Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 8, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 07-08-2012, 02:02   #181
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Irish
Меня туда тоже из неувола отправили. Какие у Вас впечатления от родов naistenklinikka?


Хорошие впечатления и первый раз и второй. Хороший , отзывчивый персонал, даже памперсы 4 дня меняли моему сынульке, т.к я боялась его по первости на руки брать, мамаша . Первый раз мы пробыли там 8 дней и я еще и уходить не хотела, кормят- поят, за ребенком присматривают, муж рядом накормленый (палата была семейная)- еслиб уже вежливо не попросили освободить помещение, я бы на месяцок задержалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 02:05   #182
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Применяют, как же нет



Понятно! Значит нам с девченками просто крупно повезло
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 10:47   #183
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
[QUOTE=Saati] Меня сразу перевели в родильную палату, сделали клизму (извиняюсь за подробности), сунули маску в лицо, ибо такие схватки жуткие начались.

Специально обзвонила подружек спросить, делали ли кому-нибудь клизму в Финляндии в роддоме, ни кому не делали. Вы не перепутали с Россией? Может вы все-таки в России рожали? Здесь ее вообще не применяют. Во всяком случае в НКлиникке я уточняла во время первых родов, они даже не поняли сразу что это и зачем надо.


+1, меня тоже несказанно удивило высказывание про клизму Я интересовалась в своё время и в больнице и в консультации, здесь клизму не делают, да и некоторые другие "операции" тоже, типа обязательного бритья (пардон), как в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 10:55   #184
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
+1, меня тоже несказанно удивило высказывание про клизму Я интересовалась в своё время и в больнице и в консультации, здесь клизму не делают, да и некоторые другие "операции" тоже, типа обязательного бритья (пардон), как в России.
По просьбе - делают, насколько я знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 10:59   #185
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
По просьбе - делают, насколько я знаю.


Ну по просьбе многое наверное делают, я имела в виду, что эта процедура не входит в "обязательную программу".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 12:10   #186
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valer
По состоянию на сегодняшний день, не беря во внимание опыт прошлых лет, подскажите пожалуйста - в каком городе в середине августа 2012 года возможно родить дочери из Москвы за плату, не имея статуса? Мы с женой живем и работаем в Иматре уже год и имеем статус "А". Обзвонили многие города - не берут. В Котке с 01.08.12. - ремонт. Буду благодарен за любую информацию, желательно с контактами.




Вы уже стали дедушкой? Когда поздравлять можно будет? Ждем
Можно сказать всефорумский внучек, вон какие дискусси развернулись в поисках роддома ему. Пусть у вашей дочери все пройдет легко и хорошо, и остануться только радостные воспоминания о родах и о встречи с со своим чудом!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 13:20   #187
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Saati
город указывать не буду, Кескуссаираала.
. Проверили, оказалось, что раскрытие уже всего-то ничего, а аж 8 см. К тому моменту на часах уже было около 17.00. Отпускать домой меня им сразу перехотелось. Меня сразу перевели в родильную палату, сделали клизму (извиняюсь за подробности), сунули маску в лицо, ибо такие схватки жуткие начались. Эпидуралку делать, конечно же, уже было поздно. Стойко терпела и молчала. Сейчас думаю, что надо было кричать, мб что посильнее дали бы тогда. В 19.10 родился малыш. Мне потом сказали, что я редкий случай, что роды как бы уже идут, а схваток нет... Не попроси бы я посмотреть, так неизвестно б где малыш родился... Ну это случай из моей личной практики. Хорошо, что все хорошо заканчивается. Читайте много литературы, ибо человеческий фактор имеет место быть и случаи бывают разные. Женщина сама себя знает, лучше чем кто либо другой.



при открытие 8 см вам сделали клизму? это враньё! здесь клизмы вообще роженицам не делают, только по просьбе ( если проблемы со стулом), а уж с таким раскрытием шейки никто вам даже по просьбе клизму делать не будет..... Какая же это keskussairaala? где? и зачем так фантазировать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 16:43   #188
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
при открытие 8 см вам сделали клизму? это враньё! здесь клизмы вообще роженицам не делают, только по просьбе ( если проблемы со стулом), а уж с таким раскрытием шейки никто вам даже по просьбе клизму делать не будет..... Какая же это keskussairaala? где? и зачем так фантазировать?


Вот мне тоже интересно город и название госпиталя. Я считаю, что если это и правда было так, то говорите где это произошло? Пусть все знают , что там-то и там-то нужно быть внимательнее. А без фактов - брехня выходит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 16:46   #189
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
а уж с таким раскрытием шейки никто вам даже по просьбе клизму делать не будет.....
Это чем-то опасно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 16:51   #190
Antaa
Пользователь
 
Сообщений: 490
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это чем-то опасно?



роды происходят при 10 см раскрытия. 0т 8 до 10 см раскрытия может пройти очень мало времени, какие-то минуты, Кто же отправит в это время роженицу в туалет с клизмой?..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 17:05   #191
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
0т 8 до 10 см раскрытия может пройти очень мало времени, какие-то минуты
Что-то с трудом верится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 22:12   #192
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Применяют, как же нет

Где применяют,где-нет,по-разному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 22:14   #193
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
здесь клизму не делают, да и некоторые другие "операции" тоже, типа обязательного бритья (пардон), как в России.

И опять-в разных местах по-разному:где ставят клизму ,где- нет,так же и про бритьё (личный опыт)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-08-2012, 22:17   #194
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Antaa
0т 8 до 10 см раскрытия может пройти очень мало времени, какие-то минуты, ..

Может пройти,а может-и не нет:время может растянуться и на минуты и на часы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 15:03   #195
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Hnu, огромное спасибо за ссылку с адресами Неуволы.
Финским языком я не владею, английский знаю с натяжкой, тем более медицинские термины... Форумчане, подскажите пожалуйста, адреса Неуволы с русскоговорящим персоналом. Как найти переводчика на время родов??? Буду рада любой информации: адрес, ссылка, контактная информация переводчика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 15:19   #196
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
Hnu, огромное спасибо за ссылку с адресами Неуволы.
Финским языком я не владею, английский знаю с натяжкой, тем более медицинские термины... Форумчане, подскажите пожалуйста, адреса Неуволы с русскоговорящим персоналом. Как найти переводчика на время родов??? Буду рада любой информации: адрес, ссылка, контактная информация переводчика.

У вас же нет адреса в Финляндии, если я правильно понимаю? Консультация (неувола) обслуживает по месту жительства тех, на кого распространяется система соц.страхования. Переводчика в этом случае тоже заказывает консультация. За свои деньги - это в частные клиники, как вам уже говорили. Возможно, вам удастся найти русскоязычного врача или у частной клиники будут переводчики, с которыми они и раньше работали. Про платные роды ничего сказать не могу, так как система родильных отделений Ф. ориентирована в первую очередь на "бесплатное" обслуживание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 16:04   #197
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
У вас же нет адреса в Финляндии, если я правильно понимаю? Консультация (неувола) обслуживает по месту жительства тех, на кого распространяется система соц.страхования. Переводчика в этом случае тоже заказывает консультация. За свои деньги - это в частные клиники, как вам уже говорили. Возможно, вам удастся найти русскоязычного врача или у частной клиники будут переводчики, с которыми они и раньше работали. Про платные роды ничего сказать не могу, так как система родильных отделений Ф. ориентирована в первую очередь на "бесплатное" обслуживание.


Tulilintu, спасибо. Да, Вы правы, у меня нет адреса в Финляндии. Мы живём в России, но планируем рожать в Финляндии. На следующей неделе едем с мужем в Хельсинки на первую консультацию. Поэтому у меня так много вопросов - к кому и куда обратиться. Не хотелось бы зря потратить время. На одном из форумов нашла адрес частной клиники - "Евромед fin", позвонила по указанному на сайте телефону, но мне дважды ответили, что такой организации нет (при этом номер телефона - правильный)....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 16:05   #198
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
У вас же нет адреса в Финляндии, если я правильно понимаю? Консультация (неувола) обслуживает по месту жительства тех, на кого распространяется система соц.страхования. Переводчика в этом случае тоже заказывает консультация. За свои деньги - это в частные клиники, как вам уже говорили. Возможно, вам удастся найти русскоязычного врача или у частной клиники будут переводчики, с которыми они и раньше работали. Про платные роды ничего сказать не могу, так как система родильных отделений Ф. ориентирована в первую очередь на "бесплатное" обслуживание.


Tulilintu, спасибо. Да, Вы правы, у меня нет адреса в Финляндии. Мы живём в России, но планируем рожать в Финляндии. На следующей неделе едем с мужем в Хельсинки на первую консультацию. Поэтому у меня так много вопросов - к кому и куда обратиться. Не хотелось бы зря потратить время. На одном из форумов нашла адрес частной клиники - "Евромед fin", позвонила по указанному на сайте телефону, но мне дважды ответили, что такой организации нет (при этом номер телефона - правильный)....



вы номер то правильно набирали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 16:22   #199
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
Да, Вы правы, у меня нет адреса в Финляндии. Мы живём в России, но планируем рожать в Финляндии. На следующей неделе едем с мужем в Хельсинки на первую консультацию. Поэтому у меня так много вопросов - к кому и куда обратиться.
Э-э-э, тогда неуволы точно не для Вас. Странно как-то: Вы уже едете, но не знаете куда. В принципе, есть частные неуволы, даже на русском странички есть: например вот эта http://www.felicitas-klinika.ru/rus...nsultaatio.aspx в Лаппеенранте, в Хельсинки есть такой вариант http://www.aitiysneuvola.fi/ru_RU/frontpage
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-08-2012, 16:38   #200
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
спасибо, Hnu.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 21:40   #201
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Э-э-э, тогда неуволы точно не для Вас. Странно как-то: Вы уже едете, но не знаете куда. В принципе, есть частные неуволы, даже на русском странички есть: например вот эта http://www.felicitas-klinika.ru/rus...nsultaatio.aspx в Лаппеенранте, в Хельсинки есть такой вариант http://www.aitiysneuvola.fi/ru_RU/frontpage




Позвонила в клинику Фемеда (по второй ссылке), пообщалась с одной сотрудницей этой клиники на русском языке. Она записала всю информацию по мне, пообещала записать на приём к врачу и перезвонить сегодня.... сотрудница даже продиктовала мне адрес электронной почты, чтобы я написала им всю информацию по себе. Сегодня до обеда ждала звонка, потом стала звонить им сама. У меня сложилось впечатление, что мой звонок постоянно сбрасывали и не желали брать трубку.... Расстроилась....Неужели такое отношение к пациентам из России норма???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 22:08   #202
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
Позвонила в клинику Фемеда (по второй ссылке), пообщалась с одной сотрудницей этой клиники на русском языке. Она записала всю информацию по мне, пообещала записать на приём к врачу и перезвонить сегодня.... сотрудница даже продиктовала мне адрес электронной почты, чтобы я написала им всю информацию по себе. Сегодня до обеда ждала звонка, потом стала звонить им сама. У меня сложилось впечатление, что мой звонок постоянно сбрасывали и не желали брать трубку.... Расстроилась....Неужели такое отношение к пациентам из России норма???

Так Вы написали по емайлу им?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-08-2012, 22:31   #203
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
Неужели такое отношение к пациентам из России норма???
Ну причём тут сразу "из России"? Я так поняла, что там личные телефоны указаны, мог же у человека форс-мажор случиться или ещё что-то. Тут и в государственных клиниках иногда левая рука не знает, что делает правая (недавно с трёхлетним ребёнком пришлось просидеть в больнице три часа в ожидании приёма врача, хотя у нас было назначено время (потом выяснилось, что по ошибке была сделана двойная запись), потом так же весь день ждала звонка, а на след. день выяснила, что нас забыли записать в лист обзвона, до кучи отправили сдавать анализы в свою поликлинику и только там выяснилось, что направление на анализы врач ещё не выписал (их тут в электронной форме отправляют), пришлось на следующий день идти снова; а и ещё ЭКГ там просто тупо потеряли - тоже переделывали, хотя ребёнок этого боялся больше, чем анализов крови). Не ждите тут какого-то особого отношения, тут не всегда музыку заказывает тот, кто платит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2012, 14:27   #204
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Признаю, что мне, как и всем беременным, свойственна излишняя степень беспокойства. У сотрудника Клиники был форс-мажор. Сегодня по телефону мы прекрасно пообщались, обсудили все интересующие меня вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 15:41   #205
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Всем добрый день! кто-нибудь рожал в Лахти??? какие там условия??? пожалуйста поделитесь полезной информацией. Сегодня мне сотрудница одной из частных клиник в Хельсинки сказала, что роддома Хельсинки не принимают на роды иностранных граждан, всех иностранцев направляют рожать в Лахти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 15:54   #206
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
Всем добрый день! кто-нибудь рожал в Лахти??? какие там условия??? пожалуйста поделитесь полезной информацией. Сегодня мне сотрудница одной из частных клиник в Хельсинки сказала, что роддома Хельсинки не принимают на роды иностранных граждан, всех иностранцев направляют рожать в Лахти.


Возможно, сначала стоит связаться с родильным отделением и узнать, возможно ли в принципе иностранцу в нем планово рожать? В Финляндии в последнее время закрыли много небольших (и уютных) районных родильных отделений. Оставшиеся и укрупненные отделения, возможно, не хотят брать на себя еще лишнюю обузу и ответственность. Нагрузка, я думаю, тоже увеличилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 16:01   #207
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
спасибо! никак не могу найти адрес и контактную информацию родильного отделения в Лахти. помогите пожалуйста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 16:59   #208
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
спасибо! никак не могу найти адрес и контактную информацию родильного отделения в Лахти. помогите пожалуйста


Ссылка на родильное отделение

http://www.phsotey.fi/yhteisetosiot...en%20sairaalaan
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 19:01   #209
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вы уже стали дедушкой? Когда поздравлять можно будет? Ждем
Можно сказать всефорумский внучек, вон какие дискусси развернулись в поисках роддома ему. Пусть у вашей дочери все пройдет легко и хорошо, и остануться только радостные воспоминания о родах и о встречи с со своим чудом!

Ждемс! Живем в съемной квартире в 2-х км. от родильного отделения, пока в режиме ожидания. Конечно же, сразу сообщу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 19:28   #210
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Спасибо. А есть ли в родоме Лахти русскоговорящий персонал? или надо будет искать переводчика? В Хельсинки я уже нашл переводчика, но думаю вряд ли он поедет со мной в Лахти на сопровождние родов. Подскажите куда можно обратиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2012, 19:33   #211
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Написала в пс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 15:35   #212
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Вы уже стали дедушкой? Когда поздравлять можно будет? Ждем
Можно сказать всефорумский внучек, вон какие дискусси развернулись в поисках роддома ему. Пусть у вашей дочери все пройдет легко и хорошо, и остануться только радостные воспоминания о родах и о встречи с со своим чудом!


Вот и свершилось чудо и появилась на свет ...... внучка! Хотя в Москве по УЗИ обещали мальчика, как так можно ошибиться - 21 Век, новые технологии. Но мы не расстроились, наоборот все очень рады. Только вещей успели по-накупать, но это все мелочи - самое главное здоровье! Все прошло отлично, с наркозом. В 5 утра приехали и в 11.15 родила. Вес 3.700, рост 50. Повезло - попали в смену с 7.00 утра к русско-говорящей акушерке. Если кому нужна подробная информация и контакты хороших людей-переводчиков в Йоенсуу - обращайтесь. Всем удачи, успеха и терпения в этом не легком деле.
 
Old 31-08-2012, 15:54   #213
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valer
Вот и свершилось чудо и появилась на свет ...... внучка! Хотя в Москве по УЗИ обещали мальчика
Поздравляю!!! Девочки в голубом в любом случае смотрятся лучше, чем мальчики в розовом, так что не страшно. ))
 
Old 31-08-2012, 18:16   #214
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Очень символично - девочка-ДЕВА в последний день лета!!!
УРА!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 18:22   #215
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2012, 19:26   #216
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Valer
Вот и свершилось чудо и появилась на свет ...... внучка! Хотя в Москве по УЗИ обещали мальчика, как так можно ошибиться - 21 Век, новые технологии. Но мы не расстроились, наоборот все очень рады. .

Девочка-это здорово!
Поздравляю!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2012, 22:23   #217
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Девочка-это здорово!
Поздравляю!

Большое всем спасибо за поздравления и за помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 01:09   #218
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Очень символично - девочка-ДЕВА в последний день лета!!!
УРА!


Я тоже поздравляю! Мой сын тоже в этот день рождение празднует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2012, 11:39   #219
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже поздравляю! Мой сын тоже в этот день рождение празднует

Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2012, 13:00   #220
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
В помощь следующим и для интереса остальным:
Нашел несколько документов.
1) ценник KYS http://www.psshp.fi/documentindex.a...6&type=1&show=1 (роды оговариваются на 51 странице документа)
2) инструкция по обращению с иностранными роженицами (из личного архива, не помню, где нашел, скорее всего в том же KYS)
3) программа родовспоможения за 6000е KYS (из личного архива)
Изображения
Добавленные файлы

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 10:52   #221
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В помощь следующим и для интереса остальным:
Нашел несколько документов.
1) ценник KYS http://www.psshp.fi/documentindex.a...6&type=1&show=1 (роды оговариваются на 51 странице документа)
2) инструкция по обращению с иностранными роженицами (из личного архива, не помню, где нашел, скорее всего в том же KYS)
3) программа родовспоможения за 6000е KYS (из личного архива)


Вчера 03.09. нас выписали в 15.00, а находились с 5 утра 31.08. Итого получилось 2.725,40 евро, счет из трех строчек: сами роды с анестезией - 1.320; три дня нахождения по 425 - 1.275 и какой-то уход за 4 дня по 32,60 - 130,40.
Срок оплаты был до 17.09.12., но мы оплатили прямо там в кассе больницы.
Сейчас занимаемся оформлением документов (анкет) на получение св.о рождении и загран. паспорта. В Консульстве сказали, что делают в ускоренном варианте для рожениц из России за три дня. Как получим - сообщу!
 
Old 04-09-2012, 12:11   #222
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Спасибо.
Очень интересно.
И что, никаких анализов?! Я так понял, что в нашем случае добрую треть съели анализы, так как они обязательны и очень дороги. Они еще об этом в самом начале говорили, что если бы анализы были из ЕС, то они бы их приняли во внимание.
Удачи!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2012, 22:46   #223
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо.
Очень интересно.
И что, никаких анализов?! Я так понял, что в нашем случае добрую треть съели анализы, так как они обязательны и очень дороги. Они еще об этом в самом начале говорили, что если бы анализы были из ЕС, то они бы их приняли во внимание.
Удачи!

За месяц посетили поликлинику, где завели карточку, побеседовали два часа и взяли все необходимые анализы и все это удовольствие за 55 евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2012, 11:34   #224
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valer
Вот и свершилось чудо и появилась на свет ...... внучка! Хотя в Москве по УЗИ обещали мальчика, как так можно ошибиться - 21 Век, новые технологии. Но мы не расстроились, наоборот все очень рады. Только вещей успели по-накупать, но это все мелочи - самое главное здоровье! Все прошло отлично, с наркозом. В 5 утра приехали и в 11.15 родила. Вес 3.700, рост 50. Повезло - попали в смену с 7.00 утра к русско-говорящей акушерке. Если кому нужна подробная информация и контакты хороших людей-переводчиков в Йоенсуу - обращайтесь. Всем удачи, успеха и терпения в этом не легком деле.



Поздравляю!!!!!!! Пусть малышка растет крепенькой, красивенькой , а главное здоровенькой! Маме здоровья и сил.

А то что перепутали на узи, так это ничего- значит через пару лет пойдете уже за внучком! Тогда и вещички пригодятся, которые для мальчика покупали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 01:24   #225
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Поздравляю!!!!!!! Пусть малышка растет крепенькой, красивенькой , а главное здоровенькой! Маме здоровья и сил.

А то что перепутали на узи, так это ничего- значит через пару лет пойдете уже за внучком! Тогда и вещички пригодятся, которые для мальчика покупали.

Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2012, 23:23   #226
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
Поздравляю!!!!!!! Пусть малышка растет крепенькой, красивенькой , а главное здоровенькой! Маме здоровья и сил.

А то что перепутали на узи, так это ничего- значит через пару лет пойдете уже за внучком! Тогда и вещички пригодятся, которые для мальчика покупали.

Спасибо! Теперь будем готовиться к мальчику!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2012, 20:25   #227
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
[QUOTE=Valer]Вот и свершилось чудо и появилась на свет ...... внучка!



Valer, Искренне поздравляю Вас с появлением Маленькой Принцессы!!! Желаю здоровья мамочке и дочке!!!
В российских роддомах обычно до выписки новорожденному делают две прививки: против туберкулеза (БЦЖ) и гепатита В. Делали ли эти прививки вашей малютке в финском роддоме???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 02:07   #228
Saati
Registered User
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 21-09-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
[QUOTE=Saati] Меня сразу перевели в родильную палату, сделали клизму (извиняюсь за подробности), сунули маску в лицо, ибо такие схватки жуткие начались.

Специально обзвонила подружек спросить, делали ли кому-нибудь клизму в Финляндии в роддоме, ни кому не делали. Вы не перепутали с Россией? Может вы все-таки в России рожали? Здесь ее вообще не применяют. Во всяком случае в НКлиникке я уточняла во время первых родов, они даже не поняли сразу что это и зачем надо.


Ну как бы я не в полном беспамятстве то была, чтоб уж перепутать родильный дом в Финляндии и в России. Комментарий ваш неуместен в данном случае, но пропустим его как троллинг.

Клизма ставилась для появления нормальных схваток как мне объяснили, т.к. при большом раскрытии схваток не было, посчитали что блокировалось там что-то. И потом на пустой желудок потуги легче идут и роженица чувствует себя спокойнее. Естественно я не сама её просила, делать больше нечего, предложили - согласилась...

То что у вас в неуволе про это не знают - это тоже не аргумент, в неуволе вы с акушерами общаетесь? Я за все свои 9 месяцев 2 - 3 раза увидела врача, каждый раз разного, ибо не было у нас постоянного врача, а все остальное время видела обычную медсестру, которая к самому процессу родов имеет минимальное отношение.

зы. Опыта родов в России у меня вообще нет, сравнивать не могу. Имя больницы давать тоже не собираюсь, зачем? Но факт того, что меня могли отправить домой без проверки раскрытия был и фантазировать мне на эту тему не имеет смысла. Какая в этом польза? Умиляет такая вот позиция некоторые людей, что тут все безоблачно... да, безоблачно, пока лично куда-нибудь не встрянешь... а как встрянешь, так ты erikoistapaus оказался... а мужики то и не знали.


Валерий, с внучкой вас. Маме спокойных ночей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 09:18   #229
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
В российских роддомах обычно до выписки новорожденному делают две прививки: против туберкулеза (БЦЖ) и гепатита В. Делали ли эти прививки вашей малютке в финском роддоме???
По просьбе родителей делают. Правда, в случае рожениц из России, явно, тоже за свой счёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-09-2012, 09:21   #230
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
[QUOTE=Valer]Вот и свершилось чудо и появилась на свет ...... внучка!



Valer, Искренне поздравляю Вас с появлением Маленькой Принцессы!!! Желаю здоровья мамочке и дочке!!!
В российских роддомах обычно до выписки новорожденному делают две прививки: против туберкулеза (БЦЖ) и гепатита В. Делали ли эти прививки вашей малютке в финском роддоме???

Спасибо за поздравление! За пару часов до выписки ей сделали только одну прививку от туберкулеза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2012, 23:08   #231
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Сегодня посетили родное Консульское отделение в Х. Спасибо всем сотрудникам за помощь и оперативность - до обеда сделали св. о рождении, а после - загран. паспорт!!! на 11 дневного малыша. Но наверное так и должно быть, ведь это в связи с срочным вывозом вновь родившегося ребенка на родину.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2012, 21:03   #232
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Подскажите, нужно ли брать с собой в Финляндию обменную карту? Или все необходимые анализы можно сдать при первом посещении врачи при роддоме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2012, 00:22   #233
Valer
Registered User
 
Сообщений: 81
Проживание: Imatra
Регистрация: 28-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GElena
Подскажите, нужно ли брать с собой в Финляндию обменную карту? Или все необходимые анализы можно сдать при первом посещении врачи при роддоме?

Карту возьмите, но все необходимые анализы Вам возьмут здесь и заведут карту, только не в родильном отделении, а в поликлинике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2012, 11:08   #234
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Спасибо, Valer
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 10:25   #235
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valer
Вот и свершилось чудо и появилась на свет ...... внучка! Хотя в Москве по УЗИ обещали мальчика, как так можно ошибиться - 21 Век, новые технологии. Но мы не расстроились, наоборот все очень рады. Только вещей успели по-накупать, но это все мелочи - самое главное здоровье! Все прошло отлично, с наркозом. В 5 утра приехали и в 11.15 родила. Вес 3.700, рост 50. Повезло - попали в смену с 7.00 утра к русско-говорящей акушерке. Если кому нужна подробная информация и контакты хороших людей-переводчиков в Йоенсуу - обращайтесь. Всем удачи, успеха и терпения в этом не легком деле.

Поздравляю с рождением внучки!

Не могли бы Вы написать мне в ПС к кому обращаться в Йоенсуу по поводу организации платных родов? Моя родственница тоже ищет возможность родить в Финляндии, а во всех роддомах, куда я звонила, ответили отказом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 11:07   #236
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Shveshka
Поздравляю с рождением внучки!

Не могли бы Вы написать мне в ПС к кому обращаться в Йоенсуу по поводу организации платных родов? Моя родственница тоже ищет возможность родить в Финляндии, а во всех роддомах, куда я звонила, ответили отказом.

вот в том то и дело, что и я просила поподробнее как и куда, для моих друзей из Питера, а старттопик не ответил на сообщение ...два месяца уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 11:55   #237
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
вот в том то и дело, что и я просила поподробнее как и куда, для моих друзей из Питера, а старттопик не ответил на сообщение ...два месяца уже


Не хотят больницы платных рожениц. В новостях не так давно было, что одна фирма из Йоенсуу или Куопио (не помню точно) пыталась организовать "родовой туризм", но получила отказы от всех больниц, с которыми они пытались заключить договоры. Больницам туристы неинтересны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 13:08   #238
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Не хотят больницы платных рожениц. В новостях не так давно было, что одна фирма из Йоенсуу или Куопио (не помню точно) пыталась организовать "родовой туризм", но получила отказы от всех больниц, с которыми они пытались заключить договоры. Больницам туристы неинтересны.


Вот ссылка на новость, о которой я выше пишу:

http://yle.fi/uutiset/valitysfirma_...nsuuhun/6356975
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-11-2012, 13:48   #239
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Последняя надежда была на Йоенсуу, но сегодня мне и там отказали. Как и написано в статье по ссылке выше, их главный врач готов принимать только беременных, у которых есть какая-то связь с Финляндией (например, муж - финн, а у жены нет вида на жительство). Жалко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2012, 16:32   #240
GElena
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 18-07-2012
Status: Offline
Всем добрый день! Хочу поделиться со всеми радостной новостью - 31 октября я родила красавицу-дочку. Рожала в г.Лахти, в Центральной поликлинике (аналог российской областной больницы), ссылка на больницу (сайт на финском языке): http://www.phsotey.fi/yhteisetosiot...=10003&vy=10003
Рожали мы платно, т.к. мы с мужем - граждане России. Муж присутствовал на родах и первым взял Дочку на руки. Очень приятно наблюдать за эмоциями мужа в такой момент - более милого, счастливого и немного глупого выражения лица вряд ли можно увидеть в любой другой жизненной ситуации))) Я сама очень всем довольна. С таким сервисом, как здесь, рожать можно хоть каждый год!
Переживала, что будет языковой барьер, так как совсем не знаю финского, но немного говорю на английском. Нам даже советовали взять переводчика. Но как выяснилось - моих знаний английского вполне достаточно для общения с врачом, акушерками и прочим медперсоналом (немного подучила медицинские термины).
1-го ноября муж ездил в Хельсинки в Консульский отдел при Посольстве России в Финляндии. Приехал к 14-00, оплатил госпошлину и подал документы, а в 17-10 уже получил Свидетельство о Рождении и наши загранпоспорта с вклеенной фотографией Дочурки. Финско-русскую границу пересекли незаметно, финские пограничники даже не заинтересовались, что в Россию едет на Одного Человечка больше. А российские пограничники мило улыбались и отказались сверять фотографию с оригиналом)))
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно