Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-10-2015, 11:29   #61
m_soi
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 07-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
, стадо баранов или скорее овец там работает, я про ТЕ)
,

Ох,как я с вами согласна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2015, 12:39   #62
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
...стадо баранов или скорее овец там работает, я про ТЕ

Скорее стадо баранов или овец - это клиенты ТЕ.

-----------------
"Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве" (М. Жванецкий)
"Не каждый патриот негодяй, но каждый негодяй - непременно патриот."
 
Old 21-10-2015, 14:00   #63
nana777
Пользователь
 
Сообщений: 638
Проживание:
Регистрация: 14-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
elatustuki получаешь от Kela?

Не получаю, не нуждаюсь, так как выбрала себе в спутники человека со схожим уровнем нравственных ценностей.
 
Old 28-07-2016, 03:24   #64
bik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hue Vo
Смело отправляй заявку,делай пометку на сайте ТЕТ,тебе даже не ответят,проверенно 100%.

А как эту пометку делают?Не подскажите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 03:46   #65
bik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость2015
пришел työtarjous, отказываться нельзя, но работа не совсем подходит.
проверяет ли te-toimisto отправлял ли человек хакемус?
или можно потом просто указать что не получил работу и все?
если недостаточно заполнить хакемус или указать пожелания по работе которые им не подойдут, то посчитают ли это отказом от работы?
помогите советом, ответом.

Так проверяет Te-Toimisto или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 04:41   #66
bik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-07-2016
Status: Offline
Ни как не могу разобраться с omaasiointi mil.fi.Смелых прошу написать в личку и помочь с вопросами.Мерси
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 08:02   #67
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bik
Ни как не могу разобраться с omaasiointi mil.fi.Смелых прошу написать в личку и помочь с вопросами.Мерси


там без поллитры не поймешь )) сходите в te-toimisto -там покажут ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2016, 09:36   #68
bik
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 28-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
там без поллитры не поймешь )) сходите в te-toimisto -там покажут ))

Поллитра с меня и Сигара тоже?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2016, 20:59   #69
Kozlodoevv
Пользователь
 
Аватар для Kozlodoevv
 
Сообщений: 250
Проживание:
Регистрация: 08-12-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bik
Поллитра с меня и Сигара тоже?

Я обьяснил проще, мне дали работу на 1300 в месяц. Если есть минимум АМК образование, можно послать такие предложения в мусор, напомнить им про образование. Я сказал, что бесплатно будем работать при коммунизме, а пока в стране развитый социализм и к коммунизму мы не пришли существует финансковая составляющая. Финны не все понимают такие шутки, но он сам за бесплатно не работает и для этой цели нужны продукты питания и расходы для машины. Я сказал у меня депрессия начинается от такой низкой мотивации, я буду на вечном больничном, потом подам иск на фирму и выиграю процесс, есть хороший юрист, они очень не любят связыватся с ними.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2016, 08:35   #70
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
А по-моему, сейчас у государства низкая мотивация заниматься трудоспособными иждивенцами. Кто-то учится, кто-то отсиживает, кто-то со студенчества зарабатывает себе репутацию на практиках, берет рекомендательные письма и т.п., кто-то пособием по безработице доволен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-12-2016, 11:16   #71
sportster1966
Registered User
 
Аватар для sportster1966
 
Сообщений: 897
Проживание:
Регистрация: 09-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nana777
Ах значит государство плохое? Государство кормит, платит, лелеет и защищает. Но оно думало, что это как то временно, пока трудности у людей, пока на ноги не встанут, язык не выучат, профессию не получат, помогу. А людишки то с гнильцой оказались. На шею сели, деньги берут, кашу лопают, слазить не собираются, поганой метлой не согнать с шеи государства, так еще хают ругают, каша не вкусная, денег мало..... произвол пля...ь учреждений. Кто то держит? Раз все так плохо? Больше всего бесит, когда сидят на шее государства и его же хаят.

А зачем оно (государство), это все делает? Из человеколюбия и альтруизма или просто "деньги ляжку жгут" (Ц).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 00:25   #72
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Вот дела чудные творятся - я сплю и вижу, что мне пришлют этот самый тарьеус, а вот нет - сама кручусь-верчусь...А некоторые отбрыкиваются. Пишу во всех хакемусах - готова на все! согласна на переезд! Фото в анфас и профиль, самой противно, как на панели, простите, ан нет, давайте кокемус/коулутус им и все карточки. Готовлюсь с Нового года брать новые вершины. Умом, я конечно, понимаю, что работы в Суоми не прибавится от количества моих жизнерадостных хакемусов, но все же --надежду никто не отменял, ну а вдруг??.....)))

Последнее редактирование от Uusi : 27-12-2016 в 08:52.
 
Old 27-12-2016, 13:02   #73
Janochka
Пользователь
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 21-11-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Вот дела чудные творятся - я сплю и вижу, что мне пришлют этот самый тарьеус, а вот нет - сама кручусь-верчусь...А некоторые отбрыкиваются. Пишу во всех хакемусах - готова на все! согласна на переезд! Фото в анфас и профиль, самой противно, как на панели, простите, ан нет, давайте кокемус/коулутус им и все карточки. Готовлюсь с Нового года брать новые вершины. Умом, я конечно, понимаю, что работы в Суоми не прибавится от количества моих жизнерадостных хакемусов, но все же --надежду никто не отменял, ну а вдруг??.....)))


Успехов Вам, все обязательно получится! Я в свое время отправила более 100 индивидуально составленных резюме, пока не нашла работу. Минимальный конкурс за мою историю поиска был 123 человека на место. Отвечали хотя бы "спасибо за интерес", наверное, только в каждом десятом случае. За все время пробилась только на 4 интервью. Сейчас работаю на хорошем месте, по специальности, где могу применить все свои знания и умения, но понимаю, что это, конечно, чудо и огромная работа = найти работу в Финляндии. В следующем году открываю с подругой свою фирму, которая кроме всего прочего будет настроена на то, чтобы устраивать на работу именно иммигрантов с высшим образованием. Хочу помогать таким людям, которые умеют и хотят работать. Качество работы ТЕ-офиса по трудоустройству иммигрантов - просто на нуле. Сталкивалась с ними в течение последнего года в качестве "работодателя" - хотелось перестрелять. Полное отсутствие желания найти людям работу и найти людей на работу.
 
Old 27-12-2016, 16:27   #74
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Janochka
...... Качество работы ТЕ-офиса по трудоустройству иммигрантов - просто на нуле. Сталкивалась с ними в течение последнего года в качестве "работодателя" - хотелось перестрелять. Полное отсутствие желания найти людям работу и найти людей на работу.

Увы...ТЕ-офис уже давно не обязан и не ищет людям работу ( за исключением безработных длительное время) и людей на работу, это должны делать люди сами и активно. Прежде , чем стрелять и возмущаться , имеет смысл получить представление об обязанностях ТЕ

Työnvälitys- ja yrityspalvelut auttavat, kun sinulla on työkokemusta, riittävä ammatillinen osaaminen ja haet työkokemustasi vastaavaa työtä Suomesta tai EU-maista.

Saatat tarvita

neuvoja työnhakuun - советы, как найти работу
apua yritystoiminnan aloittamiseen
tukea ammattitaitosi ja osaamisesi selvittämisessä.

http://www.te-palvelut.fi/te/fi/nai...issa/index.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-12-2016, 16:54   #75
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Увы...ТЕ-офис уже давно не обязан и не ищет людям работу ( за исключением безработных длительное время) и людей на работу, это должны делать люди сами и активно. Прежде , чем стрелять и возмущаться , имеет смысл получить представление об обязанностях ТЕ

Työnvälitys- ja yrityspalvelut auttavat, kun sinulla on työkokemusta, riittävä ammatillinen osaaminen ja haet työkokemustasi vastaavaa työtä Suomesta tai EU-maista.

Saatat tarvita

neuvoja työnhakuun - советы, как найти работу
apua yritystoiminnan aloittamiseen
tukea ammattitaitosi ja osaamisesi selvittämisessä.

http://www.te-palvelut.fi/te/fi/nai...issa/index.html

Ну если все сами да сами, может и зарплату им платить не надо?
 
Old 27-12-2016, 17:06   #76
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
Вот дела чудные творятся - я сплю и вижу, что мне пришлют этот самый тарьеус


письмо счастья с биржу по трудоустройству не гарантирует получения этого места ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
Old 27-12-2016, 20:18   #77
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Ну если все сами да сами, может и зарплату им платить не надо?


Детские рассуждения. Работы у них хватает, поскольку сократили кол-во оффисов по всей Фи. Одно непонятно: почему Вы думаете, что поиск людям работы - обязанность ТЕ? Где, в каком законе это написано?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 12:09   #78
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Nämä 40 asiaa muuttuvat ensi vuonna: Lapsilisiä ja takuueläkkeitä leikataan, bensa kallistuu, työttömille tiukemmat ukaasit...

31. Työttömille tiukempi velvollisuus hakea töitä ja osallistua aktiivitoimenpiteisiin. Esimerkiksi työttömän on käytävä haastatteluissa kolmen kuukauden välein.

32. Pitempi karenssi työstä kieltäytymiselle. Jos työtön on valittu työpaikkaan ja kieltäytyy tästä, seurauksena on 90 päivän karenssi.

33. Työttömille velvollisuus hakea ja ottaa vastaan kolmen kuukauden ammattisuojan jälkeen kokoaikatöitä, josta saatu palkka on työhön liittyvien kustannusten jälkeen pienempi kuin maksettu työttömyysturva.

http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...0005023242.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 12:58   #79
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
а я все равно не понимаю - ну буду я раз в три месяца ходить в te-keskus на интервью - каким образом это поможет быстрее на работу устроиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 16:00   #80
Articman
Пользователь
 
Сообщений: 2,154
Проживание:
Регистрация: 06-05-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а я все равно не понимаю - ну буду я раз в три месяца ходить в te-keskus на интервью - каким образом это поможет быстрее на работу устроиться?


Да никак. Это же было раньше, года 3 назад, кажется...или 5, непомню даже..Они же рабочие места не создали, ну кроме 50-70 нанятых для интервью. А в экономике как была сдельная кустарщина, так и осталась. Если бы одновременно налоговую политику для среднего и малого предпринимательства облегчили, тогда другое дело. А так - всё тоже самое, как было до их собственного полного лентяйства. Только тем, кто сам решил "подняться" -им подрезали крылышки (стартовое пособие).
Короче, старая показуха под новым лозунгом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 16:56   #81
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 998
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Детские рассуждения. Работы у них хватает, поскольку сократили кол-во оффисов по всей Фи. Одно непонятно: почему Вы думаете, что поиск людям работы - обязанность ТЕ? Где, в каком законе это написано?

Как все запущено Вся их "работа" уже давно в интернет переехала
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-12-2016, 17:55   #82
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K@rina
Как все запущено Вся их "работа" уже давно в интернет переехала


У вас -да. Надо жить реалиями, а не рассказами старожилов о днях, давно минувших. Вы так и не ответили на мой вопрос.
P.S: У всех работа с клиентами переехала или переезжает в интернет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 18:05   #83
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Единственная работа, куда приглашают и ждут - расносчик рекламок, вэлкам, товарищи! Меня уж забросали хвалебными письмами, какой я ценный работник и как отлично работала, не хочу ли продолжить..., и на мой вопрос - подойдет ли им срочный договор, ну мало ли обстоятельства изменятся - все подойдет, только приходи!! Русские таджики... надо бы создать тему - что вы делаете в то время, пока ищете работу? За безработные деньги - курсы разный языков, курсы кройки и шитья, спортзал и много чего еще и этим, заметьте, создаем рабочие места для учителей, тренеров, офисных работников, личного тренера)))). Так что, ну ка повытаскивали из детских мечт, о чем мечталось, чего хотелось, когда станем взрослыми! И вперед на курсы вязания - обвяжем всех чулками, и нервы заодно успокоим. А то темы рода - какая музыка у вас играет... что вы кушали сегодня и вчера, на скоко граммов похудели и тд... как то не комильфо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-12-2016, 18:07   #84
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
письмо счастья с биржу по трудоустройству не гарантирует получения этого места ))

Это я понимаю, главное чтоб вовремя пришел, а не тогда когда я в отсутствии на канарах...а то можно и поплатиться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 10:59   #85
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
привет.
ситуация такая: в начале года осталась без работы, по экономическим причинам не удел осталось более 100 человек с нашй fирмы.
знали об этом заранее. Будучи ешё на работе, в декабре, я записалась на платное обучение (сама нашла интенсивные курсы, заплатила денег- не мало), в вообщем сменить вферу деятельности настроилась серьёзно.
сейчас, будучу уже безработной и пройдя обучение я самостоятельна нашла себе место практики по новой специальности. Заключили договор с работодателем и отослала в те-тоимисто.
буквaльно через 3 дня после этого мне посыпались työtarjous- прям посыпались! 4 штуки в один день в дверь кинули. Там естественно сроки. все предлоzhения, естественно, по старому профилю.
Надо как то реагировать, но как же быть, если я решила сменить профиль и серьёзно к этому подхожу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 11:47   #86
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
И ещё вопрос: можно ли добитя разрешения биржи на эту практику?

а если они откажут, то как можно поступить?
Может кто то был в примерной ситуации.

Я так понимаю, что мой куратор выслалa почтой эти предложения сразу, как получила мою просьбу о практике. Считать ли это отказом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 12:20   #87
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
привет.
ситуация такая: в начале года осталась без работы, по экономическим причинам не удел осталось более 100 человек с нашй fирмы.
знали об этом заранее. Будучи ешё на работе, в декабре, я записалась на платное обучение (сама нашла интенсивные курсы, заплатила денег- не мало), в вообщем сменить вферу деятельности настроилась серьёзно.
сейчас, будучу уже безработной и пройдя обучение я самостоятельна нашла себе место практики по новой специальности. Заключили договор с работодателем и отослала в те-тоимисто.
буквaльно через 3 дня после этого мне посыпались työtarjous- прям посыпались! 4 штуки в один день в дверь кинули. Там естественно сроки. все предлоzhения, естественно, по старому профилю.
Надо как то реагировать, но как же быть, если я решила сменить профиль и серьёзно к этому подхожу?


Занимайтесь отписками по прежнему профилю, очень кратенькое заявление копи-пасте, чтоб вам отказывали, иначе биржа на каренсию посадит.

А новый профиль надо бирже известить, либо лично к ним сходить, но вроде говорили что даже инфо убрали, либо в инете на их странице добавить в CV новые навыки-профессию.

А на практику можете идти, независимо от этих предложений, ответы ведь в течении месяца минимум идут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 12:27   #88
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Дед
Занимайтесь отписками по прежнему профилю, очень кратенькое заявление копи-пасте, чтоб вам отказывали, иначе биржа на каренсию посадит.

А новый профиль надо бирже известить, либо лично к ним сходить, но вроде говорили что даже инфо убрали, либо в инете на их странице добавить в ЦВ новые навыки-профессию.

А на практику можете идти, независимо от этих предложений, ответы ведь в течении месяца минимум идут.

Работодатель с которым заключила договор хочет всё официально, через биржу труда сделать. Говорит, что надо их разрешение, подпись на том же договоре.
Я раньше на практике не была, всё время работала.

Каренсию мне нельзя. Но и от практики отказыватся не хочу- все мы пытаемся изменить жизнь к лучшему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 12:50   #89
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,878
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
Работодатель с которым заключила договор хочет всё официально, через биржу труда сделать. Говорит, что надо их разрешение, подпись на том же договоре.
Я раньше на практике не была, всё время работала.

Каренсию мне нельзя. Но и от практики отказыватся не хочу- все мы пытаемся изменить жизнь к лучшему.

Если не секрет..Кем вы работали и на кого отучились?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 13:01   #90
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Если не секрет..Кем вы работали и на кого отучились?))

не думаю, что это имеет значение.
Скажу только что новые навыки будут востребованны- я отправляла запрос о практике в две фирмы. Из обеих фирм сразу же поступило предложение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 13:05   #91
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezabutka
не думаю, что это имеет значение.
Скажу только что новые навыки будут востребованны- я отправляла запрос о практике в две фирмы. Из обеих фирм сразу же поступило предложение.

Для биржы работа важней чем практика. Если вы найдете работу по новой специальности, то они от вас отстанут. Платить то работадатель будет. А если откажетесь от предлагаемой ими работы ради практики, возможно они добро не дадут и каренсию влепят.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-02-2017, 13:12   #92
nezabutka
Пользователь
 
Сообщений: 68
Проживание:
Регистрация: 15-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Для биржы работа важней чем практика. Если вы найдете работу по новой специальности, то они от вас отстанут. Платить то работадатель будет. А если откажетесь от предлагаемой ими работы ради практики, возможно они добро не дадут и каренсию влепят.

Ну так я и хочу, чтоб одобрили.

Они у меня спрасивали, чего я хочу: пойти учиться и получить специальность или пойти работать.
я решила сменить профиль, заплатила денег, сама вючилась. Теперь прежде чем начть работать мне нужно набраться опыта. иначе в этой сфере никак. А если бы я выбрала учёбу на два года в амматтикоулу? Они бы одобрили, ведь спрашивали хочу ли я. И Плaтили бы мне, сколько? 9 ерво за школьный день?
а так я всё сделала сама....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно