночью в порт. Иначе прощай любовь, завяли помидоры.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 15:18   #12
Tema86
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 27-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
вы если задекларируете через ВЕРО свои доходы от российского бизнеса то как мне кажется, по поводу источников вопросов быть не особо должно. Вроде нигде не сказано что источники должны быть сугубо из Финляндии. хотя это странно работать в Финляндии а показывать прожиточный минимум от работы в другой стране.
да. конечно официально. или ты думаешь что в фи можно в черную зарабатывать укрываться от налогов а потом этот доход заявлять?

зы, а насколько легко получить внж по работе если ты не специалист а так, по стандартной схеме? там же всякие там обследования рынка будут или не?


Имел ввиду официально таким образом, что зарплаты от работы в Финляндии, может не хватать на прожиточный минимум с учетом семьи из 4 человек, но есть возможность добавлять из дохода в России. Вопрос в том, что могу ли я просто каждый месяц например, класть на счет наличные деньги, полученные от дохода в России, тем самым подходить под параметры прожиточного минимума для всей семьи??? Или сразу внести на счет в финском банке энную сумму денег, плюс зарплата с работы.
По поводу насколько легко получить ВНЖ, сам пока не знаю, работодатель готов принять.
Просто, что именно подразумевать под специалистом. Учился в Финляндии амматтикоулу, (логистика), потом в России, институт. С языком проблем нет, свободное общение. Опыт в грузоперевозках, как в России, так и с Финскими компаниями.
Так что, как говорится, будем надеяться на лучшее))) Вот и веду тут беседы, прошу советов, чтобы в плане законности все было понятно и ничего не нарушить!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 15:27   #13
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tema86
Имел ввиду официально таким образом, что зарплаты от работы в Финляндии, может не хватать на прожиточный минимум с учетом семьи из 4 человек, но есть возможность добавлять из дохода в России. Вопрос в том, что могу ли я просто каждый месяц например, класть на счет наличные деньги, полученные от дохода в России, тем самым подходить под параметры прожиточного минимума для всей семьи??? Или сразу внести на счет в финском банке энную сумму денег, плюс зарплата с работы.
По поводу насколько легко получить ВНЖ, сам пока не знаю, работодатель готов принять.
Просто, что именно подразумевать под специалистом. Учился в Финляндии амматтикоулу, (логистика), потом в России, институт. С языком проблем нет, свободное общение. Опыт в грузоперевозках, как в России, так и с Финскими компаниями.
Так что, как говорится, будем надеяться на лучшее))) Вот и веду тут беседы, прошу советов, чтобы в плане законности все было понятно и ничего не нарушить!

Специалист-https://migri.fi/erityisasiantuntija

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 16:10   #14
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,334
Проживание:
Регистрация: 09-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tema86
Имел ввиду официально таким образом, что зарплаты от работы в Финляндии, может не хватать на прожиточный минимум с учетом семьи из 4 человек, но есть возможность добавлять из дохода в России. Вопрос в том, что могу ли я просто каждый месяц например, класть на счет наличные деньги, полученные от дохода в России, тем самым подходить под параметры прожиточного минимума для всей семьи??? Или сразу внести на счет в финском банке энную сумму денег, плюс зарплата с работы.

Наличие доходов с Родины это негативная информация для мигри, так как говорит о том, что нет необходимости работать в Финляндии и соответственно предоставлять внж.
Потому что основная идея рабочего внж - это работа с целью обеспечения собственной жизни.
В решение ВНЖ - главное зарплата и её размер, влияющий на разрешённое количество членов семьи.
3.400 - 3.500 Евро/мес. (грязными) это минимум на семью 4 чел. Без вариантов.
А доходы там, доходы здесь это уже ближе к предпринимательству, бизнес компаниям... это совсем другая история.

.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 16:19   #15
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Амматтикоулу в Фин, конечно, большой плюс. это уже можно рассматривать как "связи с Финляндией. Вам это нужно везде в заявлениях упоминать и почаще. Также и знание языка.
Также должно быть письмо от фирмы что без именно вас никак и никуда.
Доход из России - очень сомнительно, им сложно проверить его происхождение и насколько он постоянный и легальный. Положить всю сумму на счет работает только для студентов, если правильно понимаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 17:59   #16
Tema86
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 27-07-2020
Status: Offline
Получается, вариант только один, иметь зарплату от финского работодателя 3400-3500е., грязными? Для того что бы хватало на всю семью?
Но ведь, после воссоединения, жена тоже планирует работать, на себя, официально. Как индивидуальный предприниматель. Деньги может и не большие, но в общем с ней доходе будет достаточно для прожиточного минимума. Или это не будет никого волновать, что на момент рассмотрения на воссоединение, сразу должен быть доход, предусмотренный 2600 чистыми?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 18:06   #17
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tema86
Получается, вариант только один, иметь зарплату от финского работодателя 3400-3500е., грязными? Для того что бы хватало на всю семью?
Но ведь, после воссоединения, жена тоже планирует работать, на себя, официально. Как индивидуальный предприниматель. Деньги может и не большие, но в общем с ней доходе будет достаточно для прожиточного минимума. Или это не будет никого волновать, что на момент рассмотрения на воссоединение, сразу должен быть доход, предусмотренный 2600 чистыми?

ты когда заполняешь анкету на детей можешь указать со-спонсором помимо себя еще кого то. если у твоей жены есть движения по финским счетам где видно приход, то ты можешь их точно так же прикладывать как и свои доходы. только не на будущее. а сейчас. можешь рабочий контракт приложить если подаете отдельно. свой. где будет 3500 написано. если первый внж то никаких движений показывать не надо - достаточно контракта на работу.

а тебе не дают 3500? а накой тогда ехать я чот не пойму. или есть иной смысл?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 18:15   #18
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Вам если явно на 4 чел не хватает дохода, лучше пока одному подать. Потом будете воссоединяться, когда с работами разберетесь. может и подработку найдете, и с более высокой зарплатой что-нибудь.
Если не виза специалиста (обычно это программисты), то рабочую визу тут бывает и по году ждут и более. В логистике тут эстонцы работают, другая прибалтика, поляки. То есть все из ЕС. А "жена планирует работать" для мигри как-то не основание, можно много чего планировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 18:25   #19
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
...а тебе не дают 3500? а накой тогда ехать я чот не пойму. или есть иной смысл?

Есть, конечно. Чем в российском Мухосранске или в дурном мегаполисе жить, лучше в спокойной и чистой Финляндии. Много плюсов, да. А 3500 - неплохая зарплата, зря ты опять начинаешь. Иди вон в свою ветку алгоритмами меряться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 18:32   #20
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Есть, конечно. Чем в российском Мухосранске или в дурном мегаполисе жить, лучше в спокойной и чистой Финляндии. Много плюсов, да. А 3500 - неплохая зарплата, зря ты опять начинаешь. Иди вон в свою ветку алгоритмами меряться.

я не говорю что это плохая зарплата или там хорошая зарплата или может замечательная зарплата. я говорю что ему судя по всему дают меньше. а так да. у меня тоже 4 человека и мне как то тоже вполне себе видно что тут стоят 3500
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 20:42   #21
Tema86
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 27-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher
Вам если явно на 4 чел не хватает дохода, лучше пока одному подать. Потом будете воссоединяться, когда с работами разберетесь. может и подработку найдете, и с более высокой зарплатой что-нибудь.
Если не виза специалиста (обычно это программисты), то рабочую визу тут бывает и по году ждут и более. В логистике тут эстонцы работают, другая прибалтика, поляки. То есть все из ЕС. А "жена планирует работать" для мигри как-то не основание, можно много чего планировать.


Так и планируем, сначала одному поехать, потом семью.
Просто заранее варианты хочется проработать и предусмотреть, чтобы с семьёй уже стабильность была.
Про эстонцев конечно наслышан, в этой компании, куда планирую их тоже много. Но по словам работодателя, плюсы, в моем случае есть. Может что-то своё ещё открыть, не большое, опять же для доп дохода? Это возможно с рабочей визой? Учредитель с финским гражданством имеется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 20:59   #22
helena.cher
Пользователь
 
Сообщений: 114
Проживание:
Регистрация: 05-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tema86
Так и планируем, сначала одному поехать, потом семью.
Просто заранее варианты хочется проработать и предусмотреть, чтобы с семьёй уже стабильность была.
Про эстонцев конечно наслышан, в этой компании, куда планирую их тоже много. Но по словам работодателя, плюсы, в моем случае есть. Может что-то своё ещё открыть, не большое, опять же для доп дохода? Это возможно с рабочей визой? Учредитель с финским гражданством имеется.


Своё вы открыть еще успеете. Вам сначала надо рабочую лупу всё же дождаться и получить.
Свои фирмы надо открывать очень продуманно - под конкретные заказы или клиентов, если таковые появятся. А открытие фирмы на ровном месте чревато тем, что потеряете право на соц. выплаты и будут дополнительные расходы даже в том случае если фирма не приносит дохода.
Получайте рабочую лупу и собирайте информацию пока что.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 22:23   #23
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Если дают 3500+ подавайте сразу со всеми. Потом заколупаешься ждать решения по своим родственникам 4-7 месяцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 22:31   #24
Tema86
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 27-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena.cher
Своё вы открыть еще успеете. Вам сначала надо рабочую лупу всё же дождаться и получить.
Свои фирмы надо открывать очень продуманно - под конкретные заказы или клиентов, если таковые появятся. А открытие фирмы на ровном месте чревато тем, что потеряете право на соц. выплаты и будут дополнительные расходы даже в том случае если фирма не приносит дохода.
Получайте рабочую лупу и собирайте информацию пока что.


В этом направлении и стараюсь двигаться.
Спасибо большое!
Информация очень помогает!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2020, 23:10   #25
Tema86
Пользователь
 
Сообщений: 7
Проживание:
Регистрация: 27-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Если дают 3500+ подавайте сразу со всеми. Потом заколупаешься ждать решения по своим родственникам 4-7 месяцев.


Я бы с удовольствием, но дети маленькие, хочется всё познать, как говорится изнутри, чтобы семья уже приехала на всё готовое. Да и мне спокойно заниматься подготовкой быта и работой. Там не будет таких СУПЕР ГЕРОЕВ, как БАБУШКИ, которые есть тут))))
 
Old 04-08-2020, 23:18   #26
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tema86
В этом направлении и стараюсь двигаться.
Спасибо большое!
Информация очень помогает!

Скорее вмего вам вообще внж не светит..
Логистика..кем будете работать?
Финский коллеж важно сразу после окончания, тогда биржа труда не проверяет рынок труда

Если дохода не достаточно-не дадут внж, если не хватает немного можно положить деньги на счет, мигри может и закрыть на это глаза, и дать отказ. Это индивидуально. В законе о доходе все четко и ясно, и без поблажек. В реальности есть случаи, когда идут на встречу. Но это как повезет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно