Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 6, средняя оценка - 3.67. Опции просмотра
Old 26-03-2012, 22:11   #1
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Инвалиды в Фи

Добрый вечер!Расскажите пожалуйста про жизнь инвалидов и детей-инвалидов в Фи.Интересует:условия,адаптация,спо собы обучения,методы лечения/ реабилитации,имеются ли центры /детские сады для таких людей,какая проводится физиотерапия,пенсия,пособия по инвалидности и т.д и т.п...Может кто сталкивался,может у Вас есть знакомые,соседи...Буду благодарна любой информации.Цель темы:у нас ребёнок с ДЦП,переехали недавно,знаем немного о жизни особых людей в Фи.,хотим узнать больше,чтоб облегчить жизнь своему ребёнку.Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 00:51   #2
*Juri
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
О,нашел.Есть союз инвалидов-www.invalidiliitto.fi Написано помогают всем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 04:01   #3
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 06-01-2011
Status: Offline
Тут есть уже такая тема - про переезд с ребенком ДЦП. Ищите!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 10:29   #4
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вам сюда: http://www.cp-liitto.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 14:46   #5
Илона К.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
переехали недавно,знаем немного о жизни особых людей в Фи.,хотим узнать больше,чтоб облегчить жизнь своему ребёнку.Заранее спасибо!


У вас есть возможность оформить пособие по уходу (OMAISHOITOTUKI) . Обратитесь в ваш Sosiaali- ja terveysvirasto,по адресу Torikatu 18 A, 3. kerros, 80100 Joensuu. Там вопросы по людям с огр.возможностями координирует Anu Hagman, телефон 044 576 7241.
Для рассмотрения они потребуют заключение врача,поэтому вам необходимо сначала сходить на прием в местную поликлинику,адрес Noljakantie 17 ,запись на прием по тел013) 267 4000 Пон-пят с 8-до-9 и с 13-до-14. Когда будете звонить скажете что вам нужно срочно попасть на прием для получения мед.заключения (LÄÄKÄRINTODISTUS TERVEYDENTILASTA). Там же в поликлинике есть отдел бесплатного проката вспомогательного инвентаря:инв.коляски,ходунки,ролла торы и еще и много всего что облегчает уход (APUVÄLINELAINAUS). Это что касается получения пособия за уходом от города.
Парарельно с этим заполняете анкету на получения пособия по инвалидности для детей до 16лет от KELA(пенсионный фонд) http://lomake.kansanelakelaitos.fi/...694/EV258_W.pdf к нему прилагаете заключение от врача о котором я написала выше. Все это относите в КЕЛА по адресу Koulukatu 24, работают с Пон-пят с 9-до-16. Так же KELA организовывает и оплачивает лечебные реабеталиционные мероприятия для детей до 16лет с огр. возможностями (VAIKEAVAMMAISTEN LÄÄKINNÄLLISKUNTOITUS) а также затраты на проезд до места где они проводятся.

Касаемо передвижения то вашему ребенку тоже положены льготные проезды в общественном транспорте и такси,есть специальные службы занимающиеся именно перевозками тех кто сам передвигаться не в состоянии,об этом не забудьте спросить у Anu Hagman, вам оформят специальную корочку которая заеняет проездной билет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2012, 19:33   #6
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Илона К.
У вас есть возможность оформить пособие по уходу (OMAISHOITOTUKI) . Обратитесь в ваш Sosiaali- ja terveysvirasto,по адресу Torikatu 18 A, 3. kerros, 80100 Joensuu. Там вопросы по людям с огр.возможностями координирует Anu Hagman, телефон 044 576 7241.
Для рассмотрения они потребуют заключение врача,поэтому вам необходимо сначала сходить на прием в местную поликлинику,адрес Noljakantie 17 ,запись на прием по тел013) 267 4000 Пон-пят с 8-до-9 и с 13-до-14. Когда будете звонить скажете что вам нужно срочно попасть на прием для получения мед.заключения (LÄÄKÄRINTODISTUS TERVEYDENTILASTA). Там же в поликлинике есть отдел бесплатного проката вспомогательного инвентаря:инв.коляски,ходунки,ролла торы и еще и много всего что облегчает уход (APUVÄLINELAINAUS). Это что касается получения пособия за уходом от города.
Парарельно с этим заполняете анкету на получения пособия по инвалидности для детей до 16лет от KELA(пенсионный фонд) http://lomake.kansanelakelaitos.fi/...694/EV258_W.pdf к нему прилагаете заключение от врача о котором я написала выше. Все это относите в КЕЛА по адресу Koulukatu 24, работают с Пон-пят с 9-до-16. Так же KELA организовывает и оплачивает лечебные реабеталиционные мероприятия для детей до 16лет с огр. возможностями (VAIKEAVAMMAISTEN LÄÄKINNÄLLISKUNTOITUS) а также затраты на проезд до места где они проводятся.

Касаемо передвижения то вашему ребенку тоже положены льготные проезды в общественном транспорте и такси,есть специальные службы занимающиеся именно перевозками тех кто сам передвигаться не в состоянии,об этом не забудьте спросить у Anu Hagman, вам оформят специальную корочку которая заеняет проездной билет.
Очень подробный ответ,спасибо!Anu пока в отпуске,ждём когда выйдет,обещала сразу к нам приехать на дом.Хочу оформиться у неё по уходу за ребёнком,как Вы говорите,омаисхоитайя.30 марта идём на приём к врачу,в Келе сказали надо взять заключение С у доктора.В Келе мы были на той неделе,заполнили эту анкету на пособие до 16 лет.Сказали,что могут и отказать...Но сначала надо принести заключение от врача.Про транспорт знаю,видела.Если мы на своей машине будем ездить к месту реабилитации,то значит нам оплатят дорогу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 16:20   #7
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем привет!Хочу отчитаться и поблагодарить всех форумчан,кто помог информацией.Эту тему создала я,напомню:у нас ребёнок с ДЦП,мы переехали сюда из-за него.Вот что изменилось за полгода:сына взяли в школу,не в обычную,а для особых детей.Взяли рано,так как дети начинают там обучение с 6-7 лет,а сыну 4Школа очень хорошая,просто очень!У каждого ученика есть свой личный помошник,который помогает ему во всём,одевает,кормит,гуляет,на уроках помогает и тд.В школе есть бассейн,сауна,спортзал,физио,музыка ,кухня,оборудованная для особых людей,где каждый ящик,полка,плита,раковина,всё подстраивается под рост и особенности каждого ребёнка.Здесь они учат детей самих себя обслуживать.На берегу озера есть сауна,большая,где дети каждую неделю жарят сосиски и дышат воздухом,гуляют.Они ходят в поход.Кроме этого,нам выдали памперсов на 3 месяцаконечно бесплатно.В школу и из школы ребёнка забирает такси,я лишь встречаю-провожаю у дома.Как только ребёнка взяли в школу,я смогла наконец-то встать на биржу и пойти на курсы.Наша кунта выделила мне пособие по уходу,не очень большое,но всё же.Пособие по инвалидности Кела рассматривает уже 3 месяца,решения ещё нет.Большое спасибо всем,кто помог,отвечал!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 17:08   #8
simen
Пользователь
 
Сообщений: 40
Проживание:
Регистрация: 29-08-2011
Status: Offline
Да уж, приятно знатb
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 17:15   #9
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Забыла,ещё нам выдали кресло-стул со столиком,ооочень удобное.В России это кресло стоит 150 000р...Сейчас подбирают ходунки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 20:22   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Забыла,ещё нам выдали кресло-стул со столиком,ооочень удобное.В России это кресло стоит 150 000р...Сейчас подбирают ходунки.

В Суоми очень большая помощь государства именно тем семьям ,где есть тяжело инвлизированные дети.
А потому ,на остальные категории детей-инвалидов (которые не тяжёлые инвалиды)средств не остаётся.
Кризис говорят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 20:24   #11
lukro
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
В Суоми очень большая помощь государства именно тем семьям ,где есть тяжело инвлизированные дети.
А потому ,на остальные категории детей-инвалидов (которые не тяжёлые инвалиды)средств не остаётся.
Кризис говорят...


да, у моей подруги ребёнок не тяжелый инвалид. Так выплаты от келы прекратились. Всё ушло на тяжёлых инвалидов.
Обидно, почему одним-всё, а другим-ничего. Несправедливо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 22:44   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от lukro
да, у моей подруги ребёнок не тяжелый инвалид. Так выплаты от келы прекратились. Всё ушло на тяжёлых инвалидов.
Обидно, почему одним-всё, а другим-ничего. Несправедливо.

И дело даже не в том , что просто обидно,а в том,что средства и силы ,затраченные на тяжёлого инвалида ,никогда не вернутся государству и такой инвалид так и останется всегда на попечении и обслуживании государства .
Другая же ситуация с менее тяжёлыми случаями ,когда уже многими специалистами подчёркнуто,что надо вкладывать средства в тех,кто при достаточной реабилитации ,смог бы в будущем получить профессии и стать полноценным налогоплатильщиком этого же государства.
При данной же ситуации может произойти так,что и эта категория детей-инвалидов ,не получив достаточной поддержки ,может остаться в будущем таким же иждивенцем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 22:46   #13
lukro
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
И дело даже не в том , что просто обидно,а в том,что средства и силы ,затраченные на тяжёлого инвалида ,никогда не вернутся государству и такой инвалид так и останется всегда на попечении и обслуживании государства .
Другая же ситуация с менее тяжёлыми случаями ,когда уже многими специалистами подчёркнуто,что надо вкладывать средства в тех,кто при достаточной реабилитации ,смог бы в будущем получить профессии и стать полноценным налогоплатильщиком этого же государства.
При данной же ситуации может произойти так,что и эта категория детей-инвалидов ,не получив достаточной поддержки ,может остаться в будущем таким же иждивенцем.


каждому ребенку преставлена нянька индивидуальная. это же какие средства затрачиваются.
Мы даже и не подозревали о таком...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 22:47   #14
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Всем привет!Хочу отчитаться и поблагодарить всех форумчан,кто помог информацией.Эту тему создала я,напомню:у нас ребёнок с ДЦП,мы переехали сюда из-за него...


Здорово. Рада, что всё хорошо.
 
Old 27-09-2012, 22:52   #15
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lukro
да, у моей подруги ребёнок не тяжелый инвалид. Так выплаты от келы прекратились. Всё ушло на тяжёлых инвалидов.
Обидно, почему одним-всё, а другим-ничего. Несправедливо.


Может, они в КЕЛА не все анкеты заполнили?

Тут, как бы, с инвалидами занимаются очень серьёзно, если родители обратились за помощью - сделают всё, что могут....Или не все справки собрали? К сожалению, бюрократия здесь процветает, но, с другой стороны, нет возможности для махинаций...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 23:00   #16
lukro
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Может, они в КЕЛА не все анкеты заполнили?

Тут, как бы, с инвалидами занимаются очень серьёзно, если родители обратились за помощью - сделают всё, что могут....Или не все справки собрали? К сожалению, бюрократия здесь процветает, но, с другой стороны, нет возможности для махинаций...
:хдеал:


всё собирали. Просто в этом году многим инвалидам урезали помощь. Кела так и обьявила. Финны много пишут об этом в инете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 23:08   #17
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Может, они в КЕЛА не все анкеты заполнили?

Тут, как бы, с инвалидами занимаются очень серьёзно, если родители обратились за помощью - сделают всё, что могут....Или не все справки собрали? К сожалению, бюрократия здесь процветает, но, с другой стороны, нет возможности для махинаций...

Да нет -и справки собираются и всё остальное делалось,но увы...
Я знаю несколько случаев,когда ,например ,детей с множественными хроническими заболеваниями и на которых уходят сотни евро в год на лекарста ,множественными поездками в больницу,Кела лишала права на выплату пособия. А это же не только затраты по средствам , а и времени.
Или ещё пример,когда умственно отсталый ребёнок-та же ситуация.И это при том,что за ним нужен постоянный , ежеминутный контроль.Чиновник Келы посчитал,что раз ребёнок сам ест,сам ходит на горшок,разговаривает ,ему не нужна инвалидная коляска-то и пособие не полагается. А родителям пришлось дом огородить высоким забором,нанимать няньку ,так как в один прекрасный день парень убежал из дома и нашли его за несколько км от дома на оживлённой трассе...
По этой ссылке,например, должны платиться пособия на астматиков :
http://www.terveyskirjasto.fi/terve...ikkeli=alg00334
Но я знаю несколько семей,не получающих никакого пособия,хотя их дети астматики-аллергики: как только эти больные дети пошли в школу,выплаты прекратились.
Да и решения Келавских работников в решениях права на пособие очень сильно отличаются по регионам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 23:16   #18
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Да нет -и справки собираются и всё остальное делалось,но увы...
Я знаю несколько случаев,когда ,например ,детей с множественными хроническими заболеваниями и на которых уходят сотни евро в год на лекарста ,множественными поездками в больницу,Кела лишала права на выплату пособия. А это же не только затраты по средствам , а и времени.
Или ещё пример,когда умственно отсталый ребёнок-та же ситуация.И это при том,что за ним нужен постоянный , ежеминутный контроль.Чиновник Келы посчитал,что раз ребёнок сам ест,сам ходит на горшок,разговаривает ,ему не нужна инвалидная коляска-то и пособие не полагается. А родителям пришлось дом огородить высоким забором,нанимать няньку ,так как в один прекрасный день парень убежал из дома и нашли его за несколько км от дома на оживлённой трассе...
Да и решения Келавских работников в решениях права на пособие очень сильно отличаются по регионам.


Ну, во всяком случае, такой ребёнок, конечно же, пойдёт в спецшколу, когда время придёт. А это тоже немалые деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 23:24   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну, во всяком случае, такой ребёнок, конечно же, пойдёт в спецшколу, когда время придёт. А это тоже немалые деньги.

А кто от этого выиграет?
Во всяком случае не ребёнок и не государство.
Если родители используют свои средства ,время ,устраивая ребёнка-инвалида во всевозможные кружки -именно для его реабилитации и чтобы тот не чувствовал себя оторванным от общества, чтобы в будущем у него было больше шансов приобщиться к трудовой жизни-почему же государство не поддерживает хотя бы материально родителей таких детей, если не может организовать реабилитацию ребёнка-инвалида со своей стороны?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-09-2012, 23:37   #20
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
[QUOTE=leijona3]А кто от этого выиграет?
Во всяком случае не ребёнок и не государство./QUOTE]

Выиграет ребёнок и родители. Государство тоже. Лучше что-нибудь, чем ничего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2012, 09:04   #21
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Яоз
Всем привет!Хочу отчитаться и поблагодарить всех форумчан,кто помог информацией.Эту тему создала я,напомню:у нас ребёнок с ДЦП,мы переехали сюда из-за него.Вот что изменилось за полгода:сына взяли в школу,не в обычную,а для особых детей.Взяли рано,так как дети начинают там обучение с 6-7 лет,а сыну 4Школа очень хорошая,просто очень!У каждого ученика есть свой личный помошник,который помогает ему во всём,одевает,кормит,гуляет,на уроках помогает и тд.В школе есть бассейн,сауна,спортзал,физио,музыка ,кухня,оборудованная для особых людей,где каждый ящик,полка,плита,раковина,всё подстраивается под рост и особенности каждого ребёнка.Здесь они учат детей самих себя обслуживать.На берегу озера есть сауна,большая,где дети каждую неделю жарят сосиски и дышат воздухом,гуляют.Они ходят в поход.Кроме этого,нам выдали памперсов на 3 месяцаконечно бесплатно.В школу и из школы ребёнка забирает такси,я лишь встречаю-провожаю у дома.Как только ребёнка взяли в школу,я смогла наконец-то встать на биржу и пойти на курсы.Наша кунта выделила мне пособие по уходу,не очень большое,но всё же.Пособие по инвалидности Кела рассматривает уже 3 месяца,решения ещё нет.Большое спасибо всем,кто помог,отвечал!

Искренне рада за вас и за вашего ребеночка!
 
Old 28-09-2012, 09:08   #22
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Да нет -и справки собираются и всё остальное делалось,но увы...
Я знаю несколько случаев,когда ,например ,детей с множественными хроническими заболеваниями и на которых уходят сотни евро в год на лекарста ,множественными поездками в больницу,Кела лишала права на выплату пособия. А это же не только затраты по средствам , а и времени.
Или ещё пример,когда умственно отсталый ребёнок-та же ситуация.И это при том,что за ним нужен постоянный , ежеминутный контроль.Чиновник Келы посчитал,что раз ребёнок сам ест,сам ходит на горшок,разговаривает ,ему не нужна инвалидная коляска-то и пособие не полагается. А родителям пришлось дом огородить высоким забором,нанимать няньку ,так как в один прекрасный день парень убежал из дома и нашли его за несколько км от дома на оживлённой трассе...
По этой ссылке,например, должны платиться пособия на астматиков :
http://www.terveyskirjasto.fi/terve...ikkeli=alg00334
Но я знаю несколько семей,не получающих никакого пособия,хотя их дети астматики-аллергики: как только эти больные дети пошли в школу,выплаты прекратились.
Да и решения Келавских работников в решениях права на пособие очень сильно отличаются по регионам.

к сожалению, денег на всех не хватает ( Зато мы грекам отстегнули! Видимо, греки важнее, чем собственные граждане , ососбенно, самые уязвимые слои населения
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2012, 22:54   #23
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кто-нибудь знает,сколько пособие по инвалидности,какая сумма?Есть минимум,средняя и повышенная,как-то так.А какие это суммы?Может у вас есть знакомые с инвалидностью,или дайте ссылку пожалуйста на это.Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2012, 07:37   #24
pusjana
Пользователь
 
Аватар для pusjana
 
Сообщений: 393
Проживание:
Регистрация: 29-09-2009
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 17:45   #25
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем привет!Кто знает вопрос про парковку для инвалидов,точнее про карту для инвалидов.Как ей пользоваться,вернее в каких местах?Понятно,что парковка для инвалидов бесплатна при наличии этой карты,нам её прислали.Но где ей можно пользоваться?Может есть ещё какие-нибудь условия и подводные камни?И ещё : вместе с этой картой прислали заявление в Трафи для освобождения от налога на авто,опять же вопрос:на ВСЕ ли авто он распространяется?Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 18:33   #26
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Всем привет!Кто знает вопрос про парковку для инвалидов,точнее про карту для инвалидов.Как ей пользоваться,вернее в каких местах?Понятно,что парковка для инвалидов бесплатна при наличии этой карты,нам её прислали.Но где ей можно пользоваться?Может есть ещё какие-нибудь условия и подводные камни?И ещё : вместе с этой картой прислали заявление в Трафи для освобождения от налога на авто,опять же вопрос:на ВСЕ ли авто он распространяется?Заранее спасибо!

Если разговор про синюю карточку с фото то пользоваться ей можно везде при наличии инвалида в машине.Пользуются ей при парковке на инвапарковки, карточка должна быть видна иначе можете получить штраф
Освобождение от налога распостраняется только на одну машину,если владелец карточки не имеет водительских прав-можно освободить от налога машину жены или родственников.У моего мужа есть такая карточка, но нет прав-моя машина освобождена от налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 19:46   #27
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да,карта с фото на обратной стороне.У нас ребёнок на инвалидности,вот ему дали такую карту.Там его фото,ну и заявление на освобождение от налогов приложили к карте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 21:02   #28
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Яоз
Да,карта с фото на обратной стороне.У нас ребёнок на инвалидности,вот ему дали такую карту.Там его фото,ну и заявление на освобождение от налогов приложили к карте.

Если у мамы есть права и машина-сделайте копию с прав и приложите к заявлению.Если квиток на уплату налога придет-можете позвонить в Трафи и спросить что делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-12-2012, 21:10   #29
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да вот сегодня квиток и пришёл на налог,а вчера получили картуТам в заявлении надо указать номер счёта,видимо для возврата налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 00:26   #30
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Мы получили карту зимой и я сразу позвонила в Трафи,сообщила что получили новую.Мне сказали что платить не надо даже если получу квиток .Квитка не получила -получила решение об освобождении от налога.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-12-2012, 00:33   #31
Яоз
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ага,всё ясно,то есть можно просто позвонить или сходить в ближайшую контору.Надо с переводчиком мне только.Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2017, 15:09   #32
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Жители столичного региона, подскажите пожалуйста, рассматриваем возможность переезда в Еспоо/Ванта (муж нашёл работу постоянную , в нашем регионе работы нет), вопрос про школы для особых детей, где в районе Эспоо или Ванта, как называются чтоб посмотреть? Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2017, 15:18   #33
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,907
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-01-2017, 15:23   #34
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu


Большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2019, 17:23   #35
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Здравствуйте всем.
Подскажите. Может кто сталкивался.
Ребёнок инвалид. Нужен логопед. Стоим в очереди 2 года. Время идёт. Были на реабилитации, оттуда тоже прислали требовательное письмо в келу, о необходимости специалиста.
Тут вчера приходит очередное письмо от келы. Что типо логопеда не нашли. Но вот вам адреса и телефоны ищете вы сами.
По этим всем телефонам я ещё весной звонила.
Это что???? Так и должно быть? И как дальше действовать. Одно желание придти в келу в понедельник, сесть там с требованием. « Пока не предоставят специалиста, не сдвинусь с места. »
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2019, 01:44   #36
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Здравствуйте всем.
Подскажите. Может кто сталкивался.
Ребёнок инвалид. Нужен логопед. Стоим в очереди 2 года. Время идёт. Были на реабилитации, оттуда тоже прислали требовательное письмо в келу, о необходимости специалиста.
Тут вчера приходит очередное письмо от келы. Что типо логопеда не нашли. Но вот вам адреса и телефоны ищете вы сами.
По этим всем телефонам я ещё весной звонила.
Это что???? Так и должно быть? И как дальше действовать. Одно желание придти в келу в понедельник, сесть там с требованием. « Пока не предоставят специалиста, не сдвинусь с места. »

Что такое "требовательное письмо в Келу"? Как по-фински называется? Где вы живете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2019, 14:35   #37
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Что такое "требовательное письмо в Келу"? Как по-фински называется? Где вы живете?

Думаю просто Hakemus🤦‍♀️😁
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2019, 17:07   #38
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Здравствуйте всем.
Подскажите. Может кто сталкивался.
Ребёнок инвалид. Нужен логопед. Стоим в очереди 2 года. Время идёт. Были на реабилитации, оттуда тоже прислали требовательное письмо в келу, о необходимости специалиста.
Тут вчера приходит очередное письмо от келы. Что типо логопеда не нашли. Но вот вам адреса и телефоны ищете вы сами.
По этим всем телефонам я ещё весной звонила.
Это что???? Так и должно быть? И как дальше действовать. Одно желание придти в келу в понедельник, сесть там с требованием. « Пока не предоставят специалиста, не сдвинусь с места. »

Если в регионе проживания нет необходимого специалиста (например: русскоязычного логопеда-дефектолога) то можно даже лежать в КЕЛА, делу это не поможет.
Они дали вам адреса и телефоны не с проста. Возможно вам удастся найти специалиста в другом регионе и тогда вам возможно компенсируют какие-то расходы по визитам к этому специалисту.
Ведь при отсутствии специалистов в ФИ, можно лечится например в Эстонии или еще где-то.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-09-2019, 20:47   #39
Petter
Пользователь
 
Аватар для Petter
 
Сообщений: 8,215
Проживание: Lahti
Регистрация: 14-02-2012
Status: Offline
2 Ягода. Ищите специалиста в другом городе и возите ребенка, это не так сложно. Кела Келой, но ребенок-то ваш, ищите, не ждите доброго волшебника.
Вот например Хельсинки:
https://www.perhekeskusmaria.fi/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2019, 22:50   #40
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Petter
2 Ягода. Ищите специалиста в другом городе и возите ребенка, это не так сложно. Кела Келой, но ребенок-то ваш, ищите, не ждите доброго волшебника.
Вот например Хельсинки:
https://www.perhekeskusmaria.fi/

Спасибо. Ищем. Хельсинки от нас 350 км. Особо не поездить.
Предлагают нам искать только в нашем регионе. Всех обзвонили. Мест нет. Просто бесит жутко. Два года стоять в очереди. И тут Кела разродилась. В сентябре. Когда уже все места заняты прислать нам письмо.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2019, 22:55   #41
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Думаю просто Hakemus🤦♀😁

Нет. Не hakemus. Я не видела лично этого письма. Но знаю что оно было. Потому что организация по реабилитации, очень негодовала по этому поводу. Ребёнку необходим логопед. И после их запроса, Кела зашевелилась. Распечатала с интернета тел логопедов. И прислала нам.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2019, 22:59   #42
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если в регионе проживания нет необходимого специалиста (например: русскоязычного логопеда-дефектолога) то можно даже лежать в КЕЛА, делу это не поможет.
Они дали вам адреса и телефоны не с проста. Возможно вам удастся найти специалиста в другом регионе и тогда вам возможно компенсируют какие-то расходы по визитам к этому специалисту.
Ведь при отсутствии специалистов в ФИ, можно лечится например в Эстонии или еще где-то.

В прошлом году была такая же история с другими спецами. 3 месяца мы ждали решения на продолжение реабилитации. Занимались сами. За свои счёт. После моего разъярённого визита в келу. На след день пришло решение. На продолжение реабилитации.
И нам не нужен русскоязычный логопед. Ребёнок не говорит вообще. Нужны альтернативные методы коммуникации. Они возможно только со специалистом.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2019, 23:42   #43
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
В прошлом году была такая же история с другими спецами. 3 месяца мы ждали решения на продолжение реабилитации. Занимались сами. За свои счёт. После моего разъярённого визита в келу. На след день пришло решение. На продолжение реабилитации.
И нам не нужен русскоязычный логопед. Ребёнок не говорит вообще. Нужны альтернативные методы коммуникации. Они возможно только со специалистом.

Я про это и говорил.
Специалиста такой квалификации просто нет в вашем регионе.
Ищите где он есть и требуйте С КЕЛА компенсации расходов.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2019, 23:49   #44
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Я про это и говорил.
Специалиста такой квалификации просто нет в вашем регионе.
Ищите где он есть и требуйте С КЕЛА компенсации расходов.

Так почему например сразу было об этом нам не сообщить? А то вы стоите в очереди. Через год начнёте заниматься. Уже прошло два года. А воз и ныне там.
Я честно говоря была не в курсе, что можно было искать самим. А Кела оплатит.
А оплачивать полностью самим. Этот ооочень дорого. Нам на фоне всего остального;просто не вытянуть.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2019, 23:56   #45
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,652
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Так почему например сразу было об этом нам не сообщить? А то вы стоите в очереди. Через год начнёте заниматься. Уже прошло два года. А воз и ныне там.
Я честно говоря была не в курсе, что можно было искать самим. А Кела оплатит.
А оплачивать полностью самим. Этот ооочень дорого. Нам на фоне всего остального;просто не вытянуть.

У них тоже есть программы по экономии расходов.
Схема такая: вы находите нужного спеца и пишете об этом в КЕЛА с вопросом о компенсации расходов на лечение. Суммы, сроки и т.д.
Чтобы не было сюрпризов - все согласуете до начала лечения.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2019, 23:57   #46
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ягода
Так почему например сразу было об этом нам не сообщить? А то вы стоите в очереди. Через год начнёте заниматься. Уже прошло два года. А воз и ныне там.
Я честно говоря была не в курсе, что можно было искать самим. А Кела оплатит.
А оплачивать полностью самим. Этот ооочень дорого. Нам на фоне всего остального;просто не вытянуть.

Это у них очередь вероятно к самым дешёвым но специалистам, экономят. Но если сами найдёте и подороже, то никуда не денутся, оплатят. Ещё бы хорошо получить заключение врача • Lääkärin puoltava B-lausunto on Kelan kuntoutushakemuksen с пометкой срочно.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 00:24   #47
Лилия
Пользователь
 
Аватар для Лилия
 
Сообщений: 1,074
Проживание:
Регистрация: 14-02-2014
Status: Offline
Если ребёнок не говорит, вы используете другие способы коммуникации?
У нас это например толстая папка с картинками на все случаи жизни.
Есть и другие , например планшет, карточки , ну я думаю Вы в теме , должны знать .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 01:46   #48
Viktoria-kaunis
Пользователь
 
Сообщений: 3,858
Проживание:
Регистрация: 11-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Если ребёнок не говорит, вы используете другие способы коммуникации?
У нас это например толстая папка с картинками на все случаи жизни.
Есть и другие , например планшет, карточки , ну я думаю Вы в теме , должны знать .



Просто ведь и нарушения речи бывают разные, некоторые не могут никак общаться, и карточки не помогут
Другие нормально учаться..

Здесь важно интеллект сохранен или нет
У аутистов он сохранен, у них проблема именно с коммуникацией

У дцп сложных, может быть и глубокое уо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 21:10   #49
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Лилия
Если ребёнок не говорит, вы используете другие способы коммуникации?
У нас это например толстая папка с картинками на все случаи жизни.
Есть и другие , например планшет, карточки , ну я думаю Вы в теме , должны знать .

Да. Мы вводим дома ПЕКС самостоятельно. У нас аутизм. Речи нет вообще.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 21:13   #50
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Это у них очередь вероятно к самым дешёвым но специалистам, экономят. Но если сами найдёте и подороже, то никуда не денутся, оплатят. Ещё бы хорошо получить заключение врача • Lääkärin puoltava B-lausunto on Kelan kuntoutushakemuksen с пометкой срочно.

Есть у нас такое заклбчение от врача. Но это совсем не помешало два года ждать. Мое терпе6ие закончилось. Буду как на работу в Кела каждый день ходить. Про то что ищите сами, до этого не было сказано. После письма с реабилитации они зашевелились. Но. Шансы найти логопеда были до августа. В августах, уже все везде занято.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2019, 21:15   #51
Ягода
Пользователь
 
Сообщений: 811
Проживание: Маленький город.
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Просто ведь и нарушения речи бывают разные, некоторые не могут никак общаться, и карточки не помогут
Другие нормально учаться..

Здесь важно интеллект сохранен или нет
У аутистов он сохранен, у них проблема именно с коммуникацией

У дцп сложных, может быть и глубокое уо

У вас ошибочное мнение. Вы говорите о высокофункциональных аутистах. Их к сожалению не так много.

-----------------
Некоторым личностям корону на голове так и хочется поправить......лопатой!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно