Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 06-09-2017, 14:29   #1
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Question А что если? МАПП Вяртсиля и собака

Собственно хочу перевезти собаку через МАПП Вяртсиля из Финляндии в Россию. Ездим очень часто и отдавать в Финляндии каждый раз энную сумму денег за приём и сертификат надоело. А что если проигнорировать данное требование и ехать так, без документа. Может кто сталкивался, что предусмотрено за данное правонарушение? Слышал что многие так делают...

ПЫСЫ. Через Питер ехать также не хочу)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 15:07   #2
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Собственно хочу перевезти собаку через МАПП Вяртсиля из Финляндии в Россию. Ездим очень часто и отдавать в Финляндии каждый раз энную сумму денег за приём и сертификат надоело. А что если проигнорировать данное требование и ехать так, без документа. Может кто сталкивался, что предусмотрено за данное правонарушение? Слышал что многие так делают...

ПЫСЫ. Через Питер ехать также не хочу)


При чём здесь финны,они-то вас болезных выпустят,главное,чтобы в Вяртсиля впустили в Рф...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 15:36   #3
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
При чём здесь финны,они-то вас болезных выпустят,главное,чтобы в Вяртсиля впустили в Рф...


Ну так я понимаю, это и имеется ввиду. Написал же въезд в РФ)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 15:44   #4
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Ну так я понимаю, это и имеется ввиду. Написал же въезд в РФ)


Так не впустят и развернут,вот и всё,им на финские сертификаты начхать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 16:09   #5
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Так не впустят и развернут,вот и всё,им на финские сертификаты начхать.


Всмысле им начихать??)) Это же и есть их требование теперь, когда едешь И ТУДА И ОБРАТНО нужен сертификат о здоровье собаки. То есть и в России надо посещать врача и в Финляндии. Вот я и спрашиваю а если я положу на это правило при возвращении в РФ...

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 16:25   #6
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Всмысле им начихать??)) Это же и есть их требование теперь, когда едешь И ТУДА И ОБРАТНО нужен сертификат о здоровье собаки. То есть и в России надо посещать врача и в Финляндии. Вот я и спрашиваю а если я положу на это правило при возвращении в РФ...


Им туда позвоните напрямую,главный ветеринар ответит))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 16:27   #7
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Всмысле им начихать??)) Это же и есть их требование теперь, когда едешь И ТУДА И ОБРАТНО нужен сертификат о здоровье собаки. То есть и в России надо посещать врача и в Финляндии. Вот я и спрашиваю а если я положу на это правило при возвращении в РФ...


Если в РФ получали справку и обменивали ее на сертификат в пункте вывоза из РФ, то по этому сертификату можно в течении 3-х месяцев въехать обратно в РФ. То есть если с момента вывоза из РФ прошло меньше 90 дней, то ввезти обратно в РФ можно без посещения Финского ветеринара. Правда как минимум один момент надо прояснить - это касается российского ветеринарного паспорта или любого?

Proof и прочее имеет смысл уточнить в форуме Россельхознадзора - там на вопросы отвечают вполне активно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 18:01   #8
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если в РФ получали справку и обменивали ее на сертификат в пункте вывоза из РФ, то по этому сертификату можно в течении 3-х месяцев въехать обратно в РФ. То есть если с момента вывоза из РФ прошло меньше 90 дней, то ввезти обратно в РФ можно без посещения Финского ветеринара. Правда как минимум один момент надо прояснить - это касается российского ветеринарного паспорта или любого?

Proof и прочее имеет смысл уточнить в форуме Россельхознадзора - там на вопросы отвечают вполне активно.


Спасибо большое за ответ по делу) Раньше когда мы ездили, говорили что всего 5 суток можно находится не делая документов в Финляндии, может что изменилось? У них там что не день, то нововведения или наоборот отмены правил.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 18:03   #9
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Им туда позвоните напрямую,главный ветеринар ответит))


Я уже вижу этот разговор)) Здравствуйте, я тут думаю нарушить один закон, скажите пожалуйста... как вы к этому относитесь?")))) Вообще конечно да, идея не плоха, но не хочется сегодня спросить а завтра приехать и нарушить)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 18:46   #10
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от SAILAS
Я уже вижу этот разговор)) Здравствуйте, я тут думаю нарушить один закон, скажите пожалуйста... как вы к этому относитесь?")))) Вообще конечно да, идея не плоха, но не хочется сегодня спросить а завтра приехать и нарушить)


Тогда да,в Вяртсиля "нарушать" дело неблагодарное,совсем труба))
Вам лучше уж через Торфяновку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 19:01   #11
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Тогда да,в Вяртсиля "нарушать" дело неблагодарное,совсем труба))
Вам лучше уж через Торфяновку.


Это точно, но слишком далёк путь в Петрозаводск с грудным ребенком( А выкидывать на ветер деньги постоянно надоело, ну что за дебилизм?? У нас например в городе это заключение врача которое выдаётся за 5 минут стоит почти 100 евро. Дорогая поездка однако получается

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 19:02   #12
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Хочется просто знать почем штраф и не отправят ли обратно в Финляндию нас)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 19:08   #13
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Это точно, но слишком далёк путь в Петрозаводск с грудным ребенком( А выкидывать на ветер деньги постоянно надоело, ну что за дебилизм?? У нас например в городе это заключение врача которое выдаётся за 5 минут стоит почти 100 евро. Дорогая поездка однако получается


Почему Вы так часто делаете документы на собаку? Имеете в виду прививки? Они разве не делаются на год или два?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 19:09   #14
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Хочется просто знать почем штраф и не отправят ли обратно в Финляндию нас)


И штраф может быть,но дело не в нём,просто развернут обратно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 19:18   #15
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Почему Вы так часто делаете документы на собаку? Имеете в виду прививки? Они разве не делаются на год или два?


Прививка делается на год. А справка а здоровье выдаётся не раньше чем за 5 суток до поездки и действительна ещё 5 дней с момента въезда. Не важно в какую сторону.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 19:18   #16
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
И штраф может быть,но дело не в нём,просто развернут обратно.


Да лучше бы штраф, это куда экономичнее будет. Слышал что он составляет 500 р.

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 19:29   #17
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Да лучше бы штраф, это куда экономичнее будет. Слышал что он составляет 500 р.


Так Вы анонимно туда на КПП позвоните,дураком прикиньтесь и всё расспросите,зачем тут гадать на кофейной гуще))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 22:05   #18
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
А с каких пор такая справка нужна? Финнам нужен паспорт с прививками и отметка о даче глистогонных препаратов от экинококкоза за 1-5 дней до въезда в страну. Кстати, в своё время я даже звонила ветеринару аэропорта в Москву когда нужно было лететь с собакой. В Финляндии прививка против бешенства в силе 3 года, а в России меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 22:27   #19
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
А с каких пор такая справка нужна? Финнам нужен паспорт с прививками и отметка о даче глистогонных препаратов от экинококкоза за 1-5 дней до въезда в страну. Кстати, в своё время я даже звонила ветеринару аэропорта в Москву когда нужно было лететь с собакой. В Финляндии прививка против бешенства в силе 4 года, а в России меньше.


Финнам нужен сертификат, а не справка. Алгоритм нынче простой - при езде из РФ в Финляндию не ранее чем за 5 дней до поездки берется справка Ф.№1 (5 - не помню уже, на номерном блинке, стоит 850р.) у гос. ветеринара + собакам дается глистогонка. В пункте пропуска (или порту/аэропорту) эта справка сдается в ветконтроль на российской стороне и взамен там-же бесплатно получается сертификат ЕС. И вот именно он предъявляется финской таможне. И именно по нему можно ввозить животное обратно в течении 90 дней.

В РФ прививка от бешенства действительна 1 год.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 22:28   #20
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
А с каких пор такая справка нужна? Финнам нужен паспорт с прививками и отметка о даче глистогонных препаратов от экинококкоза за 1-5 дней до въезда в страну. Кстати, в своё время я даже звонила ветеринару аэропорта в Москву когда нужно было лететь с собакой. В Финляндии прививка против бешенства в силе 3 года, а в России меньше.


Так а мы то едем в Россию, я же уже писал)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 22:29   #21
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Финнам нужен сертификат, а не справка. Алгоритм нынче простой - при езде из РФ в Финляндию не ранее чем за 5 дней до поездки берется справка Ф.№1 (5 - не помню уже, на номерном блинке, стоит 850р.) у гос. ветеринара + собакам дается глистогонка. В пункте пропуска (или порту/аэропорту) эта справка сдается в ветконтроль на российской стороне и взамен там-же бесплатно получается сертификат ЕС. И вот именно он предъявляется финской таможне. И именно по нему можно ввозить животное обратно в течении 90 дней.

В РФ прививка от бешенства действительна 1 год.


Это понятно, но мы едем обратно в РФ, вот нашим как раз и нужен осмотр в Финляндии не позднее чем за 5 дней до отъезда

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 22:34   #22
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Это понятно, но мы едем обратно в РФ, вот нашим как раз и нужен осмотр в Финляндии не позднее чем за 5 дней до отъезда


Если сертификат, по которому животное ввозили в Финляндию отсутствует или это было более 3 месяцев назад, то да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 22:42   #23
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Скиньте пож-та ссылку на это требование для финских собак. Имею ввиду справку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 22:49   #24
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
Скиньте пож-та ссылку на это требование для финских собак. Имею ввиду справку.


А что такое финская собака? Это та, у которой финский ветеринарный паспорт?
А так вот тут - https://www.evira.fi/ru/zivotnye/vv...-v-es/----2/--/
Формально деление там не по стране происхождения, а по стране ввоза.

В правилах есть вот это:

Цитата:
5. В каких странах применяется паспорт домашнего животного?
Паспорт домашнего животного образца ЕС может быть выдан животному, постоянно проживающему в стране ЕС или в приравненной к странам ЕС стране, т.е. стране, не входящей в ЕС, указанной в пп. 2 пункта В Приложения к Постановлению ЕС о домашних животных (Андорра, Швейцария, Хорватия, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Ватикан), которая заявила в Еврокомиссию и странам ЕС о замене ветеринарного сертификата на паспорт домашнего животного. Лицо, осуществляющее ввоз и вывоз обязано самостоятельно проверить использование паспорта животного в соответствующей стране (так, Исландия по состоянию на декабрь 2011 года, по всей вероятности, паспорт не использует).

Так как данные инструкции составлены для ввоза из стран, не входящих в ЕС, пассажир должен всегда проверять особые положения, действующие в различных странах ЕС: Animal imports, exports and intra-community trade
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2017, 23:52   #25
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
При чем здесь Evira? Мы говорим о въезде в Россию и о российских правилах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 00:21   #26
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amarga
При чем здесь Evira? Мы говорим о въезде в Россию и о российских правилах.


Кстати да, потерял нить обсуждения немного. Для этого направления печать об осмотре в ветпаспорте. Либо, при паспорте РФ и "обратном ввозе" менее чем через 90 дней после вывоза - сертификат по которому этот вывоз был
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 01:00   #27
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,673
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
имхо, если хотите постоянно ездить с животным туда-сюда - ничего не поделать - надо оформлять документы. вы ведь не рассматриваете похожий вопрос в отношении себя (имею ввиду попытку пробраться через границу в нарушении правил)?
есть и другие решения проблемы - знакомые, приют и тп. но возможно в вашем случае сертификат будет самым дешевым решением.

я не совсем понимаю топикстартера - вы пытаетесь узнать на форуме получится ли нарушить закон? прокатит ли или будут какие либо траблы...
попробуйте сами, а потом отпишитесь как прошло.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 01:38   #28
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
имхо, если хотите постоянно ездить с животным туда-сюда - ничего не поделать - надо оформлять документы. вы ведь не рассматриваете похожий вопрос в отношении себя (имею ввиду попытку пробраться через границу в нарушении правил)?
есть и другие решения проблемы - знакомые, приют и тп. но возможно в вашем случае сертификат будет самым дешевым решением.

я не совсем понимаю топикстартера - вы пытаетесь узнать на форуме получится ли нарушить закон? прокатит ли или будут какие либо траблы...
попробуйте сами, а потом отпишитесь как прошло.


Нет, я именно собираюсь его нарушить и спрашиваю что за это предусмотрено и всего то)

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 11:44   #29
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SAILAS
Нет, я именно собираюсь его нарушить и спрашиваю что за это предусмотрено и всего то)


Скорее всего будет штраф в районе 500-1000р,административное нарушение ветеринарных правил ввоза животных
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-09-2017, 11:56   #30
SAILAS
Юзатель
 
Аватар для SAILAS
 
Сообщений: 155
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-03-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Скорее всего будет штраф в районе 500-1000р,административное нарушение ветеринарных правил ввоза животных

Ну и ладненько)) Спасибо за ваши комментарии!

-----------------
hölökynkölökyn
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-12-2017, 22:11   #31
Rincha
Пользователь
 
Сообщений: 90
Проживание:
Регистрация: 19-06-2011
Status: Offline
Здравствуйте! Есть здесь кто-то из Joensuu, кто с собаками в Россию часто ездит? Можете подсказать ветеринара подешевле для взятия справки о клинически осмотре для въезда в РФ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно