Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-03-2019, 20:13   #241
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
По крайней мере я планирую ещё 3-5 лет ездить

Вот об этом и беспокоятся обычно - спустя 3-5 лет ещё сложнее избавиться. А из Германии и Швеции ввозят как раз на продажу.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 20:14   #242
zam
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 24-03-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
С рук, да... А вот через салон, особых проблем нет. Мою из салона купили за пару недель. Не могу сказать, что за бесценок - отдал в салон за теже деньги, что купил в РФ 9 лет назад.

Это отличные новости! Вы ее в зачёт отдали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2019, 20:20   #243
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zam
Это отличные новости! Вы ее в зачёт отдали?

Да, обменял на финскую. Давил на плюсы российской комплектации - более мощный аккум, усиленная подвеска, антикор, защита картера. Салон давил на отсутствие второго комплекта колёс. В Суоми пришлось доустановить подогрев двигателя DEFA (но без этого и нереально тут жить).

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 29-04-2019, 21:50   #244
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
вопрос по снятию с учета в России:
Значит, зарегистрировал здесь, теперь 2 комплекта номеров.
Можно ли ехать через границу в Россию, пока с учета там не снял?

На финской границе - на финских номерах,
потом между границами останавливаться, перекручивать номера на русские,
и на русской проходить с русскими номерами?

Бред же какой-то..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 22:03   #245
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
вопрос по снятию с учета в России:
Значит, зарегистрировал здесь, теперь 2 комплекта номеров.
Можно ли ехать через границу в Россию, пока с учета там не снял?

На финской границе - на финских номерах,
потом между границами останавливаться, перекручивать номера на русские,
и на русской проходить с русскими номерами?

Бред же какой-то..



поверь,тебе будет "веселее",когда найдут второй номер в машине при осмотре.
(сама была свидетелем,когда на русской стороне у мужика нашли номер в машине.чем дело закончилось ,не знаю.но,думаю,не в пользу мужика).

а так действительно, бред.

(может у кого =то была похожая ситуевина.ну а так,все узнаЁм на границе и как поймешь ,так и сделаешь).

(ничего не утверждаю.
но была свидетелем)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 22:33   #246
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
вопрос по снятию с учета в России:
Значит, зарегистрировал здесь, теперь 2 комплекта номеров.
Можно ли ехать через границу в Россию, пока с учета там не снял?

На финской границе - на финских номерах,
потом между границами останавливаться, перекручивать номера на русские,
и на русской проходить с русскими номерами?

Бред же какой-то..

Особенно если учесть, что Российская нейтралка просматривается камерами от самого шлагбаума перед ТаксФри...

Едете на финских номерах. (вам же потом на них и выезжать) Российские прячете подальше.
В России - снимаете с учета, получаете транзитки и "сжигаете" их...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 22:41   #247
vaseк
Пользователь
 
Сообщений: 758
Проживание:
Регистрация: 31-07-2015
Status: Offline
раз 30 перевешивал.
и на финской и на российской территории.
никому дела не было.
номера не находили.
если бы нашли, сказал бы сувенир, в гараже на стены вешаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2019, 23:10   #248
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Особенно если учесть, что Российская нейтралка просматривается камерами от самого шлагбаума перед ТаксФри...

Ммммм... На бруснике километра три лесной извилистой дороги. Ничего не просматривается
А в остальном, да, один из рабочих вариантов.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 30-04-2019, 09:19   #249
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от ID
Ммммм... На бруснике километра три лесной извилистой дороги. Ничего не просматривается
А в остальном, да, один из рабочих вариантов.

Да, я не учел, что Торфяновка не единственная...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2019, 12:14   #250
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj_Duff
вопрос по снятию с учета в России:
Значит, зарегистрировал здесь, теперь 2 комплекта номеров.
Можно ли ехать через границу в Россию, пока с учета там не снял?

На финской границе - на финских номерах,
потом между границами останавливаться, перекручивать номера на русские,
и на русской проходить с русскими номерами?

Бред же какой-то..


Я в такой ситуации поехал поездом, благо саму машину показывать было не надо для снятия с учета для вывоза. Только номера вез.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2019, 15:15   #251
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Вот судя по всему правильная тема)))

Ребята, говорят что с 1.1.2017 правила ввоза автомобиля поменялись, поэтому правильно я понимаю, что надо штудировать эту ветку с 2017 года и позднее?

Тут тоже задам этот свой дурацкий вопрос:
А вообще ездить на русских номерах и не париться, потом вывезти в РФ и продать ее в РФ через год или другой? У меня знакомый так в Польше катался почти 2 года на своей машине с российсиким учетом и номерами, просто годовую гринкарту покупал и все. А потом приехал в Питер и продал ее тут. Это вообще законно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 13:33   #252
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Вот судя по всему правильная тема)))

Ребята, говорят что с 1.1.2017 правила ввоза автомобиля поменялись, поэтому правильно я понимаю, что надо штудировать эту ветку с 2017 года и позднее?

Тут тоже задам этот свой дурацкий вопрос:
А вообще ездить на русских номерах и не париться, потом вывезти в РФ и продать ее в РФ через год или другой? У меня знакомый так в Польше катался почти 2 года на своей машине с российсиким учетом и номерами, просто годовую гринкарту покупал и все. А потом приехал в Питер и продал ее тут. Это вообще законно?

Не "парился" с растаможкой:

<Мужчина начал пользоваться привезённым в Финляндию из России автомобилем Mercedes Benz в 2011 году, не подав налоговую декларацию на машину. Россиянин постоянно проживал в Финляндии и, по данным обвинения, ездил на авто с осени 2011 года до апреля 2012-го в Рованиеми.

В августе 2012 года Таможня Финляндии обязала мужчину выплатить НДС в размере 14 135 евро, 5587 евро таможенной пошлины и налог на автомобиль - 23 225 евро. Прокурор утверждал, что подсудимый хотел уклониться от уплаты в общей сложности около 43 тысяч евро.>
http://fontankafi.ru/articles/18363/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 14:03   #253
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не "парился" с растаможкой:

<Мужчина начал пользоваться привезённым в Финляндию из России автомобилем Mercedes Benz в 2011 году, не подав налоговую декларацию на машину. Россиянин постоянно проживал в Финляндии и, по данным обвинения, ездил на авто с осени 2011 года до апреля 2012-го в Рованиеми.

В августе 2012 года Таможня Финляндии обязала мужчину выплатить НДС в размере 14 135 евро, 5587 евро таможенной пошлины и налог на автомобиль - 23 225 евро. Прокурор утверждал, что подсудимый хотел уклониться от уплаты в общей сложности около 43 тысяч евро.>
http://fontankafi.ru/articles/18363/

Для крутого мерседеса за 150-200 финских тысяч, недорого посчитали. Продаст расплатиться.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2019, 14:16   #254
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Для крутого мерседеса за 150-200 финских тысяч, недорого посчитали. Продаст расплатиться.


.

Только ему пришлось сначала заплатить, иначе авто не мог быть продан плюс судимость и негативная налоговая история...
<Россиянину назначили штраф в 1500 евро за уклонение от налогов. Приговор суда был не очень жёстким, так как мужчина всё же выплатил 43 тысячи евро налогов и таможенных пошлин, которые был должен государству за ввоз автомобиля.>
http://fontankafi.ru/articles/18363/

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 18:47   #255
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Не "парился" с растаможкой:

<Мужчина начал пользоваться привезённым в Финляндию из России автомобилем Mercedes Benz в 2011 году, не подав налоговую декларацию на машину. Россиянин постоянно проживал в Финляндии и, по данным обвинения, ездил на авто с осени 2011 года до апреля 2012-го в Рованиеми.

В августе 2012 года Таможня Финляндии обязала мужчину выплатить НДС в размере 14 135 евро, 5587 евро таможенной пошлины и налог на автомобиль - 23 225 евро. Прокурор утверждал, что подсудимый хотел уклониться от уплаты в общей сложности около 43 тысяч евро.>
http://fontankafi.ru/articles/18363/


Намек понял! ))) Очень красочно расписано все.

Сохранилась ли сейчас возможность ездить на машине с русскими номерами полгода, а потом отогнать ее обратно в РФ и продать?

Или как только я получаю residence permit (в моем случае это с 01.01.2020), то сразу моя машина на российских номерах становится вне закона в Финляндии и надо ее либо легализовать на финские номера, либо отгонять в Россию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 20:56   #256
Tesuomalainen
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 01-10-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
А зачем вам финские транзиты? К ними конечно оформляют, только не в РФ, а уже тут и стоит это 120 евро первый месяц и далее по 60 за каждый последующий.

Я делал так:
- въезжал на российских с оформленной гринкартой на месяц
- на таможенном посту въезда оформлял ввоз ТС. стоило это 30 евро и час времени. Дали разрешение на эксплуатацию на 3 месяца. + указание сдать документы на расчет налога в течении недели.
- сдал документы, потом по запросу пару раз подвозил что просили. время суммарное на ожидание + оформление 2 месяца примерно. в это время ездил на номерах РФ + выезжал в РФ. продлевал там гринкарту
- прошел первичный техосмотр, добывал бумагу с уровнем выброса СО2 (250+ евро, не помню точно сколько)
- получив решение таможни, поставил на учет тут (22 евро)
- съездил на поезде с номерами и документами, снял с учета в РФ "для вывоза за пределы РФ".
- оплатил налоги и страховку тут.

Тетки на таможне в Хельсинки пытались убедить что надо срочно бежать получать финские транзиты, а иначе беда-беда. Но и на таможенном посту в Ваалимаа и начальница в Пасила сказали одинаково - "Разрешение есть? - Есть. Ну и катайтесь на российских номерах пока оно действует. Все законною".

Извини, что поднимаю старый пост.
В какой момент ты платил растаможку? И как посчитал ее стоимость?
По прошествию времени продал эту машину в Финляндии или продолжаешь гонять на ней?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-11-2019, 22:53   #257
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Извини, что поднимаю старый пост.
В какой момент ты платил растаможку? И как посчитал ее стоимость?
По прошествию времени продал эту машину в Финляндии или продолжаешь гонять на ней?


Тогда, когда я ввозил, еще вовсю действовали льготы по autovero (вычет ЕМНИП 13400 евро) и нулевая ставка таможенной пошлины. Поэтому присланное таможней решение содержало счет на 0 евро. Сейчас этого вычета нет, насчет льготы по таможенной пошлине незнаю - может и сохранились. Главное было уложиться в указанный вычет, но это тоже не страшно - знаю людей кто ввозил довольно дорогие машины и им пришлось доплачивать autovero 1000-2000 евро. То есть, насчитанный налог был 14000-16000 евро.

Был минимальный срок, в течении которого машину продавать нельзя. Отсчитывался от даты на таможенном решении. В те времена был один год, как сейчас не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2020, 09:07   #258
dj_Duff
Пользователь
 
Сообщений: 106
Проживание: Espoo
Регистрация: 02-08-2018
Status: Offline
Дополню свою историю рассказом как снимал машину в РФ. Ноябрь 2019.
Итог: снял автомобиль с регистрации в РФ по пункту "Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утратой"

Сначала я пытался как и советовали на форуме снять авто с регистрации "Прекращение регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации."
https://www.gosuslugi.ru/10059/49
Перевел документы, записался через Госуслуги, поехал с номера в ГИБДД.
Вообщем, не получилось так снять.
В итоге дошел там до начальника, с ним обсудил, говорит, что не могут снять по этому пунткту, тк в регламенте:

"8.5. Вывоз транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного его использования вне территории Российской Федерации.
Прекращение регистрации транспортных средств производится на основании договоров купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации. "

http://www.consultant.ru/cons/cgi/o...61206902 62474

Предложил снять "в связи с утратой". Говорит, что ни в какой розыск машина не встает (тк это другой пункт снятия с учета!). По его словам, на авто можно будет ездить в России - она снята с учета на территории РФ, но поставлена на учет в другой стране, то все ок.
Так как других вариантов не было, то снял так. Процедура бесплатная. Дел на 10 минут.
Сдал ПТС, СТС, номера - выдали справку с печатью, что машина снята с учета.
На следующий день на сайте Налоговой имущество (автомобиль) также перешло в категорию "архив", то есть налог платить больше не надо.



Цитата:
Сообщение от dj_Duff
друзья, хочу поделиться своим опытом по импорте авто из России в Финляндию (актуально на март 2019).
Возможно, кому-то в будущем пригодится.
 
Old 22-01-2020, 22:33   #259
gazon
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание: СПб - Порвоо
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
так что насчет "бесплатного" времени катания на российских номерах с финским внж? скоро получу внж, хотел бы первые полгода ездить на питерских номерах, потом продать в рф.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 12:21   #260
gazon
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание: СПб - Порвоо
Регистрация: 21-01-2020
Status: Offline
сам отвечу. бесплатное катание 5 дней после получения бумаги от Vero. Бумаги получил за один день: позвонил в офис в Лапеенранту, они сказали какой бланк заполнить, я отправил по почте, они прислали ответ сразу же. Однако на таможне никто бумагу не смотрел, ни на въезде, ни на выезде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 12:53   #261
Ocean of Dreams
Пользователь
 
Сообщений: 1,330
Проживание:
Регистрация: 10-04-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gazon
сам отвечу. бесплатное катание 5 дней после получения бумаги от Vero. Бумаги получил за один день: позвонил в офис в Лапеенранту, они сказали какой бланк заполнить, я отправил по почте, они прислали ответ сразу же. Однако на таможне никто бумагу не смотрел, ни на въезде, ни на выезде.

Клиент сам должен знать, что ему надо!
Мне пришлось в одиночку 40 минут топтаться в красном коридоре, жать на кнопки вызова, пока наконец проснулся и подошёл финский офицер таможни и поставил штамп в бумагах. Мне они нужны были потом для подтверждения законного ввоза. Ну и как бы теоретически нехорошо мог закончится проход по зелёнке.

.

Последнее редактирование от Ocean of Dreams : 16-05-2020 в 14:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2020, 13:43   #262
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gazon
сам отвечу. бесплатное катание 5 дней после получения бумаги от Vero. Бумаги получил за один день: позвонил в офис в Лапеенранту, они сказали какой бланк заполнить, я отправил по почте, они прислали ответ сразу же. Однако на таможне никто бумагу не смотрел, ни на въезде, ни на выезде.

а до получения бумаги от веро? )) я заехал на авто с россномерами. но по итогу купил машину в фи так как не увидел перспектив в растаможке своей да и там примерно ценник выходил под 5-6 тысяч. теперь жду возможности выехать на этой авто из фи. пока стоит на парковке у дома.

я ТРИ раза звонил в ВЕРО. и ТРИ раза мне сказали у вас есть полгода бефор ю мейк десижн иф ю вонт то юз зис кар ин финланд. если вам полгода не хватило вы моете подать аппликейшн на продление этого срока.

я вообще нифига не понимаю как это работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2020, 18:32   #263
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда написать и как это называется - проживаем на территории ФИ более полугода, автомобиль на русских номерах, но год будет только в августе, как сделать прошение о продлении возможности, эксплуатировать автомобиль на территории ФИ? Как я понял могут продлить до года, для того, чтобы можно было принять решение растамаживать авто или нет. Еще такой вопрос - налоговый вычет убрали всем по авто? Если я потомок граждан ФИ и переезжаю на постоянно место проживания ни каких льгот нельзя получить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2020, 19:17   #264
lor2
Banned
 
Сообщений: 4,255
Проживание:
Регистрация: 07-12-2019
Status: Offline
В веро писать там даже форма есть. Можешь им позвонить и спросить. Ну и вопрос аргументации почему же ты не делаешь платить налоги. Насчет полугода - нигде не сказано об этом явно и однозначно. Вполне возможно ты уже нарушаешь финские законы. Укрываешься от налогов. Если точнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2020, 19:56   #265
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Art88
Если я потомок граждан ФИ и переезжаю на постоянно место проживания ни каких льгот нельзя получить?

Льготы отменили даже финнам, служащим в войсках ООН. Это была одна из основных "морковок" - ввоз безналогового (дорогого, как правило) автомобиля. Все, больше ничего нет. Потомкам тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2020, 23:44   #266
Art88
Пользователь
 
Сообщений: 30
Проживание:
Регистрация: 15-05-2020
Status: Offline
Понял, спасибо. Как мне сказали, что если постоянно проживаешь, то продлить "использование" автомобиля ни как нельзя. Налог будет посчитан либо по максимальной (снаряженной) массе, либо по CO2, но документов на этого ни где пока не нашел. По проценту налога это около 40%, от 25000( это примерная цена такого автомобиля в ФИ). Такой большой процент, сотрудник аргументировал большой массой авто около 2100, но при наличии сертификата CO2 возможно будет меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2020, 17:29   #267
Niko2020
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-08-2020
Status: Offline
Перевоз машины из РФ!

Добрый день, собираемся перевозить машину из РФ в Финляндию, без уплаты налога, нашли информацию про то что машина должна находится в использовании в РФ 6 месяцев, хотелось бы узнать, как долго придётся ездить на машине в Финляндии прежде чем сможем ее продать здесь( в Финляндии)?
Если у кого то был личный опыт перевоза машины из РФ без уплаты налога в 2020 году, прошу поделится информацией
Интересует информация 2020 года, спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2020, 19:58   #268
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niko2020
Добрый день, собираемся перевозить машину из РФ в Финляндию, без уплаты налога, нашли информацию про то что машина должна находится в использовании в РФ 6 месяцев, хотелось бы узнать, как долго придётся ездить на машине в Финляндии прежде чем сможем ее продать здесь( в Финляндии)?
Если у кого то был личный опыт перевоза машины из РФ без уплаты налога в 2020 году, прошу поделится информацией
Интересует информация 2020 года, спасибо

Без уплаты налога перевезти НЕЛЬЗЯ, тем более пролать в фи

Читайте нормально
 
Old 26-08-2020, 20:47   #269
Niko2020
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Без уплаты налога перевезти НЕЛЬЗЯ, тем более пролать в фи

Читайте нормально


Спасибо вам за ответ, но если вы не знаете то не вносите смуту в данную беседу!
https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...-za-predelov-es
Перевезти можно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2020, 20:50   #270
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niko2020
Спасибо вам за ответ, но если вы не знаете то не вносите смуту в данную беседу!
https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...-za-predelov-es
Перевезти можно!

До 6 мес можно ездить без рамтоможки, потом вереуть машину в рф

На 1 день задержите, будете обязаны заплатить налог
 
Old 26-08-2020, 22:01   #271
Niko2020
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Интересно, когда следующий откроет очередную новую тему....
Программист с вопросами о з/п VS "автомобилист".


Хотелось бы узнать новую информацию по важному для меня вопросу, законы очень быстро меняются к сожалению и старые темы ,ссылки и тд не являются больше информативными

Если у кого то есть личный опыт, перевоза машины из РФ в Финляндии как приданого , то я бы с удовольствием выслушал вообще точку зрения. Больше всего интересует вопрос, как долго машины привезённая из РФ, должна находится в собственном использовании, прежде чем я смог бы ее здесь продать, по старой информации этот срок составляет 3 года

Убедительная просьба, не засоряйте себе голову данным вопросом если вы не компетентены в нем и не имеете личного опыта, а самое главное не пишите ересь! Огромное спасибо за понимание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2020, 22:13   #272
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Не злись , дружище . Здесь почти все желают тебе удачи . Но учти , что это - форум . Здесь флуд - нормальная форма общения .
Если примешь совет , то вот он : обратись в таможню . Они дадут тебе официальный ответ , опираясь на который , ты сможешь решить свою проблему ( может , проще не спеша , продать машину в России и купить здесь ? )
P.S. Кстати , имей в виду , что , когда будешь продавать машину с отметкой " из России " , не удивляйся , что за неё ту же цену , что и за аналогичные , не дают ) .
 
Old 26-08-2020, 22:25   #273
kobidzeoleg
Пользователь
 
Сообщений: 2,980
Проживание: Pietari
Регистрация: 07-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niko2020

Да перевезти то можно, но в большинстве случаев это экономически нецелесообразно, а в некоторых случаях не получить необходимые сертификаты. И продаваться потом эта машина на финском рынке будет ниже стоимости рынка почти всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2020, 22:34   #274
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Я перевезла, три года продать нельзя. Но и три года не автоматом закончатся, а нужно в траффи подать заявку. Честно говоря, уже сто раз пожалела,что привезла. Каааждый ремонт начинается-ааа так она из России, тогда все дороже. Лучше б продала на Родине

И о вашей ссылке-автомобиль-это не совсем личные вещи, раздел о ввозе ТС https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...va-pri-pereezde
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2020, 22:48   #275
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Я перевезла, три года продать нельзя. Но и три года не автоматом закончатся, а нужно в траффи подать заявку. Честно говоря, уже сто раз пожалела,что привезла. Каааждый ремонт начинается-ааа так она из России, тогда все дороже. Лучше б продала на Родине

И о вашей ссылке-автомобиль-это не совсем личные вещи, раздел о ввозе ТС https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...va-pri-pereezde

Перевезти то можно, но автор хочет БЕЗ НАЛОГА, а это невозможно уже и очень давно..

Не помню трчно сколько лет уже


Автор вы заплатить должны в vero и еще что-то, поэтому и смысла нет перевозить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2020, 23:31   #276
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niko2020
Спасибо вам за ответ, но если вы не знаете то не вносите смуту в данную беседу!
https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...-za-predelov-es
Перевезти можно!


Максимум, что вам может удастся получить, это освобождение от таможенных пошлин и НДС на них. Autovero заплатить придется, вычета на него больше не предоставляется. Срок, в течении которого запрещается отчуждение машины без уплаты таможенных пошлин раньше указывался в решении таможни о выпуске, сейчас не знаю, полагаю что также. Раньше был 1 год непрерывного нахождения владельца на территории Финляндии вместе с машиной после даты вынесения решения. Экономически, как уже справедливо отметили, операция смысла не имеет.

Autovero составит примерно 25-30% от стоимости аналогичной машины тут. Искать можно на. nettiauto.fi.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 00:14   #277
Niko2020
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Я перевезла, три года продать нельзя. Но и три года не автоматом закончатся, а нужно в траффи подать заявку. Честно говоря, уже сто раз пожалела,что привезла. Каааждый ремонт начинается-ааа так она из России, тогда все дороже. Лучше б продала на Родине

И о вашей ссылке-автомобиль-это не совсем личные вещи, раздел о ввозе ТС https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...va-pri-pereezde

Скажите пожалуйста, а как давно вы перевезли машину ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 00:22   #278
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niko2020
Скажите пожалуйста, а как давно вы перевезли машину ?

Вам выше дали исчерпувающий ответ

Автомобиль это транс.средство, и без налога vero его не перевезти


Потрудитесь поискать на форуме, жту тему уже обмусолили тысячу раз
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 10:53   #279
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niko2020
Скажите пожалуйста, а как давно вы перевезли машину ?


В 2016 году. Тогда действовало освобождение от уплаты всех налогов. Сейчас только от НДС. Насколько я знаю, при оплате всех пошлин никаких ограничений на продажу авто нет. Как сейчас обстоят дела с ввозом и ограничениями при освобождении от НДС, вам ответит только таможня.
Но из личного опыта и при нулевых пошлинах-не стоит оно того, а уж при оплате налога на авто- тем более. Сплошная головная боль.
Удачи вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 11:26   #280
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
В 2016 году. Тогда действовало освобождение от уплаты всех налогов. Сейчас только от НДС.


Не вводите в заблуждение.

На самом деле все не так. Никаких "освобождений от всех налогов" не было.

- Была льгота для переезжающих по освобождению от таможенной пошлины И НДС на эту таможенную пошлину.

- По autovero для льготников был налоговый вычет в размере 13400 (ну или около того) евро. Если сумма начисленного налога превышала размер этого вычета, то эта разница доплачивалась. Этот налог никакого отношения к НДС не имеет.
Размер этого налога составляет, как я уже писал, ориентировочно 25-30% от оценки аналогичной по пробегу и комплектации машины на финском рынке.

с 31.12.2017 льгота по уплате autovero (этот самый вычет) прекратила существование. И администрирование этого налога передано от таможни в налоговую службу. Льгота по таможенным платежам осталась, но лучше проверять на сайте таможни.

Насчет продажи - как я уже писал, в решении таможни было указано в течении какого срока продажа вызовет обязательную уплату autovero и таможенных платежей. Оно зависело от полного срока владения машиной и срока ее пребывания на территории Финляндии вместе с владельцем. По истечении этого срока надо было написать запрос в таможню и они снимали это ограничение. Решение о снятии ограничений опять-таки присылали в письменной форме по почте.

Но в любом случае - 100% достоверную информацию именно на текущий момент могут выдать только налоговая служба и таможня по письменному запросу.

Ну и в сухом остатке да, ввоз из РФ сейчас большого экономического смысла не имеет. Это мы еще не дошли до рассмотрения где найти CO2-сертификат
 
Old 27-08-2020, 13:57   #281
Mint
Пользователь
 
Сообщений: 451
Проживание:
Регистрация: 26-10-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Не вводите в заблуждение.

На самом деле все не так. Никаких "освобождений от всех налогов" не было)


Господибожемой, не лень вам было это все писать? Вы можете назвать это как угодно, льготами, чем хотите. Факт в том, что при выполнении определенных условий я лично не заплатила ни цента за перевоз машины. И ТС отвечаю только лишь с целью предостеречь, что даже при отсутствии оплаты за перевоз авто, это все только лишняя головная боль в моем случае.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 14:35   #282
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mint
Господибожемой, не лень вам было это все писать? Вы можете назвать это как угодно, льготами, чем хотите. Факт в том, что при выполнении определенных условий я лично не заплатила ни цента за перевоз машины. И ТС отвечаю только лишь с целью предостеречь, что даже при отсутствии оплаты за перевоз авто, это все только лишняя головная боль в моем случае.

Вы правы
И автор прям уверен на 100%, что ему платить ничего не нужно, он написал это в 1 сообщении

Причем найдя ссылку на русском и личных вещах.. каким образом личными вешами( скрабом) является трансп.средство...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 15:30   #283
Niko2020
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы правы
И автор прям уверен на 100%, что ему платить ничего не нужно, он написал это в 1 сообщении

Причем найдя ссылку на русском и личных вещах.. каким образом личными вешами( скрабом) является трансп.средство...

Слушай ты все успокоится не можещь😂😂😂
Вот тебе скрин с моей же ссылки где написано про машину
Это официальный сайт таможни, на котором можно менять языки если вдруг на русском кому то информация тяжело даётся, хотя не думаю что на других языках что то изменится
Изображения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 15:35   #284
Niko2020
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 26-08-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Не вводите в заблуждение.

На самом деле все не так. Никаких "освобождений от всех налогов" не было.

- Была льгота для переезжающих по освобождению от таможенной пошлины И НДС на эту таможенную пошлину.

- По autovero для льготников был налоговый вычет в размере 13400 (ну или около того) евро. Если сумма начисленного налога превышала размер этого вычета, то эта разница доплачивалась. Этот налог никакого отношения к НДС не имеет.
Размер этого налога составляет, как я уже писал, ориентировочно 25-30% от оценки аналогичной по пробегу и комплектации машины на финском рынке.

с 31.12.2017 льгота по уплате autovero (этот самый вычет) прекратила существование. И администрирование этого налога передано от таможни в налоговую службу. Льгота по таможенным платежам осталась, но лучше проверять на сайте таможни.

Насчет продажи - как я уже писал, в решении таможни было указано в течении какого срока продажа вызовет обязательную уплату autovero и таможенных платежей. Оно зависело от полного срока владения машиной и срока ее пребывания на территории Финляндии вместе с владельцем. По истечении этого срока надо было написать запрос в таможню и они снимали это ограничение. Решение о снятии ограничений опять-таки присылали в письменной форме по почте.

Но в любом случае - 100% достоверную информацию именно на текущий момент могут выдать только налоговая служба и таможня по письменному запросу.

Ну и в сухом остатке да, ввоз из РФ сейчас большого экономического смысла не имеет. Это мы еще не дошли до рассмотрения где найти CO2-сертификат




Спасибо за исчерпывающий ответ 👍🏻 Очень полезная информация
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 16:32   #285
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Niko2020
Слушай ты все успокоится не можещь😂😂😂
Вот тебе скрин с моей же ссылки где написано про машину
Это официальный сайт таможни, на котором можно менять языки если вдруг на русском кому то информация тяжело даётся, хотя не думаю что на других языках что то изменится



А ты хам!


Ели такой умный, не стоит спрашивать тогда других, делай сам как хочешь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2020, 16:38   #286
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А ты хам!


Ели такой умный, не стоит спрашивать тогда других, делай сам как хочешь

В Ваших высказывания и правда нет информации по теме.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 07-04-2022, 15:03   #287
bigwhitemachine
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание: Masala
Регистрация: 03-04-2022
Status: Offline
Очень полезная строчка с https://tulli.fi/ru/fiziceskim-lica...-za-predelov-es

Личное имущество находилось в вашем распоряжении на постоянном месте жительства, находящемся за пределами таможенной территории ЕС, по крайнем мере, в течение 6 месяцев до переезда в Финляндию. Помимо этого, товары длительного пользования, такие как транспортное средство, компьютер, телевизор или мебель находились в вашем распоряжении или в распоряжении вашей семьи не менее шести месяцев на предыдущем постоянном месте жительства. Условие использования в течении шести месяцев не касается недорогих, так называемых, потребительских товаров.

Планирую ехать на авто, переоформленное с отца на себя. По факту пересечения границы владеть автомобилем буду несколько дней по документам. Но строка "или в распоряжении вашей семьи" внушает оптимизм. В таком случае какие документы нужны для подтверждения владения авто в семье? Оно с 2019 года. Авто, разумеется, с РФ номерами и что либо делать с авто в ФИ, кроме как ездить, я не намерен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-04-2022, 15:34   #288
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bigwhitemachine
... строка "или в распоряжении вашей семьи" внушает оптимизм.


Вряд ли в данном случае ваш оптимизм оправдан: по крайней мере, при подаче документов на жительство "семья" - это супруг(а) и несовершеннолетние дети.
 
Old 21-04-2022, 23:17   #289
mimp
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 21-04-2022
Status: Offline
возврат авто в РФ

Добрый день!
Два вопроса, помогите плс разобраться -

1. Я правильно понимаю, что при переезде с видом на жительство на руках я не попадаю под возможность 6 мес кататься на машине без постановки на финский учет? как я понял www.vero.fi 6 месяцев относятся только к тем, кто постоянно проживает в др стране, а я вроде с ВНЖ и постоянным контрактом?

2. Есть ли опция въехать на своей машине, заплатить налог, поездить год, а потом вывездти ее из Фин в РФ и получить налог-рефанд обратно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2022, 13:04   #290
Igoruxa9C1
Пользователь
 
Сообщений: 73
Проживание:
Регистрация: 03-05-2022
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mimp
Добрый день!
Два вопроса, помогите плс разобраться -

1. Я правильно понимаю, что при переезде с видом на жительство на руках я не попадаю под возможность 6 мес кататься на машине без постановки на финский учет? как я понял www.vero.fi 6 месяцев относятся только к тем, кто постоянно проживает в др стране, а я вроде с ВНЖ и постоянным контрактом?

2. Есть ли опция въехать на своей машине, заплатить налог, поездить год, а потом вывездти ее из Фин в РФ и получить налог-рефанд обратно?


Привет!
Я на vero нашел это:

Беспошлинное использование автомобиля, если вы живете за границей и учитесь в Финляндии
Если вы постоянно проживаете за границей и учитесь в Финляндии на дневном отделении, вы можете использовать транспортное средство, зарегистрированное за границей, без уплаты налогов, пока вы учитесь в Финляндии. Срок использования не ограничен, пока вы учитесь на дневном отделении, например, в университете или другом учебном заведении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-12-2022, 12:01   #291
polinir
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 17-02-2021
Status: Offline
Помогите разобраться в ситуации. Вчера получила подтверждение ВНЖ по воссоединению с детьми, которые учатся в Финляндии. В решении написано следующее :

LUVAN VOIMASSAOLOAIKA 9.12.2022-9.12.2023, LUVAN LAJI B.

2 вопроса в связи с этим.
1. Могу ли я до получения карточки ВНЖ на руки приехать к детям по визе на машине с российскими номерами?
2. Могу ли я после получения карточки ездить какое-то количество дней в Финляндии на машине с российскими номерами?

Машина принадлежит мужу, гражданину России, он первый и единственный владелец, машина 2017 года (не знаю, нужна ли эта информация).

Сайт Tulli изучила, но ответов на мои вопросы не нашла.

Заранее спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно