Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-07-2011, 12:54   #1
Мурашка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Российская виза по заявлению гражданина РФ, живущего в Финляндии

Ребята, читаю ответы консула РФ в Египте.
Живущие в Египте россияне могут запросить визу семье по заявлению. Консул подтвердил! (см. ниже)

А на граждан РФ, проживающих в Финляндии, это правило распространяется????
Кто знает??
------------------

Получение частной визы для выезда из АРЕ в РФ
– Недавно прочитала в блоге новостей на Мейл.ру (за 19.02.2010 г.), что Госдума приняла в 3-м чтении закон, позволяющий получать визу здесь, в консульстве, по письменному заявлению гражданина РФ о совместном въезде в Россию членов его семьи – супруга, несовершеннолетних детей, являющихся иностранцами. Скажите, пожалуйста, когда он вступит в силу? Я слышала, в Александрии этот закон уже действует.

Светлана Л., Каир

– Подтверждаю информацию о том, что отныне по письменным заявлениям от вас члены вашей семьи (муж, несовершеннолетние дети) могут получить частную визу для выезда из Египта в Россию. При этом после подачи заявления виза будет готова не раньше, чем через 7-10 дней.



В начало раздела
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 12:56   #2
Suriken
Пользователь
 
Аватар для Suriken
 
Сообщений: 12,200
Проживание:
Регистрация: 08-12-2003
Status: Offline
Думаю, что можно позвонить и спросить.

Consular department:

Phone: +358 9 661-448
E-mail: consdep@mail.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 16:12   #3
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
VENÄJÄN KANSALAISTEN PERHEENJÄSENET

Lainmuutoksen myötä (Laki Venäjältä poistumisesta ja Venäjälle saapumisesta, 15.8.1996 114-FL, voimassa 12.3.2010 alkaen) Suomessa laillisesti oleskelevat Venäjän kansalaiset voivat hakea viisumia muunmaalaisille perheenjäsenilleen (puolisoilleen, alle 18-vuotiaille lapsilleen ja vammaisille lapsilleen ilman ikärajaa), jotta nämä voivat matkustaa Venäjälle viisumihakemuksen allekirjoittaneen Venäjän kansalaisen kanssa. Venäjän kansalaisten perheenjäsenille voidaan myöntää enintään kolme kuukautta voimassa oleva yksityisviisumi kerta- tai kaksikertaviisumina. Hakemusten käsittelyaika on vähintään 5 työpäivää.

Источник: http://www.vfsglobal.com/russia/finland/family.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 20:11   #4
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Очень любопытно, у меня следующий пример, может кто подскажет... надеюсь для этого не нужно новую тему открывать?
Двойное гражданство, не выехал на ПМЖ и имею Питерскую прописку, но проживаю тут уже 20 с лишним лет. С точки зрения закона (как я понимаю), я могу пригласить своих совершеннолетних детей в гости в Россию. (По российским законом, человек с двойным гражданством рассматривается в первую очередь как российский гражданин.) Но по мнению третьего секретаря Посольства России в Финляндии "для оформления приглашения для на своего сына Вам либо Вашему родственнику надо обратиться в органы ФМС по месту регистрации на территории России." На мой взгляд, если государство защищает своих граждан, оно должно создавать комфортные условия для них и не требовать выехать в Россию для оформления приглашения сына.
Может кто сталкивался??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2011, 22:47   #5
Гость прохожий
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Trustvik
Очень любопытно, у меня следующий пример, может кто подскажет... надеюсь для этого не нужно новую тему открывать?
Двойное гражданство, не выехал на ПМЖ и имею Питерскую прописку, но проживаю тут уже 20 с лишним лет. С точки зрения закона (как я понимаю), я могу пригласить своих совершеннолетних детей в гости в Россию. (По российским законом, человек с двойным гражданством рассматривается в первую очередь как российский гражданин.) Но по мнению третьего секретаря Посольства России в Финляндии "для оформления приглашения для на своего сына Вам либо Вашему родственнику надо обратиться в органы ФМС по месту регистрации на территории России." На мой взгляд, если государство защищает своих граждан, оно должно создавать комфортные условия для них и не требовать выехать в Россию для оформления приглашения сына.
Может кто сталкивался??

Прочитайте по предыдущей ссылке открывающуюся страницу, на ней исчерпывающий ответ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 13:40   #6
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trustvik
На мой взгляд, если государство защищает своих граждан, оно должно создавать комфортные условия для них и не требовать выехать в Россию для оформления приглашения сына.
Может кто сталкивался??


Это ТОЧНО НЕ ПРО Россию.

Извините, не совсем в тему написал, просто наболело.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 14:36   #7
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
По заявлению можно пригласить близкого родственника, до 3 месяцев 2-кратная виза. Стоит обычных денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 15:23   #8
Автор темы
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от FIO
VENÄJÄN KANSALAISTEN PERHEENJÄSENET

Lainmuutoksen myötä (

Источник: http://www.vfsglobal.com/russia/finland/family.html

БОльшой рахмат.

Только в ссылке неправильно написано про регистрацию.
Jos viisumi myönnetään, kutsun esittäneen Venäjän kansalaisen on tehtävä lähimpään Venäjän maahanmuuttoviranomaisen aluetoimistoon ilmoitus ulkomaan kansalaisen saapumisesta matkan määränpäähän. Ilmoitus on tehtävä kolmen päivän kuluessa ulkomaan kansalaisen saapumisesta Venäjälle.

Неправильно! На регистрацию дается неделя после въезда в РФ, но 3 дня после прибытия к месту пребывания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 15:24   #9
EsterSita
Пользователь
 
Аватар для EsterSita
 
Сообщений: 1,400
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Princessa
По заявлению можно пригласить близкого родственника, до 3 месяцев 2-кратная виза. Стоит обычных денег.



а дла этого нужно быть на учете в консульстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 15:26   #10
Гость30
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Princessa
По заявлению можно пригласить близкого родственника, до 3 месяцев 2-кратная виза. Стоит обычных денег.

как это "обычных денег???
Вроде близким родственникам виза должна быть бесплатно??!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 17:17   #11
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость30
как это "обычных денег???
Вроде близким родственникам виза должна быть бесплатно??!!

Это финская (ЕС) виза россиянам бесплатно,а российская финнам(ЕС)-нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 17:44   #12
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это финская (ЕС) виза россиянам бесплатно,а российская финнам(ЕС)-нет.


Vran'e.
Xotja... ne vran'e. Prosto nesposobnost' ponjat' to, chto bylo ob#jasneno mnozhestvo raz. XaXa zdes' projavila nechelovecheskuju terpelivost'. Ne pomoglo.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 18:15   #13
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
VENÄJÄN KANSALAISTEN PERHEENJÄSENET

Lainmuutoksen myötä (Laki Venäjältä poistumisesta ja Venäjälle saapumisesta, 15.8.1996 114-FL, voimassa 12.3.2010 alkaen) Suomessa laillisesti oleskelevat Venäjän kansalaiset voivat hakea viisumia muunmaalaisille perheenjäsenilleen (puolisoilleen, alle 18-vuotiaille lapsilleen ja vammaisille lapsilleen ilman ikärajaa), jotta nämä voivat matkustaa Venäjälle viisumihakemuksen allekirjoittaneen Venäjän kansalaisen kanssa. Venäjän kansalaisten perheenjäsenille voidaan myöntää enintään kolme kuukautta voimassa oleva yksityisviisumi kerta- tai kaksikertaviisumina. Hakemusten käsittelyaika on vähintään 5 työpäivää.

Источник: http://www.vfsglobal.com/russia/finland/family.html

Так эта та же устаревшая система,когда надо идти в росс. ОВИР и оформить там же приглашение и т.д..
Vaaditut asiakirjat (lukuun ottamatta Venäjän maahanmuuttoviranomaisen myöntämää henkilökohtaista kutsua.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 18:52   #14
Princessa
Registered User
 
Аватар для Princessa
 
Сообщений: 2,485
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 09-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EsterSita
а дла этого нужно быть на учете в консульстве?


Не, не нужно. Вроде как даже по турвизе можно находиться здесь и написать такое приглашение. Ну это в случае с супругом-финном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 18:58   #15
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Если Вы полагаете, что я не прочел, то ошибаетесь, прочел и в оригинале и на финском, и сам закон ( http://www.travel.ru/law/73059.html) и дополнение к нему (http://www.travel.ru/law/178570.html), но от этого мне легче не стало. Ведь если я живу в Финляндии, это означает, что мне нужно бросить работу и ехать оформлять приглашение собственному сыну в Санкт-Петербург, в органы ФМС, которые вовсе не ждут меня с распростертыми объятиями. "Cрок оказания услуги: Приглашение оформляется в срок, не превышающий 30 дней со дня обращения.." Т.о. мне нужно через 30 дней снова приехать и получить приглашение.
Вопрос: Почему?? Когда в консульстве могут сделать тоже самое за 35 евро, к слову сказать - это примерно 1400 рублей, а не 500 рублей - гос.пошлина за эту же услугу в России.
Но меня это вполне устроило бы, ведь съездить два раза в Питер со всеми вытекающими расходами гораздо дороже.
К тому же время работы очень своеобразное:

ОФОРМЛЕНИЕ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛБГ ПРИГЛАШЕНИЙ:
2, 4-й Пн. с 10.00 до 13.00
Вт.- Пт. с 10.00 до 13.00
1, 3-я Сб. с 10.00 до 13.00
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 19:12   #16
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Моя переписка с консульством длилась больше полугода, в первый раз они ошиблись и написали, что я могу пригласить своего сына. Когда я пришел, они увидели документы и говорят, нельзя - это касается несовершеннолетних детей, а Вашему сыну уже 19. Но я же распечатал их ответ и там не было никаких ссылок на возраст. Показываю.. ну ладно, пишите заявление, в виде исключения сделаем. ( Т.е. понимаете?? Можно значит?!). Оплатите 35 евро. Ладно. Оплатить наличными нельзя, банковской карточкой нельзя.. ну это обычно.
Все чтобы жизнь сладкой не показалась. Спрашиваю, почему должен платить? В законе написано что для близких родственников бесплатно. И они в письме мне согласились с этим, а потом... Вот ответ: "Что касается удержанного с Вас консульского сбора, то, судя по представленной информации, сотрудником Консульского отдела была допущена ошибка в отношении вопроса о правомерности его взимания, поскольку визы, оформляемые иностранным гражданам по приглашению российских граждан, не подпадают под действие соглашения об упрощении визового режима между Россией и ЕС и иностранные граждане в этом случае не освобождаются от визовых сборов. Приносим Вам свои извинения в связи с неточно предоставленной информацией."
Мне хотелось бы, чтобы Вы правильно поняли о чем речь. Двойное гражданство, без ПМЖ!!, прописка в Питере, работаю и проживаю тут. Дети, финские граждане, проживают тут.
Теперь только один вариант: оформление турвизы на месяц за 69 европейских рублей, но на месяц.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2011, 19:15   #17
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Как в такой ситуации, согласно закона, должен был бы поступить человек проживающий в Канаде или в Штатах?? Тоже поехать по месту прописки в ФМС ? Абсурд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2011, 12:51   #18
Гость Прохожий
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Труствик, вы хотите получить ответ на вопрос? Если да, то отвечаю, если нет, то читать не обязательно. Может мой ответ пригодиться кому-нибудь другому.

1. Если вы действительно всё внимательно читали, то видели на сайте миграционной службы http://www.fms.gov.ru/useful/formvisa/ такую информацию: «Для получения визы необходимо иметь приглашение на въезд в Российскую Федерацию, которое оформляется в подразделениях Федеральной миграционной службы. С ходатайством об оформлении приглашения могут обратиться органы местного самоуправления, юридические лица, а также гражданин Российской Федерации, а также проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства.»

Однако по соглашению «Lainmuutoksen myötä (Laki Venäjältä poistumisesta ja Venäjälle saapumisesta, 15.8.1996 114-FL, voimassa 12.3.2010 alkaen) Suomessa laillisesti oleskelevat Venäjän kansalaiset voivat hakea viisumia muunmaalaisille perheenjäsenilleen (puolisoilleen, alle 18-vuotiaille lapsilleen ja vammaisille lapsilleen ilman ikärajaa), jotta nämä voivat matkustaa Venäjälle viisumihakemuksen allekirjoittaneen Venäjän kansalaisen kanssa...»

2. А при чём тут Канада или Штаты, мы что теперь всё по ним равняем? В некоторых странах требования для получения визы могут отличаться, вам это не приходило в голову?

3. Если бы все смогли поворачивать законы в ту сторону в которую они сами этого хотят, то получилась бы карусель, а не закон.

4. По получению Российской визы есть ещё один вариант, обратиться в туристическую фирму, в которой делают разные визы и многократные годовые тоже.

5. Про бесплатность визы для родственников: на сайте Посольства России в Финляндии http://www.rusembassy.fi/RLCSec2Visas.htm русским языком написано: «Следует иметь в виду, что речь идет только о приглашении ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ В РОССИИ, своих близких родственников, являющихся гражданами стран-участниц Соглашения.»

Ещё есть вопросы по существу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-07-2011, 13:16   #19
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Автор темы
БОльшой рахмат.

Только в ссылке неправильно написано про регистрацию.
Jos viisumi myönnetään, kutsun esittäneen Venäjän kansalaisen on tehtävä lähimpään Venäjän maahanmuuttoviranomaisen aluetoimistoon ilmoitus ulkomaan kansalaisen saapumisesta matkan määränpäähän. Ilmoitus on tehtävä kolmen päivän kuluessa ulkomaan kansalaisen saapumisesta Venäjälle.

Неправильно! На регистрацию дается неделя после въезда в РФ, но 3 дня после прибытия к месту пребывания.

Да, относительно трех дней сведения устаревшие. Весной этого года увеличили c 3 до 7 дней срок пребывания в России иностранного гражданина без регистрации. О том, как я получил такую визу, здесь: http://eh49.livejournal.com/13104.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 01:29   #20
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Гость Прохожий, я внимательно всё прочитал, и ваш ответ был бы интересен, если бы нёс в себе что-то новое, всё это мне известно. Мне непонятна логика, потому что если бы мой ребенок был инвалидом вне зависимости от его возраста, по этому закону я мог бы оформить ему приглашение тут. Если он здоровый, я должен это делать по месту прописки в России. Не понимаю абсолютно и вряд ли кто поймет, ведь не ребенку инвалиду нужно ехать за приглашением в Россию, а его родителям.
Далее, я не ровняю Канаду и Штаты с Финляндией, вряд ли это возможно, я говорю о том, что закон одинаков для всех и ни где не прописано (да и не может быть прописано), что россиянин в Канаде или Штатах имеет льготы и может оформить приглашение своим совершеннолетним детям в Канаде, а не по месту своей регистрации в России. Следовательно он, всё-таки следуя букве закона, должен делать
это в России. Нет?
Повторю еще раз, если вы невнимательно прочли мой пост - "Теперь только один вариант: оформление турвизы на месяц за 69 европейских рублей, но на месяц." Что я и вынужден был сделать. Зачем вы это мне пишите??
Что касается последнего пункта, то тут просто совершеннейший беспредел: судите сами - иностранный гражданин ПРОЖИВАЮЩИЙ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ В РОССИИ, своих близких родственников, являющихся гражданами стран-участниц Соглашения может пригласить бесплатно, а свой - Российский, за деньги. Круто! Заботливо о своих гражданах! Кто пишет такие законы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 01:35   #21
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
И вопрос не в деньгах, а в отношении к своим гражданам. Я не преувеличиваю о длительности переписки с консульством, это длилось с 04.08.10 по 19.02.11. И самое удивительное, чего не может быть в таких учреждениях, потому что не может быть никогда - это когда чиновник говорит вам, что вам не ответили, потому что ... вся почта пропала. Тут мое терпение лопнуло и было написано письмо в Посольство. И только тогда был ответ третьего секретаря Посольства.
Все же знают, что только, сравнительно недавно, исчезли унизительные очереди в любую погоду в наше консульство на улице. Извините, просто наболело, и разговор совсем о другом, о человечности и о том, что законы пишутся для людей и их удобстве, а не для удобства чиновников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 01:39   #22
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Гость Прохожий, а вы часом не работник уважаемого государственного учреждения? "Ещё есть вопросы по существу?" - навело меня на такую мысль. Если да - ответьте пожалуйста по существу, а не тексту закона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 10:01   #23
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Получение туристической визы в России настолько интересный процесс Можно подумать мульены граждан ЕС спят и видят как пополнить ряды незаконных трудовых мигрантов в России и начать получать там социальные и медицинские услуги . Вот как пересекают границу так сразу бегом за бесплатным жильем и похлебкой .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 13:48   #24
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Очень интересная тема!

По "Соглашению об упрощении..." все ясно и неоднократно объяснено:
на бесплатную визу имеют право родственники
- финнов/иностранцев, официально пребывающих на территории России (виза в Россию)
- россиян, официально пребывающих на территории Финляндии (виза в Финляндию).
Это все знают и все пользуются. В самом законе написано заумно, но это ж закон, ему так положено.
Финляндия, в одностороннем порядке предоставляет бесплатные визы в Финляндию родственникам финских граждан (вот об этом я не сразу узнала и пару раз платила за визу уже будучи замужем за финном - Посольство не настаивало на том, чтобы не платить. ). Но это уже законодательство Финляндии. В России такого нет, поэтому и не работает вариант "я - русская, муж - финн, живем в Финляндии, дайте ему бесплатную визу в Россию". Законодательство в каждой стране свое и то, что существуют различия - это понятно и логично. Хотя, конечно, хотелось бы...

Что касается поправок в Федеральный закон "О въезде/выезде..." - очень-очень интересно!
И главное - работает ли?
Исходя из текста закона:
Статья 25. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы являются:
4) решение руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемое по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами, либо принимаемое в исключительных случаях по заявлению в письменной форме иностранного гражданина;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 24-ФЗ)

Понятно, что для супругов и несовершеннолетних детей.
Про консульский учет не вижу даже намека, действительно как будто россиянин, пребывающий по турвизе тоже может воспользоваться. А уж тем более россиянин, имеющий, например, еще и финское гражданство.
"Заявление в письменной форме" - тоже вдохновляет.
Значит платить придется только 35 евро за саму визу.
И главное - не напрягать родственников, живущих в России, просьбами оформить и переслать приглашение!

Главный вопрос - кто-нибудь из форумчан уже получал визу супругу/детям таким образом?
И что, это действительно возможно?
И какие документы реально нужно предоставить?
Потому что одно дело - теория, а совсем другое - практика...
Если можно, то и текст "Заявления в письменной форме" тоже бы приложить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 14:57   #25
Мурашка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Потому что одно дело - теория, а совсем другое - практика...
Если можно, то и текст "Заявления в письменной форме" тоже бы приложить.


Насколько я поняла из инструкций визового центра, речь идет о том, что "заявление в письменной форме"-это визовая анкета, которую должен подписать гражданин РФ лично в присутствии работника визового центра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 15:13   #26
Мурашка
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Trustvik
Повторю еще раз, если вы невнимательно прочли мой пост - "Теперь только один вариант: оформление турвизы на месяц за 69 европейских рублей, но на месяц." Что я и вынужден был сделать.

Правильно!!
Мы же не знаем, кто является владельцем бизнесов по оформлению турвиз и кто в какой доле в бизнесе, но можно догадываться, что дело обоюдовыгодное и для агенства, и для консульства (либо отдельных его работников).

Цитата:
Сообщение от Trustvik
Что касается последнего пункта, то тут просто совершеннейший беспредел: судите сами - иностранный гражданин ПРОЖИВАЮЩИЙ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ В РОССИИ, своих близких родственников, являющихся гражданами стран-участниц Соглашения может пригласить бесплатно, а свой - Российский, за деньги. Круто! Заботливо о своих гражданах! Кто пишет такие законы?


Радуйтесь, что вам родина разрешила выехать в Финляндию, а не отвезла бесплатно в Сибирь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 15:21   #27
samsam
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Я бы не сказала что открытие визового центра в Хелсинки такая большая радость для желаюших посетить Россию. Например, мне гражданке Финляндии чтобы посетить свою старенькую маму живушую в Питере все равно придется делать визу через турбюро, так как родители почему-то не считаются близкими родственниками. Или как мне сказали в етом центре: "пусть ваша мама сходит в Федеральную иммиграционную службу и сделает вам там приглашение". Если она сейчас в Финляндии она ето приглашение сделать не может так как она не близкий родственник . По-моему просто дурдом и до улучшений еше очень далеко ... Цена визы через турбюро стала дороже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 18:53   #28
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Му*****
Насколько я поняла из инструкций визового центра, речь идет о том, что "заявление в письменной форме"-это визовая анкета, которую должен подписать гражданин РФ лично в присутствии работника визового центра.

Нет, это не визовая анкета. В Визовом центре дают бланк заявления, так что проставить нужные сведения не составляет никакого труда. У моей жены на это ушло не более пяти минут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 18:57   #29
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Главный вопрос - кто-нибудь из форумчан уже получал визу супругу/детям таким образом?

........См. #19
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 19:05   #30
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Именно тоже самое мне написали в официальном ответе... вот дословно скопированная часть ответа, просто наслаждение, когда читаешь:
"По существу поставленных Вами вопросов сообщаем следующее.
Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, зарегистрированным на территории РФ, то Вы можете оформить приглашение на посещение РФ Вашим ближайшим родственникам двумя путями:
1. Обратившись в органы ФМС по месту Вашей регистрации на территории РФ, согласно Закону о порядке выезда из РФ и въезда в РФ от 18.07.1996 г. и Положению об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы от 09.06.2003 года
2. или, согласно последним поправкам к вышеуказанному закону, обратившись в дип. представительство или консульское учреждение с заявлением на имя руководителя учреждения с просьбой оформить визу для совместного следования в РФ членам своей семьи - иностранным гражданам - супруге, несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним детям. Ваш сын, трудоспособный совершеннолетний гражданин Финляндии, не подпадает под действие данных поправок.
Таким образом для оформления приглашения для на своего сына Вам либо Вашему родственнику надо обратиться в органы ФМС по месту регистрации на территории России."

Но в самом письме в консульство, я указываю, что мой отец 78 лет, подполковник в отставке, он не в состоянии ехать в ФМС по состоянию здоровья, выстаивать там очереди, да и не должен он так утруждать себя, чтобы пригласить своего внука в гости. Всё должно быть гораздо проще. Он достаточно отдал сил и здоровья Российскому государству.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 19:26   #31
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
И еще, в чем разница, может кто знает - выехал на ПМЖ или нет?? Юридически, человек всё равно является гражданином России и цитирую, (ну люблю я цитировать):
"Статья 4. Граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации."
Вопрос: В чем оно, покровительство то заключается?
И вот еще что интересно:
"Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина."
А приглашение, простое приглашение собственному сыну, не брату... оформить можно только в ФМС по месту регистрации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 19:37   #32
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
или может так...
"Исходя из текста закона:
Статья 25. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы являются:
4) ... либо принимаемое в исключительных случаях по заявлению в письменной форме иностранного гражданина;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 24-ФЗ)"

.... мой сын сам пишет заявление на получение визы и просит полугодовую визу себе (как моему близкому родственнику), так как я, его отец, не могу поехать в Россию в силу обстоятельств, а дед не может оформить приглашение в ФМС по состоянию здоровья.
Поправьте, если я неправильно понял.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 20:16   #33
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trustvik
или может так...
[I]"Исходя из текста закона:
....


Вы хотите "исходить из текста закона"? Тогда вам самому следовало бы еще 20 лет назад выписаться из квартиры в Питере и оформить "регистрацию" по месту вашего постоянного жительства - в консульстве.
http://izhcommunal.ru/dir/pravila_r... h_rf/5-1-0-187


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 20:23   #34
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
...И какие документы реально нужно предоставить?
Потому что одно дело - теория, а совсем другое - практика...
Если можно, то и текст "Заявления в письменной форме" тоже бы приложить.

Мною были представлены следующие документы:
1. Заполненная на сайте Визового центра и и распечатанная анкета (при ее заполнении не следует использовать знаки препинания).
2. Свидетельство о регистрации брака.
3. Страховое свидетельство.
4. Мой финский паспорт.
5. Российский паспорт жены.
6. Заявление жены (бланк заявления заполняется в присутствии сотрудника Центра).

Кроме того, я представил Свидетельство о наличии у жены квартиры в России, а также справку о том, что при получении финского гражданства вышел из российского. Не уверен, что эти два документа необходимы. Последний сотрудница Центра даже не хотела брать, однако я настоял на этом, поскольку слышал, что у бывших российских граждан его требуют.

У меня были с собой оригинальные документы и их копии (не заверенные у нотариуса). Так что я показал оригиналы, но отдал только копии. За трехмесячную двухразовую визу заплатил 56 евро. Паспорт с визой получил через неделю. В визе записано, кто пригласил и адрес проживания. Финляндско-российскую границу пересек один, без жены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 21:28   #35
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы хотите "исходить из текста закона"? Тогда вам самому следовало бы еще 20 лет назад выписаться из квартиры в Питере и оформить "регистрацию" по месту вашего постоянного жительства - в консульстве.
http://izhcommunal.ru/dir/pravila_r... h_rf/5-1-0-187



...нет такого закона. Обязаны регистрироваться только в России. В консульстве только постоянку можно оформить, если хочешь. Временной регистрации там нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 21:31   #36
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Вы хотите "исходить из текста закона"? Тогда вам самому следовало бы еще 20 лет назад выписаться из квартиры в Питере и оформить "регистрацию" по месту вашего постоянного жительства - в консульстве.
http://izhcommunal.ru/dir/pravila_r... h_rf/5-1-0-187


Вы так считаете на самом деле?? Прожив тут 20 лет, я увидел как происходят изменения в законах, в понимании самих людей и сделал вывод, что никуда не нужно торопиться... судите сами, раньше невозможно было получить финское гражданство, не отказавшись от советского, а потом и от российского. Сколько людей сейчас кусает локти, что они поторопились. Сколько проблем это создавало, создает и будет создавать еще. Знаю не одного человека, у которого требовали предоставить бумагу, о том в каком году он вышел из российского гражданства... только по причине того, что был утерян архив.
Если кто-то хочет выписываться из своей собственной квартиры, это его право. А закон говорит следующее: "Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 21:34   #37
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
.... В консульстве только постоянку можно оформить, если хочешь. Временной регистрации там нет.


"А как только вашу машину найдут - мы сразу же включим вас... в резервный список!" (с)
В смысле - когда вы захотите вернуться обратно в Россию, вас с радостью снимут с "постоянного учета в консульстве" и пропишут в родном Зареченске...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 21:39   #38
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trustvik
Вы так считаете на самом деле?? ....


Я считаю, что мне от "родного государства" нужно только одно: чтобы оно не совало свой нос в мои дела. Но и я со своей стороны не требую от него никаких "бесплатных сыров" в виде защиты моих прав за рубежом или обеспечения меня и моих родственников "бесплатными визами".
Хотя согласна: каждый выстраивает свои отношения с властью так, как ему удобнее...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 21:41   #39
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
"А как только вашу машину найдут - мы сразу же включим вас... в резервный список!" (с)
В смысле - когда вы захотите вернуться обратно в Россию, вас с радостью снимут с "постоянного учета в консульстве" и пропишут в родном Зареченске...



...про это не знаю, не хочу обратно. У меня постоянка, по консульству оформленная, так что для меня это не актуально. Но я знаю, что вовсе не обязана была регистрироваться в консульстве (и сниматься с учёта в России). Просто так сложилось, некуда было выписаться при продаже своего жилья. И не жалею ни о чём.
Но понимаю других, которые не продают ещё собственность и не хотят выписываться....Их право.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 21:45   #40
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Я считаю, что мне от "родного государства" нужно только одно: чтобы оно не совало свой нос в мои дела. Но и я со своей стороны не требую от него никаких "бесплатных сыров" в виде защиты моих прав за рубежом или обеспечения меня и моих родственников "бесплатными визами".
Хотя согласна: каждый выстраивает свои отношения с властью так, как ему удобнее...


...думаю не о бесплатном речь.
Речь о полугодовой визе за 35 евро, как близкому родственнику
или
о месячной визе за 69 евро, как туристу..
По-моему, про это разговор... согласитесь, есть разница, всё же.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 21:56   #41
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Я считаю, что мне от "родного государства" нужно только одно: чтобы оно не совало свой нос в мои дела. Но и я со своей стороны не требую от него никаких "бесплатных сыров" в виде защиты моих прав за рубежом или обеспечения меня и моих родственников "бесплатными визами".
Хотя согласна: каждый выстраивает свои отношения с властью так, как ему удобнее...


Скажите, где я требую бесплатную визу? В законе так прописано про близких родственников, что трактовать можно по-разному. И мне ответили, сначала, в переписке, что взяли с меня денег неправомерно. Так я и просил их верните пожалуйста, а потом только третий секретарь Посольства смог мне расшифровать смысл этого документа, видимо простые клерки не в состоянии сами осмыслить его. Я не знаю, людей готовых платить, когда это не является необходимостью. Более того, готов, готов я платить, но за конкретные вещи, а не за воздух!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 22:01   #42
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
....Но понимаю других, которые не продают ещё собственность и не хотят выписываться....Их право.


Да я и сама их тех, из других...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 22:04   #43
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
...думаю не о бесплатном речь.
Речь о полугодовой визе за 35 евро, как близкому родственнику
или
о месячной визе за 69 евро, как туристу..
По-моему, про это разговор... согласитесь, есть разница, всё же.....


ну не о бесплатном, а о том, что надо ехать в Питер, чтобы оформлять приглашение...
Слушайте, ну из-за 34 евро полгода вести переписку.... При всей сложности финансового положения ......... по пять с полтиной в месяц откладывать - оно и накопится...

*во еще позлобствую: если родственник собирается ездить в Россию полгода каждую неделю на выходные, сомневаюсь, что 34 евро - непосильные деньги...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 22:05   #44
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trustvik
... Более того, готов, готов я платить, но за конкретные вещи, а не за воздух!


Ну вам и сказали: вам все сделают - но в Питере... Чего тогда торговаться-то?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 22:17   #45
о-хо
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну вам и сказали: вам все сделают - но в Питере... Чего тогда торговаться-то?


...ой, ну Вы злая!
Не хочет он для этого в Питер!
И сын хочет визу, чтоб ехать, как время будет, чтоб не быть ограниченным в выборе времени...прям не знаю, как ещё защитить....Всё же логично вроде...
А главное, думаю,у многих есть проблема такая же.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 22:39   #46
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Да, относительно трех дней сведения устаревшие. Весной этого года увеличили c 3 до 7 дней срок пребывания в России иностранного гражданина без регистрации. О том, как я получил такую визу, здесь: http://eh49.livejournal.com/13104.html

Напишу сюда, хоть и не совсем по теме. По поводу этой разнесчастной регистрации... сколько я натерпелась неудобств из-за нее, пока в этом году добрая тетя-пограничница мне не сказала, что НИКТО не проверяет при пересечении границы, регистрировался ты в России или нет. На границе таможенная служба и паспортный контроль, а регистрация - дело миграционных служб. Так что эти листочки"въезда-выезда" на самом деле никого не интересуют, их забирают просто так, для отчетности. И листочек этот, с ее слов, можно смело ваще потерять! Первый этот год я в отпуске никуда не ходила, никаких штампов не ставила и никаких легенд не сочиняла, "на всякий случай". И точно! Никому мой пустой листочек не понадобился. Так что все, кто ездит по визам - плюньте на эту регистрацию в три дня/неделю, сбережете нервы, время и деньги...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 22:40   #47
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от о-хо
..Не хочет он для этого в Питер!


Ну прально! Один не хочет в Питер ехать... Другая на пианине хочет талантливо играть...
Тут все темы - сплошной крик души:"Я хочу, а меня не понимают!"


Цитата:
Сообщение от о-хо
А главное, думаю,у многих есть проблема такая же.....

Ну тогда у "многих" есть один выход - объединиться и заняться обустроить Россию...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 22:45   #48
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
...И какие документы реально нужно предоставить?
Потому что одно дело - теория, а совсем другое - практика...
Если можно, то и текст "Заявления в письменной форме" тоже бы приложить.

Об упрощенном порядке оформления частных виз близким родственикам российских граждан

12 марта 2010 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ (в частности в подпункт 4 ст. 25), согласно которым вносится изменение о возможности выдачи виз по решению руководителя дипломатического представительства иностранному гражданину, принимаемому на основании письменного заявления гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга/супруги, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей). Указанные изменения относятся ко всем российским гражданам, находящимся за границей на законных основаниях.

В соответствии с данным положением иностранным гражданам могут оформляться однократные или двукратные обыкновенные частные визы сроком до 3 месяцев.
Сроки оформления подобных виз 5 рабочих дней.

Обращаем Ваше внимание, что упрощенный порядок оформления визы не предполагает, что вы не будете предоставлять другие необходимые документы на визу (анкету, фото, паспорт, страховку и т.д. подробнее см. на английском и французских языках).

Не забудьте, что российские граждане, оформляющие визы близким родственниками, должны предоставить следующие документы:
1. Заявление на имя Посла России в Люксембурге, содержащее просьбу о выдаче визы ближайшему родственнику (см. приложение);
2. Действительный общегражданский заграничный паспорт приглашающего российского гражданина + копия;
3. Выданный люксембургскими властями документ, подтверждающий нахождение российского гражданина в Люксембурге на законных основаниях (действующая виза, разрешение на проживание, паспорт) + копия;
4. Документ, подтверждающий родство заявителя - гражданина Российской Федерации с указанными в заявлении иностранцами (выданные уполномоченными органами Российской Федерации или иностранного государства свидетельство о браке (для супруга/супруги заявителя), свидетельство о рождении/усыновлении (для несовершеннолетних детей заявителя), свидетельство о рождении/усыновлении и медицинское свидетельство, подтверждающее нетрудоспособность (для нетрудоспособных совершеннолетних детей заявителей)) + копия;

Напоминаем, что Ваши родственники должны по-прежнему регистрироваться в трехдневный срок в органах ФМС по месту Вашего жительства.


Послу (Генеральному консулу) России в
___________________________________
гражданина Российской Федерации
___________________________________
паспорт № _________________________



З А Я В Л Е Н И Е

Прошу принять решение о выдаче визы моему (-ей)__________________
( степень родства)
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ______________________________
(фамилия, имя, дата рождения, номер паспорта)
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ______________________________,
следующему совместно со мной в Российскую Федерацию
с________________по________________ 2010 года.
Место проживания в Российской Федерации: ______________________

___________________________________ __________________________


Подпись заявителя __________________
Дата подачи заявления _______________

Источник: http://www.ruslux.mid.ru/visa_rodstv_ru.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2011, 22:58   #49
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Напишу сюда, хоть и не совсем по теме. По поводу этой разнесчастной регистрации... сколько я натерпелась неудобств из-за нее, пока в этом году добрая тетя-пограничница мне не сказала, что НИКТО не проверяет при пересечении границы, регистрировался ты в России или нет...

У нас проверили,как раз когда её ввели.
И оштрафовали.Лишние полчаса ушло на оформление и уплату штрафа,а в машине маленькие дети...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 00:08   #50
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Зарегистрироваться не проблема.
В гостиницах делают сразу.
Для проживания на квартире можно сходить в УФМС (у нас недалеко, например) или отправить почтой (почта у нас дальше ). Анкету можно заполнить заранее. Я заполняла на компе. В следующий раз просто поправлю отдельные пункты. Еще понадобились копия паспорта иностранца (страницы с фотографией и данными и с визой).
Огромное спасибо за информацию, а то каждый раз оформление визы в Россию - отдельная и затяжная история.

ПС: Haha, каждые выходные ездить нереально. Виза - максимум двукратная по частному приглашению (а приглашение от супруга/родителя все же частное). Это, вроде, еще не менялось.

ПСС: После открытия визового центра цены на визы через турагенства поднялись. Навскидку - однократная 92 евро. Разница с 35 (и даже с 56 через визовый центр 35+21) евро весьма ощутима.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 00:13   #51
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
У нас проверили,как раз когда её ввели.
И оштрафовали.Лишние полчаса ушло на оформление и уплату штрафа,а в машине маленькие дети...

Это наверно давно было. Знаю, что еще лет 10-12 назад тоже очень страшно было пересекать границу с Эстонией, штрафовали. Про необязательность регистрации, вернее, про то, что никто на границе (в поезде) ее не проверяет, мне рассказала пограничница в этом году. Я даже ее фамилию запоминала, чтобы в случае чего на нее сослаться. Не проверили (впрочем, как и никогда не проверяли все лет 8, что я езжу из Финляндии, хотя мороки с этой регистрацией было... ужас!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 00:25   #52
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
[QUOTE=Николь]Зарегистрироваться не проблема.
В гостиницах делают сразу.
Для проживания на квартире можно сходить в УФМС (у нас недалеко, например) или отправить почтой (почта у нас дальше ). Анкету можно заполнить заранее. Я заполняла на компе. В следующий раз просто поправлю отдельные пункты. Еще понадобились копия паспорта иностранца (страницы с фотографией и данными и с визой).[QUOTE]
Если бы!
В гостиницах не жила ни разу. Раньше на эту регистрацию уходил целый день - в овир, потом в сберкассу заплатить пошлину смешную, в жко с родителями, что они согласны меня прописать на своей жилплощади... Обратно в овир. А везде очереди...
В какое-то лето я даже из-за этой долбаной регистрации сорвалась из отпуска через две недели, т.к. тетка из туристической фирмы в Питере, которая якобы меня принимала ( в визе эта фирма была) испугала до ужаса, что я по срокам уже не успеваю через них зарегистрироваться, и все! Через границу не пропустят, визы лишат на 5 лет и пр. Однажды мне из-за этой регистрации пришлось лишние двое суток в Питере торчать до поездки к маме (сдать паспорт - получить)...
На почте тоже морока - платить надо не им, а в банк, занимает это несколько дней (а я еще несколько мест посещаю - где регистрироваться?) Т.е. всю поездку нервы, хотя ведь и видела, что никто не смотрит бумажки эти на границе... В общем, камень с души первое лето...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 00:35   #53
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Мне это напомнило бланки U, которые заполнялись при въезде в Финляндию. Те кто давно здесь, должны помнить. Оптимальный вариант, это финнам ввести их снова, и чтобы все, включая работников консульств и посольств заполняли их. А за потерю, при выезде из страны, платили штрафы. Тогда в скором времени отменили бы и их и регистрацию нашу.
Разве не достаточно указать куда ты едешь, и в случае обмана, просто не выдавать визу в следующий раз?? Как поступают финны на границе сейчас? Спрашивают, куда вы едете, где вы будете жить? Если ваши ответы не удовлетворят пограничника, он что делает? Звонит человеку, к которому вы едете и уточняет детали. У меня совсем недавно была подобная ситуация, позвонили с Ваалимаа и спросили, такие-то люди едут к вам на переговоры, вы их знаете? Где у вас намечены переговоры? Я не знал названных людей, и они продолжили свой путь назад, в Россию.
Ваши друзья, когда приезжают сюда, они регистрируются где-нибудь? НЕТ, потому что это никому не нужно. И карточки U в свое время отменили, потому что они никому не нужны. Шпиономания? Где будет проживать Pekka, кому нужно знать и для чего? Нужно чем то занять чиновников, чтобы деньги не просто так получали. Придумайте хоть несколько разумных причин регистрации...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 15:26   #54
Valentina8298
Пользователь
 
Аватар для Valentina8298
 
Сообщений: 901
Проживание: Suomi
Регистрация: 28-05-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Trustvik
...Знаю не одного человека, у которого требовали предоставить бумагу, о том в каком году он вышел из российского гражданства... только по причине того, что был утерян архив. ...

Trustvik, скажите пож., откуда у Вас данные, что был утерян архив.
Спрашиваю не из любопытства, сейчас занимаюсь получением гражданства РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 16:11   #55
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valentina8298
Trustvik, скажите пож., откуда у Вас данные, что был утерян архив.
Спрашиваю не из любопытства, сейчас занимаюсь получением гражданства РФ

В Москве этот архив, судя по этому посту:
http://www.russian.fi/forum/showpos...20&postcount=31

Вся тема здесь: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=32849
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 16:38   #56
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valentina8298
Trustvik, скажите пож., откуда у Вас данные, что был утерян архив.
Спрашиваю не из любопытства, сейчас занимаюсь получением гражданства РФ

когда мать моих детей сдавала документы на визу несколько лет назад, ее попросили принести бумагу о выходе из гражданства и сказали, что связано с утерей архива. Могу завтра уточнить подробнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 17:11   #57
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Если бы!
В гостиницах не жила ни разу. Раньше на эту регистрацию уходил целый день - в овир, потом в сберкассу заплатить пошлину смешную, в жко с родителями, что они согласны меня прописать на своей жилплощади... Обратно в овир. А везде очереди...
В какое-то лето я даже из-за этой долбаной регистрации сорвалась из отпуска через две недели, т.к. тетка из туристической фирмы в Питере, которая якобы меня принимала ( в визе эта фирма была) испугала до ужаса, что я по срокам уже не успеваю через них зарегистрироваться, и все! Через границу не пропустят, визы лишат на 5 лет и пр. Однажды мне из-за этой регистрации пришлось лишние двое суток в Питере торчать до поездки к маме (сдать паспорт - получить)...
На почте тоже морока - платить надо не им, а в банк, занимает это несколько дней (а я еще несколько мест посещаю - где регистрироваться?) Т.е. всю поездку нервы, хотя ведь и видела, что никто не смотрит бумажки эти на границе... В общем, камень с души первое лето...

Ну, это какой-то древний опыт?
Регистрация бесплатна.
В ЖЭК (он же ДЭЗ, ЕИРЦ и пр.) не нужно. Туда нужно если человек приехал надолго - работать, например.
В УФМС очередей на регистрацию нет. Особенно летом.
Паспорт сдавать вообще никуда не нужно.
Зарегистрироваться можно в одном месте на весь срок, а в остальные "выезжать".
И давно уже так... Лет 5 точно. Раньше не помню, но, вроде, так же было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 17:34   #58
Trustvik
Registered User
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 26-08-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Valentina8298
Trustvik, скажите пож., откуда у Вас данные, что был утерян архив.
Спрашиваю не из любопытства, сейчас занимаюсь получением гражданства РФ

Уточнил и подтверждаю, именно так и было, сказали что архив был утерян. В этом году уже не требовалось, видимо восстановили на основании тех что приносили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-08-2011, 18:28   #59
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Ну, это какой-то древний опыт?
Регистрация бесплатна.
В ЖЭК (он же ДЭЗ, ЕИРЦ и пр.) не нужно. Туда нужно если человек приехал надолго - работать, например.
В УФМС очередей на регистрацию нет. Особенно летом.
Паспорт сдавать вообще никуда не нужно.
Зарегистрироваться можно в одном месте на весь срок, а в остальные "выезжать".
И давно уже так... Лет 5 точно. Раньше не помню, но, вроде, так же было.


Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации
<...>
Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – Уведомление) . Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляет по почте. За постановку на миграционный учет взимается государственная пошлина в размере 2 рубля за каждые сутки пребывания, но не более 200 рублей. (Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации (ст.333.28, п.1, п/п 20). Государственная пошлина уплачивается принимающей стороной.
<...>
В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где Принимающей стороне предоставят бланк Уведомления для заполнения. Бланки Уведомления предоставляются бесплатно. За услуги по приему Уведомления в организации почтовой связи взимается соответствующая плата, установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 10. В настоящее время размер этой платы составляет 180 рублей.
<...>
Источник: Официальный сайт ФМС России: http://www.fms.gov.ru/useful/migrate/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-08-2011, 00:01   #60
Гость прохожий
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
FIO, немного странно, что вы выбрали для источника своей информации «Посольство Российской Федерации в Люксембурге». Необходимые документы для подачи на визу в Люскембурге и Финляндии (судя по информации на сайтах консульств) несколько отличаются. Однако стоит заметить, что заявление на выдачу визы для супруга и детей, совпадают.

Информация по документам для подачи на визу на сайте Посольства Финляндии в Турку взята здесь: http://www.rusconsul-turku.com/visafin.html: «Pääkonsulaatin toimipiirissä rekisteröidyt Venäjän kansalaiset voivat kirjoittaa vapaamuotoisen kutsun omille lähisukulaisille – Suomen kansalaisille. Kutsussa on ilmoitettava kutsuttavan henkilön suku- ja etunimi, syntymäaika, passin numero sekä täydellinen osoite Venäjällä.»
На сайте Посольства Финляндии в Турку имеется перечень необходимых документов, необходимых для получения российской визы, смотрите п. 4: http://www.rusconsul-turku.com/visa.html#4.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно