Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-07-2015, 17:20   #1
turfin
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 03-07-2015
Status: Offline
Медстраховка для студенческой визы

Вопрос, в принципе, обсуждался тут в каких-то темах, но ясности, все-таки нет.

Вот едет человек учиться в финском университете. Выезжает месяцев, допустим, на 10. Значит, чтоб получить студенческую визу, он должен оформить страховку на весь этот срок, правильно?

Но российские страховые компании начинают говорить что-то типа: "Страховку мы оформим, но если этот студент в течение этого срока на каникулы съездит в Россию, то страховка перестанет дейстовать".

И как быть-то? Существуют ли страховки (российских страховых компаний), которые не перестают действовать?
У кого-то, может, был какой-то практический опыт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 18:34   #2
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Не знаю как в Российских компаниях, к стати они Вам правильно говорят, что на территории России, они не действуют, так как включается " Полис" о страховании всех граждан россиян. Далее, я бы пробежалась, по страховым компаниям в Финляндии и застраховалась бы на отпуск, типа, российские ком. меня страхуют в Финляндии, а Финские в России. Но, не думаю, что в России нет таких компаний, что делают всё в комплекте, для маленьких детей есть, но цены кусаются. Ну, может кто подскажет лучше, главное, искать и не опускать руки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 18:40   #3
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от turfin
Вопрос, в принципе, обсуждался тут в каких-то темах, но ясности, все-таки нет.

Вот едет человек учиться в финском университете. Выезжает месяцев, допустим, на 10. Значит, чтоб получить студенческую визу, он должен оформить страховку на весь этот срок, правильно?
Если студ. получает визу, то он может, по прибытии в Фи, вступить (членский взнос) в студ. союз на семестр или два, который автоматом даёт мед. страховку. Величину покрытия - не знаю, но с ней посещение спецов - за символическую плату, а прописанные анализы - бесплатно. Так - в университетах.


Цитата:
As a student and a member of HYY, you are also entitled to many other benefits and discounts such as:

Student discount in the public transport of the metropolitan area > HSL
Student discount in long-distance traffic: VR, Matkahuolto
Health services of FSHS
UniSport sports services

http://hyy.helsinki.fi/en/students/...ts-and-services

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 19:04   #4
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Да и в Финляндии те же яйца, если уезжаешь, по работе на срок больше года, то страховка действует только год, а там всё, кончита, или фирма берёт на себя обязательства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 19:17   #5
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Медстраховка по финской KELA действует в ЕС.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 23:46   #6
daryal
Пользователь
 
Аватар для daryal
 
Сообщений: 1,390
Проживание:
Регистрация: 03-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если студ. получает визу, то он может, по прибытии в Фи, вступить (членский взнос) в студ. союз на семестр или два, который автоматом даёт мед. страховку. Величину покрытия - не знаю, но с ней посещение спецов - за символическую плату, а прописанные анализы - бесплатно.



Это когда уже есть студ. на жительство, но перед тем как его получить нужно оформить страховку в России. Даже когда я уже училась, и и состояла в студ. союзе, мне все равно пришлось делать страховку для получения ВНЖ. Финская компания IF отказала в страховке, хотя изначально согласились, и у меня была Kela, все равно страховку пришлось покупать в РФ. Но это было уже давно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2015, 00:30   #7
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от daryal
Это когда уже есть студ. на жительство, но перед тем как его получить нужно оформить страховку в России.
Достаточно на 1-2 недели, туристическую, пока не куплена студ. страховка. Не?

Цитата:
Даже когда я уже училась, и и состояла в студ. союзе, мне все равно пришлось делать страховку для получения ВНЖ.
упс. А это зачем?

Цитата:
Финская компания IF отказала в страховке, хотя изначально согласились, и у меня была Kela, все равно страховку пришлось покупать в РФ. Но это было уже давно...
Чота я не понимаю

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2015, 11:56   #8
Hobbit Hole
I'm a dreamer
 
Аватар для Hobbit Hole
 
Сообщений: 147
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от turfin
Вопрос, в принципе, обсуждался тут в каких-то темах, но ясности, все-таки нет.

Вот едет человек учиться в финском университете. Выезжает месяцев, допустим, на 10. Значит, чтоб получить студенческую визу, он должен оформить страховку на весь этот срок, правильно?

Но российские страховые компании начинают говорить что-то типа: "Страховку мы оформим, но если этот студент в течение этого срока на каникулы съездит в Россию, то страховка перестанет дейстовать".

И как быть-то? Существуют ли страховки (российских страховых компаний), которые не перестают действовать?
У кого-то, может, был какой-то практический опыт?

немного непонятно... вы хотите сделать студ.визу на 10 дней? Что это за учеба такая? делаете тогда тур.визу и едете на 10 дней учиться...а если едете учиться на год, два и более то покупаете обычную страховку и все. В России она конечно перестает действовать, но когда вы обратно в ФИ приезжаете она снова действует.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2015, 15:53   #9
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от turfin
Вопрос, в принципе, обсуждался тут в каких-то темах, но ясности, все-таки нет.

Вот едет человек учиться в финском университете. Выезжает месяцев, допустим, на 10. Значит, чтоб получить студенческую визу, он должен оформить страховку на весь этот срок, правильно?

Но российские страховые компании начинают говорить что-то типа: "Страховку мы оформим, но если этот студент в течение этого срока на каникулы съездит в Россию, то страховка перестанет дейстовать".

И как быть-то? Существуют ли страховки (российских страховых компаний), которые не перестают действовать?
У кого-то, может, был какой-то практический опыт?


Купите европейскую страховку. Например, http://www.swisscare.com
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно