Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 20-10-2016, 21:31   #1
Nastia1831
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 26-09-2016
Status: Offline
Приехать по по тур.визе,искать работу с последующим переходом на рабочую,возможно ли?

Можно ли приехать в Финляндию по тур.визе и искать работу,и после того,если найдешь подавать документы на рабочую визу?кто с этим сталкивался поделитесь информацией и своими историями
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 21:44   #2
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastia1831
Можно ли приехать в Финляндию по тур.визе и искать работу,и после того,если найдешь подавать документы на рабочую визу?кто с этим сталкивался поделитесь информацией и своими историями


приступить к работе по турвизе, если это не сезонная работа, можно только если вы специалист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 21:56   #3
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
приступить к работе по турвизе, если это не сезонная работа, можно только если вы специалист.

Какой специалист? По тур визе вы турист!!! Можно только сезонным работникам ( сборщик ягод, овощей, зверофермы)
Вот вам ссылка: Kausityönteko viisumilla
Työskennelläksesi Suomessa tarvitset normaalisti oleskeluluvan. Kausityöntekoa varten et kuitenkaan tarvitse oleskelulupaa vaan viisumin. Kausityönteolla tarkoitetaan marjojen, hedelmien, erikoiskasvien, juuresten ja vihannesten poimintaa tai korjuuta sekä turkistarhatyötä.

Kausityöntekoon Suomessa tarkoitettua viisumia haetaan Suomen edustustosta, sitä ei voi hakea toisen Schengen-maan edustustosta.

Viisumi on tarkoitettu vain Suomessa tehtävään kausityöhön. Viisumi voidaan myöntää enintään kolmen kuukauden ajaksi puolen vuoden aikana (90 päivää 180 päivän jakson aikana).

Ohjeet viisumin hakemiseksi löydät lähimmän Suomen edustuston verkkosivuilta.
http://formin.finland.fi/Public/def...%20viisum illa
 
Old 20-10-2016, 22:07   #4
Nastia1831
Пользователь
 
Сообщений: 123
Проживание:
Регистрация: 26-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Какой специалист? По тур визе вы турист!!! Можно только сезонным работникам ( сборщик ягод, овощей, зверофермы)
Вот вам ссылка: Kausityönteko viisumilla
Työskennelläksesi Suomessa tarvitset normaalisti oleskeluluvan. Kausityöntekoa varten et kuitenkaan tarvitse oleskelulupaa vaan viisumin. Kausityönteolla tarkoitetaan marjojen, hedelmien, erikoiskasvien, juuresten ja vihannesten poimintaa tai korjuuta sekä turkistarhatyötä.

Kausityöntekoon Suomessa tarkoitettua viisumia haetaan Suomen edustustosta, sitä ei voi hakea toisen Schengen-maan edustustosta.

Viisumi on tarkoitettu vain Suomessa tehtävään kausityöhön. Viisumi voidaan myöntää enintään kolmen kuukauden ajaksi puolen vuoden aikana (90 päivää 180 päivän jakson aikana).

Ohjeet viisumin hakemiseksi löydät lähimmän Suomen edustuston verkkosivuilta.
http://formin.finland.fi/Public/def...%20viisum illa

Я спрашиваю за то что,если приехать в Финляндию по тур.визе и искать работу,потом как ее найду например и получу рабочий контракт,и после того как тур виза будет подходить к концу подать на рабочую визу возможно будет сразу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:11   #5
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastia1831
Я спрашиваю за то что,если приехать в Финляндию по тур.визе и искать работу,потом как ее найду например и получу рабочий контракт,и после того как тур виза будет подходить к концу подать на рабочую визу возможно будет сразу?
Сразу надо выехать, и подавать в посольстве своей страны.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:12   #6
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastia1831
Я спрашиваю за то что,если приехать в Финляндию по тур.визе и искать работу,потом как ее найду например и получу рабочий контракт,и после того как тур виза будет подходить к концу подать на рабочую визу возможно будет сразу?

За короткий срок вряд ли Вы найдёте работу без знакомств .... Тут из безработных из местного населения очередь . Обычно сначала ищут работу, работодатель оформляет бумаги , а потом на основании бумаг делают рабочую визу ...
Не всё так просто, как кажется .
А потом... Вы где по тур визе будете жить? На границе у вас спросят про ваш доход на весь период пребывания , иногда спрашивают про сроки выезда из страны..... ( мне отвечать на форуме не надо на эти вопросы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:14   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Сразу надо выехать, и подавать в посольстве своей страны.

Да, подавать в Киеве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:20   #8
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Какой специалист? По тур визе вы турист!!! Можно только сезонным работникам ( сборщик ягод, овощей, зверофермы)
Вот вам ссылка: Kausityönteko viisumilla
Työskennelläksesi Suomessa tarvitset normaalisti oleskeluluvan. Kausityöntekoa varten et kuitenkaan tarvitse oleskelulupaa vaan viisumin. Kausityönteolla tarkoitetaan marjojen, hedelmien, erikoiskasvien, juuresten ja vihannesten poimintaa tai korjuuta sekä turkistarhatyötä.

Kausityöntekoon Suomessa tarkoitettua viisumia haetaan Suomen edustustosta, sitä ei voi hakea toisen Schengen-maan edustustosta.

Viisumi on tarkoitettu vain Suomessa tehtävään kausityöhön. Viisumi voidaan myöntää enintään kolmen kuukauden ajaksi puolen vuoden aikana (90 päivää 180 päivän jakson aikana).

Ohjeet viisumin hakemiseksi löydät lähimmän Suomen edustuston verkkosivuilta.
http://formin.finland.fi/Public/def...%20viisum illa


Не спорьте если не знаете.

Jos haet oleskelulupaa Suomessa, sinulla on oikeus työskennellä erityisasiantuntijana jo ennen luvan myöntämistä. Tällöin edellytetään, että oleskelet maassa laillisesti (viisumisi on voimassa tai oleskelet viisumivapaasti)

Хоть и вряд ли это относится к данному случаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:27   #9
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nastia1831
Я спрашиваю за то что,если приехать в Финляндию по тур.визе и искать работу,потом как ее найду например и получу рабочий контракт,и после того как тур виза будет подходить к концу подать на рабочую визу возможно будет сразу?

Тут Вам уже сказали, что надо выезжать и подавать в посольстве в Киеве.
Может быть они (те, кто сказал) в курсе каких-то изменений и теперь такие правила.
Но весной я был здесь по туристической визе и здесь же (в полицейском офисе) подал документы на рабочую визу. При этом они выдали бумагу, по которой можно было оставаться в Финляндии и ждать решения по визе прямо здесь, даже, если кончится туристическая виза. Правда я этой возможностью не воспользовался, так как дома (в Харькове) были дела.

То есть по крайней мере еще полгода назад у Вас был выбор - подавать документы на визу прямо здесь или же в посольстве в Киеве. На Ваше усмотрение. При подаче документов в посольстве в Киеве нужно было заплатить на 50 евро больше, и, кроме того, подать больше всяких справок. Ну и после принятия решения о выдаче визы еще пришлось бы ждать пару недель, пока это решение передадут в посольство, и потом нужно было бы за этим решением туда съездить. А при подаче заявления в Финляндии, опять таки был выбор. Я и выбрал, чтобы они прислали это решение (карточку олескелулупа) на почтовый адрес моего друга в Финляндии. Таким образом не было потеряно время.

Возможно сейчас что-то поменялось - посмотрите на сайте мигри. Во всяком случае они планировали отменить подачу документов в полицию и открыть специальные центры для подачи документов (всего в нескольких крупных городах), но по-моему еще не сделали это.
 
Old 20-10-2016, 22:30   #10
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Не спорьте если не знаете.

Jos haet oleskelulupaa Suomessa, sinulla on oikeus työskennellä erityisasiantuntijana jo ennen luvan myöntämistä. Tällöin edellytetään, että oleskelet maassa laillisesti (viisumisi on voimassa tai oleskelet viisumivapaasti)

Хоть и вряд ли это относится к данному случаю.

Об этом то и речь ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:32   #11
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Возможно сейчас что-то поменялось - посмотрите на сайте мигри. Во всяком случае они планировали отменить подачу документов в полицию и открыть специальные центры для подачи документов (всего в нескольких крупных городах), но по-моему еще не сделали это.


Подать-то все еще можно здесь, но вот работать начинать до положительного решения нельзя. Так что стратегия описаная в первом посте не сработает никак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:32   #12
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Тут Вам уже сказали, что надо выезжать и подавать в посольстве в Киеве.
Может быть они в курсе каких-то изменений и теперь такие правила.
Но весной я был здесь по туристической визе и здесь же (в полицейском офисе) подал документы на рабочую визу. При этом они выдали бумагу, по которой можно было оставаться в Финляндии и ждать решения по визе прямо здесь, даже, если кончится туристическая виза. Правда я этой возможностью не воспользовался, так как дома (в Харькове) были дела.

То есть по крайней мере еще полгода назад у Вас был выбор - подавать документы на визу прямо здесь или же в посольстве в Киеве. На Ваше усмотрение. При подаче документов в посольстве в Киеве нужно было заплатить на 50 евро больше, и, кроме того, подать больше всяких справок. Ну и после принятия решения о выдаче визы еще пришлось бы ждать пару недель, пока это решение передадут в посольство, и потом нужно было бы за этим решением туда съездить. А при подаче заявления в Финляндии, опять таки был выбор. Я и выбрал, чтобы они прислали это решение (карточку олескелулупа) на почтовый адрес моего друга в Финляндии. Таким образом не было потеряно время.

Возможно сейчас что-то поменялось - посмотрите на сайте мигри. Во всяком случае они планировали отменить подачу документов в полицию и открыть специальные центры для подачи документов (всего в нескольких крупных городах), но по-моему еще не сделали это.

У Вас было приглашение на работу?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:38   #13
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
автор,если найдете работу,то спокойно подавайте в Суоми.
потом просто катайтесь по турвизе .
если напишете,что будете ожидать в Суоми(заполните заявление),то заедете в последние дни турвизные и будете ждать в Суоми.
или же оставьте для заезда для получения рабочей визы дни.если негде в Суоми проживать пока ждете.

Ponom,правильно все описал.
Посмотрите,где удобнее вам подавать.
На сайте можно посмотреть города.
Знаю ,что можно в Йоенсуу,Куопио точно подать.
В Хельсинки само собой.
Ну и еще пару-тройку городов.


Главное,чтобы нашли работу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:38   #14
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
У Вас было приглашение на работу?

Ну да. Я был здесь по обычной шенгенской визе (по научным делам). Получил приглашение на работу. И подал документы на рабочую визу. Без приглашения на работу, думаю, у меня бы не приняли документы.
Решение по визе приняли быстро (меньше месяца). Но тут помог (каким-то образом ускорил процесс) университет.
Работать, пока ждешь решения, скорее всего нельзя, хотя я не уверен. Возможно есть какие-то виды работ, которыми можно заниматься. Кроме того, у человека, возможно, есть запас денег, чтобы пожить за свой счет.

В любом случае, даже если выехать из Финляндии и ждать решения дома, то все равно лучше подавать документы на визу здесь, в Финляндии - это немного дешевле и проще по бумажкам. Ну и быстрее.

Если на сайте полицейского офиса написано, что нет свободных окон (в записи на сдачу документов) на ближайший месяц, то можно идти туда утром пораньше и сдавать документы в порядке живой очереди - это час-два максимум. А чиновнику, который принимает документы, пояснить, что Вам нужно выезжать из страны (заканчивается виза) и просто нет возможности ждать месяц свободного окна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:41   #15
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну да. Я был здесь по обычной шенгенской визы (по научным делам).
Что это за виза такая?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:44   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Что это за виза такая?


Сударь,обычная турвиза,подозреваю.
(если на Украине по другому не зовецца)

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:45   #17
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Что это за виза такая?

Зачем Вам такие подробности? Ну хорошо - это обычная мультивиза на год в сумме на 90 дней. В Украине, если ты можешь обосновать, что поездка в научных целях. то освобождаешься от сбора в 25 евро. Правда все равно сдирают тридцатку за услуги визового центра в Харькове...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:45   #18
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Ну да. Я был здесь по обычной шенгенской визы (по научным делам). Получил приглашение на работу. И подал документы на визу. Без приглашения на работу, думаю, у меня бы не приняли документы.
Решение по визе приняли быстро (меньше месяца). Но тут помог (каким-то образом ускорил процесс) университет.
Работать, пока ждешь решения, скорее всего нельзя, хотя я не уверен. Возможно есть какие-то виды работ, которыми можно заниматься. Кроме того, у человека, возможно, есть запас денег, чтобы пожить за свой счет.

В любом случае, даже если выехать из Финляндии и ждать решения дома, то все равно лучше подавать документы на визу здесь, в Финляндии - это немного дешевле и проще по бумажкам. Ну и быстрее.

Если на сайте полицейского офиса написано, что нет свободных окон (в записи на сдачу документов) на ближайший месяц, то можно идти туда утром пораньше и сдавать документы в порядке живой очереди - это час-два максимум. А чиновнику, который принимает документы, пояснить, что Вам нужно выезжать из страны (заканчивается виза) и просто нет возможности ждать месяц свободного окна.

Вы приехали как турист и жили в гостинице? И вдруг Вы захотели здесь остаться... Потом пошли по университетам спрашивать про работу... И вам дали эту работу.. Так?
 
Old 20-10-2016, 22:48   #19
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Зачем Вам такие подробности? Ну хорошо - это обычная мультивиза на год в сумме на 90 дней. В Украине, если ты можешь обосновать, что поездка в научных целях. то освобождаешься от сбора в 25 евро. Правда все равно сдирают тридцатку за услуги визового центра в Харькове...
В лохматые времена был спец. тип виз "по научным делам". Сейчас, как я понимаю, такового нет, просто научные дела являются основанием для поездки без права работы по некой типичной (стандартной) визе.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:50   #20
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Oleskelulupa tiettyjä työtehtäviä varten

Jos olet tulossa Suomeen työskentelemään alla olevissa tehtävissä, et tarvitse työntekijän oleskelulupaa.

......

http://www.migri.fi/tyoskentely_suo...jat_ja_tyonteko
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:51   #21
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы не путайте...
Это разные ситуации .

Вроде бы не путаю... Но на всякий случай замолкаю, пока разговор не накалился (вчера уже выслушал в другой ветке очень нелестные отзывы о своем низком интеллекте).
 
Old 20-10-2016, 22:55   #22
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
На Доске рассказывают, как "предложения" о работе делают:
http://www.doska.fi/post/327676

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 22:55   #23
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
В лохматые времена был спец. тип виз "по научным делам". Сейчас, как я понимаю, такового нет, просто научные дела являются основанием для поездки без права работы.

Да, Вы правы.
Но не для любых видов работ нужна рабочая виза. Например, в рамках какого-то научного проекта ученые из других стран могут работать в Финляндии какой-то небольшой срок (2 месяца точно). При этом они платят налоги в Финляндии с полученных денег, им заводят хенкилётуннус. Но без рабочей визы, по обычной туристической.
 
Old 20-10-2016, 22:59   #24
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Вы приехали как турист и жили в гостинице? И вдруг Вы захотели здесь остаться... Потом пошли по университетам спрашивать про работу... И вам дали эту работу.. Так?

Да, вполне похоже. Не совсем "вдруг", но все вполне вписывается в Вашу формулировку... После этого университет выдал мне на руки приглашение на работу и с ним уже можно было идти подавать документы на рабочую визу.
 
Old 20-10-2016, 23:02   #25
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, Вы правы.
Но не для любых видов работ нужна рабочая виза. Например, в рамках какого-то научного проекта ученые из других стран могут работать в Финляндии какой-то небольшой срок (2 месяца точно). При этом они платят налоги в Финляндии с полученных денег, им заводят хенкилётуннус. Но без рабочей визы, по обычной туристической.

Всё правильно.
А автор ветки спрашивает про другое... Она приедет как ТУРИСТ ( типа достопримечательности посмотреть) и будет искать работу. И был вопрос: реально ли найти работу ? Так что отвечать будем? Вроде она не научный сотрудник, ягоды- грибы- закончились ... Ещё варианты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 23:03   #26
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Да, вполне похоже. Не совсем "вдруг", но все вполне вписывается в Вашу формулировку... После этого университет выдал мне на руки приглашение на работу и с ним уже можно было идти подавать документы на рабочую визу.

А автор ветки хочет " вдруг"....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 23:04   #27
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Всё правильно. А автор ветки спрашивает про другое... Она приедет как ТУРИСТ ( типа достопримечательности посмотреть) и будет искать работу. И был вопрос: реально ли найти работу ? Так что отвечать будем? Вроде она не научный сотрудник, ягоды- грибы- закончились ... Ещё варианты...

Я не знаю, реально ли найти работу. Но если найдет, то документы на рабочую визу можно подавать прямо здесь в Финляндии, не выезжая из страны. Она об этом тоже спрашивала и я ответил именно на этот ее вопрос.
 
Old 20-10-2016, 23:07   #28
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
Всё правильно.
А автор ветки спрашивает про другое... Она приедет как ТУРИСТ ( типа достопримечательности посмотреть) и будет искать работу. И был вопрос: реально ли найти работу ? Так что отвечать будем? Вроде она не научный сотрудник, ягоды- грибы- закончились ... Ещё варианты...


Проблема здесь не столько в нереалистичности найти работу, сколько в том, что работать до получания ВНЖ она все равно не будет иметь права. То есть нельзя найти работу по турвизе и начав работать, подать на рабочий ВНЖ, если вы не высококвалифицированный специалист. Остальные должны найти работу, подать на внж, дождаться его и только потом к этой работе приступать. Сидеть здесь на попе без работы и ждать решения оооочень накладно, а документы все равно отправят в мигри, так что по срокам рассмотрения никакой разницы. Какой смысл?
 
Old 20-10-2016, 23:10   #29
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Проблема здесь не столько в нереалистичности найти работу, сколько в том, что работать до получания ВНЖ она все равно не будет иметь права. То есть нельзя найти работу по турвизе и начав работать, подать на рабочий ВНЖ, если вы не высококвалифицированный специалист. Остальные должны найти работу, подать на внж, дождаться его и только потом к этой работе приступать. Сидеть здесь на попе без работы и ждать решения оооочень накладно, а документы все равно отправят в мигри, так что по срокам рассмотрения никакой разницы. Какой смысл?

Вы правы, дешевле дожидаться решения в своей родной стране. А подавать документы все-таки лучше в Финляндии (если Вы уже здесь по туристической визе и есть приглашение на работу). А потом выехать из Финляндии и ждать решения дома.
 
Old 20-10-2016, 23:12   #30
Pusja
Пользователь
 
Аватар для Pusja
 
Сообщений: 21,571
Проживание:
Регистрация: 07-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Проблема здесь не столько в нереалистичности найти работу, сколько в том, что работать до получания ВНЖ она все равно не будет иметь права. То есть нельзя найти работу по турвизе и начав работать, подать на рабочий ВНЖ, если вы не высококвалифицированный специалист. Остальные должны найти работу, подать на внж, дождаться его и только потом к этой работе приступать. Сидеть здесь на попе без работы и ждать решения оооочень накладно, а документы все равно отправят в мигри, так что по срокам рассмотрения никакой разницы. Какой смысл?

И это тоже.
Просто за срок визы (90 дней) найти работу, которая бы подходила под доход практически не реально ...
 
Old 20-10-2016, 23:37   #31
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pusja
И это тоже.
Просто за срок визы (90 дней) найти работу, которая бы подходила под доход практически не реально ...


а вдруГ?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2016, 23:45   #32
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
..Сидеть здесь на попе без работы и ждать решения оооочень накладно..

Вот наконец озвучена финансовая составляющая. Обивать пороги, конечно, лучше, чем рассылать
хакемусы, но это неподъемные расходы на проживание. Автор явно не спец, с той зарплатой, на
которую он может рассчитывать, отбивать эту авантюру он будет лет десять, а может и всю жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 08:24   #33
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Решение по визе приняли быстро (меньше месяца). Но тут помог (каким-то образом ускорил процесс) университет.
В любом случае, даже если выехать из Финляндии и ждать решения дома, то все равно лучше подавать документы на визу здесь, в Финляндии - это немного дешевле и проще по бумажкам. Ну и быстрее.

Вот не надо совершенно неверно обобщать.
У вас так именно из-за университета.

При подаче внутри Финляндии отдельно заполняется объяснение, почему нарушаются правила и почему вы претендуете на исключительное рассмотрение. Получение ВНЖ по работе из-за пределов Финляндии - в среднем значительно быстрее.
И ждёте здесь вы неизвестно чего без официальных доходов с неизвестным будущим, отказ по причине того, что подаваться всё-таки надо было в другой стране - вполне в порядке вещей.
 
Old 21-10-2016, 08:44   #34
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вот не надо совершенно неверно обобщать.
У вас так именно из-за университета.
При подаче внутри Финляндии отдельно заполняется объяснение, почему нарушаются правила и почему вы претендуете на исключительное рассмотрение. Получение ВНЖ по работе из-за пределов Финляндии - в среднем значительно быстрее.
И ждёте здесь вы неизвестно чего без официальных доходов с неизвестным будущим, отказ по причине того, что подаваться всё-таки надо было в другой стране - вполне в порядке вещей.


Конечно все зависит от работодателя. Если это известная контора или работодатель сильно заинтересован в работнике,
он начинает дергать мигри и они шевелятся гораздо быстрее.
А вообще в Финляндии очень развиты дружественные связи и если у работодателя есть друг или друг друга в
мигри то процесс не займет много времени
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 08:57   #35
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от A19
Вот не надо совершенно неверно обобщать.
У вас так именно из-за университета.

При подаче внутри Финляндии отдельно заполняется объяснение, почему нарушаются правила и почему вы претендуете на исключительное рассмотрение. Получение ВНЖ по работе из-за пределов Финляндии - в среднем значительно быстрее.
И ждёте здесь вы неизвестно чего без официальных доходов с неизвестным будущим, отказ по причине того, что подаваться всё-таки надо было в другой стране - вполне в порядке вещей.

Согласен, что могу ошибаться.
Но и Ваши пояснения выглядят для меня немного странно. Ничего не помню про "нарушение правил" и "исключительное рассмотрение". На сайте мигри было написано (когда я подавал документы), что оба варианта подачи документов (в Финляндии и в посольстве) - одинаково легальны. Как кому удобней, так может и подавать. И ничего "исключительного" в такой подаче документов (в полицейский офис в Финляндии) нет. Обычное дело.
Но видя Вашу уверенность, не буду возражать. Наверное Вы все-таки разбираетесь в вопросе, в отличие от меня.
Насчет сроков тоже не буду спорить. Вообще не владею никакой статистической информацией на эту тему.
 
Old 21-10-2016, 09:20   #36
ahma
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Откуда такая уверенность в востребованности , почему все из Эстонии, Украины и других стран думают, что они незаменимые в Финляндии, а местные тунеядцы и любители халявы.
Прямо как европейцы думают о греках и испанцах.

Прошу не стирать.
 
Old 21-10-2016, 09:54   #37
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Откуда такая уверенность в востребованности , почему все из Эстонии, Украины и других стран думают, что они незаменимые в Финляндии, а местные тунеядцы и любители халявы.
Прямо как европейцы думают о греках и испанцах.

Прошу не стирать.

Потому что каждый человек в мире считает, что он самый лучший работник в мире, а все другие тунеядцы и халявщики.

Прошу не стирать, а распечатать и повесить на стенку в спальной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 09:58   #38
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Я думаю, что можно приехать и искать работу, как выше пишут можно даже прямо здесь подать документы, но:
1.захочет ли работодатель ждать месяц-два и более,
2.все же лучше не нарушать сроки по визе, поэтому основное время ожидания лучше провести в своей стране
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:02   #39
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
Я думаю, что можно приехать и искать работу, как выше пишут можно даже прямо здесь подать документы, но:
1.захочет ли работодатель ждать месяц-два и более,
2.все же лучше не нарушать сроки по визе, поэтому основное время ожидания лучше провести в своей стране

После подачи заявления на постоянное проживание (работу), можно законно ждать в Финляндии до окончания рассмотрений,
даже если закончится виза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 10:30   #40
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ahma
Откуда такая уверенность в востребованности , почему все из Эстонии, Украины и других стран думают, что они незаменимые в Финляндии, а местные тунеядцы и любители халявы.

Можно заводить на форуме рубрику "Вопросы к финскому радио".

Вопрос: "Это правда, что все из Эстонии, Украины и других стран думают, что они незаменимые в Финляндии, а местные тунеядцы и любители халявы?"

Ответ финского радио: "Да, это правда. Но не думают, что они незаменимые, а верят в счастливую жизнь здесь в перспективе. И не все, а лишь те, у кого есть авантюрная жилка в крови. И считают местных не тунеядцами, а пренебрегающими низкооплачиваемой работой, которую эти люди (из Эстонии, Украины и других стран) и надеются получить".
 
Old 21-10-2016, 11:05   #41
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
После подачи заявления на постоянное проживание (работу), можно законно ждать в Финляндии до окончания рассмотрений,
даже если закончится виза.

Я не спорю, просто в полиции советуют не нарушать сроки, плюс стоимость проживания в Финляндии немаленькая, а если придется ждать долго?
логически посмотреть, человек нашел работу, так что пока его запрос на ВНЖ рассматривают, он может на Родине завершить дела, занятся переездом и т.п.

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 11:11   #42
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
... плюс стоимость проживания в Финляндии немаленькая, а если придется ждать долго?

если работодатель платит за жилье , то в чем проблема то.
 
Old 21-10-2016, 11:41   #43
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
если работодатель платит за жилье , то в чем проблема то.

Почему работадатель должен платить за жильё? Вроде у всех свои обязонности, работадатель даёт работу, жилец платит за жильё.
Но могут быть исключения наверное. Это когда заведомо занижена зарплата и работадатель снимает для бригады в цтать человек общагу с нарами в 3 этажа. Или единственный в мире специалист незаменимый, за которым фирмы в очереди стоят.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 14:14   #44
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Можно заводить на форуме рубрику "Вопросы к финскому радио".

Вопрос: "Это правда, что все из Эстонии, Украины и других стран думают, что они незаменимые в Финляндии, а местные тунеядцы и любители халявы?"

Ответ финского радио: "Да, это правда. Но не думают, что они незаменимые, а верят в счастливую жизнь здесь в перспективе. И не все, а лишь те, у кого есть авантюрная жилка в крови. И считают местных не тунеядцами, а пренебрегающими низкооплачиваемой работой, которую эти люди (из Эстонии, Украины и других стран) и надеются получить".


если бы эти низкооплачиваемые работники из других стран работали бы тут без права на переселение сюда,а потом сесть на безработицу, думаю таких желающих резко бы поубавилось...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 14:28   #45
Kleo@
Пользователь
 
Аватар для Kleo@
 
Сообщений: 75
Проживание: Столица!
Регистрация: 04-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
если бы эти низкооплачиваемые работники из других стран работали бы тут без права на переселение сюда,а потом сесть на безработицу, думаю таких желающих резко бы поубавилось...




Соглашусь с вами !!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 15:46   #46
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
если бы эти низкооплачиваемые работники из других стран работали бы тут без права на переселение сюда,а потом сесть на безработицу, думаю таких желающих резко бы поубавилось...

Вы конечно правы - таких желающих бы поубавилось. А, если бы их заставить еще и доплачивать за то, что они работают в Финляндии, то вот тогда ситуация стала бы идеальной - в Финляндию переезжали бы только богатые люди, влюбленные в финскую природу и культуру.

Если кроме шуток, то интересно было бы посмотреть статистику по иммигрантам (и отдельно по беженцам), получившим гражданство - сколько из них работают, какие налоги в среднем платят, какие субсидии получают... С раскладкой по длительности проживания в Финляндии и возрастным группам. Тогда можно было бы понять, приносят ли все эти приезжие пользу стране или повисают на ней мертвым грузом.
 
Old 21-10-2016, 16:03   #47
wHiTe_raBBit
известен как Кроль
 
Аватар для wHiTe_raBBit
 
Сообщений: 2,669
Проживание: СПб - Lappeenranta
Регистрация: 06-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
если бы эти низкооплачиваемые работники из других стран работали бы тут без права на переселение сюда,а потом сесть на безработицу, думаю таких желающих резко бы поубавилось...

так если они низкооплачиваемые, им на ВНЖ дохода не хватит

Цитата:
Сообщение от keri
если бы эти низкооплачиваемые работники из других стран работали бы тут без права на переселение сюда,а потом сесть на безработицу, думаю таких желающих резко бы поубавилось...


Статистика была бы неплохо, среди моих знакомых многие уехали в другие страны, кто получил гражданство, а кто тут, те либо учатся, либо работают, лио на прктиках (с надеждой получить там работу), есть пара девушек, кто в декрете сидят, а именно тех, кто сидит дома и ничего из вышеперечисленного не делает, не могу вспомнить

-----------------
it's my life.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2016, 16:32   #48
Xeops
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: SCW-YUL-QVZ
Регистрация: 13-12-2015
Status: Offline
Можно, но только по программе "Специалист".
В июне этого года проходил.

Нужен подписанный рабочий контракт и ЗП не ниже 3000 евро.
Работать можно с первого дня, придётся некоторые документы делать чуток по другому, в частности SSN получать без всяких документов. Так же есть небольшая проблема с очередями в полицию, до 2017 года всё ещё полиция проверяет ваше заявление и берёт пальчики.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно