Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Творчество и юмор
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 26, средняя оценка - 2.27. Опции просмотра
Old 18-04-2009, 16:41   #181
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Что бы ты сделал?

Если бы Бог
посмотрел тебе
прямо в глаза
и сказал: -
Повелеваю, чтобы ты
был счастлив в этом мире,
доколе жив.

Что бы ты сделал?

Ричард Бах



Рай и ад

Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад.

Генрих Гейне

Поцелуи

— Ты умеешь читать поцелуи? Поцелуи похожи на любовные письма. Их можно прочесть, а можно выбросить не прочитанными. Поцелуй может означать — “здравствуй”! Или “спокойной ночи”, или “прощай”, или “доброе утро”! он может означать “до свидания”, может нести предательство и смерть или болезнь, сказать “добро пожаловать”, “вспоминай меня” или “счастливого пути”! Поцелуй это залог счастья, воспоминание, ложь, обещание или долг под проценты. Он вестник радости или беды. Через поцелуй одно наше тело переходит в наше другое тело…

Милорад Павич “Другое тело”

Нет некрасивых женщин - есть только женщины, не знающие, что они красивы.
Вивьен Ли


Мужчина уже наполовину влюблён в каждую женщину, которая слушает, как он говорит.
Фрэнсис Бэкон

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2009, 10:44   #182
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Любить жизнь - это значит уметь забывать все плохое… и удерживать все хорошее.
М. М. Пришвин.

Нет, не делайте запасов из любви и доброты.
И на черный день грядущий не копите милосердья…
Б.Ш. Окуджава

У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть.
Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть.
А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка!
Нарушай правила!
Прощай быстро!
Целуй медленно!
Люби искренно!
Смейся неудержимо!
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

Сыр

Как-то раз Мулла Насреддин говорит своей жене:
— Пойди и принеси немного сыра. Он укрепляет желудок и возбуждает аппетит.
— У нас дома нет сыра, — ответила жена.
— Вот и хорошо, сыр расстраивает желудок и расслабляет дёсны, — сказал Мулла.
Жена с удивлением спросила:
— Какое же из этих двух противоположных суждений правильное?
— Если в доме есть сыр, то первое, если нет — второе, — ответил Насреддин

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2009, 20:33   #183
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Как ты ?

Жена Насредина была больна, и ее прооперировали. Через несколько дней она вернулась домой из больницы, и я спросил у него:
- Как твоя жена? Оправилась ли она после операции?
Он сказал:
- Нет, она все еще говорит об этом.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2009, 23:00   #184
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Мне хотелось бы совершить чудо, - сказал однажды Артур.
- Этот мир существует благодаря тебе, - ответил Мерлин. - Разве тебе мало этого чуда?

Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, я постараюсь быть лучше себя.
Михаил Михайлович Пришвин

Чем больше я узнаю человека, тем больше
я люблю свою собаку, говорил глупец.
Чем больше я узнаю человека, тем больше
я его люблю, говорила собака.
Чем больше я узнаю, тем больше я люблю,
говорил человек.

Есть ли Бог?

Атеист спросил Мастера:
— Существует ли Бог на самом деле?
— Если ты хочешь откровенного ответа, то я не смогу тебе его дать.
Позже ученики спросили у Мастера, почему он не ответил.
— На этот вопрос нельзя дать ответ, — сказал Мастер.
— Но вы же не атеист?!
— Конечно, нет. Атеист совершает ошибку, отрицая то, что нельзя
выразить словами. Теист — напротив, делает ошибку, утверждая то, что
нельзя выразить словами.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 20:41   #185
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Наложницы

Как-то раз Ян-цзы путешествовал по царству Сун и остановился на ночлег в придорожной харчевне. У хозяина харчевни было две наложницы: одна красивая, другая уродливая. С дурнушкой он обращался почтительно, а с красавицей был груб.
Ян-цзы спросил, почему тот ведёт себя так, и малолетний сын хозяина ответил:
— Красавица думает о себе, что она красива, но мы не знаем, в чём её красота. Дурнушка думает о себе, что она уродлива, но мы не знаем, в чём её уродство.
Вернувшись домой, Ян-цзы рассказал об этом случае своим ученикам.

— Запомните это, — сказал он. — Если вы будете жить мудро, но не считать себя мудрецами, вас всюду будут любить!

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 20:49   #186
Elsvetlana
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 09-08-2008
Status: Offline
Lightbulb

Ёжик и материальное

— Ёжик, денег хочешь? — обольстительно улыбались белки.
Дело в том, что возвращаясь домой, Паустовский выгребал из кармана мелочь и ссыпал ее в жестяную коробку из-под морских галет, стоявшую на крыльце. И белки не могли удержаться. Они выстраивались в длинную меховую цепочку и тащили монетки в дупло. За этим занятием их и застал грустным осенним днем ёжик.
— Каких? — спросил ёжик отрешенно.
— Блестящих. Круглых и железных. Звенят. Вот, смотри, — белки показали монетку.
— Таких не хочу, — покачал головой ёжик.
Белки посовещались.
— Есть еще бумажные, ёжик. Но мало. Разноцветные и шуршат.
— Нет, таких тоже не хочу, — отказался ёжик.
— А каких?!!!
— Ну, каких-нибудь. Чтобы красивые и вкусные. И яблоками пахли.
— Ёжик, ну сказал бы сразу, что хочешь яблоко!
— Яблок у меня много. Вон, полный сад... — вздохнул ёжик.
«Мы здесь!» — дружным хором промолчали яблоки в саду.
— ..а денег нет, — заключил ёжик и пошел прочь.
— Ой, ёжик, какой же ты сложный, — фыркнули белки и вернулись к жестяной коробке.
«Какие же вы все-таки дуры» — подумал ёжик.


© Graf_Alter, 2007
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-04-2009, 21:06   #187
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Жизнь

Жизнь – возможность, используйте ее.
Жизнь – красота, восхищайтесь ею.
Жизнь – блаженство, вкусите его.
Жизнь – мечта, осуществите ее.
Жизнь – вызов, примите его.
Жизнь – долг, исполните его.
Жизнь – игра, сыграйте в нее.
Жизнь – богатство, дорожите им.
Жизнь – здоровье, берегите его.
Жизнь – любовь, наслаждайтесь ею.
Жизнь – тайна, познайте ее.
Жизнь – шанс, воспользуйтесь им.
Жизнь – горе, превозмогите его.
Жизнь – борьба, выдержите ее.
Жизнь – приключение, решитесь на него.
Жизнь – трагедия, преодолейте ее.
Жизнь – счастье, сотворите его.
Жизнь слишком прекрасна – не губите ее.
Жизнь – это жизнь, боритесь за нее!

Мать Тереза

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-04-2009, 14:19   #188
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Что значит любить?

- Что значит любить?
- Любить - это светиться…
- Светятся фонари. Они любят?.. Светятся самки светляков, чтобы убить привлеченного светом возлюбленного. Они любят?..
- Любить - значит светить. Светить другим…
- Светит луна. Она любит?.. Светит солнце, но ему все равно - оно может согреть, а может и сжечь. Оно любит?..
- Любить может только живое человеческое сердце. Ни фонари, ни луна, ни светляки… Живое человеческое сердце…
- Сегодня оно бьется, а завтра нет. Сегодня оно живое, а завтра полно отчаяния, жестокости и злобы… Выходит, любить - это на мгновение вспыхнуть во мраке?..
- Любить - это светиться ради любимого…

Люди существуют друг для друга.
Марк Аврелий

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-04-2009, 17:57   #189
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Чем глубже кто-то проникает в тайны природы, тем большим становится его уважение к Богу.
Альберт Эйнштейн

Любить
Не преступление любить несколько раз в жизни, и не заслуга любить только один раз; упрекать себя за первое и хвастаться вторым — равно нелепо.
В. Белинский

Ты кому больше веришь?


К Насреддину пришёл сосед и попросил одолжить ему ишака.
— Я его уже одолжил, — ответил Насреддин.
В этот момент в сарае раздался ослиный рёв.
— Но я слышу ослиный рев, — сказал сосед.
— Кому ты больше веришь: мне или ослу?

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2009, 00:08   #190
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Кто он, тот, за кого меня принимают?
Луи Арагон

Всякое явление на земле есть символ, и всякий символ есть открытые врата, через которые душа, если она к этому готова, может проникнуть в недра мира…
Гессе Г.

Существует ли Бог?

Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.
Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог? Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
На заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал.

Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда

Последнее редактирование от onno : 05-05-2009 в 00:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2009, 20:51   #191
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Оскорбление
Притча от Владимира Танцюры

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.
— Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?
Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
— Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:
— Что это значит? — возмутился прохожий.
— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!
— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2009, 13:49   #192
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

Мудрость — это не морщины, а извилины.

Чем я болен?

— Тебе доступно тонкое искусство. Я болен. Можешь ли меня вылечить?
— Повинуюсь приказу, — ответил Вэнь-Чжи. — Но сначала расскажи о признаках твоей болезни.
— Хвалу в своей общине не считаю славой, хулу в царстве не считаю позором; приобретая, не радуюсь, теряя, не печалюсь. Смотрю на жизнь, как и на смерть; смотрю на богатство, как и на бедность; смотрю на себя, как и на другого; живу в своем доме, будто на постоялом дворе; наблюдаю за своей общиной, будто за царствами Жун и Мань. Меня не прельстить чином и наградой, не испугать наказанием и выкупом, не изменить ни процветанием, ни упадком, ни выгодой, ни убытком, не поколебать ни печалью, ни радостью. Из-за этой тьмы болезней не могу служить государю, общаться с родными, с друзьями, распоряжаться женой и сыновьями, повелевать слугами и рабами. Что это за болезнь? Какое средство может от нее излечить?

Вэнь-Чжи велел больному встать спиной к свету и стал его рассматривать.
— Ах! — воскликнул он. — Я вижу твое сердце. Его место, целый цунь, пусто, почти как у мудреца! В твоём сердце открыты шесть отверстий, седьмое же закупорено. Возможно, поэтому ты и считаешь мудрость болезнью? Но этого моим ничтожным искусством не излечить!

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 09:09   #193
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Обстоятельства изменяют доводы

Лил проливной дождь. Ага Акил — самый большой ханжа в городе — бежал под дождём, ища укрытия.
— Как смеешь ты бежать от божественной щедрости, от небесной влаги? — загремел на него Насреддин. — Если ты набожный человек, ты должен знать, что дождь — благословение для всего живого.
Ага забеспокоился о своей репутации.
— Я не подумал об этом, — промямлил он и замедлил шаг.
Домой он пришёл промокший до нитки. И конечно простудился.
Вскоре после этого, сидя у окна, завернувшись в одеяло, он заметил Насреддина, спешащего укрыться от дождя, и окликнул его:
— Почему вы убегаете от божественного благословения, Насреддин? Как смеете отвергать благо, которое содержит в себе дождь?
— Ах, — сказал Насреддин, — будто вы не понимаете, что я не хочу осквернять его своими ногами

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2009, 19:22   #194
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Вы не обязаны быть великим, чтобы начать, но обязаны начать, чтобы стать великим
Джо Сабах

Черырёх слов достаточно.

У Ананды был брат, совсем глупый и неспособный. Но он тоже хотел учиться у Будды. И однажды, нарушив запрет Ананды, он подошёл к Будде и со слезами стал умолять дать ему личную практику.

— Но, — сказал он, — я ничего не умею. Я не могу даже запомнить больше четырёх слов сразу.

— Хорошо, — сказал Будда, — четырёх слов достаточно. Мы даже сгруппируем их в две фразы по два слова, чтобы тебе не пришлось слишком напрягать свой ум. Вот, возьми эту метлу и иди подметать полы. Когда будешь подметать влево, говори: «Подметаю пол», а когда метла пойдёт вправо, говори: «Духовно расту».

Этот человек достиг просветления, и раньше своего много знающего брата, ведь, как известно, согласно легендам, Ананда обрёл просветление последним, уже после смерти своего Учителя.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-05-2009, 22:20   #195
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ты учишь тому, чему учишься сам.

Чтобы говорить о совершенстве, не обязательно достичь совершенства.

Чтобы говорить о власти над собой, не обязательно быть себе хозяином.

Чтобы говорить о высшем витке развития, не обязательно пребывать на нем.

Тебе достаточно быть искренним. Старайся быть искренним. И если хочешь исправить тот “вред”, который, как тебе кажется, ты причинил другим, показывай это на деле. Делай то, что можешь, об остальном - не думай.

Н.Д. Уолш

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-05-2009, 08:41   #196
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Отдельный человек, как нечто обособленное, не заключает сущности в себе ни как в существе моральном, ни как в мыслящем. Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся на реальность различия между Я и Ты.

Фейербах

Дворец и трактир


Мастер Покеда вошёл без приглашения в ворота императорского дворца и был немедленно остановлен стражниками.
Императору доложили о случившемся, и он пожелал поговорить с известным духовным учителем. Император спросил:
— Чего ты хотел, мастер?
— Ничего. Мне просто нужно было где-то переночевать, в каком-нибудь трактире.
— Но ты вошёл без позволения в мои владения и это не трактир, это — мой дворец.
— Разве? А кто владел им до тебя?
— Мой отец. Он давно умер.
— А до него?
— Мой дед, он тоже умер.
— Значит в этом месте люди живут в течение некоторого времени а потом покидают его… Почему же ты сказал, что это не трактир?

Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься в начале того, что следует чувствовать.

Халиль Джебран Джебран

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-05-2009, 00:03   #197
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Каждый сам формирует для себя папки с грифами “Возможное” и “Невозможное” и сортирует действительность в соответствии с собственными представлениями о естественном ходе вещей
Макс Фрай

Нужно прыгнуть

Мастер сказал ученику:
— Начисто забудь о своём прошлом — и ты станешь просветлённым.
— Я так и делаю, только постепенно, — ответил ученик.
— Постепенно можно лишь расти. Просветление мгновенно.
Позже мастер объяснил:
— Тебе нужно прыгнуть! Крохотными шажками пропасть не преодолеть.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2009, 09:58   #198
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Как попасть в рай

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Все, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.
И путешественник пошел мимо.. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить, - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку.
- А поесть?
- Могу угостить тебя ужином.
- А собаке?
- Найдется косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врет он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

У притчи есть продолжение, сможете вспомнить какое и откуда? ) (читали наверняка!))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-05-2009, 22:40   #199
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Вот оно продолжение из классика:

"Прямо к этому саду протянулась долгожданная прокуратором лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес... Свободен..."
Двенадцать тысяч лун вместе...

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-05-2009, 14:00   #200
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся, а совсем не в ничтожном покое, позволившем забыть о противоречиях.
Антуан де Сент-Экзюпери

Выбор

Несколько преподавателей теологии каждую неделю собирались вместе. На очередной встрече один из них сказал:
— Прошлой ночью мне приснился Бог и предложил выбор: абсолютное знание или абсолютное наслаждение. Я даже подпрыгнул от представившегося шанса и сказал: «Абсолютное знание».
— Так скажи же нам, что такое абсолютное знание? — попросили присутствующие.
— Это был неверный выбор, друзья мои, — ответил преподаватель.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2009, 11:49   #201
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Мастер и его ученики

Однажды Мастера спросили, по какому критерию он отбирает себе учеников. Он ответил:— Я веду себя скромно и смиренно. Тех, кто в ответ на мою скромность ведёт себя вызывающе, я отвергаю немедленно. Тех, кто проявляет благоговение перед моей смиренностью, я отвергаю не менее решительно.

Кому горе?


Однажды Сократ вместе с одним богачом находился в пути. И до них дошли слухи, что в этой местности орудует шайка разбойников.
— О, горе мне, если они меня узнают! — воскликнул богач.
— О, горе им, если они меня не узнают, — сказал Сократ

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 09:17   #202
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Спроси у Бога.

К одной старой женщине в селе явился Бог.
Она рассказала об этом батюшке, который, заботясь о духовном устроении своей прихожанки, сказал ей:
— Если Бог явится вам в следующий раз, попросите Его рассказать вам о моих грехах, которые лишь Ему одному известны. Это будет достаточным доказательством того, что именно Бог, а не кто-то другой является вам.
Женщина пришла через месяц, и священник спросил, являлся ли ей Бог снова. Она утвердительно кивнула.
— Вы задали Ему вопрос?
— Да, задала.
— И что Он сказал?
— Он сказал: «Скажите своему священнику, что Я забыл его грехи».
— Действительно, это был Бог, — сказал батюшка.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-06-2009, 09:50   #203
Tania_J
Itsepäinen kiusaaja
 
Аватар для Tania_J
 
Сообщений: 1,502
Проживание:
Регистрация: 15-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Вот оно продолжение из классика:

"Прямо к этому саду протянулась долгожданная прокуратором лунная дорога, и первым по ней кинулся бежать остроухий пес... Свободен..."
Двенадцать тысяч лун вместе...

люблю эту сцену. до мурашек по коже. надо перечитать роман. спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 09:36   #204
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Странная сказка....)))

В одном ОЧЕНЬ маленьком королевстве жили-были король с королевой. И родились у них 3 сына.
И вот, когда король умирал, решил он оставить в наследство сыновьям то, что мог. Но, поскольку королевство было очень маленькое (так, замок с окрестностями километров в пять), то и делить было нечего. И решил он оставить в наследство сыновьям ПРИНЦИПЫ.
Старшему оставил один принцип: На зеленый - иди!
Среднему - второй: На желтый - Жди!
Младшему - третий: На красный - стой!
Помер король, а сыновья и правили по принципам.
Несколько поколений сменилось, а поскольку королевство было маленьким, то все между собой уже и родственниками стали, и вырождаться начали. Короче, померли они там все через некоторое время.
Люди-то померли, а принципы - остались.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-06-2009, 11:43   #205
juurik
Juurik - это фамилия.
 
Аватар для juurik
 
Сообщений: 2,958
Проживание: Helsinki
Регистрация: 21-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Странная сказка....)))На красный - стой!.

Нормальная такая сказка.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-06-2009, 09:29   #206
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Подарок природы

На просёлочной дороге встретились как-то двое знакомых, и один похвастал:

— Смотри, какой мне Природа подарок сделала! Какое чудо! — и показал вспыхнувший в ладони, редкой красоты, прозрачный, как застывшая слеза, камень. — Не каждому дано найти такое — для этого нужна особая благосклонность и расположение Природы.
Тогда другой нагнулся и поднял с земли засохший ком глины. И, показав его своему собеседнику, сказал:

— Мы с тобой равны.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2009, 09:03   #207
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Что делать

Суфийский мудрец Абдулалим из Физ отказывался обучать, но время от времени давал людям совет о том, как продолжать Путь.
Однажды его посетил ученик, который был не способен к учению и регулярно впадал в ненормальное состояние при посещении «мистических церемоний». Он спросил:
— Как мне извлечь наибольшую пользу из учений мудрецов?
Суфий ответил:
— Я рад, что могу сообщить вам о том, что знаю верный способ, который соответствует вашим возможностям.
— Что же это, если мне дозволено о нем знать?
— Просто заткните уши и думайте о редиске.
— До, во время или после лекций и упражнений?
— Вместо них!

Я просил…

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-06-2009, 11:27   #208
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Упрямый спорщик (Хинг Ши)

В одном селении жил невероятный спорщик, который спорил подряд со всеми и каждым. Благодаря своему невероятному упрямству, ему удавалось любой спор заканчивать в свою пользу со словами: «Вот видишь, я был прав». На любое утверждение, любую мысль у него находилась противоположная. Гордый своими победами в спорах, услышал он однажды о том, что в его селение, к своему другу, приехал Хинг Ши.

«Если я переспорю ещё и мудреца, то слава обо мне пойдёт не только по этому селению, но и по всему Китаю», — решил заносчивый глупец и бросился искать Хинг Ши.

Подойдя к дому, в котором гостил Хинг Ши, спорщик попросил разрешения поговорить с мудрецом. Когда его привели к Учителю, он сказал с высокомерием:

— Хинг Ши, я наслышан о твоей мудрости, и, несмотря на это, я уверен, что любую фразу, которую ты скажешь, я смогу оспорить, доказав, что ты не прав.

— Да, ты прав, — спокойно ответил Хинг Ши.

— Нет, неправ, — запальчиво воскликнул спорщик… и осёкся.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2009, 09:40   #209
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Притча о Зависти (Хинг Ши)

Однажды, когда Хинг Ши отдыхал на берегу маленького, заросшего ряскою пруда, к нему подошёл второй по значимости поэт Императора и спросил:
- Учитель, скажи, почему я не могу писать такие же прекрасные стихи, как первый поэт Императора? Разве я менее талантлив? Разве я меньше прикладываю к этому усилий?
Учитель взял кувшин, зачерпнул воды, половину вылил на прекрасные цветы, растущие на берегу пруда, а половину обратно в пруд, и сказал:
- Как вода, оросившая цветы, приносят прекрасные плоды твои старания, но как вода, пролитая в пруд, напрасно питает твоя зависть и без того полную чашу.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-06-2009, 13:50   #210
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Микеланджело ( история)

Когда Микеланджело высек из глыбы мрамора знаменитую статую Давида, вся знать и горожане пришли смотреть на это чудо. Явился и кардинал со своей свитой. Статуя была прекрасна! И все восхищались её совершенством. Но кардиналу нужно было что-то сказать, потому что он привык давать наставления. И, обратившись к Микеланджело, он сказал:

— Мне нравится ваша работа. Только… вот, знаете! Вон то место, плечо… Мне кажется, там немного нужно стесать!

Что делать? Спорить с кардиналом, с этим надменным самоуверенным человеком? Нет, этого делать нельзя! Ведь от его благоволения зависит всё в стране. Но и погрешить против гармонии и красоты художник тоже не мог.

И тогда Микеланджело берёт в правую руку молоток, а в левую зубило и, незаметно, немного мраморной крошки. Поднявшись по лестнице, он начинает стучать, делая вид, что ударяет по скульптуре, высыпая понемногу из руки мраморную крошку.
Потом он спускается, осматривает скульптуру и спрашивает кардинала:
— Сейчас лучше?
Кардинал прищуривает глаз, смотрит внимательно и говорит:
— Да-а! Вот теперь прекрасно!

****
Тот азарт, с которым люди гонятся за наслаждением, есть лучшее доказательство того, что они не в состоянии его обрести.

Гилберт К. Честертон

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-06-2009, 18:18   #211
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Smile

Два йогина

Идет нищий йог - отшельник по улице, в одной набедренной повязке, окруженный свитой учеников таких - же нищих учеников. Вдруг навстречу, ему другой йог, только одет как аристократ, ученики, тоже все богато одеты. Нищий йог - первый поприветствовал йога аристократа.
Ученики возмутились :
- Как же так - Вы великий нищий йогин - аскет, первый кланяетесь этому богатею увлекающемуся женщинами?!
- МНЕ для того чтобы увидеть Бога, нужно было отказаться от всего…, а ОН видит Бога, и не отказался даже от женщины.

Китайская мудрость.

Hе бойся сказать больше, чем нужно, но не путай ненужное с недопустимым.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2009, 01:20   #212
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
В поисках учителя

«Однажды некий юноша отправился на поиски Учителя. Выйдя из своего селения, он увидел старика, отдыхавшего под деревом.
– Куда ты направляешься, юноша? – окликнул его старик.
– Я ищу Учителя, – ответил юноша, – хотя и не решил ещё, куда мне направиться. Ты – старый человек, многое повидал – может, ты сможешь помочь мне?
– Я помогу тебе, раз ты просишь, – сказал старик, – если однажды ты увидишь человека, который выглядит так-то и так-то (и старик подробно описал лицо и одежду), который сидит под деревом вот таким образом (и старик подогнул под себя ноги и показал, как именно должен сидеть Учитель) – то ни минуты не сомневайся – это он и есть.
Юноша поблагодарил старика и отправился в путь. Он прошёл страну от гор до моря и от джунглей до пустыни, повидал и узнал много интересного и полезного, но нигде не мог найти никого похожего на то, что описал старик. В странствии он провёл много лет, и однажды дорога вновь привела его к селению, где он родился и вырос. Он был уже немолодым человеком, и очень удивился, увидев, что старик, с которым он беседовал когда-то давно, всё ещё сидит под деревом. Старик стал ещё более старым, и теперь выглядел именно так, как сам же описал много лет назад.
– О! – воскликнул уже не юноша, – Так ты всегда был здесь. Почему ты не сказал мне сразу, что ты и есть Учитель?
– Да, – улыбнулся старик, – я был здесь уже тогда. А вот тебя, – тебя ещё не было».

Александр и Тамара Белые

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2009, 09:25   #213
mosthappy
Registered User
 
Аватар для mosthappy
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь. В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада
В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день : Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение.
Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам:
« Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах » Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.»

-----------------
В радости вы несете радость миру.
В боли вы несете миру боль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2009, 09:34   #214
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mosthappy
Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь. В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада
В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день : Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение.
Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам:
« Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах » Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи, ты оставляешь ему раны как те что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.»
Притчи всегда учат нас чему-то и предостерегают от чего-то. И эта, на первый взгляд, всего лишь одна из многих уже читанных, слышанных. Но я хочу её запомнить. Спасибо, что нашли и разместили для нас. Может, не только я прочла её сейчас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-06-2009, 10:09   #215
mosthappy
Registered User
 
Аватар для mosthappy
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leena
Притчи всегда учат нас чему-то и предостерегают от чего-то. И эта, на первый взгляд, всего лишь одна из многих уже читанных, слышанных. Но я хочу её запомнить. Спасибо, что нашли и разместили для нас. Может, не только я прочла её сейчас.


Да, к нашему сожалению, так мы устроены, обиды очень трудно забывать и переживать человеку.
Но я думаю мир радуется, когда просыпаетесь Вы.

-----------------
В радости вы несете радость миру.
В боли вы несете миру боль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2009, 13:35   #216
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Георгий Чулков
Свинячий сын

Жил-был свинячий сын Ванька, по фамилии – Хрюшкин.
Родители Хрюшкина были почтенные – настоящая живая ветчина: и папаша, и мамаша. И братья, и сестры – все в родителей, хоть сейчас тащи в колбасную.
Один только Хрюшкин был неудачник: ни в мать, ни в отца, а в прохожего молодца.
У каждого братишки было прозвище: у одного Малосольный, у другого Вяленый. Про сестренку говорили, что она «с чесночком».
А Ванька остался без прозвища свинячьего. Неудачный был поросенок – кожа да кости, а вместо жира – никчемные мечтания.
Все к корыту, а он пятачком в небо и о прекрасной невесте хрюкает.
А вместо невесты выйдет бывало, скотница Варвара да ножищей Ваньку как ахнет: у него из глаз искры... А он думает – звезды с неба.
Чудной был поросенок.
Говорит ему раз корова, и очень серьезно:
– Ванька ты Ванька! Не сносить тебе головы. Родителей бы пожалел! Ну скажи на милость, какая из тебя колбаса выйдет ежели ты, заместо помоев, журавля в небе норовишь поймать.
Осел говорит:
– А еще образованный! Студент тоже! Я бы тебе под хвост крапивы: узнал бы тогда кузькину мать.
И дядя-боров хрюкает:
– Вот я уж от жира ходить не могу. Брюхо-то у меня во какое. А в голове рассужденье. Я свое свинячье положение знаю. Я свое возьму. А ты что? Ты не свинячий сын, а латаха несуразная.
А поросенок в ответ:
– Я, дяденька, литературой займусь. Из меня сочинитель выйдет.
– Ты почем знаешь?
– Да уж у меня такие приметы есть.
– Какие такие приметы? Заврался ты, братец.
– Да у меня их много, дяденька: вот например, розы я обожаю. Сочинителей хлебом не корми, розы им подавай.
– Где ты, свинячий сын, розы видел?
– Я, дяденька, третьего дня в сад забрался: целый день на клумбе пролежал.
Рассердился боров.
– Уходи, – говорит. – Ванька, подальше. Не посмотрю, что племянник, – слопаю.
Дал Ванька стрекача от родственника, а у самого в голове та же загвоздка: как бы на клумбе полежать да розы понюхать.
Спит свинячий сын и видит во сне: лежит он, Ванька, весь в розах, а все вокруг говорят: «Ах, какой приятный поросенок!»
Что же! Оказался сон в руку. Наступила Пасха. Понадобился, как водится, поросенок.
Пришел повар на скотный двор. Поймал Ваньку.
– Ты, – говорит, – свинячий сын, не больно жирен. Да я, – говорит – нафарширую тебя. И будет ладно.
Лежит поросенок на блюде смирно. Глазом не моргнет. А вокруг – розы... Правда, из бумаги. Однако если поразмыслить, то и это не худо.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2009, 15:33   #217
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Георгий Чулков
Свинячий сын

Жил-был свинячий сын Ванька, по фамилии – Хрюшкин.
Родители Хрюшкина были почтенные – настоящая живая ветчи......


Мораль?
В смысле поясните, мораль сеи басни какова?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2009, 15:42   #218
mosthappy
Registered User
 
Аватар для mosthappy
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Подобно змее неудачное слово,
Вдруг выскользнув, может ужалить любого;
Ты, молвивший, бойся особенно гада:
Кто ближе стоит, тот и гибнет от яда.
/Абу Шакур Балхи, X век, афганский поэт/

"ЗАКОН РЕДИСКИ" : свежесть редиски обратно пропорциональна числу звеньев,участвующих в её сборе, транспортировке и продаже /К. Арсланов/

"ПРИНЦИП ЛАМПОЧКИ": не подходишь к патрону,значит, тебе ничего не светит

Глупец с ученым в спор вступает
И даже побеждает иногда.
Бесценную жемчужину, бывает,
Булыжник разбивает без труда.
/Саади, персидский поэт,мыслитель и мудрец/

-----------------
В радости вы несете радость миру.
В боли вы несете миру боль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2009, 15:45   #219
mosthappy
Registered User
 
Аватар для mosthappy
 
Сообщений: 89
Проживание:
Регистрация: 02-01-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от radon
Мораль?
В смысле поясните, мораль сеи басни какова?

Это она про меня,расслабтесь,типа,мечты и желания - это пища идиотов

-----------------
В радости вы несете радость миру.
В боли вы несете миру боль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-06-2009, 16:14   #220
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mosthappy
Это она про меня,расслабтесь,типа,мечты и желания - это пища идиотов

Не надо на себя наговаривать.

Просто углядел я, что морали там никакои нет - просто набор слов.
А как это преподносил автор, и как итерпретировала onno, хотелось бы услышать.

Мечты и желания - составляющая человеческои эволюции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2009, 20:48   #221
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Ребята, в притче о парасёнке "перехода на личности" Нет!)))) А смысл её изображён в замечательном мультике, только там, как в доброй, детской сказке хороший конец, но мы - взрослые знаем, чем, порой, сказки кончаются.....

Это моя жизнь!
http://www.youtube.com/watch?v=ZZcfyHXUVks

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2009, 21:47   #222
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Ребята, в притче о парасёнке "перехода на личности" Нет!)))) А смысл её изображён в замечательном мультике, только там, как в доброй, детской сказке хороший конец, но мы - взрослые знаем, чем, порой, сказки кончаются.....

Это моя жизнь!
http://www.youtube.com/watch?v=ZZcfyHXUVks

Я это.... причём тут переход на личности? Нипанимаю.
Просто при твоём отношении к постам, например, в теме с анегдотами -
надо-ж и самои на заявленном уровне быть.
А "притча", или "сказка" о свинёнке - ниочём.
А мультик - прикольныи.
Я по-дружески.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-07-2009, 14:27   #223
leena
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Из книги Эрленда Лу "Наивно. Супер"

Дерево

Эта история повествует о добром мире.

Дедушка с бабушкой живут в желтом деревянном доме, который они построили очень давно. У них есть большой сад, на который они всегда тратили много времени. Цветы, деревья и кусты значат для них очень много. Они знают все названия и когда что надо сажать, когда поливать и когда что сорвать. Они часто говорят о растениях и дарят цветы друзьям и родственникам. Так было всегда, сколько я помню. Когда дом только еще строился, дедушка посадил яблоню. В самом дальнем
конце сада. Я эту яблоню не застал. Когда я родился, ее уже не было. Но я про нее слышал.

Сначала прошло довольно много лет, прежде чем на этой яблоне стали появляться яблоки. Много яблок. Бабушка готовила из яблок сок и варила компоты. Хорошая была яблоня. Но потом произошел этот случай. В тот год выдалось урожайное лето, на яблоне созрели крупные и красивые яблоки. Еще немного, и пора будет снимать. Но однажды утром дерево оказалось погубленным. Несколько толстых ветвей валялось на земле. Бабушка вспоминала, что это было ужасное зрелище. С тех пор яблоня больше не плодоносила. И дерево умерло.

Дедушка пришел из сада и рассказал о случившемся бабушке. Потом он переоделся из рабочей одежды в выходной костюм и отправился мимо церкви туда, где находилось ремесленное училище.
Там он поговорил с заведующим. В училище разобрались со случившимся, и спустя некоторое время к
дедушке явились три паренька. Эти ребята лазили в сад воровать яблоки и поломали ветки. Ребятам было очень стыдно. Ну пошалили мальчишки! Казалось бы, ничего особенно страшного они не натворили, однако это был все же серьезный проступок. Поэтому дедушка и заведующий училищем решили, что ребята должны ответить за свою проделку и понести наказание. Новая яблоня стоила в те времена сто пятьдесят крон. Сошлись на том, что ребята выплатят дедушке стоимость яблони.
Каждому предстояло внести по пятьдесят крон. Бабушка говорит, что по тем временам это были большие деньги.

Ребята должны были отдавать деньги по частям каждую неделю, на выплату долга должна была уйти вся осень и зима и половина весны - столько времени нужно было для того, чтобы целиком рассчитаться. Дедушка уже побывал у них в училище, так что он знал, что у мальчишек с деньгами дело обстоит туго. Они были не из местных, жили в интернате, кто-то из них приехал издалека, и их родители уже сильно потратились, чтобы только послать сыновей учиться. Поэтому мальчики теперь должны были расплачиваться сами из своих карманных денег. Это, очевидно, означало, что мальчикам придется сильно сократить свои траты на всякие платные удовольствия и развлечения. У них почти совсем не оставалось денег на какие-либо покупки, на кино, они не могли никуда пригласить девушку - o одним словом, ничего не могли себе позволить.

Каждую субботу ребята с пришибленным видом являлись к моему дедушке отдавать деньги. Они почти ничего не говорили. Только протягивали руку с деньгами и высыпали монеты на широкую дедушкину ладонь. Он строго кивал в подтверждение, что все делается по правилам. Так продолжалось долго. Прошла зима и настала весна. В мае все в саду зацвело, а у ремесленников вот-вот должны были начаться каникулы, когда все разъедутся на лето по домам. В последний раз
они пришли к дедушке с бабушкой нарядные, в выходных костюмах. Для них это был торжественный день. Они позвонили, бабушка отворила дверь и пригласила их зайти. К приходу ребят она приготовила кофе и испекла вафли. Мальчиков усадили за стол угощаться, а они выплатили остаток долга и пожали руку дедушке. У мальчиков камень свалился с души. Они улыбались и впервые
разговорились. Они рассказывали о школе, о том, что будут делать летом. Рассказали, как живут родители. Лица у них были счастливые. Долг был возвращен. Они очистились от вины и наконец-то могли ходить с поднятой головой.

Потом мальчики собрались уходить. Они попрощались и направились к выходу. Тут дедушка встал и сказал:
- Погодите-ка, ребята! Есть еще одно дело.
Мальчики остановились. А дедушка вышел из-за стола, направился к вместительному кухонному буфету и открыл дверцу. Порывшись в самой глубине шкафа, он вынул оттуда три конверта. Держа их в руке, он подошел к мальчикам и вручил каждому по конверту. Мальчики сначала не поняли. Они переглянулись. Потом открыли конверты и по щекам у них заструились слезы. Дедушка возвратил им все деньги.

Дедушка сказал мне, что он с самого начала задумал вернуть мальчикам деньги. "Тут дело было не в деньгах",- сказал мой дедушка.
Я думаю об этих мальчиках. Сейчас они взрослые. Им, должно быть, уже за пятьдесят. Наверное, они почувствовали тогда, что мир - добр. Что все в нем связано. Что все имеет смысл. Интересно, что же они теперь делают. Наверное, у них тоже есть семьи и сады с яблонями.

Последнее редактирование от leena : 08-07-2009 в 14:33.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2009, 19:00   #224
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Велик и спокоен океан
От берега до берега взглядом не достать

Налетит ветер ударит по воде, а вода в ответ откажется сжиматься.
Вот и волна – нависнет над гладью воды волна, издалека её видно.
Но велик океан и скоро исчезнет волна в величии и спокойствии океана
Мир людей часто похож на океан
Велико море людское – море мыслей, чаяний, желаний.
Соберет некоторый человек силы и последователей.
Ударят они в водную гладь людских чаяний.
Тут и волне быть
Понесётся волна по глади, собирая тех кто согласен,
Сметая слабых и поднимая сильных
А потом и схлынет

И снова спокойно море людское.
Невозможно удивить море, тщетны попытки бесконечно волновать океан.
Канут бесследно все
И те кто волну поднимал и те, кто в волне нежился.

Не от того ли люди снова и снова говорят о том,
О чём говорили много лет до них?
Не забыли люди, просто в океане не отыскать следа –
Канули они, растворились….

Пролетит птица,
Вынырнет громадный кит
Налетит ветер.
Прольётся дождём.
Спокоен океан.

Мудрый не гонит волны, если задумал доплыть до цели.
Мудрый волну ловит и силой волны движется.
Не накопить знаний впрок, как не накопить жизни про запас.
Опытный путешествует налегке, оставив на суше надежду познать океан.
Ловит волну, отдаёт себя власти океана и летит подобно птице над гладью.
Ныряет подобно громадному киту.

Не оставляет океан следов.
Да и зачем?
Каждый новый путешественник творит свою дорогу.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2009, 17:14   #225
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Жажда и ненависть

В пустыне ползут два умирающих от жажды человека (кроманьона). Один ползет, сцепив зубы и молча, другой канючит, ропщет, говорит первому, - ты, мол, ползи, если хочешь, а меня оставь в покое, дай спокойно умереть, ну и все такое. Отчаялся кроманьон и уже действительно готов покориться неизбежному.Вдруг они находят, но, не бутылку, а бурдюк. Кроманьон, который не сдающийся - тотчас же, - хвать этот бурдюк и с последних что есть сил, кажись, отбегает на приличное расстояние. Откупоривает бурдюк и с наслаждением отпивает из него несколько больших глотка. Отпив, отбегает еще на большую дистанцию, и продолжает, шатаясь, путь. Второй, обезумев и взвыв от такой несправедливости, в ярости всхватывается и пытается догнать этого сукиного сына.
Но, не тут то было. Тот держит дистанцию и время от времени отпивает из бурдюка.
Так продолжалось еще почти двое суток. Наконец-то они оба вышли к колодцу, полному
спасительной холодной влаги....
Первый в изнеможении выпускает бурдюк из рук и почти что замертво падает около колодца. Второй, настигая его, - в первые секунды в большом замешательстве, так велика его ярость, - он думает, что сперва сделать, впиться зубами в глотку подлеца и тут же загрызть его или все же напиться из колодца воды. Жажда побеждает. Отдышавшись, он поворачивается к своему спутнику и видит, что тот протягивает ему
бурдюк. Он в недоумении берет его и видит, что тот внутри давно потрескался от сухости... После того, как напился воды и второй, он объяснил первому, в чем, собственно, дело :
-- Когда мы нашли бурдюк, я сразу же увидел, что в нем давно воды и след простыл, он был сух, как все жаркие пустыни мира, вместе взятые. Но я и догадался, что делать. Только ненависть и желание отомстить могли спасти тебя, дав тебе приток свежих сил. И я решился на то, о чем ты сейчас уже знаешь. Кроме того, я таким образом спас и себя. Потому что я знал, что если бы ты настиг, догнал меня, ты бы в первую очередь набросился на меня, и в схватке мы бы вообще растеряли свои последние силы. Бежать от подобного, бежать от твоего справедливого гнева, - только, и только в этом я тоже черпал свои силы....

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2009, 00:06   #226
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Вкус жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?

— Не могу, — последовал ответ.

— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

— Не могу.

— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-08-2009, 21:39   #227
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Письмо умирающему

Басё написал следующее письмо одному из своих учеников, который был близок к смерти:
Сущность твоего разума не была рождена и поэтому никогда не умрёт.

То, что тленно — не жизнь.

Пустота — это не вакуум.

У неё нет цвета, нет формы.

Она не получает наслаждения от удовольствий и не страдает от боли.

Я знаю, ты очень болен. Как хороший дзэнский студент, ты мужественно встречаешь эту болезнь. Ты не можешь точно знать, кто страдает, но спроси себя: «Что является сущностью этого разума?» Думай только над этим. Больше тебе ничего не надо.

Не делай ничего.

Твой конец, который не имеет конца, похож на хлопья снега, тающего в чистом воздухе

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 17:11   #228
sabrina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
мне 46 и я снова разведена, устав от 7 летнего никчемного "брака" (другим словом и не назовешь это замужество) решила пожить сама для себя, свободная,никому и ничем не обязанная.
Живу себе,никому не мешаю, занимаюсь сама собой. Работа,дом, компьютер,бассейн,пешие прогулки для поддержания тонуса и мышц в надлежащем порядке.Готовить не обязательно,перекушу где нибудь в кафе.Красота!!! Энергия бьет ключем, общаюсь с подругами, сплю развалившись на всю свою огромную кровать.Все просто отлично было, и зачем меня мама родила такой активно-любопытной то?
Стала пристраивать приятельницу,которая умирала в Питере от одиночества, на познакомиться с кем нибудь на сайте Суоми.ру. Написала от ее имени обьяву,поместила ее фото , и стали мы ждать ответов. Черед недельку она меня спрашивает:"У вас в Суоми все мужики такие уроды, или только мне такие неадекватные попались
Вот мне и стало любопытно,а действительно какие мужики тут в Суоми из русскоговорящих? Любопытно? Проверим!!! Написала свое короткое в 2 строки обьявление. Жду....скажу честно-писем было много.Отсюда я впервые узнала,что среди бывших соотечественников махровым цветом процветает одиночество..оказывается,а кто бы мог подумать?! Но,несмотря на многочисленые фото и письма,было только одно,которое зацепило и глаз и душу. Почему? Сама не могу ответить на этот вопрос. И письмо было обыкновенное, и фото так себе. Но я открывала это письмо вновь и вновь, глядела на фото,и что то чувствовала такое, невозможное к обьяснению.....
Фото фотами, а увидеться воочию не мешало бы. И тут у него оказия по работе в страну Суоми.Договорились о встрече,обменялись номерами телефонов и, время пошло.В назначенный день и час приезжаю на назначенное место,его на месте нет. Жду...5 минут, 10 минут,15 минут, его нет. Человек не местный,заблудился наверное. Шлю смс с вопросом "Где?" В ответ звонок."Не ждите меня,езжайте домой, я не приеду. У меня тут с финской полицией небольшие разногласия".
Я в ярости, еще бы оскорбленная женская гордость, прикатываю домой, и удаляю все контакты,письма, и его самого в игнор, Все!!! И на фиг мне никто не нужен! Снова живу сама по себе,как тот майский кот.
Но, вы ведь уже знаете, что мама меня родила любопытной...
через неделю открываю почтовый ящик для него, и,получаю огромное письмо с извинениями и обьяснениями, и с надеждой,что наше знакомство не закончится вот так глупо так и не начавшись.Читала, и перечитывала, снова читала и, снова перечитывала
Ответила!
Вот так началась наша сумашедшая переписка, которую потом ОН охарактеризовал так: "Это не переписка была, а перепих словесный" И это было именно так. Острые, с юмором и некоторой долей издевок друг над другом и самими собой майлы летели в оба конца, по полсотни на день, в течении трех месяцев.
(Continuation under applications)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 18:41   #229
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
sabrina, я так понимаю, что это присказка - не сказка, сказка будет впереди)))) Когда закончится "перепих словесный" и начнётся реал. Я надеюсь на ваше счастье, а вы напишите об этом в теме "Какое счастье!"))))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 18:58   #230
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Три брата

Жили-были три брата. Звали их Монолог, Диалог и Трибун. Это были не настоящие имена, но братья привыкли к ним, как к собственным.

Монолог любил детей и дружил с ними, Диалог любил и молодежь и взрослых, и седых стариков, поучая их своей диалектикой, а Трибун любил сам себя и братьев, убеждая их, что он старший и его необходимо слушаться. Так и жили братья, не тужили. В трудных ситуациях всегда слушали Трибуна, а он не подводил. Но случилось так, что мимо их дома проходила красивая девушка. Все три брата загляделись на её красоту и начали с ней заговаривать. Монолог стал рассказывать интересные сказки о себе, Диалог начал представлять ей целый спектакль, а Трибун прервал братьев и обратился к девушке уже как жених:

—Прекрасная незнакомка, разреши поприветствовать тебя в нашем доме. Не слушай болтовню моих младших братьев, а зайди в гости и угостись луговым чаем с брусничным вареньем.

Девушка не стала возражать, поскольку шла она дальней дорогой и устала. Вот сели все четверо пить ароматный чай. Братья опять принялись за своё разговорное дело, поскольку молчать не могли, и Трибун снова прервал их потоки слов. Но удивительное дело, девушка за всё время не произнесла ни слова. Тогда Трибун, подумав, что она немая, обрадовался и решил сразу же посвататься. Такая никогда не станет браниться или поучать, упрекать или лгать. Он торжественно произнёс:

—Очаровательная принцесса, я не видел никого прекраснее тебя, не встречал никого с таким удивительным характером, выходи за меня замуж!

Девушка продолжала молчать. Попив чай и благодарно кивнув головкой братьям на прощанье, она встала и собралась уходить. Трибун снова завёл свою трибунную и очень убедительную речь, но всё было напрасно. Девушка уходила. Тогда братья заговорили все одновременно, пытаясь хоть чем-нибудь задержать её внимание. Выходя из дверей дома, незнакомка вдруг произнесла:

—Вспоминайте о Тишине.

С тех пор прошло ни много, ни мало лет. Братья состарились, но по-прежнему жили одни, поскольку невесты сбегали от них через месяц. Иногда втайне друг от друга они вспоминали о Тишине, и однажды решились поговорить о ней. Монолог начал так:

—Тишина была столь прекрасна, что я мог бы забыть про себя и часами говорить лишь о ней.

Диалог произнёс:

—А я и не забывал Тишину, я всё время веду с ней мысленный диалог, представьте себе, она интересная собеседница.

Трибун стал укорять братьев:

—Если бы вы так не болтали в тот раз, она бы согласилась стать моей женой, ведь я полюбил её больше всех на свете, и нам было бы всем сейчас хорошо.

В этот самый момент они услышали какой-то тихий звон, потом всё вокруг зазвучало, словно хор цикад, и в дверь вошла девушка. Это была, вы уже сами догадались, она!

Она вошла, как и в прошлый раз, молча. Молча угостилась чаем с брусничным вареньем и опять куда-то собралась. Тогда Монолог начал говорить о девушке необыкновенно интересные, сказочно красивые вещи, и она заслушалась его речами. Обрадованный Монолог продолжал ещё поэтичнее и убедительнее, чем прежде. В заключении он предложил ей руку и сердце. Девушка кивнула и перевела вопросительный взгляд на другого брата. И вот Диалог стал рассказывать ей, как интересно он вёл с нею заочные беседы, Диалог просил ответить девушку, правильно ли он понимал её, когда вел эти мысленные диалоги. Он умолял её дать согласие на его предложение руки и сердца. Она кивнула, но не ответила на его слова. И тогда Трибун, как всегда уверенный в себе, произнёс очень веские слова:

—Дивная Тишина! Мы так часто вспоминали о тебе, что дождались твоего возвращения. Спасибо, что вернулась. Мы все трое любим тебя больше наших жизней. Прошу тебя, принцесса, останься с нами. Выбери себе достойного мужа, ты нужна нам!

Тогда девушка медленно произнесла:

—Если я останусь с вами, то вам троим придётся забыть про себя. А мужа я уже давным-давно выбрала. Теперь он должен догадаться и о моём настоящем имени.

Братья согласились, не думая ни минуты. Они были счастливы. Все трое начали разгадывать настоящее имя Тишины. Но кто из них, кто из троих братьев стал мужем красавицы, до сих пор неизвестно.

Однако совсем недавно случайно обнаружились настоящие имена братьев. Монолога по-настоящему звали Юность, Диалога — Зрелость, а Трибуна… оказывается нельзя называть громко и даже просто вслух. Некоторые решили, что его имя содержит какую-то тайну, другие предположили, что его зовут Триум или Триумф, а третьи даже ни разу не задумались над этим…

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 19:04   #231
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Смотри-ка ты! И эту тему кто-то минусанул!
С утра сегодня 5 поставил!!!
От ведь неимётся кому-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 19:11   #232
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Привет,radon. а ты где за минусами следишь? Оно мне не надо, но ради инфы)))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 20:28   #233
radon
Banned
 
Аватар для radon
 
Сообщений: 3,694
Проживание:
Регистрация: 27-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от onno
Привет,radon. а ты где за минусами следишь? Оно мне не надо, но ради инфы)))

Да наверху синяя горизонтальная полоса, там кнопка "Реитинг" жмёшь на неё, и ставишь оценку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2009, 22:04   #234
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
А...так это политика в массах))))

Политики

Старый Политик вдвоём с Молодым Политиком брели по пыльному тракту, ведущему через живописный край в Город Скромного Процветания. Разомлев от цветов и птичьих песен, манящих на лесные тропы и в зелёные луга, упоённый зрелищем золотых куполов и сверкающих вдали чертогов, Молодой Политик сказал Старому:

— Прошу тебя, давай свернём с этого безрадостного тракта, ведущего, куда — тебе известно, а мне нет. Давай пренебрежём долгом и устремимся навстречу удовольствиям и преимуществам, которые призывают нас из каждой рощи и манят с вершины каждого холма. Вот, например, прелестная тропинка, и на ней, видишь? — дорожный указатель: «Сверни сюда всяк, кто ищет Дворец Широкой Известности».

— Да, это прелестная тропинки, сын мой, — ответил Старый Политик, не сбавляя хода и даже не повернув головы. — И ведёт она в приятные места. Но поиски Дворца Широкой Известности сопряжены со страшным риском.

— Каким же? — спросил Молодой.

— С риском обрести её, — ответил Старый и пошёл дальше своей дорогой.

Амброза Бирса

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2009, 12:05   #235
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sabrina
Читала, и перечитывала, снова читала и, снова перечитывала
Ответила!
Вот так началась наша сумашедшая переписка......., по полсотни на день, в течении трех месяцев.



Сегодня ещё раз перечитала ваш пост и решила вам написать, поскольку вы в моей теме)))
Почитайте истории виртуальных романов, есть даже сайт с виртуальными обманщиками и обманщицами, где выставлены фотографии симпатичных, остроумных, разговорчивых мужчин. Моя подруга по поводу долгой, страстной переписки говорит грубо, но прямо «интернетный онанизм»
И даже в реале вы уже можете быть на крючку вашей фантазии. Не стоит рассчитывать на то, что вы взрослая женщина, Вы прежде всего одиноки……
Моя подруга, не глупая женщина, так влюбилась через переписку, что потеряла 5т$ и чуть не потеряла семью и не попала в глубокую депрессию.
Я не верю затяжным виртуальным отношениям. Встречайтесь в реале и будьте внимательны к поступкам!

Когда я стараюсь распознать истинные чувства людей, я полагаюсь на мои глаза больше, чем на уши. - Ф. Честерфилд

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2009, 12:42   #236
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Как-то между учениками разгорелся спор. Они никак не могли решить, что труднее всего: записать Божье Откровение, понять его или, после того, как поймёшь сам, объяснить другим.

Спросили Мастера. Он ответил:

— У меня есть задача потруднее, чем любая из этих трёх.

— Какая?

— Научить вас видеть реальность такой, какова она есть.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2009, 01:23   #237
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Двадцать пять способов прихода денег

Ребе Зуси надо было вернуть долг к утру, а денег не было. Ученики заволновались, откуда добыть денег, а ребе был спокоен. Он взял лист бумаги и написал двадцать пять способов, которыми могут прийти деньги. И на отдельной записке написал ещё двадцать шестой.

Наутро деньги откуда-то пришли. Тогда ученики прочитали весь список из двадцати пяти возможных способов, но в нём не оказалось того случая, благодаря которому пришли деньги. Тогда ребе Зуся открыл отдельную бумажку. Там написано: «Бог не нуждается в советах ребе Зуси».

*Но 25 были таки написаны!))))

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2009, 21:13   #238
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Миларепа и животные

Учитель Миларепа часто беседовал с животными. Около его уединения гнездились пчёлы, созидали города — муравьи, залетали попугаи и обезьяна садилась подобно учителю.
Учитель сказал муравьям:
—Пахари и созидатели, никто вас не знает, но вы возводите высокие общины.
Сказал пчёлам:
—Собирайте мёд знания и образов лучших. Никто не прервёт сладкий труд ваш.
Заметил попугаю:
—По крику твоему вижу, что собрался быть судьёй или проповедником.
И погрозил резвой обезьяне:
—Ты разрушил муравьиные строения и похитил чужой мёд. Может быть, решился стать правителем?

Ищущий знания

Некто, ищущий знания, попросил мудреца-отшельника быть своим наставником. Тот отказался.
—Но почему?
—Скажи мне, если корабль в море настигнет шторм, и ты будешь на палубе, то начнёшь ли искать капитана или схватишься за мачту корабля.
—Схвачусь за мачту, чтобы не смыло волной.
—Но капитан самый знающий на корабле, почему бы не найти его?
—В шторм капитан не поможет.
—Тогда зачем в своей жизни ты занимаешься поисками «капитана»?
—Но ведь вы тоже ищете, и ваш опыт поисков гораздо больше моего…
—Я? Меня уже смыла волна!

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2009, 11:20   #239
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от piton71
Жизнь это не количество вздохов и выдохов, а количество моментов от которых захватывает дух...


Кто лучше?

Однажды все жизненные силы заспорили о том, кто из них лучше:
-Я лучше! Я лучше! – говорила каждая.
И тогда они пришли к своему отцу Праджапати и сказали:
-Почтенный, кто из нас лучше?
Он ответил им:
-Тот из вас, после чьего ухода тело окажется в наихудшем
положении.
Тогда ушла Речь. И отсутствовав год, она пришла назад и сказала:
-Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
-Как живут немые – не говорящие, но дышащие дыханием, видящие
глазом, слышащие ухом, мыслящие разумом, – так жили и мы.
И Речь вошла в тело.

Тогда ушло Зрение. И отсутствовав год, оно вернулось и сказало:
-Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
-Как живут слепые -не видящие, но дышащие дыханием, говорящие
языком, слышащие ухом, мыслящие разумом, – так жили и мы.
И Зрение вошло в тело.

Тогда ушел Слух. И отсутствовав год, он пришёл назад и сказал:
-Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
- Как живут глухие – не слышащие, но дышащие дыханием, говорящие
языком, видящие глазом, мыслящие разумом, – так жили и мы.
И Слух вошёл в тело.

Тогда ушёл Разум. И отсутствовав год, он пришёл назад и сказал:
-Как вы смогли жить без меня?
Они ответили:
-Как живут дети – лишённые разума, но дышащие дыханием, говорящие
языком, видящие глазом, слышащие ухом, – так жили и мы.
И Разум вошёл в тело.

Вслед за тем пожелало уйти Дыхание. И подобно тому, как
превосходный конь вырывает колышки, к которым привязаны его ноги,
так оно вырвало из тела другие жизненные силы. Они собрались вокруг
него и сказали:
-Почтенный, будь нашим господином. Ты – лучший из нас. Не уходи.

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2009, 10:19   #240
onno
То!Что?Надо!
 
Аватар для onno
 
Сообщений: 13,715
Проживание: Прага
Регистрация: 22-10-2006
Status: Offline
"Сколько раз ко мне приходила Понимание? Не просто понимание, а Понимание с заглавной буквы.
Самая сладкая иллюзия это иллюзия понимания"

Навеяло:

Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика. С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы.

Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль.
И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел: “Банан велик, а кожура еще больше...”

-----------------
"Всё что мы есть это результат наших мыслей" Будда
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно