Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 12, средняя оценка - 3.50. Опции просмотра
Old 11-12-2011, 12:25   #1
k13cherry
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Exclamation Помогите составить ОТЗЫВЫ о финских вузах

Заранее извиняюсь, если такая тема уже была — возможно, я проглядела. Но думаю, это будет весомым дополнением к FAQ для поступления в финские ВУЗы, ибо выуживать информацию из других тем весьма затруднительно, требует много времени.

Хочется узнать не про порядок поступления, а чисто человеческие мнения:
1) Расположение относительно центра города
2) Наличие кафе/клубов/спортивных залов поблизости
3) Есть ли горнолыжный спуск и каток, как далеко
4) Где вы проживаете: в общежитии или на съёмной квартире, как далеко ехать до университета и сколько за это платите, надо ли в общежитии приходить до 23:00 и можно ли приводить туда друзей
5) Много ли русских
6) Предоставляется ли помощь от вуза или каких-либо студенческих организаций в плане медицинского обслуживания, устройства на работу и мелких житейских проблем (например, консультации по выбору оператора)
7) Какие мероприятия проводятся в городе (выставки, концерты, праздники)
8) Вообще большой ли город
9) Желательно прикрепить фотографии

Вот список институтов:

ARCADA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

CENTRAL OSTROBOTHNIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

DIACONIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

HAAGA-HELIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

HAMK UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

HELSINKI METROPOLIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

JAMK UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

KAJAANI UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

KEMI-TORNIO UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

KYMENLAAKSO UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

LAHTI UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

LAUREA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

MIKKELI UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

NORTH KARELIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

NOVIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

OULU UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

ROVANIEMI UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

SAIMAA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

SATAKUNTA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

SAVONIA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

SEINÄJOKI UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

TAMPERE UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

TURKU UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES

VAASA UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES


Лично меня интересуют HAAGA-HELIA, JAMK, HELSINKI METROPOLIA, TAMPERE, SAIMAA, LAUREA, ROVANIEMI и VAASA.

Если вы учились (или учитесь) в одном из них, не поленитесь — помогите абитуриентам, составив полный и развёрнутый обзор.

Пожалуйста.


Последнее редактирование от k13cherry : 11-12-2011 в 12:36.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 13:43   #2
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k13cherry
9) Желательно прикрепить фотографии

Фотографии чего (кого)? Ответивших или про учебное заведение? Если последнее, то есть офиц. сайты, там навалом фоток...

И отчего так много звезд в теме? Убрал пару...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 13:59   #3
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Не имея никакого опыта ни с одним из указанных заведений, все равно скажу:

- Большие хельсинкские заведения типа Haaga-Helia и Metropolia разбросаны по всему городу и пригородам,
- Общежития в Финляндии обычно не являются тюрьмами а жильем, и вы можете приходить к себе домой когда хотите и приводить кого хотите. Общежития также обычно не принадлежат учебному заведению а организации связанной со студенческим союзом данного города, так что разные университеты в одном городе обычно пользуются теми же самыми общежитиями.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 14:11   #4
Quiet
самобан
 
Аватар для Quiet
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 19-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k13cherry
выуживать информацию из других тем весьма затруднительно, требует много времени.

т.е. своё время вы цените, но хотите, чтобы другие потратили его на подробный отчёт для вас?

Цитата:
Сообщение от k13cherry
6) Предоставляется ли помощь от вуза или каких-либо студенческих организаций в плане медицинского обслуживания, устройства на работу и мелких житейских проблем (например, консультации по выбору оператора)

Подробнейшая информация есть на сайте каждого ВУЗа - попытайтесь выудить с того, куда реально хотите поступить. Или это для чего-то иного нужно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 14:31   #5
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Университет Хельсинки вошел в первую сотню лучших вузов мира.

В рейтинге газеты The Times Higher Education университет Хельсинки занял 91-ое место.

В число 400 лучших вузов мира вошли и другие финские вузы: университет Аалто, университет Восточной Финляндии, а также университеты Тампере и Турку.

Гарвардский университет утратил лидерство. С вершины списка его оттеснил Калифорнийский технологический институт.

Ежегодний рейтинг британской газеты The Times Higher Education – самый сложный и взвешенный из всех существующих рейтингов в области вузовского образования


http://www.timeshighereducation.co....12/top-400.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-12-2011, 17:10   #6
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
могла бы написать про универ г.Оулу, но его нет в списке, есть тока OULU UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 12:05   #7
k13cherry
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Quiet
Фотографии чего (кого)? Ответивших или про учебное заведение? Если последнее, то есть офиц. сайты, там навалом фоток...

Про учебное заведение и город, это относится к вопросу об окружении вуза (читала, что некоторые находятся вообще посреди леса, и понадобится машина, чтоб добираться). Не на всех сайтах есть фотографии. Да они и не так важны.

Цитата:
Сообщение от Quiet
т.е. своё время вы цените, но хотите, чтобы другие потратили его на подробный отчёт для вас?Подробнейшая информация есть на сайте каждого ВУЗа - попытайтесь выудить с того, куда реально хотите поступить. Или это для чего-то иного нужно?

Нет, это для личных целей. Одно дело — что написано на сайте, другое — что предоставляется в реалиях. То же самое и по поводу всех остальных вопросов: хочется конкретных мнений, а не штампованных описаний. Сегодня вечером время будет — постараюсь внести и свою лепту: напишу то, что сама нашла. Думаю, и другим абитуриентам пригодилось бы. Или, по-вашему, не стоит?

Naali и кедр, спасибо. Но это немного не то, такие источники уже видела. Я рассчитывала получить отзывы тех, кто учится/лся.

Цитата:
Сообщение от daryal
могла бы написать про универ г.Оулу, но его нет в списке, есть тока OULU UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES.

А разве это не одно и то же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 12:20   #8
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от k13cherry
А разве это не одно и то же?


University и University of Applied Sciences - это две большие разницы. Если бы вы потрудились хоть немного разобраться в теме, вы бы это знали, а то - разжуйте мне и в рот положите. Щазззз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 13:01   #9
k13cherry
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
University и University of Applied Sciences - это две большие разницы. Если бы вы потрудились хоть немного разобраться в теме, вы бы это знали, а то - разжуйте мне и в рот положите. Щазззз.

Я потрудилась. Один — университет, другой — политех. Ок-ок)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 14:47   #10
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k13cherry

Naali и кедр, спасибо. Но это немного не то, такие источники уже видела. Я рассчитывала получить отзывы тех, кто учится/лся.


Я училась в Хельсинкском университете, так что по крайней мере о студенческих общежитиях Хельсинки и окрестностей знаю по собственному опыту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 16:06   #11
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от k13cherry
Про учебное заведение и город, это относится к вопросу об окружении вуза (читала, что некоторые находятся вообще посреди леса, и понадобится машина, чтоб добираться). Не на всех сайтах есть фотографии. Да они и не так важны.


Нет, это для личных целей. Одно дело — что написано на сайте, другое — что предоставляется в реалиях. То же самое и по поводу всех остальных вопросов: хочется конкретных мнений, а не штампованных описаний. Сегодня вечером время будет — постараюсь внести и свою лепту: напишу то, что сама нашла. Думаю, и другим абитуриентам пригодилось бы. Или, по-вашему, не стоит?

Naali и кедр, спасибо. Но это немного не то, такие источники уже видела. Я рассчитывала получить отзывы тех, кто учится/лся.




Помнится, как-то раз на форум уже заходила довольно прыткая дама из питерской газеты и интересовалась жизнью в Финляндии, но она хоть открыто сказала, что командировочных не дают, вот и приходится собирать инфу по форумам.
Здесь, думается, та же история, но человеку просто лень полазать по сайтам, "поскрипеть" с английским и написать десяток мейлов с вопросами.
Предлагаю сделку: я нахожу всю информацию по вышеназванным универам, а мне - премия. Так скока нонеча платют за инфо?
PS: отзывы - это мнение типа "понравилось"/"не понравилось", а автор темы просит именно четкую информацию!!!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 17:08   #12
k13cherry
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 11-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Предлагаю сделку: я нахожу всю информацию по вышеназванным универам, а мне - премия. Так скока нонеча платют за инфо?

Нда. Бесполезняк.
Всю информацию на сайтах я уже давно изучила.
Спасибо, больше ничего не надо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-12-2011, 19:15   #13
кедр
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот так можно еще

http://www.vera.spb.ru/educat/fin/visshee/

Высшее образование в Финляндии
Если Вы планируете для себя или своих детей высшее образование европейского качества за рубежом, то предлагаем Вам рассмотреть вариант Финляндии. Достоинства этого варианта очевидны:
Высшее образование в Финляндии бесплатно и для своих, и для иностранных студентов;
Можно обучаться как на финском, так и на английском языке (что привлекательно для российской молодежи, активно осваивающей язык международного общения);
Курсы финского языка при вузах бесплатны;
Выбор специальностей на английском языке - около 15 - в разных вузах страны;
Поступать в вузы Финляндии можно сразу после окончания школы в России - российский аттестат полностью признается;
Студенческая шенгенская виза дает возможность путешествовать по Европе;
Можно приезжать домой на выходные - до Финской границы рукой подать;
Жизнь в одной из самых экологически чистых стран Европы - это тоже немаловажно

• Лучшие университеты мира 2011
Международная компания QS (Quacquarelli Symonds) обновила ежегодный рейтинг университетов. В итоговый список вошли 300 вузов со всего мира. В лидерах традиционно остаются британские и американские учебные заведения, которые занимают первые 16 позиций.

Второй год подряд возглавляет рейтинг Кембриджский университет. На втором месте закрепился Гарвард, с 2004 стабильно шесть лет подряд удерживавший верхнюю строчку в QS. На третьем — Массачусетский технологический институт, постоянно входящий в десятку на протяжении десяти лет.

Флагманы российской образовательной системы — МГУ и СПбГУ — спустились с 93-го на 112-е и с 210-го на 251-е место, тем не менее, они по-прежнему остаются в списке лучших вузов в Восточной Европе и Центральной Азии


Это по миру.

Но а по Европе Финские вузы одни из лучших

http://www.vse.fi/ucheba/obrazovanije/91-uchites

вот, для дополнения.

Последнее редактирование от кедр : 12-12-2011 в 19:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно