Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-09-2016, 14:50   #61
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ТётяСветочка
Конечно есть-всем по закону гарантирован прожиточный минимум, иначе превратимся в гарлем. Зайди на свой городской портал и там в " Linkki sähköiseen toimeentulotukihakemukseen "


Нашла, почитала. Так вот оказывается, что такое "соска". Слышала выражение "сидеть на соске", теперь поняла, о чем речь. В моем-то представлении доходы были связаны с работой или безработицей, а тут еще такое. Понятно теперь, откуда столько желающих не работать - и приезжих, и финнов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 15:58   #62
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Именно так и подразумевает...
Мне, в свое время, назначили каренсию 5 мес. и 3 недели имнно по этой причине...
Хотя я предоставил пркатически все документы по профессии водителя грузового транспорта.
А именно:
1.Водительское удостоверение с соответствующей категорией на право управления грузовиками...
2.Свидетельство об окончании профессиональной автошколы...
3.Учетную карточку ГАИ с записью о присвоении мне категории водитель профессионал 3 класса..
4.Трудовую книжку с записями о работы водителем профессионалом...
5.Военный билет с записью о профессии -водитель...
Все без толка, здесь мою профессию нужно подтверждать...
Выручила практика...
Нашел место , где принимают таких практикантов, Те-тоймисто дало разрешения и каренсию сняли..

у меня было то же самое.
каренсия анулировалась, как только попала на курсы, потом практика,потом снова курсы.....потом работа...и все!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 16:36   #63
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Никогда не замечала этих подробностей, у меня вообще не было прав на пособие Кела в течение аж 25 лет. Закон изменился только в 2013, благо теперь всем платят, независимо от доходов супруга.

Но у тебя было право на ansiosidonainen työttömyyspäivärahaa.
Странно, откуда у тебя toimeentulotuki, это пособие для тех, кто вообще никогда и нигде в Финляндии не работал.
Ansiosidonainen пособие никогда от доходов супруга не зависило. И платит его Кела, если не состоишь в профсоюзе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 16:55   #64
Jade
Banned
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,699
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Но у тебя было право на ansiosidonainen työttömyyspäivärahaa.
Странно, откуда у тебя toimeentulotuki, это пособие для тех, кто вообще никогда и нигде в Финляндии не работал.
Ansiosidonainen пособие никогда от доходов супруга не зависило. И платит его Кела, если не состоишь в профсоюзе.
Всегда было право на заработанное профсоюзное пособие, но его платят всего 500 дней - и если б я периодически уходила бы с работы, то контракты бы тут же перехватывали и потом опять было бы ничего, поэтому я и была все 25 лет на работе.
С 2013 года закон поменялся, на пособие Кела/työmarkkinatuki большие доходы супруга больше не влияют.
Не путай базовое пособие/työmarkkinatuki с toimeentulotuki = социалкой.
Никакой социалки быть не может, когда куча недвижимости и общие большие доходы.

Puolison tulot eivät jatkossa vaikuta työmarkkinatukeen
http://www.kela.fi/ajankohtaista-ty...ntent/id/625899
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 17:12   #65
pozitivchik
Пользователь
 
Сообщений: 120
Проживание:
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Конечно -оформить все как положено, очень важно. НО - сейчас постарайтесь уложиться в указанный период обжалования, иначе уже никакие документы не помогут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 17:58   #66
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marjala
лахихойтайя физически тяжелая специальность = если у вас физическая форма не самого высшего уровня, здоровье вы потеряете достаточно скоро. "Дебет слева, кредит к двери" - все же физически легче.

Я с Вами согласна, тут надо подумать, пока время есть. Во мне всего 52 кг, и носить на себе тяжелых пациентов я не смогу физически. Я знаю троих lähihoitaja, и они женщины более "весомых достоинств". А бухгалтерский стаж у меня 15 последних лет, это может сработать.

Ну реально на себе они все же не носят - есть и каталки и подъемные устройства. Но если вы не атлет (а бодиблдинг-чемпионки бывают и при 52-х кг.), то постепенно с возрастом это будет сказываться. Никому не надо что бы вы стали инвалидом уже в 50. Говорите что у вас ишиас был поэтому в стардом вы не можете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 21:45   #67
Desika
Пользователь
 
Аватар для Desika
 
Сообщений: 538
Проживание:
Регистрация: 23-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pikkis
Вспомню еще давнишнее время. Год 1989. Приехала по браку. Муж сказал, что мне ничего не положено, т.к. он предприниматель. Поверила на слово. Ходила на курсы финского, тогда еще в лицее. Платили сами. Какие-то копейки по тем временам. И на курсах мне одна дама сказала, что получает пособие. Пошла и подала документы на пособие. И мне заплатили начиная с того времени, как я приехала на постоянку. Т.е. где-то за 6 прошедших месяцев. Заметьте, прошедших!! И обоснование ТВТ тогда было такое, что поскольку они не могут мне предоставить работы в связи с отсутствием у меня необходимого знания языка, то они оплачивают мне пособие со дня моей регистрации в Финляндии. Вот такие законы были. Но правда, тогда и иностранцев тут было мало.

Прям сказка какая-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 22:05   #68
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Desika
Прям сказка какая-то.


Везёт же людям. А нас вот мужья должны были содержать.
 
Old 03-09-2016, 22:14   #69
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Везёт же людям. А нас вот мужья должны были содержать.

Мужья то разные были. Но у кого мало мальская постоянная зарплата была, то жене шишь с маслом от Келы, хотя одна ЗП как два безработных пособия.
Вот и пошла я тогда работать в больницу, чтобы с мужа последнее не тянуть.
 
Old 03-09-2016, 22:53   #70
Масяня
Пользователь
 
Аватар для Масяня
 
Сообщений: 3,822
Проживание: Тампере
Регистрация: 18-02-2010
Status: Offline
[QUOTE=Marjala] идите на А1 спокойно - у меня первая училка тарахтела на университетском финском так что было не так то и просто ее понять )) Кроме того туда идут люди с разным пониманием и знанием финского. Не известно будут ли вам платить пособие если Кела считает что ваш муж получает зарплату достаточную на проживание двоих - вам ничего платить не будут. Платить будут если вы устроетесь на работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 23:35   #71
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Масяня
[QUOTE=Marjala] идите на А1 спокойно - у меня первая училка тарахтела на университетском финском так что было не так то и просто ее понять )) Кроме того туда идут люди с разным пониманием и знанием финского. Не известно будут ли вам платить пособие если Кела считает что ваш муж получает зарплату достаточную на проживание двоих - вам ничего платить не будут. Платить будут если вы устроетесь на работу.


Вот я и хочу на А1, а меня на тесте чуть на 4 модуль не отправили. Это после 1 месяца в летнем университете. Объяснила, что знания мои слабые, не потяну сейчас 2 уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2016, 23:45   #72
Mariia
Пользователь
 
Сообщений: 182
Проживание:
Регистрация: 10-05-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Вот я и хочу на А1, а меня на тесте чуть на 4 модуль не отправили. Это после 1 месяца в летнем университете. Объяснила, что знания мои слабые, не потяну сейчас 2 уровень.



Вам можно найти сейчас место на курсах. На которых не менее 20 часов в неделю. И тогда каренсии не будет. Но только вы сами ищите. А адаптационное пособие не зависит ни от каких зп мужа. Я сама нашла курсы, отнесла документы в те -офис мне одобрили. В понедельник понесу документы в келу для оформления пособия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 00:13   #73
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Вам можно найти сейчас место на курсах. На которых не менее 20 часов в неделю. И тогда каренсии не будет. Но только вы сами ищите. А адаптационное пособие не зависит ни от каких зп мужа. Я сама нашла курсы, отнесла документы в те -офис мне одобрили. В понедельник понесу документы в келу для оформления пособия.


Спасибо, я знаю. Но увы, ничего подходящего по часам нет. Неизвестно, сколько времени эта карусель затянет, поэтому решили с мужем не терять время. Пошла на вечерние курсы 5 часов в неделю. Оплата небольшая, не разоримся, а польза от занятий всегда будет. И преподавательница мне очень нравится - очень чисто все проговаривает, даже если частит - все равно понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 03:11   #74
Uusi
Люди мы неместные...
 
Аватар для Uusi
 
Сообщений: 662
Проживание: страна Мечты
Регистрация: 04-02-2015
Status: Offline
В Лахти есть такой проект - opintopolku.fi, здание напротив ТЕТ, из стекла, они ищут людям практику, весьма продуктивно - такая у них работа. Мне быстро нашли практику, замотивировали на работу, я воспряла духом - и сейчас работаю. А ходить в социал надо бы осторожнее - могут попросить выплатить обратно выплаченное пособие...в определенных случаях... не советую.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 11:38   #75
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Uusi
В Лахти есть такой проект - opintopolku.fi, здание напротив ТЕТ, из стекла, они ищут людям практику, весьма продуктивно - такая у них работа. Мне быстро нашли практику, замотивировали на работу, я воспряла духом - и сейчас работаю. А ходить в социал надо бы осторожнее - могут попросить выплатить обратно выплаченное пособие...в определенных случаях... не советую.


Спасибо большое, пригодится обязательно. А практика какая - kieliharjoittelu työpaikalla или työelämävalmennus? Это мне хорошо на будущее. А сейчас мой финский не ахти, шаг влево шаг вправо - и я уже ничего не понимаю. Посмотрят на меня и скажут: "иди-ка ты учись, не морочь людям голову" )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 12:27   #76
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mariia
Вам можно найти сейчас место на курсах. На которых не менее 20 часов в неделю. И тогда каренсии не будет. Но только вы сами ищите. А адаптационное пособие не зависит ни от каких зп мужа. Я сама нашла курсы, отнесла документы в те -офис мне одобрили. В понедельник понесу документы в келу для оформления пособия.

А курсы только по времени регламентируются? Или по учебным заведениям тоже?
Читаю сейчас тему ТС и думаю, не попаду ли и я на каренсию, хотя у двух подруг, которые так же выходили замуж за финнов, никакой каренсии не было, получили ОЛ, прошли тесты, пошли на курсы. Возрасты и образование разные время подачи на ОЛ и прохождение тестов тоже. М.б. еще от города зависит?
 
Old 04-09-2016, 12:53   #77
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
думаю, не попаду ли и я на каренсию

В связи с чем у вас возникло такое опасение? У вас нет диплома о профессиональном образование (100% срок ожидания пособия 5 мес.) или вы уволились по собст.желанию (тут может быть индивидуальный подход)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 13:10   #78
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
А курсы только по времени регламентируются?


Главное условие - продолжительность занятий должна быть не менее 16-20 часов в неделю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 13:11   #79
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Спасибо большое, пригодится обязательно. А практика какая - kieliharjoittelu työpaikalla или työelämävalmennus? Это мне хорошо на будущее. А сейчас мой финский не ахти, шаг влево шаг вправо - и я уже ничего не понимаю. Посмотрят на меня и скажут: "иди-ка ты учись, не морочь людям голову" )))

Если Вы хотите отмены каренсии, то это хорошо сейчас..
Очень даже многие( я в их числе) сначала работали на практике и ждали зачисления на языковые курсы...
В этих местах, которые предоставляют подобную практику, готовы к незнанию языка вновь прибывшими...

-----------------
"Охотник,это не просто человек с ружьем-это состояние души"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 14:06   #80
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если Вы хотите отмены каренсии, то это хорошо сейчас..
Очень даже многие( я в их числе) сначала работали на практике и ждали зачисления на языковые курсы...
В этих местах, которые предоставляют подобную практику, готовы к незнанию языка вновь прибывшими...


Вот ведь сервис, даже на такое идут. Вспомнила анекдот. Два приятеля встречаются, один другому:"Ты побывал в Англии? И как твой английский, у тебя не было с ним проблем? Второй отвечает: "У меня - нет, а вот у англичан!..." Так и у меня с финским. Но раз это обычная практика, то это меняет дело. Если пролечу сейчас с курссами, то пойду просить практику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:06   #81
amedeo
Пользователь
 
Сообщений: 207
Проживание:
Регистрация: 14-01-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В связи с чем у вас возникло такое опасение? У вас нет диплома о профессиональном образование (100% срок ожидания пособия 5 мес.) или вы уволились по собст.желанию (тут может быть индивидуальный подход)?

Диплом учителя-словесника, но после окончания вуза сразу ушла в медиа. Работала тележурналистом, пресс-атташе, писала статьи на фрилансе. Последние несколько лет работала проект-менеджером в ИТ-сфере.
Удивилась просто, что автору темы при наличии диплома и опыта работы назначили, подумала, м.б. ее всем назначают после получения ОЛ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:19   #82
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от amedeo
А курсы только по времени регламентируются? Или по учебным заведениям тоже?
Читаю сейчас тему ТС и думаю, не попаду ли и я на каренсию, хотя у двух подруг, которые так же выходили замуж за финнов, никакой каренсии не было, получили ОЛ, прошли тесты, пошли на курсы. Возрасты и образование разные время подачи на ОЛ и прохождение тестов тоже. М.б. еще от города зависит?

если сразу возьмут на курсы, то каренсии не будет, проблема вся в том, что если нет курсов, то каренсия будет обязательно у всех, кто ни дня не работал в Финляндии и не имеет финского образования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:21   #83
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Спасибо большое, пригодится обязательно. А практика какая - kieliharjoittelu työpaikalla или työelämävalmennus? Это мне хорошо на будущее. А сейчас мой финский не ахти, шаг влево шаг вправо - и я уже ничего не понимаю. Посмотрят на меня и скажут: "иди-ка ты учись, не морочь людям голову" )))

в кирпутори возьмут с почти нулевым финским языком, если сможете придти туда и обьяснить, что хотите на практику))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:47   #84
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
в кирпутори возьмут с почти нулевым финским языком, если сможете придти туда и обьяснить, что хотите на практику))


Правильно ли я поняла, что практика должна быть по 6 часов в день пять дней в неделю, максимум 6 мес. у одного работодателя без пропусков без уважительной причины типа болезнь. Оформляется какой-то договор с работодателем для Кела, или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:47   #85
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
если нет курсов, то каренсия будет обязательно у всех, кто ни дня не работал в Финляндии и не имеет финского образования.


Вы что-то перепутали...срок ожидания (он же karenssi) назначается в случае, если нет никакого документально подтвержденного профобразования (5 мес.) или уволился по собств.желанию (3 мес.). Однако, если с даты увольнения прошло больше 3х мес, то срок ожидания не назначается. Некоторые сотрудники также более либерально смотрят на объяснение "переезд в другую страну".

К слову, короткие курсы (2-6 мес.) парикмахеров, водителей, бухгалтеров и пр. часто НЕ приравниваются к профобразованию. Но дипломы вузов - всегда и без вопросов. Прикладная ценность специальности может быть в Финляндии нулевой, но это уже другая тема...

Тут как-то попался телеграфист. Специальность и диплом есть, но плохо в наше время с телеграфами...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2016, 22:57   #86
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Завтра побываем везде и все узнаем - ошибка это или нет. А вечером я отпишусь и расскажу вам, чем дело закончилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 08:30   #87
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Правильно ли я поняла, что практика должна быть по 6 часов в день пять дней в неделю, максимум 6 мес. у одного работодателя без пропусков без уважительной причины типа болезнь. Оформляется какой-то договор с работодателем для Кела, или как?


практика возможна от 4 до 8 часов в день.5 дней в неделю.как договоритесь.меньше нельзя.максимум 6 месяцев.но можно разбить.не более 6м.в году.договор оформляется.несете на биржу.биржа одобряет.пересылает свое решение кела.и тогда кела начинает выплаты.пропускать нельзя.нужен больничный.но часто до 3 дней такие работадатели лояльно смотрят и без больничного но конечно надо позвонить и сказать что заболел.да еще..выходить на работу нельзя,пока биржа не вынесет решение.обычно дней 10 заранее надо,а лучше за 2 недели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2016, 22:47   #88
Marjala
Пользователь
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Были сегодня в Кела, выяснилось, что в моем заявлении одна галочка не в том месте. На вопрос "onko sinulla ammatillinen koulutus?" у меня стоит "ei". Написала приложение к заявлению, отдала все свои переводы, решение переделают.
Этот вопрос затесался в раздел о доходах в период безработицы, вот видно и попал под горячую руку. Все хорошо, что хорошо заканчивается.
 
Old 06-09-2016, 14:17   #89
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СМЕХ
Странно, я тетоймисто ничего не доказывала и документы не переводила (трудовую и дипломы), с моих слов записали профессию и трудовой стаж. По своей профессии я тоже не могу работать не подтвердив диплом и не ппоучившись еще дополнительно. Каренсия была полгода, потом начиная где то с 200 евро стали платить, а потом больше

не могу утверждать наверняка, но у меня были переводы своих дипломов (не официальные, я переводила на англ), трудовая не была переведена конечно, смотрели все очень внимательно, был оф переводчик по телефону (хотя работник ТЕ знала англ как и я). дипломы я так и не подтвердила

Каренсии не было вообще т.к. надо правильно увольняться в России, далее курсы, практики и работа

-----------------
it's my life.
 
Old 06-09-2016, 14:23   #90
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы что-то перепутали...срок ожидания (он же karenssi) назначается в случае, если нет никакого документально подтвержденного профобразования (5 мес.) или уволился по собств.желанию (3 мес.). Однако, если с даты увольнения прошло больше 3х мес, то срок ожидания не назначается. Некоторые сотрудники также более либерально смотрят на объяснение "переезд в другую страну".

К слову, короткие курсы (2-6 мес.) парикмахеров, водителей, бухгалтеров и пр. часто НЕ приравниваются к профобразованию. Но дипломы вузов - всегда и без вопросов. Прикладная ценность специальности может быть в Финляндии нулевой, но это уже другая тема...

Тут как-то попался телеграфист. Специальность и диплом есть, но плохо в наше время с телеграфами...

согласна

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2016, 20:08   #91
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ТётяСветочка
Не смотря на карантин в кела вы можете получить городское пособие toimeentulotuki в бюро соцобеспечения.

при работающем муже?
 
Old 08-09-2016, 00:20   #92
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marjala
Правильно ли я поняла, что практика должна быть по 6 часов в день пять дней в неделю, максимум 6 мес. у одного работодателя без пропусков без уважительной причины типа болезнь. Оформляется какой-то договор с работодателем для Кела, или как?

насчет договора незнаю, сначала надо договориться с практикой, а потом ее согласовать с тетоймисто) болезнь уважительная причина, но нужен документ от врача ее подтверждающий
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2016, 00:25   #93
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вы что-то перепутали...срок ожидания (он же karenssi) назначается в случае, если нет никакого документально подтвержденного профобразования (5 мес.) или уволился по собств.желанию (3 мес.). Однако, если с даты увольнения прошло больше 3х мес, то срок ожидания не назначается. Некоторые сотрудники также более либерально смотрят на объяснение "переезд в другую страну".

К слову, короткие курсы (2-6 мес.) парикмахеров, водителей, бухгалтеров и пр. часто НЕ приравниваются к профобразованию. Но дипломы вузов - всегда и без вопросов. Прикладная ценность специальности может быть в Финляндии нулевой, но это уже другая тема...

Тут как-то попался телеграфист. Специальность и диплом есть, но плохо в наше время с телеграфами...

Каюсь, перепутала)) у сына была каренсия полгода, а не у меня)) мне почти сразу стали платить, но начиная с 200 евро почему то)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно