Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 25-07-2012, 07:48   #1
vira
Registered User
 
Аватар для vira
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Smile В какой город переехать?

Хотелось бы спросить у людей живущих давно в Финляндии,В какой город посоветуете переехать с детьми , чтоб был не очень огромный , а также есть школа для иностранцев ,заранее спасибо,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 08:10   #2
BOOmerang
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 30-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vira
Хотелось бы спросить у людей живущих давно в Финляндии,В какой город посоветуете переехать с детьми , чтоб был не очень огромный , а также есть школа для иностранцев ,заранее спасибо,



Я недавно живу в Финляндии, но много раз бывал.
Мое мнение - в Финляндии все города не очень огромные. Я бы выбирал исходя из желаемого расположения относительно границы.
Школа для иностранцев - иностранец взрослый или маленький? Какого рода обучение требуется? И т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 08:14   #3
vira
Registered User
 
Аватар для vira
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Переезжаем из Эстонии ,Обучение потребуется детям , одному 14 лет , другому 8 лет ,Незнаю как правильно сделать,Хочется в спокойный город , где к иммигрантам относятся адекватно ,Что можете посоветовать , заранее спасибо,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 08:28   #4
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
оулу. Я там йил полгода. Про школу не знау но к иностранцам нормално относятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 08:37   #5
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vira
Хотелось бы спросить у людей живущих давно в Финляндии,В какой город посоветуете переехать с детьми , чтоб был не очень огромный , а также есть школа для иностранцев ,заранее спасибо,


В Куопио есть школа Калевала специализирующаяся на иммигрантах. Вот почитайте справочник по-русски, инфо о школе на с.32.
http://www.kuopio.fi/documents/7316...ajaopas_RUS.pdf
Город с наcелением 100.000, не слишком большой, но самый крупный в Восточной Финляндии.
Сайт города: www.kuopio.fi
Туристический сайт города и региона: www.visitlakeland.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 10:14   #6
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,460
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vira
Хотелось бы спросить у людей живущих давно в Финляндии,В какой город посоветуете переехать с детьми , чтоб был не очень огромный , а также есть школа для иностранцев ,заранее спасибо,



В Котка школу открывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 10:55   #7
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vira
Переезжаем из Эстонии ,Обучение потребуется детям , одному 14 лет , другому 8 лет ,Незнаю как правильно сделать,Хочется в спокойный город , где к иммигрантам относятся адекватно ,Что можете посоветовать , заранее спасибо,


Вы выбирайте не школу, а где работа для Вас будет.
Ваши дети не всю жизнь будут учиться. Везде получат свой образовательный минимум, в любом городе. И уйдут/уедут от Вас.
А Вы останетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 11:09   #8
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Я бы не стала своих детей отдавать в школу для иммигрантов. В обычную школу надо идти. Дети быстро вольются в местную среду, выучат язык. Да, первый год будет тяжело, а если пойдете в школу для иммигрантов- всю жизнь будет тяжело. Я понимаю, что они не говорят по-фински, но в обычных школах создают по необходимости такие классы Мамулуокка, где первый год дети и язык учат и немного программу проходят своего класса и потихоньку знакомятся со школой и другими детьми. Можно даже весь год в таком классе проучиться, можно даже остаться, типа, на второй год, но зато, потом они будут идти в ногу со всеми ровестниками и смогут поступить в лукио, или еще куда . Короче, я за мимикрию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 11:51   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Я бы не стала своих детей отдавать в школу для иммигрантов. В обычную школу надо идти. Дети быстро вольются в местную среду, выучат язык. Да, первый год будет тяжело, а если пойдете в школу для иммигрантов- всю жизнь будет тяжело. Я понимаю, что они не говорят по-фински, но в обычных школах создают по необходимости такие классы Мамулуокка, где первый год дети и язык учат и немного программу проходят своего класса и потихоньку знакомятся со школой и другими детьми. Можно даже весь год в таком классе проучиться, можно даже остаться, типа, на второй год, но зато, потом они будут идти в ногу со всеми ровестниками и смогут поступить в лукио, или еще куда . Короче, я за мимикрию.


Люсь, школы для иммигрантов как раз и рассчитаны на то, чтобы ребёнок со временем перешёл в обычный финский класс. Это просто вариант мягкого вливания в язык и страну. Кому-то хватает года, кому-то нужно больше времени. Как ты представляешь 14 летнего подростка без языка, которого сразу пихают в 7 финский класс?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 12:42   #10
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Люсь, школы для иммигрантов как раз и рассчитаны на то, чтобы ребёнок со временем перешёл в обычный финский класс. Это просто вариант мягкого вливания в язык и страну. Кому-то хватает года, кому-то нужно больше времени. Как ты представляешь 14 летнего подростка без языка, которого сразу пихают в 7 финский класс?

я имела в виду, что обучение должно проходить в одном здании, в обычной школе, а не отдельно в какой-то там школе для иммигрантов. Я ж как раз и не утверждаю что его надо сразу в класс, его надо в мамулуокка, но в одной и той же школе, где и его ровестники. В их возрасте важно, что его хотя бы в лицо уже запоминать начали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 12:58   #11
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
я имела в виду, что обучение должно проходить в одном здании, в обычной школе, а не отдельно в какой-то там школе для иммигрантов. Я ж как раз и не утверждаю что его надо сразу в класс, его надо в мамулуокка, но в одной и той же школе, где и его ровестники. В их возрасте важно, что его хотя бы в лицо уже запоминать начали.


А разве есть где-то школы для иммигрантов в отдельном здании? Обычно это простая школа в которой есть иммигрантские классы (у нас так, например) и когда ребёнок "созрел" учиться полностью на финском языке его переводят в финский класс этой же школы или своей районной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 12:59   #12
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А разве есть где-то школы для иммигрантов в отдельном здании? Обычно это простая школа в которой есть иммигрантские классы (у нас так, например) и когда ребёнок "созрел" учиться полностью на финском языке его переводят в финский класс этой же школы или своей районной.

ну я так поняла словосочетание: школа для иммигрантов. Вспомнила сразу Кидра и его вечную тоску) думаю, надо мамочку предупредить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 12:59   #13
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
это в обычных финских школах классы для иммигрантов..чтобы адаптировались А через год в финский класс, если достаточный будет уровень языка..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 13:01   #14
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
ну в общем, короче, говорим об одном и том же, я поняла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 13:04   #15
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
ну я так поняла словосочетание: школа для иммигрантов. Вспомнила сразу Кидра и его вечную тоску) думаю, надо мамочку предупредить


Просто кто-то неправильно выразился и понеслось Имелись в виду классы для иммигрантов. А КиДруля по-моему в посольской учился, но может и ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 13:18   #16
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Люсь, школы для иммигрантов как раз и рассчитаны на то, чтобы ребёнок со временем перешёл в обычный финский класс. Это просто вариант мягкого вливания в язык и страну. Кому-то хватает года, кому-то нужно больше времени. Как ты представляешь 14 летнего подростка без языка, которого сразу пихают в 7 финский класс?


на самом деле я с люсей согласна. этот плавнй переход только все портит, так как дети в школе будут все равно между собой говорить на русском и таким образом это затянивает обучение финского.

а насчет подростка 14 лет и без языка в 7 класс - так это как раз про меня )) и ничего.. выжила...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 13:36   #17
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
на самом деле я с люсей согласна. этот плавнй переход только все портит, так как дети в школе будут все равно между собой говорить на русском и таким образом это затянивает обучение финского.

а насчет подростка 14 лет и без языка в 7 класс - так это как раз про меня )) и ничего.. выжила...


Дело ведь не в выживании, а в наиболее безболезненном переходе от одного языка к другому, да и знакомстве со страной.
Мнения могут быть разными, но хорошо что у людей есть выбор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 15:01   #18
Kuu
Новичок
 
Аватар для Kuu
 
Сообщений: 2,031
Проживание:
Регистрация: 20-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vira
Хотелось бы спросить у людей живущих давно в Финляндии,В какой город посоветуете переехать с детьми , чтоб был не очень огромный

В столичный регион - там больше шансов на работу родителям.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 16:30   #19
hartikainen
Пользователь
 
Сообщений: 62
Проживание:
Регистрация: 14-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vira
Переезжаем из Эстонии ,Обучение потребуется детям , одному 14 лет , другому 8 лет ,Незнаю как правильно сделать,Хочется в спокойный город , где к иммигрантам относятся адекватно ,Что можете посоветовать , заранее спасибо,


Чем болше город, тем более адекватно относятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 16:40   #20
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от hartikainen
Чем болше город, тем более адекватно относятся


В некоторых районах столичного региога уже зафиксировано явление, известное как white flight. Коренное население начинает покидать район после того, как количество эмигрантов превышает определенную границу. В первую очередь, в связи с тем, что в школах слишком много не-носителей языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-07-2012, 17:08   #21
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В некоторых районах столичного региога уже зафиксировано явление, известное как white flight. Коренное население начинает покидать район после того, как количество эмигрантов превышает определенную границу. В первую очередь, в связи с тем, что в школах слишком много не-носителей языка.

По моему чудесно разгуливать по центру да и по Восточному сектору Хельсинок - начинаешь верить что наконец и Финляндия вылазит из протухшего болота изоляции.
Интернационализм это круто !!!
Как житель Hki , я очень доволен прогресом .
По моему тупость и расизм утверждать обратное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2012, 17:48   #22
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Может ли кто-нибудь подсказать - какие профессии в каких городах востребованы. В частности, знаю, что репатриантов отправляют на профессиональные курсы, после которых нередко трудоустраивают (хотя бы на неполный рабочий день). Думаю, что в разных городах востребованность профессий отличается. Особенно интересуют Турку и Тампере. Хочется в один из этих городов переехать, но не выбрать в какой Если судить по mol.ru - то в Тампере вакансий больше.
В принципе, у меня есть профессия, но она и в России всё менее востребована, поэтому не особо рассчитываю по ней устроиться в Финляндии с далеко не свободным знанием языка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2012, 19:24   #23
joku
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 26-04-2012
Status: Offline
Тампере предпочтительнее Турку?
Я не особо общительный человек А в Хельсинки аренда высокая и, говорят, сложно снять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 19:01   #24
WTF
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от joku
Тампере предпочтительнее Турку?
Я не особо общительный человек А в Хельсинки аренда высокая и, говорят, сложно снять.


Стокгольм предпочтительнее.

Я бы в Стокгольм перебрался б и Вам советую.
По крайней мере досада за без цельно прожитые годы не будет грызть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 19:15   #25
noso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а правда как из Финляндии с финским паспортом перебраться в Стокгольм?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 19:32   #26
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от noso
а правда как из Финляндии с финским паспортом перебраться в Стокгольм?


Так же, как из Таллина с эстонским аспортом - в Хельсинки. Совпадает все, вплоть до средств передвижения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 19:38   #27
noso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vappu
Так же, как из Таллина с эстонским аспортом - в Хельсинки. Совпадает все, вплоть до средств передвижения


а я про эстонцев ничего не знаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 19:53   #28
noso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну вот найду я квартиру в Стокгольме через интернет. Перееду. А мне будут положены пособие по безработице, асумистуки, помощь от социалки?
 
Old 19-09-2012, 21:36   #29
noso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
никто и не знает
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 21:42   #30
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noso
ну вот найду я квартиру в Стокгольме через интернет. Перееду. А мне будут положены пособие по безработице, асумистуки, помощь от социалки?



вы это на полном серьезе спрашиваете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 21:48   #31
noso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
вы это на полном серьезе спрашиваете?


просто интересно теоритически
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 21:54   #32
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от noso
просто интересно теоритически



ну вы логически подумайте. вы приехали такой и "здрасте!я тут к вам приехал!пособия хочу!". работу нужно, так же как и эстонцы не могут в Финляндии просто изза того что хотят сюда переехать, так и вы в Стокгольм.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2012, 21:55   #33
noso
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anro
ну вы логически подумайте. вы приехали такой и "здрасте!я тут к вам приехал!пособия хочу!". работу нужно, так же как и эстонцы не могут в Финляндии просто изза того что хотят сюда переехать, так и вы в Стокгольм.


ясненько
......
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно