Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 04-07-2016, 12:44   #1
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Соцработник отказывает

Всем привет!
Хочу разобраться, посоветуйте, кто в курсе.

Переехали с сыном в Хельсинки из другой кунты, там социалкой не пользовались, в общем, только на первых порах.
Тут в ожидании контракта решила пойти в социалку, так как денег реально не хватит на жизнь.
Назначили встречу, я пришла с сыном (3г)
Сидит молодой пацан, лет 23, и говорит мне - вам социальная помощь не положена, потому что вы не прожили в Суоми 5 лет(оп!) У меня oleskellukortti пятилетний, и еще адаптационный период не закончился.
Я говорю - как так? покажите мне, где это написано? а он говорит - это не закон, а рекомендация для соцработников.
Видит, что я напряглась (у нас после аренды 300 евро на двоих остается), и говорит - ладно, я вам насчитаю минимум на 3 месяца, а потом, когда вы выйдете на практику, с вашими 9 евро в день вы уже не можете рассчитывать на социальную помощь. То есть у нас с сыном получится на двоих 500 после аренды.

Я, в общем, жду контракта на работу, а пока решила на практику походить, но рассчитывала хотя бы на какую-то поддержку от социалки, пока не работаю, а оказывается, что не получится. Я не хочу их доить, но если я имею право на что-то, то отказываться не собираюсь. Депозит не просила, переехала по согласованию с TE-toimisto.
Страховку на квартиру целым счетом он оплачивать не хочет, говорит - разбейте на 3- месяца и носите мне на оплату на ресепшн каждый месяц (я не понимаю, почему он не может оплатить весь счет сразу?)
Про какие-то покупки после переезда (кровать ребенку, стиралка) я уже и спрашивать не стала, хотя все это надо, конечно. Уже купила сама.
Короче, вопрос такой - стоит мне через два месяца подавать снова ему hakemus или все, что он сказал, имеет место быть? Может ли он отказать нам в помощи до получения контракта на работу (предварительные письма я ему показала) на основании того, что я живу тут 3 года только?
В общем, посоветуйте, кто разбирается в этом, что делать в такой ситуации? Заранее всем благодарна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 13:34   #2
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Так подайте хакемус ,конечно,если не положено ,так вам , в решении ,все обьяснят,почему не положено.
А может и помогут!Я знаю,что социалка не любит ,когда переезжают в столицу,не имея работы,и сразу обращаются за помощью.
 
Old 04-07-2016, 13:46   #3
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Так подайте хакемус ,конечно,если не положено ,так вам , в решении ,все обьяснят,почему не положено.
А может и помогут!Я знаю,что социалка не любит ,когда переезжают в столицу,не имея работы,и сразу обращаются за помощью.

Многие считают что им все должны и обязаны там. Форума перечитались.
 
Old 04-07-2016, 13:48   #4
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
В общем, посоветуйте, кто разбирается в этом, что делать в такой ситуации? Заранее всем благодарна!

Если вы недовольны решением можно попросить его пересмотреть, там должна быть иструкция как это делается, куда отсылаются бумаги и в какие сроки. Пересматривать его будет уже другой человек. Не факт что в лучшую для вас сторону.
 
Old 04-07-2016, 13:57   #5
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Если вам назначили выплаты, то следовательно - у вас на руках есть решение, в нем все написано.
Если не согласны, то как написали выше можно обжаловать. (результат не предсказуем...)
И - да, решение социалки всегда дается на месяц. Проблемы продолжаются - идем снова, со всеми бумагами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 14:00   #6
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если вам назначили выплаты, то следовательно - у вас на руках есть решение, в нем все написано.
Если не согласны, то как написали выше можно обжаловать. (результат не предсказуем...)
И - да, решение социалки всегда дается на месяц. Проблемы продолжаются - идем снова, со всеми бумагами.

Теперь решение может быть принято даже на 6 месяцев сразу!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 14:20   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Уж не граждане ли ЕС? Социалка столичного региона пытается с ними бороться, да...
Соцпомощь только после 5 лет проживания, т.е., фактически после pysyvä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 14:25   #8
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Теперь решение может быть принято даже на 6 месяцев сразу!

До чего дошел прогресс...
Осталось до "пожизненной" дотянуть и - нирвана-а-а...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 15:44   #9
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Всем привет!
Хочу разобраться, посоветуйте, кто в курсе.

Переехали с сыном в Хельсинки из другой кунты, там социалкой не пользовались, в общем, только на первых порах.
Тут в ожидании контракта решила пойти в социалку, так как денег реально не хватит на жизнь.
Назначили встречу, я пришла с сыном (3г)
Сидит молодой пацан, лет 23, и говорит мне - вам социальная помощь не положена, потому что вы не прожили в Суоми 5 лет(оп!) У меня oleskellukortti пятилетний, и еще адаптационный период не закончился.
Я говорю - как так? покажите мне, где это написано? а он говорит - это не закон, а рекомендация для соцработников.
Видит, что я напряглась (у нас после аренды 300 евро на двоих остается), и говорит - ладно, я вам насчитаю минимум на 3 месяца, а потом, когда вы выйдете на практику, с вашими 9 евро в день вы уже не можете рассчитывать на социальную помощь. То есть у нас с сыном получится на двоих 500 после аренды.

Я, в общем, жду контракта на работу, а пока решила на практику походить, но рассчитывала хотя бы на какую-то поддержку от социалки, пока не работаю, а оказывается, что не получится. Я не хочу их доить, но если я имею право на что-то, то отказываться не собираюсь. Депозит не просила, переехала по согласованию с TE-toimisto.
Страховку на квартиру целым счетом он оплачивать не хочет, говорит - разбейте на 3- месяца и носите мне на оплату на ресепшн каждый месяц (я не понимаю, почему он не может оплатить весь счет сразу?)
Про какие-то покупки после переезда (кровать ребенку, стиралка) я уже и спрашивать не стала, хотя все это надо, конечно. Уже купила сама.
Короче, вопрос такой - стоит мне через два месяца подавать снова ему hakemus или все, что он сказал, имеет место быть? Может ли он отказать нам в помощи до получения контракта на работу (предварительные письма я ему показала) на основании того, что я живу тут 3 года только?
В общем, посоветуйте, кто разбирается в этом, что делать в такой ситуации? Заранее всем благодарна!


надо бы знать по первых на каких основаниях вы переехали в финляндию и отсюда разбираться!когда вы последний раз и сколько работали здесь.что значит лупа на 5 лет? она у имеющих постоянку тоже на 5 лет.карточка действует.потом менять надо.с какой страны переехали?страховку покрывали 25 евро за три месяца.остальное сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 16:04   #10
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Уж не граждане ли ЕС? Социалка столичного региона пытается с ними бороться, да...
Соцпомощь только после 5 лет проживания, т.е., фактически после pysyvä.


Привет!

Не стала открывать новую тему..сразу тут пишу.
Возник вопрос вот какой...какой статус в Фи имеют граждане из ЕС,ели имеют?
Воссоединились семьей 4 года назад,приехали по работе.
Где-то есть отметка о статусе?
Просто у всех других лупа на проживание, а у эстонцев?

P.S. пойду заодно пороюсь в бумагах...вспомню бюрократическую резину)))

Спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 16:26   #11
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Привет!

Не стала открывать новую тему..сразу тут пишу.
Возник вопрос вот какой...какой статус в Фи имеют граждане из ЕС,ели имеют?
Воссоединились семьей 4 года назад,приехали по работе.
Где-то есть отметка о статусе?
Просто у всех других лупа на проживание, а у эстонцев?

P.S. пойду заодно пороюсь в бумагах...вспомню бюрократическую резину)))

Спасибо!!


гражданам еу надо уведомить полицию если хотите проживать постоянно в финляндии на основание работы.соответственно в полицию нести тюосопимус,вуокросопимус,палкалисты за полгода и вроде еще верокорти.не помню как бумага правильно называется что выдает полиция.порядка 30 евро стоит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 16:37   #12
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Спасибо за ответ!

Все это давно пройдено...4 года здесь.
Интересовалась о какой-либо отметке в бумагах о статусе проживания... А, В или пюсюва сразу.
В бумагах ничего не нашла...храню все с того момента,как зарегистрировались.
Значит у нас сразу была постоянка?
Кстати,как-только мы прописались В Финляндии из Эстонии автоматом пришла другая, что оттуда выписаны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2016, 16:53   #13
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Спасибо за ответ!

Все это давно пройдено...4 года здесь.
Интересовалась о какой-либо отметке в бумагах о статусе проживания... А, В или пюсюва сразу.
В бумагах ничего не нашла...храню все с того момента,как зарегистрировались.
Значит у нас сразу была постоянка?
Кстати,как-только мы прописались В Финляндии из Эстонии автоматом пришла другая, что оттуда выписаны.


нет у вас не делится А В пюсювя,но в хельсинки вроде сейчас действует правило на получение пособий.5 лет надо прожить.и без этой регистрации в полиции считаетесь временно проживающими.
 
Old 04-07-2016, 18:02   #14
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Всем привет!
Хочу разобраться, посоветуйте, кто в курсе.

Переехали с сыном в Хельсинки из другой кунты, там социалкой не пользовались, в общем, только на первых порах.
Тут в ожидании контракта решила пойти в социалку, так как денег реально не хватит на жизнь.
Назначили встречу, я пришла с сыном (3г)
Сидит молодой пацан, лет 23, и говорит мне - вам социальная помощь не положена, потому что вы не прожили в Суоми 5 лет(оп!) У меня oleskellukortti пятилетний, и еще адаптационный период не закончился.
Я говорю - как так? покажите мне, где это написано? а он говорит - это не закон, а рекомендация для соцработников.
Видит, что я напряглась (у нас после аренды 300 евро на двоих остается), и говорит - ладно, я вам насчитаю минимум на 3 месяца, а потом, когда вы выйдете на практику, с вашими 9 евро в день вы уже не можете рассчитывать на социальную помощь. То есть у нас с сыном получится на двоих 500 после аренды.

Я, в общем, жду контракта на работу, а пока решила на практику походить, но рассчитывала хотя бы на какую-то поддержку от социалки, пока не работаю, а оказывается, что не получится. Я не хочу их доить, но если я имею право на что-то, то отказываться не собираюсь. Депозит не просила, переехала по согласованию с TE-toimisto.
Страховку на квартиру целым счетом он оплачивать не хочет, говорит - разбейте на 3- месяца и носите мне на оплату на ресепшн каждый месяц (я не понимаю, почему он не может оплатить весь счет сразу?)
Про какие-то покупки после переезда (кровать ребенку, стиралка) я уже и спрашивать не стала, хотя все это надо, конечно. Уже купила сама.
Короче, вопрос такой - стоит мне через два месяца подавать снова ему hakemus или все, что он сказал, имеет место быть? Может ли он отказать нам в помощи до получения контракта на работу (предварительные письма я ему показала) на основании того, что я живу тут 3 года только?
В общем, посоветуйте, кто разбирается в этом, что делать в такой ситуации? Заранее всем благодарна!

1. На каком основании Вы переехали в Финляндию?
2. Почему считаете, что имеете право на социалку, если до переезда соц пособия не получали постоянно ? Первичным является обязанность каждого трудоспособного содержать себя, если решили поменять место жительства, то необходимо найти работу, например. Вы своими действиями ухудшили свое материальное положение.
3. Социальное пособие-это не ежемесячное государственное пособие, как детское пособие, например. Это временная кратковременная поддержка, поэтому в большинстве случаев, каждый месяц нужно писать заявление. Вы принесли счет за страховку на квартиру одной суммой на год вперед. Почему социал должен оплачивать на год вперед счет, если Вас не рассматривают как постоянного клиета социала, Вы планируете пойти на работу и будут средства оплачивать дальше страховку.
4. До переезда была ли кровать у ребенка, на чем он спал? Где стирали? Если не взяли с собой и продали, это были средства на покупку на новом месте. В принципе, если не было какой-то чрезвычайной ситуации, после переезда социал не дает деньги на покупку новой мебели.
 
Old 05-07-2016, 07:55   #15
Ландыш
Пользователь
 
Сообщений: 32
Проживание:
Регистрация: 25-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Всем привет!
Хочу разобраться, посоветуйте, кто в курсе.

Переехали с сыном в Хельсинки из другой кунты, там социалкой не пользовались, в общем, только на первых порах.
Тут в ожидании контракта решила пойти в социалку, так как денег реально не хватит на жизнь.
Назначили встречу, я пришла с сыном (3г)
Сидит молодой пацан, лет 23, и говорит мне - вам социальная помощь не положена, потому что вы не прожили в Суоми 5 лет(оп!) У меня oleskellukortti пятилетний, и еще адаптационный период не закончился.
Я говорю - как так? покажите мне, где это написано? а он говорит - это не закон, а рекомендация для соцработников.
Видит, что я напряглась (у нас после аренды 300 евро на двоих остается), и говорит - ладно, я вам насчитаю минимум на 3 месяца, а потом, когда вы выйдете на практику, с вашими 9 евро в день вы уже не можете рассчитывать на социальную помощь. То есть у нас с сыном получится на двоих 500 после аренды.

Я, в общем, жду контракта на работу, а пока решила на практику походить, но рассчитывала хотя бы на какую-то поддержку от социалки, пока не работаю, а оказывается, что не получится. Я не хочу их доить, но если я имею право на что-то, то отказываться не собираюсь. Депозит не просила, переехала по согласованию с TE-toimisto.
Страховку на квартиру целым счетом он оплачивать не хочет, говорит - разбейте на 3- месяца и носите мне на оплату на ресепшн каждый месяц (я не понимаю, почему он не может оплатить весь счет сразу?)
Про какие-то покупки после переезда (кровать ребенку, стиралка) я уже и спрашивать не стала, хотя все это надо, конечно. Уже купила сама.
Короче, вопрос такой - стоит мне через два месяца подавать снова ему hakemus или все, что он сказал, имеет место быть? Может ли он отказать нам в помощи до получения контракта на работу (предварительные письма я ему показала) на основании того, что я живу тут 3 года только?
В общем, посоветуйте, кто разбирается в этом, что делать в такой ситуации? Заранее всем благодарна!


На странице hel.fi точно указаны суммы, которые должны оставаться на проживание на каждого человека, если аренда не вписывается в их социальные нормы, то они могут оплатить до 4 мес, и попросить искать подешевле., после этих 4 мес они платят строго по нормам, но отказать в помощи они не имеют права никакого. Вот тут почитайте<http://www.hel.fi/static/sote/sosta/lomakkeet/toimeentulotuki-2016.pdf>http://www.hel.fi/static/sote/sosta...lotuki-2016.pdf
 
Old 05-07-2016, 08:06   #16
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ландыш
На странице hel.fi точно указаны суммы, которые должны оставаться на проживание на каждого человека, если аренда не вписывается в их социальные нормы, то они могут оплатить до 4 мес, и попросить искать подешевле., после этих 4 мес они платят строго по нормам, но отказать в помощи они не имеют права никакого. Вот тут почитайте<http://www.hel.fi/static/sote/sosta/lomakkeet/toimeentulotuki-2016.pdf>http://www.hel.fi/static/sote/sosta...lotuki-2016.pdf


и еще практиканские 180 в месяц(или курсовые) они не должны в доход учитывать.они платятся на дорогу и питание
 
Old 05-07-2016, 08:42   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тут упомянули oleskelukortti. Это значит, что речь идет о члене семьи гражданина ЕС. Граждане ЕС должны иметь собственные средства на проживание в Финляндии, для них первоочередной источник дохода - работа, а не социалка.

Опять-таки встает вопрос, где тот член семьи и доблестный гражданин ЕС, который должен финансово поддержать свою жену и ребенка в их порыве переехать в столицу.

Если же члены семьи вместе больше не живут, то есть, основания для жизни в Финляндии пропали, то обращение в социалку тоже может иметь последствия, типа запроса в местное отделение полиции по работе с ин.гражданами с просьбой проверить, есть ли еще основания для нахождения в стране. В этом случае полиция может быстро вынести вердикт, что раз источником доходов являются пособия, то человек создает излишнюю нагрузку на систему соц.обеспечения.

Просто хочу отметить, чте если раньше можно было годами болтаться, не попадая под эти радары, то сейчас цепочка передачи информации и принятия решений просто невероятно ускорилась для таких финских бюрократических процессов.
 
Old 05-07-2016, 10:31   #18
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Всем привет!
Хочу разобраться, посоветуйте, кто в курсе.

Переехали с сыном в Хельсинки из другой кунты, там социалкой не пользовались, в общем, только на первых порах.
Тут в ожидании контракта решила пойти в социалку, так как денег реально не хватит на жизнь.
Назначили встречу, я пришла с сыном (3г)
Сидит молодой пацан, лет 23, и говорит мне - вам социальная помощь не положена, потому что вы не прожили в Суоми 5 лет(оп!) У меня oleskellukortti пятилетний, и еще адаптационный период не закончился.
Я говорю - как так? покажите мне, где это написано? а он говорит - это не закон, а рекомендация для соцработников.
Видит, что я напряглась (у нас после аренды 300 евро на двоих остается), и говорит - ладно, я вам насчитаю минимум на 3 месяца, а потом, когда вы выйдете на практику, с вашими 9 евро в день вы уже не можете рассчитывать на социальную помощь. То есть у нас с сыном получится на двоих 500 после аренды.

Я, в общем, жду контракта на работу, а пока решила на практику походить, но рассчитывала хотя бы на какую-то поддержку от социалки, пока не работаю, а оказывается, что не получится. Я не хочу их доить, но если я имею право на что-то, то отказываться не собираюсь. Депозит не просила, переехала по согласованию с TE-toimisto.
Страховку на квартиру целым счетом он оплачивать не хочет, говорит - разбейте на 3- месяца и носите мне на оплату на ресепшн каждый месяц (я не понимаю, почему он не может оплатить весь счет сразу?)
Про какие-то покупки после переезда (кровать ребенку, стиралка) я уже и спрашивать не стала, хотя все это надо, конечно. Уже купила сама.
Короче, вопрос такой - стоит мне через два месяца подавать снова ему hakemus или все, что он сказал, имеет место быть? Может ли он отказать нам в помощи до получения контракта на работу (предварительные письма я ему показала) на основании того, что я живу тут 3 года только?
В общем, посоветуйте, кто разбирается в этом, что делать в такой ситуации? Заранее всем благодарна!
. Все просто. Успокаиваетесь. Тупо идете на страницу www.e-asiointi.fi. И подаете заявление через инет. Тогда Вы ограничите себя от чужих прихотей. Вернее, закон ограничит странные желания и настроения человека, обязанного придерживаться норм законодательства. Не забудьте сканировать зараннее документы и вставить в заявление. И с 1.1.2017 социалку разгоняют. Все будем под КЕЛА. Удачи!
 
Old 05-07-2016, 10:50   #19
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Закон - это хорошо. В данном случае он звучит так:
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2007/20070360

158 a §

Oikeus oleskella yli kolme kuukautta

Unionin kansalainen saa oleskella Suomessa yli kolmen kuukauden ajan, jos:

1) hän harjoittaa taloudellista toimintaa palkattuna työntekijänä tai itsenäisenä ammatinharjoittajana;

2) hänellä on itseään ja perheenjäseniään varten riittävät varat ja tarvittaessa sairausvakuutus niin, että he eivät turvautumalla toistuvasti toimeentulotuesta annetussa laissa säädettyyn toimeentulotukeen tai siihen rinnastettaviin etuuksiin taikka muulla vastaavalla tavalla oleskelunsa aikana muodostu rasitteeksi Suomen sosiaalihuoltojärjestelmälle;

...
161 f §

Oleskeluoikeuden säilyminen

Unionin kansalaisella ja hänen perheenjäsenellään on 158 §:ssä säädetty oikeus lyhytaikaiseen oleskeluun, jos hän ei turvautumalla toistuvasti toimeentulotuesta annetussa laissa säädettyyn toimeentulotukeen tai siihen rinnastettaviin etuuksiin taikka muulla vastaavalla tavalla oleskelunsa aikana muodosta kohtuutonta rasitetta Suomen sosiaalihuoltojärjestelmälle.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 10:51   #20
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
И с 1.1.2017 социалку разгоняют. Все будем под КЕЛА. Удачи!


Ээээ, как это? Функции социалки переходят в Кела? А тогда какая разница?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 10:53   #21
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Социалку, конечно, разгонят, но не факт, что Кела будет либеральней относиться к гражданам ЕС и членам их семей. Скорее, те инструкции, которые сейчас в столичном регионе носят местный характер, станут общегосударственным принципом, так как проблема официальными органами уже вполне осознана.
 
Old 05-07-2016, 12:11   #22
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от prizivnik
и еще практиканские 180 в месяц(или курсовые) они не должны в доход учитывать.они платятся на дорогу и питание


он мне четко сказал, что с деньгами за практику я в социалку обращаться не должна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 12:14   #23
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
. Все просто. Успокаиваетесь. Тупо идете на страницу www.e-asiointi.fi. И подаете заявление через инет. Тогда Вы ограничите себя от чужих прихотей. Вернее, закон ограничит странные желания и настроения человека, обязанного придерживаться норм законодательства. Не забудьте сканировать зараннее документы и вставить в заявление. И с 1.1.2017 социалку разгоняют. Все будем под КЕЛА. Удачи!

Я, собственно, рссчитываю к тому времени работать, но пока буду обращаться в социал, выхода другого нет.
 
Old 05-07-2016, 12:16   #24
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Я, собственно, рссчитываю к тому времени работать, но пока буду обращаться в социал, выхода другого нет.


Попридираюсь. А зачем переехали в дорогую столицу еще не имея работы?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 05-07-2016, 12:34   #25
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,653
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от zirael
он мне четко сказал, что с деньгами за практику я в социалку обращаться не должна

Тут есть две стороны вопроса: не должны или не имеете права.
С моральной точки зрения, это одно, но по закону может оказаться совсем наооборот.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 20:40   #26
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
Avtor! vot , esli pervaja ssylka ne otkryvaetsja
https://asiointi.hel.fi/


izvinite vse, ne mogu poka norm otve4at.


.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-07-2016, 21:46   #27
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Согласна с Tulilintu, в Кела не расслабишься, быстро законом оформят. Я бы на месте автора не расслаблялась, ничего личного и не хочу давить, но совет послушайте. Если действительно переехали сюда на основании работы или по семейным связям, но с условием самосодержания, работник вполне спокойно сможет сделать отказ или сказать, выбирайте, у Вас три варианта: возвращайтесь обратно в более дешевое жилье, на которое хватало денег, вот вам деньги на билет для возврата на Родину или выходите на любую работу и обеспечивайте себя и ребенка сами. О чем вы думали, когда переезжали без работы и знали, что после оплаты квартиры останется 300 евро на жизнь? То, что планируете найти работу в ближайшее время-это пыль, на это никто даже внимания не обратит.
Если сделают отказ, обжалуете, рассмотрят жалобу, отказ, потом в суд, сколько месяцев пройдет, а чем ребенка кормить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 10:08   #28
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Попридираюсь. А зачем переехали в дорогую столицу еще не имея работы?



Не люблю придир, но отвечу. Я хочу работать, а не сидеть на пособии. В том городке, откуда я приехала, работы не то, что по моей специальности (а специалист я хороший) - вообще для иммигрантов нет. Бюро занятости (я писала выше) нашло мне рекрутера, который нашел мне возможное место работы (велись переговоры) в столичном регионе. Поэтому я переехала сюда, ждем интервью, а почему раньше - да потому что детский сад хотела для ребенка найти летом, и освоиться. И кваритру в мае легче найти, чем в августе. И вообще ездить на интервью за 400 км не хотелось.
Давайте, валяйте еще пишите, какая я странная, или неправильная, и еще что.
Я обратилась тут за конкретным советом, а смотрю, все хотят обсудить причины))) в итоге все вопросы сводяться - чего я вообще в ***** делаю и откуда и зачем взялась.
Не люблю оправдываться, поэтому рассердилась чуток - mil perdones!
 
Old 06-07-2016, 10:12   #29
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ashley
Avtor! vot , esli pervaja ssylka ne otkryvaetsja
https://asiointi.hel.fi/


izvinite vse, ne mogu poka norm otve4at.


.


Спасибо, я уже читаю и разбираюсь. Я так решила, что во время практики я все равно обращусь, если работа не появится. А появится - к черту социалку, я сама разберусь тогда, само собой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 10:15   #30
zirael
Пользователь
 
Аватар для zirael
 
Сообщений: 23
Проживание:
Регистрация: 02-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Согласна с Tulilintu, в Кела не расслабишься, быстро законом оформят. Я бы на месте автора не расслаблялась, ничего личного и не хочу давить, но совет послушайте. Если действительно переехали сюда на основании работы или по семейным связям, но с условием самосодержания, работник вполне спокойно сможет сделать отказ или сказать, выбирайте, у Вас три варианта: возвращайтесь обратно в более дешевое жилье, на которое хватало денег, вот вам деньги на билет для возврата на Родину или выходите на любую работу и обеспечивайте себя и ребенка сами. О чем вы думали, когда переезжали без работы и знали, что после оплаты квартиры останется 300 евро на жизнь? То, что планируете найти работу в ближайшее время-это пыль, на это никто даже внимания не обратит.
Если сделают отказ, обжалуете, рассмотрят жалобу, отказ, потом в суд, сколько месяцев пройдет, а чем ребенка кормить?

Причин для переезда мне хватало, обжаловать ничего не буду, мы сможем, если что, и на 300 евро прожить, пока я работу не получу (она уже найдена, я писала выше и ниже). Рассчитывала на помощь социала на этот период, но если нет - не смертельно. Как-нибудь справлюсь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 10:50   #31
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Не люблю придир, но отвечу. Я хочу работать, а не сидеть на пособии. В том городке, откуда я приехала, работы не то, что по моей специальности (а специалист я хороший) - вообще для иммигрантов нет. Бюро занятости (я писала выше) нашло мне рекрутера, который нашел мне возможное место работы (велись переговоры) в столичном регионе. Поэтому я переехала сюда, ждем интервью, а почему раньше - да потому что детский сад хотела для ребенка найти летом, и освоиться. И кваритру в мае легче найти, чем в августе. И вообще ездить на интервью за 400 км не хотелось.
Давайте, валяйте еще пишите, какая я странная, или неправильная, и еще что.
Я обратилась тут за конкретным советом, а смотрю, все хотят обсудить причины))) в итоге все вопросы сводяться - чего я вообще в ***** делаю и откуда и зачем взялась.
Не люблю оправдываться, поэтому рассердилась чуток - mil perdones!

Я бы сьездила на интервью за 400 км, не так уж и далеко, часов 4-5 на машине, на поезде быстрее, а переехала, когда уже все бы с работой было ясно. Но видимо я не рисковый человек
(я не критикую, а просто как мнение)

-----------------
it's my life.
 
Old 06-07-2016, 10:59   #32
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я бы сьездила на интервью за 400 км, не так уж и далеко, часов 4-5 на машине, на поезде быстрее, а переехала, когда уже все бы с работой было ясно. Но видимо я не рисковый человек
(я не критикую, а просто как мнение)


Вот кстати правда. У меня есть знакомая семья финов которые переехали в Сало из Турку т.к. у жены "была возможность получить работу в Сало". Естественно работу она в резултате не получила а весь геморрой с переездом, арендой квартиры и т.д. получила сполна.

Так что переезжать надо было только когда контракт на руках. А не переехать и в социалку сразу т.к. квартиры дорогие а работы нет и возможно не будет.

Автор, простите, но я е понимаю ваших причин переезжать в дорогой город без доходов. Даже я имея работу в Хелсинки туда не переезжаю т.к. дорого там жить. Езжу из Сало

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 06-07-2016, 11:20   #33
adme
Пользователь
 
Сообщений: 141
Проживание:
Регистрация: 10-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ээээ, как это? Функции социалки переходят в Кела? А тогда какая разница?

Тоже интересно, какие изменения будут всвязи с этим слиянием?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 11:43   #34
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от adme
Тоже интересно, какие изменения будут всвязи с этим слиянием?


А для меня вообще все 16 лет которые я здесь живу было загадкой почему социалка и Кела не одна и та же организация. Теперь понимаю. это был тупо раздутый бюрократический аппарат пока в Финляндии были свободные деньги. Как видим денег нет, социалку разгоняют.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 11:59   #35
Jelenk@
В размышлениях о жизни
 
Аватар для Jelenk@
 
Сообщений: 1,789
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 24-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А для меня вообще все 16 лет которые я здесь живу было загадкой почему социалка и Кела не одна и та же организация. Теперь понимаю. это был тупо раздутый бюрократический аппарат пока в Финляндии были свободные деньги. Как видим денег нет, социалку разгоняют.

Разница социалки и Кела в том, что первые на бюджете муниципалитета, а вторые на бюджете государства. В муниципалитетах побогаче и выплаты были повыше. А теперь, наверное, по всей стране будет уравниловка в доходах (пособиях). И у муниципалитетов прав распоряжаться собственным бюджетом будет меньше. Но бюрократический аппарат, конечно, уменьшится, а количество безработных увеличется

-----------------
Я верю в равенство. Лысые мужчины должны жениться на лысых женщинах.
 
Old 06-07-2016, 12:22   #36
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А для меня вообще все 16 лет которые я здесь живу было загадкой почему социалка и Кела не одна и та же организация. Теперь понимаю. это был тупо раздутый бюрократический аппарат пока в Финляндии были свободные деньги. Как видим денег нет, социалку разгоняют.

как я понимаю, Кела это выплаты декретных, детских, всяких пособий, а социалка, это если нет денег на оплату аренды и еду, т.е. последняя инстанция помощи нуждающимся

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 12:30   #37
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
как я понимаю, Кела это выплаты декретных, детских, всяких пособий, а социалка, это если нет денег на оплату аренды и еду, т.е. последняя инстанция помощи нуждающимся


Т.е. обе организации оказывают социальную помощь. Т.е. делают одно и то же. Правильно что социалку разгоняют. Социалка еще и прилично коррумпирована была типа одним платят по минимому, а другим много но за откат т.к. деревни местные маленькие, можно договориться как пилить муниципальный бюджет. С Келой так не договоришся.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 13:00   #38
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Т.е. обе организации оказывают социальную помощь. Т.е. делают одно и то же. Правильно что социалку разгоняют. Социалка еще и прилично коррумпирована была типа одним платят по минимому, а другим много но за откат т.к. деревни местные маленькие, можно договориться как пилить муниципальный бюджет. С Келой так не договоришся.

я также имела в виду, что Кела производит выплаты, даже если у человека хорошее материальное положение т.к. они обязаны выплачиваться (декретные и т.п), а социалка это именно социальная помощь, т.е. "неимущим" (грубо говоря), когда не на что жить

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 13:02   #39
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,463
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
я также имела в виду, что Кела производит выплаты, даже если у человека хорошее материальное положение т.к. они обязаны выплачиваться (декретные и т.п), а социалка это именно социальная помощь, т.е. "неимущим" (грубо говоря), когда не на что жить


Да, это так. Но это тоже социальная помощь. Даже если ты хорошо зарабатываешь.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-07-2016, 13:02   #40
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
как я понимаю, Кела это выплаты декретных, детских, всяких пособий, а социалка, это если нет денег на оплату аренды и еду, т.е. последняя инстанция помощи нуждающимся

Всё зависит на каком основании находишься в стране , если приехал по работе с маленькой зарплатой и снимаешь дорогое жильё и денег на поесть не остаётся , то и социалка пошлёт .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
Old 06-07-2016, 20:54   #41
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirael
Причин для переезда мне хватало, обжаловать ничего не буду, мы сможем, если что, и на 300 евро прожить, пока я работу не получу (она уже найдена, я писала выше и ниже). Рассчитывала на помощь социала на этот период, но если нет - не смертельно. Как-нибудь справлюсь!

как же найдена, если на практику еще планируете. Это не осуждение, раз уж зашел разговор о переездах, съездить на собеседование неработающему не большая проблема, тем более te-toimisto возмещает расходы на дорогу на собеседование и ночевку, если далеко. Плюс на подписание договора дорогу оплачивают и переезд с вещами к месту работы.
 
Old 07-07-2016, 04:51   #42
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
как же найдена, если на практику еще планируете. Это не осуждение, раз уж зашел разговор о переездах, съездить на собеседование неработающему не большая проблема, тем более te-toimisto возмещает расходы на дорогу на собеседование и ночевку, если далеко. Плюс на подписание договора дорогу оплачивают и переезд с вещами к месту работы.

а ведь действительно.непонятно.то на практику автор планируют,то на работу...и даже первопричины переезда в страну не озвучил.может и вообще прав нет на соцпомощь.обидки какие то пишет.300 на двоих.это мало конечно,но видимо есть веская причина,раз социалка не хочет помогать,хотя 3 месяца ей все же обещали помочь.так что справится конечно,только не сама,а с помощью той же социалки
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно