Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 14-12-2014, 22:37   #1
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Иммиграция со знаком плюс и минус

Девушка приехала сюда совсем по молодости из Санкт-Петербурга. Начинала всё, буквально, с "нуля"
Работала официанткой на завтраках и временами ночевала по друзьям, просто потому что некуда было пойти.
Параллельно с работай пошла учиться.
Сейчас успешно работает в финно-норвежской фирме. Вышла замуж. Живёт в Эйра и у нее всё хорошо.

Парень приехал из Петербурга примерно в этот же период. Ранее работал в Ленэнерго и пошел ровно по этому же пути и здесь тоже. После нескольких попыток найти достойную, как он считал, работу или пойти учиться на уже имеющуюся профессию, но в финское учебное заведение, плюнул на все и вернулся на Родину.


Насколько у вас в окружении много положительных и отрицательных примеров переезда?
И в чем на ваш взгляд секрет успеха, чтобы состояться на новом месте?

Последнее редактирование от Belskyi : 15-12-2014 в 00:41.
 
Old 14-12-2014, 23:24   #2
gelgor
Пользователь
 
Аватар для gelgor
 
Сообщений: 119
Проживание:
Регистрация: 05-07-2010
Status: Offline
удача + положительный настрой на людей, страну и язык
 
Old 14-12-2014, 23:35   #3
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Насколько у вас в окружении много положительных и отрицательных примеров переезда?
И в чем на ваш взгляд секрет успеха, чтобы состояться на новом месте?


Сделай все что сможешь, а в остальном положись на судьбу...Разные есть истории, но в основном печальные...со временем люди просто опускают руки и текут по течению..надоедает с ветренными мельницами сражаться.
 
Old 15-12-2014, 00:00   #4
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Девушка приехала сюда совсем по молодости из Санкт-Петербурга. Начинала всё, буквально, с "нуля"
Работала официанткой на завтраках и временами ночевала по друзьям, просто потому что некуда было пойти.
Параллельно с работай пошла учиться.
Сейчас успешно работает в финно-норвежской фирме. Вышла замуж. Живёт в Эйра и у нее всё хорошо.

Парень приехал из Петербурга примерно в этот же период. Ранее работал в Ленэнерго и пошел ровно по этому же пути и здесь тоже. После нескольких попыток найти достойную, как он стал, работу или пойти учиться на уже имеющуюся профессию, но в финское учебное заведение, плюнул на все и вернулся на Родину.


Насколько у вас в окружении много положительных и отрицательных примеров переезда?
И в чем на ваш взгляд секрет успеха, чтобы состояться на новом месте?


Зачем тебе это знать? В Финляндию переехать не поле перейти , тут два варианта или с дуру, или с определенной мативацией.
Но и для того и того нужны условия и возможности. Это не прыгнул на велик и с какой нибудь" россейской" деревушки переехал в областной центр )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 00:14   #5
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
В моем окружении мало негативных примеров, но много нелегких судеб. Работа, знание языка, открытость местному обществу - вот, пожалуй, основные залоги успеха.
Единственное, что мало у кого получается - это приобретение друзей (не путаю с поверхностно-дружескими отношениями) среди финнов. Но это явление не относится непосредственно к проблеме иммиграции, оно сопровождает и перемену места жительства у себя на Родине и касается в большей мере тех, кто решился на этот шаг в зрелом возрасте.
 
Old 15-12-2014, 00:22   #6
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Сделай все что сможешь, а в остальном положись на судьбу...Разные есть истории, но в основном печальные...со временем люди просто опускают руки и текут по течению..надоедает с ветренными мельницами сражаться.

Не могу сказать, что у меня на глазах больше печальных случаев.
Основная масса, скажем, обычные случаи. Классические.
Люди переехали. Притерлись к какой-нибудь сфере деятельности где не требуется особая квалификация и этим довольны.
Совсем уж грустных случаев, как и совсем шоколадных - меньшая часть.
 
Old 15-12-2014, 00:38   #7
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Зачем Вы задаете вопрос публике, если сразу начинаете противопоставлять свое мнение получаемым ответам

Почему противопоставлять?
Я прочел мнение человека. Прислушался к своему опыту - каких случаев я знаю больше? Написал ответ на комментарий о том, что в моём окружении совсем уж печальных историй не так и много. Всё.

P.S. Мне не нравится Ваше повышенное внимание к моим комментариям. Я хотел бы попросить чуть снизить обороты.
 
Old 15-12-2014, 00:40   #8
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Зачем Вы задаете вопрос публике, если сразу начинаете противопоставлять свое мнение получаемым ответам (на этот раз мнению Юллы)? Не логичней ли просто принять к сведению чужой опыт, тем более, что Вы же сами просили им поделиться?

Он и не противопоставляет.. по моему мнению ..тоже поделился своим опытом общения .
 
Old 15-12-2014, 00:55   #9
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
..............В Финляндию переехать не поле перейти , тут два варианта или с дуру, или с определенной мативацией.
Но и для того и того нужны условия и возможности. Это не прыгнул на велик и с какой нибудь" россейской" деревушки переехал в областной центр )))



соглашусь с тобой.
и ..,исходя из этого...результаты.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 01:00   #10
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Не могу сказать, что у меня на глазах больше печальных случаев.
Основная масса, скажем, обычные случаи. Классические.
Люди переехали. Притерлись к какой-нибудь сфере деятельности где не требуется особая квалификация и этим довольны.
Совсем уж грустных случаев, как и совсем шоколадных - меньшая часть.

Вот и я знаю случаи, по большей степени, классические - переехали и притерлись. Не соглашусь лишь насчет квалификации - опять же по опыту знакомых: кто на что учился. Не встречала еще людей, в жизни до иммиграции более успешных, чем здесь. Путь может быть длительнее, занимаемая должность чуть выше-ниже, все в пределах погрешностей. Совсем грустные случаи бывают тогда, когда успешность на родине была не следствием личностных качеств и качества мозгов, а обуславливалась везением, родственными связями и т.п.
 
Old 15-12-2014, 01:12   #11
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от S-vetka
Не соглашусь лишь насчет квалификации - опять же по опыту знакомых: кто на что учился.

Мною имелось ввиду, что основная часть специальностей не требовала университетского диплома (даже если он и был на руках). Как это назвать? Уровень среднего профессионального образования?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 01:17   #12
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
И в чем на ваш взгляд секрет успеха, чтобы состояться на новом месте?


1. Выкинуть из головы комплексы, привезенные из страны, в которой родился и вырос.
2. Верить в себя и свои силы.
3. Не сдаваться.
4. Немедленно удалять от себя нытиков и негативных людей.
5. Искать себя и в чем ты хорош, свою страсть ( не сэкс имею ввиду)
6. Целеустремленно и последовательно мечтать, планировать и добиваться цели честным путем.
7. Работать над собой.
8. Быть готовым грызть камни при надобности.
9. Спорт. Культурные мероприятия. Хобби.

Успех обеспечен.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 15-12-2014, 01:23   #13
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
1. Выкинуть из головы комплексы, привезенные из страны, в которой родился и вырос.
2. Верить в себя и свои силы.
3. Не сдаваться.
4. Немедленно удалять от себя нытиков и негативных людей.
5. Искать себя и в чем ты хорош, свою страсть ( не сэкс имею ввиду)
6. Целеустремленно и последовательно мечтать, планировать и добиваться цели честным путем.
7. Работать над собой.
8. Быть готовым грызть камни при надобности.
9. Спорт. Культурные мероприятия. Хобби.

Успех обеспечен.


Всё правильно. Я бы ещё добавила:

10. Быть открытым и любознательным, искренне интересоваться историей
и культурой твоей новой страны, чем она живёт и дышит.

А, если ещё и с сэксом повезёт, так это вааще
 
Old 15-12-2014, 01:28   #14
S-vetka
Пользователь
 
Аватар для S-vetka
 
Сообщений: 1,159
Проживание:
Регистрация: 23-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Мною имелось ввиду, что основная часть специальностей не требовала университетского диплома (даже если он и был на руках). Как это назвать? Уровень среднего профессионального образования?

Врачи подтверждали свои дипломы, учителя находили работу по специальности после легализации своих, инженерам и айтишникам даже подтверждать ничего не надо было - если это касалось профессионалов. А сам по себе диплом ничего не доказывает, и менее всего - успешность. И дома дипломированные "специалисты" зачастую работают не по профилю... Мой пойнт, собственно, в том, что в большей своей массе иммигранты не теряют и не приобретают - они остаются на уровне, который был у них и до переезда. И если этот уровень не требует университетского образования - ничего плохого в этом нет.
 
Old 15-12-2014, 01:31   #15
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Почему противопоставлять?
Я прочел мнение человека. Прислушался к своему опыту - каких случаев я знаю больше? Написал ответ на комментарий о том, что в моём окружении совсем уж печальных историй не так и много. Всё.

P.S. Мне не нравится Ваше повышенное внимание к моим комментариям. Я хотел бы попросить чуть снизить обороты.


Извините.
Видимо своими прежними нападками в мою сторону Вы взрастили во мне предубеждение к Вашей персоне. Еще раз, извините. Давайте будем считать, что Вы изменились. Я тоже постараюсь больше Вас не задевать. Мир?
 
Old 15-12-2014, 01:42   #16
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Врачи подтверждали свои дипломы, учителя находили работу по специальности после легализации своих.

Да, может быть Вы и правы. Нужно поглубже покопаться в истории своих друзей и знакомых.
Цитата:
Мой пойнт, собственно, в том, что в большей своей массе иммигранты не теряют и не приобретают - они остаются на уровне, который был у них и до переезда.

Из всего круга могу быстро найти двух французов - глав очень серьезных отделов на очень серьезной же фирме. Немца и австрийца на посту управляющих. Но вот русских как-то на этом же уровне нет или просто не встречал.
Хотя, сколько в Финляндии французов и австрийцев, и сколько русских, если брать процентное соотношение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 01:49   #17
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Да, может быть Вы и правы. Нужно поглубже покопаться в истории своих друзей и знакомых.

Из всего круга могу быстро найти двух французов - глав очень серьезных отделов на очень серьезной же фирме. Немца и австрийца на посту управляющих. Но вот русских как-то на этом же уровне нет или просто не встречал.
Хотя, сколько в Финляндии французов и австрийцев, и сколько русских, если брать процентное соотношение.


Обязательно успешность определяется наличием руководящей должности?
Для меня важнее то, что человек профессионал, в какой бы сфере и на какой должности он бы не работал.
 
Old 15-12-2014, 01:54   #18
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Обязательно успешность определяется наличием руководящей должности?

Во многом и часто продвижение по карьерной лестнице да, один из показателей успешности.
Не для всех, безусловно.
Но особенно это заметно, когда все твои однокашники уже директора, главбухи и управляющие, а ты всё продавец, продавец, продавец.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 01:54   #19
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от S-vetka
Врачи подтверждали свои дипломы, учителя находили работу по специальности после легализации своих, инженерам и айтишникам даже подтверждать ничего не надо было - если это касалось профессионалов. А сам по себе диплом ничего не доказывает, и менее всего - успешность. И дома дипломированные "специалисты" зачастую работают не по профилю... Мой пойнт, собственно, в том, что в большей своей массе иммигранты не теряют и не приобретают - они остаются на уровне, который был у них и до переезда. И если этот уровень не требует университетского образования - ничего плохого в этом нет.


Наверное, можно все-таки сказать, что есть дипломы, плохо способствующие продолжению знакомой работы зарубежом: юрист, журналист, психолог (эти профессии требуют отменного качества языка), узкий специалист гуманитарных наук или невостребованного здесь направления (к примеру здесь требуется не так уж много инженеров-генетиков)... Зачастую слишком высокий уровень образования (=степени) мешает успешному поиску работы.
Так что некоторым иммигрантам приходится получать новую специальность и/или соглашаться на работу ниже привычного уровня. А дальше уже трудолюбие + фортуна
 
Old 15-12-2014, 01:56   #20
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Обязательно успешность определяется наличием руководящей должности?
Для меня важнее то, что человек профессионал, в какой бы сфере и на какой должности он бы не работал.


Не ну надо же блеснуть, что не из простых.

Знаю русских людей на оooчень должностях. Приятны в общении.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 15-12-2014, 02:05   #21
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Не ну надо же блеснуть, что не из простых.

Знаю русских людей на оooчень должностях. Приятны в общении.


Да, я тоже знаю. Правда, приехали, как правило, молодыми. И знали иностранные языки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 02:10   #22
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Во многом и часто продвижение по карьерной лестнице да, один из показателей успешности.
Не для всех, безусловно.
Но особенно это заметно, когда все твои однокашники уже директора, главбухи и управляющие, а ты всё продавец, продавец, продавец.


Вот в этом, извините уж, вижу совковское мышление.

В Финляндии меня удивило и приятно поразило, что нет высокомерного, а есть уважительное отношение
к человеку, который знает и умеет своё дело. В нашей организации руководитель обычно начинает
произносить слова благодарности сначала нашим уборщицам (сама поражаюсь, как они две успевают
держать всё в идеальном порядке), потом кухонным работникам (такое кол-во народа накормить
вкусно и весело)), техническому персоналу и т.д.,и в последнюю очередь работникам непыльного труда.
Мне это очень нравиться.

Очень уважаю тех, кто может работать руками. Эти люди никогда не пропадут. Их капитал в их руках.
 
Old 15-12-2014, 02:10   #23
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от eve
трудолюбие + фортуна


Можно я поспорю с тобой?
Фортуна и "как тому и быть"-все фигня. 1%-фортуна, а все остальное-движение к цели. Кто "грызет"-тому и фортит.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 15-12-2014, 02:12   #24
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eve
Да, я тоже знаю. Правда, приехали, как правило, молодыми. И знали иностранные языки.


Я в школе немецкий учила, не помню ничего.
А англ сама выучила в СССР по самоучителю смачала, а тут уже добавилось.
Никогда не поздно учиться языкам.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 15-12-2014, 02:15   #25
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
... слова благодарности сначала нашим уборщицам (сама поражаюсь, как они две успевают
держать всё в идеальном порядке), потом кухонным работникам (такое кол-во народа накормить
вкусно и весело)), техническому персоналу и т.д.,и в последнюю очередь работникам непыльного труда.
Мне это очень нравиться.

Да ведь разговор то совершенно не об этом как к этим работникам относятся здесь и там.
Мы говорим о том, находится ли человек в одинаковых условиях для профессионального роста, либо для мигранта новая страна обитания является неким ограничителем и он не достигнет тех высот, какие бы смогли ему покориться на Родине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 02:24   #26
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
.......................
Мы говорим о том, находится ли человек в одинаковых условиях для профессионального роста, либо для мигранта новая страна обитания является неким ограничителем и он не достигнет тех высот, какие бы смогли ему покориться на Родине.



знаю одну даму,для которой любая высота в здесь,уже будет достижением.
в России она жила "на земле".

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 15-12-2014, 02:27   #27
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Да ведь разговор то совершенно не об этом как к этим работникам относятся здесь и там.
Мы говорим о том, находится ли человек в одинаковых условиях для профессионального роста, либо для мигранта новая страна обитания является неким ограничителем и он не достигнет тех высот, какие бы смогли ему покориться на Родине.


Господи, что ж я всё не о том и не так! )))

Считаю, что стоит говорить не об ограничителях, а о новых возможностях в новой стране (демократической), более широких, чем на Родине.
(или я опять не о о том?)
 
Old 15-12-2014, 02:33   #28
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Можно я поспорю с тобой?
Фортуна и "как тому и быть"-все фигня. 1%-фортуна, а все остальное-движение к цели. Кто "грызет"-тому и фортит.


А че спорить, я согласная, что у фортуны не 50%. Даже известное "оказаться вовремя в нужном месте" - это тоже труд, сноровка, смекалка и т.п. Дурак момент не зацепит
 
Old 15-12-2014, 02:34   #29
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от argis
Господи, что ж я всё не о том и не так! )))



Я считаю, что поработать над собой надо. Слабака даешь.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 15-12-2014, 02:38   #30
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от argis
Считаю, что стоит говорить не об ограничителях, а о новых возможностях в новой стране (демократической), более широких, чем на Родине.

Вот сижу и думаю, насколько уборщице или официантке помогают эти демократические основы в работе.
Мол, приходишь после смены. Падаешь на кровать с гудящими ногами и думаешь: "Блин! Будь оно проклято всё, если бы не демократия!"
 
Old 15-12-2014, 02:38   #31
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
Я считаю, что поработать над собой надо. Слабака даешь.


Ога...я и в другой теме, оказывается, совсем не в тему строчила. А видь так старалася, так старалася )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 02:41   #32
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
знаю одну даму,для которой любая высота в здесь,уже будет достижением.
в России она жила "на земле".

Чем же она занималась в России, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 02:48   #33
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вот сижу и думаю, насколько уборщице или официантке помогают эти демократические основы в работе.
Мол, приходишь после смены. Падаешь на кровать с гудящими ногами и думаешь: "Блин! Будь оно проклято всё, если бы не демократия!"


А с гудящей головой? лучше что ли?

И потом, это как раз умение - распределить свои силы так, чтобы хватило на семью, хобби, друзей и т.д.

И ещё. Не для всех работа является в жизни самым важным, но средством заработать средства
на что-нибудь приятное, чтобы оттянуться так, как Микка в соседнем флуде. А мы сидим тут
в тёмной Финляндии на должностях и завидуем ему тихо.
 
Old 15-12-2014, 03:00   #34
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
разговор при мне:
встречаем знакомую(она в магазине спортивном консультант) моей знакомой.
Консультанша говорит(видя меня в первый раз):я приезжаю и говорю своим коллегам(преподавала в Петрозаводске в училище),мол стооолько они и представить не могут,как я получаю,работая в магазине здесь.Да я с этого места ни-ку-да.
Тут же советует моей знакомой,мол не вздумай на ляхихойту идти назад,дождись пока сюда снова позовут(моей знакомой удалось найти место по своей специальности,полученной еще в России).Здесь мол тебе почет и уважение,а ляхихойта...последний сорт(замечу,что моя знакомая возьмется за любую работу,если припрет.такова её позиция)
У каждого своя высота здесь еще раз убедилась.И еще раз убедилась рассказам с форума о том,как наши начинают гнуть пальцы.
 
Old 15-12-2014, 03:01   #35
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Чем же она занималась в России, если не секрет?



была ....просто мамой,просто женой ооочень много лет.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 15-12-2014 в 09:46.
 
Old 15-12-2014, 09:52   #36
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
по моим наблюдениям, на первом месте при переезде в другое место(страну), стоит идея, что это будет лучше(интереснее, денежнее, менее зависимее..., круче, стабильнее, и т.д.) чем было. Как раз по одной из причин о лучшем многие не переезжают, потому что они занимают высокий пост или любимая работа или стабильность в работе(в денежном варианте или "постоянство забронировано". Есть люди, которых неизвестность пугает, тут ясно, а там ...? Когда свершается переезд, начинается работа над привычками. Если зависимость велика, а изменчивость привычек мала, люди возвращаются, если есть куда. А иначе, начинается процесс адаптации со всеми плюсами и минусами, у каждого по-своему. Зависит от человека, как он, опять же, харАктерно, смотрит на жизнь.....
 
Old 15-12-2014, 11:00   #37
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
И ещё. Не для всех работа является в жизни самым важным, но средством заработать средства
на что-нибудь приятное, чтобы оттянуться так, как Микка в соседнем флуде. А мы сидим тут
в тёмной Финляндии на должностях и завидуем ему тихо.

Не соглашусь.
На мой взгляд, работа также важна в жизни, как и семья. То есть, они стоят совершенно на одинаковых позициях. И от комфорта на рабочем месте и в семье зависит твое собственное ощущение комфортности жизни в целом.
Иначе жизнь превращается в график "от пятницы до пятницы" и человек живет только лишь по выходным. В остальные дни, скрипя сердцем, существует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 11:51   #38
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Вот сижу и думаю, насколько уборщице или официантке помогают эти демократические основы в работе.
Мол, приходишь после смены. Падаешь на кровать с гудящими ногами и думаешь: "Блин! Будь оно проклято всё, если бы не демократия!"


В Финляндии можно учиться практически пожизненно. Если человек недоволен существующим положением дел, но за много лет не нашел возможности подтвердить доп.квалификацию, подзубрить язык, вообще предпринять какие-то усилия по изменению ситуации, значит, он достиг своего потолка. Увы...

Иммигрантам, конечно, приходится быть более настойчивыми, чем коренному населению.
 
Old 15-12-2014, 11:57   #39
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
У меня четкое убеждение, что успех любого предприятия зависит от настроя самого человека. Если человек все время ищет негатив, то его вряд ли хоть что-то будет радовать, ему всегда и все будет не то, не так, не достаточно. Например, кто-то увольнение считает концом всего, а кто-то только началом нового. Второму обязательно повезет (он сам себя везет), а первый - после первой же неудачи сломается и будет только ныть. Учитесь видеть позитив во всем!
 
Old 15-12-2014, 11:58   #40
tirkэtir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
...Иммигрантам, конечно, приходится быть более настойчивыми, чем коренному населению.


И поэтому жизнь иммигранта коротка ,много болеют.(статистика)
Т.е. жизнь полная стрессов и напряжений.
За всё надо платить.
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У меня четкое убеждение, что успех любого предприятия зависит от настроя самого человека. Если человек все время ищет негатив, то его вряд ли хоть что-то будет радовать, ему всегда и все будет не то, не так, не достаточно. Например, кто-то увольнение считает концом всего, а кто-то только началом нового. Второму обязательно повезет (он сам себя везет), а первый - после первой же неудачи сломается и будет только ныть. Учитесь видеть позитив во всем!


Нужно хорошое здоровье,энергия, крепкий ум.
Позитив -уже следствие этого.
 
Old 15-12-2014, 12:03   #41
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tirkэtir
Нужно хорошое здоровье,энергия, крепкий ум.
Позитив -уже следствие этого.

на мой взгляд наоборот: негатив и как следствие плохое здоровье, отсутствие энергии. Наличие ума несколько от другого зависит: он либо есть, либо нет, не зависимо от настроя.

-----------------
 
Old 15-12-2014, 12:04   #42
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tirkэtir
И поэтому жизнь иммигранта коротка ,много болеют.(статистика)
Т.е. жизнь полная стрессов и напряжений.
За всё надо платить.


Нужно хорошое здоровье,энергия, крепкий ум.
Позитив -уже следствие этого.

Из всей практически бесконечной череды ников больше всего мне лично нравится vova pustozvon...
 
Old 15-12-2014, 12:08   #43
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В Финляндии можно учиться практически пожизненно. Если человек недоволен существующим положением дел, но за много лет не нашел возможности подтвердить доп.квалификацию, подзубрить язык, вообще предпринять какие-то усилия по изменению ситуации, значит, он достиг своего потолка. Увы...

А никогда не думали, что еще сама среда расслабляет? Тем более, если речь о Скандинавии.
Когда вокруг тебя успешные однокашники, которую берут одну высоту за другой, то это волей-неволей становится стимулом. Ты пытаешься сам себе что-то доказать. Осознанно или нет.
А в Финляндии совершенная расслабуха. Во-первых, никому твои показатели социального успеха не интересны, ну кроме как только соседям, быть может. Во-вторых, ты можешь довольно безбедно проживать свою жизнь, будучи самым что ни на есть обычным середнячком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 12:12   #44
tirkэtir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Из всей практически бесконечной череды ников больше всего мне лично нравится вова пустозвон...


Ну это бро зря ,не так уж и много их было,преувеличиваешь.
Что то не понравилось,а что конкретно?
То,что иммигранты чаще болеют и помирают?
Это статистика мировая.
Я в своём кругу уже нескольких похоронил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 12:16   #45
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
А никогда не думали, что еще сама среда расслабляет? Тем более, если речь о Скандинавии.
Когда вокруг тебя успешные однокашники, которую берут одну высоту за другой, то это волей-неволей становится стимулом. Ты пытаешься сам себе что-то доказать. Осознанно или нет.
А в Финляндии совершенная расслабуха. Во-первых, никому твои показатели социального успеха не интересны, ну кроме как только соседям, быть может. Во-вторых, ты можешь довольно безбедно проживать свою жизнь, будучи самым что ни на есть обычным середнячком.


Можно подумать даже, что вашим любимым сайтом являются "Одноклассники",
где люди выставляют себя как можно в лучшем свете, лайкают фото друг другу. )))
Короче, сплошной детский сад.

А вы могли бы не сравнивать себя с одноклассниками, а просто подумать,
что ВЫ именно хотите от жизни, в чём и как себя реализовать?

Я понятия не имею, чем занимаются мои бывшие одноклассники и однокурсники.
Ей Богу, не интересно.
 
Old 15-12-2014, 12:19   #46
tirkэtir
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
на мой взгляд наоборот: негатив и как следствие плохое здоровье, отсутствие энергии. Наличие ума несколько от другого зависит: он либо есть, либо нет, не зависимо от настроя. :п


Ну ведь позитив,очень трудно самому создать,почти невозможно,если тело болеет.
Попробуй сама то,что пишишь теорию.
Может ,если человек уже растёт с детства с таким восприятием мира.
Но таких людей в мире ,среди 7-8 милиардов очень и очень мало.
Так,что вначале здоровье,а потом позитив,для большинста,особенно молодых.
Ум меня интерeсует спокойный и чистый.
Мне не интересно ,чем он забит,это даже проблема для позитивного восприятия.

P.S. Да и надо бы разобраться для начала,кто ищет и кто видит позитив?
Кто ноет,кто ломается?
Но если птичко уже с люльки была светлая и позитивная,то тогда да,твои слова правильные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 12:23   #47
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
А просто жить иммигрант не может не ? почему надо куда то вечно лезть по карьерной лестнице, сравнивать себя с успешными одноклассниками и думать что гармония в жизни это успех в работе, хорошая квартира и машина во дворе?
 
Old 15-12-2014, 12:27   #48
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от argis
Можно подумать даже, что вашим любимым сайтом являются "Одноклассники",
где люди выставляют себя как можно в лучшем свете, лайкают фото друг другу. )))
А вы могли бы не сравнивать себя с одноклассниками, а просто подумать,
что ВЫ именно хотите от жизни, в чём и как себя реализовать?

Я думал, что рассуждаем о явлении в общем. Без привязки к своему собственному "Я"
То есть в данной ситуации Вы совершенно напрасно обращаетесь ко мне лично.
Способность к эмпатии - штука очень интересная и временами даже полезная.
 
Old 15-12-2014, 12:31   #49
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
У меня четкое убеждение, что успех любого предприятия зависит от настроя самого человека. Если человек все время ищет негатив, то его вряд ли хоть что-то будет радовать, ему всегда и все будет не то, не так, не достаточно. Например, кто-то увольнение считает концом всего, а кто-то только началом нового. Второму обязательно повезет (он сам себя везет), а первый - после первой же неудачи сломается и будет только ныть. Учитесь видеть позитив во всем!

Видеть позитив - это чудесно.
Но ведь это правда, что не каждому по силам быть мигрантом и тем более стать успешным на этом пути.
Есть люди, которые сходят с дистанции и возвращаются. Пусть их и не много, но всё таки. И мне они любопытны по той простой причине, что я всегда думаю какой же сложной должна быть ситуация, чтобы бросить здесь начатое дело, и вернуться туда к упущенным возможностям с потерей нескольких, зачастую очень важных в карьере и жизни, лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 12:33   #50
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Я думал, что рассуждаем о явлении в общем. Без привязки к своему собственному "Я"
То есть в данной ситуации Вы совершенно напрасно обращаетесь ко мне лично.
Способность к эмпатии - штука очень интересная и временами даже полезная.


А почему вы считаете карьеру и сравнение себя с одноклассниками общим явлением?
Это важно именно для вас, судя по вашим постам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 12:40   #51
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от argis
А почему вы считаете карьеру и сравнение себя с одноклассниками общим явлением?

Возвращение на Родину я тоже не считаю общим явлением, однако мы говорим об этом.
Изъятие детей из семьи я тоже не считаю общим явлением, однако мы обсуждаем эту темы.
Не все самолеты падают и разбиваются, однако разбившиеся всегда являются горячей новостью и т.д.

Не всё то, что мы обсуждаем и о чем говорим является нашим собственным опытом. Но опыт других мы часто примериваем на себя. И именно в этот момент появляются вопросы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 12:44   #52
argis
Je suis Charlie
 
Аватар для argis
 
Сообщений: 3,648
Проживание: Крим-це Україна!
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Возвращение на Родину я тоже не считаю общим явлением, однако мы говорим об этом.
Изъятие детей из семьи я тоже не считаю общим явлением, однако мы обсуждаем эту темы.
Не все самолеты падают и разбиваются, однако разбившиеся всегда являются горячей новостью и т.д.

Не всё то, что мы обсуждаем и о чем говорим является нашим собственным опытом. Но опыт других мы часто примериваем на себя. И именно в этот момент появляются вопросы.


Окей. Надеюсь, вы сможете найти здесь кого-то, с кем вы можете обсудить это "общее явление".
 
Old 15-12-2014, 13:20   #53
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
А никогда не думали, что еще сама среда расслабляет? Тем более, если речь о Скандинавии.
Когда вокруг тебя успешные однокашники, которую берут одну высоту за другой, то это волей-неволей становится стимулом. Ты пытаешься сам себе что-то доказать. Осознанно или нет.
А в Финляндии совершенная расслабуха. Во-первых, никому твои показатели социального успеха не интересны, ну кроме как только соседям, быть может. Во-вторых, ты можешь довольно безбедно проживать свою жизнь, будучи самым что ни на есть обычным середнячком.

Сразу вспомнились рассуждения знакомой-жена известного тренера..Она не может долго находиться в Фин.некому демонстрировать свои туалеты ..никто внимание не обращает на крутую машину и не охают в след ..не сворачивают головы. Как так жить?нет стимула ...
 
Old 15-12-2014, 13:22   #54
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автору.

Извините за оффтоп, но у меня сложилось впечатление, что вы своими высказываниями, как бы это помягче сказать, раздражаете, что ли, своих оппонетов (судя по их ответным реациям) в этой теме и в других. Виной тому, как я думаю, ваше резкое отрицание их мнений, т.е. вы резко рубите с плеча (не согласен, не правы), тем самым поселяя в человеке непримиримое желание вас ужалить. Не мне вас учить, судя по всему, вы человек шибко умный, начитанный и опытный, из чего можно заключить, что вы уже не молоды. Но смею заметить, что в разговоре с людьми, что бы избежать незаслуженных оскорблений, необходимо всегда уважать позицию собеседника и всячески показывать своё уважение к ней, выражая это следующими словами: 1) да, возможно, но я имею другое мнение на этот счёт, 2) ваша точка зрения интересна и несомненно заслуживает внимания, но я вынужден не согласиться и т.д. Не забывайте, что основная аудитория форума - женщины, а это значит, что уважение прежде всего.

По теме.
Иммигрант только тогда становится полезным обществу, когда начинает работать. А счастливым, когда работа отвечает всем его желаниям и потребностям.
 
Old 15-12-2014, 13:32   #55
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belskyi
Насколько у вас в окружении много положительных и отрицательных примеров переезда?
И в чем на ваш взгляд секрет успеха, чтобы состояться на новом месте?


Смотря что считать успешностью: то, что человек обрёл здесь семью? Нашёл работу по специальности? Прижился в плане менталитета?

В этом плане, в моём окружении в основном успешные примеры. Далеко не все работают по специальности полученной в России, но всё-таки работают и живут, как говорится, не тужат.
 
Old 15-12-2014, 13:35   #56
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
По теме.
Иммигрант только тогда становится полезным обществу, когда начинает работать. А счастливым, когда работа отвечает всем его желаниям и потребностям.

Мне так кажется, что можно было бы добавить - Заводит дружбу с аборигенами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 13:37   #57
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от argis
Окей. Надеюсь, вы сможете найти здесь кого-то, с кем вы можете обсудить это "общее явление".

Общее явление, что-бы там не говорили, зависит от возраста переселенца и полученного образования. У меня примеры- людей более зрелого покoления .В Росии это были главные бухгалтера , военные, а здесь это продавцы-кетчуп по полкам..уборщицы, строители ,водители автобуса. Просто потому что возраст и конечно плохое уже усвоение языков -чуть английского. немного финского.русский устный и письменный.

Последнее редактирование от Julla : 15-12-2014 в 15:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-12-2014, 13:40   #58
Belskyi
Banned
 
Сообщений: 2,099
Проживание:
Регистрация: 30-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Сразу вспомнились рассуждения знакомой-жена известного тренера..Она не может долго находиться в Фин.некому демонстрировать свои туалеты ..никто внимание не обращает на крутую машину и не охают в след ..не сворачивают головы. Как так жить?нет стимула ...


Одно дело показывать и демонстрировать (что тоже играет свою роль, безусловно), но другое - стремиться всё это заполучить, не имея ничего.

Здесь как-то совершенно никто пока не упомянул, что мигрант, меняя место жительства, меняет и круг общения. Он начинает его строить сызнова, как и свою жизнь. Обрастает друзьями, знакомыми, приятелями и это очень-очень часто люди по учебе и работе. Твоей, либо твоей половинки. И все эти люди так или иначе одной с тобой социальной прослойки.
Находясь же на Родине, ты несешь за собой груз школьных, университетских, кровных связей. И там расслоенность может быть очень заметна и очевидна как тебе, так и окружению. И ты не можешь отказаться от этого круга общения, по той причине, что он складывался годами. И окружение становится главным мотиватором человеку карабкаться вверх. Доказывая, если не себе, то другим.
Вот от этого прессинга мигрант свободен.
 
Old 15-12-2014, 13:42   #59
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
Общее явление, что-бы там не говорили, зависит от возраста переселенца и полученного образования. У меня примеры- людей более зрелого покаления .В Росии это были главные бухгалтера , военные, а здесь это продавцы-кетчуп по полкам..уборщицы, строители ,водители автобуса. Просто потому что возраст и конечно плохое уже усвоение языков -чуть английского. немного финского.русский устный и письменный.


На момент моего переезда в Финляндию мне было 39 лет. После переезда пришлось опуститься на несколько ступенек вниз на карьерной лестнице - но всё же работал по специальности и на приличной для тех времён зарплате. Потом потихоньку вскарабкался вверх - сначала до прежней позиции, а потом - и повыше. Финского языка на момент переезда не знал вообще, правда английский уже тогда был свободный.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 15-12-2014, 13:47   #60
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Почитав тему получил много интересующей меня информации... ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно