Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 11-09-2016, 00:20   #1
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Советы начинающим работать в Финляндии

Эта тема для тех, кто не имеет финского гражданства и только начинает работу по контракту в Финляндии. Спрашивайте здесь совета о местных порядках, документах, правах, обязанностях, ценах, возможностях. Сходу разобраться во всем этом сложно и, если форум поможет Вам не наступить на какие-то грабли, то вполне вероятно это сэкономит вам немаленькую сумму денег.

Например я работаю в Финляндии уже 3 месяца, но по-прежнему плохо ориентируюсь в структуре местных государственных учреждений, видах документов, обязанностях и правах. Периодически узнаю о каком-то документе или организации, о которых раньше вообще ни разу не слышал, но знать о которых необходимо для полноценной жизни в Финляндии. На работе (в университете) есть люди, которые могут ответить на большинство вопросов. Однако, чтобы задать вопрос, нужно хотя бы знать, о чем задавать вопрос. А вот с этим как раз проблемы.

Поделюсь для начала собственным небольшим опытом.

Oleskelulupa. Этот документ дает разрешение на работу и проживание в Финляндии, а также на безвизовое посещение стран шенгенской зоны. Выдается на определенное время. Может быть разных типов (A, B). Представляет собой электронную карту (с фотографией). Изучите перед подачей заявки, чем отличаются разные типы oleskelulupa и постарайтесь подать такой пакет документов, который обеспечит выдачу наилучшего из возможных вариантов oleskelulupa.

Подавая заявку на oleskelulupa нужно обязательно отметить, что Вам нужен и Henkilotunnus - персональный идентификационный код. Его Вам оформят бесплатно. Заодно его нанесут и на oleskelulupu.

Наличие henkilotunnus даст возможность открыть счет в банке (хотя многие банки откажут, сказав, что этого недостаточно), но не даст возможности получить банковские коды (необходимые для того, чтобы оплачивать счета через Интернет и подавать заявки в госучреждения с подтверждением Вашей личности с помощью банковских кодов).

Начав работать в Финляндии, сразу же позаботьтесь о том, чтобы заказать Verokortti (налоговую карточку). Это бесплатно. Если Вы (или работодатель) ее вовремя не закажете, то работодатель может высчитывать налоги с вашей зарплаты с очень большим запасом. Потом их, вероятно вернут, но не раньше конца года. Вообще же в Финляндии лучше переплачивать налоги (лишнее вернут), чем недоплачивать (насчитают пеню).

Если ваша oleskelulupa позволяет (например, у вас рабочий контракт на 2 года, или oleskelulupa типа A), сразу же позаботьтесь о регистрации Kotikunta - наличия постоянного местопроживания. Это бесплатно. Для этого нужно посетить магистрат своего города, показать там контракт на жилье, oleskelulupa, рабочий контракт, паспорт. Примерно через неделю Вам вышлют бумагу, где написано, что они в своей базе отметили, что у Вас есть постоянное место проживания в Финляндии, и внесли в базу ваш адрес.

Получив kotikunta, сразу же нужно посетить офис полиции и заказать Henkilokortti (удостоверение личности). Это можно сделать и без kotikunta, но тогда Вы получите только временную henkilokortti. За выдачу henkilokortti придется заплатить около 50 евро. Вы ее получите на руки примерно через неделю-две.

Имея henkilokortti, можно без проблем открывать счета в любых банках и получить банковские коды для этих счетов (вероятно этого нельзя делать при наличии только временной henkilokortti).

Без банковских кодов Вы не сможете оплачивать счета и покупать что-то в Финляндии через Интернет. Мало того, что кое-что можно купить только через Интернет. Но, если оплачивать счета в банке, то для большинства оплат будут брать комиссию порядка 6 евро. Поэтому, чем быстрее у Вас будут банковские коды, тем быстрее Вы перестанете серьезно переплачивать.

В Финляндии несколько примерно одинаковых по ценам и услугам банков. Но пару банков стоят особняком - это S-Pankki и Osuuspankki. Они обслуживают две конкурирующие дисконтные системы. Желательно иметь счет или хотя бы дисконтную карту (соответственно S-Etukortti и K-Plussa) в этих банках - это даст хорошую скидку при больших покупках. При маленьких покупках не стоит рассчитывать на существенную скидку, так как у этих дисконтных карт прогрессивная шкала скидок, обнуляемая каждый месяц. Однако многие скидки в магазинах привязываются просто к наличию той или иной дисконтной карты, так что иметь ее полезно и выгодно в любом случае.

Помните, что у Вас есть возможность вступить в профсоюз или кассу. При этом придется платить достаточно большие членские взносы, однако в случае потери работы касса будет выплачивать хорошее пособие, причем до 500 дней (это зависит от того, как долго Вы состоите в кассе). Однако, здесь еще нужно учитывать тип своей oleskelulup-ы. Если Вас попросят уехать из страны сразу после потери работы, то и пособия от кассы никакого не будет.
 
Old 11-09-2016, 00:36   #2
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
А вот и мои вопросы.

1) Работаю в Финляндии с 1-го июня. 1-го октября (пройдет 4 месяца) получаю право на карточку Kela. Какие возможности дает эта карта для не гражданина Финляндии? Только ли это скидки на лечение или что-то еще?

2) Какие учреждения помогают в интеграции в финское общество тем иностранцам, кто работает? Много написано о интеграции тех, кто без работы (языковые курсы и прочее). Но, если я работаю, то есть ли для меня какие-то интересные возможности, предложения государства, которые помогут мне быстрее и безболезненнее интегрироваться в общество?

3) Если у меня oleskelulupa типа B на два года, то какой тип визы и на какой срок (по максимуму) я могу заказать для своей жены? Зарплаты у меня хватит на двоих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 01:38   #3
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
3) Если у меня oleskelulupa типа B на два года, то какой тип визы и на какой срок (по максимуму) я могу заказать для своей жены?
В - на срок Вашей В.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 01:40   #4
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Помните, что у Вас есть возможность вступить в профсоюз или кассу. При этом придется платить достаточно большие членские взносы,
В кассу (YTK) - ежегодный, одноразовый взнос. Сейчас - 118е.

Цитата:
Сообщение от ponom
однако в случае потери работы касса будет выплачивать хорошее пособие, причем до 500 дней (это зависит от того, как долго Вы состоите в кассе). Однако, здесь еще нужно учитывать тип своей oleskelulup-ы. Если Вас попросят уехать из страны сразу после потери работы, то и пособия от кассы никакого не будет.
ИМХО. Нет смысла вступать/платить в кассу, пока не получен статус ПМЖ.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 07:02   #5
mr_sunshine
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 24-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
2) Какие учреждения помогают в интеграции в финское общество тем иностранцам, кто работает? Много написано о интеграции тех, кто без работы (языковые курсы и прочее). Но, если я работаю, то есть ли для меня какие-то интересные возможности, предложения государства, которые помогут мне быстрее и безболезненнее интегрироваться в общество?


тоже интересно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 07:40   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
2) Какие учреждения помогают в интеграции в финское общество тем иностранцам, кто работает? Много написано о интеграции тех, кто без работы (языковые курсы и прочее). Но, если я работаю, то есть ли для меня какие-то интересные возможности, предложения государства, которые помогут мне быстрее и безболезненнее интегрироваться в общество?.


С точки зрения финского общества вы работаете, значит, интегрированы. Учиться можно самостоятельно, курсов от бюро занятости вам не предложат - вы не их клиент.

Какая-то базовая информация о курсах в районе:
http://www.infopankki.fi/ru/tampere...uage-in-tampere

Насколько я понимаю, со статусом В и супруге ничего особо не полагается. У нее будет такой же статус, как у вас. Но она имеет право работать без ограничений. Если устроится на работу, то хотя бы получит через некоторое время право на карту Кела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 10:36   #7
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Еще много всяких нюансов касательно водительских прав - что-то со сроками действия привезенных и обмена на финские.

Пусть знающие разъяснят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 11:19   #8
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь

ИМХО. Нет смысла вступать/платить в кассу, пока не получен статус ПМЖ.


IMHO есть смысл.
 
Old 11-09-2016, 11:40   #9
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
в принципе,соглашусь с тем,что много полезной информации(основной) стоит поднимать периодически.
поток приезжих обновляется.
и то,что "старичку" очевидно,"новичку" совершенно не понятно.
 
Old 11-09-2016, 11:57   #10
сержик
Пользователь
 
Аватар для сержик
 
Сообщений: 1,181
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 22-12-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Еще много всяких нюансов касательно водительских прав - что-то со сроками действия привезенных и обмена на финские.

Пусть знающие разъяснят.

Водительское удостоверение, полученное в РФ, до получения вида на жительство, обменивается в срок от полугода до 2-х лет проживания в Суоми. Если удостоверение старое и не всё продублировано английскими буквами потребуется перевод (знакомая делала в России на английский за 800 рублей, подошёл, в Суоми официально порядка 80 евро),также справка медицинская, 2 фото( формата на старый загранпаспорт, такие я сдавал, можно в ателье цифровые сделать за 23 евро) и 40 евро денег.Идем в Ajovarma, заполняем анкету, отдаём остальные бумажки и ждём в течении до 2-х месяцев.
 
Old 11-09-2016, 12:04   #11
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
добавлю от себя.

(повторюсь,что для кого то не актуально,а другие(как я ,например) только познают все)

конечно насчет карты Келы можно не обольщаться сильно.

(я сейчас о таких людях,кто по рабочим визам приехал.другие категории понятно,что меня никак не касаются)

плюс я увидела в том,что тебя запишут на готово,пришлют время домой .
тут есть нюанс:оплатить счет надо при посещении клиники.
если время не удобное,то можно перенести его на более подходящее.отказаться.
или
если не приехали,то счет оплатите все равно.

по началу суммы пугают.
потом уже привыкаешь и понимаешь,что не надо было пыхтеть по очередям и доставать номерки.

то ,что Кела возвращает расходы,не заметила.


это естественно в том случае,если вашему ребенку требуются походы по специалистам.
как оказалось.у нас такая возможность здесь появилась,поэтому не отказываемся.

Последнее редактирование от @@@NANA@@@ : 11-09-2016 в 15:18.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 17:25   #12
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
С точки зрения финского общества вы работаете, значит, интегрированы. Учиться можно самостоятельно, курсов от бюро занятости вам не предложат - вы не их клиент.

С точки зрения здравого смысла интеграция не должна заканчиваться получением работы. Иначе можно заполучить анклавы иностранцев, которые работают на земляков без знания финского, и варятся в собственном соку. Хорошо, если это будут профессора из Украины. А, если это будут малограмотные люди из какой-нибудь радикально исламской страны? Скорее всего у государства должны быть продуманы программы интеграции таких людей в общество и после получения ими работы.

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Насколько я понимаю, со статусом В и супруге ничего особо не полагается. У нее будет такой же статус, как у вас. Но она имеет право работать без ограничений. Если устроится на работу, то хотя бы получит через некоторое время право на карту Кела.

Что даст ей (или мне) эта карта Кела?
Работать она не сможет, так как не знает языка, а без этого ее знания (врач высшей категории) в Финляндии бесполезны.
Она бы могла учить финский, но Вы говорите, что ей это не полагается.
Может ей просто взять годовую шенгенскую туристскую визу?
 
Old 11-09-2016, 17:28   #13
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
IMHO есть смысл.
А можно подробности?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 17:30   #14
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Насколько я понимаю, со статусом В и супруге ничего особо не полагается. У нее будет такой же статус, как у вас. Но она имеет право работать без ограничений. Если устроится на работу, то хотя бы получит через некоторое время право на карту Кела.
Что-то я сомневаюсь... Раньше, такие блага имели, начиная со статуса А. Не?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 17:32   #15
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вот у меня появилось еще несколько вопросов:

1) Если я работаю в Финляндии и у меня есть oleskelulupa, то я могу с ней ездить в другие страны шенгенской зоны. Но при этом нужна медицинская страховка, действующая за рубежом. Как ее получают в Финляндии, где ее дешевле купить? Где об этом можно почитать подробнее?

2) Если перевезти к себе младшего сына, то какие у него будут возможности в плане учебы и развития (секции, кружки)? Все придется оплачивать за свой счет? Или школа будет бесплатной? Где можно об этом больше почитать? В какой период года лучше его перевозить? Есть ли какие-то очень интенсивные курсы языка для таких детей?

3) Если моя семья живет в Украине, могу я какую-то сумму на поездки домой вычесть суммы, облагаемой налогами?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 17:35   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Про переводы тоже полезно будет знать.

Если есть возможность,то переводы сделать в Суоми,сразу.
Но,есть загвоздка в том ,что опять таки пугает сумма за перевод и не знаешь куда бежать переводить.
С переводами на Российской территории,все же лотерея(тут играет роль человеческий фактор:попадется сотрудница,которой что-то не понятно ,и все.второй раз человек не поедет.откуда ему знать ,что другая сотрудница примет его переводы спокойно.с такой ситуацией столкнулась лично)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 17:55   #17
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Уважаемый Автор темы,
для финских инстанций Вы - экспат. Иностранный специалист, временно проживающий в Финляндии в связи с выполняемой в Финляндии работой. Ищите форум экспатов в Финляндии - думаю, что такой есть, на английском языке, естественно. Там наверняка другие Вам подобные иностранные специалисты обсуждают интересующие Вас специфические вопросы. Найдёте себе подобных - но и нас тоже не покидайте!))) Уж очень душевно Вы пишете о скидках и о том, как готовите капусту, вареники, и вообще, чувствуется, что Вы - хороший человек.

Точно знаю, что в недавнем прошлом были курсы по интеграции экспатов - их организовывал Хельсинкский университет, и информацию они рассылали по всем университетам, приглашали экспатов на такие курсы, и так в своё время такая информация дошла и до меня, но те курсы мне мало что дали, и я не экспат. Что касается курсов финского языка. Ищите в своём городе вечерние платные курсы. Пару раз в неделю вечером полтора часа занятий - это мало, но хотя бы что-то.

Подойдите к секретарю в своём университете и порасспросите, например, о том, что Вам компенсируют в случае, если обращаетесь к врачу - возможно, Вам оплатят пару обследований в год... Я сомневаюсь в якобы положенной Вам карточке КЕЛА, но если Вы её получите - порадуюсь за Вас.

Вступить в Кассу можно и без ПМЖ, но можно ли экспатам? Вы здесь ровно на срок Вашего контракта и полУчите всё, что положено Вам по контракту. То есть, теоретически, Вы не окажетесь в бедственном положении безработного и без средств к существованию, чтобы расчитывать на пособие от Кассы. На сайте Кассы есть английский язык, почитайте для себя.

Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 18:04   #18
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А можно подробности?


Помимо того, что те 10 месяцев (может время зависит от кассы), которые проходят между вступлением в кассу и возможным получением от неё денег идут независимо от статуса, как-то раз я просто спросила в työvoimatoimisto на что может рассчитывать иностранный работник с рабочим ВНЖ, которого выгнали с работы. Они сказали что только на выплаты кассы.
 
Old 11-09-2016, 18:17   #19
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Помимо того, что те 10 месяцев (может время зависит от кассы), которые проходят между вступлением в кассу и возможным получением от неё денег идут независимо от статуса, как-то раз я просто спросила в työvoimatoimisto на что может рассчитывать иностранный работник с рабочим ВНЖ, которого выгнали с работы. Они сказали что только на выплаты кассы.
Если чел. вылетает с работы, то он(а), по идее должен(а) сообщать в полицию, ибо разрешение на пребывание было дано на условиях рабочего контракта. Как следствие - выезд из страны. Вот потому я и говорю, что смысла нет (за исключением случая, если контракт - долгосрочный, и через 10 мес. наступит тот срок, когда можно заполучить ПМЖ).

-----------------
 
Old 11-09-2016, 18:18   #20
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Про переводы тоже полезно будет знать.

Если есть возможность,то переводы сделать в Суоми,сразу.
Но,есть загвоздка в том ,что опять таки пугает сумма за перевод и не знаешь куда бежать переводить.
С переводами на Российской территории,все же лотерея(тут играет роль человеческий фактор:попадется сотрудница,которой что-то не понятно ,и все.второй раз человек не поедет.откуда ему знать ,что другая сотрудница примет его переводы спокойно.с такой ситуацией столкнулась лично)
В Суоми переводы дорогие. Мой опыт говорит о том, что достаточно нотариального перевода на англ., сделанного с той стороны границы.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 18:28   #21
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Если чел. вылетает с работы, то он(а), по идее должен(а) сообщать в полицию, ибо разрешение на пребывание было дано на условиях рабочего контракта. Как следствие - выезд из страны. Вот потому я и говорю, что смысла нет (за исключением случая, если контракт - долгосрочный, и через 10 мес. наступит тот срок, когда можно заполучить ПМЖ).


Мне в полиции в свое время просто сказали "найдешь новую, заполнишь такую-то бумажку". Совершенно нормально искать в Финляндии новую работу, если со старой выгнали. Не знаю через сколько месяцев полиция начинает сердиться что новая не нашлась.
 
Old 11-09-2016, 18:55   #22
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Совершенно нормально искать в Финляндии новую работу, если со старой выгнали.
Да ну?

-----------------
 
Old 11-09-2016, 19:03   #23
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Что касается курсов финского языка. Ищите в своём городе вечерние платные курсы. Пару раз в неделю вечером полтора часа занятий - это мало, но хотя бы что-то.

Я в университете, где работаю, записался на занятия по финскому языку. Два раза в неделю по два часа. Во вторник - первое занятие. Но это, как и платные курсы, которые Вы упоминаете - личная инициатива. Наверняка государство готово оказывать в этом (и не только в курсах) помощь - просто мы об этом не знаем.

Цитата:
Сообщение от grazhd
Я сомневаюсь в якобы положенной Вам карточке КЕЛА, но если Вы её получите - порадуюсь за Вас.

Вот, что написано на сайте kela.fi:
"All who are covered under the National Health Insurance (NHI) scheme of Finland are issued a personal health insurance card, the Kela card."

И там же в другом месте:
"As a rule, all permanent residents of Finland are covered under the NHI scheme. Permanent residence means that you are domiciled and spend most of your time in Finland. Employees and self-employed people are typically covered under the NHI system as soon as they start employment or self-employment provided that it will last at least 4 months..."

У меня есть kotikunta ("you are domiciled") и я уже проработал 4 месяца (то есть уже на практике подтвердилось, что работа "будет длиться не менее 4 месяца"). Значит могу подать заявление на kela kortti?
Только я не понимаю в чем именно Вы "порадуетесь за меня"? Что дает эта карточка Kela? Как ей правильно пользоваться? Где об этом можно подробнее почитать?
 
Old 11-09-2016, 19:07   #24
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я в университете, где работаю, записался на занятия по финскому языку. Два раза в неделю по два часа. Во вторник - первое занятие. Но это, как и платные курсы, которые Вы упоминаете - личная инициатива. Наверняка государство готово оказывать в этом (и не только в курсах) помощь - просто мы об этом не знаем.
Как только у Вас появится статус А, то Ваша супруга получит право посещать бесплатно языковые и др. курсы - как раз под флагом интеграции.

Цитата:
Сообщение от ponom
Что дает эта карточка Kela? Как ей правильно пользоваться? Где об этом можно подробнее почитать?
Скидка на оплату посещения врачей (в т.ч. и стоматология, за искл. протезирования) - просто показать карточку при записи (приходе) в поликлинику. Есть ещё и т.н. "международная KELA-kortti" - имеет смысл брать при поездках в ЕС.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 19:10   #25
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom

У меня есть kotikunta ("you are domiciled") и я уже проработал 4 месяца (то есть уже на практике подтвердилось, что работа "будет длиться не менее 4 месяца"). Значит могу подать заявление на kela kortti?
Только я не понимаю в чем именно Вы "порадуетесь за меня"? Что дает эта карточка Kela? Как ей правильно пользоваться? Где об этом можно подробнее почитать?


http://www.kela.fi/web/en/moving-to-finland
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 19:31   #26
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
...

У меня есть kotikunta ("you are domiciled") и я уже проработал 4 месяца (то есть уже на практике подтвердилось, что работа "будет длиться не менее 4 месяца"). Значит могу подать заявление на kela kortti?
Только я не понимаю в чем именно Вы "порадуетесь за меня"? Что дает эта карточка Kela? Как ей правильно пользоваться? Где об этом можно подробнее почитать?


Жить в Финляндии и быть взятым под крыло системы социального страхования - это лучше, чем быть в Финляндии без социальной защиты. На практике, лично для меня, карточка КЕЛА означает, что, нуждаясь в медицинской помощи, я могу получить её по карточке КЕЛА: три первых посещения участкового врача в гос. поликлинике - по цене примерно 17 (?) евро, остальные посещения по необходимости в течение года - бесплатно. Этот врач может направить меня к государственным же специалистам, а те - на серьёзные дорогостоящие обследования и операции, но стоить это будет в разы дешевле, чем если мне пришлось бы обращаться в специалистам в частных клиниках. Если я буду покупать лекарства по рецептам, выписанным врачами в гос.мед. учреждениях, то на широкий перечень лекарств будет скидка по цене - без карточки КЕЛА не будет. Что ещё... А, однажды КЕЛА оплачивала мне больничный.
Но есть категория граждан, которым КЕЛА помогает гораздо больше и существеннее, а мне только вот это, но и это лучш, чем ничего, а в случае серьёзных проблем со здоровьем - это очень, очень немало.

Я по-прежнему сомневаюсь в Вашем праве быть включенным в государственную систему социальной защиты населения Финляндии (читай: получить карточку КЕЛА). Но я не экспат. Форумы экспатов в Финляндии есть.
 
Old 11-09-2016, 19:45   #27
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Если kotikunta есть, а карточки Kela нету, то все равно можно пользоваться всеми городскими медицинскими сервисами, но за лекарства и частных врачей ничего не доплачивают.
 
Old 11-09-2016, 19:54   #28
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
платные курсы, которые Вы упоминаете - личная инициатива. Наверняка государство готово оказывать в этом (и не только в курсах) помощь - просто мы об этом не знаем.


Вот, что написано на сайте kela.fi:
"All who are covered under the National Health Insurance (NHI) scheme of Finland are issued a personal health insurance card, the Kela card."

И там же в другом месте:
"As a rule, all permanent residents of Finland are covered under the NHI scheme. Permanent residence means that you are domiciled and spend most of your time in Finland. Employees and self-employed people are typically covered under the NHI system as soon as they start employment or self-employment provided that it will last at least 4 months..."

У меня есть kotikunta ("you are domiciled") и я уже проработал 4 месяца (то есть уже на практике подтвердилось, что работа "будет длиться не менее 4 месяца"). Значит могу подать заявление на kela kortti?
Только я не понимаю в чем именно Вы "порадуетесь за меня"? Что дает эта карточка Kela? Как ей правильно пользоваться? Где об этом можно подробнее почитать?


Государство оказывает постоянно проживающим. Статус В - временная регистрация. В глазах государства вы приехали по временному контракту, работаете, у вас все хорошо и вы не головная боль государства. В этой ситуации личная иницатива - наше все. С картой Кела вас не обдерут как липку в муницивальных учреждениях здравоохранения.

Понятно, что ваша супруга не начнет свою карьеру в Финляндии врачом. Опять-таки на лиц с временной регистрацией госпомощь не распространяется. Т.е. она сможет реально работать на низкоквалифицированной работе или время от времени приезжать в качестве туриста (если вы решите, что она получит турвизу).

Если у вас в планах переехать сюда, тогда надо ехать, искать любую работу, перевозить ребенка, устраивать его в школу и пр. Стараться по мере возможности изменить статус разрешения на проживание. Если же это временный проект, то стоит ли дергать всю семью? Это будет травматично.

Школа бесплатна, для детей-иммигрантов один год выделяется на изучение языка в подготовительном классе. В Инфобанке это все, наверняка, есть применительно к Тампере (адреса и явки). Конечно, логично подгадывать под начало учебного года -> которое НЕ 1го сентября.

Кружки будут стоить столько же, сколько и другим детям. Не все кружки бесплатные. А некоторые и очень дорогие, включая инвентарь и тренировки (если есть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 21:02   #29
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Государство оказывает постоянно проживающим. Статус В - временная регистрация.

Вот тут я никак четко не пойму разницу в терминологии.
Есть разрешение на пребывание в стране и работу. Oleskelulupa. Она может быть временной или постоянной. У меня временная на 2 года, тип B.
А есть статус постоянного проживания kotikunta. У меня он есть (дается в случае, если рабочий контракт не менее, чем на два года). Также есть постояная henkilokortti, которую не дают без постоянного проживания.
Что Вы имеете ввиду под "постоянно проживающим"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 21:11   #30
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот тут я никак четко не пойму разницу в терминологии.
Есть разрешение на пребывание в стране и работу. Oleskelulupa. Она может быть временной или постоянной. У меня временная на 2 года, тип B.
А есть статус постоянного проживания kotikunta. У меня он есть (дается в случае, если рабочий контракт не менее, чем на два года). Также есть постояная henkilokortti, которую не дают без постоянного проживания.
Что Вы имеете ввиду под "постоянно проживающим"?


B - temporary residence permit.

http://www.migri.fi/residence_permits/permit_types
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 22:27   #31
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Вот тут я никак четко не пойму разницу в терминологии.
Есть разрешение на пребывание в стране и работу. Oleskelulupa. Она может быть временной или постоянной. У меня временная на 2 года, тип B.
А есть статус постоянного проживания kotikunta. У меня он есть (дается в случае, если рабочий контракт не менее, чем на два года). Также есть постояная henkilokortti, которую не дают без постоянного проживания.
Что Вы имеете ввиду под "постоянно проживающим"?

Вот о вас:
http://www.kela.fi/muutto-suomeen_o...a-tai-tutkijana
Muista maista tulevat opiskelijat ja tutkijat( исследователь)

Jos tulet Suomeen opiskelemaan, tekemään taiteellista työtä tai tutkimustyötä muista maista, et yleensä voi kuulua Suomen sosiaaliturvaan, koska oleskeluasi Suomessa pidetään tilapäisenä.

Jos työskentelet opintojesi tai tutkimustyön ohella Suomessa, voit kuulua Suomen sosiaaliturvaan työnteon aikana. Tämä edellyttää, että työsi täyttää työskentelylle asetetut vähimmäisvaatimukset

Jos tulet Suomeen tekemään tutkimustyötä tai taiteellista työtä apurahalla, katsotaan Suomessa oleskelusi tilapäiseksi, etkä voi kuulua Suomen sosiaaliturvaan. Jos tutkimustyösi tai taiteellinen työsi kestää yli vuoden, sinulla on rahoitus yli vuodeksi ja kaikki muutkin olosuhteesi viittaavat vakinaiseen Suomessa asumiseen, voit yleensä kuulua Suomen sosiaaliturvaan vakinaisen asumisesi perusteella.
Временные разрешения на пребывание в стране и работу бывают разных категорий. Вы же занимаетесь " (научные исследования, работа в Университете)".
Обратитесь в Кела за карточкой, и они решат "täyttääkö työsi työskentelylle asetetut vähimmäisvaatimukset"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 22:37   #32
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
в первую очередь смотрится на статус пребывания в стране.
тут вроде четко и понятно.
Виза "В"(хоть на год,хоть на два,хоть .....),вы временный чел в стране.Отсюда и услуги.(пользуйтесь частично.это я образно)
Статус "А" ,значит вы постоянно проживаете.отсюда и полнее пакет услуг.

Я согласен про статус пребывания - тут все ясно. Он временный.
Но речь идет не о статусе пребывания, а о статусе "постоянное проживание". У меня этот статус (kotikunta) точно есть.
Без этого статуса мне бы не дали банковские коды, например, или постоянную henkilokorti. Они у меня тоже есть.

Сложно понять, когда во всяких правилах упоминается "постоянное проживание", что же имеется ввиду на самом деле: постоянное разрешение на пребывание и работу, или подтвержденное постоянное проживание в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 22:39   #33
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
Вот о вас:
http://www.kela.fi/muutto-suomeen_o...a-tai-tutkijana
Muista maista tulevat opiskelijat ja tutkijat( исследователь)

Jos tulet Suomeen opiskelemaan, tekemään taiteellista työtä tai tutkimustyötä muista maista, et yleensä voi kuulua Suomen sosiaaliturvaan, koska oleskeluasi Suomessa pidetään tilapäisenä.

Jos työskentelet opintojesi tai tutkimustyön ohella Suomessa, voit kuulua Suomen sosiaaliturvaan työnteon aikana. Tämä edellyttää, että työsi täyttää työskentelylle asetetut vähimmäisvaatimukset

Jos tulet Suomeen tekemään tutkimustyötä tai taiteellista työtä apurahalla, katsotaan Suomessa oleskelusi tilapäiseksi, etkä voi kuulua Suomen sosiaaliturvaan. Jos tutkimustyösi tai taiteellinen työsi kestää yli vuoden, sinulla on rahoitus yli vuodeksi ja kaikki muutkin olosuhteesi viittaavat vakinaiseen Suomessa asumiseen, voit yleensä kuulua Suomen sosiaaliturvaan vakinaisen asumisesi perusteella.
Временные разрешения на пребывание в стране и работу бывают разных категорий. Вы же занимаетесь " (научные исследования, работа в Университете)".
Обратитесь в Кела за карточкой, и они решат "täyttääkö työsi työskentelylle asetetut vähimmäisvaatimukset"

Здесь тоже тонкий момент. По-моему они имеют ввиду тех исследователей, которые приезжают с длительными научными визитами, так называемых visiting researchers. Часто такие поездки даже финансируются не из финских денег, а исследователи могут не платить налоги в Финляндии, числясь при этом по-прежнему работающими на своих должностях в других странах. Ясно, что в этом случае никакие социальные гарантии им не положены. У меня же сейчас обычный финский рабочий контракт, заключенный с университетом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 22:51   #34
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
надо четко обозначать (и причем на русском языке) кто и кем является прибывший.

- по рабочей
-инкери
- специалист.


(потому что люди запутаются.а догадываться времени может и не быть)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-09-2016, 23:11   #35
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Здесь тоже тонкий момент.
1.По-моему они имеют ввиду тех исследователей, которые приезжают с длительными научными визитами, так называемых visiting researchers. Часто такие поездки даже финансируются не из финских денег, а исследователи могут не платить налоги в Финляндии, числясь при этом по-прежнему работающими на своих должностях в других странах.
2. Ясно, что в этом случае никакие социальные гарантии им не положены.
3. У меня же сейчас обычный финский рабочий контракт, заключенный с университетом.


1. Да и о них написано в абзаце, следующим за выделенным красным.
2. Социальные гарантии им положены, если контракт и финансирование (не из финских денег ??? о происхождении денег у Кела ничего не сказано, по крайней мере на этой странице) сроком больше года, и прочее указывает на постоянное проживание в стране
3. Вы в качестве исследователя или , скажем, электрика заключили контракт???
Извините за невнимательность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 00:00   #36
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Боже мой, как будто вам чем-то поможет, если завсегдатаи форума вам эту карточку "выдадут" на словах.
Обращайтесь в кела, там их выдают на самом деле - там все и узнаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 06:23   #37
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Боже мой, как будто вам чем-то поможет, если завсегдатаи форума вам эту карточку "выдадут" на словах.
Обращайтесь в кела, там их выдают на самом деле - там все и узнаете.

Вопрос не в том, положена или нет. Вопрос в том, что позволяет ее наличие и как ею правильно пользоваться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 06:26   #38
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Juzu
1. Да и о них написано в абзаце, следующим за выделенным красным.
2. Социальные гарантии им положены, если контракт и финансирование (не из финских денег ??? о происхождении денег у Кела ничего не сказано, по крайней мере на этой странице) сроком больше года, и прочее указывает на постоянное проживание в стране
3. Вы в качестве исследователя или , скажем, электрика заключили контракт???
Извините за невнимательность.

У меня контракт в качестве исследователя. Но бывают исследователи, которые работают по полгода и по году, находясь здесь, но без контракта с университетом. О них, как мне кажется, и говорит Kela, что социальные гарантии им не положены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 06:28   #39
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Если вас в поликлинике попросят показать карту Кела, покажите . Не попадете на сотни евро, если с анализами или рентгеном. Но в целом желаю вам в первую очередь не болеть.

В остальном соцгарантии со стасусом В не особо положены, поэтому разделы про безработицу и пр можно просто перескакивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 08:43   #40
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
Вопрос не в том, положена или нет. Вопрос в том, что позволяет ее наличие и как ею правильно пользоваться?


Носить в портмоне вместе с другими не всегда нужными карточками.
Ваша "котикунта" является не подтверждением Ваших прав на включение в систему государственного социального страхования, но местом Вашей регистрации на территории Финляндии: Вы проживаете по такому-то адресу, пока Вы находитесь в Финляндии.

Хенкилётуннус невключённых в систему соц-защиты отличается от туннусов других, включённых в систему соцзащиты. И любой чиновник в любой инстанции по хенкилётуннусу видит и понимает это. Он нужен Вам, пока Вы здесь - он есть у Вас. В старое доброе время даже туристам из России можно было открывать счета в финских банках, получать банковские коды, и банки сами "придумывали" им какие-то хенкилётуннусы. Точно знаю! Но не вступаю с Вами в спор по поводу Вашего хенкилётуннуса, особенно если Вы получили в полиции хенкилёкортти с Вашей фото, с чипом, с Вашими отпечатками пальцев. Но и она у Вас не такая, как у граждан Финляндии, а другого цвета.
 
Old 12-09-2016, 08:46   #41
renata09
нe зaбывaeт нac
 
Сообщений: 236
Проживание:
Регистрация: 08-07-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В кассу (YTK) - ежегодный, одноразовый взнос. Сейчас - 118е.

ИМХО. Нет смысла вступать/платить в кассу, пока не получен статус ПМЖ.



есть профсоюз под названием PAM.FI


если вы работает по профессии перечисленной в списке на сайте, то там платиться 1,75 % от зарплаты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 09:05   #42
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
добавлю от себя.
.

то ,что Кела возвращает расходы,не заметила.
.

Чтобы Кела вернула расходы на врача, надо со счетом от врача придти в Кела, возвращают около 25%

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 09:07   #43
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
С точки зрения финского общества вы работаете, значит, интегрированы. Учиться можно самостоятельно, курсов от бюро занятости вам не предложат - вы не их клиент.

Какая-то базовая информация о курсах в районе:
http://www.infopankki.fi/ru/tampere...uage-in-tampere

Насколько я понимаю, со статусом В и супруге ничего особо не полагается. У нее будет такой же статус, как у вас. Но она имеет право работать без ограничений. Если устроится на работу, то хотя бы получит через некоторое время право на карту Кела.

есть знакомые, которые при частичной занятости ходят на курсы от Те-тоймисто, т.к. очень хотели учить язык, работа не требует финского

-----------------
it's my life.
 
Old 12-09-2016, 09:27   #44
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Я согласен про статус пребывания - тут все ясно. Он временный.
Но речь идет не о статусе пребывания, а о статусе "постоянное проживание". У меня этот статус (kotikunta) точно есть.
Без этого статуса мне бы не дали банковские коды, например, или постоянную henkilokorti. Они у меня тоже есть.

Сложно понять, когда во всяких правилах упоминается "постоянное проживание", что же имеется ввиду на самом деле: постоянное разрешение на пребывание и работу, или подтвержденное постоянное проживание в Финляндии.

Цитата:
Сообщение от grazhd
Носить в портмоне вместе с другими не всегда нужными карточками.
Ваша "котикунта" является не подтверждением Ваших прав на включение в систему государственного социального страхования, но местом Вашей регистрации на территории Финляндии: Вы проживаете по такому-то адресу, пока Вы находитесь в Финляндии.

Хенкилётуннус невключённых в систему соц-защиты отличается от туннусов других, включённых в систему соцзащиты. И любой чиновник в любой инстанции по хенкилётуннусу видит и понимает это. Он нужен Вам, пока Вы здесь - он есть у Вас. В старое доброе время даже туристам из России можно было открывать счета в финских банках, получать банковские коды, и банки сами "придумывали" им какие-то хенкилётуннусы. Точно знаю! Но не вступаю с Вами в спор по поводу Вашего хенкилётуннуса, особенно если Вы получили в полиции хенкилёкортти с Вашей фото, с чипом, с Вашими отпечатками пальцев. Но и она у Вас не такая, как у граждан Финляндии, а другого цвета.


правильно ответили и выше писали как пользоваться Кела -кортти (если ее вам все же дадут), получили Кела-кортти и при записи к врачу/медсестре у вас ее в регистратуре спросят, и когда придете на прием, тоже спросят (насчитают меньше счет),
а у вас в универе разве нет своей клиники? В ЛУТ например мы всегда туда ходили, все бесплатно или почти бесплатно студентам, насчет работникам подробностей не знаю

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 09:38   #45
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grazhd
Носить в портмоне вместе с другими не всегда нужными карточками.
Ваша "котикунта" является не подтверждением Ваших прав на включение в систему государственного социального страхования, но местом Вашей регистрации на территории Финляндии: Вы проживаете по такому-то адресу, пока Вы находитесь в Финляндии.



Henkilön kotikunta on kunta, jossa hän asuu vakituisesti.

Kotikunta ja siellä oleva asuinpaikka merkitään väestötietojärjestelmään. Väestötietojärjestelmään voidaan merkitä myös henkilön ilmoittama tilapäinen asuinpaikka. Tilapäinen asuinpaikka ( место временного проживания) не является местом постоянного проживания (кotikunta)

Vakinaisesti Suomeen muuttaville henkilöille rekisteröidään kotikunta ja he saavat suomalaisen henkilötunnuksen. Oleskeluluvan on oltava voimassa vähintään vuoden.
http://www.maistraatti.fi/fi/palvel...ot/perustiedot/

Jos sinulla on kotikunta Suomessa, olet oikeutettu sairaanhoitoon julkisessa terveydenhuollossa, vaikka sinulla ei ole Kela-korttia.

Vakinaista asumista voivat osoittaa esimerkiksi seuraavat seikat:

sinulla on työpaikka Suomessa ja työsopimuksesi on voimassa vähintään kaksi vuotta
http://www.infopankki.fi/fi/muutto-...ikunta-suomessa
 
Old 12-09-2016, 09:52   #46
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
есть знакомые, которые при частичной занятости ходят на курсы от Те-тоймисто, т.к. очень хотели учить язык, работа не требует финского



у меня не полный рабочий день.
летом поменялись основания пребывания в стране.
имею право на курсы.на все остальное.но...если стану безработной.
я тоже хочу учить язык ,очень,но...работа мне дороже.

уточняйте "статус" того,о ком вы говорите.

(если пишем о себе,то тоже уточняем)

тогда человек сразу может сообразить,относится к нему то ,о чем вы говорите или нет.

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
Old 12-09-2016, 10:04   #47
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мы приходили со счетом.
и ничего нам не возвратили.

сказали дорогу оплатят(до Ёнсу)ездили.
насчитали,что мы потратили 54 евро на дорогу,из этой суммы возвратили только 4 евро,50 центов.

я не знаю,как и что надо еще говорить,чтобы нам возвращали то,о чем вы все говорите.

(возим ребенка к специалисту по зрению)

единственное,конечно тут,по местности мы посещаем врачей бесплатно.
так что пока не столкнулись с начислением счета"поменьше" .

или все же отличается по городам Кела.(где то возвращают,где то нет)......

мне со счета в 130 е за врача-офтальмолога вернули евро 20, была в тот момент на курсах от службы занятости т.е. не работала.
Когда ходила к стоматологу делать пломбы, платила около 20-30е за прием (считаю это дешево, было бы намного больше, если бы я была без Кела-кортти или в другом статусе)

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 10:15   #48
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
мы приходили со счетом.
и ничего нам не возвратили.

сказали дорогу оплатят(до Ёнсу)ездили.
насчитали,что мы потратили 54 евро на дорогу,из этой суммы возвратили только 4 евро,50 центов.

я не знаю,как и что надо еще говорить,чтобы нам возвращали то,о чем вы все говорите.

(возим ребенка к специалисту по зрению)
.

Надо просто изучить страницы Кела, что и когда они возвращают. Я например пропустила новость о том, что теперь на лекарства до 50е кела ничего не платит. Про возврат на дорогу, обычно считают самый дешёвый транспорт на котором можно туда доехать, тоесть не машина с бензином, а например автобус.

http://www.kela.fi/mita-kela-korvaa

на русском

http://www.kela.fi/russki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 13:03   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Надо просто изучить страницы Кела, что и когда они возвращают. Я например пропустила новость о том, что теперь на лекарства до 50е кела ничего не платит.

Это новое "счастье". Сейчас всё урезают. И правительство обещяет и дальше урезать.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-09-2016, 15:27   #50
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
1) Если я работаю в Финляндии и у меня есть oleskelulupa, то я могу с ней ездить в другие страны шенгенской зоны. Но при этом нужна медицинская страховка, действующая за рубежом. Как ее получают в Финляндии, где ее дешевле купить? Где об этом можно почитать подробнее?

Частная страховка на время путешествий оформляется в любой страховой компании. Смотрите сайты, везде есть счетчики. Можно пообщаться лично в офисе. Зависит от многих позиций от Вашего возраста до количества оформленных страховок.
Может бесплатно прилагаться к банковской карте (необходимо соблюдение определенных условий, таких как покупка билетов по карте).
Если есть KELA-карта, нужно также заказать себе Eurooppalainen sairaanhoitokortti (заранее!). Насколько я помню, по банковским кодам взрослому, письмом или личной явкой несовершеннолетнему. Сделать это надо 1 раз, последующие (по истечению срока действия) приходят домой по почте. Все бесплатно.
http://www.kela.fi/eurooppalainen-sairaanhoitokortti

Цитата:
Сообщение от ponom
Начав работать в Финляндии, сразу же позаботьтесь о том, чтобы заказать Verokortti (налоговую карточку). Это бесплатно. Если Вы (или работодатель) ее вовремя не закажете, то работодатель может высчитывать налоги с вашей зарплаты с очень большим запасом. Потом их, вероятно вернут, но не раньше конца года. Вообще же в Финляндии лучше переплачивать налоги (лишнее вернут), чем недоплачивать (насчитают пеню).

Ошибка. Пеня не начисляется. Как платить - дело каждого. В целом - недоплачивать, на мой взгляд, лучше, т.к. в этом случае ты берешь беспроцентный кредит у государства на год, в случае переплаты - субсидируешь государство. Налоги возвращаются через ГОД (!), принимаем во внимание инфляцию и получаем обратную зависимость. В идеале - выход в ноль. Налоговый процент можно пересматривать сколько угодно раз за год. Делать это можно по интернету или при личной явке в налоговую. Бесплатно.

Цитата:
Сообщение от ponom
Может ей просто взять годовую шенгенскую туристскую визу?

По которой она сможет пребывать в Финляндии 90 дней в полгода. Или 3 месяца здесь, 3 месяца за пределами Шенгена. Более подробно подсчет дней пребывания посмотрите отдельно. Он скользящий. Т.е. если период пребывания вне Шенгена будет менее 3 месяцев, последующее пребывание на территории Шенгена тоже сократится.

Для интеграции следите за событиями и мероприятиями по месту проживания и рядом. При желании ни одного выходного дня незанятым не останется.

И еще: что за дискриминация карточек? Чем S и К лучше остальных? Оформляем все, что можно: PINS, карточки отдельных магазинов (Stockmann, Clas Ohlson, IKEA и всех прочих)
 
Old 12-09-2016, 19:40   #51
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от renata09
есть профсоюз под названием PAM.FI


если вы работает по профессии перечисленной в списке на сайте, то там платиться 1,75 % от зарплаты.
В чём новость? Все профсоюзы берут % от зарплаты. Я говорил ТОЛЬКО о кассе YTK, в которой один взнос за год (118е было в этом).

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 05:56   #52
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
а у вас в универе разве нет своей клиники?

Есть. Это тоже непонятно. Когда идти в университетскую клинику, а когда в обычную? И как понять, что дешевле в какой из них?

Цитата:
Сообщение от Сударь
если вы работает по профессии перечисленной в списке на сайте, то там платиться 1,75 % от зарплаты.
В чём новость? Все профсоюзы берут % от зарплаты. Я говорил ТОЛЬКО о кассе YTK, в которой один взнос за год (118е было в этом).

Я тоже подумал, что 1.75% от годовой зарплаты будет больше, чем взнос в YTK кассу. А чем профсоюз на практике лучше, чем касса?

Цитата:
Сообщение от Николь
Частная страховка...

Большое спасибо за информативный и полезный ответ!
 
Old 13-09-2016, 06:02   #53
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Вот, мой университет (Tampere University of Technology) прислал по e-mail сообщение по теме:

We would like to welcome all our new foreign employees to an informal information session on September 22nd 2016. The event will take place in the Main building from 13.15-15.00. Please find more information below:

When: THURSDAY 22nd September 2016
What time: 13.15 - 15.00
Where: PA103 in PÄÄTALO building.

We will discuss about different practical matters related to Finnish Administrative issues such as:

· IT Security at TUT: Rules and best practices
· Residence permits
· Income taxes in Finland
· Bank account in Finland
· Finnish social security system (Kela)

There will also be room for discussions so please if there are any questions on your mind about Finnish administrative issues or other questions related to living in Finland you are welcome to join us.

Пойду, послушаю и позадаю вопросы, потом здесь напишу, что там рассказали интересного. Кстати, днем вход в университет свободный, так что проживающие в Тампере теоретически сами могут подъехать и послушать. Правда не думаю, что это будет экстремально полезно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 08:56   #54
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Есть. Это тоже непонятно. Когда идти в университетскую клинику, а когда в обычную? И как понять, что дешевле в какой из них?


Когда я в них ходила в университетской почти всегда было лучше чем в городской. Но это могло измениться со временем.

Если не дай бог будет что-то серьезное то и те, и те отправляют к городским специалистам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 09:03   #55
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Есть. Это тоже непонятно. Когда идти в университетскую клинику, а когда в обычную? И как понять, что дешевле в какой из них?

Цитата:
Сообщение от Naali
Когда я в них ходила в университетской почти всегда было лучше чем в городской. Но это могло измениться со временем.

Если не дай бог будет что-то серьезное то и те, и те отправляют к городским специалистам.

Согласна, однозначно, надо всегда идти в свою университетскую, там в разы лучше, а там если что-то реально серьезное, то они направят,
у нас было все бесплатно (даже приемы у врачей), только за стоматологию было 5 е за чистку,
даже не думайте
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-09-2016, 09:32   #56
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ponom
...

· IT Security at TUT: Rules and best practices
· Residence permits
· Income taxes in Finland
· Bank account in Finland
· Finnish social security system (Kela)

...
Пойду, послушаю и позадаю вопросы, потом здесь напишу, что там рассказали интересного. ...


Вот и хорошо, вот и разберётесь, получите применимые к Вашей ситуации и на Вашем же месте ответы на все Ваши вопросы.

Здесь уже отписались, что в разных университетах по разному. У нас было: посещение врача типа участкового бесплатно, но посещение специалистов и обследования оплачивались только два раза в году. Остальное всё или за свой счёт, или через государственную поликлинику (с карточкой КЕЛА) - так дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 12:42   #57
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Скажите, пожалуйста, а нужно ли становиться на консульский учет тому, кто начал работать в Финляндии? Что это дает? Чем угрожает, если не стать на консульский учет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 14:08   #58
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, а нужно ли становиться на консульский учет тому, кто начал работать в Финляндии? Что это дает? Чем угрожает, если не стать на консульский учет?


Российским гражданам ничем не угрожает. Просто регистрация по месту жит-ва на родине, и все вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 14:34   #59
prizivnik
Пользователь
 
Аватар для prizivnik
 
Сообщений: 3,990
Проживание:
Регистрация: 04-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Скажите, пожалуйста, а нужно ли становиться на консульский учет тому, кто начал работать в Финляндии? Что это дает? Чем угрожает, если не стать на консульский учет?


если вам хочется можно встать.ни кто не заставляет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 17:56   #60
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Tulilintu, prizivnik, ясно, спасибо - отсутствие постановки на консульский учет ничем не угрожает. А чем это может помочь? Тоже ничем?

Последнее редактирование от ponom : 19-09-2016 в 23:29.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно