Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-06-2015, 23:19   #1
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
На финской машине в Россию.

Наверное этот вопрос обязательно поднимался здесь, но вот искать его в 100 темах и на 10000страницах просто очень тяжело. Поэтому хочу спросить у знатоков.

Могу ли я дать своему другу машину для поездки в Россию? Исходные данные: Машина моя. Друг имеет двойное гражданство РФ и Финляндия. Подскажите какие нужны бумаги для нормального пересечения границ. Спасибо всем ответившим.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 23:35   #2
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ТС и валтакирья, и все
я с валтакирья и с двойным граждансвтом уже лет так 4 езжу на чужой машине
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 23:35   #3
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
аа..и еще зеленую карту не забудь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 23:41   #4
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
На английском довереноость( образец в инете) , тех паспорт , зеленку и все ! Если он конечно не зарегистрирован в России)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2015, 23:49   #5
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от NB
На английском довереноость( образец в инете) , тех паспорт , зеленку и все ! Если он конечно не зарегистрирован в России)))

ну что ты выдумываешь!? на каком английском? доверенностью интересуются только финские погранцы, русским по барабану кто чью машину везет,главное дверенность на водилу оформлять, пспорт финский показать, и зеленку,если машина редко или првый раз пересекает, и все. самое сложное на Тофяновке -это летние очереди выстоять...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 00:23   #6
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ну что ты выдумываешь!? на каком английском? доверенностью интересуются только финские погранцы, русским по барабану кто чью машину везет,главное дверенность на водилу оформлять, пспорт финский показать, и зеленку,если машина редко или првый раз пересекает, и все. самое сложное на Тофяновке -это летние очереди выстоять...)


Я выдумываю )))))
Остынь ! Доверка будет интересовать и финов , и русских погранцов , и ДПС РФ! Пройдено это вдоль и поперек ! Скажи спасибо что ДПС РФ офиц. перевода не требует , скоро думаю затребуют и будут ларьки с официалами стоять)))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 01:11   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
IF бланк доверенности на 7 языках. Самому только фамилии вписать и срок действия.
 
Old 16-06-2015, 01:24   #8
Sashnik
Пользователь
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 04-05-2014
Status: Offline
доверенность,гринкарта и документы на автомобиль)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 08:55   #9
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Спасибо всем ответившим.
В остатке: Доверенность из Iff, И тех.паспорт, страховка.

Маленькие детали:доверенность должна кем то заверяться или достаточно одной подписи и АйДи?
Грин карта покупается отдельно или можно получить в своей страх.компании? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 09:05   #10
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Спасибо всем ответившим.
В остатке: Доверенность из Iff, И тех.паспорт, страховка.

Маленькие детали:доверенность должна кем то заверяться или достаточно одной подписи и АйДи?
Грин карта покупается отдельно или можно получить в своей страх.компании? Спасибо.

В доверенности, достаточно вашей подписи. (я ездил по доверенности на бланке который в катсатус конторах дают, проблем не было. Останавливали/проверяли в России, на посту. )
Гринкард, дает "ваша" страховая, по запросу. (если РОР-вакуутус, то запрос по электронке или телефону, и срок ожидания 3-5 рабочих дней)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 09:26   #11
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
В доверенности, достаточно вашей подписи. (я ездил по доверенности на бланке который в катсатус конторах дают, проблем не было. Останавливали/проверяли в России, на посту. )
Гринкард, дает "ваша" страховая, по запросу. (если РОР-вакуутус, то запрос по электронке или телефону, и срок ожидания 3-5 рабочих дней)


Спасибо. Все понятно. Оказывается все достаточно просто. Всем спасибо еще раз, хорошего лета и безопасных поездок. Удачи.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 10:00   #12
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Я выдумываю )))))
Остынь ! Доверка будет интересовать и финов , и русских погранцов , и ДПС РФ! Пройдено это вдоль и поперек ! Скажи спасибо что ДПС РФ офиц. перевода не требует , скоро думаю затребуют и будут ларьки с официалами стоять)))))))

Нафига гайцам в России доверенность, если главный документ - таможенная декларация -
выписан на того кто управляет.
В России формально "таможенная декларация" является единственным нужным документом,
так как написано по-русски, а финский и английский не являются государственными языками в России
 
Old 16-06-2015, 10:10   #13
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Нафига гайцам в России доверенность, если главный документ - таможенная декларация -
выписан на того кто управляет.
В России формально "таможенная декларация" является единственным нужным документом,
так как написано по-русски, а финский и английский не являются государственными языками в России


Наконец-то правильный ответ!!!А то ездили,знаем,проверяли..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 10:18   #14
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Наконец-то правильный ответ!!!А то ездили,знаем,проверяли..........

вот и я о том же!
Декларация-это единственное что будет интересовать гайцов,если остановят, но как правило по Лен.области и Карелии нас не особо трогают-привыкшие к финским номерам.
Вот если за Москву отьехать.то там любопытничают-хотя как правило мало что знают о наших правах и обязанностях
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 10:27   #15
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Нафига гайцам в России доверенность, если главный документ - таможенная декларация -
выписан на того кто управляет.
В России формально "таможенная декларация" является единственным нужным документом,
так как написано по-русски, а финский и английский не являются государственными языками в России


предъявление гаишникам декларации стало обязательныим только с середины прошлого года. До этого было достаточно указанных ранее документов. Кстати, их наличие обязательно и сейчас - особенно наличие зеленой карты. В техпаспортах гаишники, как правило, не разбираются, а таможенники на постах - даже очень, и довольно часто спрашивают доверенность. Достаточно, если она написана от руки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 11:44   #16
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Ну вот, вроде все ОК. Доверенность распечатал из инета, позвонил в страховую, сказали, что грин-карт пришлют по почте. Так что все достаточно просто и быстро. Если грин карта нужна срочно, можно подъехать в офис и получить мгновенно. Всем удачи и хорошего лета. Ребятки, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 21:34   #17
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Расскажешь потом? с колесами вернулся или без и какую часть машины скомуниздили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2015, 21:59   #18
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Расскажешь потом? с колесами вернулся или без и какую часть машины скомуниздили.


Неее,я туда ни ногой Эт друг попросил, у него машинка небольшая и не настолько комфортная, как моя, а ему там что-то или кого-то привезти надо, вот я ему и предложил взять мою.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 07:50   #19
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Расскажешь потом? с колесами вернулся или без и какую часть машины скомуниздили.

Видимо народ мечтает вернуться без колес или на частично "скоммунизденном" авто, иначе почему очередь на въезд в РФ по времени достигает 3х(трех) часов и более...
Причем эта очередь только из Финских регистров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 08:15   #20
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Видимо народ мечтает вернуться без колес или на частично "скоммунизденном" авто, иначе почему очередь на въезд в РФ по времени достигает 3х(трех) часов и более...
Причем эта очередь только из Финских регистров...


Это полушутка была, Виспер понял.
---
3-часовая очередь не значит, что все туда хотят, а является показателем неэффективности работы таможенной службы.
Да Вы и сами в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 08:30   #21
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Это полушутка была, Виспер понял.
---
3-часовая очередь не значит, что все туда хотят, а является показателем неэффективности работы таможенной службы.
Да Вы и сами в курсе.

Показатель, что в праздники лучше сидеть дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 08:33   #22
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от End71
Показатель, что в праздники лучше сидеть дома.

Та щож это за праздники?
Нет, надо ехать, надо. Можно самолетом

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 08:34   #23
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Это полушутка была, Виспер понял.
---
3-часовая очередь не значит, что все туда хотят, а является показателем неэффективности работы таможенной службы.
Да Вы и сами в курсе.

Таможенной службе достаточно начать платить бонусы за каждую пропущенную машину, очереди тут-же исчезнут
Таможенников с печатями, которые должны досматривать машины, я бы вообще отменил, как самый медленный и ненужный механизм в системе пропуска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 09:19   #24
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Таможенной службе достаточно начать платить бонусы за каждую пропущенную машину, очереди тут-же исчезнут
Таможенников с печатями, которые должны досматривать машины, я бы вообще отменил, как самый медленный и ненужный механизм в системе пропуска.


А проверка паспортов на РФ границе? Почему один человек это делает?Каменный век какой-то )) Построено огроменное здание (Торфяновка),которое стоит пустое и жалкая будочка в которой сидит тётя и к ней длинная очередь на улице-под дождём/ветром/солнцем/на морозе/с детьми/комарами/выхлопными газами/курящими и прочие прелести )
Почему не перенять опыт соседей финнов??? Посадить в помещении,в том огромном/светлом/тёплом/просторном (!) 5-6 тётенек/дядек и пропускать очередь в 5-6 раз быстрее?

От досмотра машин российские чиновники вряд ли откажутся-это ж,получается,что ввози что хошь и сколько хошь?! Не,не дадут такой роскоши гражданам )

А вот оформление бумаг на временный ввоз авто и правда можно/нужно отменить.Опять же переняв финский опыт,ведь въезжают россияне в Финляндию без заполнения всяких идиотских бумаг в нескольких экземплярах и ничего страшного

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 09:54   #25
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А проверка паспортов на РФ границе? Почему один человек это делает?Каменный век какой-то )) Построено огроменное здание (Торфяновка),которое стоит пустое и жалкая будочка в которой сидит тётя и к ней длинная очередь на улице-под дождём/ветром/солнцем/на морозе/с детьми/комарами/выхлопными газами/курящими и прочие прелести )
Почему не перенять опыт соседей финнов??? Посадить в помещении,в том огромном/светлом/тёплом/просторном (!) 5-6 тётенек/дядек и пропускать очередь в 5-6 раз быстрее?

От досмотра машин российские чиновники вряд ли откажутся-это ж,получается,что ввози что хошь и сколько хошь?! Не,не дадут такой роскоши гражданам )

А вот оформление бумаг на временный ввоз авто и правда можно/нужно отменить.Опять же переняв финский опыт,ведь въезжают россияне в Финляндию без заполнения всяких идиотских бумаг в нескольких экземплярах и ничего страшного

Давно не питаю иллюзий насчет оформления документов в тёплом помещении или не выходя из машины. Мечты останутся мечтами.
А вот так называемый досмотр машин действительно задерживает уже оформившихся. Стоишь, ждёшь пока человек с заветной печатью соблаговолит выйти из тёплой будки или прервать свою милую беседу с товарищем по службе. При этом, досмотра как такового не происходит, так, поверхностный осмотр.
Бумаги на временный ввоз, это чиновничья дурость. Удивляет ещё то, что выданной на три месяца декларацией, не можешь воспользоваться в следующую поездку, в течении указанных трёх месяцев. Она изымается на обратном пути, этакая одноразовая промокашка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 10:13   #26
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Нафига гайцам в России доверенность, если главный документ - таможенная декларация -
выписан на того кто управляет.
В России формально "таможенная декларация" является единственным нужным документом,
так как написано по-русски, а финский и английский не являются государственными языками в России


Вот где нибудь под Курском , ты им и объясни нафиг не нафиг ))))))))
А еще спорить начни, с гражданством и регистрацией РФ)))))
Ей богу, ты как дитя малое)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 10:18   #27
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Давно не питаю иллюзий насчет оформления документов в тёплом помещении или не выходя из машины. Мечты останутся мечтами.
А вот так называемый досмотр машин действительно задерживает уже оформившихся. Стоишь, ждёшь пока человек с заветной печатью соблаговолит выйти из тёплой будки или прервать свою милую беседу с товарищем по службе. При этом, досмотра как такового не происходит, так, поверхностный осмотр.
Бумаги на временный ввоз, это чиновничья дурость. Удивляет ещё то, что выданной на три месяца декларацией, не можешь воспользоваться в следующую поездку, в течении указанных трёх месяцев. Она изымается на обратном пути, этакая одноразовая промокашка.


Ага,на проверке паспортов(виз) денег не сделаешь,вот и делают работу с ленцой,вместо пятерых один сидит.
А там, где таможня/осмотры/товары ,очень легко руки погреть,вот и городят препятствия и армию надзирателей выставляют.
Всё вроде логично,но не хотят,сволочи,делать это цивилизованно и не в ущерб другим.Вот и имеем в итоге такого уродца ))
При одинаковом количестве машин/людей проходящих границу,Финляндию проходим за 5 минут,а в России тратим на это уже часы.Или наоборот,когда едешь из России обратно в Суоми-тратишь несколько часов на прохождение российской границы,а потом въезжаешь на финскую территорию и глазам не веришь-где эта чудовищная очередь,что была перед тобой столько часов?? )) Никого! Проходишь финнов за несколько минут и радостный мчишь домой ещё 400 км...по хорошей дороге и без гайцофф ))
И ведь могут сделать на раз ,как у соседей.Могут!Но не хотят!
Грустно.И стыдно...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 10:19   #28
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Wisper Лови ссылку на таможенную декларацию. Друг может заранее заполнить и распечатать дома. Заполняются и распечатываются только первые две страницы по ссылке, первая страница лицевая, вторая страница обратная сторона. Необходимо заполнить два экземпляра декларации на временный ввоз авто. Одну из двух заберут при въезде в РФ, а вторую нужно будет сохранить, а затем предъявить при возвращении.
http://gtk.gov.by/dfiles/000743_266... kom_jazyke.pdf
 
Old 17-06-2015, 10:34   #29
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага,на проверке паспортов(виз) денег не сделаешь,вот и делают работу с ленцой,вместо пятерых один сидит.
А там, где таможня/осмотры/товары ,очень легко руки погреть,вот и городят препятствия и армию надзирателей выставляют.
Всё вроде логично,но не хотят,сволочи,делать это цивилизованно и не в ущерб другим.Вот и имеем в итоге такого уродца ))
При одинаковом количестве машин/людей проходящих границу,Финляндию проходим за 5 минут,а в России тратим на это уже часы.

И ведь могут сделать на раз ,как у соседей.Могут!Но не хотят!
Грустно.И стыдно...

Ты хотел так просто?...ты вьезжаешь в "великую" и "могучую" из какой-то Финляндии, где человека как единицу независимо от статуса уважают и чтут, а тут переступаешь порог "великой" и тебе на пороге сразу дают знать, осади парень, подожди и подумай куда ты попал и зачем вообще к нам суёшься и человек в форме здесь хозяин, а ты букашка-никто и после такого прохода границы, ты попадаешь в совок который был, есть и будет и ничто его не изменит, любой вертухай в общаге на входе с 3-мя классами образования будет тебе указывать пройти или не пройти за парог...
 
Old 17-06-2015, 10:35   #30
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
При этом, досмотра как такового не происходит, так, поверхностный осмотр.
Бумаги на временный ввоз, это чиновничья дурость.

Просто маленький коммент не ради флуда.
Таможенник может делать только осмотр вашей машины по закону.
(Это когда вы сами все показываете).
А вот досмотр можно делать только по специальной бумаге и в присутствии понятых.
Так что закон такой - это к депутатам надо , а не к таможне обращатся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 10:38   #31
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Вот где нибудь под Курском , ты им и объясни нафиг не нафиг ))))))))
А еще спорить начни, с гражданством и регистрацией РФ)))))
Ей богу, ты как дитя малое)))

Как раз под Курском с любой бумажкой на финском, немецком, китайском языке - вы можете только в туалет сходить.
А вот таможенная декларация на русском - это они понимают.

Ну и все другое им вообще пофиг , проверенно (ну еще грин карт и права )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 10:46   #32
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Просто маленький коммент не ради флуда.
Таможенник может делать только осмотр вашей машины по закону.
(Это когда вы сами все показываете).
А вот досмотр можно делать только по специальной бумаге и в присутствии понятых.
Так что закон такой - это к депутатам надо , а не к таможне обращатся.

Да всё понятно, речь о том, что горе печать-таможенник чаще только посмотрит в багажник и ставит штамп, т.е. осмотра/досмотра не происходит. Спрашивается, на кой мне стоять его ждать?
Финны вообще этой ерундой не страдают, сколько раз ездил, ни разу в машину не заглянули.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 10:55   #33
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Да всё понятно, речь о том, что горе печать-таможенник чаще только посмотрит в багажник и ставит штамп, т.е. осмотра/досмотра не происходит. Финны вообще этой ерундой не страдают, сколько раз ездил, ни разу в машину не заглянули.



У финнов осмотр выборочно.Может одну машину из ста смотрят.Но это никогда в ущерб остальной очереди,осматриваемую машину всегда можно объехать.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 11:01   #34
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
У финнов осмотр выборочно.Может одну машину из ста смотрят.Но это никогда в ущерб остальной очереди,осматриваемую машину всегда можно объехать.

Да, приходилось видеть такое, ещё и собачку в машину запускали. И то, наверняка выбирают машину не наугад, а по подозрению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 11:13   #35
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Таможенной службе достаточно начать платить бонусы за каждую пропущенную машину, очереди тут-же исчезнут
Таможенников с печатями, которые должны досматривать машины, я бы вообще отменил, как самый медленный и ненужный механизм в системе пропуска.

Не пойдёт . Вы хотите предложить сделать границу хозрасчётной ? Достаточно прецедента Завтра же неизвестно кто КУПИТ границу и государство кончится . До сих пор толком не знают , кто владелец Шереметьево-аэропорта ... А вы хотите границу " на тендер " выставить .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 11:18   #36
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Не пойдёт . Вы хотите предложить сделать границу хозрасчётной ? Достаточно прецедента Завтра же неизвестно кто КУПИТ границу и государство кончится . До сих пор толком не знают , кто владелец Шереметьево-аэропорта ... А вы хотите границу " на тендер " выставить .

То было обычное, ничего не значащее рацпредложение
Им всё равно будет выгоднее собрать длинную очередь и сидеть, стричь купоны с богатеньких, не желающих терять время в очередях.
 
Old 17-06-2015, 11:24   #37
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Вы знаете , а я не верю , что кто-то системно проходит границу за деньги . Это было , когда на границе срочники служили . Было . Видел сам . Сейчас не вижу . " Крутых " разворачивают в конец очереди , КАК ПРАВИЛО ( )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 11:27   #38
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Другое дело , что ЛИЧНО МЕНЯ бесит , что все подъезжающие к границе делятся на " наших " , которые идут по выделенной полосе и " иностранцев " . Для " своих " 3 полосы . Для финнов - 1 . Понимаю , что " свои " проходят без оформления и держать их странно как-то . Понимаю . Но бесит !
 
Old 17-06-2015, 11:32   #39
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Систему оформления иностранных машин менять надо . Все это временные ввозы , штрих-коды , 10 печатей - каменный век какой-то . Бред !
Такой же " каменный век " , как и российское чиновничество .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 11:34   #40
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Вы знаете , а я не верю , что кто-то системно проходит границу за деньги . Это было , когда на границе срочники служили . Было . Видел сам . Сейчас не вижу . " Крутых " разворачивают в конец очереди , КАК ПРАВИЛО ( )

Должно быть "крутые" мало предлагали? Буквально недавно, передо мной, уже у будок влезла белая инфинити, причем на российских номерах. Один молодой и рьяный служивый хотел было направить его обратно, но старший товарищ одёрнул за рукав
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 11:42   #41
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
ну и несут тут некоторые, любо-дорого читать впрочем,многое из ниженапечатанного бреда частенько приходится слышать в очереди - как же так, у финнов быстро, а русские-сволочи, работать не хотят, и особенно нас, финнов, морозят, ждем тут часами, мало им санкций ввели, надо еще усилить....бла-бла-бла.... причем, возмущаются в основном люди с российскими паспортами, которые едут в Россию к родным, за жратвой и бензином. За бензином, Карл! И рассказывают, что надо санкции усилить... имбецилы, млин...
Что касается досмотра. Это именно досмотр, а не осмотр (осмотр-это у доктора). А есть еще углубленный досмотр, это, если хитрый русско-финн решил контрабандой побаловаться - в Россию барахло всякое тащит, оттуда - сигареты (финны ведь, ослы, только одну машину из ста проверяют, да и то по предварительному цинку...) Никаких понятых в данном случае не требуется, понятые нужны при обыске и изъятии сокрытого товара. Но глаз у них наметан здорово, за 30 лет путешествий через разные границы насмотрелся
Что же касается оформления временного ввоза, то мера эта вынужденная - слишком много хитрожопых русских теперь проживают за границей, слишком много способов незаконного ввоза машин - государство защищается, как может. Кстати, теперь вторую машину (если перва уже ввезена и случайно не вывезена) ввозить временно можно только уплатив пошлину. И почему никто тут не возмущается из-за периодических облав, которые финская таможня вместе с полицией устраивает на эстонские номера? Чего ж вам временный ввоз не нравится...хотите ускорить процедуру? сделайте заранее копии своих документов - техпаспорт и лупу на одном листе, и подавайте таможенникам вместе с декларацией, сделайте месячную декларацию ,если часто катаетесь...те, кто стоит позади в очереди, скажут вам спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 11:43   #42
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Другое дело , что ЛИЧНО МЕНЯ бесит , что все подъезжающие к границе делятся на " наших " , которые идут по выделенной полосе и " иностранцев " . Для " своих " 3 полосы . Для финнов - 1 . Понимаю , что " свои " проходят без оформления и держать их странно как-то . Понимаю . Но бесит !

Странно для "без оформления" держать 3 полосы, а с оным - одну.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 11:45   #43
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Другое дело , что ЛИЧНО МЕНЯ бесит , что все подъезжающие к границе делятся на " наших " , которые идут по выделенной полосе и " иностранцев " . Для " своих " 3 полосы . Для финнов - 1 . Понимаю , что " свои " проходят без оформления и держать их странно как-то . Понимаю . Но бесит !



на торфяновке на въезд в РФ для финнов обычно три полосы. на выезд одна-реже две что-то изменилось?
а финны теперь для ЕС тоже сделали отдельную полосу, и ночами, когда организованный выход намечается (это к вопросу о проходе за деньги), очень притно бывает объехать длиннющую очередь микриков, набитых тушканами, и помахивая паспортом пройти, как подобает белому человеку, сквозь автоматический контроль. Правда, он редко работает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:00   #44
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
на торфяновке на въезд в РФ для финнов обычно три полосы. на выезд одна-реже две что-то изменилось?
а финны теперь для ЕС тоже сделали отдельную полосу, и ночами, когда организованный выход намечается (это к вопросу о проходе за деньги), очень притно бывает объехать длиннющую очередь микриков, набитых тушканами, и помахивая паспортом пройти, как подобает белому человеку, сквозь автоматический контроль. Правда, он редко работает

Где вы нашли три полосы для финнов, где они находятся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:02   #45
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Где вы нашли три полосы для финнов, где они находятся?


в зоне таможенного контроля
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:03   #46
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
в зоне таможенного контроля

В них стоят только финны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:05   #47
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
В них стоят только финны?


нет, еще русские, маскирующиеся под финнов. Признаки маскировки: ломаный финский язык, финские номера, рассуждения о том, сколько стоять обратно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:05   #48
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
ну и несут тут некоторые...многое из ниженапечатанного бреда ..бла-бла-бла.... имбецилы, млин...


Откуда и почему столько агрессии? Вроде все писали спокойно и именно то,что есть на самом деле на границе.
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
Что же касается оформления временного ввоза, то мера эта вынужденная - слишком много хитрожопых русских теперь проживают за границей, слишком много способов незаконного ввоза машин - государство защищается, как может.

Ну,и как эта бумажка защищает гос-во российское? ))
Если у человека в порядке документы на право владения машины,то почему он становится сразу хитрожопым? )
И есть ли такой закон в России,что россиянину запрещено проживать заграницей?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 17-06-2015, 12:07   #49
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
в зоне таможенного контроля


А когда они появились?
Я был последний раз в апреле.Была одна.Как и прежние 10 лет )

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:08   #50
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
нет, еще русские, маскирующиеся под финнов. Признаки маскировки: ломаный финский язык, финские номера, рассуждения о том, сколько стоять обратно...

Мда... Может всё же там стоят все, кому не нужно оформлять инвойсы, в том числе на российских номерах?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:08   #51
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Откуда и почему столько агрессии? Вроде все писали спокойно и именно то,что есть на самом деле на границе.

Ну,и как эта бумажка защищает гос-во российское? ))
Если у человека в порядке документы на право владения машины,то почему он становится сразу хитрожопым? )
И есть ли такой закон в России,что россиянину запрещено проживать заграницей?



нет, Вы невнимательно читаете.... Не бумажка защищает, а оформление временного ввоза ТС. Что же касается агрессии - тут Вы также неправы. Это не агрессия, а горечь чувство горечи испытываю я, читая здесь и слушая на границе речи "проживающих за границей" о том, какая Россия плохая, и какие там таможенники ленивые... стараются быть ортодоксальнее ортодоксов? не зачтется....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:09   #52
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
А когда они появились?
Я был последний раз в апреле.Была одна.Как и прежние 10 лет )


аккурат с первого мая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:11   #53
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Мда... Может всё же там стоят все, кому не нужно оформлять инвойсы, в том числе на российских номерах?


Любезный, будьте внимательны мы говорим о Торфяновке, не о Ваалимаа.... кстати, на Валимаа есть теперь также отдельные очереди для граждан ЕС, и приравненных к ним....об этом я также упомянул. Причем, есть они и там, где надо штамповать инвойсы, и там, где их штамповать не надо....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:13   #54
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
нет, Вы невнимательно читаете.... Не бумажка защищает, а оформление временного ввоза ТС. Что же касается агрессии - тут Вы также неправы. Это не агрессия, а горечь чувство горечи испытываю я, читая здесь и слушая на границе речи "проживающих за границей" о том, какая Россия плохая, и какие там таможенники ленивые... стараются быть ортодоксальнее ортодоксов? не зачтется....

Странно, почему финны не защищаются от временных ввозов автомобилей, которые в РФ дешевле чем в Суоми? Или там не осталось хитрожопых русских, все переехали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:14   #55
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
нет, Вы невнимательно читаете.... Не бумажка защищает, а оформление временного ввоза ТС. Что же касается агрессии - тут Вы также неправы. Это не агрессия, а горечь чувство горечи испытываю я, читая здесь и слушая на границе речи "проживающих за границей" о том, какая Россия плохая, и какие там таможенники ленивые... стараются быть ортодоксальнее ортодоксов? не зачтется....


Для тех,кто пересекает границу-это очевидный факт,что Россия проигрывает в этом вопросе.И нам тоже обидно,что не меняется ничего,а пример хорошего всего в одном километре прямо по дороге.Про это и пишем.

А ты уже всех россиян в хитрожопых записал и обвинил в плохом финском и что за дешевизной едут в Россию и контрабанду в Финляндию везут.
Некрасиво,однако...

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:17   #56
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от сигизмунд
Странно, почему финны не защищаются от временных ввозов автомобилей, который в РФ дешевле чем в Суоми? Или там не осталось хитрожопых русских, все переехали?


это Вам только кажется, что не защищаются. Это, с позволения сказать, Ваши досужие домыслы.... почитайте таможенный кодекс. Я Вам больше скажу - финну (или хитрожопому русскому с ВНЖ) даже за рулем русской машины нельзя ездить, если владельца русского рядом нет. А теперь еще финны стали брать залог за временный ввоз всяких квадриков-гидриков и прочих лодок на прицепе. Брать с русских туристов. С туристов, Карл (в смысле Сигизмунд)! Насчет облав на эстонские номера я написал выше, но Вы, как обычно, невнимательно читаете.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:17   #57
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,939
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
ну и несут тут некоторые, любо-дорого читать
...
Что касается досмотра. Это именно досмотр, а не осмотр (осмотр-это у доктора).
..

Читайте законы , и не пишите глупости.
Цитата:
Статья 115. Таможенный осмотр
1. Таможенный осмотр - внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, а также грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации, без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.


http://www.assessor.ru/zakon/tamozh...o_soj uza/115/

Ну и если лень , вот про досмотр.

Цитата:
Статья 116. Таможенный досмотр

1. Таможенный досмотр - действия должностных лиц таможенных органов, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства либо емкостей, контейнеров и иных мест, где находятся или могут находиться товары, с нарушением наложенных на них таможенных пломб или иных средств идентификации, разборкой, демонтажом или нарушением целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.


Надеюсь глупости про доктора больше не будете писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:21   #58
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Для тех,кто пересекает границу-это очевидный факт,что Россия проигрывает в этом вопросе.И нам тоже обидно,что не меняется ничего,а пример хорошего всего в одном километре прямо по дороге.Про это и пишем.

А ты уже всех россиян в хитрожопых записал и обвинил в плохом финском и что за дешевизной едут в Россию и контрабанду в Финляндию везут.
Некрасиво,однако...


Как Вы справедливо заметили - я пишу только то, что есть на самом деле. А насчет россиян...да, русских раньше в Финляндии было значительно меньше, но они были не в пример лучше
Россия проигрывает в этом вопросе, да. Но она учится.... и вот когда она научится - никому мало не покажется соседние темы (например, о штрафах за недонесение о двойном гражданстве) -тому подтверждение...
Кстати, финны едут в Россию (и Эстонию) за дешевизной и за бензином, и не видят в этом ничего зазорного. Не понимаю обиды русскоязычных "новых финнов"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:24   #59
Maitovalas
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 999
Проживание:
Регистрация: 02-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Читайте законы , и не пишите глупости.


http://www.assessor.ru/zakon/tamozh...o_soj uza/115/


ага. и какое это отношение имеет к происходящему на границе? если Вы везете запечатанную коробку, осмотрит ли ее таможенник снаружи, или предложит распаковать, нарушив тем самым ее целостность? пригласит ли он для свидетельства понятых? чего там асессор по этому поводу пишет?

upd значит, согласно Вашей цитате, имеет место досмотр....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-06-2015, 12:27   #60
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 14-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Maitovalas
это Вам только кажется, что не защищаются. Это, с позволения сказать, Ваши досужие домыслы.... почитайте таможенный кодекс. Я Вам больше скажу - финну (или хитрожопому русскому с ВНЖ) даже за рулем русской машины нельзя ездить, если владельца русского рядом нет. А теперь еще финны стали брать залог за временный ввоз всяких квадриков-гидриков и прочих лодок на прицепе. Брать с русских туристов. С туристов, Карл (в смысле Сигизмунд)! Насчет облав на эстонские номера я написал выше, но Вы, как обычно, невнимательно читаете.....

Перестаньте юлить. Финны не требуют таможенного оформления и это факт. Так же, не думаю, что россияне пускают свободно лодки на прицепах
И что так прицепились к эстонским машинам? Какое вам/нам до них дело? Можете про них больше не писать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно