Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.33. Опции просмотра
Old 19-08-2011, 18:53   #1
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Курсы для учителей-переселенцев. Где??

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Может быть кто-то слышал, как называются курсы для переселенцев с высшим педагогическим образованием?? И где их найти, в какой школе для переселенцев?? Краем уха в Амиеду услышала есть...но не могу найти их название...Знаю, такие есть в Университете, но туда не попала вот уже в третий раз
Заранее спасибо за ответы

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 19:00   #2
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У меня знакомая девочка училась на таких курсах ( у неё Петрозаводский пед институт) в Хельсинки Универе, сейчас работает в школе русский язык препадаёт детям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 19:13   #3
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
С янаваря в Ювяскюля будут.
http://www.jamk.fi/aokk/taydennysko...CFcsXzQodcDvK7w

Турку, тоже в будущем году осенью: http://www.edu.utu.fi/projektit/mmo/

Лахти, уже с сентярбря, но что-то на полтора года аж: http://www.palmenia.helsinki.fi/kou...dot.asp?id=5672

В Хки - уже прием закончился, но можно же туда написать и спросить. когда следующий будет: http://www.helsinki.fi/behav/valinnat/opped.htm

Кстати, в лахти - координаторы с хельсинкскими адресами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 20:49   #4
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
У меня знакомая девочка училась на таких курсах ( у неё Петрозаводский пед институт) в Хельсинки Универе, сейчас работает в школе русский язык препадаёт детям.


Я три раза туда подавала, отказ получила три раза теперь в четвертый раз буду с января подавать..но шанс стремится к нулю..похоже

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 20:51   #5
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
С янаваря в Ювяскюля будут.
http://www.jamk.fi/aokk/taydennysko...CFcsXzQodcDvK7w

Турку, тоже в будущем году осенью: http://www.edu.utu.fi/projektit/mmo/

Лахти, уже с сентярбря, но что-то на полтора года аж: http://www.palmenia.helsinki.fi/kou...dot.asp?id=5672

В Хки - уже прием закончился, но можно же туда написать и спросить. когда следующий будет: http://www.helsinki.fi/behav/valinnat/opped.htm

Кстати, в лахти - координаторы с хельсинкскими адресами...

Мне бы в Хельсинки или Эспоо....
Те, что в Хельсинки, как понимаю, для всех желающих, т е не для иностранцев. Мне бы именно для иностранцев, т к не владею языком для обучения с финнами

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 23:10   #6
vasvea
Registered User
 
Аватар для vasvea
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
а мне бы в куопио..у меня тоже высшее-педагогическое..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2011, 23:23   #7
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Дувушки,а кого вы обучать собрались?
Финских детей-на неродном финском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 08:02   #8
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Дувушки,а кого вы обучать собрались?
Финских детей-на неродном финском?

зачем же так агрессивно. Эти курсы как раз и помогают людям с высшим педобразованием выучить язык и одновременно ознакомиться с образовательной системой Фи. Уровень языка нужен для них А 2.2

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 08:03   #9
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Подскажите, кто знает, как они называются...эти самые заветные курсы

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 09:33   #10
krasavela
Registered User
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 06-08-2011
Status: Offline
Меня, например, радует, что люди приезжают в другую страну и хотят работать, а не сидеть на соц. Почему такая ненависть у людей???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 09:55   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
зачем же так агрессивно. Эти курсы как раз и помогают людям с высшим педобразованием выучить язык и одновременно ознакомиться с образовательной системой Фи. Уровень языка нужен для них А 2.2

Почему агрессивно?
Я ,просто,спросила.
Всё-таки это разные вещи-общаться со взрослыми финнами иностранцу на ломанном финском,и другое-с финскими детьми.
Требования гораздо выше,финский должен быть образцовым,совершенным,без ошибок,а этого во взрослом возрасте иностранцу никогда не достигнуть.
Никакими курсами этого не добиться.
Дети не делают скидок на то,что ты -иностранец,сразу чувствуют акцент,а значит-отношение сразу другое.
Учить русскоговорящих детей-другое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 09:57   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от krasavela
Меня, например, радует, что люди приезжают в другую страну и хотят работать, а не сидеть на соц. Почему такая ненависть у людей???

Höpön-löpön...
Это в Вашей голове ненависть везде мерещится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 10:00   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Возможно, слабое знание языка - основная причина непопадания на эти курсы. В таком случае надо зрить в корень проблемы и принимать усилия к ее решению, в первую очередь (долбить язык, то бишь). А там, глядишь, и ворота желанных курсов распахнутся. Тем более, что есть желание работать в сфере образования, где жесткие требования к языку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 10:03   #14
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Почему агрессивно?
Я ,просто,спросила.
Всё-таки это разные вещи-общаться со взрослыми финнами иностранцу на ломанном финском,и другое-с финскими детьми.
Требования гораздо выше,финский должен быть образцовым,совершенным,без ошибок,а этого во взрослом возрасте иностранцу никогда не достигнуть.
Никакими курсами этого не добиться.
Дети не делают скидок на то,что ты -иностранец,сразу чувствуют акцент,а значит-отношение сразу другое.
Учить русскоговорящих детей-другое дело.

Вы, к сожалению, совершенно правы финский наш никогда не станет идеальным. Но очень не хочется разбрасываться таким замечательным образованием, которое я получила в России, поэтому приравнивание к фи образованию в Министерстве образования уже получила...надо дальше идти все-таки, возможно, пригожусь и в Финляндии в каком-нибудь образоват. учреждении. Для этого и хочу учиться на курсах

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 10:05   #15
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Возможно, слабое знание языка - основная причина непопадания на эти курсы. В таком случае надо зрить в корень проблемы и принимать усилия к ее решению, в первую очередь (долбить язык, то бишь). А там, глядишь, и ворота желанных курсов распахнутся. Тем более, что есть желание работать в сфере образования, где жесткие требования к языку.


Нет, не это причина у меня уровень В 2.2, даже слишком для этих курсов ТОлько отвечают, что желающих 200...а мест 20

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 11:00   #16
sanek-98rus
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-08-2011
Status: Offline
Посмотрите здесь http://www.palmenia.helsinki.fi,OPE-AMARE Maahanmuuttajataustaisten opettajien pedagogisiin opintoihin valmentava koulutus.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 11:14   #17
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sanek-98rus
Посмотрите здесь http://www.palmenia.helsinki.fi,OPE-AMARE Maahanmuuttajataustaisten opettajien pedagogisiin opintoihin valmentava koulutus.

Огромное спасибо вот, уже кое-что

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 11:16   #18
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sanek-98rus
Посмотрите здесь http://www.palmenia.helsinki.fi,OPE-AMARE Maahanmuuttajataustaisten opettajien pedagogisiin opintoihin valmentava koulutus.

Я вот на них и подавала...3 раза
П С Сорри...нет, не на эти, но туда же. Эти для 4 уровня языка Те были для тех, у кого низкий.

-----------------

Последнее редактирование от vauva : 20-08-2011 в 11:22.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 11:57   #19
sanek-98rus
Registered User
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 14-08-2011
Status: Offline
вот еще www.opekorkeahaku.fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 15:55   #20
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Вы, к сожалению, совершенно правы финский наш никогда не станет идеальным. Но очень не хочется разбрасываться таким замечательным образованием, которое я получила в России, поэтому приравнивание к фи образованию в Министерстве образования уже получила...надо дальше идти все-таки, возможно, пригожусь и в Финляндии в каком-нибудь образоват. учреждении. Для этого и хочу учиться на курсах

Слышала где-то краем уха, что в luokanopettaja нашим людям пробиться нереально, именно потому что младших школьников родному языку должен учить человек с идеально правильным финским. А учителем-предметником стать при желании можно, у них акцент допускается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 16:31   #21
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Слышала где-то краем уха, что в luokanopettaja нашим людям пробиться нереально, именно потому что младших школьников родному языку должен учить человек с идеально правильным финским. .

Именно так-я это слышала от директора школы.

Цитата:
Сообщение от Клеопатра
А учителем-предметником стать при желании можно, у них акцент допускается.

Например,каким?
Учителем русского языка и всё?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 16:34   #22
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не мороч себе голову, даже если ты отучишся на етих курсах, на работу попаст 0,1%, безработица гарантирована и поетому поступаи учится на коулункяунттиавустая, поучишся, подучиш язык, поработаеш с учениками, которые за то что ты русская будут смеятся над твоим языком, плеват в спину и ставит тебе мусорки и ты ничего не сделаеш. здес финские учителя зная своих дураков еле еле справляются, ученики сидят в кепках в классе, ноги на столе, едят и спят и ты ничего не сможеш сказат, а то родителя тебя быстро лишат твоего любимого диплома .или иди учится на социалного работника, там свои гемморои, но там попроше, если устроишся. обычно все наши в русских Рогах и копытах на вечных практиках. ты здес никому не нужна! хот какои у тебя диплом, здес ты таджик и ты идеш ВСЕГДА ПЕРВАЯ НА ВЫХОД И ПОСЛЕДНЯЯ НА ВХОД!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 16:41   #23
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от **********
не мороч себе голову,

Ченкин,тебя же вроде забанили навсегда?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:13   #24
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а, финка педагог моя подруга рассказывает, как дети 5 класса пют пиво и сидор, и трусы валяются вокруг школы за каждым кустом.

МЕНЯ НЕ ЗАБАНИЛИ; БЫЛИ В МАЯМИ В ОТПУСКЕ!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:14   #25
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ЕТО 4ЕНКИНА ЗАБАНИЛИ, а не меня..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:25   #26
Elena.
Умница и красавица :)
 
Аватар для Elena.
 
Сообщений: 9,020
Проживание:
Регистрация: 11-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Именно так-я это слышала от директора школы.


Например,каким?
Учителем русского языка и всё?



лейона, я почитала твои комменты - ты все равно, как в лесу живешь

очень многие наши учителя и не только наши (восточные, например) работают здесь учителями

у моей знакомой из сирии муж преподает в школе математику и физику
у нас в амк учитель из индии
другая знакомая русскоязычная тоже преподает математику и физику в школе
третья русскоязычная учителем немецкого языка
и, о как страшно, одна даже работает в начальных классах, правда в финско-русском классе, но там учатся и полностью финны, и она на финском тоже преподает

я сама по образованию преподаватель математики после универского мех-мата
как только переехала и пришла в твт - сразу сказали, что учителей не хватает, иди учись языку, подтверждай диплом и в школу
но я уже давно пошла на другую специальность учиться, а письма с универа о курсах для учителей-переселенцев до сих пор приходят

так что девочки, кто рвется в школу - рвитесь и попадете

-----------------
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:28   #27
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Именно так-я это слышала от директора школы.


Например,каким?
Учителем русского языка и всё?


Например, не только русского, но и других иностанных языков. Основное препятствие на дороге к работе учителем для э-э-э.. русского - плохой финский и отсутствие финской бумажки о соответствующем образовании, поэтому еще на этапе признания рос диплома ВСЕГДА пишут в opetushallitus, что нужно добрать еще несколько баллов по педагогике. После получения этого тодистуса и при приемлемом уровне финского - все дороги открыты. Не факт, что возьмут сразу на päätoiminen opettaja, но если есть стремление, то можно поработать "за идею" и на второстепенных должностях год-два. После этого искать работу желательно только в СВОЕЙ КУНТЕ. Все будет оо-коо!!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:36   #28
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от **********
не мороч себе голову, даже если ты отучишся на етих курсах, на работу попаст 0,1%, безработица гарантирована и поетому поступаи учится на коулункяунттиавустая, поучишся, подучиш язык, поработаеш с учениками, которые за то что ты русская будут смеятся над твоим языком, плеват в спину и ставит тебе мусорки и ты ничего не сделаеш. здес финские учителя зная своих дураков еле еле справляются, ученики сидят в кепках в классе, ноги на столе, едят и спят и ты ничего не сможеш сказат, а то родителя тебя быстро лишат твоего любимого диплома .или иди учится на социалного работника, там свои гемморои, но там попроше, если устроишся. обычно все наши в русских Рогах и копытах на вечных практиках. ты здес никому не нужна! хот какои у тебя диплом, здес ты таджик и ты идеш ВСЕГДА ПЕРВАЯ НА ВЫХОД И ПОСЛЕДНЯЯ НА ВХОД!


При всем уважении к отдыхающим в Майами, не могу согласиться, ибо РЕАЛЬНЫЕ пути трудоустройства в школу ЕСТЬ, а позиция - "ничего не делайвсеравноничегонеполучится" - ошибочная и в корне не верна.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 17:50   #29
Клеопатра
Тётя Клёпа
 
Аватар для Клеопатра
 
Сообщений: 1,634
Проживание:
Регистрация: 16-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Именно так-я это слышала от директора школы.
Например,каким?
Учителем русского языка и всё?

Хотя бы тот же Математик на нашем форуме.
Одна моя знакомая долго работала учителем физкультуры, а потом перепрофилировалась на erityisopettaja и сейчас даже с младшими школьниками работает. Но у нее идеальный финский (она ингерманландка и по-фински говорила с детства)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 18:24   #30
kaalisoppa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в школах не нужны учителя русского языка, потому что ФИННЫ НЕ УЧАТ РУССКИИ ЯЗЫК и даже наши дети которым рекомендуют русскии ходит учит, НЕ ХОДЯТ, ДЕЛАЮТ КАК ФИННЫ что бы не обзывали и не издевалис. здес полным полно приехало учителеи русского и никто не работает по специалности, все переучилис. А, писма приходят, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ЗНАЮТ ЧТО ТЫ РАБОТАЕШ И НЕ ПОИДЕШ БОЛШЕ УЧИТСЯ НА УЧИТЕЛЯ и тебе как издевателство, напоминание. что вот курси ест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 20:21   #31
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elena.
лейона, я почитала твои комменты - ты все равно, как в лесу живешь

очень многие наши учителя и не только наши (восточные, например) работают здесь учителями

у моей знакомой из сирии муж преподает в школе математику и физику
у нас в амк учитель из индии
другая знакомая русскоязычная тоже преподает математику и физику в школе
третья русскоязычная учителем немецкого языка
и, о как страшно, одна даже работает в начальных классах, правда в финско-русском классе, но там учатся и полностью финны, и она на финском тоже преподает

я сама по образованию преподаватель математики после универского мех-мата
как только переехала и пришла в твт - сразу сказали, что учителей не хватает, иди учись языку, подтверждай диплом и в школу
но я уже давно пошла на другую специальность учиться, а письма с универа о курсах для учителей-переселенцев до сих пор приходят

так что девочки, кто рвется в школу - рвитесь и попадете

Считай,что в лесу.Знаю здесь несколько учителей-одна работает в русско-финской школе в Хельсинки,естественно -учителем русского:другая,учитель финского для иностранцев-перебивается случайными заработками.
Остальные-безработные или ушли в другие сферы.
Может,там,где большое количество иностранцев-больше и иностранных учителей.
У нас же,например,никогда даже не было предоставлено уроков русского при достаточном количестве русскоязычных детей.
Да и директор алаасте,как я уже писала,прямо говорит,что учителем может быть только носитель языка.т.е.финн.
Смешно сказать-переехал испанский мальчик сюда,так ради него наняли помощником учителя финку,хотя в школе в это время была на практике такая же помощник учителя ,россиянка,неплохо владеющая финским.

Последнее редактирование от leijona3 : 20-08-2011 в 20:28.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 20:26   #32
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клеопатра
Хотя бы тот же Математик на нашем форуме.
Одна моя знакомая долго работала учителем физкультуры, а потом перепрофилировалась на erityisopettaja и сейчас даже с младшими школьниками работает. Но у нее идеальный финский (она ингерманландка и по-фински говорила с детства)

Рада об этом слышать.
Но я всё равно уверена,что всё-таки ,не идеальный финский у иностранца для финского ребёнка является слабостью .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-08-2011, 23:03   #33
vasvea
Registered User
 
Аватар для vasvea
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 17-08-2011
Status: Offline
я не согласна что финские дети не учат русский! уже во многих школах есть учителя русского языка! поэтому надо идти на курсы финского и вперёд! я вот не могу идти на курсы у меня ещё не готово разрешение но мне ооочень хочется выучиться на курсах!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 09:25   #34
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от vasvea
я не согласна что финские дети не учат русский! уже во многих школах есть учителя русского языка! поэтому надо идти на курсы финского и вперёд! я вот не могу идти на курсы у меня ещё не готово разрешение но мне ооочень хочется выучиться на курсах!

Вы какой предмет преподавать собираетесь ?

Сначала финский!!!!! Как вы собиаетесь учиться если язык плохо знаете? Система обучения здесь совершенно другая - требуется писать многостраничные эссе на финском. Нас - не гуманитаерие эссе писать не учили лично я начав учиться (для себя) ИТ не пошла сдавать экзамен т.к. допуск до него был этот самы эссе ,блин, как это эссе про интерфэйс или процессоры ? Плагиат - переписать из одной книжки одно, из другой другое - не катит. Для меня овчинка не стоила выделки У нас фирма своя - диплома с меня муж не требует .
Вы , лично, сможете написать 9 листов А4 своих выводов по теме на финском ???? Вы думаете что если курсы для переселенцев , то и преподавание будет на русском? Сомневаюсь я.

Я учила финский самостоятельно - кусов тогда у нас не было. Взяла учебник, касеты и каждый день по 4 слова в словосочетаниях. Не теряйте зря время. Кадый день по 3 часа -слушать тексты, читать их вслед за диктором, писать и делать упражнения. Глядишь и словарный запас с пронойсейшен наладятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 10:53   #35
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Мне бы в Хельсинки или Эспоо....
Те, что в Хельсинки, как понимаю, для всех желающих, т е не для иностранцев. Мне бы именно для иностранцев, т к не владею языком для обучения с финнами

Так "для иностранцев" - там все равно обучение будет не на английском. Там требование к поступающим - минимум 4 уровень YKI.
Насколько я знаю, такие курсы организуются "то здесь, то там". Поэтому или ездить в Ювяскюля, или ждать, пока курсы дойдут до Эспоо.
Вот ссылка именно на курсы для получивших педагогическое образование не в Финляндии. Но туда уже поздно подавать заявление...
http://www.palmenia.helsinki.fi/han...iedot.asp?id=59

В качестве "ответственных" Toteuttava yksikkö: Helsinki, Kotka, Kouvola, Lahti...

Напишите туда (там по ссылке есть адреса), спросите, будет ли в следующем году и пр.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 13:49   #36
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Может быть кто-то слышал, как называются курсы для переселенцев с высшим педагогическим образованием?? И где их найти, в какой школе для переселенцев?? Краем уха в Амиеду услышала есть...но не могу найти их название...Знаю, такие есть в Университете, но туда не попала вот уже в третий раз
Заранее спасибо за ответы

Вам прямая дорога сюда
http://www.palmenia.helsinki.fi/han...iedot.asp?id=59
Nimi: OPE-AMARE Maahanmuuttajataustaisten opettajien pedagogisiin opintoihin valmentava koulutus (40 op)


Projektipäällikkö Johanna Heimonen
Puh. 050 329 0637
johanna.heimonen@helsinki.fi


Центры AMARE для иммигрантов с высшим образованием - помощь в карьере.
http://www.amareinfo.fi/?lang=fi
infa www.**********
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 13:53   #37
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wish
Вам прямая дорога сюда
http://www.palmenia.helsinki.fi/han...iedot.asp?id=59
Nimi: OPE-AMARE Maahanmuuttajataustaisten opettajien pedagogisiin opintoihin valmentava koulutus (40 op)


Projektipäällikkö Johanna Heimonen
Puh. 050 329 0637
johanna.heimonen@helsinki.fi

Эту прямую дорогу Haha указала 3 часа назад
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 13:55   #38
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от chiko1
Эту прямую дорогу Haha указала 3 часа назад

не читала всего. я вообще зашла на мин. я в России отдыхаю.
пока пока

кстати нафига мне все читать если есть ты?
кароче .с этого дня будешь все докладывать.
приказы начальства не обсуждаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 13:58   #39
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wish
не читала всего. я вообще зашла на мин. я в России отдыхаю.
пока пока

кстати нафига мне все читать если есть ты?
кароче .с этого дня будешь все докладывать.
приказы начальства не обсуждаются.

В очередь, в очередь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 15:46   #40
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
Нет, не это причина у меня уровень В 2.2, даже слишком для этих курсов

Цитата:
Сообщение от vauva
Те, что в Хельсинки, как понимаю, для всех желающих, т е не для иностранцев. Мне бы именно для иностранцев, т к не владею языком для обучения с финнами

Я не пойму,что за уровень языка у Вас такой ,если не можете учиться вместе с финнами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 16:13   #41
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я не пойму,что за уровень языка у Вас такой ,если не можете учиться вместе с финнами?


В 2.2. не равен совершенному финскому языку. В совершенстве владеть- это обладать заветным 5 уровнем терминология...понимаете ли...а я только бытовым и владею, к сожалению.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 18:02   #42
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Вам прямая дорога сюда
http://www.palmenia.helsinki.fi/han...iedot.asp?id=59
Nimi: OPE-AMARE Maahanmuuttajataustaisten opettajien pedagogisiin opintoihin valmentava koulutus (40 op)


Projektipäällikkö Johanna Heimonen
Puh. 050 329 0637
johanna.heimonen@helsinki.fi


Центры AMARE для иммигрантов с высшим образованием - помощь в карьере.
http://www.amareinfo.fi/?lang=fi
infa www.**********


Кто бы ни указал вышеуказанный путь - этот путь единственно правильный! Проверено на собственной шкуре.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 18:04   #43
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Кто бы ни указал вышеуказанный путь - этот путь единственно правильный! Проверено на собственной шкуре.

Единственно правильный путь нам указал Владимир Ильич Ленин! "Верной дорогой идете, товарищи!"(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2011, 21:34   #44
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Единственно правильный путь нам указал Владимир Ильич Ленин! "Верной дорогой идете, товарищи!"(с)


Да-да, Лукич правильный путь всем указал, но.... не в ту сторону. Жаль!)))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 19:40   #45
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Я не пойму,что за уровень языка у Вас такой ,если не можете учиться вместе с финнами?

Чтоб поступить в Пальмению или другое "учительское заведение",нужен уровень С,то есть taso 5-6. А получить заветное тасо 5 непросто.Расстояние от уровня B до уровня C значительно длиннее,чем от уровня A до уровня B.

http://www.amareinfo.fi/?p=27
Suomen kielen kielitutkinnot
Jos haluat opiskelijaksi Helsingin yliopistoon, sinulla täytyy olla suomen kielessä taitotaso 5 tai C.1.1. Muissa yliopistoissa ja ammattikorkeakouluissa voi riittää alempi taitotaso. Kysy asiaa sen korkeakoulun opintoneuvonnasta, jossa haluat opiskella.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-08-2011, 21:12   #46
Shtusha
Registered User
 
Аватар для Shtusha
 
Сообщений: 82
Проживание: Лахти
Регистрация: 24-03-2011
Status: Offline
Во настращали Нефига,все реально при знании языка..... Еще в 2007-8 в Палмению с 4 уровнем брали.....С иностранцами предметниками можно получить педагогисет 60 оп....
А вот про учителей начальных классов...я отучилась и задумалась...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 14:15   #47
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vauva
В 2.2. не равен совершенному финскому языку. В совершенстве владеть- это обладать заветным 5 уровнем терминология...понимаете ли...а я только бытовым и владею, к сожалению.

Я Вам дала ссылку с фамилией к кому обращаться? Дала. Там и уровень владения финском языком проверяют и доучивают до необходимого уровня.
Звоните ей и заказывайте время для встречи. С собой все тодистусы что российские, что финские.
Не тяните - скоро начнется обучение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 14:19   #48
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wish
Я Вам дала ссылку с фамилией к кому обращаться? Дала. Там и уровень владения финском языком проверяют и доучивают до необходимого уровня.
Звоните ей и заказывайте время для встречи. С собой все тодистусы что российские, что финские.
Не тяните - скоро начнется обучение.

Большое спасибо, получила конкретный ответ на поставленный вопрос все изучаю сейчас...только смущает владение языком 4 уровня
Сама еще пытаюсь нарыть в интернете информацию

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 14:38   #49
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vauva
Большое спасибо, получила конкретный ответ на поставленный вопрос все изучаю сейчас...только смущает владение языком 4 уровня
Сама еще пытаюсь нарыть в интернете информацию

может имеет смысл пойти сдать YKI на 4 уровень и уже с письменным результатом идти на собеседование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2011, 14:45   #50
vauva
творческая мамашка
 
Аватар для vauva
 
Сообщений: 1,126
Проживание: Эспоо
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
может имеет смысл пойти сдать YKI на 4 уровень и уже с письменным результатом идти на собеседование?

письменный тест сдам на 4 уровень..а вот разговорный.... спасибо за совет, тоже, кстати, идея.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 09:32   #51
inconue17
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 05-09-2011
Status: Offline
Добрый день, подскажите пожалуйста, где подтвердить педдиплом и стоит ли, или сразу другое образование? педагог английского и французского.Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 09:42   #52
Дашутка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от inconue17
Добрый день, подскажите пожалуйста, где подтвердить педдиплом и стоит ли, или сразу другое образование? педагог английского и французского.Заранее спасибо.

Я знаю, что в столичном регионе есть франкоговорящий детский садик, если вы свободно владеете французким языкомЮ то там требуется воспитатель и помошник воспитателя.

диплом подтверждают в Министерстве образования, туда надо послать оригинал диплома и перевод заверенный , а так же справку о предметах и часах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2011, 19:32   #53
Wish
Amazing
 
Аватар для Wish
 
Сообщений: 1,210
Проживание: Дикий Запад
Регистрация: 23-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inconue17
Добрый день, подскажите пожалуйста, где подтвердить педдиплом и стоит ли, или сразу другое образование? педагог английского и французского.Заранее спасибо.

какая прелесть! вы здесь точно устроитесь
http://www.oph.fi/download/125085_U...EN_verkko.pd f

справа вверху на русском Анкета на подтверждение образования
и Инструкция по заполнению анкеты
http://oph.fi/koulutus_ja_tutkinnot...uksen_paatokset
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 15:41   #54
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Arrow Всем желающим подтвердить свой педагогический диплом.

Поторопитесь, желающие подтвердить свой пед диплом. Обучение - на финском языке, но для иностранцев, поэтому будет обучение пед.терминологии.
ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ- завтра, 11 НОЯБРЯ 2011г.


https://amp.jamk.fi/asio_v930/kurss...ztnQztma3Vyc3Np

Specima2 - Pätevöitymiskoulutus maahanmuuttajataustaisille opettajille 30 op Jyväskylässä 1.1.–31.5.2012

Ilmoittaudu/hae koulutukseen

Kuvaus Opinnot koostuvat kolmesta viisipäiväisestä intensiiviviikosta Jyväskylässä sekä itsenäisestä opiskelusta kotipaikkakunnalla.
Opiskelu on päätoimista. Opiskeluaika on 1.1.-31.5.2012. Koulutus on suomenkielinen. Opinnot toteutetaan verkko-oppimisympäristöä (Optima) hyödyntäen.

1. kontaktijakso 9.1.–13.1.2012
2. kontaktijakso 12.3–16.3.2012
3. kontaktijakso 21.5.–25.5.2012
4. harjoittelu I helmikuu
harjoittelu II huhtikuu
Aika 01.01. - 31.05.2012
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 15:47   #55
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inconue17
Добрый день, подскажите пожалуйста, где подтвердить педдиплом и стоит ли, или сразу другое образование? педагог английского и французского.Заранее спасибо.

Чаще требуются учителя англ. и шведского, франц. и шведского. Посмотрите по поиску на www.mol.fi - Avoimet työpaikat ja Paikkavahti - 0 Tieteellinen.... ja humanistinen tyo - 03 Opestusala - Etsi (справа окошко с этой надписью)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 15:54   #56
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дашутка
Я знаю, что в столичном регионе есть франкоговорящий детский садик, если вы свободно владеете французким языкомЮ то там требуется воспитатель и помошник воспитателя.

диплом подтверждают в Министерстве образования, туда надо послать оригинал диплома и перевод заверенный , а так же справку о предметах и часах.

В документе о признании нужно упоминание о том, что человек получил образование, необходимое для работы в дет.саду. Иначе трудоустройство будет по желанию руководителя детсада. Например, знаю молодого учителя, у которого в дипломе написано, что он преподаватель нач. и средней ступени. Парень билингв: отец финн, мать англичанка.Оба языка родные, но на работу в лукио его не берут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 16:16   #57
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
В документе о признании нужно упоминание о том, что человек получил образование, необходимое для работы в дет.саду. Иначе трудоустройство будет по желанию руководителя детсада. Например, знаю молодого учителя, у которого в дипломе написано, что он преподаватель нач. и средней ступени. Парень билингв: отец финн, мать англичанка.Оба языка родные, но на работу в лукио его не берут.



А образование им где получено?

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 17:57   #58
Chuchelo
Registered User
 
Сообщений: 353
Проживание: Где вас нет
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Поторопитесь, желающие подтвердить свой пед диплом. Обучение - на финском языке, но для иностранцев, поэтому будет обучение пед.терминологии.
ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ- завтра, 11 НОЯБРЯ 2011г.


https://amp.jamk.fi/asio_v930/kurss...ztnQztma3Vyc3Np

Specima2 - Pätevöitymiskoulutus maahanmuuttajataustaisille opettajille 30 op Jyväskylässä 1.1.–31.5.2012

Ilmoittaudu/hae koulutukseen

Kuvaus Opinnot koostuvat kolmesta viisipäiväisestä intensiiviviikosta Jyväskylässä sekä itsenäisestä opiskelusta kotipaikkakunnalla.
Opiskelu on päätoimista. Opiskeluaika on 1.1.-31.5.2012. Koulutus on suomenkielinen. Opinnot toteutetaan verkko-oppimisympäristöä (Optima) hyödyntäen.

1. kontaktijakso 9.1.–13.1.2012
2. kontaktijakso 12.3–16.3.2012
3. kontaktijakso 21.5.–25.5.2012
4. harjoittelu I helmikuu
harjoittelu II huhtikuu
Aika 01.01. - 31.05.2012

Вроде в НАМК тоже будут 1,5 годовалые курсы в следующем году.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 22:21   #59
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Chuchelo
Вроде в НАМК тоже будут 1,5 годовалые курсы в следующем году.

В JAMK сейчас был недобор, продлили на месяц срок подачи. И к чему ждать ещё 2 года, если можно получить сертификат побыстрее? Да и кто уверен, что в свете нынешних сокращений в сфере образования не сократят и эти программы??? Так что лучше раньше, чем никогда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-11-2011, 22:23   #60
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IRJ@
А образование им где получено?

Парень получил образование в Англии. А в школе учился в Финляндии + родители финн и англичанка. Поэтому 2 языка на уровне родного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно