Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 08-04-2014, 12:07   #1
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
несет ли кто-нибудь ответственность?

Привет всем! Подскажите пожалуйста.Вчера на уроке физкультуры на голову моего ребенка с потолка свалилась люминисцентная лампа,разбившись вдребезги об ЕЁ ГОЛОВУ!!! Несет ли кто-нибудь ответственность за случившееся??? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:28   #2
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Привет всем! Подскажите пожалуйста.Вчера на уроке физкультуры на голову моего ребенка с потолка свалилась люминисцентная лампа,разбившись вдребезги об ЕЁ ГОЛОВУ!!! Несет ли кто-нибудь ответственность за случившееся??? Спасибо!


Школа со своей страховкой. Что они говорят?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:30   #3
kati2512
Пользователь
 
Аватар для kati2512
 
Сообщений: 1,078
Проживание:
Регистрация: 25-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Привет всем! Подскажите пожалуйста.Вчера на уроке физкультуры на голову моего ребенка с потолка свалилась люминисцентная лампа,разбившись вдребезги об ЕЁ ГОЛОВУ!!! Несет ли кто-нибудь ответственность за случившееся??? Спасибо!

ребенка осматривали в больнице?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:33   #4
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Школа со своей страховкой. Что они говорят?



да пока ничего. Может от меня чего ждут,я итак вчера на учителя наорала,какого хрена у вас лампы висят без защиты всякой.тем более в спорт зале.. девочка сильно мяч подкинула и задела эту лампу,а дочка сидела прям под ней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:37   #5
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
да пока ничего. Может от меня чего ждут,я итак вчера на учителя наорала,какого хрена у вас лампы висят без защиты всякой.тем более в спорт зале.. девочка сильно мяч подкинула и задела эту лампу,а дочка сидела прям под ней.



Ну и ничего страшного,в больничке осмотрели,рану обработали,обслужили и всё хорошо.
Не стоило тему открывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:41   #6
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kati2512
ребенка осматривали в больнице?


я забрала ребенка со школы,отвезла в поликлиннику,там толком ничего не смотрели,типа ран нет ну и ладно,зафиксироали видимо легкое сотрясение и все.Домой приехали,отправила в душ на полчаса. Вечером в районе челки она обнаружила у себя что-то в коже,я потрогала,такое твердое,зрение не очень,не поняла,сама коырять не стала,повезла в кескуссайраала,там тоже сказали о легком сотрясеии,головная боль,головокружение. штучку эту выковыряли,сами не поняли чт,и отправили домой. Сегодня дома,голова еще немного болит и кружится. говорит сиделався в осколках, босыминогаи выходила из них,чудом не порезалась,хотя на теле несколько крапинок осталось от осколков Эластичные штаны спасли наверно,они в дырочку стали от осколков.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:45   #7
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
я забрала ребенка со школы,отвезла в поликлиннику,там толком ничего не смотрели,типа ран нет ну и ладно,зафиксироали видимо легкое сотрясение и все.Домой приехали,отправила в душ на полчаса. Вечером в районе челки она обнаружила у себя что-то в коже,я потрогала,такое твердое,зрение не очень,не поняла,сама коырять не стала,повезла в кескуссайраала,там тоже сказали о легком сотрясеии,головная боль,головокружение. штучку эту выковыряли,сами не поняли чт,и отправили домой. Сегодня дома,голова еще немного болит и кружится. говорит сиделався в осколках, босыминогаи выходила из них,чудом не порезалась,хотя на теле несколько крапинок осталось от осколков Эластичные штаны спасли наверно,они в дырочку стали от осколков.


Обычная шишка,пройдёт.
Что-то ещё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:48   #8
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Надеюсь с дочкой все в порядке. Это главное.

Сейчас фиксируйте расходы. Такси в больницу, приемы у врача, консультации, больничные листа в связи с уходом за ребенком- как данные о недополученной зарплате. Получите копии документов о приеме у врача. Сфотографируйте травму, на случай если в последующем потребуются помощь косметолога.

Учитель персонально- не виноват, так как не в состоянии оценивать оборудование спортивного зала на предмет безопасности.

Если в помещении, где предполагается игра в мяч, светильники не защищены , то виноваты хозяева помещения и следовательно они должны нести ответственность в том числе материальную.

Школа , впоследствии может обратиться с отдельным иском (не переадресовать) к проектировщику спортзала. Возможно исполнитель работ не соблюл требования проекта и поставил не те лампы. Это уже не Ваш вопрос, а школы.

Можно дополнительно потребовать установки защиты светильников или их замены на безопасные для предотвращения повторения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:49   #9
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Обычная шишка,пройдёт.
Что-то ещё?



ну я просто думала,школа разве не должна компенсировать только что купленую сортивную одежду,которая теперь в дырочку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:51   #10
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Надеюсь с дочкой все в порядке. Это главное.

Сейчас фиксируйте расходы. Такси в больницу, приемы у врача, консультации, больничные листа в связи с уходом за ребенком- как данные о недополученной зарплате. Получите копии документов о приеме у врача. Сфотографируйте травму, на случай если в последующем потребуются помощь косметолога.

Учитель персонально- не виноват, так как не в состоянии оценивать оборудование спортивного зала на предмет безопасности.

Если в помещении, где предполагается игра в мяч, светильники не защищены , то виноваты хозяева помещения и следовательно они должны нести ответственность в том числе материальную.

Школа , впоследствии может обратиться с отдельным иском (не переадресовать) к проектировщику спортзала. Возможно исполнитель работ не соблюл требования проекта и поставил не те лампы. Это уже не Ваш вопрос, а школы.

Можно дополнительно потребовать установки защиты светильников или их замены на безопасные для предотвращения повторения.



Спасибо именно в этом направлении я и хотела знать ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:53   #11
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
ну я просто думала,школа разве не должна компенсировать только что купленую сортивную одежду,которая теперь в дырочку?


Чек о покупке к директору школы,они свяжутся со своей страховой и сообщат ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 12:58   #12
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
а вот,еще хотела спросить,не нанесла ли этар азбитая лампа вреда здоровью,ведь они вроде ртутьсодежащие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 13:04   #13
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
а вот,еще хотела спросить,не нанесла ли этар азбитая лампа вреда здоровью,ведь они вроде ртутьсодежащие?



В принципе да,я бы поинтересовался у ректора,мало того,там ещё и полоний мог оказаться.
Уточните в ympäristöviranomaiset.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 13:16   #14
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
чек на бюки

Цитата:
Сообщение от keri
Спасибо именно в этом направлении я и хотела знать ответ.


Был невнимателен. Чек за новые брюки , тоже не выкидывайте.

После того, как все станет ясным, т.е. определится конечная сумма, направьте письмо с предложением компенсировать руководству школы. Возможно решится все во внесудебном порядке и без участия других инстанций.

Возможно со временем Вы сами откажетесь от претензий, как это часто бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2014, 17:39   #15
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Ничего не получите, на своем опыте скажу точно. У вас и у школы есть страховка и там и там есть понятие омавастус. Посмотрите у себя наверняка большой, а ваши затраты будут невелики. Не трепите нервы, понятие морального ущерба здесь нет. А ребенка и так бесплатно лечат. Очень вам сочувствую, обязательно требуйте ее полное обследование. Может даже сделать мрт? Хотя я конечно не доктор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно