Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-10-2009, 21:15   #1
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
хочу собаку

Такое дело. Очень хочу собаку, давно, с детства. Родители не разрешали, потом на собаку времени не было, а сейчас оно вроде и есть, но... Ребенок у меня и очень боюсь, что у нее будет аллергия на собаку. Сейчас это повсеместно. А купить дорогого щенка и куда его потом девать если что? Жалко будет! Вот и решила попросить помощи Может кто куда уезжает или просто будет так добр, что одолжит своего незлого питомца на недельку, чтоб проверить вероятность наличия аллергии. Собаку, которая не вызывает аллергии типа ёрика, китайской хохлатой или пуделя я не хочу. Они мелкие, а я люблю больших собак. Хотела золотистого ретривера, лабрадора или, может, хаски. Помогите, люди добрые, кто чем может Живем в Эспоо.

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2009, 21:44   #2
Volshebnica
Потерянная
 
Аватар для Volshebnica
 
Сообщений: 921
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 05-08-2006
Status: Offline
Такие породы как лабр, ретривер линяют очень даже прилично,если у вас дитя вышел из возраста ползать,то это ещё хоть как то меняет ситуацию...
Если же вы хотите большую собаку, то в первую очередь она должна быть очень короткошерстна, в этом случае снижается риск аллергии... Вопрос в том,что породу надо подобрать так,чтобы небыло риска для ребенка...
Может кто-то вроде далматинца? Большой,короткошерстный,ребенку по окрасу точно понравится. Да вроде как дружелюбен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2009, 21:52   #3
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Дочери уже 5 лет почти. То, что ретриверы линяют, да и другие собаки, я знаю. Но и лысых не люблю. По-этому и хочу попробовать пожить с длинношерстной собакой, чтоб исключить неприятности при покупке щенка.

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2009, 22:41   #4
FINNSAT
Registered User
 
Аватар для FINNSAT
 
Сообщений: 264
Проживание:
Регистрация: 18-10-2008
Status: Offline
Все перечисленные вами породы сильно линяют и шерсти от них будет море,замучаетесь даже без алергии. Может далматин,короткошёрстный колли или если совсем огромного хочется то короткошёрстный сенбернар?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 08:35   #5
Takuutop
Registered User
 
Аватар для Takuutop
 
Сообщений: 124
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ME4TA
Такое дело. Очень хочу собаку, давно, с детства. Родители не разрешали, потом на собаку времени не было, а сейчас оно вроде и есть, но... Ребенок у меня и очень боюсь, что у нее будет аллергия на собаку. Сейчас это повсеместно. А купить дорогого щенка и куда его потом девать если что? Жалко будет! Вот и решила попросить помощи Может кто куда уезжает или просто будет так добр, что одолжит своего незлого питомца на недельку, чтоб проверить вероятность наличия аллергии. Собаку, которая не вызывает аллергии типа ёрика, китайской хохлатой или пуделя я не хочу. Они мелкие, а я люблю больших собак. Хотела золотистого ретривера, лабрадора или, может, хаски. Помогите, люди добрые, кто чем может Живем в Эспоо.


Зачем же сразу большую собаку и на неделю?
Есть гораздо более простой способ проверки на аллергию , например allergiatesti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 08:39   #6
Takuutop
Registered User
 
Аватар для Takuutop
 
Сообщений: 124
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Если по каким то причинам тест не сделать, можно просто сходить с ребенком в гости "к собаке". Если у ребенка аллергия на собак будет достаточно и не долгосрочного общения ребенка и собаки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 08:46   #7
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Гыы...Хаски, в качестве первой собаки, плюс ребенок-сильно...
Пудели тоже бывают большие Из других нелиняюших-терьеры (но тут надо хорошо подумать-будет ли время знаиматься с собакой дрессировкой), шнауцеры (более интеллектуальные, чем терьеры, но заниматься тоже надо будет)

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 08:54   #8
Майя
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 16-02-2006
Status: Offline
Шнауцер мне кажется вам бы подошел. Миттель как раз не маленький и не сильно большой, с ребенком ладит, очень игривые собаки, энергичные, только главное,как уже Lilu написала, чтоб у вас время было заниматься собакой, они очень любят побегать И аллергия от них бывает крайне редко. Если вовремя тримминговать, то шерсть летать по квартире не будет. Вообщем хорошая порода, очень рекомендую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 11:50   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Короткошёрстная нелиняющая собака тоже может вызывать аллергию, потому что причина может быть не в шерсти, а в перхоти или слюне. Тесты не особо показательны, у моего мужа по тестам аллергия на собак должна быть, но он всю жизнь с собаками живёт и никогда аллергии не было.

Мне кажется, что для проверки, действительно, можно просто походить в гости к собаке и плотненько с ней поиграть, причём желательно сходить несколько раз с промежутками во времени.

Автор, а где конкретнее в Эспоо живёте (можно в личку)? А то если вдруг рядом - дам потискать лабра. Но одолжить не могу - это ж как ребёнка одолжить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 12:39   #10
Barsy
Registered User
 
Аватар для Barsy
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-06-2007
Status: Offline
Даже не знаю. Может, и разговор рановат... Дочь уезжает надолго. У нее - шарпей. 2,5 года. Ну очень ласковый. Сама взять не могу. Дочь тоже пока не решила, что делать. Я вот подумала, может, ей предложить подобный вариант?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 13:45   #11
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Рада, что народ откликается
ПО поводу шерсти, которой много, вы, конечно, правы. Но я просто обожаю лохматых собак. Хотя, на эту тему можно еще подумать.
Лилу
Не вижу ничего страшного в хаски и ребенке. на сколько я почитала о собаке, то они совсем не аггрессивные и в их природе это не заложено. А пуделей, терьеров и шнауцеров не люблю. По виду не нравятся. Хотя вполне допускаю, что собаки они отличные. Но ведь у всех есть предпочтения и симпатии.
Майя
Время надо на любую собаку, вне зависимости от ее породы, шерсти, величины и активности. Не так ли?
Хну
Спасибо за предложение. Поиграть нам бы тоже подошло Только нет у нас знакомых с собаками, вот в чем дело. А к незнакомым приставать как-то неудобно. Но я всё равно решила попробовать тут на форуме Живем мы в Еспоон Кескусе.
Про аллергию вы правильно сказали. Потому что у дочери выявили аллергию на кошек, но вот не на всех кошек она есть. На нашего кота, живущего у бабушки, ее нет. А на кошку у другой бабушки есть. Хотя, когда я дочь у нее оставляла на 5 дней, то первые 2 дня ей давали лекарства, а потом всё, аллергия прошла. По-этому я и прошу на недельку Вдруг она сначала будет, а потом кончится Или вообще не появится.
Барси
А когда она ненадолго уезжает? Если не в конце декабря, то яб взяла Предложите.

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 19:04   #12
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
ME4TA, в этом случае аллерготесты надо обязательно делать. Может быть аллергия на перхоть, слюну и пр. Выявиться может и позже чем через неделю. У меня такая бяка - на кошек сразу, на собак со временем начинается. Потому и собаку не завожу. А если через год меня проберет? Куда потом взрослую уже собаку девать? Еще гадость - идет по нарастающей. Быстро. От насморка до астматического приступа.
А т.к. собак люблю с детства, я - теоретик. В свое время гуляла со всеми соседскими собаками, была завсегдатаем на всех выставках.
Сейчас засматриваюсь на мексиканскую голую. Классная собака! Может, когда-нибудь решусь.
Хаски, насколько я знаю, как и все лайки, порода неоднозначная. Лучше начать все же с лабрадора, если у дочки все нормально будет. Они более спокойные, покладистые. И, пожалуй, с суки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 19:48   #13
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Николь

По-моему на всё это в отдельности тесты не делают. Хотя, не знаю. Зато знаю людей, у которых выявили аллергию на всех подряд: кошек, собак, лошадей. А человек всю жизнь с ними провел и ничего. Так что не верю я им так прям... Да и если боятса вечно, что на что-то да начнется аллергия, то можно и с голоду помереть. Ведь и на продукты питания у народа тоже куча аллергий.

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 19:58   #14
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
На перхоть, шерсть должны отдельно делать. Мне еще отдельно делали на собак, кошек и... лошадей .
Лучше уж исключить наиболее вероятные аллергены.
Аллергия - штука хитрая. Ее и лечат порой постепенным введением в жизнь аллергена.
Еще слышала неоднократно, что на своих собак/кошек реакции нет, а на чужих - мгновенная.
В любом случае, желаю вам успеха!
Собака - это прекрасно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 21:10   #15
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Насчет аллергии - у меня,например,она избирательна,исключительно на колли. Увы,не могу находится в комнате с этими собаками дольше получаса,начинаю задыхаться. Причем проявилось это совершенно случайно,когда пришла в гости. На улице ничего подобно не было.
Так что,уважаемый автор, тут будьте внимательны.
А дома живет борзеныш. По-моему,самая классная порода, умница,не пахнет псиной, интеллигентный,хитрющий,всеядный вплоть до соленых огурцов и бесконечно преданный. Но с ним надо бегать по полям. Много. Желательно за живностью типа зайцев.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-10-2009, 23:50   #16
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Живности, типа зайцев, у нас конечно много, только боюсь, сама за собакой и зайцем не буду поспевать

Со всеми породами собак нам всё равно не удастся познакомится, так что придется как-то с помощью тех, кто откликнулся и может быть еще добрые люди найдутся

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 01:17   #17
AndreyE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lilu
Гыы...Хаски, в качестве первой собаки, плюс ребенок-сильно...
Пудели тоже бывают большие Из других нелиняюших-терьеры (но тут надо хорошо подумать-будет ли время знаиматься с собакой дрессировкой), шнауцеры (более интеллектуальные, чем терьеры, но заниматься тоже надо будет)


Ну по-поводу интелектуальней, вопрос весьма спорный, а то что с триммингом припаришься эт точно.
Я уж молчу про прием пищи бородатой.
Хотя конечно, шнауцеры прикольные собаки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 10:49   #18
Barsy
Registered User
 
Аватар для Barsy
 
Сообщений: 61
Проживание:
Регистрация: 19-06-2007
Status: Offline
Для МЕЧТА: отравила персональное сообщение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 12:01   #19
Майя
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 16-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreyE
Ну по-поводу интелектуальней, вопрос весьма спорный, а то что с триммингом припаришься эт точно.
Я уж молчу про прием пищи бородатой.
Хотя конечно, шнауцеры прикольные собаки.


Могу поспорить) с триммингом наоборот никаких проблем, 2 раза в год и никаких проблем с летающей щерстью. сложного в этом ничего нет. Не понимаю с чем там можно "припариться"? С приемом пищи тоже все нормально если кормить сухим кормом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 12:31   #20
AndreyE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Майя
Могу поспорить) с триммингом наоборот никаких проблем, 2 раза в год и никаких проблем с летающей щерстью. сложного в этом ничего нет. Не понимаю с чем там можно "припариться"? С приемом пищи тоже все нормально если кормить сухим кормом.


Ну конечно, всего 2 раза в год и никаких проблем
Так вот как раз эти 2 раза и припаривают.
Хотя конечно, если у Вас цверг или миттель, то может быть особо не напряжно, но если речь едёт о здоровом ризине, то лично я удовольствия от такого тримминга не получаю.
Сухой корм удобен, но не всегда же кормить сухим кормом, иногда хочется побаловать натуральной пищей, да и воду бородатые кстати тоже пьют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 12:41   #21
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
лучше шнауцеров породы нет. просто выбирайте подходящий размер, чтоб не казался слишком огромным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 12:43   #22
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Ну и че вы спорите? Вам не всё равно? У всех свои вкусы и каждый парится по своим поводам. Лучше бы по теме говорили...

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 12:45   #23
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ME4TA
Ну и че вы спорите? Вам не всё равно? У всех свои вкусы и каждый парится по своим поводам. Лучше бы по теме говорили...

ой... мне даже в голову не приходило спорить... извините, что зашла. удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 13:00   #24
AndreyE
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ME4TA
Ну и че вы спорите? Вам не всё равно? У всех свои вкусы и каждый парится по своим поводам. Лучше бы по теме говорили...


Извини мечта, я тоже пошёл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 13:06   #25
ME4TA
Пользователь
 
Аватар для ME4TA
 
Сообщений: 832
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2003
Status: Offline
Мармир
это было адресовано Андрею и Майе Пока я писала вы появились в промежутке ))

-----------------
Женщины - ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 13:07   #26
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Сколько раз в год примерно приходится подвергать шнауцеров триммингу? И очень это для них болезненно? За зиму сильно зарастают, если не делать тримминг? Напишите


Цитата:
Сообщение от Lilu
Гыы...Хаски, в качестве первой собаки, плюс ребенок-сильно...
Пудели тоже бывают большие Из других нелиняюших-терьеры (но тут надо хорошо подумать-будет ли время знаиматься с собакой дрессировкой), шнауцеры (более интеллектуальные, чем терьеры, но заниматься тоже надо будет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 13:11   #27
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Сколько раз в год примерно приходится подвергать шнауцеров триммингу? И очень это для них болезненно? За зиму сильно зарастают, если не делать тримминг? Напишите

если подребностей выставляться нету, то, я считаю, можно "подвергать" раз в год, весной. чтоб летом не жарко, а к зиме отрaстает. болезненно ето для триммингующих, особенно если у собаки плохое настроение и/или характер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 13:26   #28
Майя
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 16-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ME4TA
Мармир
это было адресовано Андрею и Майе Пока я писала вы появились в промежутке ))


МЕчта, спора то особо и не было, но вы извините что мы влезли тут со своими шнауцерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2009, 16:17   #29
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
если подребностей выставляться нету, то, я считаю, можно "подвергать" раз в год, весной. чтоб летом не жарко, а к зиме отрастает. .


ИМХО, 2 раза ето минимум-проверено и на клиентах и на своих. Иначе сыпаться начинает. Косметику-в зависимости от типа шерсти: жестикам вместе с триммингом, а не жестикам так раза 4 надо делать.
Про болезненноасть-у каждой собаки по разному. Есть шнауцеры с почти прозрачной, голубоватой кожей-им больно, а большинство нормально относится-главное, чтобы грумер был профи.

-----------------
Поверьте, я-АНГЕЛ, просто на метле быстрее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно