Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-02-2015, 18:05   #1
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
помогите определиться прав ли врач

Сестра температурила 3 дня , все эти дни на больничном, температура под 38, кашель, голос пропал. В пятницу взяли анализы крови, всё указывает на воспаление. Приходит к врачу,принимает достаточно молодой мужчина 30 лет и первым делом как то свысока спрашивает " а ты оттуда itänaapurista", и так же унижающе по выражению сестры спрашивает "у тебя никто из родственника в России не болеет случайно туберкулёзом?" К его сожалению получив отрицательно ответ отправляет на рентген.В итоге выясняется что это пневмония. Прописал антибиотики, больничный не дал, ссылаясь на то что за выходные полегчает!! Есть большое желание высказать этому врачу всё что я об этом думаю, сестра не решается, с языком у неё не очень.Вот и думаю звонить и жаловаться или всё таки ylireagoin ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:12   #2
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vrediinka
Сестра температурила 3 дня , все эти дни на больничном, температура под 38, кашель, голос пропал. В пятницу взяли анализы крови, всё указывает на воспаление. Приходит к врачу,принимает достаточно молодой мужчина 30 лет и первым делом как то свысока спрашивает " а ты оттуда itänaapurista", и так же унижающе по выражению сестры спрашивает "у тебя никто из родственника в России не болеет случайно туберкулёзом?" К его сожалению получив отрицательно ответ отправляет на рентген.В итоге выясняется что это пневмония. Прописал антибиотики, больничный не дал, ссылаясь на то что за выходные полегчает!! Есть большое желание высказать этому врачу всё что я об этом думаю, сестра не решается, с языком у неё не очень.Вот и думаю звонить и жаловаться или всё таки ylireagoin ?


А в чём прав или не прав врач, не понятна суть проблемы, проясните пожалуйста.
Врач задал вопросы, направил на анализ, выписал лекарство - что не так?
То, что кто то воспринял его слова и действия унизительными? Ну, пожалуйтесь Спросить про туберкулёз - разумно, тем более что в России, в отличие от Финляндии, эта болезнь есть, и в весьма сложной её форме, не поддающейся лечению. Гораздо хуже - пропустить туберкулёзного больного.
 
Old 14-02-2015, 18:24   #3
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
А в чём прав или не прав врач, не понятна суть проблемы, проясните пожалуйста.
Врач задал вопросы, направил на анализ, выписал лекарство - что не так?
То, что кто то воспринял его слова и действия унизительными? Ну, пожалуйтесь Спросить про туберкулёз - разумно, тем более что в России, в отличие от Финляндии, эта болезнь есть, и в весьма сложной её форме, не поддающейся лечению. Гораздо хуже - пропустить туберкулёзного больного.



больничный не дал ...в этом проблема. Сестра беременная. Была операция в детстве на легком...врачу сообщила. Сама когда болела пневмонией больничный неделя и предупредили если что то в больницу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:26   #4
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
И на что вы собрались жаловаться? На то,что он про туберкулез спросил? А если бы врач про СПИД спросил, это были бы лично оскорбление и неуважение ва как женщины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:26   #5
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
тем более что в России, в отличие от Финляндии, эта болезнь есть, и в весьма сложной её форме, не поддающейся лечению. Гораздо хуже - пропустить туберкулёзного больного.



кстати в Финляндии туберкулёзом тоже болеют
 
Old 14-02-2015, 18:35   #6
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Больничный не дал. Ну да, понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:36   #7
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
И на что вы собрались жаловаться? На то,что он про туберкулез спросил? А если бы врач про СПИД спросил, это были бы лично оскорбление и неуважение ва как женщины?



очень надеюсь что и вас когда нибудь об этом тоже спросят...или может кого то из ваших родственников...людей "второго сорта" в принципе как в нашем случае
 
Old 14-02-2015, 18:38   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vrediinka
больничный не дал ...в этом проблема. Сестра беременная. Была операция в детстве на легком...врачу сообщила. Сама когда болела пневмонией больничный неделя и предупредили если что то в больницу


А что, должен был дать? Больничный - на усмотрение врача, по состоянию больного. Если больничного нет, а пациент болеет, то пациент идёт к врачу, а не на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:38   #9
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Сообщила ли о беременности? - Не все антибиотики безопасны.
Пневмония требует как минимум 1 недели лечения.
Про туберкулез правильно спросил.

-----------------
sivistynyt juntti
 
Old 14-02-2015, 18:39   #10
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vrediinka
кстати в Финляндии туберкулёзом тоже болеют


Может и болеют, тем более следует спрашивать, нет ли больных родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:39   #11
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Я буду только "ЗА", чтобы меня врачи не только бы спашивали, но и посылали на все обследования. И ни в коей мере не буду себя чувствовать человеком второго сорта.
 
Old 14-02-2015, 18:40   #12
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
[QUOTE=Suhov]А что, должен был дать? Больничный - на усмотрение врача, по состоянию больного. Если больничного нет, а пациент болеет, то пациент идёт к врачу, а не на работу.[/QUOT


с пневмонией...шутите? Со шрамом на легком...ндаа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:42   #13
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Сообщила ли о беременности? - Не все антибиотики безопасны.
Пневмония требует как минимум 1 недели лечения.
Про туберкулез правильно спросил.



не знаю..Сама болела пневмонием никто таких вопросов не задавал...для этого анализы. Неделя больничного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:42   #14
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vrediinka
[QUOTE=Suhov]А что, должен был дать? Больничный - на усмотрение врача, по состоянию больного. Если больничного нет, а пациент болеет, то пациент идёт к врачу, а не на работу.[/QUOT


с пневмонией...шутите? Со шрамом на легком...ндаа.


Так обязан был дать? Первый раз слышу. Может, Ваши представления о больничных идут из российской практики? Тут критерии выдачи больничных несколько иные. Если Вам известно, что обязан был дать, и не дал, то конечно жалуйтесь, и требуйте возмещения всех расходов, в том числе и моральных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:45   #15
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Я буду только "ЗА", чтобы меня врачи не только бы спашивали, но и посылали на все обследования. И ни в коей мере не буду себя чувствовать человеком второго сорта.

..
не думаю что не зацепило бы хотя бы на чуть чуть ...признайтесь и представьте ситуацию
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:46   #16
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Так обязан был дать? Первый раз слышу. Может, Ваши представления о больничных идут из российской практики? Тут критерии выдачи больничных несколько иные. Если Вам известно, что обязан был дать, и не дал, то конечно жалуйтесь, и требуйте возмещения всех расходов, в том числе и моральных.




обязан был дать как минимум неделю...Вы видимо пневмонией не болели. ..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:48   #17
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Мдда, здесь больнихные дют не так, как в России.
А вас что больше разозлило: то, что больничный не дали или то, что про "нехорошуйы" болезнь спросили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:48   #18
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vrediinka
обязан был дать как минимум неделю...Вы видимо пневмонией не болели. ..


Я то болел, но в России. Про обязанности финского врача выдать больничный на неделю в этом случае впервые слышу, поэтому спорить не буду. Наоборот, повторюсь, если такая обязанность есть, и пациент болен пневмонией, но не получил больничного - то идите и жалуйтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 18:57   #19
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Мдда, здесь больнихные дют не так, как в России.
А вас что больше разозлило: то, что больничный не дали или то, что про "нехорошуйы" болезнь спросили?



да что вы всё с Россией то сравниваете...Сама здесь 10 лет прожила и знаю что с обычным гриппом дают 3! дня больничного...считаю что про туберкулёз не уместно спросил...так признаки воспаления легких на лицо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 19:00   #20
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Тогда не понятен вопрос этой темы. Вы знаете, что есть обязанность дать больничный Вашей сестре, но врач его не дал, то есть он не прав, тогда в чём Вам нужно помочь определиться?
 
Old 14-02-2015, 19:05   #21
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
Тогда не понятен вопрос этой темы. Вы знаете, что есть обязанность дать больничный Вашей сестре, но врач его не дал, то есть он не прав, тогда в чём Вам нужно помочь определиться?


здесь для того что в конце концов удостовериться в своей правоте и идти отстаивать права своей сестры на законный больничный и принять решение писать или не писать жалобу на врача. Для этого Я здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 19:09   #22
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Vrediinka
здесь для того что в конце концов удостовериться в своей правоте и идти отстаивать права своей сестры на законный больничный и принять решение писать или не писать жалобу на врача. Для этого Я здесь


А как можно удостовериться в том, что уже и так является истиной? Ведь Вы же заявили, что знаете об обязанности врача выдавать больничный в случае пневмонии, и что он не выдал его Вашей сестре, поставив при этом диагноз пневмония.

Ну, это как если бы шёл дождь, а Вы бы спрашивали у прохожих, идёт ли дождь, помогите определиться...
 
Old 14-02-2015, 19:18   #23
Vrediinka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Suhov
А как можно удостовериться в том, что уже и так является истиной? Ведь Вы же заявили, что знаете об обязанности врача выдавать больничный в случае пневмонии, и что что он не выдал его Вашей сестре, поставив при этом диагноз пневмония.

Ну, это как если бы шёл дождь, а Вы бы спрашивали у прохожих, идёт ли дождь, помогите определиться...



быть или не быть ...вам тоже знакомо?
Вы никогда советы не у кого не спрашивайте...
Сто лет на этом форуме не появлялась и видимо зря зашла...флудить здесь кажется с каждым годом всё больше и больше стали
 
Old 14-02-2015, 19:22   #24
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Vrediinka
быть или не быть ...вам тоже знакомо?
Вы никогда советы не у кого не спрашивайте...


Быть или не быть? )) Не понял. Но шутите дальше.

На улице темно, но хочу определиться, на самом ли деле темно, поэтому спрошу на всякий случай. А хотя бы на форуме.

А вот за совет спасибо ) И лайк Вы себе правильно поставили - совет то ценный )))
 
Old 14-02-2015, 20:30   #25
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vrediinka
здесь для того что в конце концов удостовериться в своей правоте и идти отстаивать права своей сестры на законный больничный и принять решение писать или не писать жалобу на врача. Для этого Я здесь

3 дня больничного вы сами упомянули. А если чел пришел в пятницу то на выходные больничный не нужен. Или надо было не зацикливаться на туберкулезе а объяснить врачу что пятница суббота и воскресенье рабочие дни у пациента.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 14-02-2015, 21:37   #26
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Посмотрите, есть ли по ссылке на поликлинику анкета, где можете оставить как положительные, так и отрицательные отзывы, или просто отправьте письмо в электронном виде на имя главврача. Опишите проблему, если сможете на деловом и понятном финском, желательно без излишних эмоций. Про туберкулез упоминать не советую, это был нормальный вопрос. Напишите про беременность, диагноз, попробуйте уточнить полагающийся средний срок больничного. Укажите фамилию врача, чьим приемом недовольны.
В любом случае, даже, если прав врач, а Вы восприняли его консультацию несколько предвзято, это письмо/анкета ничем Вам не повредят, а молодого врача научат быть вежливее с пациентом на будущее. Вы, как пациент, имеете право на свое мнение о полученной услуге. И, поверьте, такое случается, независимо от национальности, врач - живой человек, со своим приятным или сложным характером, хорошими или не очень манерами. Сами финны часто оставляют отзывы, как благодарность, так и недовольство. Пишите, даже, если Вам не ответят, это не значит, что не примут во внимание. Если это будет не первая жалоба на принявшего сестру доктора, то его начальство попытается повлиять на методы его работы. В любом случае - это опыт молодому врачу, будет аккуратнее выбирать фразы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-02-2015, 21:57   #27
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vrediinka
Сестра температурила 3 дня , все эти дни на больничном, температура под 38, кашель, голос пропал. В пятницу взяли анализы крови, всё указывает на воспаление. Приходит к врачу,принимает достаточно молодой мужчина 30 лет и первым делом как то свысока спрашивает " а ты оттуда итäнаапуриста", и так же унижающе по выражению сестры спрашивает "у тебя никто из родственника в России не болеет случайно туберкулёзом?" К его сожалению получив отрицательно ответ отправляет на рентген.В итоге выясняется что это пневмония. Прописал антибиотики, больничный не дал, ссылаясь на то что за выходные полегчает!! Есть большое желание высказать этому врачу всё что я об этом думаю, сестра не решается, с языком у неё не очень.Вот и думаю звонить и жаловаться или всё таки ылиреагоин ?


Автор, если у вашей сестры "с языком не очень", то всё ли она правильно поняла на приёме. Обычные вопросы врача показались обидными... А где работает ваша сестра, в какой сфере? или больничный нужен был для työvoimatoimisto?
 
Old 14-02-2015, 22:07   #28
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
при беременности ренген не делают.
 
Old 14-02-2015, 22:22   #29
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
при беременности ренген не делают.
Делают, если есть показания.
 
Old 14-02-2015, 23:23   #30
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vrediinka
Сестра температурила 3 дня , все эти дни на больничном, температура под 38, кашель, голос пропал. В пятницу взяли анализы крови, всё указывает на воспаление. Приходит к врачу,принимает достаточно молодой мужчина 30 лет и первым делом как то свысока спрашивает " а ты оттуда итäнаапуриста", и так же унижающе по выражению сестры спрашивает "у тебя никто из родственника в России не болеет случайно туберкулёзом?" К его сожалению получив отрицательно ответ отправляет на рентген.В итоге выясняется что это пневмония. Прописал антибиотики, больничный не дал, ссылаясь на то что за выходные полегчает!! Есть большое желание высказать этому врачу всё что я об этом думаю, сестра не решается, с языком у неё не очень.Вот и думаю звонить и жаловаться или всё таки ылиреагоин ?

Меня один раз врач напугала, потом сама успокоилась, а я так испуганная от неё и ушла.

Простуда была и длилась догло. Не днями, неделями. Пошла к частному. Принимала женщина, я и не помню сколько ей лет примерно. Где-то я писал на форуме об этом случае. Слово в слово не помню, но она мне задала вопрос о том, когда я последний раз была в России. Я сказала. Но она всёравно как то боялась, рассказала о том, что в журнале для врачей пишут что в России эпидемия туберкулёза. Хотела меня на рентген отправить. Я сказала что мне делали рентрен тогда-то (правда). Врач успокоилась и отправила только на кровь.

Зато как я забеспокоилась. В России я не была, но у меня были раз в сто лет знакомые из России. А у них родственники оказывается есть в Карелии, а в Карелии как раз эта эпидемия. Никаких притензий к врачу нет, кроме того что напугала она меня на какое-то время. Но никуда, ничего не писала. Если ещё кто пугать будет, а потом сам расслабится, то на месте скажу, что теперь боюсь, страшно, пусть на месте успокаивают Лишние рентгены делать не хорошо.

На форуме как то была странная тема, если память мне не изменяет, то там винили людей из Финляндии в том, что болеют туберкулёзом, ездят в Россию, и там людей заражают. Поэтому написала о своём случае.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 00:18   #31
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Всяко лучше перебдить, чем не добдить! Пусть спрашивают, хоть про туберкулез, хоть про Спид, хоть про половые контакты...
Поверьте врач это не из-за грязного своего любопытства спрашивает.
У меня у подруги желудок болет и болеел. Никуда не шла, то ношпу пожует, то травками настойками почиститься, то на стресс все валилa...
В результате, когда совсем подперло, пошла - обнаружился рак в последней степени и все операции уже бесполезны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 06:48   #32
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Мне кажется, что проблема не в больничном, и не в том, что спросил - не спросил, а в стереотипном мышлении о работе врачей. В Финляндии, в отличии от России, действительно совсем другой подход, привыкайте, это нормально, ведь жаловаться Вам, по правде, не на что. Единственное, если Вам не понравился данный врач, Вы вполне можете попросить поменять, если Вам не нравится как доктор с Вами общается. Раз не дал больничный, значит по его регламенту можно не давать. Если не пройдет к понедельнику, ни чего страшного, идите в понедельник еще раз, тогда точно дадут. Про беременность обязательно уточняйте. Почитайте заранее информацию в интернете о такой беде при беременности, что бы можно было задать конкретные вопросы. Автор, не переживайте, но выхода, к сожалению, только два: 1) успокоиться, смириться и принимать местную систему лечения такой, какая она есть или 2) обратиться либо к частному врачу, либо в Россию. При первом варианте продолжайте посещать врачей, пока проблема не перестанет беспокоить, не пускайте на самотек, когда полегчает лишь чуть-чуть. Жаловаться, на мой взгляд, не стоит, так как нет причины. Потратить только нервы и время. Что бы Вы хотели написать в жалобе?
 
Old 15-02-2015, 10:53   #33
tanjasuomi
Маманя
 
Аватар для tanjasuomi
 
Сообщений: 3,461
Проживание: Lempäälä
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Люди, кто переезжал 20 лет, если помните, нас заставляли проходить тест на туберкулез, без этой справки не давали ВНЖ, а по приезду, еще вызывали в поликлиннику и брали дополнительные анализы на СПИД и другие болезни. И что-то мы не заморачивались, что нас так унижают.
Кстати, я считаю, ч то в СССР была отличная профилактика вен. заболеваний и туберкулеза. Не сдал анализы раз в год, не получишь талончик даже к зубному.
Была бы очень рада, чтобы и тут проверяли почаще на всякие болезни, а не по требованию, или уже когда в запущенной форме
 
Old 15-02-2015, 11:38   #34
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Люди, кто переезжал 20 лет, если помните, нас заставляли проходить тест на туберкулез, без этой справки не давали ВНЖ, а по приезду, еще вызывали в поликлиннику и брали дополнительные анализы на СПИД и другие болезни. И что-то мы не заморачивались, что нас так унижают.
Кстати, я считаю, ч то в СССР была отличная профилактика вен. заболеваний и туберкулеза. Не сдал анализы раз в год, не получишь талончик даже к зубному.
Была бы очень рада, чтобы и тут проверяли почаще на всякие болезни, а не по требованию, или уже когда в запущенной форме

Так и сейчас тут берут и на спид, и флюшку делают при переезде, а вот вид на жительство дают без справок))) вообще не сразу привыкаешь, что тут флюорографию делают не каждый год, как в России, а по показаниям!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 12:10   #35
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vrediinka
Сестра температурила 3 дня , все эти дни на больничном, температура под 38, кашель, голос пропал. В пятницу взяли анализы крови, всё указывает на воспаление. Приходит к врачу,принимает достаточно молодой мужчина 30 лет и первым делом как то свысока спрашивает " а ты оттуда итäнаапуриста", и так же унижающе по выражению сестры спрашивает "у тебя никто из родственника в России не болеет случайно туберкулёзом?" К его сожалению получив отрицательно ответ отправляет на рентген.В итоге выясняется что это пневмония. Прописал антибиотики, больничный не дал, ссылаясь на то что за выходные полегчает!! Есть большое желание высказать этому врачу всё что я об этом думаю, сестра не решается, с языком у неё не очень.Вот и думаю звонить и жаловаться или всё таки ылиреагоин ?


Жаловаться не на что. И финнов в подобных случаях спрашивают про поездки за границу. Pо поводу больничного, думаю из-за языковой проблемы врач неправильно понят. Скорее всего он имел ввиду, что на выходных больничный не требуется, если работа не сменная, а в понедельник можно позвонить и получить больничный. Я тоже так делала. Проблем не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 12:37   #36
Time
мой Масяня!
 
Аватар для Time
 
Сообщений: 5,245
Проживание:
Регистрация: 17-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Люди, кто переезжал 20 лет, если помните, нас заставляли проходить тест на туберкулез, без этой справки не давали ВНЖ, а по приезду, еще вызывали в поликлиннику и брали дополнительные анализы на СПИД и другие болезни. И что-то мы не заморачивались, что нас так унижают.
Кстати, я считаю, ч то в была отличная профилактика вен. заболеваний и туберкулеза. Не сдал анализы раз в год, не получишь талончик даже к зубному.
Была бы очень рада, чтобы и тут проверяли почаще на всякие болезни, а не по требованию, или уже когда в запущенной форме

у меня ничего такого не брали и не вызывали....

-----------------
"Ненависть - это месть труса за пережитый страх"...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 12:45   #37
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
ДОжили!
Спрашивать на ФОРУМЕ прав ли ВРАЧ!
 
Old 15-02-2015, 12:50   #38
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Жаловаться - нужно.
Врач допустил несколько ГРУБЫХ ошибок.
1.Он был обязан продлить уже имеющийся больничный. Грядущие выходные тут ни при чём. Ей ещё лечиться несколько недель. Он что, признаёт человека трудспособным ? С пневмонией ? Идиотизм. Говорить, что типа на выходные трудоспособна, а потом позвоните закажете время ещё раз - не имеет права. Пневмония не вылечится за 2-3 дня. Гонять человека через 2 -3 дня на новый приём- идиотизм.
2. Самая грубая ошибка- это послать в такой ситуации беременную на рентген. Воспалительный характер заболевания видно по анализам крови. Если уж очень хотел уточнить диагноз, можно было это сделать ультразвyком, но никак не рентгенснимком.
3. Спрашивать, болели ли родственники туберкулёзом- нормально. Спрашивать УНИЖАЮЩИМ тоном, приехала ли она lähinaapuristosta или откуда-то ещё - нет. Я понимаю, что тон разговора трудно доказать, но своё мнение главврачу об этом оставить стОит.
 
Old 15-02-2015, 12:55   #39
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
ДОжили!
Спрашивать на ФОРУМЕ прав ли ВРАЧ! :умник:

А что Вас удивляет ? Увы, иногда действительно стоит.
Errare humanum est = переводится как "человеку своиственно ошибаться".
 
Old 15-02-2015, 13:16   #40
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Жаловаться - нужно.
Врач допустил несколько ГРУБЫХ ошибок.
1.Он был обязан продлить уже имеющийся больничный. Грядущие выходные тут ни при чём. Ей ещё лечиться несколько недель. Он что, признаёт человека трудспособным ? С пневмонией ? Идиотизм. Говорить, что типа на выходные трудоспособна, а потом позвоните закажете время ещё раз - не имеет права. Пневмония не вылечится за 2-3 дня. Гонять человека через 2 -3 дня на новый приём- идиотизм.
2. Самая грубая ошибка- это послать в такой ситуации беременную на рентген. Воспалительный характер заболевания видно по анализам крови. Если уж очень хотел уточнить диагноз, можно было это сделать ультразвyком, но никак не рентгенснимком.
3. Спрашивать, болели ли родственники туберкулёзом- нормально. Спрашивать УНИЖАЮЩИМ тоном, приехала ли она lähinaapuristosta или откуда-то ещё - нет. Я понимаю, что тон разговора трудно доказать, но своё мнение главврачу об этом оставить стОит.

1) если человек на выходных не работает, больничный продлевать доктор не обязан, это на его усмотрение. Кела саирауспяйвяраха за выхи не платит, как и работодатель. Мне продлевают сейчас больничный по пять дней: пн-пт, в течении 1,5 мес. и никаких проблем! Другой вопрос - если в именно эти выходные надо было на работу. И то, что больничный не дал, не значит что не признает дееспособным человека, он просто не дал больничный, и все. По меркам финских врачей пневмония может пройти. Знаю случай, когда человека очень долго мурыжили без рентгена и предлагали чай горячий пить, а оказалась пневмония, прошла за 5 дней приема антибиотиков, как раз перехожу ко второму
2) рентген для подтверждения диагноза, это лучше, чем ее пичкали бы лекарствами подбирая "что подойдет" . Согласна, что вредно это, но если других вариантов не было, по показаниям - это не ошибка
3) ну тут да, грубость это не хорошо. На это можно пожаловаться, но доказать трудно будет и не факт, что получится.
 
Old 15-02-2015, 14:35   #41
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, должен был дать? Больничный - на усмотрение врача, по состоянию больного. Если больничного нет, а пациент болеет, то пациент идёт к врачу, а не на работу.


Когда человеку плохо, тем более, если у сестры автора этой темы пневмония, надо лежать в постели,а не по врачам бегать каждые три дня. Тут при обычном гриппе сил нет снова к врачу ехать, нет сил даже по квартире двигаться, а уж с пневмонией откуда силы взять , чтобы каждый раз вставать и ехать в поликлинику? Беременной, больной пневмонией, полезнее было бы больше лежать в постели, а не думать о том, что надо с температурой и болями в лёгких подниматься из тёплой постели и выходить из дома на морозных воздух. Да тот врач вообще идиот, получается.
 
Old 15-02-2015, 14:39   #42
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
1) если человек на выходных не работает, больничный продлевать доктор не обязан, это на его усмотрение. Кела саирауспяйвяраха за выхи не платит, как и работодатель. Мне продлевают сейчас больничный по пять дней: пн-пт, в течении 1,5 мес. и никаких проблем! Другой вопрос - если в именно эти выходные надо было на работу. И то, что больничный не дал, не значит что не признает дееспособным человека, он просто не дал больничный, и все. По меркам финских врачей пневмония может пройти. Знаю случай, когда человека очень долго мурыжили без рентгена и предлагали чай горячий пить, а оказалась пневмония, прошла за 5 дней приема антибиотиков, как раз перехожу ко второму
2) рентген для подтверждения диагноза, это лучше, чем ее пичкали бы лекарствами подбирая "что подойдет" . Согласна, что вредно это, но если других вариантов не было, по показаниям - это не ошибка
3) ну тут да, грубость это не хорошо. На это можно пожаловаться, но доказать трудно будет и не факт, что получится.


Не знаю, кто Вы, но явно не врач, и не пневмонией болеете, поэтому мне неинтересно обьяснять очевидные вещи Но я тем не менее вкратце отвечу.
Врач обязан не только продлить предыдущий больничный, но и поставить отметку " продление предыдущего больничного по тому же заболеванию ". То, что работодателю могут быть невыгодны длительные больничные его работников, - это другое дело.
Пневмония НЕ вылечивается за 5 дней, даже сильными антибиотиками. Если пациент немного оклемался за 5 дней и был в состоянии выйти на работу, - это не значит, что он выздоровел. Чистые лёгкие на рентгенснимке - доазательство выздоровления, а за 5 дней инфильтрат не рассасывается, если он там действительно был.
2. Погуглите " тератогенное воздействие радиации на плод " и подумайте .
Да, и " дееспособный " и " трудоспособный " есть разные понятия.
 
Old 15-02-2015, 14:41   #43
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Люди, кто переезжал 20 лет, если помните, нас заставляли проходить тест на туберкулез, без этой справки не давали ВНЖ, а по приезду, еще вызывали в поликлиннику и брали дополнительные анализы на СПИД и другие болезни. И что-то мы не заморачивались, что нас так унижают.
Кстати, я считаю, ч то в СССР была отличная профилактика вен. заболеваний и туберкулеза. Не сдал анализы раз в год, не получишь талончик даже к зубному.
Была бы очень рада, чтобы и тут проверяли почаще на всякие болезни, а не по требованию, или уже когда в запущенной форме


Не было такого 20 лет назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 14:42   #44
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Когда человеку плохо, тем более, если у сестры автора этой темы пневмония, надо лежать в постели,а не по врачам бегать каждые три дня. Тут при обычном гриппе сил нет снова к врачу ехать, нет сил даже по квартире двигаться, а уж с пневмонией откуда силы взять , чтобы каждый раз вставать и ехать в поликлинику? Беременной, больной пневмонией, полезнее было бы больше лежать в постели, а не думать о том, что надо с температурой и болями в лёгких подниматься из тёплой постели и выходить из дома на морозных воздух. Да тот врач вообще идиот, получается.

Странно, что кого-то это еще удивляет. Врач не идиот, у него есть определенная система по которой он работает. Он все сделал так, как положено по инструкции, не считая грубого тона разговора (но тут еще не известно кто прав, кто виноват) Ну если не принято в Финляндии так, как в России, тут уже ни куда не деться. А то что домой доктор не приходит, это вас не удивляет? Тут считается, что не можешь сам до доктора добраться - сообщай, вызывай кела-такси. Не можешь на такси (ну ооочень плохо) - вызывай амбулансси. Разговор короткий.
Не подумайте что я считаю это правильным, абсолютно с вами согласна, что дома надо сидеть под одеялом, ну тут другая система(!), другое государство! И это надо понимать
 
Old 15-02-2015, 14:45   #45
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не знаю, кто Вы, но явно не врач, и не пневмонией болеете, поэтому мне неинтересно обьяснять очевидные вещи Но я тем не менее вкратце отвечу.
Врач обязан не только продлить предыдущий больничный, но и поставить отметку " продление предыдущего больничного по тому же заболеванию ". То, что работодателю могут быть невыгодны длительные больничные его работников, - это другое дело.
Пневмония НЕ вылечивается за 5 дней, даже сильными антибиотиками. Если пациент немного оклемался за 5 дней и был в состоянии выйти на работу, - это не значит, что он выздоровел. Чистые лёгкие на рентгенснимке - доазательство выздоровления, а за 5 дней инфильтрат не рассасывается, если он там действительно был.
Да, и " дееспособный " и " трудоспособный " есть разные понятия.

LindaSun перепутала пневмонию с лёгким недомоганием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 14:48   #46
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не знаю, кто Вы, но явно не врач, и не пневмонией болеете, поэтому мне неинтересно обьяснять очевидные вещи Но я тем не менее вкратце отвечу.
Врач обязан не только продлить предыдущий больничный, но и поставить отметку " продление предыдущего больничного по тому же заболеванию ". То, что работодателю могут быть невыгодны длительные больничные его работников, - это другое дело.
Пневмония НЕ вылечивается за 5 дней, даже сильными антибиотиками. Если пациент немного оклемался за 5 дней и был в состоянии выйти на работу, - это не значит, что он выздоровел. Чистые лёгкие на рентгенснимке - доазательство выздоровления, а за 5 дней инфильтрат не рассасывается, если он там действительно был.
2. Погуглите " тератогенное воздействие радиации на плод " и подумайте .
Да, и " дееспособный " и " трудоспособный " есть разные понятия.

Я не врач, но на счет больничного уверенна на сто процентов из личного опыта! Как уже написала выше, сейчас сама на больничном и мне его на выходные не продлевают!!! Ни чего он не обязан на выходные делать, если человек не работает на выходных! На выплаты это никак не сказывается!
А я что, говорю что она вылечивается???? Вы может еще считаете, что я придерживаюсь мнения, что она чаем горячим лечится? Я лишь констатирую факты, что больничного добиться трудно! Если человек чувствует себя нормально, то он идет на работу - это факт, это не я придумала и я так же как и Вы не считаю это правильным.
2. При чем тут подумайте - не подумайте? В конце концов всегда можно отказаться! Человек сам решает на какие обследования ему проходить, а какие нет.
 
Old 15-02-2015, 14:48   #47
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
LindaSun перепутала пневмонию с лёгким недомоганием.

Что я еще перепутала? Пневмония и воспаление легких - одно и то же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 14:53   #48
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
В общем я не буду навязывать свою точку зрения, но отвечу как не раз отвечали в таких ситуациях мне когда я только переехала и возмущалась местной медицине. Не нравится - платите деньги и идите к частнику или едьте в Россию.
Вопрос стоял в том, что жаловаться или нет. На мой взгляд нет и аргументировала эту позицию я выше.
Автор, что Вы решили? Как у вас сейчас дела? Как сестра себя чувствует?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 14:57   #49
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Чистые лёгкие на рентгенснимке - доазательство выздоровления, а за 5 дней инфильтрат не рассасывается, если он там действительно был.

Не рассматриваете вариант, что если полегчало, скорее всего вам повторную флюшку могут и не сделать, лишь проверят кровь? Никогда с таким, видимо, не сталкивались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:07   #50
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от LindaSun
Странно, что кого-то это еще удивляет. Врач не идиот, у него есть определенная система по которой он работает. Он все сделал так, как положено по инструкции, не считая грубого тона разговора (но тут еще не известно кто прав, кто виноват) Ну если не принято в Финляндии так, как в России, тут уже ни куда не деться. А то что домой доктор не приходит, это вас не удивляет? Тут считается, что не можешь сам до доктора добраться - сообщай, вызывай кела-такси. Не можешь на такси (ну ооочень плохо) - вызывай амбулансси. Разговор короткий.
Не подумайте что я считаю это правильным, абсолютно с вами согласна, что дома надо сидеть под одеялом, ну тут другая система(!), другое государство! И это надо понимать


"Другое государство", вы сами-то сколько лет здесь прожили, финка вы новоявленная? Мне, что ли, будете объяснять?
И про то, что не идиот врач, откуда вам знать, идиот он или нет?
Я в лет 6 назад заболела гриппом, поехала в поликлинику, мне сказал доктор (кстати, был не в духе, возможно, его дома сильно обидели, а он свою злость принёс с собой на рабочее место), что у меня ничего страшного не наблюдается, приказал пить бурану и какие-то порошки с витамiном С. Я понимала, что уже не дышу, голова кружилась, меня ломало,и я ему сказала, что мне надо было бы сдать кровь на анализ. Он отмахнулся, грубо сказал, чтобы я пила бурану и порошки и лежала в постели. Лежать в постели было мучительно все выходные. Постель промокала от пота настолько, что утром я ставила к окну сушится матарац и продолжала лежать на кровати. Мучила жажда, но не было сил дойти до кухни и налить себе стакан воды, меня так ломало, и бросало то в дикий холод, то в сильный жар, что я думала, что умру. В понедельник заказала время к врачу в Мехиляйнен, надела в жаркий солнечный день августа на себя зимний пуховик, на ноги тeплые носки и кроссовки и отправилась на приём к врачу. Доктор послушала лёгкие и ахнула: пневмония , говорит, у вас. Послала на рентген и в лабораторию сдать кровь. Звонит на следующий день, говорит, что не пневмония у меня, но пограничное с пневмонией состояние, и те сильные антибиотики, что она мне прописала, мне необходимо пить, иначе я заболею уже пневмонией. Но зато tulehdusarvo у меня 128 (!). А пару дней назад мне другой доктор говорил, что я почти что здорова, и кроме бураны мне ничего не надо принимать.
В Мехиляйнен доктор не могла поверить, что коллеги могут настолько наплевательски отнестись к пациенту. Очень жаль, что я тогда никуда не пожаловалась. Ведь следующий пациент при таком обслуживании может умереть.
 
Old 15-02-2015, 15:10   #51
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Что я еще перепутала? Пневмония и воспаление легких - одно и то же?

Да то, что вы не понимаете, что такое пнeвмония, и как себя человек чувствует про течении такой болезни. в Конкретном случаe женщина к тому же ожидает ребёночка. Если бы понимали,что это за болезнь,то не писали бы всякую чушь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:14   #52
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
В общем я не буду навязывать свою точку зрения, но отвечу как не раз отвечали в таких ситуациях мне когда я только переехала и возмущалась местной медицине. Не нравится - платите деньги и идите к частнику или едьте в Россию.
Вопрос стоял в том, что жаловаться или нет. На мой взгляд нет и аргументировала эту позицию я выше.
Автор, что Вы решили? Как у вас сейчас дела? Как сестра себя чувствует?

Неправда! И в гос.клиникие, и в частной, обслуживание должно быть одинаково хорошим. Просто встречаются такие неряхи в своём деле, как я описала случай выше, или автор топика. В государственных клиниках тоже в основном хорошее обслуживание и отношение к пациенту, потому на исключения надо жаловаться.
 
Old 15-02-2015, 15:17   #53
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
"Другое государство", вы сами-то сколько лет здесь прожили, финка вы новоявленная? Мне, что ли, будете объяснять?
И про то, что не идиот врач, откуда вам знать, идиот он или нет?
Я в лет 6 назад заболела гриппом, поехала в поликлинику, мне сказал доктор (кстати, был не в духе, возможно, его дома сильно обидели, а он свою злость принёс с собой на рабочее место), что у меня ничего страшного не наблюдается, приказал пить бурану и какие-то порошки с витамiном С. Я понимала, что уже не дышу, голова кружилась, меня ломало,и я ему сказала, что мне надо было бы сдать кровь на анализ. Он отмахнулся, грубо сказал, чтобы я пила бурану и порошки и лежала в постели. Лежать в постели было мучительно все выходные. Постель промокала от пота настолько, что утром я ставила к окну сушится матарац и продолжала лежать на кровати. Мучила жажда, но не было сил дойти до кухни и налить себе стакан воды, меня так ломало, и бросало то в дикий холод, то в сильный жар, что я думала, что умру. В понедельник заказала время к врачу в Мехиляйнен, надела в жаркий солнечный день августа на себя зимний пуховик, на ноги тeплые носки и кроссовки и отправилась на приём к врачу. Доктор послушала лёгкие и ахнула: пневмония , говорит, у вас. Послала на рентген и в лабораторию сдать кровь. Звонит на следующий день, говорит, что не пневмония у меня, но пограничное с пневмонией состояние, и те сильные антибиотики, что она мне прописала, мне необходимо пить, иначе я заболею уже пневмонией. Но зато tulehdusarvo у меня 128 (!). А пару дней назад мне другой доктор говорил, что я почти что здорова, и кроме бураны мне ничего не надо принимать.
В Мехиляйнен доктор не могла поверить, что коллеги могут настолько наплевательски отнестись к пациенту. Очень жаль, что я тогда никуда не пожаловалась. Ведь следующий пациент при таком обслуживании может умереть.

Я тут не долго, но с разочарованием в финской "бесплатной" медицине уже столкнулась!
Прекрасно вас понимаю! Это действительно очень плохо!!! Хорошо, что вам помогли в мехиляйнине. Я, правда, вас понимаю! У меня была другая болезнь, но на операционном столе я оказалась тоже не в обычном та, а в частной клинике. Когда я говорила "болит", врачи мне отвечали "не может быть, не болит, съешь бурану..." И сейчас я в схожей ситуации, слава богу хоть больничный дают, но не по той причине, которая меня беспокоит. Посему послезавтра тоже к частнику.
К сожалению это так! И никакие жалобы не помогли. Везде один ответ: врач действует согласно инструкции...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:22   #54
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
Неправда! И в гос.клиникие, и в частной, обслуживание должно быть одинаково хорошим. Просто встречаются такие неряхи в своём деле, как я описала случай выше, или автор топика. В государственных клиниках тоже в основном хорошее обслуживание и отношение к пациенту, потому на исключения надо жаловаться.

Должно, но мне кажется, у каких врачей я не была тут в гос-ных, отношение может и хорошее, а вот действий все равно никаких. Улыбаются и бурану предлагают. Мне сейчас точно так же предлагали при беременности бурану (!) не пытаясь разобраться в ситуации. Да и до сих пор никто не пытается. Все свелось к одному курсу антибиотиков (который помог снять острую боль) и поверхностных анализов, по которым и так все в норме. При этом врачи в пяйвюстусе каждый раз разные, но ответ - одинаковый. На кого жаловаться? Или может на себя, что все причудилось? Я понимаю о чем говорю. В проблему тут углубляться с головой, только когда уже совсем все плохо, и это прискорбно(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:22   #55
JOI13
Registered User
 
Сообщений: 1,253
Проживание:
Регистрация: 19-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vrediinka
Сестра температурила 3 дня , все эти дни на больничном, температура под 38, кашель, голос пропал. В пятницу взяли анализы крови, всё указывает на воспаление. Приходит к врачу,принимает достаточно молодой мужчина 30 лет и первым делом как то свысока спрашивает " а ты оттуда itänaapurista", и так же унижающе по выражению сестры спрашивает "у тебя никто из родственника в России не болеет случайно туберкулёзом?" К его сожалению получив отрицательно ответ отправляет на рентген.В итоге выясняется что это пневмония. Прописал антибиотики, больничный не дал, ссылаясь на то что за выходные полегчает!! Есть большое желание высказать этому врачу всё что я об этом думаю, сестра не решается, с языком у неё не очень.Вот и думаю звонить и жаловаться или всё таки ylireagoin ?

Нет не прав, вам нужно срочно ехать лечиться в Питер...
 
Old 15-02-2015, 15:23   #56
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
"
И про то, что не идиот врач, откуда вам знать, идиот он или нет?
.

Оттуда же откуда и вам знать что он идиот не хорошо оскорблять людей, когда сами там не были
 
Old 15-02-2015, 15:24   #57
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Я тут не долго, но с разочарованием в финской "бесплатной" медицине уже столкнулась!
Прекрасно вас понимаю! Это действительно очень плохо!!! Хорошо, что вам помогли в мехиляйнине. Я, правда, вас понимаю! У меня была другая болезнь, но на операционном столе я оказалась тоже не в обычном та, а в частной клинике. Когда я говорила "болит", врачи мне отвечали "не может быть, не болит, съешь бурану..." И сейчас я в схожей ситуации, слава богу хоть больничный дают, но не по той причине, которая меня беспокоит. Посему послезавтра тоже к частнику.
К сожалению это так! И никакие жалобы не помогли. Везде один ответ: врач действует согласно инструкции...

А куда вы жаловались? Только главврачу?
Надо было бы в Валвира и Потиласвакуутускескус на Булеварди 28, в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:29   #58
ANNUSKA
Пользователь
 
Аватар для ANNUSKA
 
Сообщений: 472
Проживание:
Регистрация: 20-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LindaSun
Оттуда же откуда и вам знать что он идиот не хорошо оскорблять людей, когда сами там не были

В том-то и дело,идиот он или нет, пусть разбираются этим врачом специальные организации, названия я выше в своём посте дала.
Я считаю, что жаловаться надо. И очень жалею , что не пожаловалaсь тогда. Ведь по сути, он отпустил меня умирать домой. Я была сильно больна и ослаблена несколько недель, а потом, когда стало состояние улучшаться, ко мне приехали родственники, и в заботах о них я заставила себя забыть нeрадивого врача.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:30   #59
LindaSun
Пользователь
 
Сообщений: 432
Проживание: Lappeenranta
Регистрация: 13-08-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ANNUSKA
А куда вы жаловались? Только главврачу?
Надо было бы в Валвира и Потиласвакуутускескус на Булеварди 28, в Хельсинки.

Да, честно говоря, я даже не уверенна, что он был глав врач... Какому-то помо жаловалась, который просто покивал головой. Это было примерно 2 - 2,5 года назад. При чем до этого помо еще и не достучаться было, то он занят, то его нет, то еще что-нибудь. Сейчас уже понимаю, что стоило идти дальше, не по врачам, а к их работодателю, те городу. Но тогда и языка мало было, да и мозгов по незнанию дела не хватало, посему оставила сию идею. Валвира - туда можно обращаться по вопросам со всей Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-02-2015, 15:30   #60
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanjasuomi
Люди, кто переезжал 20 лет, если помните, нас заставляли проходить тест на туберкулез, без этой справки не давали ВНЖ, а по приезду, еще вызывали в поликлиннику и брали дополнительные анализы на СПИД и другие болезни. И что-то мы не заморачивались, что нас так унижают.
Кстати, я считаю, ч то в СССР была отличная профилактика вен. заболеваний и туберкулеза. Не сдал анализы раз в год, не получишь талончик даже к зубному.
Была бы очень рада, чтобы и тут проверяли почаще на всякие болезни, а не по требованию, или уже когда в запущенной форме

Ровно 20 лет назад? Как берут тест на туберкулёз? Или разговор о рентгене?

Так на вен.заболевания по просьбе можно сдать. Насчёт таких анализов наврятли откажут.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:00.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно