Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 11-12-2018, 22:59   #301
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
ну как минимум зп наличкой не платятся. Да и в остальном преобладает безнал.
Коррупция возможна и безналом. Можно, став премьером, отстёгивать фирме родственника гос. деньги. Вариантов - тьма, и все - "цивилизованные". Только суть - не меняется.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 23:07   #302
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Ну, да. Коррупция возможно и безналом. Можно, став премьером, отстёгивать фирме родственника гос. деньги. Вариантов - тьма, и все - "цивилизованные". Только суть - не меняется.

Вас как будто в детстве кто-то так сильно обидел, что до сих пор никак не отпустит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 23:10   #303
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вас как будто в детстве кто-то так сильно обидел, что до сих пор никак не отпустит...
Вас в детстве плохо учили и плохо воспитывали. Некому было? По фактам сказать нечего, переходим на авторов?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2018, 23:14   #304
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Вас в детстве плохо учили и плохо воспитывали. Некому было? По фактам сказать нечего, переходим на авторов?

По фактам сказать нечего потому что они к предмету обсуждения не имеют отношения. Причем тут миллион других махинаций, если разгвор об одной конкретной форме? Вы как будто в любом разговоре ищете только возможность фекалиями обмазаться и сидеть довольным, и не важно имеет это какое-то отношение к делу или нет.
 
Old 11-12-2018, 23:20   #305
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
По фактам сказать нечего потому что они к предмету обсуждения не имеют отношения. Вы как будто в любом разговоре ищете только возможность фекалиями обмазаться и сидеть довольным, и не важно имеет это какое-то отношение к делу или нет.
Речь была о коррупции - был ответ.
Тема вроде про IT в Фи, но вас в любом разговоре корежит ругать Россию, каких-то там уборщиц.

ps. Я - не обмазываюсь, а макаю тех, кто разбрасывает.

-----------------
 
Old 12-12-2018, 00:50   #306
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
По фактам сказать нечего потому что они к предмету обсуждения не имеют отношения. Причем тут миллион других махинаций, если разгвор об одной конкретной форме? Вы как будто в любом разговоре ищете только возможность фекалиями обмазаться и сидеть довольным, и не важно имеет это какое-то отношение к делу или нет.


Давайте я процитирую хорошее стихотворение времен Античности

Лесбия вечно ругает меня. Не молчит ни мгновенья,
Я поручиться готов — Лесбия любит меня!
Ведь и со мной не иначе. Её и кляну и браню я,
А поручиться готов — Лесбию очень люблю!
(c)


Может, Вы как раз очень любите Россию? Потому что все время ее ругаете. Оно так часто бывает. Человеку, довольному жизнью, ругать не надо никого, по гормональным причинам, гормоны такие вырабатываются, что не хочется.

Задумайтесь, может, съезить в РФ стоит Вам и отвести таки душу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 00:54   #307
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore

Может, Вы как раз очень любите Россию? Потому что все время ее ругаете. Оно так часто бывает. Человеку, довольному жизнью, ругать не надо никого, по гормональным причинам, гормоны такие вырабатываются, что не хочется.

Задумайтесь, может, съезить в РФ стоит Вам и отвести таки душу?


Вы и Ваша компания всё время защищаете воровство, коррупцию, бедность, отсталость в развитии, бандитизм, маленькую продолжительность жизни, маленькие зарплаты и никакие пенсии, ужасное качество жизни, плохую медицину и развалившееся образование - видно, что Вы всё это очень любите, поэтому защищаете так яростно, может быть Вам просто съездить в Россию и там остаться, там это всё есть. А то гормоны, так бывает, а там хорошо, в родной среде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 01:01   #308
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы и Ваша компания всё время защищаете воровство, коррупцию, бедность, отсталость в развитии, бандитизм, маленькую продолжительность жизни, маленькие зарплаты и никакие пенсии, ужасное качество жизни, плохую медицину и развалившееся образование - видно, что Вы всё это очень любите, поэтому защищаете так яростно, может быть Вам просто съездить в Россию и там остаться, там это всё есть. А то гормоны, так бывает, а там хорошо, в родной среде.


Вы меня удивляете. Мне кажется, это самый настоящий поклеп. Потому что не соответствует истине.

Профессор Изображенский, где же хваленый))) аналитический аппарат?

Если не нравится страна - уехал и забыл. Я уехала из Украины и забыла. Потом из России, планов возвращаться у меня нет. Ради чего мне ругать страну, в которой я не живу?

Поясните практический смысл вызывания у самого себя негативных эмоций.

Это может быть только эмоциональное застревание. Некоторый анти-фетиш. Но все-таки фетиш. От любви до ненависти один шаг. Может быть, там был некий Аполлон с двухглавым орлом на нижнем белье, который отверг порывы юной девы и вот теперь?

С точки зрения психоанализа, конечно.

Включайте иногда иронию) Помогает интеллект гибким сохранять.

От таких, как Вы, хочется смыться на Луну.
 
Old 12-12-2018, 01:05   #309
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от sineemore
Вы меня удивляете. Мне кажется, это самый настоящий поклеп. Потому что не соответствует истине.

Профессор Изображенский, где же хваленый))) аналитический аппарат?

Если не нравится страна - уехал и забыл. Я уехала из Украины и забыла. Потом из России, планов возвращаться у меня нет. Ради чего мне ругать страну, в которой я не живу?

Поясните практический смысл вызывания у самого себя негативных эмоций.

Это может быть только эмоциональное застревание. Некоторый анти-фетиш. Но все-таки фетиш. От любви до ненависти один шаг. Может быть, там был некий Аполлон с двухглавым орлом на нижнем белье, который отверг порывы юной девы и вот теперь?

С точки зрения психоанализа, конечно.

Включайте иногда иронию) Помогает интеллект гибким сохранять.

От таких, как Вы, хочется смыться на Луну.


Кто же Вас обвиняет в том, что Вы ругаете? Перечитайте ещё раз мой пост, дорогая синебрюшко, в любви и только. И не обвиняю, а вопрошаю, и советом полезным делюсь. Вы же их раздаёте, чем я то хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 01:12   #310
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Кто же Вас обвиняет в том, что Вы ругаете? Перечитайте ещё раз мой пост, дорогая синебрюшко, в любви и только. И не обвиняю, а вопрошаю, и советом полезным делюсь. Вы же их раздаёте, чем я то хуже.


А при чем тут я? Вся шутка, а это был сарказм (для непонятливых) в адрес кроликов, которые в каждой теме начинают ругать Россию. Нечем больше занять эмоциональное пространство?

Это не столько совет, сколько брейнсторминг, знаете. Предположение, почему люди могут эмоционально застрять в стране, откуда уехали. Бывают случаи сложные, но мы тут обыватели.

Просто хочу заявить, что это выглядит довольно асбурдно.

Абсрудно выглядит и многое другое, наши маски, которые мы на себя напяливаем, желая выглядеть благородно и негодующе. Ну или еще как-то. Все это одна сплошная комичность. Не стоит обманываться. На свой счет я тоже сильно не обманываюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 01:18   #311
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
А при чем тут я? Вся шутка, а это был сарказм (для непонятливых) в адрес кроликов, которые в каждой теме начинают ругать Россию. Нечем больше занять эмоциональное пространство?

Это не столько совет, сколько брейнсторминг, знаете. Предположение, почему люди могут эмоционально застрять в стране, откуда уехали. Бывают случаи сложные, но мы тут обыватели.

Просто хочу заявить, что это выглядит довольно асбурдно.

Абсрудно выглядит и многое другое, наши маски, которые мы на себя напяливаем, желая выглядеть благородно и негодующие. Ну или еще как-то. Все это одна сплошная комичность. Не стоит обманываться. На свой счет я тоже сильно не обманываюсь.


Так и у меня шутка, с той лишь долей правды, что любителей всего перечисленного, которые любят и защищают коррупцию, бедность, отсталость и пр - известная кучка тут юзеров. Вот мне и интересно тоже - ради чего, если до всего этого рукой подать, а торчат то они тут.

А pikkupupu, как по мне, не Россию ругает, а как раз всё то в России, что те любят и защищают. Россия - это же страна, люди, как её можно ругать, то же самое что компьютер ругать, в котором что то прочитал. Может всё таки, разбираться то нужно с тем, кто это самое там написал, а не с компьютером? И с воровством и бедностью, процветающими там благодаря конкретным людям, а не валить на врагов, "не любящих" Россию? Не?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 01:26   #312
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так и у меня шутка, с той лишь долей правды, что любителей всего перечисленного, которые любят и защищают коррупцию, бедность, отсталость и пр - известная кучка тут юзеров. Вот мне и интересно тоже - ради чего, если до всего этого рукой подать, а торчат то они тут.

А pikkupupu, как по мне, не Россию ругает, а как раз всё то в России, что те любят и защищают. Россия - это же страна, люди, как её можно ругать, то же самое что компьютер ругать, в котором что то прочитал. Может всё таки, разбираться то нужно с тем, кто это самое там написал, а не с компьютером? И с воровством и бедностью, процветающими там благодаря конкретным людям, а не валить на врагов, "не любящих" Россию? Не?


Мне хочется разбираться только с моей лично жизнью. Потому, пока я тут живу, я постараюсь говорить о том, что мне нравится или не нравится тут. Вообще-то я думаю, что то, что мне тут, на мой взгляд, могло бы быть и лучше (образование, интеллектуальная жизнь) не изменится. Это укоренено в системе. Так что мне надо будет или искать свой круг, или поехать на приключения дальше. Или часто путешествовать)

А Россию что ругать? Если хотите ее менять - езжайте и меняйте! А то перебежали от одной фирмы (страна - это ведь и есть предприятие) в соседнюю и воюете отсюда. Это довольно двусмысленно.

Это Ваше дело, конечно. Но смотритca со стороны не так, как Вы предполагаете. Это смотрится, как обычный факт, так сказать, человеческой комедии.

Ну и лучше все же вернуться к теме IT
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 01:34   #313
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Мне хочется разбираться только с моей лично жизнью. Потому, пока я тут живу, я постараюсь говорить о том, что мне нравится или не нравится тут. Вообще-то я думаю, что то, что мне тут, на мой взгляд, могло бы быть и лучше (образование, интеллектуальная жизнь) не изменится. Это укоренено в системе. Так что мне надо будет или искать свой круг, или поехать на приключения дальше. Или часто путешествовать)

А Россию что ругать? Если хотите ее менять - езжайте и меняйте! А то перебежали от одной фирмы (страна - это ведь и есть предприятие) в соседнюю и воюете отсюда. Это довольно двусмысленно.

Это Ваше дело, конечно. Но смотритca со стороны не так, как Вы предполагаете. Это смотрится, как обычный факт, так сказать, человеческой комедии.

Ну и лучше все же вернуться к теме IT


Про "ругать Россию"уже написал, перечитайте. Вы человек не глупый, я уверен, что поймёте, что ругать листья, которые не подмёл дворник - это то же самое, что ругать Россию. Но правда в том, что мы ругаем лень и вороватость дворника, а Вам слышится, что мы ругаем листья.

Уж чем, как и откуда заниматься решим сами. Если думаем о России, значит, не безразлична, и кто как может, так и меняет, так и влияет, в меру своих возможностей. Кто то блоги ведёт, кто то на форумах дискутирует, кто то материально помогает - для этого вовсе не требуется там находиться. Удивляют как раз любители и защитники воровства, коррупции и нищеты - это всё там, а они то здесь!

Но довольно о странностях, давайте об IT, соглашусь с Вами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 02:06   #314
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Про "ругать Россию"уже написал, перечитайте. Вы человек не глупый, я уверен, что поймёте, что ругать листья, которые не подмёл дворник - это то же самое, что ругать Россию. Но правда в том, что мы ругаем лень и вороватость дворника, а Вам слышится, что мы ругаем листья.

Уж чем, как и откуда заниматься решим сами. Если думаем о России, значит, не безразлична, и кто как может, так и меняет, так и влияет, в меру своих возможностей. Кто то блоги ведёт, кто то на форумах дискутирует, кто то материально помогает - для этого вовсе не требуется там находиться. Удивляют как раз любители и защитники воровства, коррупции и нищеты - это всё там, а они то здесь!

Но довольно о странностях, давайте об IT, соглашусь с Вами.


Вы думаете, Вам исключительно одному известно, какие сложности имеются в России) Они имеются. Но трындеть об этом в Финляндии.... Вы думаете, Запад поможет?

Но вопрос даже и не в этом.

"Давно еще, очень давно, когда блаженной памяти великая царица Екатерина ездила в Крым, был выбран он в провожатые; целые два дни находился он в этой должности и даже удостоился сидеть на козлах с царицыным кучером. И с той самой поры еще голова выучился раздумно и важно потуплять голову, гладить длинные, закрутившиеся вниз усы и кидать соколиный взгляд исподлобья. И с той поры голова, об чем бы ни заговорили с ним, всегда умеет поворотить речь на то, как он вез царицу и сидел на козлах царской кареты" (с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 02:07   #315
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
По поводу IT и обучения. Если это какая-нибудь школа, то возьмут автора, если автор покажет минимальную адекватность. Курсам нужны ученики, обычно у них нехватка.

Но учиться придется самостоятельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:33   #316
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Так мне искать не надо, само нашлось... в финской среде. Вот и размышляю... о порядочности в местной трудовой сфере.

Не хочу вас расстраивать, но похоже, что под вас серьёзно копают. Вы не упомянули, о какой сфере идёт речь - о госсекторе и частном бизнесе. В обоих случаях такая схема лишена всякого смысла и не сулит вам ничего хорошего. Если это частный бизнес, то вас либо проверяют на адекватность либо намекают на возможное снижение зарплаты в скором будущем. Если речь идёт о госсекторе, то всё гораздо печальнее - похоже, что вас просто подводят под статью.

Как мне кажется, для вас это серьёзный звоночек начинать подыскивать новую работу от греха подальше. Ничем хорошим это всё для вас не закончится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2018, 14:47   #317
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
...А сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением как "поделиться хорошей зарплатой"? Т.е. вот вас, допустим, хорошенько повысили, но намекнули, что повышенной зарплатой надо будет поделиться с начальством (разумеется, это в контракте не оговорено)?

мне думаю, ты чего-то не поняла.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:12   #318
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Нет, не работа. Это интенсивные курсы 6 мес 9-17 каждый день, для девелоперов, потом дают 6 мес практики в компаниях/фирмах.
На сайте сказано что опыт в программировании не важен, но приветствуется. Спросили есть ли что показать в гитхабе или что на онлайн курсах делала. У меня есть немного, т.к я сама начала с 0 пару мес назад.
Когда был обьявлен набор, то отправила анкету, написала что я совсем начинающая. Пока прошла отбор cv, по телефону поговорили, какая-то анкета была. После чего меня пригласили на интервью к ним в офис.


На интервью будут, как правило, представители фирм, которые дал заявку обучающей фирме о поиске работника, обладающего теми или иными знаниями. Из интервью отбирается наиболее подходящий для конкретной задачи человек.
Или же один "ботан", задача которого отобрать для фирм того или иного работника. Так как курсы для начинающих, то там смотрят больше на ваши способности к общению и стрессоустоичивости. Из сделаного достаточно "Hello, world" - вас всё равно будут на курсах нужному обучать, поэтому они интересуются в реальности, слышали ли вы о типах переменных, и видите ли разницу между классом, объектом, методом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:20   #319
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Почему забыть то? Если она толковой будет то возьмут.

На одну "свежую" толковую сегодня по дюжине "бывалых" толковых, и по зп согласны и на junior, лишь бы взяли. Ещё раз, времена "нулевых" прошли. Сейчас программистов вёдрами, в каждой области. Нам на 1 вакансию спеца по базе данных пришло за первую неделю 84 резюме, за вторую 120. Если я напиши, за какую зп у нас работает выбранных нами специалист, с 4-х летним опытом, вы откажетесь в это поверить. И это естественно. Я тоже не верил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:23   #320
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
На одну "свежую" толковую сегодня по дюжине "бывалых" толковых, и по зп согласны и на junior, лишь бы взяли. Ещё раз, времена "нулевых" прошли. Сейчас программистов вёдрами, в каждой области. Нам на 1 вакансию спеца по базе данных пришло за первую неделю 84 резюме, за вторую 120. Если я напиши, за какую зп у нас работает выбранных нами специалист, с 4-х летним опытом, вы откажетесь в это поверить. И это естественно. Я тоже не верил.


А у нас другая ситуация. Нету ведер программистов. Есть ведра "программистов". Дайте им тест ограниченный по времени и 99% отсеятся. Останется три калеки из которых и будуте выбирать.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:29   #321
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у нас другая ситуация. Нету ведер программистов. Есть ведра "программистов". Дайте им тест ограниченный по времени и 99% отсеятся. Останется три калеки из которых и будуте выбирать.

Потому что, вы ставите такие требования к программистам, которые из ВСЕХ 99% решит только 1%. Поэтому, подобными объявленями кишит интернет, и оттуда же голоса, что нехватает специалистов.
Вот, пожалуйста, почему не возьмёте "Красную шапочку"? Казалось бы, вот же решение проблемы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:40   #322
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А у нас другая ситуация. Нету ведер программистов. Есть ведра "программистов". Дайте им тест ограниченный по времени и 99% отсеятся. Останется три калеки из которых и будуте выбирать.

у нас тоже вечная нехватка народа. найти нормальных очень сложно.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:41   #323
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
у нас тоже вечная нехватка народа. найти нормальных очень сложно.

Нормальных, таки много. А вот ненормальных, кто на условия "пашешь за троих, получаешь за полтора, и улыбайся!" соглашается, это да, всегда проблематично найти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:42   #324
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Потому что, вы ставите такие требования к программистам, которые из ВСЕХ 99% решит только 1%.


Да нет, там уровень заданий которые я бы решил уже после изучения программирования в школе. Я не говорю уже про универ.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:44   #325
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Вот, пожалуйста, почему не возьмёте "Красную шапочку"? Казалось бы, вот же решение проблемы


Если Красная шапочка прорветься через наш технический тест то Велком. Мы уже наняли одну такую Красную шапочку. Она после универа ничего не умела но тест прошла и была полна энергии. Отлично сейчас работает. Всему на работе научилась.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:47   #326
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если Красная шапочка прорветься через наш технический тест то Велком. Мы уже наняли одну такую Красную шапочку. Она после универа ничего не умела но тест прошла и была полна энергии. Отлично сейчас работает. Всему на работе научилась.

Не может человек, после универа ничего не умеющего, пройти через ваш технический текст. Хотя бы потому, на требуемые "вечно ищем"-тесты нужно что-то уметь, а не только энергию и рвение. Он же не песни пела, раздеваясь...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:49   #327
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Нормальных, таки много. А вот ненормальных, кто на условия "пашешь за троих, получаешь за полтора, и улыбайся!" соглашается, это да, всегда проблематично найти.


если бы нормальных было достаточно, то не было бы и проблемы. а пашешь и получаешь аккуратно в соответствии со штатным расписанием.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 13-12-2018, 13:50   #328
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Не может человек, после универа ничего не умеющего, пройти через ваш технический текст. Хотя бы потому, на требуемые "вечно ищем"-тесты нужно что-то уметь, а не только энергию и рвение. Он же не песни пела, раздеваясь...


Я имел в виду что у нее были университетские знания алгоритмов и языков программирования. Но посади мы ее в коммерческий проект она бы ничего толкового не сделала. Так что мы ей назначили ментора и за несколько месяцев ментор ее натаскал на программирование коммерческих проектов. Я сам сейчас менторю двух программистов. Они хорошие программисты но в моем проекте где стек технологий большой и им был не знаком они бы без меня копались на несколько месяцев дольше чем со мной.

А когда я начинал работать с этим проектом у меня тоже был ментор. Очень помогло.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:54   #329
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я имел в виду что у нее были университетские знания алгоритмов и языков программирования. Но посади мы ее в коммерческий проект она бы ничего толкового не сделала. Так что мы ей назначили ментора и за несколько месяцев ментор ее натаскал на программирование коммерческих проектов. Я сам сейчас менторю двух программистов. Они хорошие программисты но в моем проекте где стек технологий большой и им был не знаком они бы без меня копались на несколько месяцев дольше чем со мной.

Toгда у вас не технические, а стресс-тесты. Это немного из другой оперы, поскольку, по вашим словам, вы набирали людей по энергии и рвению, а не по результатам техн.тестов. Тогда "Красная Шапочка" уже будет знать, куда ей закинуть своё резюме после того, как на послекурсового проекта на взявшую её фирму ей помашут вежливо ручкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 13:56   #330
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Обычно программисты обладают непомерным чувством собственной важности когда сидят на родном стуле в своей конторе. Как только они начинают ходить по другим конторам - они представляют из себя жалкое зрелище. Поэтому большинство программистов боятся как огня собеседований с улицы и везде пытаются пролезть по знакомствам/блату. Что этот топик собственно и подтверждает. Скучно-с.
 
Old 13-12-2018, 13:59   #331
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если бы нормальных было достаточно, то не было бы и проблемы. а пашешь и получаешь аккуратно в соответствии со штатным расписанием.


Ну так, поэтому и у вас проблема с людьми, потому что ваше видение "нормальности" не совпадает с реальным. Я таких объявлений раньше сотнями находил. В них от кандидата НЕ требовалось разве что полёта в космос. И на них тоже устраивались люди, "ботаны-космонавты", те самые 1%, о которых шла речь выше. Но это не означает, что 1% нормальных программистов, а остальные 99% ненормальные, лузеры, лентяи, неучи, УГ, и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:03   #332
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Обычно программисты обладают непомерным чувством собственной важности когда сидят на родном стуле в своей конторе. Как только они начинают ходить по другим конторам - они представляют из себя жалкое зрелище. Поэтому большинство программистов боятся как огня собеседований с улицы и везде пытаются пролезть по знакомствам/блату. Что этот топик собственно и подтверждает. Скучно-с.


Соглашусь.
Разве что, насчёт "жалкого зрелища" -это слегка перебор.
Просто люди работали там, где требовалась полная отдача на узко-специфическую задачу. Поэтому, они на новом поприще начинают "плавать", как junior. И здесь, если коллеги хоть как-то стараются помочь новичку, то руководство вопрошает, что это за хрень происходит, он что, ненормальный? Он же нам сказал на интервью, что круче его только яйца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:04   #333
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Ну так, поэтому и у вас проблема с людьми, потому что ваше видение "нормальности" не совпадает с реальным. Я таких объявлений раньше сотнями находил. В них от кандидата НЕ требовалось разве что полёта в космос. И на них тоже устраивались люди, "ботаны-космонавты", те самые 1%, о которых шла речь выше. Но это не означает, что 1% нормальных программистов, а остальные 99% ненормальные, лузеры, лентяи, неучи, УГ, и т.д.


да это у всех так. проблема с ресурсами повсеместнная. потому сами лавки и ходят по универам, чтобы потрясти своими плюшками и заманить хотя бы толковых студентов.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:05   #334
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Соглашусь.
Разве что, насчёт "жалкого зрелища" -это слегка перебор.
Просто люди работали там, где требовалась полная отдача на узко-специфическую задачу. Поэтому, они на новом поприще начинают "плавать", как junior. И здесь, если коллеги хоть как-то стараются помочь новичку, то руководство вопрошает, что это за хрень происходит, он что, ненормальный? Он же нам сказал на интервью, что круче его только яйца.
Не, программистам нужно указывать на их место. Читаем предыдущие посты от разных авторов. Во всех них явно прослеживается огромное самомнение и чувство презрения к соискателям. Поэтому такое отношение вполне разумно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:05   #335
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Toгда у вас не технические, а стресс-тесты. Это немного из другой оперы, поскольку, по вашим словам, вы набирали людей по энергии и рвению, а не по результатам техн.тестов.


Я как раз писал что набирали мы по результатам тестов. А взяли ту девочку потому что тест она прошла и была полна энергии продолжать развиваться. Не передергивайте.

По поводу стресс тестов. Решить 3 простеньких задачи за 2 часа сидя дома в пижамке я не считаю большим стрессом. И если программист не спраился с этим то скорее он не справиться с деадлайнами в наших проектах. Но если вы готовы брать человека который на 2х часовой задачей будет копаться 3 дня то берите, я что против ?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:07   #336
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Соглашусь.
Разве что, насчёт "жалкого зрелища" -это слегка перебор.
Просто люди работали там, где требовалась полная отдача на узко-специфическую задачу. Поэтому, они на новом поприще начинают "плавать", как junior. И здесь, если коллеги хоть как-то стараются помочь новичку, то руководство вопрошает, что это за хрень происходит, он что, ненормальный? Он же нам сказал на интервью, что круче его только яйца.


Опять не попали. Мы например даже если человек не смог пройти тест польностью смотрим как он его пытался решить. Иногда кандидаты делают все правильно но потом уходят в сторону изза ограниченного времени. Обсуждаем как они решали задачу и если видим что голова у человека варит то берем. Даже если задание решено не правильно ииза ограничения по времени.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:08   #337
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Не, программистам нужно указывать на их место. Читаем предыдущие посты от разных авторов. Во всех них явно прослеживается огромное самомнение и чувство презрения к соискателям. Поэтому такое отношение вполне разумно.


Люди который говорят всегда , во всех и т.д. явно хотят защитить свою точку зрения любыми способами.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:10   #338
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Люди который говорят всегда , во всех и т.д. явно хотят защитить свою точку зрения любыми способами.
Это ты так свои откровения по поводу собеседований комментируешь, где ты решаешь кто из соискателей годен, а кто нет? Самокритично))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:10   #339
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Это ты свои откровения по поводу собеседований так комментируешь, как ты решаешь кто из соискателей годен, а кто нет? Самокритично))


Это я про твои сообщения. Я иногда тоже грешу 100% высказываниями но стараюсь бороться с этим.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:11   #340
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Обычно программисты обладают непомерным чувством собственной важности когда сидят на родном стуле в своей конторе. Как только они начинают ходить по другим конторам - они представляют из себя жалкое зрелище.


Отчасти потому, что очень часто собеседовать приходят люди из первой части этой цитаты. И очень часто их цель, пусть не явная и уж тем более не озвучиваемая, состоит в самоутверждении и обосновании себе собственного величия

"Как вы можете не знать название метода, сигнатура которого поменялась в новой минорной версии jdk? Как же вы работать-то можете без этого. Вам у нас очень сложно будет..." )

Когда работал PM'ом, после нескольких таких пассажей я почти перестал брать технарей на собеседования с кандидатами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:11   #341
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я как раз писал что набирали мы по результатам тестов. А взяли ту девочку потому что тест она прошла и была полна энергии продолжать развиваться. Не передергивайте.

По поводу стресс тестов. Решить 3 простеньких задачи за 2 часа сидя дома в пижамке я не считаю большим стрессом. И если программист не спраился с этим то скорее он не справиться с деадлайнами в наших проектах. Но если вы готовы брать человека который на 2х часовой задачей будет копаться 3 дня то берите, я что против ?


Я и не передёргиваю. Я делаю логические выводы из того, что вы написали, какой тест вы соискателям даёте. Либо он очень простой, либо это да и не тест для программиста вовсе, раз его пройдёт любой, кто прошёл университет.
Речь идёт об вечном нытье о нехватке "нормальных" программистов. Я через это, в своё время прошёл. Нехороший, знаете ли, осадочек остался. Именно там, где искали "нормальных", то есть, с одной стороны энергичных и социальных, но с другой, одновременно желающих найти "500 умений в одном" и на зарплату "согласно TES". Знаете ли, поиском лохов от таких интервью несло. 99% тех вакансии до сих пор висят, годами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:17   #342
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Я и не передёргиваю. Я делаю логические выводы из того, что вы написали, какой тест вы соискателям даёте. Либо он очень простой, либо это да и не тест для программиста вовсе, раз его пройдёт любой, кто прошёл университет.
Речь идёт об вечном нытье о нехватке "нормальных" программистов. Я через это, в своё время прошёл. Нехороший, знаете ли, осадочек остался. Именно там, где искали "нормальных", то есть, с одной стороны энергичных и социальных, но с другой, одновременно желающих найти "500 умений в одном" и на зарплату "согласно TES". Знаете ли, поиском лохов от таких интервью несло. 99% тех вакансии до сих пор висят, годами.


Опять обобщаете. Т.е. то компания делаем такие тесты сразу говорит о ней что она "желающих найти "500 умений в одном" и на зарплату "согласно TES"" ?

В этом мире куча адекватных компаний которые требуют простенький технический тест на входе чтобы отсеять программистов которые не знают сколько битов в байте. А делается это для того чтобы мы технари не тратили свое время сидя на интервью с соискателем чтобы отсеять его когда он не смог ответить на "а сколько битов в байте". Но если вы работаете на коипанию где у технарей куча свободного времени то ок, пусть ходят на такие пустые собеседования. Я что против чтоли?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:17   #343
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Когда работал PM'ом, после нескольких таких пассажей я почти перестал брать технарей на собеседования с кандидатами
Звучит разумно, особенно если PM имеет небольшой технический бэкграунд чтобы о чём-то поговорить конкретном, спросить. Респект.

Цитата:
Знаете ли, поиском лохов от таких интервью несло. 99% тех вакансии до сих пор висят, годами.
По секрету скажу что обычно в таких ситуациях и не нужен никто. Вакансия может висеть по разным причинам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:18   #344
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Либо он очень простой, либо это да и не тест для программиста вовсе, раз его пройдёт любой, кто прошёл университет.


Тест очень простой и отсеивает "программистов" у которых корочка программиста но блин в универе он восновном ходил на курсы по менеджменту проектов А таких сейчас куча на рынке

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:23   #345
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Отчасти потому, что очень часто собеседовать приходят люди из первой части этой цитаты. И очень часто их цель, пусть не явная и уж тем более не озвучиваемая, состоит в самоутверждении и обосновании себе собственного величия


Поэтому надо брать на собеседование технарей у которых либо есть опыт менеджемента людей либо у которых нет проблем с самооценкой. Вы же как ПМ знаете своих людей в команде и можете выбрать.

Я сейчас технарь но 8 лет руководил большими проектами как чистый менеджер и валить кандидата на интервю я не вижу никакого смысла. Мне важно узнать насколько он знает то что написал в своем резюме и даже если он не смог ответить на какие то вопросы это ок, научится в проекте.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:23   #346
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Ну что, сходила я на интервью. Зря волновалась. Сначала все было обычно, почему хотите к нам, ваши сильные/слабые стороны и т.д. Потом попросили показать что я принесла. Показала я калькулятор)))))) и еще сделала свою личную страничку)))). Посмотрели на код, попросили рассказать. Никогда не приходилось свой код обьяснять. Я прошлась по html и css. Обьяснила каждую строку, что и почему. Рассказала про позиционирование обьектов в css и т.д.
Он сказал что в интервью есть еще технический вопросы, но не имеет смысла спрашивать т.к я уже своим рассказом дала понять что разбираюсь. На вопрос какие у них технические критерии к кандидатам, мне ответили что я на них отвечаю.
Вообщем то все, к концу года узнаю возьмут или нет.
Я в принципе собой довольна, я же пока только месяц сама что-то учу в свободное время. Считаю что для первого раза я не плохо справилась.
 
Old 13-12-2018, 14:24   #347
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Красная шапочка
Ну что, сходила я на интервью. Зря волновалась. Сначала все было обычно, почему хотите к нам, ваши сильные/слабые стороны и т.д. Потом попросили показать что я принесла. Показала я калькулятор)))))) и еще сделала свою личную страничку)))). Посмотрели на код, попросили рассказать. Никогда не приходилось свой код обьяснять. Я прошлась по html и css. Обьяснила каждую строку, что и почему. Рассказала про позиционирование обьектов в css и т.д.
Он сказал что в интервью есть еще технический вопросы, но не имеет смысла спрашивать т.к я уже своим рассказом дала понять что разбираюсь. На вопрос какие у них технические критерии к кандидатам, мне ответили что я на них отвечаю.
Вообщем то все, к концу года узнаю возьмут или нет.
Я в принципе собой довольна, я же пока только месяц сама что-то учу в свободное время. Считаю что для первого раза я не плохо справилась.
Успехов! Как вариант есть автоматизация тестирования например, это не совсем программирование и не совсем тестирование. Может стоит этот вариант также рассмотреть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:25   #348
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Тест очень простой и отсеивает "программистов" у которых корочка программиста но блин в универе он восновном ходил на курсы по менеджменту проектов А таких сейчас куча на рынке


A может задачки выложите?
И Красной Шапочке поможете, да и другим будет интересно, что у вас за Святой Грааль.
 
Old 13-12-2018, 14:25   #349
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Звучит разумно, особенно если PM имеет небольшой технический бэкграунд чтобы о чём-то поговорить конкретном, спросить. Респект.


В те времена и в той компании все PM выросли из программистов или, на крайний случай , из тестеров. Хорошо это или плохо - это другой вопрос, но так было.

На самом деле финально решили все проще - были сделаны формальные "тесты" на бумажке. Хотя тестами это было назвать сложно - ~10 вопросов с вариантами выбора по каждому из используемых стеков + выделен пул из адекватных лидов, "на всякий случай" Так и жили. Надо сказать, что по технарям крупных проколов по техническим и личностным навыкам не было. С PM сложнее было, но их и надо на порядок меньше.
 
Old 13-12-2018, 14:26   #350
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Успехов! Как вариант есть автоматизация тестирования например,


Хороший вариант.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:30   #351
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
A может задачки выложите?
И Красной Шапочке поможете, да и другим будет интересно, что у вас за Святой Грааль.


Задачки типа
"Напишите функцию сортировки массива пузырьком используя язык на ваш выбор Java или JavaScript"

или
"Дана HTML страница с полями ввода, напишите код валидации полей на JavaScript"

и т.д.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:32   #352
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Daneel_Olivaw
Успехов! Как вариант есть автоматизация тестирования например, это не совсем программирование и не совсем тестирование. Может стоит этот вариант также рассмотреть.

Спасибо! Я подумаю. Мне пока фронт-энд очень интересен. Сейчас начинаю постигать javascript, или я ее, или она меня))))
 
Old 13-12-2018, 14:32   #353
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я сейчас технарь но 8 лет руководил большими проектами как чистый менеджер и валить кандидата на интервю я не вижу никакого смысла.


У меня аналогично, соскочил когда уже из delivery стали активно в продажи засовывать и в Мск переселять

А этот паттерн поведения на собеседованиях я и тут наблюдал. И говорит он, с моей точки зрения, о квалификации hiring manager'а в первую очередь. Либо о его "заинтересованности" в закрытии конкретной позиции. Но тут можно долго дискутировать.
 
Old 13-12-2018, 14:34   #354
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Задачки типа
"Напишите функцию сортировки массива пузырьком используя язык на ваш выбор Java или JavaScript"

или
"Дана HTML страница с полями ввода, напишите код валидации полей на JavaScript"

и т.д.


Что, правда? у меня такие задачи были на первом курсе. 25 лет назад. На PL/1
 
Old 13-12-2018, 14:36   #355
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Что, правда? у меня такие задачи были на первом курсе. 25 лет назад. На PL/1


Правда. И эти тесты хорошо отсеивают соискателей и экоономят время технарей и менеджемента.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:38   #356
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Правда. И эти тесты хорошо отсеивают соискателей и экоономят время технарей и менеджемента.


И много народу с опытом 10-15 лет могут на ходу вспомнить реализацию пузырьковой сортировки? Даже если они в универе Кнута наизусть цитировали? Вот реально, просто интересно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:39   #357
Красная шапочка
Пользователь
 
Аватар для Красная шапочка
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 02-11-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Задачки типа
"Напишите функцию сортировки массива пузырьком используя язык на ваш выбор Ява или ЯваСцрипт"

или
"Дана ХТМЛ страница с полями ввода, напишите код валидации полей на ЯваСцрипт"

и т.д.

это про bubble sort алгоритм который меняет местами элементы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:40   #358
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,807
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Правда. И эти тесты хорошо отсеивают соискателей и экоономят время технарей и менеджемента.


А как они вообще до тестов доходят? По идее такие соискатели не должны доходить до этой стадии. Или такой кадровый голод?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:41   #359
Daneel_Olivaw
Пользователь
 
Аватар для Daneel_Olivaw
 
Сообщений: 1,117
Проживание:
Регистрация: 17-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А как они вообще до тестов доходят? По идее такие соискатели не должны доходить до этой стадии. Или такой кадровый голод?
А почему бы им и не дойти. Не знание сортировки ничего не говорит о тебе как о программисте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-12-2018, 14:42   #360
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
А как они вообще до тестов доходят? По идее такие соискатели не должны доходить до этой стадии. Или такой кадровый голод?


так в CV-то все шоколадно скорее всего. Оно (CV) еще и каким-нть консультантом проверено и подправлено за денежку малую. Buzzword'ы правильным вставлены и т.д.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно