Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 3, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 24-02-2019, 01:00   #1
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Arrow Существует неформальное мнение, что из России уезжают лучшие

Здесь много только что перебравшихся, или уже давно живущих. У вас есть какое-то своё мнение по этому вопросу? Было бы любопытно его знать.

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 01:12   #2
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Здесь много только что перебравшихся, или уже давно живущих. У вас есть какое-то своё мнение по этому вопросу? Было бы любопытно его знать.


Есть мнение, что например наукой в РФ заниматься тяжело, по причине плохого финансирования. Многие, совсем не дураки, уезжают.
 
Old 24-02-2019, 01:25   #3
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Есть мнение, что например наукой в РФ заниматься тяжело, по причине плохого финансирования. Многие, совсем не дураки, уезжают.

Спасибо за мнение. Но с 90 года почему то ни разу не встретил ни одного научного работника, который бы переехал бы в Финляндию. Врачей видел, правда из Таджикистана, а вот ученых... ни разу. А вы встречались, с такими людьми?

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 02:18   #4
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
В Финляндию из России массово ехали не лучшие или худшие, а по национальному признаку, так что опрос не очень актуален в данном случае. Те, кто ехали по браку, так же обычные среднестатистические люди. Да и само понятие "лучшие" какое-то невнятное. Можно быть замечательным специалистом, но дерьмовым человеком.
 
Old 24-02-2019, 02:23   #5
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Да, я знаю 3х ученых из России здесь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 03:07   #6
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,533
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
с 90 года почему то ни разу не встретил ни одного научного работника, который бы переехал бы в Финляндию.


Не думаю что тут их много. Все кто сбежал - бежали в США и более крупные европейские страны. Чем крупнее страна, тем легче в ней получить финансирование.

А так я встречал пару людей с ПХД тут. У них вроде были публикации так что можно считать учеными. Правда они работают программистами теперь =)
 
Old 24-02-2019, 04:17   #7
Nataly A
Registered User
 
Сообщений: 112
Проживание:
Регистрация: 09-09-2018
Status: Offline
Если не по переселенческим программам, то конечно же уезжают лучшие, но лучшие, как правило, едут не в Финляндию, потому что у них есть выбор.

Были учёные из России, но последние годы финские университеты свернули финансирование научных программ, учёные довольно быстро получают хорошие приглашения и уезжают в продвинутые страны ЕС, США !
 
Old 24-02-2019, 05:01   #8
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Да, я знаю 3х ученых из России здесь
Повезло вам. Они лучшие, или просто сбежали, потому что в РФ им работать не давали? Если конечно знаете об этом что то.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 05:03   #9
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nataly A
Если не по переселенческим программам, то конечно же уезжают лучшие, но лучшие, как правило, едут не в Финляндию, потому что у них есть выбор.

Были учёные из России, но последние годы финские университеты свернули финансирование научных программ, учёные довольно быстро получают хорошие приглашения и уезжают в продвинутые страны ЕС, США !.

Поддерживаю, в Германию и в Штаты много едут, это точно, и даже лично знаком. Два чудо хирурга, психолог.

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 05:10   #10
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Откровенно говоря, я этот вопрос задал, потому что вижу обратную сторону, и дело даже не в ученых.. Отличный русский инженер, сейчас сантехник. Активный предприниматель, перебравшийся сюда и заплативший приличную сумму налогов с финской фирмы, получает официальную пенсию от своего трудового стажа, меньше 400 евро, остальное доплачивает КЕЛА. С чем то новым, практически не возможно встроиться, в ряды местного потребителя. Достигшие каких то материальных успехов, подвергаются ужасным проверкам разрушающих все созданное дело. Или я не прав? Я просмотрел тему ДЕЛОВЫЕ КОНТАКТЫ.. извините ничего интересного нет вообще, и практически ноль производства.

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 05:17   #11
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Откровенно говоря, я этот вопрос задал, потому что вижу обратную сторону, и дело даже не в ученых.. Отличный русский инженер, сейчас сантехник. Активный предприниматель, перебравшийся сюда и заплативший приличную сумму налогов с финской фирмы, получает официальную пенсию от своего трудового стажа, меньше 400 евро, остальное доплачивает КЕЛА. С чем то новым, практически не возможно встроиться, в ряды местного потребителя. Достигшие каких то материальных успехов, подвергаются ужасным проверкам разрушающих все созданное дело. Или я не прав? Я просмотрел тему ДЕЛОВЫЕ КОНТАКТЫ.. извините ничего интересного нет вообще, и практически ноль производства.

А Вы думаете, Ваш чудо-психолог по специальности работает?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 08:35   #12
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Откровенно говоря, я этот вопрос задал, потому что вижу обратную сторону, и дело даже не в ученых.. Отличный русский инженер, сейчас сантехник. Активный предприниматель, перебравшийся сюда и заплативший приличную сумму налогов с финской фирмы, получает официальную пенсию от своего трудового стажа, меньше 400 евро, остальное доплачивает КЕЛА. С чем то новым, практически не возможно встроиться, в ряды местного потребителя. Достигшие каких то материальных успехов, подвергаются ужасным проверкам разрушающих все созданное дело. Или я не прав? Я просмотрел тему ДЕЛОВЫЕ КОНТАКТЫ.. извините ничего интересного нет вообще, и практически ноль производства.


Социальная система Финляндии в действии. Все и всё на среднем уровне. Выделяться никто не должен, что в свою очередь отбивает охоту развиваться и создавать свои бизнесы.

Да и к иностранцам, или как принято подчеркивать мигрантам, не относятся в Финляндии как к равным.

В результате фину проще увеличить цену на его супер предложение, чем сделать что-то новое и интересное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 09:21   #13
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Откровенно говоря, я этот вопрос задал, потому что вижу обратную сторону, и дело даже не в ученых.. Отличный русский инженер, сейчас сантехник. Активный предприниматель, перебравшийся сюда и заплативший приличную сумму налогов с финской фирмы, получает официальную пенсию от своего трудового стажа, меньше 400 евро, остальное доплачивает КЕЛА. С чем то новым, практически не возможно встроиться, в ряды местного потребителя. Достигшие каких то материальных успехов, подвергаются ужасным проверкам разрушающих все созданное дело. Или я не прав? Я просмотрел тему ДЕЛОВЫЕ КОНТАКТЫ.. извините ничего интересного нет вообще, и практически ноль производства.

То что человек отличный русский инженер, совсем не значит что он отличный инженер и за пределами страны. Уж очень отличаются подходы ко многим вещам. Поэтому не все образования, даже супер высшие, полностью сопоставимы. Вопрос почему очень хороший инженер не захотел подтвердить диплом тут, а пошел учиться на сантехника? Я просто видела как-то одного переехавшего инженера, который после переезда скитался по языковым курсам уже лет 5 и всем рассказывал какой он крутой инженер (был) и никем другим работать не пойдет, доучиваться ему тоже гордость не позволяла. Не знаю что с ним сейчас, но почему-то представляется, что он в лучшем случае сантехник.
Увы переезд это почти всегда падение, если не по приглашению работодателя ехать, надо уметь подниматься. Многие же начинают жить в фантазиях, что они все еще где-то там наверху и идти никуда не надо. У меня после переезда было ощущение что мне снова лет 15 и снова надо решать кем я хочу быть когда вырасту, ощущение не из самых приятных.

Ну а про предпринимателя не поняла проблемы. Всем известно что тут накопительная пенсия, если человек переезжал в годах он не мог этого не осознавать. Вариант был платить очень большие платежи в пенсионный фонд за себя или создавать себе свою пенсионную подушку.

Не знаю какие проверки вы имеете в виду, всё вполне прогнозируемо и заранее известно. Продукт может просто не преуспеть, даже если он "интересный", если нет спроса, но тут вам и полное отсутсвие проверок не поможет.
Вот с чем в Финляндии действительно проблема так это с дуополиями, небольшим фирмам трудно конкурировать с двумя гигантами.
 
Old 24-02-2019, 09:33   #14
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
То что человек отличный русский инженер, совсем не значит что он отличный инженер и за пределами страны. Уж очень отличаются подходы ко многим вещам. Поэтому не все образования, даже супер высшие, полностью сопоставимы. Вопрос почему очень хороший инженер не захотел подтвердить диплом тут, а пошел учиться на сантехника?


На сантехника выучиться проще, работа полегче, а зарплата таже как и у инженера.
И зачем мучиться на инженера, что-то подтверждать? Выхлоп то тот же.
 
Old 24-02-2019, 09:36   #15
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
На сантехника выучиться проще, работа полегче, а зарплата таже как и у инженера.
И зачем мучиться на инженера?

Ну и о чем тогда скорбь ТС? В таком виде это просто личный выбор человека, что-то вроде дауншифтинга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 10:16   #16
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,875
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну и о чем тогда скорбь ТС? В таком виде это просто личный выбор человека, что-то вроде дауншифтинга.


Да нет, чистая матемитика, инженерная наука :-)

Вспомнил разговор с коллегой инженером 15 лет назад на эту тему.

Встречаю коллегу инженера, а он говорит что ему предложили менеджерскую позицию, а он отказался.
Я спрашиваю, почему он принял такое решение? Должность же выше и оклад больше.

А он сказал, что чистая математика.
У инженеров зарплата поменьше, но зато есть овертаймы и у нас был 24х7. Если 24х7 попадал на праздничные дни, это были очень хорошие деньги.

А когда ты сановишься менеджером, то никаких овертаймов, никаких 24х7. Из-за того что у менеджера оклад выше, то его семья лишится пособий Kela, у него тогда или 3 или 4 маленьких детей было. Суммируя все, при переходе на менеджерскую позицию чистый доход его семьи уменьшится.

Вот такая математика.

А менеджером он был бы отличным. Его уважали.

К чему я все это? Не дергайся и все будут счастливы :-)
 
Old 24-02-2019, 10:28   #17
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Все зависит от определений. Лучших по человеческим качествам трудно оценить - слишком субъективно. Переехавшие по корням - так они не выбирали, кем родиться.

Остается профессиональная эмиграция. В современном мире наличие образованных, во основном технически, трудовых ресурсов считается конкурентным преимуществом страны. Если это считать "уезжают лучшие", то, как говорят в Одессе, таки-да.

Если говорить по странам, то Финляндия не самое популярное место. Темно, холодно и дорого. Поэтому, например PhD студентов сюда калачом не заманишь. Есть другие страны с лучшими перспективами.

На ваш вопрос, много ли я знаю ученых, уехавших сюда. Достаточно, что-то около десяти или больше. Далеко не все остались после диссертации здесь, большая часть уехала. Язык трудный, рынок маленький, а недавний разгром университетского финансирования все довершил. Но это уже другая история
 
Old 24-02-2019, 10:39   #18
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Активный предприниматель, перебравшийся сюда и заплативший приличную сумму налогов с финской фирмы, получает официальную пенсию от своего трудового стажа, меньше 400 евро, остальное доплачивает КЕЛА.
Так ведь не уезжает назад, верно? Значит интегрально положение его устраивает, скорее всего понимал схему до конца. Может еще что-то капает. А лучшие или худшие вопрос точки зрения, разумеется мы лучшие
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 10:48   #19
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Приезжала старшая сестра из России, и попали мы с ней на Мозгобойню. Ей понравилось очень. Когда я обьяснила, что, в числе других, здесь очень много студентов, защищающих докторские и учащиеся на мастера, она с огромной горечью воскликнула - И ведь никто не вернется, ибо сделают все возможное, чтобы остаться за границей!
Такое вот сожаление обычной россиянки... По теме.
 
Old 24-02-2019, 10:57   #20
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Существует, не формальное мнение, что из России уезжают лучшие.


Если оно относится к образованию,то наверное так,ведь конкурируют лучшие.
А если к характеру,то конечно нет.
По человеческим качествам лучшие там остались.
Опять же надо конкретно разбираться с каждым,почему поехал и от куда.
Поэтому это просто мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 11:02   #21
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

"Атлант расправил плечи" Айн Рэнд, там все ответы. Ситуация 1-1.

Айн Рэнд - американская писательница с российскими корнями, видать знает про россиян не понаслышке.
 
Old 24-02-2019, 11:03   #22
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Существует, не формальное мнение, что из России уезжают лучшие.

существует миллион миллионов мнений, но выбрали вы именно это, почему?
встречный вопрос, как бы)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 14:47   #23
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Если оно относится к образованию,то наверное так,ведь конкурируют лучшие.
А если к характеру,то конечно нет.
По человеческим качествам лучшие там остались.
Опять же надо конкретно разбираться с каждым,почему поехал и от куда.
Поэтому это просто мнение.


А можно поподробнее какие человеческие качества вы имеете в виду?
 
Old 24-02-2019, 16:39   #24
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
существует миллион миллионов мнений, но выбрали вы именно это, почему?
встречный вопрос, как бы)

Хочу определиться. Мне с ними жить, и уже живу. Может съехать или остаться?Может уезжают не самые лучшие? А самые хитрые, ленивые, предприимчивые, самые бездельники, .. необходимое вычеркнуть.. Хочу разобраться, ибо на своем мнении и чтении форума, могу ошибаться. Любопытство. И фраза, уезжают лучшие, это не утверждение.. это одно из мнений.

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 16:40   #25
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Приезжала старшая сестра из России, и попали мы с ней на Мозгобойню. Ей понравилось очень. Когда я обьяснила, что, в числе других, здесь очень много студентов, защищающих докторские и учащиеся на мастера, она с огромной горечью воскликнула - И ведь никто не вернется, ибо сделают все возможное, чтобы остаться за границей!
Такое вот сожаление обычной россиянки... По теме.

Мозгобойня это что такое?

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 16:46   #26
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alx_spb
Так ведь не уезжает назад, верно? Значит интегрально положение его устраивает, скорее всего понимал схему до конца. Может еще что-то капает. А лучшие или худшие вопрос точки зрения, разумеется мы лучшие

Например я бы уехал,т.е. вернулся. Если бы снова, вернулись бы времена начала Ельцина. Но, при этой власти, смеси феодализма и коррупции, возвращаться как-то не хочется, они же планомерно уничтожают любое инакомыслие, любую предприимчивость. Но и Финляндия себя ведет, не совсем положительно. Стало хуже, просто видно, что пускай по мелочам, стало хуже,беднее что ли..

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 16:48   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Например я бы уехал,т.е. вернулся. Если бы снова, вернулись бы времена начала Ельцина. Но, при этой власти, смеси феодализма и коррупции, возвращаться как-то не хочется, они же планомерно уничтожают любое инакомыслие, любую предприимчивость. Но и Финляндия себя ведет, не совсем положительно. Стало хуже, просто видно, что пускай по мелочам, стало хуже,беднее что ли..

Что хорошего тогда было?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 24-02-2019, 16:48   #28
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
"Атлант расправил плечи" Айн Рэнд, там все ответы. Ситуация 1-1.

Айн Рэнд - американская писательница с российскими корнями, видать знает про россиян не понаслышке.
Откровенно в Америке живут человек 10 знакомых, все они какие то стали, как то менее человечней и добрее. Как то все на деньги переходят часто.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 16:50   #29
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Все зависит от определений. Лучших по человеческим качествам трудно оценить - слишком субъективно. Переехавшие по корням - так они не выбирали, кем родиться.

Остается профессиональная эмиграция. В современном мире наличие образованных, во основном технически, трудовых ресурсов считается конкурентным преимуществом страны. Если это считать "уезжают лучшие", то, как говорят в Одессе, таки-да.

Если говорить по странам, то Финляндия не самое популярное место. Темно, холодно и дорого. Поэтому, например PhD студентов сюда калачом не заманишь. Есть другие страны с лучшими перспективами.

На ваш вопрос, много ли я знаю ученых, уехавших сюда. Достаточно, что-то около десяти или больше. Далеко не все остались после диссертации здесь, большая часть уехала. Язык трудный, рынок маленький, а недавний разгром университетского финансирования все довершил. Но это уже другая история

Спасибо. Моё личное мнение где то близко.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 17:06   #30
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
То что человек отличный русский Ну а про предпринимателя не поняла проблемы. Всем известно что тут накопительная пенсия, если человек переезжал в годах он не мог этого не осознавать. Вариант был платить очень большие платежи в пенсионный фонд за себя или создавать себе свою пенсионную подушку.

Не знаю какие проверки вы имеете в виду, всё вполне прогнозируемо и заранее известно. Продукт может просто не преуспеть, даже если он "интересный", если нет спроса, но тут вам и полное отсутствие проверок не поможет.
Вот с чем в Финляндии действительно проблема так это с дуополиями, небольшим фирмам трудно конкурировать с двумя гигантами.

По поводу пенсии. Она например меня лично коснулась. В Финляндии пенсия идет от трудового стажа. Безработный с 18 лет, пенсию получает больше, чем предприниматель, отчисляющий взносы со своей много тысячной зарплаты, но начинающий бизнес в 40 лет. Причина в том, что от перечисления в 10.000, в пенсионный фонд, предприниматель получает только процент, копейки. Такие проценты, как и безработный, но у безработного больше стаж. Накопительная, это добровольная страховая пенсия. Сам заработал, сам заплатил, плюс страховая добавит. Но страховая пенсия, это ограничение себя в оборотном капитале в бизнесе. Было бы понятно, что много заработал, и много себе положил на пенсионный счет, но для Финляндии это не так. Приходится накапливать "в носке", что не совсем прилично. О сумме налогообложения уже не говорю, это просто кошмарное дело.
Насчет спрос, товар... Не знаю, но я все время сталкивался с родственными отношениями в системе бизнеса. Сват, брат, племянник, дядя, тетя, сын, дочь.. между ними протиснуться весьма трудно, часто не возможно.
И в тоже время, есть множество видов бизнеса, которые можно было бы развивать, но складывается впечатление - не хотя впускать. Сами делают, и возможности не дают.
Приведу пример. весь мир сидит на Китае, это просто факт, товар не хуже, и цены в три раза ниже. В то же время, на траты в Китае в 20 евро, цена финской таможня, страховки и налоги государства, почти 15 евро.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 18:38   #31
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Хочу определиться. .

определиться в чем/с чем?
Цитата:
Сообщение от Grib
Мне с ними жить, и уже живу.

вы о переехавших или об оставшихся..?
Цитата:
Сообщение от Grib
Может съехать или остаться?

вы шутите? через разговор в этой теме вы решаете вопрос съехать/остаться?
 
Old 24-02-2019, 19:03   #32
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
определиться в чем/с чем?

вы о переехавших или об оставшихся..?

вы шутите? через разговор в этой теме вы решаете вопрос съехать/остаться?

Ну да, например ваше мнение весьма интересно.
Любопытство не порок, это чужие знания, не своей головой набитые шишки.
Насчет переехать остаться. В 90 мне нужен был оборотный капитал для бизнеса, финский склад, банк ЕС, дом.. Всё это выполнено. Сейчас, сижу и вижу, за окном полную луну, и минус 20 градусов, из развлечений пиво попить, в сауну сходить, наблюдать, как русский спаивает финнов водкой с колой. и заставляет петь песню " Нам Сталин дал приказ" скучно и противно. Слушать, по друга Володю, не приятно.
Почему бы не уехать где теплее, и дешевле? Жизнь, девушка, меняется, меняются и интересы. В 90 году увидев машину с русскими номерами , кидались навстречу другу другу, ходили в гости. Сейчас глаза в сторону отводишь, и переходишь на другу сторону улицы,и не хочешь, обсуждать чей крым, и какие там ракеты крутые, и почему нет муаровой ленты на антенне.

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 19:22   #33
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Хочу определиться. Может съехать или остаться?

Ехай. Скатертью дорога. Такое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 19:39   #34
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,809
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Ну да, например ваше мнение весьма интересно.
Любопытство не порок, это чужие знания, не своей головой набитые шишки.
Насчет переехать остаться. В 90 мне нужен был оборотный капитал для бизнеса, финский склад, банк ЕС, дом.. Всё это выполнено. Сейчас, сижу и вижу, за окном полную луну, и минус 20 градусов, из развлечений пиво попить, в сауну сходить,


Чем старше, тем хуже это перегосить. Если возраст подошел и бизнес не держит, можно подумать про теплые края.
 
Old 24-02-2019, 20:02   #35
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от -Dr-
Чем старше, тем хуже это перегосить. Если возраст подошел и бизнес не держит, можно подумать про теплые края.

Старости не чувствую.. И деятельность есть, но ранее бизнес был завязан на Россию, но там.. в общем сами все знаете, пришлось отделаться, так как свобода дороже. А тут скукотище, да плюс темень с холодами, не говоря об изменении окружения.. В 90 народ стремился работать. А сейчас вижу вторую Россию, все учатся, а зачем, и сами не знают... Делать по факту ничего не умеют, кроме как, права качать. ИТишники в Финляндии где, на всю Финляндию одного единственного знаю, по форуму, остальные больше слов, чем дела. А сейчас почти весь бизнес в инете. Электрика, розетку переставить, вожу к себе в городок, за 350 км... Садовник, финская дама под 60, приезжает за 130 км в одну сторону. Строители из Эстонии, России.. о них уже легенды можно складывать, как они строить умеют. Подросшее поколение на границе с Россией, бизнес: машины, сигареты, бензин, водка. Вот и ищу лучшие умы...

-----------------
С почтением

Последнее редактирование от Grib : 24-02-2019 в 21:52.
 
Old 24-02-2019, 20:26   #36
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Старости не чувствую.. И деятельность есть, но ранее бизнес был завязан на Россию, но там.. в общем сами все знаете, пришлось отделаться, так как свобода дороже. А тут скукотище, да плюс темень с холодами, не говоря об изменении окружения.. В 90 народ стремился работать. А сейчас вижу вторую Россию, все учатся, а зачем, и сами не знают... Делать по факту ничего не умеют, кроме как, права качать. ИТишники в Финляндии где, на всю Финляндию одного единственного знаю, по форуму, остальные больше слов, чем дела. А сейчас почти весь бизнес в инете. Электрика, розетку переставить, вожу к себе в городок, за 350 км... Садовник, *****, приезжает за 130 км в одну сторону. Строители из Эстонии, России.. о них уже легенды можно складывать, как они строить умеют. Подросшее поколение на границе с Россией, бизнес: машины, сигареты, бензин, водка. Вот и ищу лучшие умы...




Личное мнение, всё-же, мне кажется, что Вы сгущаете краски, не всё так плохо.
Конечно, такая длинная зима и темень, любого может «достать». Скорее всего, у Вас временная усталость и отсюда раздражения и недовольство.
«Всё проходит, пройдёт и это». Надпись на кольце Соломона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 20:31   #37
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Откровенно в Америке живут человек 10 знакомых, все они какие то стали, как то менее человечней и добрее. Как то все на деньги переходят часто.


А что такое деньги? Как они приходят, почему? Почему у одного много денег, а у другого мало?

Деньги - это мера пользы, приносимой индивидуумом обществу. Именно их количество есть отражение пользы конкретного человека для общества. Вероятно, именно поэтому западное общество столь меркантильно, всё завязано на деньги, то бишь на пользу человека обществу.

Тут не применим принцип справедливости, деньги такой же жёсткий и реальный продукт жизни, как сама жизнь. Польза сиделки для конкретного человека не сравнима с пользой бизнесмена, наладившего торговлю и доставку любых товаров по всей планете. По логике жизни ценнее бизнесмен, но по логике больного и его родственников - ценнее сиделка. Деньги - интегральный продукт, суммарный по всему множеству. У сиделки один клиент, у бизнесмена миллиарды клиентов. С этим можно спорить, но жизнь расставляет в соответствии с законами природы.
 
Old 24-02-2019, 20:35   #38
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Мозгобойня это что такое?

Лучше не знать. Собрание людей повыпендриваться своим умением аналитически мыслить. Часто упоминают, когда задают вопрос "где познакомиться с нормальными людьми".
 
Old 24-02-2019, 20:38   #39
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Лучше не знать. Собрание людей повыпендриваться своим умением аналитически мыслить. Часто упоминают, когда задают вопрос "где познакомиться с нормальными людьми".

Вы плохо разбираетесь в предмете. Повыпендриваться эрудицией и умением аналитически мыслить можно на мероприятиях "ЧГК". Мозгобойня же для веселья и социализации.
 
Old 24-02-2019, 20:47   #40
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Ну да, например ваше мнение весьма интересно.
Любопытство не порок, это чужие знания, не своей головой набитые шишки.
Насчет переехать остаться. В 90 мне нужен был оборотный капитал для бизнеса, финский склад, банк ЕС, дом.. Всё это выполнено. Сейчас, сижу и вижу, за окном полную луну, и минус 20 градусов, из развлечений пиво попить, в сауну сходить, наблюдать, как русский спаивает финнов водкой с колой. и заставляет петь песню " Нам Сталин дал приказ" скучно и противно. Слушать, по друга Володю, не приятно.
Почему бы не уехать где теплее, и дешевле? Жизнь, девушка, меняется, меняются и интересы. В 90 году увидев машину с русскими номерами , кидались навстречу другу другу, ходили в гости. Сейчас глаза в сторону отводишь, и переходишь на другу сторону улицы,и не хочешь, обсуждать чей крым, и какие там ракеты крутые, и почему нет муаровой ленты на антенне.

если вы конкретно мнением фитюльки интересуетесь, то она из той категории, где живет на сейчас, там и хорошо и погода, деньги, что там еще, а, бизнес ее как-то не коснулись))
вы не поверхностно ищите причину такого настроения, а более глубоко в себе, что не так? погода/деньги/бизнес, как бы, ясно, что у вас все получилось, а чего-то не хватает на сейчас
как спросили у одного киношного персонажа, вот что у тебя есть? а он - всё!, а что всё? - а то, что надо, отвечает. Вот у Гриба этого "то, что надо" на сейчас не ощущается, а что надо именно Грибу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 20:57   #41
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Деньги - это мера пользы, приносимой индивидуумом обществу.

Это узкое определение, можно сказать, отраслевое.
Когда слесарь пятого разряда зарабатывает больше, чем слесарь второго.
А если взять не слесаря, а к примеру Владимира Олеговича Потанина, владельца Норильского Никеля, богатейшего человека России с состоянием 15 млрд.долларов и почитать его биографию, то возникнет большой вопрос: соответствует ли польза от его деятельности его состоянию.
А ведь бывает и отрицательная польза, а у человека деньги из ушей лезут.
Если бы общественная польза измерялась деньгами, мир был бы другим

-----------------
ХХVII
 
Old 24-02-2019, 21:06   #42
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от фитюлька
если вы конкретно мнением фитюльки интересуетесь, то она из той категории, где живет на сейчас, там и хорошо и погода, деньги, что там еще, а, бизнес ее как-то не коснулись))
вы не поверхностно ищите причину такого настроения, а более глубоко в себе, что не так? погода/деньги/бизнес, как бы, ясно, что у вас все получилось, а чего-то не хватает на сейчас
как спросили у одного киношного персонажа, вот что у тебя есть? а он - всё!, а что всё? - а то, что надо, отвечает. Вот у Гриба этого "то, что надо" на сейчас не ощущается, а что надо именно Грибу?

Повторюсь. Я задал вопрос, и вы ответили этак своеобразно. И дальше стараетесь, во мне покопаться, что то для себя выяснить интересное. Я человек состоявшийся, но никогда не чурался общения с любыми индивидуумами, в том числе и с вами. Но на вопросы ваши отвечать не стану, кроме одного, я понял, что вы себя относите к числу, лучшие умы.

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 21:17   #43
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А что такое деньги? Как они приходят, почему? Почему у одного много денег, а у другого мало?

Деньги - это мера пользы, приносимой индивидуумом обществу. Именно их количество есть отражение пользы конкретного человека для общества. Вероятно, именно поэтому западное общество столь меркантильно, всё завязано на деньги, то бишь на пользу человека обществу.

Тут не применим принцип справедливости, деньги такой же жёсткий и реальный продукт жизни, как сама жизнь. Польза сиделки для конкретного человека не сравнима с пользой бизнесмена, наладившего торговлю и доставку любых товаров по всей планете. По логике жизни ценнее бизнесмен, но по логике больного и его родственников - ценнее сиделка. Деньги - интегральный продукт, суммарный по всему множеству. У сиделки один клиент, у бизнесмена миллиарды клиентов. С этим можно спорить, но жизнь расставляет в соответствии с законами природы.

Вы неверно поняли, может слово подобрал не верное. Они отношения стали мерить с примесью какого-то финансового расчета, и постоянно. Что такое общение двух знакомых, рассказы, просьбы. Но слышать каждый раз о затратах, как то не хочется...
На ваши раздумья могу сказать:
1. Много - мало. Много будешь работать и будет много денег, ничего делать не станешь, и будешь сидеть и ждать подачки и радоваться тому, что есть. Совсем конечно плохо, когда видишь человека, собирающего пивные банки на новое пиво.
2.Деньги, по моему отношению,это мерило удовлетворения собственных личных потребностей. Потребностей, которые ты сам себе устанавливаешь, соизмеряясь с временем, потраченным на свою работу. Доход равен расходу. И запад здесь не при чем. Мне маманя давала 15 копеек на завтрак, если я ей помогал на работе по совместительству. Если я не помогал, то не получал и денег, тогда шел на кладбище, и с пацанами, играл в секу или буру. Тоже доход и работа.
3. С третьим рассуждением вашим не согласен. Важны все. Всё зависит от оценщика, т.е. потребителя работы или услуги, конечно с учетом технического прогресса, когда человека заменяет машина.

-----------------
С почтением
 
Old 24-02-2019, 21:23   #44
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Лучше не знать. Собрание людей повыпендриваться своим умением аналитически мыслить. Часто упоминают, когда задают вопрос "где познакомиться с нормальными людьми".

Что то вроде тусовки по интересам? И что есть такие, что только говорят, не в ресторане, и без алкоголя? Что-то вроде самопризнания, в целях оценки окружающими? Стихи, что ли свои читают вслух? Итогом, что является? Лучший аналитик нашего двора?

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 21:25   #45
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Мозгобойня это что такое?

Ой, даже не подумала, что кто-то не знает. Игра такая, для русскоговорящих, по типу Что Где Когда, только веселее, разнообразнее и не столь "мудрена". Хотя влпросики те еще могут быть 😁. Играют в России, в Германии, в Америке и здесь. В Хки собирается аж по 50 команд (4-10 чел в команде), мы играли в Тре, с лета еще Турку присоединилось и Ювяскюля вроде. Представляете размеры эмиграции? (злесь были темы, упоминающие, да и гугл, если интересно)
Кстати, в Мюнхене играют давно и со свистом, а вот в Барселоне игра не пошла - не собирается больше народ. Дочь мне так обьяснила, что финскую и немецкую русскоязычную диаспору сложно сравнивать с испанской - там больше нелегалов, массово едет Украина, а соответственно, и доходы не те, да и умы...
 
Old 24-02-2019, 21:28   #46
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
За всех не буду говорить. Но в мою бытность студентом у нас образовалась группа топовых студентов из разных универов с которыми мы общались , работали иногда вместе и т.д. Глядя назад на эту группу могу сказать что большинство сейчас в Америке в Силиконовой долине, остальных раскидало кого в Японию, кого в Финляндию. Несколько человек осталось в России. Но 90% уехало. Так что в моем случае да, все топовые математики программисты из моих вузов моего выпуска уехали из России.
 
Old 24-02-2019, 21:33   #47
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Grib
Вы неверно поняли, может слово подобрал не верное. Они отношения стали мерить с примесью какого-то финансового расчета, и постоянно. Что такое общение двух знакомых, рассказы, просьбы. Но слышать каждый раз о затратах, как то не хочется...
На ваши раздумья могу сказать:
1. Много - мало. Много будешь работать и будет много денег, ничего делать не станешь, и будешь сидеть и ждать подачки и радоваться тому, что есть. Совсем конечно плохо, когда видишь человека, собирающего пивные банки на новое пиво.
2.Деньги, по моему отношению,это мерило удовлетворения собственных личных потребностей. Потребностей, которые ты сам себе устанавливаешь, соизмеряясь с временем, потраченным на свою работу. Доход равен расходу. И запад здесь не при чем. Мне маманя давала 15 копеек на завтрак, если я ей помогал на работе по совместительству. Если я не помогал, то не получал и денег, тогда шел на кладбище, и с пацанами, играл в секу или буру. Тоже доход и работа.
3. С третьим рассуждением вашим не согласен. Важны все. Всё зависит от оценщика, т.е. потребителя работы или услуги, конечно с учетом технического прогресса, когда человека заменяет машина.


Одним из гуру, сформировавшим моё отношение к жизни, считаю Наполеона Хилла, с его книгами “Думай и богатей“. Забавно было читать комментарии к отзыву на одну из его книг, мол, работаю, но не богатею!!! На что ответил, лишь - в книге написано, что нужно ДУМАТЬ, и богатеть, а не работать)))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 21:43   #48
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Одним из гуру, сформировавшим моё отношение к жизни, считаю Наполеона Хилла, с его книгами “Думай и богатей“. Забавно было читать комментарии к отзыву на одну из его книг, мол, работаю, но не богатею!!! На что ответил, лишь - в книге написано, что нужно ДУМАТЬ, и богатеть, а не работать)))))

Видите ли я практик, и написал только то, что было в своей собственной жизни. Для думать, нужны калории, для калорий нужен труд, который дает мерило калорий (потребностей) - доход (деньги). Замечу, очень полезное правило - у дураков, денег не бывает. Конечно это не относится к ворам, убийцам и другим негодяям, хотя они тоже думают и трудятся.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 21:47   #49
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
За всех не буду говорить. Но в мою бытность студентом у нас образовалась группа топовых студентов из разных универов с которыми мы общались , работали иногда вместе и т.д. Глядя назад на эту группу могу сказать что большинство сейчас в Америке в Силиконовой долине, остальных раскидало кого в Японию, кого в Финляндию. Несколько человек осталось в России. Но 90% уехало. Так что в моем случае да, все топовые математики программисты из моих вузов моего выпуска уехали из России.

Может это было связано с дремучей отсталостью СССР в электронике и вычислительной техники? Мне пришлось с этим вопросом столкнуться в 85-90, в принципе ничего не понимал, но вскоре пришел в ужас, от пещерного века, в этих вопросах, и дебилов, всем этим, заправляющих.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 21:50   #50
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ой, даже не подумала, что кто-то не знает. Игра такая, для русскоговорящих, по типу Что Где Когда, только веселее, разнообразнее и не столь "мудрена". Хотя влпросики те еще могут быть 😁. Играют в России, в Германии, в Америке и здесь. В Хки собирается аж по 50 команд (4-10 чел в команде), мы играли в Тре, с лета еще Турку присоединилось и Ювяскюля вроде. Представляете размеры эмиграции? (злесь были темы, упоминающие, да и гугл, если интересно)
Кстати, в Мюнхене играют давно и со свистом, а вот в Барселоне игра не пошла - не собирается больше народ. Дочь мне так обьяснила, что финскую и немецкую русскоязычную диаспору сложно сравнивать с испанской - там больше нелегалов, массово едет Украина, а соответственно, и доходы не те, да и умы...

Спасибо. Теперь стало понятно. В Испании еще ментальность.. от солнышка, маньяна...сам сталкивался.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 22:07   #51
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,461
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Grib
Может это было связано с дремучей отсталостью СССР в электронике и вычислительной техники? Мне пришлось с этим вопросом столкнуться в 85-90, в принципе ничего не понимал, но вскоре пришел в ужас, от пещерного века, в этих вопросах, и дебилов, всем этим, заправляющих.


Нет, в России с компьютерами , сетями и програмным обеспечением все нормально. Все плохо с азиатским типом мышления "Я начальник - ты дурак".

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 22:10   #52
фитюлька
Пользователь
 
Аватар для фитюлька
 
Сообщений: 1,657
Проживание:
Регистрация: 08-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Но на вопросы ваши отвечать не стану,

и правильно, не все вопросы требуют ответа...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 22:19   #53
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Спасибо. Теперь стало понятно. В Испании еще ментальность.. от солнышка, маньяна...сам сталкивался.

Не, мне кажется, дело не в маньяне, а в "качестве" приехавших. Германия с Америкой понятно, уровень жизни, Финляндия "красна" только близостью к России, что перевешивает все климаты, темнОты и местные ментальности. А Испания в массе своей бедненько живет, какой программист поедет на зарплату в тыщи три даже ради солнца и моря? Не, едут конечно, но не так массово, как в вышеперечисленные страны. На пенсию вот - другое дело 😊.

Последнее редактирование от filolg : 25-02-2019 в 06:07.
 
Old 24-02-2019, 22:23   #54
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Вы плохо разбираетесь в предмете. Повыпендриваться эрудицией и умением аналитически мыслить можно на мероприятиях "ЧГК". Мозгобойня же для веселья и социализации.

Я знал, что мой ответ не оставит вас равнодушной.
Справедливости ради напишу, что местное ЧтоГдеКогда ещё тупее для общения, чем Мозгобойня. Там каждый второй -"редиска" (знаю лично многих из команды) , в Мозгобойне это не наблюдается - там другая атмосфера, но насчёт социализации я бы ещё поспорил, если бы это не выглядело так выпендрёжно, как ответ на моё первоначальное сообщение
Приятной рабочей недели!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 22:28   #55
Parabellum
Registered User
 
Сообщений: 951
Проживание:
Регистрация: 11-12-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grib
Что то вроде тусовки по интересам? И что есть такие, что только говорят, не в ресторане, и без алкоголя? Что-то вроде самопризнания, в целях оценки окружающими? Стихи, что ли свои читают вслух? Итогом, что является? Лучший аналитик нашего двора?

Тусовка по интересам, ищущих признания со стороны окружающих. Типа "социализации" по Крылову "За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку". Хотя мне сложно представить современного человека, работающего(!) в коллективе -асоциальным. Пробного срока не выдержит, хотя может вполне быть знатоком и специалистом своего дела. Ну а все эти награждения -это уже вторично. Я так понял, народ с тоски собирается
 
Old 24-02-2019, 22:38   #56
Княжна
tell me who i am
 
Аватар для Княжна
 
Сообщений: 5,108
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-08-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Parabellum
Я знал, что мой ответ не оставит вас равнодушной.

Именно меня? Я не завсегдатай Мозгобойни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 23:32   #57
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Княжна
Вы плохо разбираетесь в предмете. Повыпендриваться эрудицией и умением аналитически мыслить можно на мероприятиях "ЧГК".

Эт ты про друзя и бера?))

-----------------
НЕТ ВОБЛЕ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2019, 23:44   #58
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Parabellum
Тусовка по интересам, ищущих признания со стороны окружающих. Типа "социализации" по Крылову "За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он Кукушку". Хотя мне сложно представить современного человека, работающего(!) в коллективе -асоциальным. Пробного срока не выдержит, хотя может вполне быть знатоком и специалистом своего дела. Ну а все эти награждения -это уже вторично. Я так понял, народ с тоски собирается

Ищут "лучшие умы уехавшие из России" может? Насчет что, где, когда никогда не нравилось. Всегда чувствовался какой то подвох, хитрость, уж больно всё показное, напыщенное. Но, мне, за почти 30 лет жизни в Финляндии, впервые пришлось об этом слушать. Даже не могу представить, что я там буду делать, кроме наливать, на каждый возглас или крик. Действительно наверное общения не хватает, либо прилюдного одобрения самое себя.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2019, 11:45   #59
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
А можно поподробнее какие человеческие качества вы имеете в виду?

Есть свое мнение ,но ме хочу озвучивать,ибо нехорошо это делать судить других.
Это ведь только мнение,а не факт.
 
Old 25-02-2019, 12:05   #60
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Уезжают те кто могут: определенные этнические группы, хорошие профессионалы легко перевозимых профессий, люди которым просто повезло, люди которые хорошо знают языки и т.д.

В свое время мой папа закончил физико-математическую школу. В какой-то момент они с его одноклассниками стали искать где бы провести годовщину выпуска так чтобы было как много большему количеству людей как можно ближе. Оказалось что ближе всего наибольшему числу народа было в штате Коннектикут.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно