Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 28-11-2011, 21:41   #1
Lyubava
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 05-03-2011
Status: Offline
Работа после обучения...Возможна?

Подскажите, пожалуйста, если поступить в финский вуз (обучение на англ.) на сколько реально устроится на работу по приобретенной специальности? Я знаю, что студенты вузов работают кем угодно...А как дела обстоят у выпускников? Какую работу реально найти иностранцу? Можно ли устроится в Финляндии или других странах Европы? Кто в курсе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 21:59   #2
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lyubava
Подскажите, пожалуйста, если поступить в финский вуз (обучение на англ.) на сколько реально устроится на работу по приобретенной специальности? Я знаю, что студенты вузов работают кем угодно...А как дела обстоят у выпускников? Какую работу реально найти иностранцу? Можно ли устроится в Финляндии или других странах Европы? Кто в курсе?


Смотря чему учитесь, где и как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 22:01   #3
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Но, рабоосле обучения, как и вооврея ее впооне возможна и даже в друуих сранах Евоопы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 22:07   #4
Lyubava
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 05-03-2011
Status: Offline
Если кто может ответить поконкретнее, буду рада...Ну предположим специальности "туризм" или спец-ти спортивного типа...Предположим неплохо учусь... Или где нало учится, чтобы обучение катировалось? Не отвечайти ПОЖАЛУЙСТА вопросом на вопрос или что то типа "а зачем вам это вообще???" Больше половины ответов форума не о чем...грустно. Вопрос по моему вполне конкретный...Реально ли найти нормальную работу после универа в Финляндии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 22:14   #5
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lyubava
...Ну предположим специальности "туризм" или спец-ти спортивного типа...
Предположим неплохо учусь...
...Вопрос по моему вполне конкретный...Реально ли найти нормальную работу после универа в Финляндии...


Ну предположим, реально.
Еще столь же конкретные вопросы будут?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 23:28   #6
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lyubava
Если кто может ответить поконкретнее, буду рада...Ну предположим специальности "туризм" или спец-ти спортивного типа...Предположим неплохо учусь... Или где нало учится, чтобы обучение катировалось? Не отвечайти ПОЖАЛУЙСТА вопросом на вопрос или что то типа "а зачем вам это вообще???" Больше половины ответов форума не о чем...грустно. Вопрос по моему вполне конкретный...Реально ли найти нормальную работу после универа в Финляндии...


Конечно реально
Самое главное это то, на какую профессию будете учиться
Советую поступать в политехник - там учиться легче , но дольше
Ну и еще все зависит от ваших языковых способностей и умения общаться с людьми -
если язык подвешен то заведете знакомства, а там уже будут связи
и может быть, если повезет, возьмут вас на работу, пристроят так сказать
Но самое главное поступить и получить студенческую визу и показывать 6000 евро
каждый год для продления студенческого ВНЖ - копите денежки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-11-2011, 23:32   #7
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
Но не поступайте на "Туризм и гостиничное дело"
Зачем вам это ? Лучше учиться на более высокооплачиваемую
и востребованную профессию, чтоб потом не кусать локти и не плакать от
низких зарплат и винить себя всю жизнь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 00:04   #8
lomakyla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lyubava
Если кто может ответить поконкретнее, буду рада...Ну предположим специальности "туризм" или спец-ти спортивного типа...Предположим неплохо учусь... Или где нало учится, чтобы обучение катировалось? Не отвечайти ПОЖАЛУЙСТА вопросом на вопрос или что то типа "а зачем вам это вообще???" Больше половины ответов форума не о чем...грустно. Вопрос по моему вполне конкретный...Реально ли найти нормальную работу после универа в Финляндии...

реально и конкретно-поло посудомойкой......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 00:09   #9
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lomakyla
реально и конкретно-поло посудомойкой......

Не факт, что возьмут. Вы бы взяли к себе на работу поломойку у который есть диплом, но не малейшего опыта как что и чем мыть?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 08:46   #10
VitalyVitus
Пользователь
 
Сообщений: 147
Проживание:
Регистрация: 17-10-2010
Status: Offline
Я так и знал! ;-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 08:50   #11
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
А куда вообще стоит поступать, на какую специальность? Какие профессии востребованы в Фи и желательно хорошо оплачиваемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 08:54   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Какие профессии востребованы в Фи и желательно хорошо оплачиваемы

По слухам, у юристов и врачей все кучеряво. Дерзайте, поступайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 08:56   #13
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
По слухам, у юристов и врачей все кучеряво. Дерзайте, поступайте.

А ещё в политику можно пойти, тоже рыбное место.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 10:02   #14
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
А куда вообще стоит поступать, на какую специальность? Какие профессии востребованы в Фи и желательно хорошо оплачиваемы?


Знакомый врач делает 1200 евро за ночное дежурство по выходным за раз. Это так к слову для вас там где "хорошо оплачиваемы". В США кардиохирург делает 500К в год. Хороший ИТ инженер делает в Финляндии 50К в год, в Германии еще больше - тоже рыбное место. Водитель автобуса даже может умудриться сделать с переработками 3К в месяц - очень неплохо для неквалифицированного труда. Выучившись не медсестру - горя не будете знать, выше-средний и стабильный заработок вам гарантирован. Если у вас будет степень МВА от какого нить престижного академического заведения, да пару-тройка иностранных языка - то домик в Ницце для проведения выходных вам вполне будет по карману. Если с прицелом на будущее и так сказать на пике прогресса - то можно посмотреть на биоинформатику, энергосбережение, нанотехнологии. Если даже в Фи для вас не найдется места то Германия, США ну или на худший случай Сколково вам будут безгранично рады. Обладаете аналитическим умом, и брали по математике медали на олимпиадах - тогда можно сделать карьеру в каком нить европейском вузе.

Ну вообщем этот список как и тему можно продолжать до бесконечности, одно не пойму почему нельзя воспользоваться поиском по гуглу с запросом примерно такого типа: "top 10 best paid professions" ну а также время от времени заглядывать на monster.com/de/fi/ru и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 10:53   #15
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Ну вот я, например, учусь в политехнике на ИТ, диплом уже пишу. И почти 2 года работаю. Не совсем прям по специальности (System engineering), но очень близко, Sales engineer, а по-простому - техподдержка. На жизнь хватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 15:37   #16
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dikaja
А куда вообще стоит поступать, на какую специальность? Какие профессии востребованы в Фи и желательно хорошо оплачиваемы?

врачи!!!
Как показывает практика,даже и диплома не надо, приходи и работай
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 16:02   #17
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sabrina
врачи!!!
Как показывает практика,даже и диплома не надо, приходи и работай

То-то я и смотрю детей лечат только панадолом, взрослых - бураной, конечно какой тут диплом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 16:21   #18
Fet_Frumos
Пользователь
 
Аватар для Fet_Frumos
 
Сообщений: 612
Проживание:
Регистрация: 11-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dikaja
То-то я и смотрю детей лечат только панадолом, взрослых - бураной, конечно какой тут диплом...


Так тем более, если такая шара пошла, то в врачи и прямая дорога. Всего лишь научиться давать бурану, и вся жизнь потом будет шоколодной!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 16:26   #19
dikaja
Registered User
 
Сообщений: 95
Проживание:
Регистрация: 16-09-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Fet_Frumos
Так тем более, если такая шара пошла, то в врачи и прямая дорога. Всего лишь научиться давать бурану, и вся жизнь потом будет шоколодной!

Не побоишься ко мне на прием прийти? Я тебя тааак вылечу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2011, 16:57   #20
Lillan
Чужой бегемотик
 
Аватар для Lillan
 
Сообщений: 281
Проживание: Stockholm - Helsingfors
Регистрация: 02-10-2011
Status: Offline
Насчет Финляндии не знаю, могу поделиться опытом европейским.
Первым делом - параллельно к учебе совершенно необходимо проходить практику, практика ли это или студенческая работа (на фирме "по теме") все равно. Работодатели не хотят новичков, им вынь да подай и корочку и опыт. Так в Германии (где ВУЗ ешхе как-нить "числится"), так и в Бельгии, так и в Швеции.
Вторым делом - получать образование в одной стране и надеятся на работу в следуюшхей - забудте, свое всегда всем ближе. Т.е. если есть выбор между подобно квалифицированным местным и вами, возьмут местного, т.к. хотя в теории обучение приравнили по всему союзу, работодателью все-таки сложно разобраться что иностранец действительно вючил.
Ну и третьим - с туризмом действительно только в посудомойки. По крайней мере так получилось у всех которые в моем году начинали учить туризм. Многие доучивали экономику и работают по этой специальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно