Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-02-2014, 23:32   #541
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Наверно потому-что паспорта в силе 5 лет...
Ладно, завтра узнаем, насколько жене скажут.

П.С. Кстати заказывайте время в полицию очень заранее, мы бронировали в середине декабря и ближайшее время было только на завтра...

Так паспорта российские теперь на 10 лет делают (чипованные)...
Карточка-то к паспорту не привязана... Она может и не синхронно идти с паспортом.

ЗЫ Меняйте регион проживания специально проверил - на завтра половина дня свободна в полиции, послезавтра весь день...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 23:49   #542
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Какую визу? pysyvä-это не виза,это статус,статус постоянного проживания в ФИ.В паспорт нич не переносится нынче,отдельная карточка.

Pysyvä oleskelulupa
http://www.poliisi.fi/poliisi/home....?op endocument
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 00:05   #543
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Pysyvä oleskelulupa

Кстати, интересный момент у них написан:
"Pysyvän oleskeluluvan hakemiseen tarvitaan samat liitteet kuin määräaikaiseen oleskelulupaan."
На форуме недавно интересовались участвует ли ТЕ при получении пюсювы... В анкете не указано приложение ТЕМ054...

Кому верить?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 00:06   #544
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Что-то мы тупим, чем отличается "Oleskelulupakortin uudistaminen" за 77€ и "Oleskelukortin uudistaminen" за 90€?
Т.е. надо надо в новый паспорт визу перенести как-бы по старому. Виза pysyvä.

Мусе по-русски
Дополнительная информация о карточках-разрешениях
http://www.virka.fi/fi/info/ru/news...-08-27-12-54-23
http://www.poliisiammattikorkeakoul...003E6EF5?Op en
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 18:10   #545
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ладно, завтра узнаем, насколько жене скажут.

П.С. Кстати заказывайте время в полицию очень заранее, мы бронировали в середине декабря и ближайшее время было только на завтра...

Ну, чего там?

ЗЫ http://www.migri.fi/asiointi/asiaka...n_ruuhkaa_50530

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 20:12   #546
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
Мусе по-русски
Дополнительная информация о карточках-разрешениях
http://www.virka.fi/fi/info/ru/news...-08-27-12-54-23
http://www.poliisiammattikorkeakoul...003E6EF5?Op en


Мафалда, я конечно уважаю, что ты потратила время на поиск этих ссылок, НО, они бесполезные...

Карточки у нас нет, потому-что ещё старого образца лупа вклеена в паспорт.
Цены на сайте poliisi я уже приводил, и не надо в школу полиции посылать...

В общем, ты не в теме, как и твоя подружка Питер...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-02-2014, 20:14   #547
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos


Да пока ничего, возникли проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2014, 01:36   #548
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 01-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Карточки у нас нет, потому-что ещё старого образца лупа вклеена в паспорт.
Цены на сайте poliisi я уже приводил, и не надо в школу полиции посылать..
Что-то мы тупим, чем отличается "Oleskelulupakortin uudistaminen" за 77€ и "Oleskelukortin uudistaminen" за 90€?
Т.е. надо надо в новый паспорт визу перенести как-бы по старому. Виза pysyvä.


Ну и что не понятно?
Unionin kansalaisen perheenjäsenen oleskelukortti tai pysyvä oleskelukortti 115 €
Oleskelukortin uudistaminen 90 €

Oleskelulupa
Oleskelulupa 158 €
Oleskelulupakortin uudistaminen 77 €

OLESKELUKORTIN UUSIMINEN.
Новая карточка оформляется в следующих случаях:
- если срок действия карточки закончился.
Нет необходимости заполнять отдельный бланк на обновление карточки, достаточно подать заявление на продление вида на жительство.
- если карточка потеряна или украдена.
Перед этим необходимо сделать заявление в полицию о пропаже - katoamisilmoitus kortista.
- если изменились личные данные, например, фамилия.
В паспорте и в карточке должны быть одинаковые сведения о владельце документов.
- если иностранец получил новый паспорт и в старом паспорте вклеено действующее разрешение на пребывание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 11:19   #549
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Можем ли подавать на ОЛ ребенку в Фин?

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Поскольку муж - гражданин Финляндии, то его супруга может подавать документы на первую oleskelulupa в том числе и в Финляндии. Законом не предусмотрена подача в данном случае документов на первую oleskelulupa для ребёнка в Финляндии, поскольку у ребёнка пока нет в Финляндии членов семьи, которые бы уже в Финляндии проживали. Если такие члены семьи есть (например, если у его матери уже есть oleskelulupa или если муж матери оформил опекунство в отношении ребёнка), то подавать можно.

Что касается возможности обучаться в школе в период ожидания решения по oleskelulupa (если документы всё-таки поданы), то такое возможно только на усмотрение конкретного муниципалитета, поскольку школы получают подушевое финансирование от муниципалитетов. К примеру, муниципалитет может оплачивать обучение детей беженцев, которые ещё не получили статус беженца, если посчитает, что это целесообразно. То же самое может произойти и с ребёнком, опекун которого - гражданин Финляндии, проживающий в Финляндии. С данным вопросом к муниципалитету и к министерству образования обращается сам ректор школы, и там либо дают зелёный свет, либо не дают. Т.е. в первую очередь обращаться нужно к ректору школы, а всё остальное он уже делает сам, и по ситуации ребёнок либо начинает посещать школу, либо этот вопрос откладывается до получения соответствующего статуса проживающего в коммуне.


Извините, что повторяюсь, но хочу избежать неприятных сюрпризов, и так на нервах в связи с переездом. Правильно ли понимаю, что я, имея ОЛ уже 3 года, могу подавать документы на ОЛ для 10-летнего ребенка в Фин. Моя ОЛ на основании работы, а не замужества с гражданином Фин. С отцом ребенка в разводе, т.e. Я единственный опекун ( ну и бабушка помогала). В полиции мне сказали, что мы можем подавать Фин, но начитавшись форума, уже собственной тени боюсь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 11:36   #550
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Извините, что повторяюсь, но хочу избежать неприятных сюрпризов, и так на нервах в связи с переездом. Правильно ли понимаю, что я, имея ОЛ уже 3 года, могу подавать документы на ОЛ для 10-летнего ребенка в Фин. Моя ОЛ на основании работы, а не замужества с гражданином Фин. С отцом ребенка в разводе, т.e. Я единственный опекун ( ну и бабушка помогала). В полиции мне сказали, что мы можем подавать Фин, но начитавшись форума, уже собственной тени боюсь

Я уже неоднократно повторял, что мнения, высказываемые на форуме, являются частным мнением пользователей. Оно, мнение, может дать пищу для размышлений, подсказать какие-то действия, может быть принято во внимание или проигнорировано. Но, на мой взгляд, оно не может заменить консультацию квалифицированного специалиста. Хотя бы по той простой причине, что пользователь форума не несет никакой ответственности за свои советы, высказанные тут на форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 11:43   #551
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Извините, что повторяюсь, но хочу избежать неприятных сюрпризов, и так на нервах в связи с переездом. Правильно ли понимаю, что я, имея ОЛ уже 3 года, могу подавать документы на ОЛ для 10-летнего ребенка в Фин. Моя ОЛ на основании работы, а не замужества с гражданином Фин. С отцом ребенка в разводе, т.e. Я единственный опекун ( ну и бабушка помогала). В полиции мне сказали, что мы можем подавать Фин, но начитавшись форума, уже собственной тени боюсь

вам вчера ответили и не раз,а вы опять повторяете вопрос тот же,во всех темах уж.вам даже в полиции сказали,что можно подавать тут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 11:44   #552
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я уже неоднократно повторял, что мнения, высказываемые на форуме, являются частным мнением пользователей. Оно, мнение, может дать пищу для размышлений, подсказать какие-то действия, может быть принято во внимание или проигнорировано. Но, на мой взгляд, оно не может заменить консультацию квалифицированного специалиста. Хотя бы по той простой причине, что пользователь форума не несет никакой ответственности за свои советы, высказанные тут на форуме.


Спросила в полиции- сказали да, но на сайте мигри четко не написано, кто и где подает, нашла только инфу, кто имеет право подавать. Но когда люди на форуме пишут, что в полиции подавать "не рекомендовали" ( что само по себе странно, должно быть по идее да или нет,) или что отказали по причине того, что не имели права ждать в Фин, я начинаю нервничать. А то, что мне устно сказали в полиции к делу потом не пришьешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 11:59   #553
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я подавала на обеих дочерей документы здесь, при том, что их отец жил на тот момент в России. объяснили, что он часто находится в командировках и не может ухаживать за детьми, пока рассматриваются документы. Это было почти 6 лет назад. Сдали и получили документы совершенно спокойно.
Моя подруга в начале этого года подавала документы на дочку тоже здесь, отец проживает в России, брак зарегистрирован, совершенно спокойно оформили документы, пока гостевая виза была в действии.
Подавайте документы здесь, это совершенно нормальная ситуация, если документы на ребенка. Взрослый не может подавать ( и то есть исключения ).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 12:04   #554
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от киевский торт
я подавала на обеих дочерей документы здесь, при том, что их отец жил на тот момент в России. объяснили, что он часто находится в командировках и не может ухаживать за детьми, пока рассматриваются документы. Это было почти 6 лет назад. Сдали и получили документы совершенно спокойно.
Моя подруга в начале этого года подавала документы на дочку тоже здесь, отец проживает в России, брак зарегистрирован, совершенно спокойно оформили документы, пока гостевая виза была в действии.
Подавайте документы здесь, это совершенно нормальная ситуация, если документы на ребенка. Взрослый не может подавать ( и то есть исключения ).


Спасибо большое! Успокоили!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 12:43   #555
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Извините, что повторяюсь, но хочу избежать неприятных сюрпризов, и так на нервах в связи с переездом. Правильно ли понимаю, что я, имея ОЛ уже 3 года, могу подавать документы на ОЛ для 10-летнего ребенка в Фин. Моя ОЛ на основании работы, а не замужества с гражданином Фин. С отцом ребенка в разводе, т.e. Я единственный опекун ( ну и бабушка помогала). В полиции мне сказали, что мы можем подавать Фин, но начитавшись форума, уже собственной тени боюсь

Вы не единственный опекун, если судом не определно иначе или нет совместного с отцом договора, опять же на бумаге, заверенной нотариусом и переведенной на финский.
Так что имейте это в виду. У вас финны либо попросят бумаги о вашем единоличном опекунстве, либо документ от отца, что он не против переезда дочери.
А подавать документы можете тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 12:53   #556
kukka2013
Пользователь
 
Сообщений: 103
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Вы не единственный опекун, если судом не определно иначе или нет совместного с отцом договора, опять же на бумаге, заверенной нотариусом и переведенной на финский.
Так что имейте это в виду. У вас финны либо попросят бумаги о вашем единоличном опекунстве, либо документ от отца, что он не против переезда дочери.
А подавать документы можете тут.


Разрешение от отца есть. В maahanmuuttajatoimisto мне сказали, что достаточно объяснить в анкетах, что отец ребенком не занимается, хотя формально не лишен родительских прав, фактически не является huoltaja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 13:17   #557
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Всей семье подавали в Фин и ждали тоже здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2014, 15:19   #558
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kukka2013
Разрешение от отца есть. В maahanmuuttajatoimisto мне сказали, что достаточно объяснить в анкетах, что отец ребенком не занимается, хотя формально не лишен родительских прав, фактически не является huoltaja

Когда воссоединение с ребёнком не сразу/вы ведь 3года уже в стране/там надо объяснить причину,почему ребёнок сразу не переехал с вами.По крайней мере-мы тоже воссоединялись с сыном чер 1,5года,после моего переезда-нам пришлость объяснять.То есть,вам надо доказать,что ребёнку не с кем жить в РФ на данный момент и никто,кроме вас о нём заботиться не может.НО,когда переезжаете вместе сразу-таких вопросов не возникает.Примерно так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 14:07   #559
ivan.sortavala
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 21-02-2014
Status: Offline
Вопрос такой уважаемые участники форума. Я отработал в Финляндии по первой рабочей визе статус А около 6 месяцев. Нашел другое рабочее место в этой же области деятельности. Могу ли я сменить рабочее место и нужно ли какое-то время отрабатывать у предыдущего работодателя? На сайте мигри прочитал только то, что имею возможность сменить место в той же области пока действует виза, а про срок отработки найти не смог. Заранее благодарен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 14:19   #560
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ivan.sortavala
Вопрос такой уважаемые участники форума. Я отработал в Финляндии по первой рабочей визе статус А около 6 месяцев. Нашел другое рабочее место в этой же области деятельности. Могу ли я сменить рабочее место и нужно ли какое-то время отрабатывать у предыдущего работодателя? На сайте мигри прочитал только то, что имею возможность сменить место в той же области пока действует виза, а про срок отработки найти не смог. Заранее благодарен.


Это зависит от трудового договора. Если договор временный, то вы не имеете права уволиться, кроме как по крайне веской причине (например, уезжаете обратно на родину). Если договор постоянный, то срок обычно 1 месяц, но обо всем надо договариваться с работодателем (больше месяца нельзя, но может и не быть вовсе).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-02-2014, 19:26   #561
ivan.sortavala
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 21-02-2014
Status: Offline
В моем трудовом договоре указана только дата начала работы. То есть можно ли считать, что договор постоянный. (Уточню, что я работник фермы). Как вы думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 16:15   #562
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Привет. Буду делать, разрешение на прибывание, в Финляндии, у меня паспорт(гражданка ЕС) заберут или нет? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 19:11   #563
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Victrory
Привет. Буду делать, разрешение на прибывание, в Финляндии, у меня паспорт(гражданка ЕС) заберут или нет? Спасибо.

А разве нужно делать разрешение на пребывание для гражданок ЕС?
Паспорт не заберут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 22:50   #564
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
А разве нужно делать разрешение на пребывание для гражданок ЕС?
Паспорт не заберут

да, нужно если дольше 3 месяцев, + брак, на семейное разрешение
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-03-2014, 23:49   #565
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Victrory
да, нужно если дольше 3 месяцев, + брак, на семейное разрешение

Я отстала от жизни
А что такое семейное разрешение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 09:58   #566
Finsvet
Пользователь
 
Аватар для Finsvet
 
Сообщений: 382
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Victrory
Привет. Буду делать, разрешение на прибывание, в Финляндии, у меня паспорт(гражданка ЕС) заберут или нет? Спасибо.

Так вы же вроде здесь уже с 2012? И работа была или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-03-2014, 16:16   #567
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Я отстала от жизни
А что такое семейное разрешение?

имеется в виду наверно вид на жительство в связи с воссоединением с семьеи

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 20:04   #568
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
имеется в виду наверно вид на жительство в связи с воссоединением с семьеи

Она гражданка ЕС . И им тоже надо разрешение на жительство?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-03-2014, 20:20   #569
Yasemin
Registered User
 
Сообщений: 12
Проживание:
Регистрация: 07-09-2013
Status: Offline
Подскажите пожалуйста у кого было интервью по телефону для Олескелулупа потом вызывали еще раз на интервью в полицию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 15:59   #570
ivan.sortavala
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 21-02-2014
Status: Offline
Вопрос по фотографии на заявление для продления визы

Уважаемые участники,где в Йоенсуу можно сделать пассикува? И работает ли 2 мая?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 16:02   #571
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
2го всё работает.
Салонов много.
На площади в центре есть например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2014, 20:02   #572
Victrory
Пользователь
 
Аватар для Victrory
 
Сообщений: 262
Проживание: Йоенсуу
Регистрация: 26-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Она гражданка ЕС . И им тоже надо разрешение на жительство?

Может позно или нет.
Да нам надо разрешение если мы собираемся жить дольше 3 месяцев на территории Финляндии, или любой другой страны.там есть сроки.
Паспорт не забирали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 12:36   #573
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Подсажите плиз перечень доков на вторую ОЛ.
Фото + заявление .....а что еще??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 12:59   #574
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lasca
Подсажите плиз перечень доков на вторую ОЛ.
Фото + заявление .....а что еще??

паспорт,старую ол и деньги.оплата на месте.было 156евро в том году,может сейчас больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 13:10   #575
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
паспорт,старую ол и деньги.оплата на месте.было 156евро в том году,может сейчас больше.

Очень признательна. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 14:35   #576
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lasca
Подсажите плиз перечень доков на вторую ОЛ.
Фото + заявление .....а что еще??

В заявлении в разделе "Е" указан перечень приложений.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2014, 01:05   #577
lasca
Пользователь
 
Аватар для lasca
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 12-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В заявлении в разделе "Е" указан перечень приложений.

В бланке заявления?
Спасибо огромное. Посмотрю обязательно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2014, 07:37   #578
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от denishki
Прошу прощения, если пропустил где-то похожую инфу.
Живу в Финляндии (переехал как inkeri), жена пока еще в России. Подавали заявление на воссоединение, ответ положительный, зовут в консульство. НО! У нее в серьезном возрасте отец (здоровье и все такое). Остаться с ним некому. Есть ли какие-то варианты с получением oleskelulupa, но потом с проживанием в России? В связи такими семейными обстоятельствами? Просто в телефонном разговоре сотрудник консульства предупредил, что лучше не откладывать. Типа потом намного сложнее будет.
Спасибо!

Здравствуйте! Мы тоже собираемся переезжать в Финляндию ( мой муж inkeri). Хотела уточнить, а разве не сразу вся семья переезжает? Сначала переедет муж? А потом нужно будет подавать на воссоединение семьи? А брат мужа сразу переехал с женой и ребенком. Пожалуйста объясните подробнее, кто знает подробнее. Заранее благодарю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2014, 09:07   #579
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sever_ka@mail.ru
Здравствуйте! Мы тоже собираемся переезжать в Финляндию ( мой муж inkeri). Хотела уточнить, а разве не сразу вся семья переезжает? Сначала переедет муж? А потом нужно будет подавать на воссоединение семьи? А брат мужа сразу переехал с женой и ребенком. Пожалуйста объясните подробнее, кто знает подробнее. Заранее благодарю.

Хотите- сразу вместе, хотите- по отдельности...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2014, 09:33   #580
sever_ka@mail.ru
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-07-2014, 19:58   #581
talanvaelena@rambler.ru
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, необходимо восстановить свидетельство о рождении дедушки. Он родился в г. Выборге, в 1890 году, в Финляндии, в то время. Для получения разрешения на пребывание в Финляндии нужен этот документ или актовая запись. Документы утеряны. При обращении в архив г. Выборг и в архив г. Миккели нам ничего не предоставили. Не знаю куда ещё можно обратиться. Может кто сталкивался с подобной проблемой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 11:50   #582
Alexcn
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 19-07-2013
Status: Offline
Подскажите сколько и какого размера нужны фотографии для Олескелалупы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 12:14   #583
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Alexcn
Подскажите сколько и какого размера нужны фотографии для Олескелалупы?


одна и они не парятся в полиции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 12:20   #584
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexcn
Подскажите сколько и какого размера нужны фотографии для Олескелалупы?

http://www.migri.fi/download/16267_...68eb0c001d1 88

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 12:31   #585
Alexcn
Пользователь
 
Сообщений: 3
Проживание:
Регистрация: 19-07-2013
Status: Offline
На права такие же фото подойдут?
Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2014, 12:38   #586
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alexcn
На права такие же фото подойдут?
Спасибо

Да , фотки одинаковые на все документы .
https://www.poliisi.fi/poliisi/home...225701900350B51

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-11-2014, 08:14   #587
aikuka
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 20-11-2014
Status: Offline
Заявление на продление, потом смена работы

Здравствуйте!

В 2011 году подавал заявление на jatkolupa A, до этого действительной год. После подачи заявления (середина июля) через две недели (с конца июля) уволился по собственному желанию, так как на тот момент уже был подписан договор с новой компанией. Начал работать с 1 сентября. В заявлении на jatkolupa была указана старая компания, так как на момент его подачи я там работал, но уже знал, что место работы поменяю. Документ выдали в октябре, уже после начала работы в новой компании.

Теперь нужно подавать снова заявление на jatkolupa.

1. Могут ли сказать, что я указал неверные сведения или обманул, так как в прошлом заявлении была указана одна компания, но фактически весь срок действия oleskelulupa я работал в другой? Ограничений на выбор места работы в документе прописано не было.

2. Могут ли придраться, что у меня был месяц перерыва в работе (весь август)?

Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 13:18   #588
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
подскажите, кто недавно подавал на первое разрешение на пребывание. мы с мужем подали на основе рабочих контрактов, и сразу подали на ребенка. моим подругам по контрактам от того же работодателя пришли ответы через 5 недель. сколько можно ждать нам? из за того что будут рассматривать еще ребенка и нас как семью это затянет процесс? есть ли вероятность отказа для кого то из нас или на ребенка, если дохода нас двоих хватает для троих членов семьи. Я уже работала у этого работодателя, муж не был в Фи, только в Дании.
И еще нюанс, он не родной отец ребенка, и росписались мы только недавно перед подачей документов. Смотрят ли они на это...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 16:02   #589
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
при подаче должны были сказать, сколько будут рассматривать .
вы можете тагже позвонить и уточнить (лишним не будет).
на сайте migri есть также данные по срокам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 17:29   #590
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
при подаче сказали что до 1,5 мес. но от них ничего не зависит. я хотела спросить что у кого и как было... а то нервы уже месяц просто на пределе.(у нас прошел ровно месяц)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 21:31   #591
Orient
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-10-2013
Status: Offline
звоните, регулярно звоните, раз в неделю можно.. не смотрите на сроки на сайте, у всех индивидуально.. не стесняйтесь, ваше право узнать статус доков, можно спросить не требуется ли что-либо от вас еще.. и потом, каждый звонок записывается, если есть новости, сообщайте, они в системе делают заметки и сообщения для ведущего ваше дело..терпения вам..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 21:46   #592
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Orient
звоните, регулярно звоните, раз в неделю можно.. не смотрите на сроки на сайте, у всех индивидуально.. не стесняйтесь, ваше право узнать статус доков, можно спросить не требуется ли что-либо от вас еще.. и потом, каждый звонок записывается, если есть новости, сообщайте, они в системе делают заметки и сообщения для ведущего ваше дело..терпения вам..

спасибо за совет. позвоню в понедельник. у них там всего 1 час в день звонки принимают...
 
Old 29-11-2014, 21:52   #593
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
в системе вообще статус доков не изменился за месяц. просто принято, не пишет даже что в обработке. кто такое проходил, статус обязательно на сайте меняют, или это не показатель инфа на сайте e-asiointi.migri.fi ??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 22:39   #594
Orient
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-10-2013
Status: Offline
вы не можете видеть статус ваших доков.. видят только сотрудники мигри в своих компьютерах..простите, вы подавали в посольстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 22:51   #595
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
подавали заявки на сайте а потом все документы в посольство вместе с зарегистрированной анкетой.
там на сайте как раз и написан статус заявки.
ID, 2 этапа по 1,5 месяца??
2 подругам пришло через 5 недель. это месяц и еще несколько дней. сказали что месяц решают а потом неделю идут доки почтой с Фи.
меня интересовал вопрос именно нашей ситуации, что мы подавали как 2 рабочих контракта и еще ребенка с собой сразу. это задержит процес или нет... они выдадут все решения сразу, или могут по очереди.... у меня уже крыша сползает от волнения и ожидания
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 23:01   #596
Orient
Пользователь
 
Сообщений: 48
Проживание:
Регистрация: 30-10-2013
Status: Offline
ок, поэтому поинтересовалась электронно или прямо в посольстве.. при подаче в посольстве этапов нет.. приходилось узнавать по телефону..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 23:09   #597
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
ну вот и я думаю, они должны изменять инфу на сайте или это все условно и не ориентир вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 23:13   #598
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
работа в теплицах. так написано в контракте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 23:17   #599
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
немного слабо еще ориентируюсь. но выходит это сельское хозяйство
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-11-2014, 23:21   #600
tortufo13
Пользователь
 
Аватар для tortufo13
 
Сообщений: 386
Проживание:
Регистрация: 29-08-2014
Status: Offline
а где можно посмотреть сроки рассмотрения заявок?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно