Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-01-2016, 01:06   #1
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Вопрос о пособии

Будьте добры скажите пожалуйста пока я лежу в больнице будут ли мне платить какое либо пособие? и если будут то сколько?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 15:25   #2
Bodom
Пользователь
 
Сообщений: 2,523
Проживание:
Регистрация: 29-11-2011
Status: Offline
если работаешь, то больничный, а если безработный, то особие по безработице.
страховка и тд. ,это все индивидуально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 16:06   #3
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Был на курсах но изза болезни отчислили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 16:15   #4
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
Был на курсах но изза болезни отчислили

...?
Будучи на курсах я месяц и две недели находился на больничном...
Никаких вопросов не возникло по этому поводу...
После болезни вернулся на курсы, продолжил учебу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 17:38   #5
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
у меня долгий курс лечения 3-6 месяцев
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 18:20   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Как я понимаю, у вас и вид на жит-во в промежутке закончится. Это может стать самым большим препятствием к выплате больничного, пособия или чего угодно. Ваша карточка Кела тоже имеет срок действия, равный продолжительность разрешения на проживание. Т.е. вам надо как угодно продлевать - или вы совсем обездвижены, что не можете из больницы даже на короткое время уйти?
Если вы ничего не предпримете, то пребывание в больнице тоже станет платным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 18:24   #7
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
да именно так заканчивается как раз тогда когда я буду лежать в больнице. Буду разговаривать в понедельник с лечащим врачом чтобы в порядке исключения выпустили на час
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2016, 20:13   #8
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
да именно так заканчивается как раз тогда когда я буду лежать в больнице. Буду разговаривать в понедельник с лечащим врачом чтобы в порядке исключения выпустили на час


в Финляндии даже безработному оплачивают больничный
 
Old 17-01-2016, 10:30   #9
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Обратитесь к соц.работнику в больнице, они могут помочь, объяснить, sairauspäiväraha я думаю положены.
 
Old 17-01-2016, 14:50   #10
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
Будьте добры скажите пожалуйста пока я лежу в больнице будут ли мне платить какое либо пособие? и если будут то сколько?

Платить? Да счета Вам придут нехилые, если что-то серьезное, а не какой-нибудь аппендицит. У работающего они убьют кассу и страховку, безработного загонят в кредит. На их фоне помощь от социала и KELA, даже с 35 % коркой - тьфу и растереть. Проверено. До сих пор жаба душит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 16:05   #11
retro
Banned
 
Сообщений: 437
Проживание:
Регистрация: 24-08-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Платить? Да счета Вам придут нехилые, если что-то серьезное, а не какой-нибудь аппендицит. У работающего они убьют кассу и страховку, безработного загонят в кредит. На их фоне помощь от социала и KELA, даже с 35 % коркой - тьфу и растереть. Проверено. До сих пор жаба душит.



мне делали лазерную на варикозе, когда я уже уволился и был безработным, ибо операция была плановая, то и делали её в дневной хирургии за госсчёт, меньше 100 евро был счёт с бесплатным хавчиком, ну и такси само собой оплатили частично
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 16:23   #12
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
Будьте добры скажите пожалуйста пока я лежу в больнице будут ли мне платить какое либо пособие? и если будут то сколько?

Скажите пожалуйста,что с вами соучилось,что в больнице пребывание на 3- месяца? Этож оч сильно! Пособие по безработице вам не прекратят выплачивать.для этого нужно решение биржи о карантине. Вы на курсы сообщили,что в больнице? Пособие по безработице 520евро чистыми на сег день ,их и получать будете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 16:34   #13
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
мне делали лазерную на варикозе, когда я уже уволился и был безработным, ибо операция была плановая, то и делали её в дневной хирургии за госсчёт, меньше 100 евро был счёт с бесплатным хавчиком, ну и такси само собой оплатили частично

Рядовая операция, тут их делают быстро и качественно.
У автора все гораздо хуже, речь идет о 3-х месяцах. Выздоравливайте, автор.
Платить будут, но не целое пособие, а прожиточный минимум. С голоду не умрете, не дадут.
пс: счета за лечение это не отменяет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 16:39   #14
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Рядовая операция, тут их делают быстро и качественно.
У автора все гораздо хуже, речь идет о 3-х месяцах. Выздоравливайте, автор.
Платить будут, но не целое пособие, а прожиточный минимум. С голоду не умрете, не дадут.
пс: счета за лечение это не отменяет.

Во -первых, автор темы был на курсах,с курсов отчислили и если он сообщил вовремя о недееспособности на биржу,тогда не влепят карантин. А вот,если не сообщил-будет каренсия. Во-вторых,что означает "неполное пособие"? Оно для всех безработных одно. 520чистыми.
Автор-вы уверены,что вам не поставила биржа карантин? Если поставили,плохи дела. Очень плохи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 16:50   #15
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Во -первых, автор темы был на курсах,с курсов отчислили и если он сообщил вовремя о недееспособности на биржу,тогда не влепят карантин. А вот,если не сообщил-будет каренсия. Во-вторых,что означает "неполное пособие"? Оно для всех безработных одно. 520чистыми.
Автор-вы уверены,что вам не поставила биржа карантин? Если поставили,плохи дела. Очень плохи.


Työnhakijan pitää olla työmarkkinoiden käytettävissä. Työttömyysetuutta ei voi saada, jos hakija:

suorittaa asevelvollisuutta tai siviilipalvelusta
suorittaa vankeusrangaistusta
on sairaalassa tai muussa laitoshoidossa
ei voi ottaa työpaikkaa vastaan muun vastaavan syyn takia.

Ilmoita esteestä Kelaan.

http://www.kela.fi/documents/10180/...ba-ca076822502a

свяжитесь с работником социальной службы
 
Old 17-01-2016, 17:10   #16
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Työnhakijan pitää olla työmarkkinoiden käytettävissä. Työttömyysetuutta ei voi saada, jos hakija:

suorittaa asevelvollisuutta tai siviilipalvelusta
suorittaa vankeusrangaistusta
on sairaalassa tai muussa laitoshoidossa
ei voi ottaa työpaikkaa vastaan muun vastaavan syyn takia.

Ilmoita esteestä Kelaan.

http://www.kela.fi/documents/10180/...ba-ca076822502a

свяжитесь с работником социальной службы

Класс! А ты не можешь продублировать на русском?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 17:31   #17
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от retro
в Финляндии даже безработному оплачивают больничный

Даже если вид на жительство закончился ?!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 17:46   #18
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Класс! А ты не можешь продублировать на русском?

Työnhakijan pitää olla työmarkkinoiden käytettävissä. Työttömyysetuutta ei voi saada, jos hakija:

suorittaa asevelvollisuutta tai siviilipalvelusta
suorittaa vankeusrangaistusta
on sairaalassa tai muussa laitoshoidossa
ei voi ottaa työpaikkaa vastaan muun vastaavan syyn takia.

Ilmoita esteestä Kelaan.
Претенденту на работу следует находиться на рынке труда. Пособие по безработице нельзя получать, если заявитель
находится на военной или альтернативной службе
находится под арестом
в больнице или ином лечебном заведении
не может согласиться на предоставленное рабочее место из-за иной подобной причины
Сообщи о препятствии в КЕЛА

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 17-01-2016, 17:54   #19
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Työnhakijan pitää olla työmarkkinoiden käytettävissä. Työttömyysetuutta ei voi saada, jos hakija:

suorittaa asevelvollisuutta tai siviilipalvelusta
suorittaa vankeusrangaistusta
on sairaalassa tai muussa laitoshoidossa
ei voi ottaa työpaikkaa vastaan muun vastaavan syyn takia.

Ilmoita esteestä Kelaan.
Претенденту на работу следует находиться на рынке труда. Пособие по безработице нельзя получать, если заявитель
находится на военной или альтернативной службе
находится под арестом
в больнице или ином лечебном заведении
не может согласиться на предоставленное рабочее место из-за иной причины
Сообщи о препятствии в КЕЛА

Получается,что,если в больнице на лечении,то пособие по безработице не платят? Ого! Бред
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 18:40   #20
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Получается,что,если в больнице на лечении,то пособие по безработице не платят? Ого! Бред

Почему же.. в больнице человек не трудоспособен, и находится на больничном. Пособие по безработице платят только в случае, если человек трудоспособный и может учиться на курсах, пойти на практику и т.п. На время больничного платит кела пособие по нетрудоспособности.
 
Old 17-01-2016, 19:18   #21
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
В общем так дело обстоит. Действительно кела прекратила выплаты пособия по безработице, но теперь будет платить больничный соцслужба. приходил соцработник на сегодняшний день это 485.50 или 22 евро в день. Да я сообщил везде на биржу на курсы итд. Левение полностью на счете государства тк. по закону эту болезнь оплачивают 100. Тут есть список болезней по которым тебя бесплатно лечат по каким частично оплачивают а за какие действительно придется платить. Но об этом сообщат сразу как тебя принимают на лечение. Не могу сказать что за болезнь у меня но могу сказать одно хоть 100000 будет лечение стоить его мне оплатят.
 
Old 17-01-2016, 19:38   #22
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Надеюсь, у Вас всё будет хорошо. Поправляйтесь.
 
Old 17-01-2016, 20:10   #23
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
Надеюсь, у Вас всё будет хорошо. Поправляйтесь.


Спасибо Вам за поддержку а Вам всем форумчане удачного и здорового года
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 20:58   #24
Inohodik
Пользователь
 
Сообщений: 50
Проживание:
Регистрация: 10-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лаура Питер
Получается,что,если в больнице на лечении,то пособие по безработице не платят? Ого! Бред



Нет, не бред. Безработный обязан находится в активном поиске работы в течение рабочего дня. Социальный работник поможет составить бумаги.
Друг был в похожей ситуации после ДТП, несколько сложных операций, длительный больничный, всё в результате прекрасно, вылечили, уже даже бегает с утяжелениями как раньше.
Страховая и Кела все оплатили. Не волнуйтесь, у вас тоже всё будет нормально, главное выздоравливайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2016, 22:16   #25
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
В общем так дело обстоит. Действительно кела прекратила выплаты пособия по безработице, но теперь будет платить больничный соцслужба. приходил соцработник на сегодняшний день это 485.50 или 22 евро в день. Да я сообщил везде на биржу на курсы итд. Левение полностью на счете государства тк. по закону эту болезнь оплачивают 100. Тут есть список болезней по которым тебя бесплатно лечат по каким частично оплачивают а за какие действительно придется платить. Но об этом сообщат сразу как тебя принимают на лечение. Не могу сказать что за болезнь у меня но могу сказать одно хоть 100000 будет лечение стоить его мне оплатят.


Больничный соцслужба не оплачивает. Более того, если вы наxодитесь в больнице более 14 дней, то соцслужба может не платить прожиточный минимум в полном объеме. Вам надо написать заявление в КЕЛА на оплату пособия по болезни (sairauspäiväraha). К заявлению должно быть приложено заключение врача о вашей нетрудоспособности (B-lausunto).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 00:30   #26
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
Как не оплачивает если соцработник приходил и сказал что теперь кела остановила выплаты и будем платить мы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2016, 00:56   #27
Лаура Питер
здecь мoй дoм
 
Сообщений: 2,112
Проживание:
Регистрация: 06-11-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Inohodik
Нет, не бред. Безработный обязан находится в активном поиске работы в течение рабочего дня. Социальный работник поможет составить бумаги.
Друг был в похожей ситуации после ДТП, несколько сложных операций, длительный больничный, всё в результате прекрасно, вылечили, уже даже бегает с утяжелениями как раньше.
Страховая и Кела все оплатили. Не волнуйтесь, у вас тоже всё будет нормально, главное выздоравливайте!

Ого! А как же тогда получается-приятельница ногу сломала,сделали 2операции и она на больничном второй месяц,месяц в гипсе была. Пособие платят. Я конечно завтра у нее уточню,может я чтот не так поняла.
 
Old 18-01-2016, 12:17   #28
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leousermann
Как не оплачивает если соцработник приходил и сказал что теперь кела остановила выплаты и будем платить мы

К вам, скорее всего, приходил соцработник больницы. Больничные соцработники вообще ничего не платят, никаких решений не принимают. Поговорите еще раз с больничным соцработником о заявлении в КЕЛА - sairauspäiväraha. Позвоните в соцслужбу по месту вашего жительства и спросите о ваших возможных пособиях, они знают лучше.
И еще вы писали о том, что у вас заканчивается виза. Для соцслужбы имеет важное значение, на каком основании у вас вид на жительство. Об этом тоже стоит поговорить с работником вашей соцслужбы.
 
Old 19-01-2016, 12:32   #29
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
всем спасибо. все решилось))) депортации не будет. олескелу продлят после того как выйду из больницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно