Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 12-01-2006, 12:14   #1
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Exclamation В Швеции появится "Пиратская партия"

В грядущих выборах, которые будут происходить в Швеции, собирается участвовать политическая партия любителей нелегального файлообмена, сообщает Afterdawn.

Она так и называется "Пиратская партия" — Piratpartiet, а ее члены планируют добиться отмены защиты и самого существования всех нематериальнах прав собственности, включая авторское и патентное право. Кроме того партия ратует за неучастие Швеции в международных организациях по защите авторских прав, таких как WIPO и WTO.
В манифесте, опубликованном на сайте партии, говорится, что ситуация, когда развитые страны не помогают развивающимся, отказываясь делиться с ними интеллектуальной собственностью, совершенно неприемлема. Члены партии утверждают, что такие ограничение нарушают свободы личности.

Пиратская партия настроена весьма решительно и собирается внести радикальные изменения в закон. В план-максимум партии входит добиться признания незаконным наложения каких-либо ограничений на распространение цифрового контента.

Чтобы официально зарегистрировать политическую партию в Швеции, необходимо собрать 1500 подписей в поддержку самой причины образования партии. Ярым противникам защиты авторских прав за первые 24 часа удалось собрать более 4000 подписей. Как только будет проверена достоверность подписей, новая политическая партия будет официально зарегистрирована и сможет участвовать со своей любопытной программой в следующих выборах.

На выборах, которые должны состояться осенью этого года, новоиспечённая партия надеется набрать необходимый минимум (4% или 225 000 голосов) и занять места в парламенте.

--------------

О как! Не все так плохо в Швеции оказывается и кроме ввода всяких оплат за въезд в центр и прочей туфты, там оказывается еще и нужные партии создают!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 12:17   #2
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
А вот реакция финнов...

Suomen Piraattipuolue saisi ääneni:
http://www.mbnet.fi/net.nyt/juttu.aspx?id=951
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 12:18   #3
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А вот реакция финнов...

Suomen Piraattipuolue saisi ääneni:
http://www.mbnet.fi/net.nyt/juttu.aspx?id=951

Можно в кратце по-русски или по-английски?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 12:21   #4
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Можно в кратце по-русски или по-английски?


Там чел пишет, что было бы неплохо и в .фи создать такую партию к выборам в марте 2007 и пишет что надо для этого, приводит линки и уточняет что в .фи надо собрать 5000 голосов в поддержку, чтоб дело завертелось, и что он бы проголосовал за эту партию!

ЗЫ: А там в коментах далее и другие согласные типа: от меня второй голос, третий и т.д. - там даже арабскими цифрами пронумеровано уже до 435-го

Последнее редактирование от DJ. : 12-01-2006 в 12:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 12:39   #5
Ирина Влади
Всегда не с вами
 
Аватар для Ирина Влади
 
Сообщений: 1,424
Проживание: В маленьком большом городе
Регистрация: 17-08-2005
Status: Offline
Финны шведские инициативы завсегда поддерживают ИМХО.
Да и так никакие патенты и авторские права не работают уже.

-----------------
- Вы слышали новость? Эмиль Золя угорел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:29   #6
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я бы вступил в эту партию
раз уж в КПСС не повезло вступить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:31   #7
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
А как плата за услуги расценивается этой партией? Ведь оказание услуг очень редко можно выразить материально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:33   #8
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ирина Влади
Да и так никакие патенты и авторские права не работают уже.


Это почему? По-моему очень даже работают. Звукозаписывающие фирмы в последнее время много кого прижали и главная их ошибка, что и на простой народ наезжать стали! А по сути ситуация ведь действительно смешная выходит... на каждом углу глаголят, что на западе кругом демократия, т.е. народ всем правит. Однако если спросить у самого народа, то думаю мало кто согласится платить авторские всем и вся практически ни за что! Но в реальных законах принятых этими якобы народными парламентами, все в пользу кучки жирующих и наживающихся на народе компаний-гигантов, купивших и пролобировавших давно все эти законы! И народ ниче сделать не может, хотя кругом на весь мир визжат, что власть у народа!

Конечно и в народе найдутся те кого залечили сказками про то как худо артистам живется и что без авторских они и вовсе загнутся, что на самом деле полная туфта!

Во-первых уважающий себя артист/певец/итд. никогда не надеется прожить на авторские! Лично знаю одного очень хорошего аранжировщика, работающего в крупной студии - живет на зарплату как и все мы! Авторские получает иногда, но там такие гроши, по сравнению с зарплатой, что рассматриваются как небольшая прибавка, но никто на них не живет и не надеется - пришли - хорошо, не пришли, ну и фиг с ними! Только может какие бездари певцы-однодневки могут на них надеятся - типа записал одну песню, растиражировал и сиди руби бабло...
Приличные же продолжают работать и зарабатывают прежде всего концертами и прочей реальной деятельностью, а не на эту халяву надеются!

Во-вторых в большинстве случаев звукозаписывающая компания выкупает у артиста авторские на самой ранней стадии по дешевке, чтоб потом самим с этого стричь, если удастся, и чтобы были рычаги давления на пиратов, как на конкурентов. Ведь теперь они обладатели прав и могут соотв. судится с пиратами!
Если лишить их этой роскоши, то никогда они не обанкротятся, а просто получать поменьше станут - столько сколько реально стоит диск. А сказки про то что они несут убытки и так - для лохов! Никто ведь не уточняет какие убытки - а под убытками они понимают просто прибыль недополученную от конкуренции с пиратами и им в просто в падлу что денюжки другим перепали! А так у них прибыли в эн раз поболе будут чем у тех же пиратов и все им мало и народу плачутся постоянно что денюг им не хватает из-за пиратов, а народ как лохи ведется на это!
Если б это было так невыгодно как они описывают (аж все в убытках), то и пираты бы этим не занимались, а так ведь делают диски не хуже оригинальных и получают немаленькую прибыль, ибо если б не получали, то нафига им вообще было бы рисковать попасть под суд ради убытков?? Логично? А производители и того более получают с их ценами, просто у них задача загребсти еще больше за счет народа и убрать конкуренцию - вот и вся песня!

Поэтому не совсем понятно почему до сих пор в странах где по идее правит народ, на самом деле правит кучка ненасытных медиаолигархов с большим баблом?! Ну многих, конечно, залечили сказками, что артистам не на что жить будет и все такое (интересно как раньше жили артисты? А КАКИЕ были артисты/композиторы/певцы?? А сейчас возможность влегкую срубить бабла на автроских только породила кучу однодневок - бездарностей - если они пропадут, то и не жалко будет, нормальные никуда не пропадут! Доказано историей! ). Но не всех же залечили! Вот и спрашивается где раньше был народ у которого по идее власть? Хорошо хоть сейчас додумались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:34   #9
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
уже налицо активная партийная деятельность
http://www.piratebay.org/
рулеззззззззззззз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:35   #10
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
А как плата за услуги расценивается этой партией? Ведь оказание услуг очень редко можно выразить материально.


А причем тут услуги? Плату за концерт никто отменять не собирается, к примеру! Но вот платить за каждое прослушивание в записи - по сути плата за воздух!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:35   #11
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Дело в том, что за счет авторских живут производители не только медиа-контента.
А мне, как программисту, тоже концерты устраивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:40   #12
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Дело в том, что за счет авторских живут производители не только медиа-контента.
А мне, как программисту, тоже концерты устраивать?


Я думаю, что ты как програмист работаешь на компанию, которая тебе зарплату платит. А она уже с свою очередь занимается продажей этого софта и самое главное его поддержкой, за что и получает деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:45   #13
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
А вообще в нынче просто смешали все понятия и все под пиратство списывают. Патенты на изобретения, к примеру, всегда были и свою пользу приносили (точно так же и ОРИГИНАЛЬНЫЙ софт можно запантетовать, если он содержит какое-то открытие). Но вот какой жадюга придумал сюда творечество музыкальное, киношное и прочее приписать? И софт в конце концов можно писать простым копированием кусков из разных уже готовых кодов! Как это назвать - тоже потом авторские оформлять. А вот если что новое и полезное сам ИЗОБРЕЛ - тут можно и патент оформлять, что на мой взгляд вещь иная и отличная от авторских, которые придуманы только для наживы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:46   #14
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я думаю, что ты как програмист работаешь на компанию, которая тебе зарплату платит. А она уже с свою очередь занимается продажей этого софта и самое главное его поддержкой, за что и получает деньги.

А продажа софта возможна только при условии ограничения его нелегального распространения. Иначе, кто же его покупать будет?
Поддержка на уровне консультаций по пользованию софтом приносит очень мало прибыли, поскольку тут дешевле обратиться к знакомому "специалисту", чем платить консультанту. Поддержка на уровне исправления ошибок должна быть бесплатной и сведена к минимуму, поскольку клиент платит не за ошибки, а за надежность.
Если не будет авторских прав для цифрового контента, то все написанные программы автоматически станут бесплатными, а их производство для массовой продажи - нерентабельным. Делать же программу на одного покупателя не каждому покупателю под силу, потому что процесс трудоемкий. Поэтому часто программы пишутся с расчетом на какое-то количество проданных копий, распределяя затраты на всех покупателей. Чем лучше/сложнее программа, тем больше ее копий надо продать, хотя бы чтобы окупить ее создание.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:53   #15
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
А вообще в нынче просто смешали все понятия и все под пиратство списывают. Патенты на изобретения, к примеру, всегда были и свою пользу приносили (точно так же и ОРИГИНАЛЬНЫЙ софт можно запантетовать, если он содержит какое-то открытие). Но вот какой жадюга придумал сюда творечество музыкальное, киношное и прочее приписать? И софт в конце концов можно писать простым копированием кусков из разных уже готовых кодов! Как это назвать - тоже потом авторские оформлять. А вот если что новое и полезное сам ИЗОБРЕЛ - тут можно и патент оформлять, что на мой взгляд вещь иная и отличная от авторских, которые придуманы только для наживы.

Твой компьютер работает под управлением операционной системы Линукс, распространяемой бесплатно? Потому что ОС Виндовс не было бы при таком подходе к патентам и правам на копирование цифрового контента.
Патент выдается на все, что содержит новшество, которое до сих пор не использовалось. В каждой коммерческой программе можно найти такое новшество. Если ты внимательно почитаешь описание программы, то ты заметишь перечень патентов, которыми она защищена.
Авторское право на медиа-контент (книги) заключается в уникальных особенностях стиля, сюжета и т.п. Ведь очень хорошее музыкальное произведение тоже является открытием! Открытием того неповторимого сочетания звуков, которое производит определенный эффект на слушателей. Не зря же оно нравится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:54   #16
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
А продажа софта возможна только при условии ограничения его нелегального распространения. Иначе, кто же его покупать будет?
Поддержка на уровне консультаций по пользованию софтом приносит очень мало прибыли, поскольку тут дешевле обратиться к знакомому "специалисту", чем платить консультанту. Поддержка на уровне исправления ошибок должна быть бесплатной и сведена к минимуму, поскольку клиент платит не за ошибки, а за надежность.
.


Но ты же не обязан править ошибки в тех копиях, которые куплены не у тебя! А пират навряд ли станет править твои ошибки, если к нему обратятся за поддержкой - так что у него свои риски для клиента, а у тебя свои гарантии будущей (бесплатной) поддержки софта, для тех кто купит оригиналы у тебя.

На счет остального что дальше было написано, я уже говорил про патенты.
Допустим ты написал файловый менеджер и распространяешь (со своими ошибками и т.д.), а я вот возьму и САМ напишу точно такой же, потому что никто мне не запрещал писать файловый менеджер и технологии всем известны и открыты. Ты увидешь у меня такой же и скажешь что я его украл, купил у пиратов или что еще?? А я его на те - сам написал!
А вот если ты придумаешь что-то оригинальное (разработки на которые нужны деньги и т.д.), это заработает и ты это запатентуешь (еще ведь проверят действительно что-то новое придумал в ходе долгих дорогих разработок и имеешь теперь право получить с этого прибыль! или так что попало патентуешь..) и соотв. сделал очередное открытие - то это другое дело уже!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:58   #17
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Но ты же не обязан править ошибки в тех копиях, которые куплены не у тебя! А пират навряд ли станет править твои ошибки, если к нему обратятся за поддержкой - так что у него свои риски для клиента, а у тебя свои гарантии будущей (бесплатной) поддержки софта, для тех кто купит оригиналы у тебя.

На счет остального что дальше было написано, я уже говорил про патенты.
Допустим ты написал файловый менеджер и распространяешь (со своими ошибками и т.д.), а я вот возьму и САМ напишу точно такой же, потому что никто мне не запрещал писать файловый менеджер и технологии всем известны и открыты. Ты увидешь у меня такой же и скажешь что я его украл, купил у пиратов или что еще?? А я его на те - сам написал!
А вот если ты придумаешь что-то оригинальное (разработки на которые нужны деньги и т.д.), это заработает и ты это запатентуешь (еще ведь проверят действительно что-то новое придумал в ходе долгих дорогих разработок и имеешь теперь право получить с этого прибыль! или так что попало патентуешь..) и соотв. сделал очередное открытие - то это другое дело уже!

Я обязан не допускать ошибки во всех копиях, начиная с самой первой. Другое дело, что эта обязанность не всегда выполнима.
Файловый менеджер и его функциональность я тоже могу запатентовать. С другой стороны, если перевести все стандарты ISO, на основе которых пишется большинство софта, на основу, сходную с патентной (оплата за использование), то пользователи взвоют, потому что стоимость ПО взлетит в несколько десятков раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 13:59   #18
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Твой компьютер работает под управлением операционной системы Линукс, распространяемой бесплатно? Потому что ОС Виндовс не было бы при таком подходе к патентам и правам на копирование цифрового контента.
Патент выдается на все, что содержит новшество, которое до сих пор не использовалось. В каждой коммерческой программе можно найти такое новшество. Если ты внимательно почитаешь описание программы, то ты заметишь перечень патентов, которыми она защищена.
Авторское право на медиа-контент (книги) заключается в уникальных особенностях стиля, сюжета и т.п. Ведь очень хорошее музыкальное произведение тоже является открытием! Открытием того неповторимого сочетания звуков, которое производит определенный эффект на слушателей. Не зря же оно нравится.


Вот я говорю, что правильно патентовать конкретные новшества и брать плату за использование только их (причем ограниченное время патенты как правило действуют, лишь для того чтоб окупить разработки, после чего должны быть всем открыты)!

А стиль патентовать - туфта с целью личной наживы! И препятствия дальнейшему развитию этого стиля и вообще культурному развитию. Так можно вообще джаз как стиль запатентовать и запретить остальным играть джаз И вообще нот всего семь и никто их не патентовал - как хочу так ими и играю

По-моему ты сам понимаешь разницу, но не хочешь ее признавать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:07   #19
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Вот я говорю, что правильно патентовать конкретные новшества и брать плату за использование только их (причем ограниченное время патенты как правило действуют, лишь для того чтоб окупить разработки, после чего должны быть всем открыты)!

А стиль патентовать - туфта с целью личной наживы! И препятствия дальнейшему развитию этого стиля и вообще культурному развитию. Так можно вообще джаз как стиль запатентовать и запретить остальным играть джаз И вообще нот всего семь и никто их не патентовал - как хочу так ими и играю

По-моему ты сам понимаешь разницу, но не хочешь ее признавать

После чего должны быть открыты? Раньше, когда не было патентов, существовали цеха, секреты которых держались в тайне и никогда не открывались. Альтернатива этому - допускать к работе с программами только в отведенных для этого местах (игровых клубах).
Нет, я не понимаю разницу. Я считаю музыкальное произведение продуктом, за который автор в праве требовать оплату. Про стиль - это ты не понял. Если тебе нравится какая-то музыка, то сыграй ее сам, а не прослушивай на плейере, пользуясь трудом музыкантов, которые участвовали в записи композиции. Это же касается джаза.
Если тебе нужен файловый менеджер, такой же, как у меня, но ты не хочешь его покупать, то напиши свой. Ведь никто не будет тебя преследовать из разработчиков Фотошопа, если ты вдруг захочешь сделать свою программку для рисования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:09   #20
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suriken
Ведь очень хорошее музыкальное произведение тоже является открытием! Открытием того неповторимого сочетания звуков, которое производит определенный эффект на слушателей. Не зря же оно нравится.

Ну правильно, сыграл дома песенку - заплати дяде сочинителю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:10   #21
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Поддержка на уровне консультаций по пользованию софтом приносит очень мало прибыли, поскольку тут дешевле обратиться к знакомому "специалисту", чем платить консультанту. Поддержка на уровне исправления ошибок должна быть бесплатной и сведена к минимуму, поскольку клиент платит не за ошибки, а за надежность.
Если не будет авторских прав для цифрового контента, то все написанные программы автоматически станут бесплатными, а их производство для массовой продажи - нерентабельным. Делать же программу на одного покупателя не каждому покупателю под силу, потому что процесс трудоемкий. Поэтому часто программы пишутся с расчетом на какое-то количество проданных копий, распределяя затраты на всех покупателей. Чем лучше/сложнее программа, тем больше ее копий надо продать, хотя бы чтобы окупить ее создание.



Все как раз наоборот. Стоит законченное решение и его поддержка + обучение и др. дополнительные услуги.
Сам софт, как таковой, тянется к бесплатности. OEM версии, Recovery Discs и так далее. Коробочный софт интересен как часть готового решения.

Последнее редактирование от Это я : 12-01-2006 в 14:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:11   #22
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вот с чем я согласен : "купил у пиратов" - такого не должно быть.
а с товарищем поделиться - это моё право
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:12   #23
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Ведь никто не будет тебя преследовать из разработчиков Фотошопа, если ты вдруг захочешь сделать свою программку для рисования.


Если я ее сделаю очень похожей на фотошоп и стану продавать, да еще под каким нидь именем типа "супер фотошоп" или "адвансэд фотошоп", то думаю еще как наедут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:15   #24
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Все как раз наоборот. Стоит законченное решение и его поддержка + обучение и др. дополнительные услуги.

Вычтите отсюда стоимость "законченного решения" и подсчитайте, сколько времени вам прийдется обучать и поддерживать, а также стоимость того, что вы включаете в "дополнительные услуги" (дополнительные программные модули не берите во внимание, поскольку они также будут распространяться бесплатно). Это получится не выгодно в большинстве случаев. Либо прийдется делать программы такими, в которых невозможно разобраться или использовать без длительного обучения (возвращаемся к перфокартам?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:16   #25
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tomcat
вот с чем я согласен : "купил у пиратов" - такого не должно быть.
а с товарищем поделиться - это моё право


Почему, до определенного уровня, это выгодно всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:17   #26
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Если я ее сделаю очень похожей на фотошоп и стану продавать, да еще под каким нидь именем типа "супер фотошоп" или "адвансэд фотошоп", то думаю еще как наедут

Open Office разве запрещен к распространению? Это даже не смотря на то, что у него есть частичная совместимость с продуктами Майкрософт, включая запись и чтение документов, форматы которых являются изобретением Майкрософта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:18   #27
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
Почему, до определенного уровня, это выгодно всем.

потому, что когда покупаешь у пирата - это скупка краденого, по крайней мере - я так чувствую
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:20   #28
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Почему, до определенного уровня, это выгодно всем.

Особенно тому, кого обокрали.
Перепродажа краденных драгоценностей тоже выгодна пирату и покупателю, потому что одному 100% прибыли, а второму - сниженная цена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:20   #29
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Вычтите отсюда стоимость "законченного решения" и подсчитайте, сколько времени вам прийдется обучать и поддерживать, а также стоимость того, что вы включаете в "дополнительные услуги" (дополнительные программные модули не берите во внимание, поскольку они также будут распространяться бесплатно). Это получится не выгодно в большинстве случаев. Либо прийдется делать программы такими, в которых невозможно разобраться или использовать без длительного обучения (возвращаемся к перфокартам?).


Неа. "Законченное решение" - это двигатель для производства программ. Делаться будет только то, что нужно, а не то, что хочется программистам.
А потом будет поддерживаться и обучаться. Вот это и стоит :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:24   #30
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Неа. "Законченное решение" - это двигатель для производства программ. Делаться будет только то, что нужно, а не то, что хочется программистам.
А потом будет поддерживаться и обучаться. Вот это и стоит :-)

Извини, я не понял, что такое "двигатель для производства программ"? Ты имел в виду среды разработки?
Что значит "то, что нужно"? Если это никому не нужно, то никто бы не хотел получить это, а так все тельняшки рвут, пытаясь получить это ненужное бесплатно. Не нужно - не покупайте и не используйте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:25   #31
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Все как раз наоборот. Стоит законченное решение и его поддержка + обучение и др. дополнительные услуги.


Я того же мнения. А покупка одной версии у пирата без всякой поддержки - это просто покупка куска софта/кода на свой страх и риск. Если вы настолько в себе уверены, что сможете этот кусок сами (или с помощью вумного друга) установить и настроить без поддержки производителя, а также будете пользоваться этой версией годами без обновления (в том числе с исправленными найденными багами и уязвимостями) - то это ваше право! Но думаю в глобальном масштабе хватает чайников и их гораздо больше чем продвинутых пользователей, которые предпочтут купить оригинал у разработчика, зато с гарантией поддержки этого софта! И не потому, что закона боятся, а потому что боятся, что пиратской копией без нужной поддержки просто не сумеют пользоваться. Знаю многих "чайников", которые даже имея "продвинутых" знакомых предпочитают купить у разработчика и напрягать в дальнейшем его службу поддержки, а не "продвинутого" знакомого.
А должен выпускать софт без ошибок... хех... где ты видел софт без ошибок вообще? Ошибки всегда будут и они будут исправлятся в новых версиях, которых вы не получите бесплатно от пиратов! А покупать новые версии у пирата постоянно - в итоге дороже выйдет чем купить сразу готовый пакет (с поддержкой и бесплатными обновлениями) у разработчика.
Так что вам выбирать - у кого хотите купить - некий кусок у пирата или нормальный цельный пакет у разработчика. А если кто и выбрал мудохаться с пиратской копией - его право. Разработчик же должен брать качеством всего пакета (на протяжени лет), прежде всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:29   #32
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
покупка одной версии у пирата без всякой поддержки - это просто покупка куска софта/кода на свой страх и риск. Если вы настолько в себе уверены, что сможете этот кусок сами (или с помощью вумного друга) установить и настроить без поддержки производителя, а также будете пользоваться этой версией годами без обновления (в том числе с исправленными найденными багами и уязвимостями) - то это ваше право! Но думаю в глобальном масштабе хватает чайников и их гораздо больше чем продвинутых пользователей, которые предпочтут купить оригинал у разработчика, зато с гарантией поддержки этого софта!

Я считаю, что я перешел уровень даже "продвинутого пользователя". Поэтому мне легче настроить и обеспечить надежность и безопасность пиратской версии, чем купить ее у разработчика. За всю жизнь я приобрел два лицензионных программных продукта: один по необходимости (в довесок), второй - действительно отсутствовали нелегальные копии.

Пользоваться годами? Зачем? Ведь все новые версии и обновления также можно будет купить у пирата.

И еще, опять меркантильный вопрос: давайте посчитаем, сколько раз вы лично обращались в службу поддержки Майкрософт? А сколько раз вы приглашали друзей, чтобы они вам помогли разобраться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:32   #33
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Вычтите отсюда стоимость "законченного решения" и подсчитайте, сколько времени вам прийдется обучать и поддерживать, а также стоимость того, что вы включаете в "дополнительные услуги" (дополнительные программные модули не берите во внимание, поскольку они также будут распространяться бесплатно). Это получится не выгодно в большинстве случаев. Либо прийдется делать программы такими, в которых невозможно разобраться или использовать без длительного обучения (возвращаемся к перфокартам?).


Поверь, ничего специально сложным делать не надо. Большинство "чайников" понятия не имеют как устанавливаются даже самые простые программы на компьютер и боятся кнопку Install кликнуть без разрешения того кто эту программу для них сделал или пришел устанавливать - а вдруг потом че в компутере сломается, а он штука дорогая! Им все поставь, покажи куда нажимать, чтоб нужный им результат был и отвали до тех времен пока что-нидь не забарахлит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:35   #34
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken

Пользоваться годами? Зачем? Ведь все новые версии и обновления также можно будет купить у пирата.



В том то и дело что КУПИТЬ! А если обновления каждый месяц выходят и вам нужна всегда свежая версия (анитивирус, как хорошо наглядный пример!), то покупать каждый месяц новую копию в итоге дороже выйдет, чем один раз купить пакет у разработчика!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:35   #35
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Поверь, ничего специально сложным делать не надо. Большинство "чайников" понятия не имеют как устанавливаются даже самые простые программы на компьютер и боятся кнопку Install кликнуть без разрешения того кто эту программу для них сделал или пришел устанавливать - а вдруг потом че в компутере сломается, а он штука дорогая! Им все поставь, покажи куда нажимать, чтоб нужный им результат был и отвали до тех времен пока что-нидь не забарахлит!

Правильно, но они пригласят не тебя, чтобы ты потом выставил им счет, а знакомого, который не работает в моей фирме, следовательно ему безразличны мои прибыли. Он поставит все для "чайника" забесплатно или за пиво, а я останусь без зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:36   #36
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
В том то и дело что КУПИТЬ! А если обновления каждый месяц выходят и вам нужна всегда свежая версия (анитивирус, как хорошо наглядный пример!), то покупать каждый месяц новую копию в итоге дороже выйдет, чем один раз купить пакет у разработчика!

Почему вы так считаете? Демпинговые цены и ценовая война всегда были есть и будут.
К тому же, если легализовать такую продажу пиратами, то пираты смогут тоже продавать обновления "пакетами".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:42   #37
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Правильно, но они пригласят не тебя, чтобы ты потом выставил им счет, а знакомого, который не работает в моей фирме, следовательно ему безразличны мои прибыли. Он поставит все для "чайника" забесплатно или за пиво, а я останусь без зарплаты.


Если кому то не жалко своего времени (если он такой продвинутый, то че он не на работе за 20 евро в час сидит, а кому-то что-то ставит или налаживает забесплатно или за пиво?!) что-то кому-то просто так налаживать - это его проблемы уже. К тому же так как он не разработчик, то опять же нет гарантии что он знает все об этой программе и сделает как надо! Конечно, если это приличная программа, на разработку которой действительно ушло много времени и денег! Если же ты написал простенький ширпотреб, коих полно и без тебя, сам небось скопировав (если не напрямую, то наверняка вычитав как примерно такой код писать) в большинстве своем стандартные и всем известные для этой проги коды и хочешь это запатентовать и бабки сто лет с этого рубить. А потому и поддержку оказать этой проге может любой дядя Вася. То это сравнимо с бездарями музыкантами - однодневками, которые пытаются нажится на мелких "проектах" за счет авторских.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:44   #38
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Почему вы так считаете? Демпинговые цены и ценовая война всегда были есть и будут.
К тому же, если легализовать такую продажу пиратами, то пираты смогут тоже продавать обновления "пакетами".


Я думаю пиратам и сейчас глубоко плевать легализована их деятельность или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:46   #39
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Если кому то не жалко своего времени

Если меня попросит мой друг, то я ему помогу бесплатно во внерабочее время. Или вы на коммерциализацию всех отношений?
С другой стороны, софтом должны будут пользоваться "чайники", поэтому он должен быть простым. Иначе "чайник" не сможет пользоваться даже если ему это подготовят. А кому захочется идти на вечерние обучение пользованием текстового редактора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:46   #40
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я думаю пиратам и сейчас глубоко плевать легализована их деятельность или нет

А кто же тогда партию создает, которую мы обсуждаем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:47   #41
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Suriken

Именно мои мысли Вы и подтверждаете. Софт ничего не стоит, стоит готовое решение, его поддержка (официальная или нет) и так далее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:48   #42
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Именно мои мысли Вы и подтверждаете. Софт ничего не стоит, стоит готовое решение, его поддержка (официальная или нет) и так далее.

Так, еще раз. Может я не увидел, повторите, пожалуйста, для тех, кто в танке. В чем вы видите различие между софтом и готовым решением?

Проблема в том, что деньги разработчикам в вашем варианте пойдут только от официальной поддержки, которой никто пользоваться не будет, потому что зачастую есть возможность получения неофициальной, которая дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:53   #43
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
А кто же тогда партию создает, которую мы обсуждаем?


Народ (простой потребитель), который в последнее время пытаются отлавливать за покупку пиратского софта или простое копирование! Я и говорю, что если б РИАА и иже с ними не стали бы наезжать на простой народ, то равновесие бы более менее сохранялось и все крутилось как и прежде, но они решили и до простого потребителя своими грязными руками дотянутся и тогда уже народ не выдержал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:54   #44
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Готовое решение - это софт или софтожелезо настроенное под мои нужды таким образом чтобы даже неквалифицированный пользователь мог им спокойно пользоваться для своих целей.

Чтобы это решение не отнимало много времени от основного занятия которым зарабатываются деньги. Компютер всего лишь инструмент/помощник, а не средство как для людей работающих в IT.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:56   #45
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Так, еще раз. Может я не увидел, повторите, пожалуйста, для тех, кто в танке. В чем вы видите различие между софтом и готовым решением?

Проблема в том, что деньги разработчикам в вашем варианте пойдут только от официальной поддержки, которой никто пользоваться не будет, потому что зачастую есть возможность получения неофициальной, которая дешевле.


Китайский ширпотреб тоже дешевле, но почему то многие предпочитают покупать качественные вещи известных и недешевых брендов, а не китайские подделки!
А может и за покупки китайских дешевок покупателей сажать начнем?? Китайцев все равно всех не переловишь, а своих потребителей можно, вместо того чтоб просвещать их о том что покупая дешевую подделку вы в конечном итоге заплатите больше!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 14:57   #46
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Проблема в том, что деньги разработчикам в вашем варианте пойдут только от официальной поддержки, которой никто пользоваться не будет, потому что зачастую есть возможность получения неофициальной, которая дешевле.


Не совсем так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 15:00   #47
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Готовое решение - это софт или софтожелезо настроенное под мои нужды таким образом чтобы даже неквалифицированный пользователь мог им спокойно пользоваться для своих целей.

Отменить продажу софта в виде инсталляций? Что ж, это подходит. Согласен.

Кстати, тогда отменить продажу музыки в виде дисков. Диски проигрывать только в соответствующих местах и под соответствующим присмотром.
Копировать музыку на компьютер в сервисном центре или агентом исполнителя. Предусмотреть невозможность самостоятельного переноса медиа-контента на другой носитель. Если вам хочется слушать ту же музыку и на плейере, например, то вы должны заплатить за копирование ее туда.
Кстати, к этому всему и идем.

Последнее редактирование от Suriken : 12-01-2006 в 15:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 15:03   #48
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Китайский ширпотреб тоже дешевле, но почему то многие предпочитают покупать качественные вещи известных и недешевых брендов, а не китайские подделки!
А может и за покупки китайских дешевок покупателей сажать начнем?? Китайцев все равно всех не переловишь, а своих потребителей можно, вместо того чтоб просвещать их о том что покупая дешевую подделку вы в конечном итоге заплатите больше!

А кого сажать? Тех, кто подделывает? Если я начну выпускать Ролексы в таком же блестящем корпусе, то за это не надо наказывать? А часы у меня будут все равно покупать, потому что многим важен именно брэнд (надпись). С другой стороны, настоящий Ролекс будет пожинать плоды плохой работы моих часов в виде падения доверия и снижения стоимости брэнда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 15:08   #49
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Отменить продажу софта в виде инсталляций? Что ж, это подходит. Согласен.


Зачем так грубо. Не надо отменять. Софт в виде инсталяций интересен только IT специалистам, а не обычным покупателям.
Специалисты купят, разберутся, а потом поставят готовое решение на комп пользователя.

И все счастливы :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 15:11   #50
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Зачем так грубо. Не надо отменять. Софт в виде инсталяций интересен только IT специалистам, а не обычным покупателям.

Да ну! Тут вы в корне не правы. Подумайте хорошенько.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 15:15   #51
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
А кого сажать? Тех, кто подделывает?


Я вроде ясно написал: ЗА ПОКУПКУ, т.е. тех кто покупает! Что и наблюдается в последнее время с авторскими правами - ловить стали простых пользователей. Зачем задавать глупые вопросы, на которые уже не раз дан ответ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 16:00   #52
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я вроде ясно написал: ЗА ПОКУПКУ, т.е. тех кто покупает! Что и наблюдается в последнее время с авторскими правами - ловить стали простых пользователей. Зачем задавать глупые вопросы, на которые уже не раз дан ответ?

Я спросил не про то, что наблюдается в последнее время, про то, что считаете правильным вы. Если исходить из начала темы, то ловить никого не надо. Что при этом получится - я написал в примере.
Пример понятен? Я могу придумать более насущный. Например, как вы отнесетесь к тому, если кто-то будет писать на форум под ником .DJ.? Это даже не подделка, потому что ник другой, но ведь это может испортить вашу репутацию. Точно так же и неработающий софт, купленный у пиратов, портит репутацию изготовителя. Потому что часто думают: "Попробую сначала пиратский, а потом, если очень понравится, то может быть куплю."

А сажать за покупку - это такой же способ, как и с проститутками. Сажать не за предложение, а за пользование услугами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 16:03   #53
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
А тут кто-то иногда пишет под ником D_J - мне плевать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 18:14   #54
Tomcat
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне всё же кажется, дело в том, что продавцы софта и "музыки" перекладывают свои проблемы на покупателей. Я считаю - купил я диск и могу делать с ним, что захочу, а мне начинают обьяснять, что то нельзя и это не моги и слушай один дома и комп никому с нашей прогой не показывай!
и их недополученная прибыль - во многом эфемерна. вот к примеру, стоит у меня Фотошоп с инета скачанный. так ведь если б не было такой возможности - скачать прогу даром - я бы НИКОГДА не купил бы этот фотошоп. ну и какой же тут ущерб Адобе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2006, 18:41   #55
DJ.
アイドルグループ
 
Аватар для DJ.
 
Сообщений: 12,128
Проживание: Espoo
Регистрация: 06-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tomcat
мне всё же кажется, дело в том, что продавцы софта и "музыки" перекладывают свои проблемы на покупателей. Я считаю - купил я диск и могу делать с ним, что захочу, а мне начинают обьяснять, что то нельзя и это не моги и слушай один дома и комп никому с нашей прогой не показывай!
и их недополученная прибыль - во многом эфемерна. вот к примеру, стоит у меня Фотошоп с инета скачанный. так ведь если б не было такой возможности - скачать прогу даром - я бы НИКОГДА не купил бы этот фотошоп. ну и какой же тут ущерб Адобе?


Я тоже думаю, что тот кому он позарез нужен скорее купит его, чтоб не иметь проблем (прежде всего технических), чем скачает или купит пиратский. А тот кто возьмет пиратский, возьмет скорее поиграться, поглядеть че за вешь, но вряд ли когда его купит если он ему особо не нужен. Картинки порезать и в обычном пэйнте можно если что
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 09:09   #56
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Да ну! Тут вы в корне не правы. Подумайте хорошенько.


Ага. Именно так как я сказал. Вы просто с компьютерной стороны смотрите, как программист.

Вот пример:
В последнем журнале Tietokone была статья о домашнем сервере с 2 DVB-C картами.
Они его собрали на сумму чуть более 1100 евро. Это без софта. За софтом отослали к линукс сообществу.

Так вот готовое решение от Fujitsu-Siemens стоит чуть более 1300 с софтом, гарантией и поддержкой.

Какой напрашивается вывод?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 09:16   #57
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tomcat
вот к примеру, стоит у меня Фотошоп с инета скачанный. так ведь если б не было такой возможности - скачать прогу даром - я бы НИКОГДА не купил бы этот фотошоп. ну и какой же тут ущерб Адобе?

Если бы водитель не оставил ключи в зажигании, то я бы НИКОГДА не уехал на его машине. Ну и какой тут ущерб водителю?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 09:19   #58
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от DJ.
Я тоже думаю, что тот кому он позарез нужен скорее купит его, чтоб не иметь проблем (прежде всего технических), чем скачает или купит пиратский. А тот кто возьмет пиратский, возьмет скорее поиграться, поглядеть че за вешь, но вряд ли когда его купит если он ему особо не нужен. Картинки порезать и в обычном пэйнте можно если что

Тот, кто работает водителем, скорее всего купит машину, чтоб не иметь проблем (прежде всего с техобслуживанием), чем угонит чью-то другую. А тот, кто угоняет, скорее всего хочет покататься, посмотреть, что за машина, но вряд ли ее купит, если она ему не особо нужна. Доехать куда нужно можно и на общественном транспорте, если что.

PS А вы в курсе, что за пэйнт тоже надо платить.

Последнее редактирование от Suriken : 13-01-2006 в 09:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 09:21   #59
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Ага. Именно так как я сказал. Вы просто с компьютерной стороны смотрите, как программист.

Вот пример:
В последнем журнале Tietokone была статья о домашнем сервере с 2 DVB-C картами.
Они его собрали на сумму чуть более 1100 евро. Это без софта. За софтом отослали к линукс сообществу.

Так вот готовое решение от Fujitsu-Siemens стоит чуть более 1300 с софтом, гарантией и поддержкой.

Какой напрашивается вывод?

И как ты думаешь, насколько тебе поможет Линукс-сообщество?
А сколько людей купили сервер без ПО? А потом установили софт, скачанный из интернета? Конечно, если бы они не могли скачать, то никогда бы этот софт не купили...

PS Прокомментирую первый абзац цитируемого сообщения в стиле предыдущих двух моих постов:
"Ага. Именно так как я сказал. Вы просто с автотранспортной стороны смотрите, как профессиональный водитель." (Обычные люди, которым, просто надо куда-то доехать, думают совершенно по-другому.)

Последнее редактирование от Suriken : 13-01-2006 в 09:26.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2006, 10:06   #60
Opiskelija
Пользователь
 
Аватар для Opiskelija
 
Сообщений: 4,775
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 20-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suriken
Тот, кто работает водителем, скорее всего купит машину, чтоб не иметь проблем (прежде всего с техобслуживанием), чем угонит чью-то другую. А тот, кто угоняет, скорее всего хочет покататься, посмотреть, что за машина, но вряд ли ее купит, если она ему не особо нужна. Доехать куда нужно можно и на общественном транспорте, если что.

Сравнения у Вас, однако... Я и не знал, что программа и ее исходный код изнашивается от использования... Может даже имеет место расход материалов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно