Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Здоровье и здравоохранение
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 07-01-2021, 10:20   #1
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Медицинская помощь, если нет ВНЖ

Скажите, пожалуйста, если я нахожусь в Финляндии в ожидании моего первого ВНЖ, как я могу получить медицинскую помощь в государственной поликлинике? У меня нет никакой страховки, но уже есть ID.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 10:22   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Если вы не получили карту гос.страхования Kela-kortti, то не можете пользоваться услугами гос.поликлиник. Тогда обслуживание в частных клиниках по туристической страховке, есле таковая имеется или полностью за свой счёт.
 
Old 07-01-2021, 10:53   #3
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы не получили карту гос.страхования Kela-kortti, то не можете пользоваться услугами гос.поликлиник. Тогда обслуживание в частных клиниках по туристической страховке, есле таковая имеется или полностью за свой счёт.

Спасибо! Могу ли я получить эту карту, если у меня нет еще ВНЖ, и как это сделать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 11:34   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Спасибо! Могу ли я получить эту карту, если у меня нет еще ВНЖ, и как это сделать?


https://www.infofinland.fi/ru/livin...eyspalvelu ja?
 
Old 07-01-2021, 11:45   #5
kvit
Пользователь
 
Сообщений: 304
Проживание:
Регистрация: 15-11-2011
Status: Offline
Неужели гражданин Финляндии, с которым вы заключаете брак, не может вам помочь все выяснить? Вся информация в свободном доступе да и позвонить спросить можно.
 
Old 07-01-2021, 12:14   #6
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Неужели гражданин Финляндии, с которым вы заключаете брак, не может вам помочь все выяснить? Вся информация в свободном доступе да и позвонить спросить можно.


Гражданин Финляндии вполне может этого и не знать, ибо получил все эти льготы автоматически.
Для того и существует форум, чтобы задать вопросы и получить на них ответы.
 
Old 07-01-2021, 12:40   #7
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Скажите, пожалуйста, если я нахожусь в Финляндии в ожидании моего первого ВНЖ, как я могу получить медицинскую помощь в государственной поликлинике? У меня нет никакой страховки, но уже есть ID.


Подскажите, пожалуйста, а как вы получили id?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 13:28   #8
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Скажите, пожалуйста, если я нахожусь в Финляндии в ожидании моего первого ВНЖ, как я могу получить медицинскую помощь в государственной поликлинике? У меня нет никакой страховки, но уже есть ИД.


Из вопроса не ясно, на каком основании находитесь в Финляндии.
У приехавших сюда по туристической визе должна быть страховка, купленная в стране постоянного проживания, и вот с выдавшей её страховой компанией надо связываться в случае заболевания.
 
Old 07-01-2021, 13:59   #9
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Из вопроса не ясно, на каком основании находитесь в Финляндии.
У приехавших сюда по туристической визе должна быть страховка, купленная в стране постоянного проживания, и вот с выдавшей её страховой компанией надо связываться в случае заболевания.

Я нахожусь в Финляндии на основании брака с гражданином Финляндии и жду первый ВНЖ. Моя месячная туристическая страховка уже закончилась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 14:09   #10
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,677
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
туристическая страховка уже закончилась, страховка келы еще не оформлена... берегите себя! сейчас вам лучше не болеть, иначе можно попасть на приличную сумму. впрочем суммы - понятие относительное. для кого-то и 1000 евро - разок в ресторане посидеть.
 
Old 07-01-2021, 14:11   #11
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Почему не купить туристическую медстраховку снова, если она закончилась? Зачем рисковать?

Это вообще-то незаконно находиться в Финляндии туристом (а без иного выданного официально статуса именно так и есть) без медстраховки. "Штрафом" этому легко может стать полный счёт за медуслуги.
 
Old 07-01-2021, 15:48   #12
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Если будете продлять страховку, позвоните и узнайте, что нужно делать при заболевании.
Меня неприятно удивили условия российских страховых.
 
Old 07-01-2021, 19:41   #13
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
туристическая страховка уже закончилась, страховка келы еще не оформлена... берегите себя! сейчас вам лучше не болеть, иначе можно попасть на приличную сумму. впрочем суммы - понятие относительное. для кого-то и 1000 евро - разок в ресторане посидеть.



Подскажите, а можно ли вообще оформить Kela карту в данном случае ? Если человек ждёт ВНЖ по туристической визе, я пока даже не понимаю как в таком случае получить id
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 20:17   #14
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы не получили карту гос.страхования Kela-kortti, то не можете пользоваться услугами гос.поликлиник. Тогда обслуживание в частных клиниках по туристической страховке, есле таковая имеется или полностью за свой счёт.

Вроде сто раз обсуждали уже. Кела не покрывает в сошиал хелс сервисах платежи. Это делает кунта. Есть в кунте ПМЖ - будет покрытие. Нет пмж в кунте - нет покрытия.
Если у чела есть айди у него наверняка есть прописка в кунте.
Наличие регистрацтюии в кунте можно узнать через тот же двв.

За я даже не знаю где у меня эта карта лежит. Нигде её не показывали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 20:19   #15
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
Почему не купить туристическую медстраховку снова, если она закончилась? Зачем рисковать?

Это вообще-то незаконно находиться в Финляндии туристом (а без иного выданного официально статуса именно так и есть) без медстраховки. "Штрафом" этому легко может стать полный счёт за медуслуги.

Так эта страховка это филькина грамота. Там помогут только если ногу оторвет или еще что - жгут наложат и в автобус до хаты посадят. Поход типа ой чот голова болит - прокатят.
 
Old 07-01-2021, 20:29   #16
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Самый типичный случай получения id без внж - сезонная работа, когда ид-номер выдает налоговое ведомство.

До получения внж карту кела никак не оформить. Сначала право на проживание в стране, потом включение в систему соцзащиты, не наоборот.
 
Old 07-01-2021, 20:30   #17
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Самый типичный случай получения id без внж - сезонная работа, когда ид-номер выдает налоговое ведомство.

Надо через двв выяснять регу. Есть в двв рега - идем к доктору. Нет - не идем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 20:31   #18
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Самый типичный случай получения id без внж - сезонная работа, когда ид-номер выдает налоговое ведомство.

До получения внж карту кела никак не оформить. Сначала право на проживание в стране, потом включение в систему соцзащиты, не наоборот.

Думаешь ей дали Айдиху как сезонщице?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 20:34   #19
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
Подскажите, а можно ли вообще оформить Kela карту в данном случае ? Если человек ждёт ВНЖ по туристической визе, я пока даже не понимаю как в таком случае получить id

У тебя должен быть личный номер он же хенкилëтунус с ним ТВ подаешься в келу и они тебе присылают либо карту либо посыл в пешее. То есть подать доки да. Можно. Получить - если нет оснований то нет.
Есть основания когда можно получить келу до первого внж пока он в процессе рассмотрения. В случае новоявленной финской жены- я лично хз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 20:38   #20
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
Подскажите, пожалуйста, а как вы получили id?

Я получила id в местном офисе "maistraatti" организации "Digital and population data services agency".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 20:41   #21
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Вроде сто раз обсуждали уже. Кела не покрывает в сошиал хелс сервисах платежи. Это делает кунта. Есть в кунте ПМЖ - будет покрытие. Нет пмж в кунте - нет покрытия.
Если у чела есть айди у него наверняка есть прописка в кунте.
Наличие регистрацтюии в кунте можно узнать через тот же двв.

За я даже не знаю где у меня эта карта лежит. Нигде её не показывали.


Я так понимаю, речь идет о kotikunta? У меня он есть. Значит, я могу обращаться за помощью в государственные клиники?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 21:03   #22
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я получила id в местном офисе "maistraatti" организации "Digital and population data services agency".


А у вас что-то кроме брака и ожидания ВНЖ имеется? Работа / учеба ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 21:06   #23
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
А у вас что-то кроме брака и ожидания ВНЖ имеется? Работа / учеба ?

Нет, и, насколько я понимаю, без ВНЖ я пока не могу работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 21:18   #24
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я так понимаю, речь идет о kotikunta? У меня он есть. Значит, я могу обращаться за помощью в государственные клиники?


первая фраза на палвелу в поликлиннике будет, moi или hei. вторая,... дайте мне вашу кела кортти.
в частной , этого не требуют, только если в случае частичной компенсации при обращении в кела за компесацией.
 
Old 07-01-2021, 21:23   #25
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я так понимаю, речь идет о kotikunta? У меня он есть. Значит, я могу обращаться за помощью в государственные клиники?

коти кунта есть, кела кортти нету.
все, расходимся,вопрос зактыт
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 21:57   #26
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
первая фраза на палвелу в поликлиннике будет, moi или hei. вторая,... дайте мне вашу кела кортти.
в частной , этого не требуют, только если в случае частичной компенсации при обращении в кела за компесацией.

да не спрашивают же. ты когда записываешься даже говоришь свой хенкильтунус. когда приходишь в лучшем случае айдишку попросят показать. в худшем вообще без этого. сейчас у жены спросил где показывала ли она карты свою и детей. скзаала - нигде. вообще. а по больницам мы тут походили уже достаточно. на 600 евро за год набрали. (поход думаю тут все знают почем говорить не буду). я сам ходил - аналогично ничего не просили кроме номера.
 
Old 07-01-2021, 21:58   #27
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Нет, и, насколько я понимаю, без ВНЖ я пока не могу работать.

а как ты получила регу в двв без ничего?

зы. я чуть выше говорил что есть случаи когда дают регу ДО внж. даже до первичного.
зы2. сама кела на сайте кела говорит - они НЕ занимаются покрытием расходов по соц.медицинскому обслуживанию. огромными буквами. для непонятливых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 22:01   #28
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Вот что нашел на сайте Келы

https://www.kela.fi/web/en/from-oth...nd-medical-care

Family members
Family members who move to Finland have a similar right to medical treatment as the family member who works in Finland or receives a pension.
Family members staying in Finland temporarily are entitled to public healthcare. They pay the same client fee as local residents. They are issued a certificate by Kela, and by presenting the certificate, they will receive healthcare. The certificate is called ‘Certificate of entitlement to treatment in Finland’.

То есть есть какой-то сертификат, который должна выдавать Кела членам семьи
 
Old 07-01-2021, 22:03   #29
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kvit
Неужели гражданин Финляндии, с которым вы заключаете брак, не может вам помочь все выяснить? Вся информация в свободном доступе да и позвонить спросить можно.

я тя умаляю. ты даже в соцслужбы к этим самым финским финам звонишь они нифига ничего не знают и сказать не могут. откуда им знать они в такие ситуации не попадали. и знают только по шаблонам.

ну можно записаться со своим номером и сходить. если потом приедет счет 20-37 евро значит прокатило
 
Old 07-01-2021, 22:05   #30
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
Вот что нашел на сайте Келы

https://www.kela.fi/web/en/from-oth...nd-medical-care

Family members
Family members who move to Finland have a similar right to medical treatment as the family member who works in Finland or receives a pension.
Family members staying in Finland temporarily are entitled to public healthcare. They pay the same client fee as local residents. They are issued a certificate by Kela, and by presenting the certificate, they will receive healthcare. The certificate is called ‘Certificate of entitlement to treatment in Finland’.

То есть есть какой-то сертификат, который должна выдавать Кела членам семьи

ну вот значит по закону бесплатно. сертификат скорее всего замена карты для случаев когда ее могут спросить (когда ее могут спросить - я лично хз).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 22:42   #31
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
да не спрашивают же. ты когда записываешься даже говоришь свой хенкильтунус. когда приходишь в лучшем случае айдишку попросят показать. в худшем вообще без этого. сейчас у жены спросил где показывала ли она карты свою и детей. скзаала - нигде. вообще. а по больницам мы тут походили уже достаточно. на 600 евро за год набрали. (поход думаю тут все знают почем говорить не буду). я сам ходил - аналогично ничего не просили кроме номера.

давай снова скажу.. чтобы взять номерок электронной очереди на палвелу.. ты не поверишь, стоит автомат, который считывает штрих код, ни твой цифрами хтуннус , а именно штих код, как на правах или на кела кортти.этот код, надо понимать и дает кела, в который вбита вся информация.
так что , думаю не прокатит визит в городскую ТА , только с одним х-туннусом.
в 28 посте , есть фраза.. They are issued a certificate by Kela, and by presenting the certificate, they will receive healthcare. The certificate is called ‘Certificate of entitlement to treatment in Finland’...
т.е нет этой справки еслиЮ, надо понимать приравняной к кела кортти, все..давайдосвидания.
no money...no honey
а чтобы зря не спорить, можно зайти на сайт кела и и посмотреть, есть ли у тебя социальная страховка и какая. вот только там войти можно с панкки туннусом. а никак ни по ID кортти как у annakon .а знаешь почему? да потому что речь в посте не про тебя и твои походы к врачу, а человека, у которого нет кела кортти и даже тодистуса из келы.
так что только частник.
 
Old 07-01-2021, 23:05   #32
yesaul
Пользователь
 
Аватар для yesaul
 
Сообщений: 248
Проживание: Espoo
Регистрация: 25-02-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
давай снова скажу.. чтобы взять номерок электронной очереди на палвелу.. ты не поверишь, стоит автомат, который считывает штрих код, ни твой цифрами хтуннус , а именно штих код, как на правах или на кела кортти.этот код, надо понимать и дает кела, в который вбита вся информация.


В этом штрих-коде - только информация о Вашем хенкилотуннусе и не более того.

Не верите - скачайте на телефон любой barcode-reader и попробуйте считать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 23:20   #33
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от yesaul
В этом штрих-коде - только информация о Вашем хенкилотуннусе и не более того.

Не верите - скачайте на телефон любой barcode-reader и попробуйте считать.

вот именно, х туннус фио и кто ты и с чем тебя едят.
прихожу как то таблетки покупать по рецепту в аптеку, беру очередь по кела кортии, подхожу к окну, а там уже все мои лекарства лежат и фармацевт уже мне талон на кассу к оплате печатает, а там уже даже кела корваус есть..прикинь..
всего то один х-туннус..
вопрос.. как это они, супостаты, по одному только моему хт узнали какие мне лекарства врач выписал, да еще и скидка от кела в цену вошла.?
в исо омена.. кстати дело то было.. следят они за мной чтоли?
теория заговора.. не иначе..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-01-2021, 23:51   #34
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
Вот что нашел на сайте Келы

https://www.kela.fi/web/en/from-oth...nd-medical-care

Family members
Family members who move to Finland have a similar right to medical treatment as the family member who works in Finland or receives a pension.
Family members staying in Finland temporarily are entitled to public healthcare. They pay the same client fee as local residents. They are issued a certificate by Kela, and by presenting the certificate, they will receive healthcare. The certificate is called ‘Certificate of entitlement to treatment in Finland’.

То есть есть какой-то сертификат, который должна выдавать Кела членам семьи

Лучше бы на финском.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 00:53   #35
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
давай снова скажу.. чтобы взять номерок электронной очереди на палвелу.. ты не поверишь, стоит автомат, который считывает штрих код, ни твой цифрами хтуннус , а именно штих код, как на правах или на кела кортти.этот код, надо понимать и дает кела, в который вбита вся информация.
так что , думаю не прокатит визит в городскую ТА , только с одним х-туннусом.
в 28 посте , есть фраза.. They are issued a certificate by Kela, and by presenting the certificate, they will receive healthcare. The certificate is called ‘Certificate of entitlement to treatment in Finland’...
т.е нет этой справки еслиЮ, надо понимать приравняной к кела кортти, все..давайдосвидания.
no money...no honey
а чтобы зря не спорить, можно зайти на сайт кела и и посмотреть, есть ли у тебя социальная страховка и какая. вот только там войти можно с панкки туннусом. а никак ни по ID кортти как у annakon .а знаешь почему? да потому что речь в посте не про тебя и твои походы к врачу, а человека, у которого нет кела кортти и даже тодистуса из келы.
так что только частник.

КЕЛА не выдаёт это код, она просто одна из систем, этот код использующая.

КЕЛА карту предъявлять необязательно, обязательно быть включённым в систему КЕЛА. Свидетельством такой включённости может быть как и сама КЕЛА арта, так и ИД карта. Моя КЕЛА карта тоже валяется где-то бог знает где. На детей я не предъявляю ничего, тол ко сообщаю их личные номера.

Другое дело, что несмотря на необязательность предъявления КЕЛА карты, она всё же должна быть. Потому что, повторю, важна включённость в систему, а эта система, как только тебя в себя включит, пришлёт тебе КЕЛА карту. То есть, если у тебя нет карты - это потому что ты не в системе, а если ты в системе - то у тебя есть карта. А уж будешь ли ты этой картой пользоваться, уже никого не интересует.

П.С. Бодом, наверное, в присутственных местах говорит по-фински, а лор по-английски. Я заметила, что на финском клерки спрашивают «KELA kortti”, а по-английски когда «KELA card”, а когда «Finnish ID».
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 01:28   #36
Fin_K
Пользователь
 
Сообщений: 27
Проживание:
Регистрация: 29-07-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Лучше бы на финском.


Почему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 01:55   #37
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Лучше бы на финском.


Члены семьи
Члены семьи, которые переезжают в Финляндию, имеют такое же право на лечение, как и член семьи, который работает в Финляндии или получает пенсию.

Если лицо, имеющее медицинское страхование на основании работы в Финляндии, имеет членов семьи в другой стране ЕС или ЕЭЗ или в Швейцарии, Финляндия несет ответственность за расходы на медицинское обслуживание этих членов семьи. Условием для этого является то, что члены семьи не имеют медицинского страхования на основании работы, самозанятости или на каком-либо другом основании в стране их проживания.

Членам семьи, проживающим за границей, Kela выдает свидетельство о праве на лечение (S1). Они должны зарегистрировать справку в местном учреждении страхования здоровья. Kela также выдает им европейскую карту медицинского страхования.

Члены семьи, временно пребывающие в Финляндии, имеют право на государственное здравоохранение. Они платят такой же клиентский сбор, как и местные жители. Kela выдает им справку, и, предъявив ее, они получат медицинское обслуживание. Сертификат называется «Свидетельство о праве на лечение в Финляндии».
https://www.kela.fi/kelan-myontamia...itRedirect=true

Todistus oikeudesta hoitoon Suomessa
https://www.kela.fi/yhteistyokumppa...uksiin-suomessa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 09:19   #38
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bodom
давай снова скажу.. чтобы взять номерок электронной очереди на палвелу.. ты не поверишь, стоит автомат, который считывает штрих код, ни твой цифрами хтуннус , а именно штих код, как на правах или на кела кортти.этот код, надо понимать и дает кела, в который вбита вся информация.
так что , думаю не прокатит визит в городскую ТА , только с одним х-туннусом.
в 28 посте , есть фраза.. They are issued a certificate by Kela, and by presenting the certificate, they will receive healthcare. The certificate is called ‘Certificate of entitlement to treatment in Finland’...
т.е нет этой справки еслиЮ, надо понимать приравняной к кела кортти, все..давайдосвидания.
no money...no honey
а чтобы зря не спорить, можно зайти на сайт кела и и посмотреть, есть ли у тебя социальная страховка и какая. вот только там войти можно с панкки туннусом. а никак ни по ID кортти как у annakon .а знаешь почему? да потому что речь в посте не про тебя и твои походы к врачу, а человека, у которого нет кела кортти и даже тодистуса из келы.
так что только частник.

дада в этом автомате можно нажать кнопку ручной ввод и ввести свой хтуннус. он твою келакарт использует для одного - считать с нее хтуннус
я не хочу никому ничего доказывать. просто скажу еще раз - мы намотали посещений на 600 евро - это около двадцати. причем еще были и бесплатные. и НИГДЕ не пришлось показывать карту. только в упомянутом тобой автомате у моего новорожденного сына не было на тот момент ни кела-карты ни карты внж - на нее даже не подали. и поэтому вбивали ручками его хтуннус который уже был.

я сам лично ходил проверять свое здоровье на права и прививаться. аналогично - никаких карт.

ну. каждому свое. может в ваших деревнях и требуют карты. в моих - нет.

спросил у жены еще раз. она даже на учет тут встала по беременности без келы, потому что мы попали в самый коронавирус, и вначале они очень долго решали дать не дать потом еще долго слали ее. тут есть мои темы можно поискать, но незачем. и так скажу - есть постоянная рега в кунте - есть медсервис и не важно есть кела или нет келы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 09:30   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
Вроде сто раз обсуждали уже. Кела не покрывает в сошиал хелс сервисах платежи. Это делает кунта. Есть в кунте ПМЖ - будет покрытие. Нет пмж в кунте - нет покрытия.
Если у чела есть айди у него наверняка есть прописка в кунте.
Наличие регистрацтюии в кунте можно узнать через тот же двв.

За я даже не знаю где у меня эта карта лежит. Нигде её не показывали.


Если вы не знаете каких-то слов по-русски, то пишите хотя бы их на английском языке, а то читать невозможно.

Какая разница кто именно оплачивает, если для посещения поликлиники нужна однозначно карта Кела?
Карту действительно можно получить только по прописке в муниципалитете или городе.
Видимо вам никогда не приходится ходить в поликлинику, в гос.больницу и в аптеку с рецептами, так как во всех этих местах нужна карта Кела.
 
Old 08-01-2021, 09:32   #40
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я так понимаю, речь идет о kotikunta? У меня он есть. Значит, я могу обращаться за помощью в государственные клиники?


В таком случае вы можете заказать кела-карту и с ней обращаться в поликлиники.
 
Old 08-01-2021, 09:35   #41
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если вы не знаете каких-то слов по-русски, то пишите хотя бы их на английском языке, а то читать невозможно.

Какая разница кто именно оплачивает, если для посещения поликлиники нужна однозначно карта Кела?
Карту действительно можно получить только по прописке в муниципалитете или городе.
Видимо вам никогда не приходится ходить в поликлинику, в гос.больницу и в аптеку с рецептами, так как во всех этих местах нужна карта Кела.

не нужна карта. не вводите людей в заблуждение.
вы читаете выше что я пишу вообще?
600 евро даже по 37 евро посещение - помочь с калькулятором чтоб вы посчитали сколько раз платно мы ходили по поликлиникам и больницам? а еще учтите что детские посещения бесплатны в ряде случаев и их в этих 600 евро нет.

а да насчет аптек. келакарта там так же используется только для того чтоб твой хенкельтунус считать и найти в своей системе рецепт на тебя. можешь просто голосом рассказать или айдишку показать.

кела занимается возмещением расходов в ряде случаев. я так понимаю, если там что то дорогое и т.п. (мы не подпадали под этот реимбёрсемент), но сходить в поликлинику и купить бурану за 30 евро тебе никаких келакарт не нужно.
 
Old 08-01-2021, 09:35   #42
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fin_K
Почему


Потому что Вник не знает английского, а финский знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 09:40   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не нужна карта. не вводите людей в заблуждение.
вы читаете выше что я пишу вообще?
600 евро даже по 37 евро посещение - помочь с калькулятором чтоб вы посчитали сколько раз платно мы ходили по поликлиникам и больницам? а еще учтите что детские посещения бесплатны в ряде случаев и их в этих 600 евро нет.


Хамите дома, а здесь вам не узбекский базар! Придержите язык, если хотите чтобы вам отвечали.

Читаю я вас с трудом, как смесь хамоватого слэнга и англо-русского суржика.

ХелВа ниже доступно объяснила (должно быть доступно даже вам), что сама карта - это показатель того, что вы состоите в системе гос.страхования Кела. Соответственно, это обязательно для посещения гос.клиник и больниц, а также для получения скидок на лекарства, даже если вы и не показываете саму карту.
Если у вас спрашивают телефон - вам не обязательно показывать сам аппарат, но у вас должна быть мобильная связь и номер. Так же и тут.
 
Old 08-01-2021, 09:48   #44
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Хамите дома, а здесь вам не узбекский базар! Придержите язык, если хотите чтобы вам отвечали.

Читаю я вас с трудом, как смесь хамоватого слэнга и англо-русского суржика.

ХелВа ниже доступно объяснила (должно быть доступно даже вам), что сама карта - это показатель того, что вы состоите в системе гос.страхования Кела. Соответственно, это обязательно для посещения гос.клиник и больниц, а также для получения скидок на лекарства, даже если вы и не показываете саму карту.
Если у вас спрашивают телефон - вам не обязательно показывать сам аппарат, но у вас должна быть мобильная связь и номер. Так же и тут.

не было ни келы ни решения у моей супруги когда она встала на учет.
не было ни келы ни решения у моего второго сына когда он в первый раз пошел в поликлинику-больницу.

это странно доказывать мне обратное когда у меня есть личный и довольно богатый опыт в этих вопросах. но вы можете меня попробовать убедить что мне это всё приснилось.

еще раз. кела не занимается покрытием расходов сервиса социальной медицины. зайдите на их сайт и почитайте. они даже по телефону это говорят непонятливым.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 09:49   #45
rudeguy
Пользователь
 
Сообщений: 387
Проживание:
Регистрация: 23-07-2018
Status: Offline
Супруг автора поста должен зайти в свой личный кабинет на сайте Кела посредством кодов интернет-банка своего, там будет страница с его данными, где указаны его данные типа домашнего адреса и члены семьи, puoliso в случае автора, если там пусто, то Кела никаких сертификатов как члену семьи не выдаст
 
Old 08-01-2021, 09:59   #46
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
не было ни келы ни решения у моей супруги когда она встала на учет.
не было ни келы ни решения у моего второго сына когда он в первый раз пошел в поликлинику-больницу.

это странно доказывать мне обратное когда у меня есть личный и довольно богатый опыт в этих вопросах. но вы можете меня попробовать убедить что мне это всё приснилось.

еще раз. кела не занимается покрытием расходов сервиса социальной медицины. зайдите на их сайт и почитайте. они даже по телефону это говорят непонятливым.


У вас проблемы или с пониманием прочитанного или с чтением.
Вы хотите сказать, что не стоите на учёте в Кела? Очень сильно сомневаюсь, тем более вы упоминали, что стоите.
И ваша супруга стоит, если уж рожала в Финляндии не в частном порядке и вы за роды заплатили несколько сот евро, а не десяток тысяч.
Ваш сын поставлен на учёт автоматом, если он здесь родился.
Вы изображаете из себя всезнайку, хотя живёте тут без году неделя и знаете обо всём довольно приблизительно. Например, вы не в курсе, что Кела предоставляет вам скидки на лекарства по рецепту, но не даёт скидку на лекарства без рецепта типа Бураны 400.
Про покрытие расходов я уже ответила, вы не ребёнок, чтобы повторять по многу раз. Непонятно - перечитайте.
 
Old 08-01-2021, 11:22   #47
annakon
Пользователь
 
Сообщений: 53
Проживание:
Регистрация: 06-01-2021
Status: Offline
Большое спасибо всем за ответы!
Нужна мне kela card или нет, я не совсем поняла, но думаю, что она не помешает.
Я обсудила свой вопрос с мужем, он сказал, что надо сперва получить bank-id и identity card, и после этого kela card будет выслана автоматически. Надеюсь, он не ошибается)))
Изначально он вообще был уверен, что человек без ВНЖ не может пользоваться государственным здравоохранением, потому что его друг заплатил 5000 евро за роды жены-иностранки, ждущей ВНЖ. Возможно, этих расходов можно было бы избежать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 11:49   #48
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Большое спасибо всем за ответы!
Нужна мне kela card или нет, я не совсем поняла, но думаю, что она не помешает.
Я обсудила свой вопрос с мужем, он сказал, что надо сперва получить bank-id и identity card, и после этого kela card будет выслана автоматически. Надеюсь, он не ошибается)))
Изначально он вообще был уверен, что человек без ВНЖ не может пользоваться государственным здравоохранением, потому что его друг заплатил 5000 евро за роды жены-иностранки, ждущей ВНЖ. Возможно, этих расходов можно было бы избежать...


Я давала вам раньше ссылку на сайт с описанием этой системы. Вам обязательно нужно подключиться к системе Кела, тут даже раздумывать не надо.
Если есть kotikunta, как у вас, то уже можно встать на учёт в Кела.
 
Old 08-01-2021, 12:09   #49
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Я обсудила свой вопрос с мужем, он сказал, что надо сперва получить bank-id и identity card, и после этого kela card будет выслана автоматически.


Он ошибается. Карта Кела не высылается автоматически, ее надо запрашивать отдельно. Даже граждане Финляндии, возвращаясь в Финляндию после официального отсутствия, не получают карту автоматически, а запрашивают ее.

И да, она нужна.
 
Old 08-01-2021, 12:36   #50
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У вас проблемы или с пониманием прочитанного или с чтением.
Вы хотите сказать, что не стоите на учёте в Кела? Очень сильно сомневаюсь, тем более вы упоминали, что стоите.
И ваша супруга стоит, если уж рожала в Финляндии не в частном порядке и вы за роды заплатили несколько сот евро, а не десяток тысяч.
Ваш сын поставлен на учёт автоматом, если он здесь родился.
Вы изображаете из себя всезнайку, хотя живёте тут без году неделя и знаете обо всём довольно приблизительно. Например, вы не в курсе, что Кела предоставляет вам скидки на лекарства по рецепту, но не даёт скидку на лекарства без рецепта типа Бураны 400.
Про покрытие расходов я уже ответила, вы не ребёнок, чтобы повторять по многу раз. Непонятно - перечитайте.

ты тут живешь 25 лет и не знаешь что карту келы нигде показывать не надо. у моей жены НЕ было регистрации в келе на момент постановки на учет. ну это я так на всякий случай повторюсь. на учет встали даже узи сделали счетов никаких помимо 37 или сколько там евро не пришло.

и не надо меня тыкать сколько я тут живу. я рассказываю про свой опыт и про то что написано на сайтах а не про ваш. и вот так вот складывается что вы говорите не то, что я вижу. в моих глазах вы вводите людей в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 12:38   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Олка никого не вводит в заблуждение. Она говорит правду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 12:38   #52
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annakon
Большое спасибо всем за ответы!
Нужна мне kela card или нет, я не совсем поняла, но думаю, что она не помешает.
Я обсудила свой вопрос с мужем, он сказал, что надо сперва получить bank-id и identity card, и после этого kela card будет выслана автоматически. Надеюсь, он не ошибается)))
Изначально он вообще был уверен, что человек без ВНЖ не может пользоваться государственным здравоохранением, потому что его друг заплатил 5000 евро за роды жены-иностранки, ждущей ВНЖ. Возможно, этих расходов можно было бы избежать...

не пришлют тебе ничего. карта кела выдается резидентам по запросу. вообще безотносительно гражданства. у финна может не быть келакарты и может не быть даже права на нее если он не резидент какой-либо кунты.
 
Old 08-01-2021, 12:41   #53
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Олка никого не вводит в заблуждение. Она говорит правду.

она говорит что без кела-карты не будет мед-обслуживания бесплатного. я говорю что мы получали медсервис бесплатно (ну почти бесплатно да) и без келы. пусть дальше продолжает говорить.

повторюсь для не особо понятливых:
кела не делает возмещение паблик хелс сервисов. это написано у них на сайте это же они скажут вам по телефону. если вы говорите иначе - вы вводите людей в заблуждение.
возмещение стоимости медицинских услуг делается твоей домашней кунтой. той самой в которую ты налоги платишь и в которой ты зарегистрирован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 12:43   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
ты тут живешь 25 лет и не знаешь что карту келы нигде показывать не надо. у моей жены НЕ было регистрации в келе на момент постановки на учет. ну это я так на всякий случай повторюсь. на учет встали даже узи сделали счетов никаких помимо 37 или сколько там евро не пришло.

и не надо меня тыкать сколько я тут живу. я рассказываю про свой опыт и про то что написано на сайтах а не про ваш. и вот так вот складывается что вы говорите не то, что я вижу. в моих глазах вы вводите людей в заблуждение.


А меня не надо тыкать вообще. Когда научитесь элементарным правилам общения, то может и поговорим. На этом заканчиваю крайне неприятный диалог с вами, думайте что хотите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 12:44   #55
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 12:46   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Олка никого не вводит в заблуждение. Она говорит правду.


Солнце, когда человек не способен воспринимать информацию, то ему бесполезно что-то объяснять. Он до сих пор думает, что раз он карту не показывает, то и в системе не состоит, а его ребёнка обслуживают в поликлинике бесплатно за красивые глаза. Пусть думает, может жизнь ещё научит, раз у нас не получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 12:46   #57
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 12:48   #58
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Солнце, когда человек не способен воспринимать информацию, то ему бесполезно что-то объяснять. Он до сих пор думает, что раз он карту не показывает, то и в системе не состоит, а его ребёнка обслуживают в поликлинике бесплатно за красивые глаза. Пусть думает, может жизнь ещё научит, раз у нас не получается.


еще раз. в поликлинике обслуживают за деньги. стоимость медицинского сервиса покрывается твоей домашней кунтой из бюджета кунты в который ты платишь налоги. именно так это работает. нет кунты - получишь фуллпрайс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 12:52   #59
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Солнце, когда человек не способен воспринимать информацию, то ему бесполезно что-то объяснять. Он до сих пор думает, что раз он карту не показывает, то и в системе не состоит, а его ребёнка обслуживают в поликлинике бесплатно за красивые глаза. Пусть думает, может жизнь ещё научит, раз у нас не получается.

да конечно. но ты можешь попроовать аргументировать чем то против официального сайта и документа что сверху открывается по ссылке. возможно там опечатка, я не спорю и вообще они ошиблись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2021, 12:55   #60
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
хочешь перевод скриншота со ссылки выше тебе сделаю? ну вдруг там сложности какие с пониманием английского?
мне кажется, надо кому-то признаться что этот кто-то не совсем прав.

еще раз. в поликлинике обслуживают за деньги. стоимость медицинского сервиса покрывается твоей домашней кунтой из бюджета кунты в который ты платишь налоги. именно так это работает. нет кунты - получишь фуллпрайс


Я думаю, что Вы не правы и неверно трактуете смысл написанного. Постоянные жители Финляндии входят в систему обязательного мед. и соцстрахования, обе эти системы находятся под зонтом Kela, ибо так проще пользователям этих систем.

Та стоимость, которую застрахованные платят в поликлинике уже за минусом компенсации от Кела, именно поэтому инструкция содержит текст о том, что Кела не оплачивает медицинские расходы в госклинике (они уже оплачены, нет никакого смысла загружать Кела повторно рассмотрением этих счетов)

Чтобы поликлиника могла понять застрахован пациент Кела или нет, она спрашивает Кела-карту при обращении к ним за услугами. Если нет Кела-карты, то вероятно как-то по туннусу могут проверить постоянно ли проживает пациент в Фи, и если да, то он автоматически застрахован Кела.

В частной клинике меня не просят предъявлять Кела карту, но после посещения выдают мне также и готовое письмо для Кела, которое я заполняю (вношу туда номер банковского счёта, сумму и прикладываю чек), отправляю в Кела, и Кела частично компенсирует мне этот визит, поскольку я ей застрахован.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно