Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 30-11-2016, 01:03   #61
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
По закону знаю- мне положено на обчественный транспорт. В налоговой не отказываются, но и платить не собираются. Просто говорят, что они ничего не знают. Это в местной конторе. Им носишь-носишь разъяснения, а они каждый раз тебя как в первый раз видят.
Мне бы узнать, куда обращаться за разъяснением! Где у этой гидры голова....

Так на их сайте голова. И ходить не надо, заполнил и отправил. Вообщето без этой гидры нет государства. Другими словами, без этой гидры, государство это пшик.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 09:46   #62
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Зачем к ним ходить, всё есть на их сайтах. И платить они вам ничего и не будут, расход на транспорт просто уменьшит сумму которая облагается налогом))

Вы очень категоричны и не правы. Мне деньги должны вернуть, не первый раз. Просто в этом году кого-то там переклинило. А сайты заканчиваются там, где начинаются проблемы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 09:52   #63
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так на их сайте голова. И ходить не надо, заполнил и отправил. Вообщето без этой гидры нет государства. Другими словами, без этой гидры, государство это пшик.

А что заполнять-то? Уже все заполнено и отправлено. Проблема: нету заключения, т.е. непонятно, в чем ошибка и кто виноват.
Вот я и спрашиваю, мож кто уже знает путь к тому месту, где они могут вразумительно объясниться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 09:54   #64
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
У меня и омавасту перекрывало, и общественного транспорта не было...
Отписка была из серии: "коеайка не считается, если дальше не продолжилось..."

Вам повезло, они что-то написали!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 15:52   #65
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
задам вопрос тут же. если на учебу пришлось потратить средства - покупка ноута, покупка инструментов (много по мелочи, но в итоге сумма на 300 евро и это я еще учебники не считаю), ведь я могу запросить налоговый вычет на них?
если могу, то когда нужно это сделать (траты в 2016 году)? до осени 2017?
и если ноут был куплен в россии - имею ли я право получить вычет на него?
и как этот вычет рассчитывается? нужны чеки в налоговую?

Весной придет налоговая декларация за 2016 год. К ней будет приложена книжица. Вот в ней и можно найти все объяснения и примеры. За дополнительными сведениями придется обращаться лично.
И смотрите внимательно сроки. Они тоже все будут указаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 16:44   #66
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от vikinga
Вы очень категоричны и не правы. Мне деньги должны вернуть, не первый раз. Просто в этом году кого-то там переклинило. А сайты заканчиваются там, где начинаются проблемы...

А вам случаем, в прошлом году, веропроцент не уменьшили?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 17:52   #67
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Форумчане, а кому-нибудь отказывали в снижении налога на сумму дорожных расходов (бензин или за проезд)?
А вообще, куда можно обратиться за разъяснением, если в местной налоговой ничего не знают? Куда жаловаться?

В каком виде вам отказали, отдельно решение что ли прислали? Если да, то там должны быть ссылки на законы, параграфы, по которым вы должны пройти и полюбопытствовать в чем дело. Если вам перерасчет не сделали, то смотрите внимательно окончательное решение,которое вы получили осенью - там ваш вычет вообще учтен? А то бывают там у кого-то глюки, то ли у машин, то ли у персонала... И еще версия - ваши вычеты не превышают омавасту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-11-2016, 18:35   #68
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Форумчане, а кому-нибудь отказывали в снижении налога на сумму дорожных расходов (бензин или за проезд)?
А вообще, куда можно обратиться за разъяснением, если в местной налоговой ничего не знают? Куда жаловаться?


Снижается налогооблагаемая база на сумму дорожных расходов. задать вопрос можно здесь:
https://vero24.vero.fi/vastauspankk...98-2f101b80d2a5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 00:09   #69
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А вам случаем, в прошлом году, веропроцент не уменьшили?

Уменьшили на 1%, по моему собственному пожеланию. А как это влияет на дорожные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 00:15   #70
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Уменьшили на 1%, по моему собственному пожеланию. А как это влияет на дорожные?

Если, постоянно получаете возврат по дорожным расходам, то налоговая может "компенсировать" разницу в налогах за счет уменьшения общего процента (так сказать, заранее учтут расходы на дорогу) и тогда к концу года вы выйдете в ноль.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 01-12-2016, 00:19   #71
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
В каком виде вам отказали, отдельно решение что ли прислали? Если да, то там должны быть ссылки на законы, параграфы, по которым вы должны пройти и полюбопытствовать в чем дело. Если вам перерасчет не сделали, то смотрите внимательно окончательное решение,которое вы получили осенью - там ваш вычет вообще учтен? А то бывают там у кого-то глюки, то ли у машин, то ли у персонала... И еще версия - ваши вычеты не превышают омавасту.

В том то и дело, что ничего не прислали и ничего в самом офисе не сказали и в осеннем листке вычет неучтен.
И совсем не хочется гадать, почему...они и сами не знают, шепотом говорят ошибка, но ничё не делают.
Я по-этому тут и консультируюсь, кто знает, куда идти за объяснением или посылать официальное письмо!!!
Мож кто уже бился с этой гидрой ? ;-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 00:30   #72
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если, постоянно получаете возврат по дорожным расходам, то налоговая может "компенсировать" разницу в налогах за счет уменьшения общего процента (так сказать, заранее учтут расходы на дорогу) и тогда к концу года вы выйдете в ноль.

По-моему, налоговой положить на наши дорожные ))). А что, кому-то налоговая по собственной инициативе снизила процент? О, чудо! Тогда интересно, через сколько лет одинаковых деклараций? Точно должно быть больше 20ти ;-)))
Но по-любому у меня другой случай...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 00:39   #73
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
По-моему, налоговой положить на наши дорожные ))). А что, кому-то налоговая по собственной инициативе снизила процент? О, чудо! Тогда интересно, через сколько лет одинаковых деклараций? Точно должно быть больше 20ти ;-)))
Но по-любому у меня другой случай...

Den327 точно написал про снижение налогов из за дорожных расходов. У меня такая ситуация была, после того как за бензин вернули почти 3000е. Пришла карточка на следующий год со сниженным налогом. Я сам бегом в налоговую поднимать процент,

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 07:43   #74
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
В том то и дело, что ничего не прислали и ничего в самом офисе не сказали и в осеннем листке вычет неучтен.
И совсем не хочется гадать, почему...они и сами не знают, шепотом говорят ошибка, но ничё не делают.
Я по-этому тут и консультируюсь, кто знает, куда идти за объяснением или посылать официальное письмо!!!
Мож кто уже бился с этой гидрой ? ;-))

А когда и как вы этот вычет просили? По электронке? Тогда сами чего там недожали или забыли сохранить/отправить. Если добавляли исправления в бумажную версию и отправляли почтой, то декларацию могли посеять или по рассеяности не зарегистрировать ваши пожелания. Редко, но бывает.

У вас есть 5 лет на право перерасчета, инструкции найдете на сайте налоговой (а также форму для заполнения и куда слать). Со следующего года этот срок планируют снижать до трех лет, возможно не сразу, но для информации. В любом случае время у вас дофига. В конторках вам ничего не смогут сделать, это не их функции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 09:19   #75
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Den327 точно написал про снижение налогов из за дорожных расходов. У меня такая ситуация была, после того как за бензин вернули почти 3000е. Пришла карточка на следующий год со сниженным налогом. Я сам бегом в налоговую поднимать процент,

А смысл поднимать процент? Чтобы под новый год получить обратно большую плюшку? ;-))) хотя, если опять стока не накатать....
Но опять же, это не мой случай, я и без дорожных в плюсе....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 09:25   #76
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
А когда и как вы этот вычет просили? По электронке? Тогда сами чего там недожали или забыли сохранить/отправить. Если добавляли исправления в бумажную версию и отправляли почтой, то декларацию могли посеять или по рассеяности не зарегистрировать ваши пожелания. Редко, но бывает.


Не дожали-пережали,
Вот и вылезли нули!
В Веро дулю показали,
И ни в чем не помогли!

Вы как местные доктора-ставите диагноз на расстоянии ))).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 09:28   #77
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika

У вас есть 5 лет на право перерасчета, инструкции найдете на сайте налоговой (а также форму для заполнения и куда слать). Со следующего года этот срок планируют снижать до трех лет, возможно не сразу, но для информации. В любом случае время у вас дофига. В конторках вам ничего не смогут сделать, это не их функции.


А почему функции налоговой, не функции в налоговых "конторках"?
Вот то и проблема: мне найти, чьи это функции и туда податься....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 09:48   #78
kuzyanet
Пользователь
 
Сообщений: 156
Проживание:
Регистрация: 29-08-2009
Status: Offline
Если считаете, что вам должны пересчитать налоговую декларацию, заполните oikaisuvaatimus, в котором напишите свои расчеты, и отнесите в налоговую. Попросите поставать штампик о принятии документов на вашем экземпляре.
Через пару-тройку недель придет по почте новая декларация с перерасчетом.
И не надо ни с кем ругаться )
 
Old 01-12-2016, 10:31   #79
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Если считаете, что вам должны пересчитать налоговую декларацию, заполните oikaisuvaatimus, в котором напишите свои расчеты, и отнесите в налоговую. Попросите поставать штампик о принятии документов на вашем экземпляре.
Через пару-тройку недель придет по почте новая декларация с перерасчетом.
И не надо ни с кем ругаться )

Куда интереснее на форуме другим паясничать чем сходить на сайт налоговой и узнать что же делать))
 
Old 01-12-2016, 10:39   #80
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Не дожали-пережали,
Вот и вылезли нули!
В Веро дулю показали,
И ни в чем не помогли!

Вы как местные доктора-ставите диагноз на расстоянии ))).

Ну а вы как... вместо того что бы к доктору обратиться(Vero) , там все адреса и явки указаны куда жаловаться, идёте лечится к знахаркам.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 01-12-2016, 14:01   #81
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vikinga
А почему функции налоговой, не функции в налоговых "конторках"?
Вот то и проблема: мне найти, чьи это функции и туда податься....

Да потому, что в асиакаспалвелу не занимаются перерасчетами готовых решений. Вам там перерасчитают процент по карточке и еще чего подскажут несложное, а перерасчетами занимается другой отдел. Если вам ближе аналогия с медициной, то от персонала в регистратуре же вы не потребуете отчет за сделанную операцию. Или будете ожидать, что регистратор вам переоперирует. Надеюсь теперь понятнее.
 
Old 01-12-2016, 16:15   #82
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuzyanet
Если считаете, что вам должны пересчитать налоговую декларацию, заполните oikaisuvaatimus, в котором напишите свои расчеты, и отнесите в налоговую. Попросите поставать штампик о принятии документов на вашем экземпляре.
Через пару-тройку недель придет по почте новая декларация с перерасчетом.
И не надо ни с кем ругаться )

Хорошая инфа, спасибо!
Это вы или кто-то уже так делали?
Просто я уже два раза в местной налоговой давала данные для рассчета. Они принимали за подписью. Бланков или печатей не было и не предлагали. А потом снова здорово, нет перерасчета и решения. Может, они потом в мусорку всё спускают ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 16:29   #83
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Ну а вы как... вместо того что бы к доктору обратиться(Vero) , там все адреса и явки указаны куда жаловаться, идёте лечится к знахаркам.

Ээээ не.... Я после посещения местечковых фельшеров и бесполезного лечения ищу координаты специалистов и центральной клиники. А это как всегда только по опыту.
А здесь многие решили почему-то диагноз поставить )))))

По -делу: где указаны адреса для жалоб?
На сайте все кроме как раз этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 16:36   #84
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Да потому, что в асиакаспалвелу не занимаются перерасчетами готовых решений. Вам там перерасчитают процент по карточке и еще чего подскажут несложное, а перерасчетами занимается другой отдел.

Это точная информация, они сами так вам говорили?
В моем кундбеченинг сказали, что Сами займуться проблемой перерасчетов. Звучало убедительно....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 16:40   #85
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
По -делу: где указаны адреса для жалоб?
На сайте все кроме как раз этого.


https://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloas...t/Muutoksenhaku
 
Old 01-12-2016, 16:51   #86
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Если вам ближе аналогия с медициной, то от персонала в регистратуре же вы не потребуете отчет за сделанную операцию. Или будете ожидать, что регистратор вам переоперирует. Надеюсь теперь понятнее.

Из регистратуры должны передавать специалисту или посылать на операцию. А они только спрашивают фио и говорят-ждите. Нормально ,да? Это как либо само заживет, либо пациент помрет.
Ну и потом, откуда вы знаете, что в налоговой на приеме неспециалисты сидят и у них нет функций корректировки или перерасчета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-12-2016, 17:37   #87
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin


Вот, супер! То шо надо.
А я вот тут в адресах смотрела:
https://www.vero.fi/sv-FI/Skattefor...teforvaltningen
Ну нету и все.

Центральный у них в Оулу! А в местном офисе в Клуви послали ))))
 
Old 01-12-2016, 20:58   #88
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vikinga
Вот, супер! То шо надо.
А я вот тут в адресах смотрела:
https://www.vero.fi/sv-FI/Skattefor...teforvaltningen
Ну нету и все.

Центральный у них в Оулу! А в местном офисе в Клуви послали ))))

Так по делу всё же есть адреса и явки на странице Веро. Прросто вы вероятно большая девочка, что бы вас как котёнка к туалету приучивают, так же тыкать носом в нужные пункты на сайте.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-12-2016, 09:32   #89
vikinga
Брутальная барби
 
Аватар для vikinga
 
Сообщений: 188
Проживание: Тупоботния
Регистрация: 28-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Так по делу всё же есть адреса и явки на странице Веро. Прросто вы вероятно большая девочка, что бы вас как котёнка к туалету приучивают, так же тыкать носом в нужные пункты на сайте.

Так люди и ответили по делу. А какой смысл (гадить) флудить на форуме... или отвечать глупости?
А вы свою язвость притараньте для посещения страны отправления. А то так всю расплескаете на форумах и нечем будет с сородичами заняться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно